Docstoc

RPP Matematika kls-9 smt1

Document Sample
RPP Matematika kls-9 smt1 Powered By Docstoc
					                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                             ( RPP )

Sekolah                  : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester           : IX / Ganjil
Materi Pokok             : Tabung, Kerucut, dan bola
Waktu                    : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Kemampuan mengidentifikasi tabung,kerucut,dan bola serta menentukan ukuran-ukurannya

B. Kompetensi Dasar
   Menghitung luas selimut dan volume tabung,kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menyebutkan unsure-unsur jari-jari / diameter tinggi, sisi alas tabung
       - Menurunkan rumus luas sisi tabung
       - Menghitung luas sisi tabung

D. Tujuan Pembelajaran
      - Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur tabung
      - Siswa dapat menurunkan luas sisi tabung
      - Siswa dapat menghitung luas tabung
E. Materi Ajar
         Luas Tabung
F. Metode Pembelajaran
      - Model Pembelajaran            : Kooperatif
      - Metode                        : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
          1. Pendahuluan
      - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari yang berbentuk tabung
      - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
          2. Kegiatan Inti
      - Guru memberi contoh kaleng minuman, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan unsure-unsur pada
          tabung
      - Guru mengajukan contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya sebuah pabrik pembuat kaleng minuman
          dari kaleng, kemudian bagaimana menentukan luas untuk membuat kaleng tersebut
      - Dengan teman sebangku siswa diminta mendidkusikan cara mencari rumus luas tabung
      - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas guru membimbing siswa untuk menjawab
          benar
      - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., bila mereka sudah memahami menentukan luas sisi
          tabung, siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja
      - Bila belum jelas guru menjelaskan cara menentukan luas sis tabung
      - Siswa diminta mengerjakan latih 1
          3. Penutup
      - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
      - Siswa diberi PR soal yang belum selesai

H.    Alat dan Sumber Belajar
                  Buku matematika 1X ,model tabung
I    .Penilaian
     Teknik               : kuis, tugas kelompok
     Bentuk intrumen : tes uraian
     Contoh Instrumen
             1.Sebutkan unsure-unsur tabung
              2.Panjang jari-jari alasd tabung 7 cm dan tingginya 10 cm
               Hitunglah luas sisi tabung tersebut


         Mengetahui,                                              Jakarta, Juli 2007
         Kepala SMPN 275 Jakarta                                  Guru Bidang Studi



         Dra.Hj.Adriati,M.M.                                      Rudi Indarto,S.Pd.
         NIP. 131 265 285                                         NIP. 132 052 936


RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                                   1
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           ( RPP )

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester         : IX / Ganjil
Materi Pokok           : Tabung, Kerucut, dan bola
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
   Siswa diharapkan diharapkan ;
       - Menurunkan rumus volume tabung
       - Menghitung volume tabung

D. Tujuan Pembelajaran
      - Siswa dapat menemukan rumus volume tabung
      - Siswa dapat menghitung volume tabung

E. Materi Ajar
            Volume tabung
F.Metode Pembelajaran
      - Model Pembelajaran           : Kooperatif
      - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
   1. Pendahuluan
      - Mendiskusikan PR yang sulit
      - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
   2. Kegiatan Inti
      - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., tentang volume tabung, bila meraka sudah
           memahami cara menemukan rumus volume tabung, siswa diminta untuk membaca contoh
           dibuku, bila belum jelas guru menjelaskan cara menghitung volume tabung
      - Dengan teman sebangku siswa diminta mengerjakan lembar kerja, salah seorang diminta untuk
           mempresentasikannya, sedangkan siswa lain menanggapinya
      - Siswa diminta mengerjakan latih 2
      - Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis
   3. Penutup
      - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
      - Siswa diberi PR soal yang belum selesai
      -
H. Alat dan Sumber Belajar
   Alat : model tabung
   Buku matematika 1X dasn LK

I. Penilaian
    1. Teknik : kuis, tugas kelompok
     2. Bentuk Instrumen      : tes uraian
     3. Contoh Instrumen
1. Hitunglah volume tabung jika panjang jari-jari alas = 7 cm dan tinggi tabung = 10 cm
2. Volume sebuah tabung adalah 360 cm3 ,jika panjang jari-jari alasnya 8 cm
   Hitunglah tinggi tabung tersebut ?

       Mengetahui,                                        Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                            Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                   NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                            2
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           ( RPP )

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester         : IX / Ganjil
Materi Pokok           : Tabung, Kerucut, dan bola
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menyebutkan unsure-unsur jari-jari/diameter, tinggi, garis pelukis kerucut
       - Menurunkan rumus luas sis kerucut
       - Menghitung luas kerucut

D. Tujuan Pembelajaran
      - Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur kerucut
      - Siswa dapat menemukan rumus luas sisi kerucut
      - Siswa dapat menghitung luas kerucut

E. Materi Ajar
   - Luas kerucut
F. Metode Pembelajaran
       - Model Pembelajaran               : Kooperatif
       - Metode        : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
   1. Pendahuluan
       - Mendiskusikan PR yang sulit
       - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari misalnya pembuatan nasi
           tumpeng yang mirip degan bangun kerucut
       - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
   2. Kegiatan Inti
       - Guru memberi contoh kerucut kemudian siswa diminta menyebutkan unsure-unsur pada kerucut
       - Guru memberi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan kerucut, misalnya
           bagaimana untuk menghitung luas kertas karton untuk pembuatan topi yang berbentuk kerucut
       - Siswa diminta untuk membaca dan mempelajari pada buku kemudian diskusikan dengan teman sebangku
       - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas dan siswa yang lain menaggapinya
       - Guru meminta salah seorang untuk menjelaskan cara menghitung atau menemukan rumus luas kerucut
       - Siswa diminta untuk membahas contoh pada bukudan mengerjakan
       - Bila mereka belum jelas, guru menjelaskan cara menemukan dan menghitung luas kerucut
       - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 1 hal…
   3. Penutup
       - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
       - Siswa diberi PR soal yang belum selesai
F. Alat dan Sumber Belajar
   Alat : model kerucut
   Sumber : buku matematika 1X dan LK
G. Penilaian
       1. Teknik       : kuis, tugas kelompok
       2. Bentuk instrumen       : tes uraian
      3. Contoh instrument :
   1. Panjang jari-jari alas kerucut 7 cm dan tingginya 12 cm ,hitunglah luas kerucut
   2. Panjang jari-jari kerucut 6 cm dan garis pelukisnya 10 cm,hitunglah luas kerucut


       Mengetahui,                                            Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                                Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                    Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                       NIP. 132 052 936


RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                                  3
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           ( RPP )

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester         : IX / Ganjil
Materi Pokok           : Tabung, Kerucut, dan bola
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menurunkan rumus volume kerucut
       - Menghitung volume kerucut
D. Tujuan Pembelajaran
       - Siswa dapat menemukan rumus volum kerucut
       - Siswa dapat menghitung volume kerucut
E. Materi Ajar
       - volume kerucut

F. Metode Pembelajaran
      - Model Pembelajaran   : Kooperatif
      - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
   1. Pendahuluan
      - Mendiskusikan PR yang sulit
      - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
   2. Kegiatan Inti
      - Guru guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya bagaimana untuk menghitung
         volume nasi tumpeng dalam tempat yang berbentuk kerucut caranya adalah dengan menggunakan
         rumus volume kerucut
      - Siswa diminta untuk mempelajari dan membahas tentang volume kerucut
      - Siswa diminta untuk membahas contioh pada buku bila belum jelas guru menjelaskannya
      - Beberapa siswa diminta mengerjakan lembar kerja dengan teman sebangku
      - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan dipapan tulis dan siswa yang lain
         menaggapinya
      - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal…
   3. Penutup
      - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
      - Siswa diberi PR soal yang belum selesai

G. Alat dan Sumber Belajar
   Alat : model kerucut
   sumber : buku matematika 1X dan Lk

H. Penilaian
      1. teknik      : kuis, tugas kelompok
      2.Bentuk tagihan        : tes uraian
      3.contoh instrument :
   1. Panjang jari-jari kerucut 7 cm dan tingginya 10 cm, Hitunglah volume kerucut ?


       Mengetahui,                                       Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                           Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                               Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                  NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           4
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           ( RPP )

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas/Semester         : IX / Ganjil
Materi Pokok           : Tabung, Kerucut, dan bola
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menurunkan rumus luas sisi bola
       - Menghitung luas sisi bola

D. Tujuan Pembelajaran
      - Siswa dapat menemukan rumus luas bola
      - Siswa dapat menghitung luas bola
E. Materi Ajar
      -   Luas bola

F. Metode Pembelajaran
     - Model Pembelajaran   : Kooperatif
     - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

J. Langkah-Langkah Pembelajaran

           1. Pendahuluan
       -   Mendiskusikan PR yang sulit
       -   Guru mengaitkan meteri pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari misalnya
           permainan sepak bola atau basket
       - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
           2. Kegiatan Inti
       - Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana
           mengetahui luas bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus luas sisi bola
       - Secara kelompok siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja
       - Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis
       - Siswa diminta untuk membahas contoh dibuku bila siswa belum jelas guru menjelaskannya
       - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal…
           3. Penutup
       - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
       - Siswa diberi PR soal yang belum selesai
K. Alat dan sumber belajar
          Alat : model bola
          Sumber : buku matematika 1X dan LK
I. Penilaian
    1. Teknik          : kuis, tugas kelompok
     2.Bentuk instrumen         : tes uraian
     3. Contoh instrument
           1. Jari-jari sebuah bola adalah 8 cm ,hitunglah luas permukaan bola
           2.


       Mengetahui,                                     Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                         Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                             Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                              5
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas                  : 1X
Materi Pokok           : Bangun Ruang Sisi lengkung
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menyatakan rumus volume bola
       - Menghitung volume bola

D. Tujuan Pembelajaran
      - Siswa dapat menemukan rumus volume
      - Siswa dapat menghitung volume bola

E. Materi Ajar
     - volume bola

F. Strategi Pembelajaran
       - Model Pembelajaran   : Kooperatif
       - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
     1.Pendahuluan
     - Mendiskusikan PR yang sulit
     - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
     2.Kegiatan Inti
     - Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana
         mengetahui volume bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus volume bola dan bila diisi
         dengan udara
     - Siswa diminta untuk mempelajari dan melakukan percobaan seperti pada buku
     - Guru menjelaskan volume bola
     - Siswa diminta untuk membahas contoh pada buku dan mengalami kesulitan guru menjelaskan
     - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2
     3.Penutup
     - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
     - Siswa diberi PR soal yang belum selesai

H. Alat dan Sumber belajar
       - Alat : model bola
       - Sumber : buku matematika 1X dan LK
I. Penilaian
     1. Teknik       : kuis, tugas kelompok
     2. Bentuk instrumen      : tes uraian
     3. Contoh instrument
     1. Hitunglah volume bola jika panjang jari-jarinya 14 cm
     2.

       Mengetahui,                                       Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                           Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                               Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                  NIP. 132 052 936



RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           6
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas                  : 1X
Materi Pokok           : Bangun Ruang Sisi lengkung
Waktu                  : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
   Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya

B. Kompetensi Dasar
   Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola

C. Indikator
       - Menghitung perbandingan volume tabung kerucut dan bola karena ada perubahan ukuran jari-jari
       - Menghitung besar perubahan volume tabung, kerucut dan bola jika jari-jari berubah

D. Tujuan Pembelajaran
      -       Siswa dapat menghitung perbandingan volume tabung ,kerucut                    dan   bola
      karena ada perubahan jari-jari
      - Siswa dapat menghitung besar perubahan volume tabung,kerucut dan bola jika
         jai-jari berubah

E. Materi Ajar
      - volume tabung
      - volume kerucut
      - volume bola
      -
F. Metode Pembelajaran
      - Model Pembelajaran   : Kooperatif
      - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

G Langkah-Langkah Pembelajaran
        a. Pendahuluan
                Mendiskusikan PR yang sulit
                  Mengingatkan kembali tentang rumus volume dan luas tabung, kerucut dan bola
                 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
        b. Kegiatan Inti
                 Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan dan           mengerjakan
                 lembar kerja pada buku
                 Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
                 Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi
                 Siswa diminta untuk mengerjakan latih mandiri
                 Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis
                 Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja
                 pada buku
                 Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, Siswa lainya
                 menanggapinya
                 Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi
                 Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja
                 pada buku
                 Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, Siswa lainya
                 menanggapinya
                 Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi
                 Siswa diminta untuk mengerjakan latih 3 hal …
        c. Penutup
                  Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
                  Siswa diberi PR soal yang belum selesai




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                               7
H. Alat dan Sumber Belajar
   Alat : model tabung, kerucut dan bola
   Sumber : Buku matematika 1X dan LK

I.   Penilaian
         1. Teknik       : kuis, tugas kelompok
         2.Bentuk instrumen : tes uraian
         3. Contoh instrument
         1. Jari-jari sebuah tabung adalah 7 cm, jika jari-jari diperbesar dua kali berapa
            kah besar perubahan volumenya




        Mengetahui,                                           Jakarta, Juli 2007
        Kepala SMPN 275 Jakarta                               Guru Bidang Studi


        Dra.Hj.Adriati,M.M.                                   Rudi Indarto,S.Pd.
        NIP. 131 265 285                                      NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                        8
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                    Mata Pelajaran     : Matematika
                    Kelas/ Semester    : IX/ Ganjil
                    Pokok Bahasan      : Statistika
                    Waktu              : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika
B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak
C. Indikator :
    Mengenal pengertian sampel dan populasi

D. Tujuan Pembelajaran ;
   Siswa dapat
    Mengenal pengertian sampel dan populasi

E. Materi Ajar ;
    Sampel dan populasi

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metodel            : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

G. Langkah- langkah pembelajaran :
    1. Pendahuluan
         Mengingat kembali tentang operasi bilangan
         Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari
         Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku
            Membahas contoh untuk memahami pengertian populasi dan sampel
            Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan Lk
            Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya , sedangkan kelompok lain
             menanggapinya
            Guru membantu merumuskan jawaban yang benar
       b. Penerapan
            Siswa diminta untuk mengerjakan latihan
            Beberapa siswa diminta untuk menjawab di papan tulis
       c. Penutup
            Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman
            Siswa diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar :
     Alat           : Pengukur tinggi badan, timbangan badan
     Sumber         : Buku matematika IX, LKS
I. Penilaian
     Teknik                 : Tes
     Bentuk Instrumen       : Tes uraian,
     Contoh Instrumen :

   1. Departemen lingkungan hidup ingin mengetahui kandungan unsure minyak dalam
      sebuah danau yang tercemar.Untuk keperluan pengukuran, petugas mengambil
      secangkir air dari danau itu. Tentukan populasi dan sampelnya !


       Mengetahui,                                     Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                         Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                             Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                NIP. 132 052 936
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                              9
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                   Mata Pelajaran  : Matematika
                   Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
                   Pokok Bahasan   : Statistika
                   Waktu           : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak

C. Indikator :
    Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur , dan mencatat data dengan telle
    Mengurutkan data tunggal mengenai data terkecil, data terbesar serta jangkauan data
    Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table

D. Tujuan pembelajaran:
   Siswa dapat :
     Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan telle.
     Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil dan data terbesar serta
       jangkauan data
     Siswa dapat menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table

E. Materi Ajar
    Data tunggal
    Jangkauan
    Range

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metodel            : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

G. Langkah- langkah pembelajaran :
   1. Pendahuluan
        Mengingat kembali tentang operasi bilangan
        Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari
        Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi, kemudian ditugaskan untuk mengerjakan
              LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah , mengukur dan mencatat secara
              berkelompok
            Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya
              dari data terkecil ke data terbesar atau sebaliknya dalam bentuk table.
            Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain
              menanggapinya.
            Guru memberikan klarifikasi dan penekanan hasil diskusi setiap kelompok
            Hasil kerja kelompok ditempel dipapan display
       b. Penerapan
             Siswa mengerjakan latihan
             Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
      c. Penutup
           Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman
           Siswa diberi tugas PR
           Refleksi

H. Alat dan sumber belajar :
    Alat           : Pengukur tinggi badan, timbangan badan
    Sumber         : Buku matematika IX, LKS

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                             10
I. Penilaian
     Teknik                   : Tes
     Bentuk Instrumen         : Tes uraian,

   Contoh Instrumen :

   1.    Seorang guru matematika ingin mengetahui nilai UN matematika dari 20 siswa. Diperoleh data
         sebagai berikut :
         Nilai 5 yang memperoleh ada 2 orang,
         Nilai 6 yang memperoleh ada 5 orang
         Nilai 7 yang memperoleh ada 7 orang
         Nilai 8 yang memperoleh ada 4 orang
         Nilai 9 yang memperoleh ada 3 orang
         a. Berapakah nilai terendah pada UN matematika tersebut
         b. Berapa nilai tertinggi pada UN matematika tersebut
         c. Berapa selisih nilai tertinggi dan terendah



        Mengetahui,                                   Jakarta, Juli 2007
        Kepala SMPN 275 Jakarta                       Guru Bidang Studi


        Dra.Hj.Adriati,M.M.                           Rudi Indarto,S.Pd.
        NIP. 131 265 285                              NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           11
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran          :   Matematika
                       Kelas/ Semester         :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan           :   Statistika
                       Waktu                   :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didk mampu mengumpulkan, mengolah dan menyajikan data

C. Indikator
    Menyajikan data dalam bentuk pictogram
    Menyajikan data dalam bentuk diagram batang

D. Tujuan pembelajaran
   Siswa dapat
    Menyajikan data dalam bentuk pictogram
    Menyajikan data dalam bentuk diagram batang

E. Materi ajar
    Menyajikan data : Piktogram , daiagram batang

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metodel            : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

G. Langkah- langkah pembelajaran :
    1. Pendahuluan
          Mengingat kembali tentang operasi bilangan
          Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari
          Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Dengan Tanya jawab guru menjelaskan cara penyajian data dalam bentuk pictogram dan
              diagram batang
            Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan LKS
            Salah satu kelompok diminta untuk memprentasikan hasil diskusi
            Sementara kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapinya
       b. Penerapan
            Siswa diminta untuk mengerjakan latihan
            Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
       c. Penutup
            Siswa diarahkan untuk merangkum dan kemudian diberi tugas PR
H. Alat dan sumber belajar :
     Alat            : Pengukur tinggi badan, timbangan badan
     Sumber          : Buku matematika IX, LKS

I. Penilaian
     Teknik                   : Tes
     Bentuk Instrumen         : Tes uraian,

   Contoh Instrumen :




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                       12
   1. Dalam suiatu kegiatan olah raga menyambut hari besar nasional di suatu kecamatan pesertanya
      tercatat sebagai berikut:
      Anak laki- laki sebanyak 250 orang, anak perempuan sebanyak 400 orang , laki- laki dewasa
      sewbanyak 1100 orang, wanita dewasa sebanyak 750 orang.
      a. Buatlah pictogram dari keterangan di atas
      b. Buatlah diagram batang



       Mengetahui,                                   Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                       Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                           Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                              NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                         13
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran         :   Matematika
                       Kelas/ Semester        :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan          :   Statistika
                       Waktu                  :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu mengumpulkan mengolah dan menyajikan data

C. Indikator
    Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
    Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
    Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran

E. Materi ajar
    Diagram garis
    Diagram lingkaran

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
           Siswa ditugaskan mengumpulkan data dilingkungan sekolah , misalnya : tinggi badan, berat
              badan, dan warna kesukaan
           Dengan metode Tanya jawab guru menjelaskan mengenai cara penyajian dalam bentuk
              diagram garis dan diagram lingkaran
           Secara berkelompok siswa diminta untuk mengrejakan LK
           Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi , sementara kelompok
              lain memperhatikan dan menanggapinya


       b. Penerapan
           Siswa diminta unutk mengerjakan latihan
           Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis
       c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diberi tugas PR

H. Alat dan sumber belajar
    Alat           : karton, spidol warna, kertas berpetak
    Sumber         : Buku matematika IX dan LKS

I. Penilaian
     Teknik        : tes
     Bentuk Instrumen         : tes uraian


RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                            14
Contoh Instrumen :
  1. Data umur 20 siswa diketahui sebagai berikut :
     13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13, 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14
     Gambarlah diagram garis data tersebut

   2. Suatu rumah tangga memakai 55 % dari penghasilan keluarga untuk makan, 15 5 untuk pakaian, 10%
      untuk sewa rumah, 10% untuk listrik dan bahan baker dan 5% untuk disimpan di bank. Buatlah
      diagram lingkaran dari data di atas



       Mengetahui,                                            Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                                Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                    Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                       NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                            15
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran         :   Matematika
                       Kelas/ Semester        :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan          :   Statistika
                       Waktu                  :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menentukan rata- rata median dan modus data tunggal serta penafsiran

C. Indikator
    Menghitung mean, median dan modus data tunggal

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menghitung mean, dan modus dari data tunggal serta penafsirannya

E. Materi ajar
    Mean , median dan mdus

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
           Guru membagi kelompok
           Guru mengajak siswa belajar diluar kelas untuk mempraktekkan cara menentukan modus dari
              data tunggl dengan menggunakan media kacang kulit
           Siswa menyimpulkan pengertian modus
           Guru dan siswa mempraktekan cara menentukan median data tunggal dengan media kacang
              kulit
           Siswa menyimpulkan pengertian median
           Guru bersama sam siswa mempraktekkan cara menentukan mean dari data tunggal
           Siswa menyimpulkan pengertian mean dari data tunggal.
       b. Penerapan
           Siswa diminta unutk mengerjakan latihan
           Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis

       c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diberi tugas PR

H. Alat dan sumber belajar
    Alat           : karton, spidol warna, kertas berpetak
    Sumber         : Buku matematika IX dan LKS

I. Penilaian
     Teknik        : tes
     Bentuk Instrumen         : tes uraian
 Contoh Instrumen :



RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           16
1. Diketahui data hasil ulangan 40 siswa sebagai berikut :
     Nilai            Banyaknya siswa
       2                      1
       3                      3
       4                      6
       5                      10
       6                      10
       7                      3
       8                      7

   Siswa yang memiliki nilai kurang dari rata- rata harus mengikuti remedial. Berapa
   banyak siswa yang tidak mengikuti remedial

2. Nilai ulangan matematika Agus adalah 7, 8, 6,5, 4, 6, 3
   Tentukanlah nilai mean, median dan modus !



       Mengetahui,                                           Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                               Guru Bidang Studi



       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                   Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                      NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                  17
                              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                    Mata Pelajaran     : Matematika
                    Kelas/ Semester    : IX/ Ganjil
                    Pokok Bahasan      : Statistika
                    Waktu              : 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika
B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menentukan rata- rata median dan modus data tunggal serta penafsiran

C. Indikator
    Menghitung kuartil data tunggal

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menghitung kuartil dari data tunggal

E. Materi ajar
    Range, kuartil bawah dan kuartil atas dan simpangan kuartil

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode                : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali ukuran tendensi sentral
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
           Secara berkelompok siswa diminta unutk mengerjakan LK
           Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
           Guru menjelaskan tentang pengertian kuartil
           Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku matematika IX, bila kurang jelas guru
              menjlaskan kembali
       b. Penerapan
           Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan
           Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis
       c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diberi tugas PR

H. Alat dan sumber belajar
    Alat           : karton, spidol warna, kertas berpetak
    Sumber         : Buku matematika IX dan LKS

I. Penilaian
     Teknik           : tes
     Bentuk Instrumen         : tes uraian
 Contoh Instrumen :
1. Berikut ini adalah hasil ulangan matematika dari 15 siswa : 9, 7, 6, 8, 9, 7, 6, 4, 5, 6,
   8, 7, 7, 8, 5
   Tentukanlah jangkauan kuartil –kuartilnya

       Mengetahui,                                            Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                                Guru Bidang Studi


       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                    Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                       NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           18
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran     :   Matematika
                       Kelas/ Semester    :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan      :   PELUANG
                       Waktu              :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :
    Menentukan ruang sampel suatu percobaan

C. Indikator
    Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
    Meentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar atau
       tabel

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
    Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar
      atau tabel

E. Materi ajar
    Percobaan statisktika
    Menentukan titik sampel
    Menentukan ruang sampel

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali penertian populasi dan sampel
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Dengan metode diskusi siswa diajak memahami percobaan statistika melalui contoh undian
              pada pertandingan sepak bola, pengundi nama yang keluar pada arisan memilih bola
              bernomor dengan mata tertutup
            Dengan diskusi siswa diajak memahami pengertian ruang sampel melalui contoh percobaan
              statistika yang diberikan
            Dengan diskusi siswa diajak memahami titik sampel dari contogh ruang saempel yang
              diberikan
            Membimbing siswa merumuskan pengertian ruang sampel dan titik sampel
            Meminta siswa untuk menyebutkan ruang sampel dari suatu percobaan
            Meminta siswa mengisi daftar titik sampel dari suatu percobaan dari contoh pelemparan
              sebuah dadu dan uang logam bersama- sama
      b. Penerapan
           Siswa mengerjakan latihan
           Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
      c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diminta untuk mengerjakan PR

H. Alat dan sumber
    Alat          : dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit
    Sumber        : BNuku matematika , LKS dan lingkungan
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           19
I. Penilaian
     Teknik        : tes lisan dan tertulis
     Bentuk instrument: Uraian,
     Contoh instrument

1. Jika dua dadu bersisi 6 dilambungkan satu kali bersama- sama.
   a. jelaskan apa sajakah titik sampelnya ?
   b. bagaimana membuat ruang sampelnya ?

2. Percobaan melempar sebuah dadu dan sebuah mata uang logam bersama- sama.
   a. buatlah daftarnya
   b. buatlah ruang sampelnya



       Mengetahui,                                        Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                            Guru Bidang Studi



       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                   NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                          20
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran          :   Matematika
                       Kelas/ Semester         :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan           :   PELUANG
                       Waktu                   :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian

C. Indikator
    Meghitung peluang masing- masing titik pada ruang sampel
    Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menghitung masing- masing pada ruang sampel
    Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif

E. Materi ajar
    Frekuensi relatif
    Peluang

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali titik Smpel dan ruang sampel
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok
            Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya
            Dengan data LKS tersebut siswa diarahkan untuk dapat menghitung peluang dengan
              pendekatan frekuensi relatif
            Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompak lain
              menanggapinya
            Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjwab dengan benar
      b. Penerapan
           Siswa mengerjakan latihan
           Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
      c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diminta untuk mengerjakan PR

H. Alat dan sumber
    Alat          : dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit
    Sumber        : Buku matematika , LKS dan lingkungan

I. Penilaian
     Teknik        : tes lisan dan tertulis
     Bentuk instrument: Uraian,
     Contoh instrument



RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           21
1. Sebuah dadu dilemparkan satu kali keatas. Berapakah peluang munculnya:
   a. Mata dadu
   b. Mata dadu bilangan ganjil

2. Percobaan melempar mata uang logam 20 kali. JIka ternyata dari 20 kali lemparan itu
   12 kali muncul angka, berapakah frekuensi relative munculnya gambar ?




       Mengetahui,                                        Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                            Guru Bidang Studi



       Dra.Hj.Adriati,M.M.                                Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                   NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                    22
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran         :   Matematika
                       Kelas/ Semester        :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan          :   PELUANG
                       Waktu                  :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian

C. Indikator
    Menghitung peluang secara teoritis yang dapat di lihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara
       mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Menghitung peluang secara teoritis yang dapat dilihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara
      mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi

E. Materi ajar
    Peluang

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali frekuensi relatif
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok
            Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya
            Guru membimbing siswa untuk mencari peluang dengan setiap titik sampelnya
              berkesempatan sama untuk terjadi
      b. Penerapan
           Siswa mengerjakan latihan
           Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis

       c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diminta untuk mengerjakan PR

H. Alat dan sumber
    Alat          : dadu, uang logam, bola, kartu bernomor dan kartu brit
    Sumber        : Buku matematika , LKS dan lingkungan

I. Penilaian
    Teknik        : tes lisan dan tertulis
    Bentuk instrument: Uraian,
    Contoh instrument

   1. Suatu kantong berisi 20 kelereng merah dan 15 kelereng hitam. Jika satu kelereng
      diambil secara acak, berapakah peluang kelereng yang terambil berwarna:
      a. merah
      b. hitam

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                         23
   2. Di dalam suatu pameran terdapat 50 mobil dengan merek dan jenis yang sama. 20
      mobil berwarna biru, 15 berwarna putih, 10 berwarna merah dan 5 berwarna
      hitam. Jika semua mobil mempunyai kemungkinan yang sama untuk di jual
      pertama kali, berapkah peluang bahwa mobil pertama yang terjual
      a. berwarna putih
      b. berwarna biru
      c. berwarna merah atau hitam
      d. bukan berwarna biru maupun hitam



       Mengetahui,                                      Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                          Guru Bidang Studi



       Dra.Hj.Adriati,M.M.                              Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                                 NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                 24
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                       Mata Pelajaran         :   Matematika
                       Kelas/ Semester        :   IX/ Ganjil
                       Pokok Bahasan          :   PELUANG
                       Waktu                  :   2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi :
    Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :
    Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian

C. Indikator
    Menjelaskan cara mencari frekuensi harapan dari suatu kejadian

D. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat
    Mecari frekunsi harapan dari suatu kejasdian

E. Materi ajar
    Frekensi harapan

F. Metode pembelajaran
    Model pembelajaran : kooperatif
    Metode             : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

G. langkah- langkah
   1. Pendahuluan
        Mendiskusikan pr yang sulit
        Mengingatkan kembali peluang suatu kejadian
        Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
   2. Kegiatan inti
       a. Pengembangan
            Dengan Tanya jawab, siswa diminta untuk mengerjakan soal pada buku
            Siswa dikelompokkan dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang
            Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya
            Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain
              memberikan tanggapannya
            Guru bersama siswa merumuskan cara mencari frekuensi haraapan
      b. Penerapan
           Siswa mengerjakan latihan
           Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis
      c. Penutup
           Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
           Siswa diminta untuk mengerjakan PR

H. Alat dan sumber
    Alat          : Penggaris , spidol warna dan kertas manila kartu brit
    Sumber        : Buku matematika , LKS dan lingkungan

I. Penilaian
    Teknik        : tes lisan dan tertulis
    Bentuk instrument: Uraian,
    Contoh instrument

1. Sebuah katong berisi 10 kelereng putih, 7 kelreng hitam dan 8 kelereng merah.
   Sebuah kelereng diambil secara acak dari dalam kantong. Kelereng itu dikembalikan
   lagi ke dalam kantong, kemudian percobaan itu dilakukan sampai 800 kali. Berapa
   kalikah harapan terambilnya :


RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                          25
    a. kelereng merah
    b. kelereng hitam
    c. kelereng putih

2. Seorang penembak pada jarak 50 m dapat menembak seseorang dengan tepat dengan peluang 0,3 . Jika
   yang menembak sebanyak 25 kali berapakah banyak peluru yang diharapkan tepat mengenai sasaran.



       Mengetahui,                                    Jakarta, Juli 2007
       Kepala SMPN 275 Jakarta                        Guru Bidang Studi



       Dra.Hj.Adriati,M.M.                            Rudi Indarto,S.Pd.
       NIP. 131 265 285                               NIP. 132 052 936




RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta                                                           26

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:173
posted:10/18/2011
language:Malay
pages:26
Description: download rpp & silabus di crawled.blogspot.com