Docstoc

RPP PKG

Document Sample
RPP PKG Powered By Docstoc
					              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                             (RPP)
           Nama Sekolah            : SMP NEGERI 230 JAKARTA
           Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
           Kelas/Semester          : IX / 2
           Standar Kompetensi      : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca
                                        intensif dan membaca memindai
           Kompetensi Dasar        : 3.1 Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di
                                        surat kabar melalui kegiatan membaca intensif
           Indikator               : 1. Mampu mendata kalimat fakta yang ada dalam teks
                                     2. Mampu mendata kalimat opini yang ada dalam teks

           Alokasi Waktu           : 1 x 40 Menit
A.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan/ paragraf di surat kabar
      melalui kegiatan membaca intensif dengan berpikir logis dan kritis
B.    Materi Pembelajaran
      Membedakan fakta dan opini serta Implementasinya
C.    Metode
      a. Tanya jawab
      b. Penugasan
      c. Demonstrasi
      d. Diskusi
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan awal
         a. Apersepsi: Menata niat dan memperhatikan KD yang akan dipelajari.
         b. Guru dan siswa tanya jawab tentang macam-macam fakta maupun opini
         c. Siswa membentuk kelompok
      b. Kegiatan Inti
         a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
         b. Siswa mencermati iklan/ teks yang ada dalam kelompoknya.
         c. Siswa mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan/ teks.
         d. Siswa mendiksusikan pengungkapan yang berupa fakta dan pengungkapan yang
             berupa opini dalam iklan/ teks.
         e. Siswa membedakan fakta dan opini dalam iklan/ teks.
          f. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya
             dengan santun.
      c. Kegiatan Penutup
         a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
         b. Siswa dan guru merefleksi kegiatan PBM.
         a. Siswa mendapat tugas untuk mencari iklan/ teks yang berisi fakta dan opini lain
              yang sesuai dari buku, majalah, surat kabar atau teks bacaan yang lain.
         b. Berdoa/ salam penutup.

E. Sumber Belajar

     a.   Nurhadi Dawud, dkk., 2005. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
          Penerbit Erlangga, hlm.71-73.
     b.   Maman Suryaman. 2009. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: PT
          Bumi Aksara. Hlm. 25-27.
     c.   Teks iklan dari surat kabar/ Majalah.
     d. Kisi-kisi Soal UN B. Indonesia Tahun 2010/2011 (Lamp. Permendiknas No. 46
          Tahun 2010).
     e. http://gurumuda.com/bse/fakta-dan-opini-dalam-teks-iklan-di-surat-kabar
     f. http://gadogadopuisi.blogspot.com/2010/11/membedakan-kalimat-fakta-dan-opini-
        dari.html


F.        Penilaian

     a. Teknik                     : Tes tertulis
     b. Bentuk Instrumen           : Tes Pilihan Berganda
     c. Instrumen/ soal            :

     Pilihlah Satu Jawaban yang Paling Tepat!
     1.   (1) Nilam jenis tanaman rintisan di Kalimantan Tengah ditemukan tahun 1999.
          (2) Saat itu, 300 petani transmigran Kalteng mencari bibit nilam ke Aceh.
          (3) Kepergian para petani sampai ke Aceh karena tergiur harga minyak nilam yang
             pernah mencapai Rp 1 juta perkilogram. (4) Satu kilogram minyak nilam sama
             dengan 1,2 liter.

           Kalimat pendapat dalam paragraf tersebut ditandai dengan nomor...

          A.     (1)      B. (2)     C. (3)   D. (4)


     2. (1) Di dalam sebuah warung terlihat lima orang sedang duduk berdekatan. (2) Mereka
            seolah-olah membicarakan sesuatu yang sangat rahasia. (3) Rasanya ada yang tidak
            beres dengan gelagat mereka. (4) Kira-kira apa ya yang dibicarakannya?

          Kalimat yang berupa fakta ditandai dengan nomor....

          A.     (1)     B. (2)     C. (3)    D. (4)

     3.    (1) Olahraga tenis banyak digemari orang. (2) Cabang olahraga ini dapat mengangkat
          nama negara melalui Yayuk Basuki. (3) Apabila dikelompokkan, cabang olah raga ini
          termasuk olahraga keras. (4) Melihat aktivitas tersebut, mereka yang menderita penyakit
          jantung tidak diajurkan untuk memainkan cabang olahraga ini.

          Kalimat yang berisi fakta terdapat pada kalimat bernomor....

          A.    (1)      B. (2)     C. (3)    D. (4)


     4. Bacalah dengan seksama kutipan paragraf berikut!
          (1) Trotoar merupakan bagian badan jalan yang tersedia bagi pejalan kaki. (2) Bagian
          badan jalan tersebut sejajar dengan kedua sisi jalan kendaran. (3) Hal itu idealnya
          membuat nyaman para pejalan kaki. (4) Kenyataannya banyak trotoar di kota-kota besar
          yang beralih fungsi dari sebagaimana mestinya.
     Opini bacaan tersebut terdapat pada kalimat nomor...

     A. (1)       B. (2)      C. (3)     D. (4)

   5. (1) Kereta Api Progo dari Jogjakarta ke Jakarta anjlok di Desa Lemah Abang,
      Cibitung, Jawa Barat. (2)Kecelakaan diduga disebabkan terlepasnya engsel dan as
      kereta sehingga roda kereta keluar jalur. (3) Tidak ada korban jiwa dalam peristiwa
      tersebut. (4) Mungkin karena kereta hanya diisi sekitar 50 penumpang. (5) Saat
      ditemui di lokasi kejadian, Kepala Humas PT Kereta Api Daerah Operasi VII
      Cikarang menuturkan, penyebab pasti kecelakaan ada beberapa kemungkinan, antara
      lain faktor sarana kereta, prasarana rel dan faktor teknis lainnya.

      Pernyataan yang berupa fakta pada teks tersebut ditandai dengan nomor....

      A. (2) dan (5)         B. (2) dan (4)       C. (1) dan (4)       D. (1) dan (3)

d. Kunci Jawaban:

   1. C       2. A         3. B   4. C     5. D


e. Pedoman Penilaian:

    No.                 Skor Jawaban
                                                             Skor Tertinggi      Nilai Tertinggi
    Soal      Dijawab benar      Dijawab salah
     1              1                 0                            1                     2
     2              1                 0                            1                     2
     3              1                 0                            1                     2
     4              1                 0                            1                     2
     5              1                 0                            1                     2
    Jml.            5                 0                            5                    10



                                                           Jakarta, 7 Februari 2011
Mengetahui                                                 Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,




Dra. Hj. Adriati, M.M.                                     Sri Budi Sukiyanto, S.Pd., M.M.Pd.
NIP/NRK: 131265285/150223                                  NIP/NRK: 132149247/ 142929

				
DOCUMENT INFO
Categories:
Tags:
Stats:
views:237
posted:9/23/2011
language:Malay
pages:3
About