RPP TIK XII semester 2

Document Sample
RPP TIK XII semester 2 Powered By Docstoc
					                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran                :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester                :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                 :   1
Alokasi Waktu                 :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi            :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar              : 1.1         Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

indikator                      :
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengidentifikasi
      perangkat lunak Design Grafis.

II.       Materi Ajar         :     Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran      : Ceramah, demonstrasi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                    5’             5’
      Apersepsi : “Sebutkan perangkat lunak Design Grafis
      yang anda ketahui?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
            Menjelaskan mengenai perangkat lunak Design                 10’
             Grafis.
            Mengidentifikasi perangkat lunak Design Grafis
            Mengidentifikasi perangkat lunak berbasis
             Bitmap dan Vektor                                                           50’
            Mendemonstrasikan perangkat Design Grafis

       Kegiatan Akhir

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai perangkat lunak Design                 10’
      Grafis.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar

                      Soal Essay                            Pedoman Penilaian
                                                             Jawaban            Nilai
    1.   Sebutkan perangkat lunak presentasi       1.   Ms Power Point
                                                   2.   Open Office Writer
                                                   3.   Adobe Flash
    Pedoman Penilaian :
      Nilai = Total skor yang diperoleh dari jawaban yang benar (maksimal 80)




           Mengetahui,                                       Pandeglang, Juli 2010
    Kepala SMAN 2 Pandeglang                                 Guru Mata Pelajaran




    Drs. H. Supriadi, M.Pd                                   Wawan Setiawan, A.Md
    NIP. 195804011984031010                                  NIP. .
                         Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      (RPP)
Mata Pelajaran                :    Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester                :    XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                 :    1
Alokasi Waktu                 :    2 x 45 menit
Standar Kompetensi            :    1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar              : 1.1          Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

indikator                    :
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengidentifikasi
      perangkat lunak Design Grafis.

II.       Materi Ajar          :     Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran      : Ceramah, demonstrasi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                          Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                         Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                     5’             5’
      Apersepsi : “Apa yang kalian ketahui tentang tools
      perangkat lunak Design Grafis?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                          Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                         Guru          Siswa
             Menjelaskan mengenai Tool’s perangkat lunak                 10’
              Design Grafis.
             Mengidentifikasi Tool’s perangkat lunak Design
              Grafis
             Mengidentifikasi Tool’s perangkat lunak                                   50’
              berbasis Design Grafis

       Kegiatan Akhir

                          Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                         Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai tool’s perangkat lunak                  10’
      Design Grafis.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.




          Mengetahui,                                        Pandeglang, Juli 2010
   Kepala SMAN 2 Pandeglang                                  Guru Mata Pelajaran




   Drs. H. Supriadi, M.Pd                                    Wawan Setiawan, A.Md
   NIP. 195804011984031010                                   NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran                :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester                :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                 :   1
Alokasi Waktu                 :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi            :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar              : 1.1         Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis

indikator                    :
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengidentifikasi
      perangkat lunak Design Grafis.

II.       Materi Ajar         :     Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran      : Ceramah, demonstrasi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                         Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                    5’             5’


      Kegiatan Inti

                         Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
            Menjelaskan mengenai Tool’s perangkat lunak                 10’
             Design Grafis.
            Mengidentifikasi Tool’s perangkat lunak Design
             Grafis yang tidak di perlukan
                                                                                       50’


       Kegiatan Akhir

                         Jenis Kegiatan                                    Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai tool’s perangkat lunak                 10’
      Design Grafis yang tidak di perlukan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.




VI. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
kegiatan siswa.




       Mengetahui,                                       Pandeglang, Juli 2010
Kepala SMAN 2 Pandeglang                                 Guru Mata Pelajaran




Drs. H. Supriadi, M.Pd                                   Wawan Setiawan, A.Md
NIP. 195804011984031010                                  NIP. .
                         Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                      (RPP)
Mata Pelajaran                :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester                :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                 :   1
Alokasi Waktu                 :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi            :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar              : 1.2         Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

indikator                    :
 Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu mengidentifikasi
      perangkat lunak Design Grafis.

II.       Materi Ajar         :     Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran      : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                    5’             5’
      Apersepsi : “Apa yang kalian ketahui tentang Design
      Grafis?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
            Menjelaskan mengenai pembuatan dokumen                      10’
             grafis baru
            Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
            Mendemonstrasikan pembuatan pewarnaan
             halaman                                                                  50’
            Mendemonstrasikan pembuatan pewarnaan text.
            Mempraktikan pembuatan dokumen baru,
             pewarnaan halaman, dan pewarnaan text

       Kegiatan Akhir

                          Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                        Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan Design                       10’
      Grafis.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.




          Mengetahui,                                        Pandeglang, Juli 2010
   Kepala SMAN 2 Pandeglang                                  Guru Mata Pelajaran




   Drs. H. Supriadi, M.Pd                                    Wawan Setiawan, A.Md
   NIP. 195804011984031010                                   NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran               :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester               :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                :   1
Alokasi Waktu                :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi           :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar             : 1.2         Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

indikator                   :
   Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
 Memodifikasi pewarnaan pada grafis

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu membuat Design Grafis.

II.       Materi Ajar        :     Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran     : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                   5’             5’
      Apersepsi : “Apa yang kalian ketahui tentang
      pembuatan Object Design Grafis?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
            Mendemonstrasikan pembuatan garis dan                      10’
             bentuk
            Mendemonstrasikan pembuatan pewarnaan
            Mempraktikan pembuatan garis dan bentuk dan
             pewarnaan                                                               50’


       Kegiatan Akhir

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan garis dan                   10’
      pewarnaan Design Grafis.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.




          Mengetahui,                                        Pandeglang, Juli 2010
   Kepala SMAN 2 Pandeglang                                  Guru Mata Pelajaran




   Drs. H. Supriadi, M.Pd                                    Wawan Setiawan, A.Md
   NIP. 195804011984031010                                   NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran               :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester               :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                :   1
Alokasi Waktu                :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi           :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar             : 1.2         Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pembuat grafis

indikator                   :
 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu membuat Design Grafis.

II.       Materi Ajar        :     Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis

III. Metode Pembelajaran     : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

       Kegiatan Awal

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                   5’             5’
      Apersepsi : “Apa yang kalian ketahui tentang
      pembuatan Object Design Grafis?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
            Mendemonstrasikan pembuatan efek khusus                    10’
             pada grafis
            Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan
             (publish) grafis
            Mempraktikan pembuatan efek khusus pada                                 50’
             grafis dan Percetakan

       Kegiatan Akhir

                         Jenis Kegiatan                                   Alokasi Waktu
                                                                       Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan Efek khusus                 10’
      dan percetakan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.




          Mengetahui,                                        Pandeglang, Juli 2010
   Kepala SMAN 2 Pandeglang                                  Guru Mata Pelajaran




   Drs. H. Supriadi, M.Pd                                    Wawan Setiawan, A.Md
   NIP. 195804011984031010                                   NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran               :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester               :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-                :   1
Alokasi Waktu                :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi           :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar             : 1.3         Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran

indikator                    :
 Membuat beberapa kreasi grafis
 Membuat sebuah karya fotografi

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu membuat Design Grafis.

II.       Materi Ajar        :     Kreasi Grafis

III. Metode Pembelajaran     : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

      Kegiatan Awal

                         Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                      Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                  5’             5’
      Apersepsi : “Pernah Mengedit Foto?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.


      Kegiatan Inti

                         Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                      Guru          Siswa
            Mendemonstrasikan pembuatan kreasi grafis                 10’
            Mendemonstrasikan pembuatan fotografi
            Mempraktikan pembuatan kreasi grafis dan
             pembuatan fotografi
                                                                                        50’


       Kegiatan Akhir

                         Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                      Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan Efek khusus                10’
      dan percetakan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.
VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.




          Mengetahui,                                        Pandeglang, Juli 2010
   Kepala SMAN 2 Pandeglang                                  Guru Mata Pelajaran




   Drs. H. Supriadi, M.Pd                                    Wawan Setiawan, A.Md
   NIP. 195804011984031010                                   NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran              :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester              :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-               :   1
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar            : 1.3         Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran

indikator                   :
 Membuat leaflet

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu membuat Design Grafis.

II.       Materi Ajar       :     Kreasi Grafis

III. Metode Pembelajaran    : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

      Kegiatan Awal

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                 5’             5’
      Apersepsi : “Pernah Membuat Leaflet?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.

      Kegiatan Inti

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
            Pengenalan Leaflet                                       10’
            Mendemonstrasikan pembuatan Leaflet
            Mempraktikan pembuatan Leaflet                                            50’


       Kegiatan Akhir

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan Leaflet                   10’

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.

VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.

             Mengetahui,                                          Pandeglang, Juli 2010
      Kepala SMAN 2 Pandeglang                                    Guru Mata Pelajaran


      Drs. H. Supriadi, M.Pd                                      Wawan Setiawan, A.Md
      NIP. 195804011984031010                                     NIP. .
                        Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     (RPP)
Mata Pelajaran              :   Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )
Kelas/Semester              :   XI IPA-IPS
Pertemuan ke-               :   1
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   1. Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.

Kompetensi Dasar            : 1.3         Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan
ukuran

indikator                   :
 Membuat surat undangan

I.    Tujuan Pembelajaran :
      Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu membuat Design Grafis.

II.       Materi Ajar       :     Kreasi Grafis

III. Metode Pembelajaran    : Ceramah, demonstrasi, Praktek, dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

      Kegiatan Awal

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
      Mengucapkan Salam dan Absensi .                                 5’             5’
      Apersepsi : “Pernah Membuat Kartu Undangan?”
      Siswa merespon pertanyaan dengan memberikan
      jawaban.

      Kegiatan Inti

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
            Pengenalan Kartu Undangan                                10’
            Mendemonstrasikan pembuatan Kartu
             Undangan                                                                  50’
            Mempraktikan pembuatan Kartu Undangan

       Kegiatan Akhir

                        Jenis Kegiatan                                  Alokasi Waktu
                                                                     Guru          Siswa
      Membuat kesimpulan mengenai pembuatan Kartu                     10’
      Undangan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
   Buku Paket Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) Kelas X, Internet, Lab Komputer.

VI. Penilaian Hasil Belajar
    Penilaian keterampilan proses pengamatan dan hasil diskusi kelompok dalam laporan
    kegiatan siswa.

             Mengetahui,                                          Pandeglang, Juli 2010
      Kepala SMAN 2 Pandeglang                                    Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Supriadi, M.Pd    Wawan Setiawan, A.Md
NIP. 195804011984031010   NIP. .

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:100
posted:10/18/2011
language:Indonesian
pages:17
Description: download rpp & silabus di crawled.blogspot.com