RPP - 21 by lelettoa

VIEWS: 13 PAGES: 4

download rpp & silabus di crawled.blogspot.com

More Info
									                     RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
                                  RPP 2.1


SMA                        : SMA Negeri 2 Pandeglang
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Program            : XII / Ilmu Alam
Semester                   : Ganjil
Standar Kompetensi         : 2.   Menyelesaikan Masalah Program Linier
Kompetensi Dasar           : 2.1. Menyelesaikan Sistem Pertidaksamaan Linier
                                   Dua Variabel.
Alokasi Waktu              : 2 x 45 Menit
Indikator                  : Menentukan penyelesaian system pertidaksamaan linear
                             dua variable


A. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat menyelesaikan sistem pertidaksamaan linier dua variabel


B. Materi Ajar
   Program Linier

C. Metode / Pendekatan
   Ekspositori, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Awal

                                  Uriaian Kegiatan                            Waktu

           Salam pembuka, mengecek kehadiran siswa.                           10
           Memotivasi siswa dengan menjelaskan dan memaparkan manfaat        Menit
            materi yang disampaikan dalam kehidupan dan juga disampaikan
            tentang kompetansi yang harus dikuasai
           Mengingatkan kembali materi-materi sebelumnya yang menjadi
            prasarat materi Sistem Pertidaksamaan Linier


  2. Kegiatan Inti

                                  Uriaian Kegiatan                            Waktu

       Guru menjelaskan konsep pertidaksamaan linier.
                                                                               70
       Menggambarkan daerah penyelesaian suatu pertidaksamaan linier.        Menit
       Menggambarkan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linier
           Diberikan contoh soal dan diselesaikan secara bersama-sama
           Siswa mengerjakan beberapa soal dari berbagai tingkat kesulitan
            sebagai latihan dengan dibimbing guru.
  3. Kegiatan Akhir

                                      Uriaian Kegiatan                                 Waktu

               Beberapa siswa diminta mengerjakan soal latihan                         10
                                                                                       Menit
               Guru memberikan tanggapan atas pekerjaan siswa tersebut

               Apabila soal yang diberikan cukup banyak, maka sisa soal yang
                ada dikerjakan sebagai pekerjaan rumah

               Salam penutup



E. Sumber dan Media Belajar
   1. Sumber Belajar
            a. Buku Paket Matematika kelas XII IPA terbitan Yudhistira
            b. LKS
            c. CD Pembelajaran
   2. Media Belajar
            a. Alat tulis
            b. Papan tulis
            c. Penghapus

F. Penilaian
  Teknik           : Tes tertulis
  Bentuk Instrumen : Tes Uraian

 Instrumen Penilaian
1. Tentukan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier berikut!
  a. –1 < x  3                     b. –2  y < 4                 c. 2x – 3y  6

2. Tentukan daerah himpunan penyelesaian system pertidaksamaan linier




3. Tentukan system pertidaksamaan liner yang himpunan penyelesaiannya adalah
  daerah yang diarsir pada gambar berikut!

            Y                                                 Y
   a.                                                    b.

        8                                                     8



        4
                                                              3


                                     X                        0            5       7     X
        0           3           9
                           Y                                                          Y
 c.                                                                         d.            S(2,5)

                           4                                                     T(0,4)               R(5,4)
                           3                                                                             Q(6,3)



                                                                X                     0      P(3,0)                X
           -3              0               3


Kunci Jawab dan Penskoran :
No.Butir
                                                                Jawaban                            Skor Maksimum
  Soal
                                   Y

   1.                a.                                                                                  5
                                                            X
                           -1          0            3



                                   Y
                                                    y= 3

                     b.                                                                                  5
                                                         X
                                   0
                                                        y = -2


                                           Y




                     c.                                                                                  5
                                                                    X
                                           0        3

                                           -2

                               Y
   2.                                                                                                   10
                          10


                           7




                           0                    5       6               X

   3.
                a.                                                                                       5


                b.
                                                                                                         5

                c.                                                                                       5
          d.                                          10


            Jumlah Skor Maksimum                      50



 Perolehan nilai ditentukan rumus =


                                      Pandeglang, Juli 2010
Mengetahui                            Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMAN 2 Pandeglang




Drs. H. SUPRIADI, M.Pd.               SODRI, S.Pd.
NIP. 195804011984031010               NIP. 196809301997021002

								
To top