SEJARAH XII IPA (DOC) by lelettoa

VIEWS: 1,109 PAGES: 14

download rpp & silabus di crawled.blogspot.com

More Info
									               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa orde baru

B. Materi Pembelajaran
   Latar belakang kronologis lahirnya pemerintahan orde baru

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, pemberian tugas, diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   1. Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
         kalian ketahui tentang pemerintahan Soeharto?
   2. Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses lahirnya pemerintahan Orde Baru
   3. Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi.

E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet

F. Penilaian
    Keaktifan siswa dalam menjawab dan bertanya
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   1.Menjelaskan proses lahirnya pemerintahan Orde Baru
   2.Mengetahui bagaimana sistem politik yang dijalankan pada masa pemerintahan Orde Baru

B. Materi Pembelajaran
   Latar belakang kronologis lahirnya pemerintahan orde baru

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, pemberian tugas, diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
         Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
         kalian ketahui tentang pemerintahan Soeharto?
         Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses lahirnya pemerintahan Orde Baru
         Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi.

E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet

F. Penilaian
    Keaktifan siswa dalam menjawab dan bertanya
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk pada masa orde baru

B. Materi Pembelajaran
   Latar belakang kronologis lahirnya pemerintahan orde baru

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, pemberian tugas, diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
        Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
          kalian ketahui tentang pemerintahan Soeharto?
   Kegiatan Inti
        Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
        Menjelaskan bagaimana proses lahirnya pemerintahan Orde Baru
Kegiatan Penutup
        Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
        Menarik kesimpulan materi.

E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet

F. Penilaian
    Keaktifan siswa dalam menjawab dan bertanya
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan masa awal pemerintahan Orde Baru

B. Materi Pembelajaran
    Masa awal, masa penuh harapan Orde Baru
    Rehabilitas politik

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill,

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
        Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
           kalian ketahui tentang politik?
   Kegiatan Inti
        Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
        Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
        Memaparkan bagaimana proses rehabilitas politik pada masa pemerintahan Orde
           Baru
  Kegiatan Penutup
        Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
        Menarik kesimpulan materi.
E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet
F. Penilaian
    Tes tulisan
   1. Apa yang dimaksud dengan politik?
   2. Bagaimana system perpolitikan Indonesia pada masa Orde Baru?

               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Siswa mampu untuk mendeskripsikan stabilitas politik dan keamanan

B. Materi Pembelajaran
    Masa awal, masa penuh harapan Orde Baru
    Rehabilitas politik dan ekonomi

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill,

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
          kalian ketahui tentang perekonomian Indonesia pada masa pemerintahan Ode Baru?
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas politik dan ekonomi pada masa
          pemerintahan Orde Baru
 Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi.

E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet
F. Penilaian
    Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsu
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.                     : SMAN 2 Pandeglang
Program                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran              : Sejarah
Kelas/Semester              : XII/1
Standar Kompetensi          : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                               proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar            : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator                   : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                               pada masa orde baru
Alokasi Waktu               : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
  Peserta didik mampu untuk:
  Mendeskripsikan rehabilitas politik dan keamanan

B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas politik dan keamanan
    Penyederhanaan partai

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Apa yang
          kalian ketahui tentang keadaan sistem keamanan pada masa pemerintahan Orde Baru
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas politik dan keamanan pada masa
          pemerintahan Orde Baru
 Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi.

E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA ESIS
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet
F. Penilaian
    Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsung
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.                     : SMAN 2 Pandeglang
Program                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran              : Sejarah
Kelas/Semester              : XII/1
Standar Kompetensi          : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                               proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar            : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator                   : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                               pada masa orde baru
Alokasi Waktu               : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan rehabilitas politik dan keamanan
   Penyeragaman Ideologi dan administrasi

B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas politik dan keamanan
       Penyeragaman Ideologi dan administrasi
C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan sebutkan
          partai-partai yang terdapat pada masa Orde Baru?
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas politik dan keamanan pada masa
          pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan keragaman Ideologi pada prtai
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi.
       Tanya jawab
          sebutkan partai yang berideologikan agama, social dan nasionalis
E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA ESIS

F. Penilaian
   Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsung
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan rehabilitas politik dan keamanan
   Masalah HAM

B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas politik dan keamanan
    Penyeragaman Ideologi dan administrasi

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan apersepsi
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas politik dan keamanan pada masa
          pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan HAM pada masa Orde Baru
       Memaparkan mengenai tindakan yang melanggar HAM pada masa Orde Baru
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
       Menarik kesimpulan materi
       Tanya jawab
E. Sumber Belajar
       Kurikulum KTSP dan perangkatnya
       Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
       Buku sumber Sejarah SMA yudistira

       F. Penilaian
   Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsung

               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan rehabilitas dan stabilitas ekonomi
B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
    Beberapa kebijakan untuk mengatasi inflasi yang berlebihan
C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan apersepsi
       Memberikan pertanyaan, “Bagaimana keadaan ekonomian pada masa pemerintahan
          ekonomi?”
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa
          pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan bagaimana proses stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
       Memaparkan mengenai tindakan yang melanggar HAM pada masa Orde Baru
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas
       Menarik kesimpulan materi
       Tanya jawab
E. Sumber Belajar
       Kurikulum KTSP dan perangkatnya
       Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
       Buku sumber Sejarah SMA ESIS

F. Penilaian
   Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsung
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan rehabilitas dan stabilitas ekonomi
B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
    Beberapa kebijakan untuk mengatasi inflasi yang berlebihan
C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
       Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan apersepsi
       Memberikan pertanyaan, “Bagaimana keadaan ekonomian pada masa pemerintahan
          ekonomi?”
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa
          pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan bagaimana proses stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
       Memaparkan mengenai tindakan yang melanggar HAM pada masa Orde Baru
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas
       Menarik kesimpulan materi
       Tanya jawab
E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA ESIS
    Peta konsep
    Buku-buku penunjang yang relevan
    Internet
F. Penilaian
    Keatifan siswa dalam menjawab dan bertanya pada saat PBM berlangsun
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.                     : SMAN 2 Pandeglang
Program                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran              : Sejarah
Kelas/Semester              : XII/1
Standar Kompetensi          : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                               proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar            : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator                   : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                               pada masa orde baru
Alokasi Waktu               : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan rehabilitas dan stabilitas ekonomi

B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
    Beberapa kebijakan untuk mengatasi inflasi yang berlebihan
    Lembaga yang memegang peranan penting dalam pencapaian pembangunan Nasional

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
    Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan apersepsi
    Memberikan pertanyaan, “Bagaimana proses penstabilan perekonomian Indonesia pada
      masa Orde Baru.
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa
          pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan bagaimana proses stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas
       Menarik kesimpulan materi
       Tanya jawab
E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA ESIS
      Peta konsep
      Buku-buku penunjang yang relevan
      Internet

F. Penilaian
   Ulangan
    1.Jelaskan upaya yang dilakukan oleh pemerintahan Orde Baru untuk memulihkan
    keamanan dan ketertiban pada awal Orde Baru!
    2.Mengapa Golkar selalu keluar sebagai partai pemenang pemilu pada masa Orde Baru?
    3.Mengapa Soeharto menginginkan penyeragaman Ideologi?
    4. Mengapa Soeharto menggunakan security Aprouch dalam system pemerintahannya
    Apa yang menjadi prioritas orde baru dalam memulihkan ekonomi Indonesia ?
               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA.               : SMAN 2 Pandeglang
Program               : Ilmu Pengetahuan Alam
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Semester        : XII/1
Standar Kompetensi    : 1. Mengkonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa
                         proklamasi sampai masa reformasi
Kompetensi Dasar      : 1.1 Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator             : Menjelaskan proses pertumbuhan serta mobilitas penduduk
                         pada masa orde baru
Alokasi Waktu         : 1x45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik mampu untuk:
   Mendeskripsikan stabilats perekonomian melalui pertanian-revolusi hijau

B. Materi Pembelajaran
    Rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
    Beberapa kebijakan untuk mengatasi inflasi yang berlebihan
    Stabilatas perekonomian melalui pertanian-revolusi hijau

C. Metode Pembelajaran
   Pendekatan model CTL dan life skill, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Pendahuluan
    Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan memberikan apersepsi
    Memberikan pertanyaan, “Bagaimana proses penstabilan perekonomian Indonesia pada
      masa Orde Baru.
   Kegiatan Inti
       Guru menuliskan peta konsep dan judul besar
       Menjelaskan bagaimana proses pemerintahan Orde baru
       Memaparkan bagaimana proses rehabilitas dan stabilitas ekonomi pada masa
           pemerintahan Orde Baru
       Memaparkan bagaimana proses stabilitas ekonomi pada masa Orde Baru
       Proses stabilitas ekonomi dengan jalan rovolusi hijau
   Kegiatan Penutup
       Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas
       Tanya jawab
E. Sumber Belajar
    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    Pedoman Khusus Pengembangan Silabus
    Buku sumber Sejarah SMA yudistira
F. Penilaian
Keaktifan siswa dalam menjawab dan bertanya

								
To top