Docstoc

RPP - 36

Document Sample
RPP - 36 Powered By Docstoc
					                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                     RPP 3.6



SMA                               : SMA Negeri 2 Pandeglang
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas / Program                   : XII / Ilmu Alam
Semester                          : Ganjil
Standar Kompetensi                : 3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transfor-
                                        masi dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar                  : 3.6. Menggunakan       transformasi   geometri   yang    dapat
                                          dinyatakan dengan matriks dalam pemecahan masalah

Alokasi Waktu                     : 6 x 45 Menit
Indikator                         : 1. Melakukan operasi berbagai jenis transformasi : translasi,
                                        refleksi, dilatasi dan rotasi
                                    2. Menentukan persamaan matriks dari transformasi pada
                                        bidang.



A. Tujuan Pembelajaran :
   1.       Siswa dapat melakukan operasi berbagai jenis transformasi : translasi, refleksi,
            dilatasi dan rotasi
   2.       Siswa dapat menentukan persamaan matriks dari transformasi pada bidang


B. Materi Ajar
  Transformasi Geometri


C. Metode / Pendekatan
  Ceramah, ekspositori, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, penemuan sendiri

D. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Awal

                                         Uriaian Kegiatan                                   Waktu

            Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                                        10
            Guru menjelaskan KD dari materi yang akan disampaikan                          Menit
            Guru menjelaskan dan memaparkan manfaat materi yang
       disampaikan dalam kehidupan nyata
      Mengingatkan siswa dengan materi-materi prasarat


2. Kegiatan Inti

   Uriaian Kegiatan                                                      Waktu

      Menjelaskan pengertian transformasi geometri dalam bidang          70
      Menjelaskan beberapa jenis transfomasi geometri                   Menit
      Menjelaskan tentang translasi untuk titik sembarang
      Memberikan contoh soal dan membahasnya bersama siswa dan siswa
       diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami
      Menjelaskan tentang translasi terhadap kurva sembarang dan cara
       menentukan bayangan dari kurva tersebut

      Diberi beberapa contoh soal dan pembahasannya dan siswa
       diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami.

      Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
       sebagai latihan dengan dibimbing guru.


3. Kegiatan Akhir

                               Uriaian Kegiatan                          Waktu

      Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                    10
                                                                         Menit
      Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

      Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
       ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

      Salam penutup


 Pertemuan Kedua
   1. Kegiatan Awal

                                  Uriaian Kegiatan                         Waktu

          Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                          10
          Guru menjelaskan KD dari materi yang akan disampaikan            Menit
          Guru menjelaskan dan memaparkan manfaat materi yang
           disampaikan dalam kehidupan nyata
          Mengingatkan siswa dengan materi-materi prasarat
    2. Kegiatan Inti

        Uriaian Kegiatan                                                             Waktu

           Memberikan kesempatan siswa menunjukkan hasil pekerjaan (PR)              70
            dengan memberikan kesempatan kepada salah seorang siswa (dapat           Menit
            ditunjuk oleh guru) untuk mengerjakan soal tersebut di depan kelas
           Memberikan penilaian atas apa yang dikerjakan siswa
           Menjelaskan tentang transformasi pencerminan (refleksi) dan jenis-
            jenis pencerminan
           Menjelaskan dan memberikan contoh hasil pencerminan dari sebuah
            titik sembarang untuk masing-masing jenis pencerminan
           Membahas    contoh    soal   dan   membahasnya   dan    siswa   diberi
            kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami

           Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
            sebagai latihan dengan dibimbing guru.



    3. Kegiatan Akhir

                                    Uriaian Kegiatan                                 Waktu

           Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                           10
                                                                                     Menit
           Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

           Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
            ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

           Salam penutup




 Pertemuan Ketiga
 1. Kegiatan Awal

                                 Uriaian Kegiatan                                Waktu

       Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                                  10
       Guru menjelaskan KD dari materi yang akan disampaikan                    Menit
       Guru menjelaskan dan memaparkan manfaat materi yang
        disampaikan dalam kehidupan nyata
         Mengingatkan siswa dengan materi-materi prasarat


  2. Kegiatan Inti

     Uriaian Kegiatan                                                                      Waktu

         Memberikan kesempatan siswa menunjukkan hasil pekerjaan (PR)                      70
          dengan memberikan kesempatan kepada salah seorang siswa (dapat                   Menit
          ditunjuk oleh guru) untuk mengerjakan soal tersebut di depan kelas.
         Memberikan penilaian atas pekerjaan siswa.
         Menjelaskan tentang transformasi dilatasi dan rotasi dan jenis-jenisnya
         Menjelaskan     hasil   transformasi   dilatasi   dan   rotasi   untuk   titik
          sembarang.
         Memberikan contoh soal        dan pembahasannya untuk masing-masing
          transformasi dan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal
          yang belum dipahami.

         Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
          sebagai latihan dengan dibimbing guru.



  3. Kegiatan Akhir

                                     Uriaian Kegiatan                                      Waktu

         Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                                   10
                                                                                           Menit
         Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

         Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
          ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

         Salam penutup



E. Sumber dan Media Belajar
   1. Sumber Belajar
         a. Buku Paket Matematika kelas XII IPA terbitan Yudhistira
         b. LKS
         c. CD Pembelajaran

   2. Media Belajar
         a. Alat tulis
         b. Papan tulis
          c. Penghapus



F. Penilaian :
  Teknik           : Tes tertulis
  Bentuk Instrumen : Tes Uraian
  Instrumen Penilaian


   1.     Suatu translasi T =        memetakan A(3, –4) ke titik A’(5, 1). Tentukan bayangan titik
          B(2, –3) oleh translasi tersebut!

   2.     Tentukan bayangan garis y = 2x + 4 oleh translasi T =

   3.     Tentukan bayangan persegi ABCD dengan koordinat titik A(0, 0), B(4, 0), C(4, 4), dan
          D(0, 4) oleh transformasi linier yang matriks transformasinya M =

   4.     Matriks suatu transformasi linier adalah M =            . Jika oleh transformsi tersebut
          bayangan P(x, y) adalah P’(– 4, – 2), maka tentukan koordinat titik P.
   5.     Tentukan bayangan persegi ABCD dengan A(0, 0), B(3, 0), C(3, 3), dan D(0, 3) oleh:
          a. rotasi –900 dengan pusat O(0, 0)    b. rotasi –600 dengan pusat O(2, –3)
   6.     Tentukan persamaan bayangan garis x + 2y = 3 oleh :
          a. rotasi berpusat di O(0, 0) dan sudut rotasi 600.
          b. rotasi berpusat di P(2, 3) dan sudut rotasi 900.
   7.     Tentukan bayangan titik A(4, 2), B(–2, 4),dan C(4, –5) jika dicerminkan tehadap :
          a. sumbu X                    b. sumbu Y                      c. garis y = x
          d. garis y = –x               e. gari y = 3                   f. garis x = –5
   8.     Tentukan bayangan kurva y = x2 + 1, jika dicerminkan tehadap :
          a. sumbu X                  b. sumbu Y                     c. garis y = x

   9.     Tentukan bayangan titik A(0, 5), B(4, 1), C(–4, 1) dan (–2, –3) karena dilatasi dengan
          pusat P(2, –3) dan factor skala k = –3

   10. Bayangan titik A(x, y) oleh dilatasi dengan pusat O(0, 0) dan factor skala k = –3
       adalah A’(3, –6). Tentukan koordinat titik A.


  Kunci Jawab dan Penskoran :
  No.Butir
                                       Jawaban                                 Skor Maksimum
    Soal
     1.
     2.
     3.
     4.
     5.
     6.
   7.
   8.
   9.
   10.

            Jumlah Skor Maksimum



 Perolehan nilai ditentukan rumus =




                                      Pandeglang, Juli 2010
Mengetahui                            Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMAN 2 Pandeglang




Drs. H. SUPRIADI, M.Pd.               SODRI, S.Pd.
NIP. 195804011984031010               NIP. 196809301997021002

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:87
posted:10/18/2011
language:Malay
pages:6
Description: download rpp & silabus di crawled.blogspot.com