RPP BASA JAWA 5

Document Sample
RPP BASA JAWA 5 Powered By Docstoc
					                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)


Satuan Pendidikan            :
Mata Pelajaran               : Bahasa Jawa
Kelas / Semester             : V / I ( satu )
Materi pokok                 : Kepahlawanan

PERTEMUAN I                  : hari ................. tanggal...................

I. Standar Kompetensi     :
        1. Mendengar
              Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan serta dapat
              mengkomunikasikan secara tertulis atau lisan

II.Kompetensi Dasar        :
     1.1 Mendengarkan Pembacaan Teks
III.Indikator :
              0 Menceritakan kembali isi bacaan
              0 Mencatat hal-hal pokok dalam bacaan

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa mendengarkan cerita pembacaan teks tentang kepahlawanan
  -    Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan kata-kata sendiri.
  -    Siswa dapat menanggapi isi bacaan.
  -    Siswa dapat mencatat hal-hal pokok dalam bacaan

V. Materi Ajar.
      Teks Bacaan : INSIDEN BENDERA ” ING HOTEL YAMATO TUNJUNGAN ”

VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
       1. Memotivasi siswa agar mendengarkan pembacaan teks
       2. Memotivasi siswa untuk menceritakan kembali isi cerita
       3. Mencatat hal-hal pokok dalam bacaan.
    b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
       1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
       2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
          menunjuk salah satu anggota kelompok untuk membaca teks bacaan tentang : Insiden
          Bendera ” Ing Hotel Yamato Tunjungan
       3. Menceritakan kembali isi bacaan Tentang : Insiden Bendera ” Ing Hotel Yamato Tunjungan
       4. Mencatat hal-hal pokok dalam bacaan
     c. Kegiatan Penutup          ( 5 menit )
       1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang bercerita
       2. Menyimpulkan isi cerita.
IX. Penilaian.
     Tes Unjuk kerja :
           1. Sesuai isi bacaan                      Skor : 2
           2. Tidak sesuai isi bacaan                Skor : 1
           3. Tidak melakukan Cerita                 Skor : 0
      Jumlah Skor        : 5 ( skor maksimum )
      Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                    Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Bacaan Tentang : Insiden Bendera ” Ing Hotel Yamato Tunjungan
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 Penyusun Drs.S.Hadiprijono
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 7-9

PERTEMUAN II                   : hari ................. tanggal...................
I. Standar Kompetensi          :
        2. Berbicara
               Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan serta perasaan dengan
               menggunakan stuktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh)
               secara tertulis maupun lisan

II.Kompetensi Dasar        :
       2.1 Menanggapi persoalan faktual
       2.2 Unggah ungguh basa dalam percakapan

III,Indikator   :
                 o Mengajukan pertanyaan sesuai topik
                 0 Menyampaikan pendapat/saran dan alasan terhadap persoalan yang dikemukakan
                 0 Menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa jawa

IV. Tujuan Pembelajaran.
  - Siswa dapat mengajukan pertanyaan ( ngajokake pitaron )
  - Siswa dapat Menyampaikan pendapat/saran dan alasan terhadap persoalan yang dikemukakan
  - Siswa dapat Menggunakan bahasa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa jawa

V. Materi Ajar.
      A.Nindakake pacelathon ( Berita faktual )
      B. Ngajokake pitakon
      C. Bahasa ngoko lugu /ngoko alus

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mau mengajukan pertanyaan sesuai topik
      2. Memotivasi siswa untuk Menyampaikan pendapat/saran dan alasan terhadap persoalan yang
         dikemukakan
      3. Menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh basa jawa
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk dua orang anggota kelompok untuk nindakake pacelaton
      3. Guru meminta siswa menyampaikan pendaat/saran dan alasan terhadap persoalan yang
         dikemukakan.
      4. Guru meminta siswa menggunakan basa ngoko lugu dan ngoko alus sesuai unggah-ungguh
         basa jawa
    c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
       1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang menyampaikan pendapat
       2. Menyimpulkan isi persoalan faktual

IX. Penilaian.
   Tes Unjuk kerja :
         1. Sesuai topik                       Skor : 2
         2. Tidak susuai topik                 Skor : 1
         3. Tidak melakukan tugas              Skor : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks Pacelathon
   - Panduan materi ngajokake pitakon dan unggah ungguh basa
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 Penyusun Drs.S.Hadiprijono
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 9 - 10


PERTEMUAN III                 : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi         :
       3. Membaca
             Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan serta perasaan dengan
             menggunakan stuktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh)
             secara tertulis maupun lisan

II.Kompetensi Dasar      :
      3.1. Membaca indah

III.Indikator   :
                 0 Membaca guritan dengan lafal dan intonasi yang tepat
                 0 Mengubah teks geguritan menjadi prosa

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat membaca geguritan
  -    Siswa dapat merasakan surasane guritan supaya ekspresi dan mimiknya bisa pas
  -    Siswa dapat mengubah teks geguritan menjadi prosa

V. Materi Ajar.
   Geguritan gagrag anyar :
                              TUNJUNGAN

                Tilas getih abang
                kang muncrat saka dhadha ligan
                Wus kapendhem aspal kandel nggo dalan sedhan
                Ganda arumkembang mlathi lan dlingo bawang
                Kang sumaur nalika Surabaya udan mimis.
                Wis kasilep ambune kringet
                Ngkoh, ngkoh jigrang ongkang-ongkang
                Pangsit mie, cap jae lenga babi
                Asep kenalpot suzuki parfum wyski...... dadi siji
                Hm m m m .....
                Tukang copet, tukang jambret
                Wis ora merduli
                Yen ing kene nate ditumbali kunarpane satriya adu nyawa
                Kae ......
                Hotel oranya isih ngaglah dadi saksi
                Kere-kere padha lempoh durung mlaku adoh
                Takona !!!
                Sapa sing nancepake panji-panji gula klapa

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mau membaca geguritan
      2. Memotivasi siswa untuk Menjawab pertanyaan yang diajukan secara lesan dengan bahasa
         yang santun
  b. Kegiatan Inti.   ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk salah satu anggota kelompok untuk membaca geguritan
      3. mengubah teks geguritan menjadi prosa
   c. Kegiatan Penutup        ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang membaca guritan
      2. Menyimpulkan isi guritan.

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai            Skor             :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai     Skor             :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai      Skor             :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor             :   0
    C. Tes Unjuk kerja         : 1. Sesuai intonasi                 Skor             :   2
                                 2. Tidak susuai intonasi           Skor             :   1
                                 3. Tidak melakukan Cerita          Skor             :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks Geguritan
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 Penyusun Drs.S.Hadiprijono
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 10 - 11

PERTEMUAN IV                :    hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi :
       4. Menulis
             Siswa mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik
             membaca yang tepat

II.Kompetensi Dasar           :
      4.1. Menulis kalimat
     4.2. Menulis dengan huruf jawa
III.Indikator :
                        o Membuat kalimat berpola S_P_O_K ( J-W-L-K )
                        o Menulis kalimat yang mengandung peribahasa
                        o Menulis arti peribahasa dengan tepat
                        o Menulis dngan huruf jawa menggunakan pasangan ha s/d la

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat menulis kalimat dengan pola S P O K ( J-W-L-K )
  -    Siswa dapat menulis kalimat yang mengandung peribahasa
  -    Siswa dapat Menulis arti peribahasa dengan tepat
  - Siswa dapat menulis dengan huruf jawa dengan menggunakan pasangan ha s/d la

V. Materi Ajar.
              - Nulis Ukara kanthi dhapukan J-W-L-K
              - Nulis ukara kang ngandhung paribasan ( peribahasa )
              - Tulisan huruf Jawa menggunakan pasangan ha s/d la

VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
     1. Memotivasi siswa agar dapat menulis kalimat berpola S-P-O-K ( J-W-L-K )
     2. Memotivasi siswa agar dapat menulis kalimat yang mengandung peribahasa
     3. Memotivasi siswa agar dapat menulis huruf jawa menggunakan pasangan ha s/d la

   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk menulis kalimat berpola S-P-O-K ( J-W-L-K )
      2. Guru meminta siswa untuk menulis kalimat yang mengandung peribahasa
      3. Guru meminta siswa untuk Nulis aksara jawa nggunakake pasangan ha s/d la
   c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
      1. Guru memberi penilaian
      2. Menyimpulkan kemampuan siswa

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
       V. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 4 Penyusun Drs.S.Hadiprijono
     Penerbit : Halaman : 10 - 12

X. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 4 Penyusun Drs.S.Hadiprijono
     Penerbit : Halaman : 10 - 12

PERTEMUAN V                   : hari ................. tanggal...................

I. Standar Kompetensi :
        5. Apresiasi Sastra
               Siswa mampu memahami dan menghargai bahasa dan sastra Jawa serta mampu
               mengapresiasikan
II.Kompetensi Dasar          :
     5.1. Mengapresiasi tembang macapat

III.Indikator   :
                 o Menjelaskan arti guru gatra, guru lagu dan guru wilangan.
                 o Menyebutkan jenis tembang macapat
                 o Menyanyikan tembang macapat

IV. Tujuan Pembelajaran.
              1. Siswa dapat Menulis kembali isi dongeng
              2. Siswa dapat Menyebutkan nama tokoh dan wataknya

V. Materi Ajar.
   Tembang macapat :
                                        Pucung

                              Bapak pucung
                              bleger sirah lawan gembung
                              padha dikunjara,
                              mati sajroning ngaurip,
                              mbijig bata nuli urip sagebyaran

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1.Memotivasi siswa agar Menyanyikan tembang macapat sesuai dengan titi larasnya
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru menjelaskan arti guru gatra, guru lagu dan guru wilangan
     2. Menyebutkan Jenis tembang macapat.
     3. Menyanyikan tembang macapt
  c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
     1. Guru memberi penilaian
     2. Menyimpulkan kemampuan siswa

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai intonasi                 Skor     : 2
                                 2. Tidak sesuai intonasi           Skor     : 1
                                 3. Tidak menyanyikan tembang       Skor     : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.s.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara multi Sarana Halaman : 14


PERTEMUAN VI                : hari ………………….. tanggal ………………..

                     - Latihan
                     - Uji Kompetensi
                     -
      - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi sarana Halaman : 14 – 15




                Mengetahui :                                    Guru Kelas
               Kepala Sekolah




      ___________________________                       _________________________
      NIP.                                              NIP.
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan            :
Mata Pelajaran               : Bahasa Jawa
Kelas / Semester             : V / I ( satu )
Materi pokok                 : Perekonomian

PERTEMUAN I                  : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi :
       1. Mendengar
           Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan serta dapat
           mengkomunikasikan secara tertulis atau lisan

II.Kompetensi Dasar      :
    Mendengarkan dan memahami isi bacaan

III.Indikator   :
                o Menjelaskan isi bacaan secara singkat
                o Mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat menjelaskan isi bacaan secara singkat
  -    Siswa dapat mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan

V. Materi Ajar.
      Teks Bacaan : KOPERASI SEKOLAH

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mendengarkan dan memahami isi bacaan
      2. Menjelaskan isi bacaan secara singkat
      3. Mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk salah satu anggota kelompok untuk menjelaskan isi bacaan secara singkat
      3. mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan.
   c. Kegiatan Penutup        ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang menjelaskan isi bacaan
      2. mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai            Skor           :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai     Skor           :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai      Skor           :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor           :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks bacaan : Judul KOPERASI SEKOLAH
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 16 - 17
PERTEMUAN II                : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi :
       2. Berbicara
              Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan serta perasaan dengan
              menggunakan stuktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh)
              secara tertulis maupun lisan

II.Kompetensi Dasar      :
      2.1 Unggah-ungguh basa Jawa dalam percakapan

III.Indikator :
    o Melakukan percakapan sesuai dengan unggah-ungguh basa Jawa dalam percakapan

IV. Tujuan Pembelajaran.
       - Siswa dapat melakukan percakapan sesuai dengan unggah-ungguh basa Jawa

V. Materi Ajar.
                     - Teks dialog ( Pacelathon )
                     - Basa ngoko dan krama

VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
        1. Memotivasi siswa agar Memperagakan teks dialog
        2. Memotivasi siswa untuk Menggunakan basa ngoko lugu, ngoko alus dan krama
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk 2 anggota kelompok untuk maragakan teks pacelathon
      3. Nggunakake Basa ngoko dan krama
    c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
       1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang melakukan pacelathon
       2. Menyimpulkan isi teks pacelathon

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai intonasi                 Skor          : 2
                                 2. Tidak sesuai intonasi           Skor          : 1
                                 3. Tidak menyanyikan tembang       Skor          : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks pirembugan
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 4 ( Drs.S.Hadiprijono )
      Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 18 - 19

PERTEMUAN III               : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       3. Membaca
             Siswa mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik
             membaca yang tepat
II.Kompetensi Dasar     :
      3.1 Membaca pemahaman

III.Indikator   :
                0 Menjawab pertanyaan bacaan
                0 Menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri

IV Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
  -    Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri.

V. Materi Ajar.
              Teks bacaan : „ Jamu Beras Kencur „

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mau membaca dengan tepat
      2. Memotivasi siswa untuk menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta masing-masing siswa untuk membaca wacan dengan tepat
      2. Guru meminta siswa untuk menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri
   c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang membaca wacan
      2. Menyimpulkan isi wacan.

IX. Penilaian.
A. Tehnik      : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai dengan isi bacaan        Skor              : 2
                                 2. Tidak sesuai dengan isi bacaan  Skor              : 1
                                 3. Tidak bercerita                 Skor              : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks / wacan Judul : Jamu Beras Kencur
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 20 – 21

PERTEMUAN IV                  :   hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       4. Menulis
             Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa sesuai dengan kaidah
             berbahasa

II.Kompetensi Dasar           :
        4.1 Menulis kata dan kalimat
III.Indikator :
        o Menulis kalimat berita, kalimat tanya, dan kalimat perintah.
        o Menulis huruf jawa, menggunakan pasangan.
        o Menulis parikan sesuai dengan aturan yang berlaku.
IV. Tujuan Pembelajaran.
   -    Siswa dapat menulis kalimat berita, kalimat tanya, dan kalimat perintah.
   -    Siswa dapat menulis huruf jawa, menggunakan pasangan
   - Siswa dapat menulis parikan sesuai dengan aturan yang berlaku
V. Materi Ajar.
            - Kalimat Berita ( ukara andharan )
            - Kalimat tanya    ( ukara pitakon )
            - Kalimat perintah ( ukara pakon )
            - Huruf Jawa dengan pasangan
            - Parikan

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa menulis kalimat berita, kalimat tanya, dan kalimat perintah
      2. Memotivasi siswa menulis huruf jawa, menggunakan pasangan
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk menulis kalimat berita, kalimat tanya, dan kalimat perintah
      2. Guru meminta siswa untuk menulis huruf jawa, menggunakan pasangan
      3. Guru meminta siswa untuk menulis parikan sesuai dengan aturan yang berlaku
   c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
      1. Guru memberi penilaian
      2. Menyimpulkan kemampuan siswa

VI. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis

X. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Mlti sarana Halaman : 21 - 23

PERTEMUAN V                    : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi        :
       5. Apresiasi Sastra
              Siswa mampu memahami dan menghargai bahasa dan sastra Jawa serta mampu
              mengapresiasikan

II.Kompetensi Dasar         :
       5.1. Mengapresiasi cerita / dongeng

III.Indikator   :
                 o Membuat ringkasan cerita
                 o Menuliskan pesan / nilai yang terkandung dalam cerita

IV. Tujuan Pembelajaran.
              1 Siswa dapat membuat ringkasan cerita
              2 Siswa dapat menuliskan pesan / nilai yang terkandung dalam cerita

V. Materi Ajar.
   Teks cerita / dongeng : „ Dongengipun Kancil Kaliyan Keyong „
VI. Alokasi Waktu : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar membuat ringkasan cerita
      2. Memotivasi siswa menuliskan pesan / nilai yang terkandung dalam cerita
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk salah satu anggota kelompok untuk membacakan isi ringkasan cerita
      3. menuliskan pesan /nilai yang terkandung dalam cerita
   c. Kegiatan Penutup        ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang membacakan ringkasan cerita
      2. Menyimpulkan isi pesan / nilai yang terkandung dalam cerita

IX Penilaian.
   A. Tehnik : Tes tertulis
                       Tes Portofolio
                       Tes unjuk kerja

    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai               Skor    :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai        Skor    :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai         Skor    :   1
                                 4. Tidak mengerjakan                  Skor    :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )

    Nilai Akhir berbicara    : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                               Skor Maksimum

X Alat dan sumber bahan.
 - Teks cerita “ dongengipun Kancil kaliyan Keyong “
   - Ngleruri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. Hadiprijono )
     Penerbit Aksara multi Sarana halaman 24 - 25

PERTEMUAN VI                 : hari ………………….. tanggal ………………..

              a. Latihan Evaluasi
              b. Uji Kompetensi

 Alat dan sumber bahan.
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. S. Hadiprojono)
      Penerbit : Akasara multi Sarana Halaman : 25 - 26




                  Mengetahui :                                    Guru Kelas
                 Kepala Sekolah




      ___________________________                        _________________________
      NIP.                                               NIP.
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan            :
Mata Pelajaran               : Bahasa Jawa
Kelas / Semester             : V / I ( satu )
Materi pokok                 : Kegotongroyongan

PERTEMUAN I                  : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       1.Mendengar
             Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan serta dapat
             mengkomunikasikan secara tertulis atau lisan

II.Kompetensi dasar          : 1.1. Mendengarkan pembacaan teks dan memahami isinya

III.Indikator                 :
                o Menjelaskan isi bacaan secara lisan
                o Mengajukan dan menjawab pertanyaan bacaan

IV.Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat menjelaskan isi bacaan secara lisan
  -    Siswa dapat mengajukan pertanyaan bacaan
  - Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan

V Materi Ajar.
      Teks Bacaan : Gotong royong mbangun pos kampling

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah- langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mendengarkan dan memahami isi bacaan
      2. Menjelaskan isi bacaan secara singkat
      3. Mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk salah satu anggota kelompok untuk membaca bacaan.
      3. mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan.
  c. Kegiatan Penutup         ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang menjelaskan isi bacaan
      2. mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan

IX Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai            Skor           :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai     Skor           :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai      Skor           :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor           :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X Alat dan sumber bahan.
   - Teks bacaan : Judul ” Gotong Royong Mbangun Pos Kampling ”
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 27 - 29
PERTEMUAN II                : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi          :
       2. Berbicara
              Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan serta perasaan dengan
              menggunakan stuktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh)
              secara tertulis maupun lisan

II.Kompetensi Dasar      :
      2.1 Unggah-ungguh basa Jawa dalam percakapan

III.Indikator :
    o Mengucapkan kalimat dialog dengan tepat
    o Menggunakan basa ngoko lugu, ngoko alus dan kram alus ( krama inggil )

IV. Tujuan Pembelajaran.
       - Siswa dapat melakukan percakapan sesuai dengan unggah-ungguh basa Jawa
       - Siswa dapat menggunakan basa ngoko lugu, ngoko alus dan kram alus ( krama inggil )

V. Materi Ajar.
                     - Teks dialog ( Pacelathon ) ” GUGUR GUNUNG ”
                     - Basa ngoko dan krama ( Unggah-ungguh basa )

VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
        1. Memotivasi siswa agar Memperagakan teks dialog
        2. Memotivasi siswa untuk Menggunakan basa ngoko lugu, ngoko alus dan krama
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk 2 anggota kelompok untuk maragakan teks dialog ( pacelathon )
      3. Nggunakake Basa ngoko dan krama
   c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang melakukan pacelathon
      2. Menyimpulkan isi teks pacelathon

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai intonasi                  Skor         : 2
                                 2. Tidak sesuai intonasi            Skor         : 1
                                 3. Tidak melakukan dialog           Skor         : 0
     Jumlah Skor      : 5 ( skor maksimum )
     Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks dialog ( Pacelathon )
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
      Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 29 – 30
PERTEMUAN III            : hari ................. tanggal...................
I.Standar Kompetensi     :
       3. Membaca
             Siswa mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik
             membaca yang tepat

II.Kompetensi Dasar        :
      3.1 Membaca cepat
      3.2 Membaca tulisan jawa

III.Indikator   :
                o Membaca dengan kecepatan tertentu ( seratus kata per menit )
                o Mencatat pokok-pokok isi bacaan
                o Membaca kalimat tulisan jawa

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat membaca dengan kecepatan tertentu.
  -    Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi bacaan
  - Siswa dapat membaca kalimat tulisan Jawa.

V. Materi Ajar.
              Teks bacaan : „ Watake Pandhawa siji-sijine „

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mau membaca dengan kecepatan tertentu
      2. Memotivasi siswa untuk mencatat pokok-pokok isi bacaan
      3. Memotivasi siswa membaca kalimat tulisan Jawa.
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta masing-masing siswa untuk membaca bacaan dengan cepat
      2. Guru meminta siswa untuk mencatat pokok-pokok isi bacaan
      3. Guru meminta siswa untuk membaca kalimat tulisan Jawa.
   c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang membaca bacaan
      2. Menyimpulkan hasil bacaan

IX. Penilaian.
A. Tehnik      : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai dengan isi bacaan        Skor         : 2
                                 2. Tidak sesuai dengan isi bacaan  Skor         : 1
                                 3. Tidak membaca                   Skor         : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks / wacan Judul : ” WATAKE PANDHAWA SIJI-SIJINE ”
                        : Tulisan huruf Jawa
   - Alat               : Wayang Keluarga pandhawa
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 31
PERTEMUAN IV                   :     hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       4. Menulis
             Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa sesuai dengan kaidah
             berbahasa

II.Kompetensi Dasar       :
      4.1 Menulis kalimat

III.Indikator :
        o Menulis kalimat dengan menggunakan tembung entar dan tembung pepindhan
        o Menulis wangsalan sesuai dengan aturan yang berlaku

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tembung entar dan tembung pepindhan
  -    Siswa dapat menulis wangsalan sesuai dengan aturan yang berlaku

V. Materi Ajar.
            - Tembung entar dan pepindan
            - Wangsalan

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa menulis kalimat dengan menggunakan tembung entar dan tembung
         pepindhan
      2. Memotivasi siswa menulis wangsalan sesuai dengan aturan yang berlaku
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk menulis kalimat dengan menggunakan tembung entar dan
         tembung pepindhan
      2. Guru meminta siswa untuk menulis wangsalan sesuai dengan aturan yang berlaku
   c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
      1. Guru memberi penilaian
      2. Menyimpulkan kemampuan siswa

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis

X. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Mlti sarana Halaman : 32 - 33


PERTEMUAN V                    : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi        :
       5. Apresiasi Sastra
              Siswa mampu memahami dan menghargai bahasa dan sastra Jawa serta mampu
              mengapresiasikan

II.Kompetensi Dasar         :
       5.1. Mengapresiasi cerita rakyat / dongeng

III.Indikator   :
                 o Menyebut nama-nama tokoh dalam cerita
                 o Membuat ringkasan cerita
IV. Tujuan Pembelajaran.
              1. Siswa dapat menyebut nama-nama tokoh dalam cerita
              3 Siswa dapat membuat ringkasan cerita

V. Materi Ajar.
   Teks cerita rakyat / dongeng :    ” Asal Usule Kutha banyuwangi ”

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar menyebut nama-nama tokoh dalam cerita
      2. Memotivasi siswa agar membuat ringkasan cerita
    b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan guru
      3. membuat ringkasan cerita
  c. Kegiatan Penutup        ( 5 menit )
       1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang mengapresiasi ringkasan cerita
       2. Menyimpulkan isi pesan / nilai yang terkandung dalam cerita

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai            Skor     :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai     Skor     :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai      Skor     :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor     :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks cerita “ Asal Usule Kutha banyuwangi “
   - Ngleruri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. Hadiprijono )
     Penerbit Aksara multi Sarana halaman 34 - 35


PERTEMUAN VI                  : hari ………………….. tanggal ………………..

               a. Latihan Evaluasi
               b. Uji Kompetensi

 Alat dan sumber bahan.
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. S. Hadiprojono)
      Penerbit : Akasara multi Sarana Halaman : 35


                 Mengetahui :                                   Guru Kelas
                Kepala Sekolah




       ___________________________                     _________________________
       NIP.                                            NIP.
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan             :
Mata Pelajaran                : Bahasa Jawa
Kelas / Semester              : V / I ( satu )
Materi pokok                  : Pekerjaan

PERTEMUAN I                   : hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       1. Mendengar
             Siswa mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan serta dapat
             mengkomunikasikan secara tertulis atau lisan

II.Kompetensi Dasar            :
                         1.1. Mendengarkan dan memahami isi bacaan
III.Indikator   :
                o Mencatat hal-hal pokok dalam bacaan
                o Menceritakan isi bacaan secara singkat

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat mencatat hal-hal pokok dalam bacaan
  -    Siswa dapat menceritakan isi bacaan secara ringkas

V. Materi Ajar.
      Teks Bacaan : Bengkel sepedhah montor ” SWAKARYA ”

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mendengarkan dan memahami isi bacaan
      2. Menjelaskan isi bacaan secara singkat
      3. Mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar seluruh siswa mencatat
         hal-hal pokok dalam bacaan.
      3. siswa menceritakan isi bacaan secara ringkas
   c. Kegiatan Penutup        ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang menceritakan isi bacaan secara ringkas
      2. mengungkapkan hal-hal pokok tentang isi bacaan

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Pokok pikiran sesuai            Skor            :   3
                                 2. Pokok pikiran kurang sesuai     Skor            :   2
                                 3. Pokok pikiran tidak sesuai      Skor            :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor            :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks bacaan : Judul ” Bengkel sepedhah montor SWAKARYA ” ”
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 36 - 37
PERTEMUAN II                : hari ................. tanggal...................

I. Standar Kompetensi          :
        2. Berbicara
               Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan serta perasaan dengan
               menggunakan stuktur kalimat sesuai tata krama berbahasa Jawa (unggah-ungguh)
               secara tertulis maupun lisan

II.ompetensi Dasar         :
       2.1 Menanggapi persoalan atau peristiwa faktual
       2.2 Menerapkan basa ngoko dan krama ( unggah-unguh basa )

III.Indikator :
    o Memperagakan teks percakapan
    o Tanya jawab tentang isi percakapan
    o Menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan

IV. Tujuan Pembelajaran.
       - Siswa dapat memperagakan teks percakapan
       - Siswa dapat membuat 3 pertanyaan tentang isi percakapan
       - siswa dapat menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan

V. Materi Ajar.
                     - Teks Percakapan ( Pacelathon) ”
                     - Basa ngoko dan krama ( Unggah-ungguh basa )

VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
        1. Memotivasi siswa agar memperagakan teks percakapan
        2. Memotivasi siswa untuk membuat 3 pertanyaan sesuai dengan isi percakapan
        3. Memotivasi siswa untuk menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk 2 anggota kelompok untuk maragakan teks percakapan ( pacelathon )
      3. menugaskan siswa untuk menulis 3 pertanyaan yang sesuai dengan isi percakapan
      4. Nggunakake Basa ngoko dan krama dalam percakapan
   c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang memperagakan teks percakapan
      2. Menyimpulkan isi teks percakapan
      3. Nggunakake Basa ngoko dan krama dalam percakapan

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai intonasi                  Skor         : 2
                                 2. Tidak sesuai intonasi            Skor         : 1
                                 3. Tidak melakukan percakapan       Skor         : 0
     Jumlah Skor      : 5 ( skor maksimum )
     Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks percakapan ( Pacelathon )
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
      Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 38
PERTEMUAN III            : hari ................. tanggal...................
I.Standar Kompetensi     :
       3. Membaca
             Siswa mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik
             membaca yang tepat

II.Kompetensi Dasar       :
        3.1 Membaca pemahaman
III Indikator :
              o Menjawab pertanyaan bacaan
              o Menjelaskan garis besar isi cerita

IV. Tujuan Pembelajaran.
  -    Siswa dapat membaca teks cerita dengan intonasi yang tepat
  -    Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
  - Siswa dapat menjelaskan garis besar isi cerita

V. Materi Ajar.
              Teks bacaan : „ RADEN KUMBAKARNA „

VI. Alokasi Waktu     : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar mau membaca dengan intonasi yang tepat
      2. Memotivasi siswa untuk menjelaskan garis besar isi cerita
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta masing-masing siswa untuk membaca bacaan dengan cepat
      2. Guru meminta siswa menjelaskan garis besar isi cerita
   c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
      1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang membaca bacaan
      2. Menyimpulkan hasil bacaan

.IX Penilaian.
    A. Tehnik : Pengamatan
    B. Bentuk Instrumen : Skala sikap
    C. Tes skala sikap         : 1. Sesuai dengan isi bacaan        Skor             : 2
                                 2. Tidak sesuai dengan isi bacaan  Skor             : 1
                                 3. Tidak membaca                   Skor             : 0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum
X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks / wacan Judul : ”RADEN KUMBAKARNA ”
   - Alat                 : Wayang
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Multi Sarana Halaman : 39


PERTEMUAN IV                 :   hari ................. tanggal...................

I.Standar Kompetensi     :
       4. Menulis
             Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa sesuai dengan kaidah
             berbahasa

II.Kompetensi Dasar          :
                                 4.1 Menulis kalimat
                                 4.2 Menulis dengan huruf Jawa
III.Indikator :
        o Menulis kalimat aktif ( ukara tanduk ) dan kalimat pasif ( ukara tanggap )
        o Menggunakan kata saroja dalam kalimat
        o Menyalin tulisan latin ke dalam tulisan Jawa atau sebaliknya

IV. Tujuan Pembelajaran.
   - Siswa dapat menulis kalimat aktif ( ukara tanduk ) dan kalimat pasif ( ukara tanggap )
  - Siswa dapat menggunakan kata saroja dalam kalimat
  - Siswa dapat menyalin tulisan latin ke dalam tulisan Jawa atau sebaliknya

V. Materi Ajar.
            - Kalimat aktif dan pasif
            - Tembung saroja
            - Tulisan latin / Jawa

VI. Alokasi Waktu      : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa menulis kalimat aktif dan kalimat pasif
      2. Memotivasi siswa menggunakan kata saroja dalam kalimat
      3. Memotivasi siswa menyalin tulisan latin ke dalam tulisan Jawa atau sebaliknya
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk menulis kalimat aktif dan kalimat pasif
      2. Guru meminta siswa untuk menggunakan kata saroja dalam kalimat
      3. Guru meminta siswa menyalin tulisan latin ke dalam tulisan Jawa atau sebaliknya
   c. Kegiatan Penutup      ( 5 menit )
      1. Guru memberi penilaian
      2. Menyimpulkan kemampuan siswa

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis

X. Alat dan sumber bahan.
   - Buku tulis
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs.S.Hadiprijono )
     Penerbit : Aksara Mlti sarana Halaman : 40 - 42

PERTEMUAN V                    : hari ................. tanggal...................

I. Standar Kompetensi        :
        5. Apresiasi Sastra
               Siswa mampu memahami dan menghargai bahasa dan sastra Jawa serta mampu
               mengapresiasikan

II.Kompetensi Dasar          :
    5.1. Mengapresiasi geguritan

III.Indikator   :
                 o Membaca geguritan dengan lafal intonasi dan gaya yang tepat
                 o Mengubah teks geguritan menjadi prosa

IV. Tujuan Pembelajaran.
              1. Siswa dapat membaca geguritan dengan lafal intonasi dan gaya yang tepat
              2. Siswa dapat mengubah teks geguritan menjadi prosa

V. Materi Ajar.
   Teks geguritan :    ” INDONESIAKU ”
VI. Alokasi Waktu    : 70 menit ( 1 pertemuan )

VII. Metode Pembelajaran
   a. Ceramah
   b. Pemberian tugas

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
   a. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit )
      1. Memotivasi siswa agar membaca geguritan dengan lafal intonasi dan gaya yang tepat
      2. Memotivasi siswa agar mengubah teks geguritan menjadi prosa
   b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )
      1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok.
      2. Setelah melakukan pembentukan kelompok, guru meminta agar kelompok tersebut
         menunjuk salah satu anggota kelompok untuk membaca geguritan di depan kelas
      3. mengubah teks geguritan menjadi prosa
    c. Kegiatan Penutup       ( 5 menit )
       1. Guru memberi penguatan sikap siswa yang mengubah teks geguritan menjadi prosa
       2. Menyimpulkan isi pesan / nilai yang terkandung dalam geguritan

IX. Penilaian.
    A. Tehnik : Tes tertulis
                        Tes Portofolio
                        Tes unjuk kerja
    B. Scoring        :          1. Sesuai dengan intonasi          Skor       :   3
                                 2. kurang sesuaidengan intonasi    Skor       :   2
                                 3. tidak sesuai dengan intonasi    Skor       :   1
                                 4. Tidak mengerjakan               Skor       :   0
    Jumlah Skor       : 5 ( skor maksimum )
    Nilai Akhir berbicara : Perolehan Skor x Skor ideal ( 100 ) = ………..
                                Skor Maksimum

X. Alat dan sumber bahan.
   - Teks geguritan “ INDONESIAKU“
   - Ngleruri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. Hadiprijono )
     Penerbit Aksara multi Sarana halaman 43

PERTEMUAN VI                : hari ………………….. tanggal ………………..

              a. Latihan Evaluasi
              b. Uji Kompetensi

 Alat dan sumber bahan.
   - Ngleluri Basa Jawa Kelas 5 ( Drs. S. Hadiprojono)
      Penerbit : Akasara multi Sarana Halaman : 43 - 48




                Mengetahui :                                     Guru Kelas
               Kepala Sekolah




      ___________________________                      _________________________
      NIP.                                             NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1617
posted:8/19/2011
language:Indonesian
pages:22