Docstoc

Organ Manusia

Document Sample
Organ Manusia Powered By Docstoc
					                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah               : SMA Muhammadiyah Cepu
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester        : XI IPA/I
Alokasi Waktu         : 6 x 45


Standar kopetensi :
       3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,kelainan /
       penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kopetensi dasar :
       3.2. Menjelaskan keterkaitan antara struktur,fungsi dan proses serta kelainan/
       penyakit yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah
Indikator
   -   menjelaskan struktur darah,jantung dan pembuluh darah.
   -   Menjelaskan fungsi darah,jantung dan pembuluh darah
   -   Menjelaskan kemungkinan penyebab terjadinya penyakit/kelainan pada sistem
       peredaran darah


I.Tujuan pembelajaran :
   - Siswa dapat menjelaskan struktur darah,jantung dan pembuluh darah
   - Siswa dapat menjelaskan fungsi darah,jantung dan pembuluh darah
   - Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab terjadinya penyakit/kelainan pada
   sistem peredaran darah
   - Siswa dapat menjelaskan perbedaan sistem peredaran darah padahewan-hewan
   vertebrata
II. Materi Pembelajaran :
   -   Struktur dan fungsi darah
   -   Struktur alat peredaran darah
   -   Proses peredaran darah manusia
   -   Kelainan/penyakit yang terjadi
     -     Sistem peredaran darah pada hewan-hewan vertebrata
III. Metode pembelajaran
     -     Pendekatan     = Cooperative Learning
     -     Metode         = TPS (Think Pair Share)
IV. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
- Pertemuan I
No kegiatan              Pendidikan karakter                                              waktu
1.       Intrroduction      1. Guru memberikan salam dan presentasi (nilai religius,      5 menit
                                disiplin,komutatif)
                            2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (nilai ingin tahu)
                            3. Guru menjelaskan tentang metode yang akan di pakai
                                dalam pembelajaran
2.       Conection          1. Guru memberikan gambaran materi secara umum(nilai          25 menit
                                rasa ingin tahu,demokratis,cinta damai,kepemimpinan)
                            2. Guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
                                materi(nilai rasa ingin tahu,cerdas,kerja
                                keras,kreatif,tanggung jawab)
                            3. Thinking= Guru memberikan suatu permasalahan tentang
                                struktur dan fungsi darah serta struktur alat peredaran
                                darah manusia sambil menampilkan gambar-gambar
                                komponen darah dan organ-organ peredaran darah
                                manusia(nilai jujur,kerja keras,tanggung
                                jawab,demokratis,cinta tanah air)
                            4. Guru menyuruh siswa untuk memikirkan permasalahan
                                tersebut secara mandiri untuk beberapa saat (nilai
                                jujur,percaya diri tanggung jawab,rasa ingin tahu,kerja
                                keras,mandiri)
3.   Aplikation       1. Piring= Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa           40 menit
                          lain untuk mediskusikan apa yang dipikirkanya tentang
                          jawaban permasalahan.interaksi pada tahap ini diharapkan
                          siswa dapat berbagi jawaban (nilai kerja
                          keras,ulet,tanggung jawab,mandiri,percaya
                          diri,demokratis)
                      2. Guru membimbing pasangan-pasangan tersebut dalam
                          mengerjakan tugas kemudian guru meminta beberapa
                          pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya
                          didepan kelas(tanggung jawab,kerja keras,komunikatif)
                      3. Guru meminta pasangan lain menangapi pasangan lain
                          dan melaporkan laporanya.guru juga mengendalikan
                          siswa(guru memberi
                          pertanyaan,gagasan,menanggapi,mengarahkan,menyampa
                          ikan alternatif,mengatur tenggang waktu diskusi) (kerja
                          keras,disiplin)
                      4. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
                          siswa(nilai demokratis)




4.   Reflektion   Guru memberikan kesimpulan terhadap materi yang sudah             10 menit
                  diberikan (nilai menghargai prestasi,demokratis)
5.   Extention    Memberikan pertanyaan atau kuis untuk mengungkap                  10 menit
                  penguasaan materi yang telah diberikan.(nilai kerja
                  keras,mandiritanggung jawab)




Pertemuan Kedua
No kegiatan        Pendidikan karakter                                             waktu
1.   Intrroduction 1.Guru memberikan salam dan presentasi (nilai religius,         5 menit
                       disiplin,komutatif)
                   2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (nilai ingin tahu)
                   3. Guru menjelaskan tentang metode yang akan di pakai dalam
                       pembelajaran
2.   Conection         1.Guru memberikan gambaran materi secara umum(nilai         20 menit
                         rasa ingin tahu,demokratis,cinta damai,kepemimpinan)
                       2.Guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
                         materi(nilai rasa ingin tahu,cerdas,kerja
                         keras,kreatif,tanggung jawab)
                       3.Thinking= Guru memberikan suatu permasalahan tentang
                         struktur dan fungsi darah serta struktur alat peredaran
                         darah manusia sambil menampilkan gambar-gambar
                         komponen darah dan organ-organ peredaran darah
                         manusia(nilai jujur,kerja keras,tanggung
                         jawab,demokratis,cinta tanah air)
                       4.Guru menyuruh siswa untuk memikirkan permasalahan
                         tersebut secara mandiri untuk beberapa saat (nilai
                         jujur,percaya diri tanggung jawab,rasa ingin tahu,kerja
                         keras,mandiri)
3.   Aplikation      1.Piring= Guru meminta siswa berpasangan dengan siswa lain    30 menit
                       untuk mediskusikan apa yang dipikirkanya tentang jawaban
                       permasalahan.interaksi pada tahap ini diharapkan siswa
                       dapat berbagi jawaban (nilai kerja keras,ulet,tanggung
                       jawab,mandiri,percaya diri,demokratis)
                     2.Guru membimbing pasangan-pasangan tersebut dalam
                       mengerjakan tugas kemudian guru meminta beberapa
                       pasangan untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
                       kelas(tanggung jawab,kerja keras,komunikatif)
                     3.Guru meminta pasangan lain menangapi pasangan lain dan
                          melaporkan laporanya.guru juga mengendalikan siswa(guru
                          memberi
                          pertanyaan,gagasan,menanggapi,mengarahkan,menyampaik
                          an alternatif,mengatur tenggang waktu diskusi) (kerja
                          keras,disiplin)
                        4.Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa(nilai
                          demokratis)




4.   Reflektion       Guru memberikan kesimpulan terhadap materi yang sudah             10 menit
                      diberikan (nilai menghargai prestasi,demokratis)
5.   Extention        Memberikan pertanyaan atau kuis untuk mengungkap                  10 menit
                      penguasaan materi yang telah diberikan.(nilai kerja
                      keras,mandiritanggung jawab)


Pertemuan Ketiga
No    kegiatan            Pendidikan karakter                                            waktu
1.    Intrroduction         1.Guru memberikan salam dan presentasi (nilai religius,      10 menit
                              disiplin,komutatif)
                            2.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (nilai ingin tahu)
                            3.Guru menjelaskan tentang metode yang akan di pakai
                              dalam pembelajaran
2.    Conection             1.Guru memberikan gambaran materi secara umum(nilai          10 menit
                              rasa ingin tahu,demokratis,cinta damai,kepemimpinan)
                            2.Guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
                              materi(nilai rasa ingin tahu,cerdas,kerja
                              keras,kreatif,tanggung jawab)
                            3. Guru menyuruh siswa secara berkelompokmelakukan
                              pengamatan sistem peredaran darah pada hewan
                              vertebrata.(nilai jujur,demokratis,cinta tanah air)
                         4. Siswa melakukan pengamatan sistem peredaran darah
                          pada hewan-hewan vertebrata kemudian membuat tabel
                          perbedaannya.(nilai jujur,percaya diri,rasa ingin
                          tahu,tanggung jawab,kerja keras,mandiri)



3.    Aplication             1. Guru membimbing dan memonitori interaksi antar    30 menit
                                siswa dalam setiap kelompok. Guru mengevaluasi
                                hasil diskusi siswa dengan menunjuk salah satu
                                kelompok secara acak untuk menyampaikan hasil
                                diskusinya ke depan kelas.(nilai kerja
                                keras,ulet,tanggung jawab,mandiri,percaya
                                diri,demokratis)
                             2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
                                lain untuk bertanya,memberi
                                masukan/sanggahan.(nilai kerja keras,rasa ingin
                                tahu)
                             3. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
                                siswa.(nilai demokratis)
4.    Reflektion        Guru memberikan kesimpulan terhadap materi yang sudah     10 menit
                        diberikan (nilai menghargai prestasi,demokratis)




5.    Extention         Memberikan pertanyaan atau kuis untuk mengungkap          10 menit
                        penguasaan materi yang telah diberikan.(nilai kerja
                        keras,mandiritanggung jawab)




V. Sumber Alat dan Bahan :
- Sumber = Buku paket(jati,wijaya.2007.Aktif Biologi.jakarta=Ganeea exact)
- Alat = Komputer/LCD,mikroskop
- Bahan = LKS percobaan,uji diri,gambar-gambar tentang sistem peredaran darah
manusia dan hewan-hewan vertebrata.
VI. Penilaian
   A. Penilaian prose :
           1. Penilaian afektif :
           - Melakukan penelitian dalam diskusi dan komunikasi.
           2. Penilaian psikomotor :
           - Penilaian pada saat melakukan percobaan dan kegiatan diskusi kelompok.
           3. Penilaian tertulis :
           - Tes tertulis.
B. Bentuk instrumen :
       - Sikap,unjuk kerja,uraian
C. Alat evakuasi :
Berbagai bentuk soal,antara lain berupa :
       1. Pilihan ganda
       2. soal pemahaman
       3. soal pengayaan


Mengetahui                                               Cepu,10 februari 2011
Kepala Sekolah                                           Guru Mapel Biologi




Drs. Muh Sholihin                                        Kurnia lestari.s.pd
NBM. 665416

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1087
posted:10/7/2011
language:Indonesian
pages:7