; RPP - 34
Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out
Your Federal Quarterly Tax Payments are due April 15th Get Help Now >>

RPP - 34

VIEWS: 39 PAGES: 5

download rpp & silabus di crawled.blogspot.com

More Info
  • pg 1
									                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                RPP 3.4



SMA                       : SMA Negeri 2 Pandeglang
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : XII / Ilmu Alam
Semester                  : Ganjil
Standar Kompetensi        : 3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transfor-
                                    masi dalam memecahkan masalah
Kompetensi Dasar          : 3.4. Menggunakan sifat-sifat dan operasi aljabar vector
                                     dalam pemecahan masalah

Alokasi Waktu             : 6 x 45 Menit
Indikator                 : 1. Mengenal vector satuan
                                2. Menentukan operasi aljabar vector : jumlah, selisih,
                                   hasilkali vector dengan scalar, dan lawan suatu vector

                                3. Menjelaskan sifat-sifat vector secara aljabar dan geometri

                                4. Menggunakan rumus perbandingan vector



A. Tujuan Pembelajaran :
   1.   Siswa dapat mengenal vector satuan
   2.   Siswa dapat menentukan operasi aljabar vector : jumlah, selisih, hasilkali vector
        dengan scalar, dan lawan suatu vector
   3.   Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat vector secara aljabar dan geometri
   4.   Siswa dapat menggunakan rumus perbandingan vector


B. Materi Ajar
  1. Pengertian Vektor

  2. Operasi dan sifat vektor


C. Metode / Pendekatan
  Ceramah, ekspositori, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, penemuan sendiri

D. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Awal
                                    Uriaian Kegiatan                             Waktu

          Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                               10
          Guru menjelaskan KD dari materi yang akan disampaikan                 Menit
          Guru menjelaskan dan memaparkan manfaat materi yang
           disampaikan dalam kehidupan nyata
          Mengingatkan siswa dengan materi-materi prasarat


2. Kegiatan Inti

   Uriaian Kegiatan                                                              Waktu

          Dengan menggunakan metoda ceramah, ekspositori dan tanya jawab         70
           dibahas tentang;                                                      Menit
           a. Pengertian dan penulisan vektor
           b. Panjang vektor dan vektor khusus a.l. vektor nol, vektor satuan,
              vektor baris, vektor kolom dan lawan suatu vektor.
           c. Operasi pada vector

          Diberi beberapa contoh soal dan pembahasannya dan siswa
           diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami.

          Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
           sebagai latihan dengan dibimbing guru.


3. Kegiatan Akhir

                                    Uriaian Kegiatan                             Waktu

          Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                        10
                                                                                 Menit
          Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

          Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
           ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

          Salam penutup


 Pertemuan Kedua dan Ketiga
   1. Kegiatan Awal

                                     Uriaian Kegiatan                             Waktu

           Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                               10
           Guru menjelaskan KD dari materi yang akan disampaikan                 Menit
         Guru menjelaskan dan memaparkan manfaat materi yang
          disampaikan dalam kehidupan nyata
         Mengingatkan siswa dengan materi-materi prasarat




     2. Kegiatan Inti

      Uriaian Kegiatan                                                               Waktu

         Dengan menggunakan metoda ceramah, ekspositori dan tanya jawab              70
          dibahas tentang :                                                          Menit
          a. vector dan sistem Koordinat Cartesius (R2) a.l. vector posisi, vector
             sembarang, perbandingan vector.
          b. Perkalian skalar dua vektor dan sudut antara dua vektor

         Diberi beberapa contoh soal dan pembahasannya dan siswa
          diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami.

         Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
          sebagai latihan dengan dibimbing guru.



     3. Kegiatan Akhir

                                  Uriaian Kegiatan                                   Waktu

         Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                             10
                                                                                     Menit
         Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

         Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
          ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

         Salam penutup




E. Sumber dan Media Belajar
   1. Sumber Belajar
      a. Buku Paket Matematika kelas XII IPA terbitan Yudhistira
      b. LKS
      c. CD Pembelajaran
   2. Media Belajar
      a. Alat tulis
      b. Papan tulis
      c. Penghapus
F. Penilaian :
  Teknik           : Tes tertulis
  Bentuk Instrumen : Tes Uraian
  Instrumen Penilaian
    1.       Nyatakan vector-vektor yang terapat
             pada gambar di samping
             a. vector kolom
             b. vector baris

     2. Tentukan panjang atau besar vector berikut!

             a.                             b.                                c.          + 12


                                                                                   C
             Pada gambar di samping vector
     3.
             dan       6mewakili      , , dan . Nyatakan                  O                       B
             vector      ,      dan     dengan ,         dan
                                                                                   A
     4. Jika       =5          dan    =7          , maka tentukan panjang vector berikut!
        a. 2       +                                     b.    –3

     5. Tenukan vector satuan dari vector-vektor berikut!
                                                                              c.   =5
             a. Jika                        b. Jika


    6. Jika titik A(3, –5), B(–8, 2), C(10, 6) dan D(6, 0), maka tentukan vector posisi dari tiap titik
          tersebut!

    7. Dari titik-titik soal nomor 1, tentukan vector
           a.                               b.                                c.

    8. Jika titik A(7, –9) dan B(1, –3) dan titik P terletak pada AB. Tentukan koodinat titik P, bila
          diketahui perbandingan berikut!
           a.                                                  b.


    9. Diketahui                                   dan              tentukan hasil kali scalar berikut
           a. .                             b.                                c.

   10. Jika panjang      , dan (                  berturut-turut adalah 12, 8 dan 4      , maka
          tentukan besar sudut antara            dan .



  Kunci Jawab dan Penskoran :
  No.Butir
                                           Jawaban                                     Skor Maksimum
    Soal
   1.
   2.
   3.
   4.
   5.
   6.
   7.
   8.
    9
   10.

            Jumlah Skor Maksimum



 Perolehan nilai ditentukan rumus =




                                      Pandeglang, Juli 2010
Mengetahui                            Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMAN 2 Pandeglang




Drs. H. SUPRIADI, M.Pd.               SODRI, S.Pd.
NIP. 195804011984031010               NIP. 196809301997021002

								
To top