RPP PLKJ Kelas 9

Document Sample
RPP PLKJ Kelas 9 Powered By Docstoc
					             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           ( RPP)
                           Sekolah        : SMP Negeri 275
                           Kelas/Smt      : IX / 1
                           Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
7. Memahami dan menerapkan cara menanggulangi banjir dan bahaya kebakaran

Kompetensi Dasar
7.1 Mengidentifikasikan penyebab banjir dan kebakaran di Jakarta
7.2 Menerapkan penanggulangan banjir dan bahaya kebakaran

Indikator
   1. Menjelaskan pengertian banjir
   2. Menyebutkan faktor penyebab terjadinya banjir
   3. Melaksanakan usaha pemerintah dan masyarakat dalam mencegah bahaya banjir
   4. Melaksanakan usaha pemerintah dan masyarakat untuk menanggulangi bahaya
      banjir
   5. Menyebutkan lokasi-lokasi rawan banjir di DKI Jakarta
   6. Menyebutkan akibat dari bahaya banjir
   7. Menyebutkan penyebab terjadinya bahaya kebakaran
   8. Menyebutkan akibat yang terjadi dari bahaya kebakaran
   9. Mewujudkan tentang cara-cara mencegah kebanjiran

Alokasi Waktu                                     6 jam pelajaran (12 x 40 menit )


A. Tujuan Pembelajaran
   1 Menjelaskan pengertian banjir
   2. Menyebutkan faktor penyebab terjadinya banjir
   3. Melaksanakan usaha pemerintah dan masyarakat dalam mencegah bahaya banjir
   4. Melaksanakan usaha pemerintah dan masyarakat untuk menanggulangi bahaya
      banjir
   5. Menyebutkan lokasi-lokasi rawan banjir di DKI Jakarta
   6. Menyebutkan akibat dari bahaya banjir
   7. Menyebutkan penyebab terjadinya bahaya kebakaran
   8. Menyebutkan akibat yang terjadi dari bahaya kebakaran
   9. Mewujudkan tentang cara-cara mencegah kebanjiran

B. Materi Pembelajaran
   1. Pengertian Banjir
   2. Faktor penyebab terjadinya banjir
   3. Pencegahan bahaya banjir
   4. Cara Menanggulangi bahaya banjir
   5. Lokasi-lokasi rawan banjir di DKI Jakarta
   6. Akibat bahaya banjir
   7. Penyebab terjadinya bahaya kebakaran
   8. Akibat dari kebakaran
   9. Cara mencegah kebakaran

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                             > Tanya Jawab
  > Diskusi                             > Observasi/Pengamatan
D. Langkah-langkah Kegiatan
   Pertemuan Pertama
   Materi:
   A. Banjir
      A.1 Pengertian Banjir
      A.2 Faktor yang menyebabkan terjadinya banjir

  a. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        - Pernahkah terjadi banjir di tempat tinggal kamu ?
        - Kenapa banjir tergolong musibah ! Jelaskan Pendapat kamu ?
     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        - Apa yang dimaksud dengan banjir ?
        - Sebutkan 2 faktor penyebab terjadinya banjir !
        - Kenapa banjir seakan-akan sudah menjadi musibah tahunan dan sampai
          sekarang ini belum juga bisa diatasi!

   b. Kegiatan Inti                      :
      1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
         persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
      2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
         A. Banjir
             A.1 Pengertian Banjir
             A.2 Faktor yang menyebabkan terjadinya banjir
      3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
      4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
         masing-masing kelompok.

  c. Kegiatan Penutup
       1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
       2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
       3. Memberikan tugas individu

  Pertemuan kedua
      Materi:
      B. Mencegah Banjir
         B.1 Pencegahan Bahaya Banjir
         B.2 Cara Menanggulangi Bahaya Banjir

   a. Kegiatan Pendahuluan

     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        - Bagaimana cara kamu memberikan pertolongan dalam membantu masyarakat
          yang terkena musibah banjir ?
        - Urutkan skala prioritas ketika kamu memberikan pertolongan kepada
           masyarakat yang terkena musibah banjir ?
     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        - Jelaskan pengertian pencegahan dan penanggulangan bahaya banjir !
        - Sebutkan upaya pemerintah dan masyarakat dalam mencegah bahaya banjir !
        - Sebutkan upaya pemerintah dan masyarakat dalam menanggulangi bahaya
           banjir !
        - Sebutkan perilaku manusia yang menyebabkan terjadinya bahaya banjir !
b. Kegiatan Inti
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
       B. Mencegah Banjir
          B.1 Pencegahan Bahaya Banjir
          B.2 Cara Menanggulangi Bahaya Banjir
   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
       masing-masing kelompok.

c. Kegiatan Penutup
     - Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     - Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     - Memberikan tugas individu

Pertemuan Ketiga
   Materi:
   C. Lokasi-lokasi Rawan Banjir

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      - Daerah mana sajakah di Jakarta Timur ini yang rawan dengan banjir ?
      - Kenapa lokasi-lokasi tersbut rawan banjir ?
   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      - Selain Jakarta Timur, sebutkan lokasi-lokasi yang rawan dengan banjir !
      - Sebutkan nama-nama sungai yang ada di Jakarta Timur dan Jakarta Pusat !
      - Sebutkan nomor telepon Dinas Pemadam Kebakaran di DKI Jakarta yang kamu
        ketahui !

   b. Kegiatan Inti
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
       C. Lokasi-lokasi Rawan Banjir
   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
       masing-masing kelompok.

   c.Kegiatan Penutup
      - Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
      - Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
      - Memberikan tugas individu

Pertemuan Keempat
   Materi:
   D. Akibat Bahaya Banjir
     D.1 Akibat dari Bahaya Banjir
     D.2 Akibat Banjir Mendatangkan Berbagai Penyakit

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
    - Sebutkan kerugian akibat bahaya banjir !
    - Sebutkan kerugian akibat banjir yang berhubungan dengan aktifitas sekolah kamu!
    - Sebutkan kerugian akibat banjir yang berhubungan dengan rumah dan keluarga
      kamu !
   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      - Selain materi yang hilang atau rusak, banjir juga mendatangkan berbagai
        penyakit, sebutkan penyakit yang disebabkan karena banjir !
       - Jelaskan apa yang dimaksud dengan penyakit demam berdarah dengeu dan
          bagaimana cara menanggulanginya !
       - Jelaskan apa penyebab dari terjadinya penyakit diare dan bagaimana cara
          menanggulanginya !

d. Kegiatan Inti
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
       D. Akibat Bahaya Banjir
          D.1 Akibat dari Bahaya Banjir
          D.2 Akibat Banjir Mendatangkan Berbagai Penyakit
   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
       masing-masing kelompok.

e. Kegiatan Penutup
     - Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     - Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     - Memberikan tugas individu

Pertemuan Kelima
   Materi:
   E. Sebab Terjadinya Kebakaran

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
    - Kenapa kebakaran juga tergolong dalam bentuk musibah!
    - Kenapa pemerintah merazia penjual petasan, apa pendapat kamu !
   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
    - Apa yang menyebabkan terjadinya kebakaran !
    - Bila listrik padam, alternatif kita menggunakan lilin untuk penerangan, uraikan cara
      menggunakan lilin yang baik agar tehindar dari kebakaran !
    - Bagaimana cara menanggulangi bahaya kebakaran !

f. Kegiatan Inti
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
       E. Sebab Terjadinya Kebakaran
   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
       masing-masing kelompok.

g. Kegiatan Penutup
     - Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     - Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     - Memberikan tugas individu
     Pertemuan Keenam
        Materi:
        F. Akibat Kebakaran dan Cara Mencegah serta Menanggulangi Kebakaran
           F.1 Akibat dari Kebakaran
           F.2 Cara Mencegah Kebakaran
           F.3 Cara Menanggulangi Kebakaran

     a. Kegiatan Pendahuluan
        1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
        2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
        3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
         - Di lingkungan rumah kita terjadi kebakaran maka salah satu sikap kita adalah
           memutuskan aliran listrik, kemukakan kenapa hal itu perlu dilakukan !
         - Kemukakan apa makna yang Kamu ketahui dari ungkapan “pencegahan lebih baik
           dari pada penanggulangan bahaya kebakaran”!
         - Uraikan perilaku sosial yang dapat meringankan beban orang yang kena musibah
           kebakaran !
        4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
         - Sebutkan sebab terjadinya kebakaran !
         - Sebutkan kerugian akibat dari kebakaran!
         - Bagaimana cara mencegah dari bahaya kebakaran !

     b.Kegiatan Inti
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
            persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
           F. Akibat Kebakaran dan Cara Mencegah serta Menanggulangi Kebakaran
              F.1 Akibat dari Kebakaran
              F.2 Cara Mencegah Kebakaran
              F.3 Cara Menanggulangi Kebakaran
        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
            masing-masing kelompok.

     c.Kegiatan Penutup
           - Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
           - Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
           - Memberikan tugas individu


D. Sumber Belajar

        1.Buku penunjang
        2.Guru
        3.Perpustakaan
        4.Lingkungan sekolah
        5.Lingkunagn rumah
        6.Media Cetak
        7.Media TV

E.      Penilaian Hasil Belajar
        1) Teknik
        a) Tes tertulis
        b) Tes lisan
        c) Unjuk kerja
        d) Penugasan
        e) Simulasi / demonstrasi
        f) Observasi
2) Bentuk Instrumen

a) Daftar Pertanyaan
b) Tes Isian Singkat
c) Tes Pilihan Ganda
d) Tes Uraian
e) Pekerjaan Rumah
f) Simulasi / Rubrik


Mengetahui,               Jakarta, Juli 2007
Kepala SMPN 275 Jakarta   Guru Mata Pelajaran



Dra.Hj.Adriati,M.M.       EPI
NIP.131265285             NIP. 132148320
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP)
                         Sekolah        : SMP Negeri 275
                         Kelas/Smt      : IX / 1
                         Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
8. Memahami kesehatan, keselamatan dan keamanan diri

Kompetensi Dasar
8.1 Mengidentifikasikan peraturan pemerintah DKI Jakarta tentang merokok dan
    penyalahgunaan zat

Indikator
   1. Menjelaskan pentingnya peraturan larangan merokok
   2. Menyebutkan bahan-bahan kimia yang terdapat dalam rokok
   3. Menyebutkan faktor penyebab seseorang merokok
   4. Mewujudkan keterampilan penolakan tawaran rokok
   5. Menerapkan untuk mengenali ciri-ciri orang yang mempunyai kebiasaan merokok
   6. Menyebutkan anggapan yang keliru tentang rokok
   7. Menjelaskan dan memberi contoh masalah jangka pendek akibat merokok
   8. Menyebutkan dan memberi contoh masalah jangka panjang dari merokok
   9. Menjelaskan tentang penyalahgunaan Zat
   10. Menjelaskan gambaran sosial dari penyalahgunaan zat
   11. Menyebutkan faktor penyebab seseorang menggunakan zat
   12. Mewujudkan cara-cara penolakan penawaran zat dalam berbagai situasi
   13. Meningkatkan mawas diri agar tidak terlibat pada pola peredaran narkoba
   14. Menjelaskan fakta medik dan fakta legal dari berbagai jenis narkoba
   15. Mewujudkan cara pengambilan keputusan yang tepat untuk menghindari situasi
       penawaran zat


Alokasi waktu                   : 18 x 40 ( 9 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menjelaskan pentingnya peraturan larangan merokok
   2. Menyebutkan bahan-bahan kimia yang terdapat dalam rokok
   3. Menyebutkan faktor penyebab seseorang merokok
   4. Mewujudkan keterampilan penolakan tawaran rokok
   5. Menerapkan untuk mengenali ciri-ciri orang yang mempunyai kebiasaan merokok
   6. Menyebutkan anggapan yang keliru tentang rokok
   7. Menjelaskan dan memberi contoh masalah jangka pendek akibat merokok
   8. Menyebutkan dan memberi contoh masalah jangka panjang dari merokok
   9. Menjelaskan tentang penyalahgunaan Zat
   10. Menjelaskan gambaran sosial dari penyalahgunaan zat
   11. Menyebutkan faktor penyebab seseorang menggunakan zat
   12. Mewujudkan cara-cara penolakan penawaran zat dalam berbagai situasi
   13. Meningkatkan mawas diri agar tidak terlibat pada pola peredaran narkoba
   14. Menjelaskan fakta medik dan fakta legal dari berbagai jenis narkoba
   15. Mewujudkan cara pengambilan keputusan yang tepat untuk menghindari situasi
       penawaran zat

B. Materi Pembelajaran
   1. Pentingnya peraturan pelarangan merokok
   2. Bahaya merokok bagi manusia
   3. Macam-macam faktor yang menyebabkan seseorang merokok
  4. Meningkatkan keterampilan penolakan terhadap tawaran perokok
  5. Mengenali ciri-ciri orang yang mempunyai kebiasaan merokok
  6. Kesalahpahaman tentang merokok
  7. Pengaruh merokok jangka pendek
  8. Pengaruh merokok jangka panjang
  9. Penyalahgunaan zat
  10. Gambaran sosial Jakarta
  11. Berbagai alasan penggunaan zat
  12. Penawaran zat
  13. Pola peredaran narkoba di sekolah
  14. Fakta medik dan Fakta legal
  15. Pengambilan keputusan

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                           > Tanya Jawab
  > Diskusi                           > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

  Pertemuan Pertama
  Materi: Pentingnya Peraturan Pelarangan Merokok

  a. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -
     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

  b. Kegiatan Inti                    :
     1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
         persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
     2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
        -

     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

  d. Kegiatan Penutup
       1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
       2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
       3. Memberikan tugas individu

  Pertemuan Kedua
  Materi:

  b. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
b. Kegiatan Inti                   :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
      persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

e. Kegiatan Penutup
     1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     3. Memberikan tugas individu

Pertemuan Ketiga
Materi:

c. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -
   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -

b. Kegiatan Inti                   :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
      persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

f. Kegiatan Penutup
     1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     3. Memberikan tugas individu

Pertemuan Keempat
Materi:

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -
b. Kegiatan Inti                    :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
      -

   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

c.Kegiatan Penutup
      a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
      b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
      c. Memberikan tugas individu

Pertemuan Kelima
Materi:

a.Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -
   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -

b. Kegiatan Inti                   :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
      persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

c.Kegiatan Penutup
      a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
      b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
      c. Memberikan tugas individu

Pertemuan Keenam
Materi:

a.Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -
  b. Kegiatan Inti                    :
     1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
         persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
     2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
        -

     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

  c.Kegiatan Penutup
              a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
              b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
              c. Memberikan tugas individu

  Pertemuan Ketujuh
  Materi:

  a.Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -
     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

  b. Kegiatan Inti                   :
     1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
        persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
     2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

  c.Kegiatan Penutup
              a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
              b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
              c. Memberikan tugas individu

Pertemuan Kedelapan
   Materi:

  a.Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -
     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -
     b. Kegiatan Inti                   :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
           persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
           masing-masing kelompok.

     c.Kegiatan Penutup
                      a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
                      b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi
                         diatas
                      c. Memberikan tugas individu

Pertemuan Kesembilan
   Materi:

     a.Kegiatan Pendahuluan
        1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
        2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
        3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
           -
           -
        4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
           -
           -
           -

     b. Kegiatan Inti                   :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
           persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
           -

        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
           masing-masing kelompok.

     c.Kegiatan Penutup
     a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     c. Memberikan tugas individu

D. Sumber Belajar

        1.Buku penunjang
        2.Guru
        3.Perpustakaan
        4.Lingkungan sekolah
        5.Lingkunagn rumah
        6.Media Cetak
        7.Media TV

E.      Penilaian Hasil Belajar
        1) Teknik
        a) Tes tertulis
        b) Tes lisan
        c) Unjuk kerja
d) Penugasan
e) Simulasi / demonstrasi
f) Observasi


2) Bentuk Instrumen

a) Daftar Pertanyaan
b) Tes Isian Singkat
c) Tes Pilihan Ganda
d) Tes Uraian
e) Pekerjaan Rumah
f) Simulasi / Rubrik




Mengetahui,                 Jakarta, Juli 2007
Kepala SMPN 275 Jakarta     Guru Mata Pelajaran



Dra.Hj.Adriati,M.M.         EPI
NIP.131265285               NIP. 132148320
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP)
                          Sekolah        : SMP Negeri 275
                          Kelas/Smt      : IX / 1
                          Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
8. Memahami kesehatan, keselamatan dan keamanan diri

Kompetensi Dasar
8.2 Menerapkan keselamatan dan keamanan diri

Indikator
   1. Menerapkan upaya untuk menjaga keselamatan dan keamanan diri
   2. Menjelaskan tentang tindakan pidana secara perorangan maupun secara
       berkelompok
   3. Menyebutkan jenis-jenis tindakan pidana yang dilakukan pelajar dan ketentuan
       pasal-pasal dalam KUHP
   4. Mewujudkan segala upaya untuk menjaga keselamatan dan keamanan mental
       spiritual

Alokasi waktu                  : 6 x 40 ( 3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menerapkan upaya untuk menjaga keselamatan dan keamanan diri
   2. Menjelaskan tentang tindakan pidana secara perorangan maupun secara
       berkelompok
   3. Menyebutkan jenis-jenis tindakan pidana yang dilakukan pelajar dan ketentuan
       pasal-pasal dalam KUHP
   4. Mewujudkan segala upaya untuk menjaga keselamatan dan keamanan mental
       spiritual

B. Materi Pembelajaran
   1. Keselamatan dan Keamanan Fisik
   2. Tindakan Pidana
   3. Tindakan Pidana terhadap Pelajar
   4. Keselamatan dan Keamanan Mental Spiritual

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                           > Tanya Jawab
  > Diskusi                           > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

  Pertemuan Pertama
  Materi: Keselamatan dan Keamanan Fisik

  a. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -
b. Kegiatan Inti                   :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
      persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

c. Kegiatan Penutup
     4. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     5. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     6. Memberikan tugas individu

Pertemuan Kedua
Materi:

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -

b. Kegiatan Inti                   :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
      persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


   3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
   4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
      masing-masing kelompok.

c.Kegiatan Penutup
      a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
      b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
      c. Memberikan tugas individu

Pertemuan Ketiga
Materi:

a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

   4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
      -
      -
      -
     b. Kegiatan Inti                   :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
           persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:


        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
           masing-masing kelompok.

     c.Kegiatan Penutup
           d. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
           e. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
           f. Memberikan tugas individu

E.      Penilaian Hasil Belajar
        1) Teknik :
        a) Tes tertulis
        b) Tes lisan

        2) Bentuk Instrumen : Uraian

        3) Contoh Instrumen :
           a. Bagaimana cara kamu dalam upaya menjaga keselamatan dan keamanan diri!



        Mengetahui,                                  Jakarta, Juli 2007
        Kepala SMPN 275 Jakarta                      Guru Mata Pelajaran



        Dra.Hj.Adriati,M.M.                          EPI
        NIP.131265285                                NIP. 132148320
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP)
                          Sekolah        : SMP Negeri 275
                          Kelas/Smt      : IX / 2
                          Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
9. Memahami kependudukan, tata kota dan rumah susun

Kompetensi Dasar
9.1 Mengidentifikasikan kependudukan DKI Jakarta

Indikator
   1. Menjelaskan pengertian penduduk secara umum dan khusus
   2. Menyebutkan berbagai permaslahan kependudukan dan cara mengatasinya
   3. Menjelaskan tentang persyaratan calon penduduk pendatang baru, penduduk
      sementara, pendaftaran dan pencatatan tamu

Alokasi waktu                   : 4 x 40 ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menjelaskan pengertian penduduk secara umum dan khusus
   2. Menyebutkan berbagai permaslahan kependudukan dan cara mengatasinya
   3. Menjelaskan tentang persyaratan calon penduduk pendatang baru, penduduk
       sementara, pendaftaran dan pencatatan tamu

B. Materi Pembelajaran
   1. Pengertian Penduduk
   2. Permasalahan Kependudukan
   3. Persyaratan Calon Penduduk DKI Jakarta

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                           > Tanya Jawab
  > Diskusi                           > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

  Pertemuan Pertama
  Materi: Pengertian Penduduk

  b. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -


  b. Kegiatan Inti                    :
     1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
         persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
     2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
        -
        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
           masing-masing kelompok.

     c. Kegiatan Penutup
          1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
          2. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
          3. Memberikan tugas individu

     Pertemuan Kedua
     Materi:

     b. Kegiatan Pendahuluan
        1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
        2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
        3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
           -
           -

        4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
           -
           -
           -

     b. Kegiatan Inti                    :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
            persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
           -

        3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
        4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
           masing-masing kelompok.

     c.Kegiatan Penutup
           a. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
           b. Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
           c. Memberikan tugas individu

E.      Penilaian Hasil Belajar
        1) Teknik :
        a) Tes tertulis
        b) Tes lisan

        2) Bentuk Instrumen : Uraian

        3) Contoh Instrumen :
           a. Jelaskan pengertian penduduk secara umum dan khusus !



        Mengetahui,                                  Jakarta, Juli 2007
        Kepala SMPN 275 Jakarta                      Guru Mata Pelajaran



        Dra.Hj.Adriati,M.M.                          EPI
        NIP.131265285                                NIP. 132148320
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP)
                          Sekolah        : SMP Negeri 275
                          Kelas/Smt      : IX / 2
                          Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
9. Memahami kependudukan, tata kota dan rumah susun

Kompetensi Dasar
9.2 Menerapkan proses administrasi kependudukan

Indikator
   1. Menjelaskan dan menerapkan tentang pengertian KK, cara memperoleh KTP,
      ketentuan pendaftaran kelahiran, pelaporan kematian dan perpindahan
   2. Menjelaskan pengertian dan dampak urbanisasi serta mewujudkan peran serta
      mencegah urbanisasi

Alokasi waktu                  : 2 x 40 ( 1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menjelaskan dan menerapkan tentang pengertian KK, cara memperoleh KTP,
       ketentuan pendaftaran kelahiran, pelaporan kematian dan perpindahan
   2. Menjelaskan pengertian dan dampak urbanisasi serta mewujudkan peran serta
       mencegah urbanisasi

B. Materi Pembelajaran
   1. Administrasi Kependudukan
   2. Urbanisasi

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                           > Tanya Jawab
  > Diskusi                           > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

  Pertemuan Pertama
  Materi: Administrasi Kependudukan

  c. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

  b. Kegiatan Inti                    :
     1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
         persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
     2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
        -
          3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
          4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
             masing-masing kelompok.

     c.   Kegiatan Penutup
     1.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     2.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     3.   Memberikan tugas individu


E.        Penilaian Hasil Belajar
          1) Teknik :
          a) Tes tertulis
          b) Observasi

          2) Bentuk Instrumen : Uraian

          3) Contoh Instrumen :
             a. Jelaskan pengertian KK dan bagaimana cara memperoleh KTP, Akte Kelahiran
                dan Surat Keterangan Kematian serta Perpindahan !



          Mengetahui,                                  Jakarta, Juli 2007
          Kepala SMPN 275 Jakarta                      Guru Mata Pelajaran



          Dra.Hj.Adriati,M.M.                          EPI
          NIP.131265285                                NIP. 132148320
             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           ( RPP)
                          Sekolah        : SMP Negeri 275
                          Kelas/Smt      : IX / 2
                          Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
9. Memahami kependudukan, tata kota dan rumah susun

Kompetensi Dasar
9.3 Mendeskripsikan tata kota di DKI Jakarta

Indikator
   1. Menjelaskan tentang pengertian dan manfaat RUTRK
   2. Menjelaskan penetapan RUTRK
   3. Menjelaskan tentang ruang lingkup, keguanaan, tata cara, dan tempat pengajuan
      KRK
   4. Menjelaskan tentang pengertian dan tata cara KRTLB
   5. Menjelaskan tentang prosedur konsultasi
   6. Menjelaskan tentang proses penyelesaian Surat Izin Penunjukan Penggunaan
      Tanah
   7. Menjelaskan pengertian dan tujuan pengawasan kota
   8. Menjelaskan tentang retribusi dan langkah-langkahnya
   9. Menjelaskan tentang jenis-jenis IP dan IPB

Alokasi waktu                    : 6 x 40 ( 3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menjelaskan tentang pengertian dan manfaat RUTRK
   2. Menjelaskan penetapan RUTRK
   3. Menjelaskan tentang ruang lingkup, keguanaan, tata cara, dan tempat pengajuan
       KRK
   4. Menjelaskan tentang pengertian dan tata cara KRTLB
   5. Menjelaskan tentang prosedur konsultasi
   6. Menjelaskan tentang proses penyelesaian Surat Izin Penunjukan Penggunaan
       Tanah
   7. Menjelaskan pengertian dan tujuan pengawasan kota
   8. Menjelaskan tentang retribusi dan langkah-langkahnya
   9. Menjelaskan tentang jenis-jenis IP dan IPB

B. Materi Pembelajaran
   1. Rencana Umum Tata Ruang Kota (RUTRK)
   2. Keterangan Rencana Kota (KRK)
   3. Keterangan Rencana Tata Letak Bangunan (KRTLB)
   4. Pengawasan Pembangunan Kota

C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                            > Tanya Jawab
  > Diskusi                            > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

   Pertemuan Pertama
   Materi: Rencana Umum Tata Ruang Kota
a. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

b. Kegiatan Inti                    :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
      -



     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

c.   Kegiatan Penutup
4.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
5.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
6.   Memberikan tugas individu

Pertemuan Kedua
Materi:

b. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

b. Kegiatan Inti                    :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
      -



     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

c.   Kegiatan Penutup
1.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
3.   Memberikan tugas individu
     Pertemuan Ketiga
     Materi:


     a. Kegiatan Pendahuluan
        1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
        2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
        3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
           -
           -

          4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
             -
             -
             -

     b. Kegiatan Inti                    :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
            persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
           -


          3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
          4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
             masing-masing kelompok.

     c.   Kegiatan Penutup
     1.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     2.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     3.   Memberikan tugas individu

E.        Penilaian Hasil Belajar
          1) Teknik :
          a) Tes tertulis
          b) Observasi

          2) Bentuk Instrumen : Uraian

          3) Contoh Instrumen :
             a. Jelaskan pengertian dan manfaat RUTRK !




          Mengetahui,                                  Jakarta, Juli 2007
          Kepala SMPN 275 Jakarta                      Guru Mata Pelajaran



          Dra.Hj.Adriati,M.M.                          EPI
          NIP.131265285                                NIP. 132148320
           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                         ( RPP)
                          Sekolah        : SMP Negeri 275
                          Kelas/Smt      : IX / 2
                          Mata Pelajaran : PLKJ

Standar Kompetensi
9. Memahami kependudukan, tata kota dan rumah susun

Kompetensi Dasar
9.4 Mendeskripsikan pembangunan rumah susun

Indikator
   1. Menjelaskan latar belakang, pengertian dan tujuan rumah susun
   2. Menjelaskan tentang ciri khas dan fasilitas pembangunan rumah susun
   3. Menyebutkan berbagai hak dan kewajiban pemilik dan penghuni rumah susun
   4. Menjelaskan tentang tugas pokok pengelola, perhimpunan penghuni dan ruang
      lingkup rumah susun
   5. Mewujudkan keamanan, kebersihan dan keakraban di rumah susun

Alokasi waktu                  : 6 x 40 ( 3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   1. Menjelaskan latar belakang, pengertian dan tujuan rumah susun
   2. Menjelaskan tentang ciri khas dan fasilitas pembangunan rumah susun
   3. Menyebutkan berbagai hak dan kewajiban pemilik dan penghuni rumah susun
   4. Menjelaskan tentang tugas pokok pengelola, perhimpunan penghuni dan ruang
       lingkup rumah susun
   5. Mewujudkan keamanan, kebersihan dan keakraban di rumah susun

B. Materi Pembelajaran
   1. Rumah Susun
   2. Ciri Khas dan Fasilitas Pembangunan Rumah Susun
   3. Hak dan Kewajiban Pemilik dan Penghuni Rumah Susun
   4. Tugas Pokok Pengelola, Perhimpunan Penghuni dan ruang lingkup Rumah Susun
   5. Mewujudkan keamanan, kebersihan dan keakraban di rumah susun


C. Metode Pembelajaran:
  > Ceramah                           > Tanya Jawab
  > Diskusi                           > Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan

  Pertemuan Pertama
  Materi: Rumah Susun

  b. Kegiatan Pendahuluan
     1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
     2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
     3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
        -
        -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -
b. Kegiatan Inti                    :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
      -



     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

c.   Kegiatan Penutup
6.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
7.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
8.   Memberikan tugas individu

Pertemuan Kedua
Materi:

c. Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -

b. Kegiatan Inti                    :
   1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
       persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
   2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
      -



     3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
     4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
        masing-masing kelompok.

c.   Kegiatan Penutup
1.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
3.   Memberikan tugas individu

Pertemuan Ketiga
Materi:

c.Kegiatan Pendahuluan
   1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
   2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
   3. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
      -
      -

     4. Apersepsi (pengetahuan prasyarat):
        -
        -
        -
     b. Kegiatan Inti                    :
        1) Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi dan semua kelompok di
            persilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas masing-masing.
        2) Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang:
           -



          3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
          4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
             masing-masing kelompok.

     c.   Kegiatan Penutup
     4.   Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
     5.   Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
     6.   Memberikan tugas individu

E.        Penilaian Hasil Belajar
          1) Teknik :
          a) Tes tertulis
          b) Observasi

          2) Bentuk Instrumen : Uraian

          3) Contoh Instrumen :
             a. Jelaskan latar belakang, pengertian dan tujuan dibangun rumah susun !




          Mengetahui,                                   Jakarta, Juli 2007
          Kepala SMPN 275 Jakarta                       Guru Mata Pelajaran



          Dra.Hj.Adriati,M.M.                           EPI
          NIP.131265285                                 NIP. 132148320

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:1566
posted:10/18/2011
language:Malay
pages:26
Description: download rpp & silabus di crawled.blogspot.com