Docstoc

6-RPP SBK Kelas V SMT I

Document Sample
6-RPP SBK Kelas V SMT I Powered By Docstoc
					                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   2 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   1. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar                 :   1.1 Menjelaskan makna motif hias
Indikator                        :   - Mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada
                                         karya seni rupa
                                     - Menjelaskan fungsi ragam hias


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat memilih berbagai jenis simbol pada karya seni
                                         rupa
                                     -   Siswa dapat menjelaskan makna simbol pada karya seni rupa
                                     -   Siswa dapat menjelaskan fungsi ragam hias pada pakaian dan
                                         akseseri

II.    Materi Ajar               : Makna motif hias pada pakaian dan aksesoris.

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Tanya jawab tentang motif hias dalam kegiatan sehari-hari
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa mengelompokkan jenis simbol pada karya seni rupa
                            - Siswa menjelaskan makna dan fungsi ragam hias pada simbol
                               karya seni rupa
    C. Kegiatan Akhir     : Pendalaman materi

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal 2
                                   Gambar motif hias
                                   Aksesoris

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   1. Pilihlah jenis simbol atau ragam hias pada karya seni rupa !
                                   2. Apakah makna simbol pada karya seni rupa !
                                   3. Jelaskan fungsi simbol pada karya seni rupa !




                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 1. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar                 : 1.2 Mengidentifikasi jenis motif hias dan makna perpaduan
                                       berbagai macam motif hias
Indikator                        : - Membandingkan berbagai macam motif hias dan makna
                                       perpaduan berbagai macam motif hias



I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat membandingkan berbagai macam motif hias
                                   -   Siswa menjelaskan makna perpaduan berbagai macam motif
                                       hias

II.    Materi Ajar               : Unsur-unsur rupa dalam suatu ragam hias

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan tentang unsur-unsur rupa dalam suatu ragam hias
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membandingkan unsur-unsur seni rupa
                            - Siswa menjelaskan makna perpaduan berbagai macam motif
                               hias
    C. Kegitan Akhir      : Tanya jawab tentang unsur-unsur seni rupa dan maknanya

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 4
                                   Gambar beberapa rumah adat

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   1. Jelaskan berbagai macam motif hias!
                                   2. Jelaskan makna perpaduan berbagai macam motif hias
                                      berdasarkan unsur-unsurnya!
                                   3. Sebutkan hasil perpaduan unsur-unsur rupa dari berbagai
                                      macam motif hias




                 Mengetahui :                                     Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                     _________________________
        NIP.                                            NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 1. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar                 : 1.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias
                                       karya seni rupa nusantara daerah setempat
Indikator                        : - Mengelompokkan model/bentuk topeng berdasarkan daerah
                                       setempat
                                   - Membandingkan bentuk topeng berdasarkan karakternya


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat menentukan ciri-ciri berbentuk topeng
                                         berdasarkan daerah setempat
                                     -   Siswa dapat menjelaskan bentuk topeng berdasarkan
                                         karakternya

II.    Materi Ajar               : Topeng

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demostrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan tentang bentuk dari beberapa topeng daerah
    B. Kegiatan Inti      : Siswa mengelompokkan bentuk topeng berdasarkan karakternya
    C. Kegitan Akhir      : Tanya jawab ciri-ciri topeng dan karakter topeng

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V
                                   Beberapa contoh topeng daerah

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   1. Apa yang dimaksud dengan topeng ?
                                   2. Beri contoh berbagai jenis topeng yang ada di Indonesia !
                                   3. Dipengaruhi oleh apa saja karakter tokoh pada topeng ?




                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar                 : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dengan motif
                                       hias Nusantara
Indikator                        : - Menyebutkan isi atau bentuk gambar dekoratif
                                   - Membuat bentuk desain dan mewarnai gambar


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menentukan isi atau bentuk gambar dekoratif
                                   -   Siswa dapat membuat desain dekoratif
                                   -   Siswa dapat mewarnai gambar dekoratif

II.    Materi Ajar               : Menggambar kulit buku

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang bentuk gambar dekoratif
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membentuk desain gambar dekoratif
                            - Siswa menggambar dekoratif
                            - Siswa menyiapkan hasil gambar siswa
                            - Siswa mewarnai gambar dekoratif
    C. Kegitan Akhir      : Hasil akhir gambar dekoratif

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal 5
                                   Kertas gambar, cat warna

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Buatlah kulit buku dengan hiasan dalam bentuk gambar
                                      dekoratif !




                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Snei Rupa
Kompetensi Dasar                 : 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema
                                       hewan dan kehidupannya
Indikator                        : - Menceritakan peristiwa yang dialami sehari-hari
                                   - Menentukan satu peristiwa yang paling menarik
                                   - Membuat gambar sesuai dengan peristiwa yang dialami
                                   - Mewarnai gambar


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menceritakan peristiwa yang dialami sehari-hari
                                   -   Siswa memilih satu peristiwa yang paling berkesan
                                   -   Siswa dapat merancang gambar
                                   -   Siswa dapat menggambar dan mewarnai

II.    Materi Ajar               : Menggambar anak mengembala ternaknya

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Cerita tentang peristiwa yang dialami sehari-hari
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa memilih satu peristiwa yang paling berkesan
                            - Siswa merancang gambar tentang peristiwa tersebut
    C. Kegitan Akhir      : Hasil rancangan gambar siswa

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapkan rancangan gambar
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa menggambar anak mengembala ternak
                                   - Siswa mewarnai gambar
       C. Kegitan Akhir          : Hasil akhir karya siswa

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal 5
                                   Kertas gambar, cat warna

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Gambarlah peristiwa yang kamu alami sehari-hari
                                      Missal : Menggembala Ternak


                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar                 :   2.3 Membuat motif hias dasar jumputan pada kain
Indikator                        :   - Cara membuat motif hias dasar jumputan pada kain
                                     - Menentukan alat dan bahan membuat rancang hias jumputan
                                     - Membuat pola ragam hias jumputan dengan teknik celup ikat
                                     - Mewarnai celup ikat


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat menjelaskan cara membuat motif hias dasar
                                         jumputan pada kain
                                     -   Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan
                                     -   Siswa dapat membuat pola ragam hias jumputan
II.    Materi Ajar               : Teknik celup ikat / jumputan
III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan tentang cara memperindah kain
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa mencara membuat motif hias dasar jumputan
                            - Siswa menentukan alat dan bahannya
                            - Siswa merancang pola ragam hias jumputan
    C. Kegitan Akhir      : Hasil rancangan siswa

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapakan rancangan pola ragam hias jumputan
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa mengikat pola ragam hias celup ikat di kain
                                   - Siswa mencelupkan kain pada cairan warna
       C. Kegitan Akhir          : - Menjemur kain
                                   - Melepas ikatan kain
V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 29
                                   Kain, tali, pewarna kain, air kompor, kerikil

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Buatlah batik sederhana dengan teknik celup ikat !


                 Mengetahui :                                         Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   2 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar                 :   3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara
Indikator                        :   - Membedakan lagu daerah Nusantara berdasarkan iringan
                                         musik dan Asal daerah


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat mengelompokkan lagu daerah Nusantara
                                         berdasarkan jenis iringan musiknya.
                                     -   Siswa dapat menyebutkan Asal daerah pada lagu yang telah
                                         didengarkan

II.    Materi Ajar               : Beberapa lagu daerah Nusantara

III.   Metode Pembelajaran       : Pemberian tugas, Ceramah, Tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan tentang macam-macam lagu daerah
                            Mendengarkan lagu daerah
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membuat table mengelompokkan lagu
                            - Siswa menyebutkan Asal daerah pada lgu yang didengarkan
    C. Kegitan Akhir      : Tanya jawab

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 35
                                   Tape recorder, kaset

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   - Pilihlah jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya !
                                   - Alat musik kolintang berasal dari …
                                   - Tentukan lagu daerah yang berasal dari Papua !




                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar                 :   3.2 Menjelaskan makna ansambel sejenis
Indikator                        :   - Menjelaskan arti musik ansambel
                                     - Menentukan alat-alat musik ansambel dan memainkannya


I.     Tujuan Pembelajaran       : -    Siswa dapat menjelaskan arti musik ansambel
                                   -    Siswa dapat menentukan 2 macam jenis musik ansambel
                                   -    Siswa dapat menentukan alat-alat musik ansambel dan
                                        memainkannya

II.    Materi Ajar               : Lagu Desaku

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang musik ansambel
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menjelaskan 2 macam jenis musik ansambel
                            - Siswa menentuka satu jenis musik ansambel
    C. Kegitan Akhir      : Penentuan musik ansambel sejenis

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapkan alat musik pukul
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa memainkan alat musik pukul
                                   - Siswa mengiringi lagu Desaku dengan alat musik pukul
       C. Kegitan Akhir          : Hasil karya akhir perpaduan lagu dan musik

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 72
                                   Gallon air mineral

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Mainkanlah musik ansambel sejenis untuk mengiringi lagu
                                      Desaku !




                 Mengetahui :                                      Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                      _________________________
        NIP.                                             NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar                 : 3.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai musik / lagu
                                       daerah Nusantara
Indikator                        : - Menentukan jenis musik Nusantara
                                   - Menentukan jenis alat musik Nusantara


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menentukan jenis musik Nusantara
                                   -   Siswa dapat menentukan jenis alat musik Nusantara
                                   -   Siswa dapat menjelaskan cara memainkan alat musik
                                       Nusantara

II.    Materi Ajar               : Beberapa musik dan lagu daerah Nusantara
III.   Metode Pembelajaran       : Pemberian tugas, ceramah, Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang alat musik Nusantara
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menjelaskan jenis musik nusantara
                            - Siswa menjelaskan jenis musik modern dan tradisional
                            - Siswa menentukan jenis alat musik Nusantara
                            - Siswa menjelaskan cara memainkan jenis alat musik
                               Nusantara
    C. Kegitan Akhir      : Pendalaman materi

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 36
                                   Gambar alat musik Nusantara
VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !
                                   1. Berilah contoh jenis alat musik tradisional !
                                   2. Pilihlah alat musik dengan cara dipukul dan ditiup !
                                   3. Tentukan alat musik yang dipakai pada :
                                      a. Lagu daerah
                                      b. Lagu wajib

                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar                 : 4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam
                                       bentuk ansambel sejenis
Indikator                        : - Menjelaskan alat musik ritmis dan melodis
                                   - Memepragakan alat musik ritmis dan melodis
                                   - Mengiringi lagu dengan alat musik


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menjelaskan alat musik ritmis
                                   -   Siswa dapat menjelaskan alat musik melodis
                                   -   Siswa dapat memperagakan alat musik ritmis
                                   -   Siswa dapat memperagakan alat musik melodis
                                   -   Siswa dapat mengiringi lagu dengan alat musik

II.    Materi Ajar               : Memainkan alat musik

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang musik ritmis dan melodis
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa mengenal alat musik ritmis
                            - Siswa mengenal alat musik melodis
    C. Kegitan Akhir      : Penentuan alat musik ritmis dan melodis

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 39
                                   - Ketipung potongan bambu
                                   - Pianika

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   Mainkan alat musik ritmis dan melodis untuk mengiringi lagu
                                   Kebunku


                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar                 :   4.2 Mengadakan pementasan perpaduan musik, tari dan bahasa
Indikator                        :   Mempertunjukkan karya musik dengan perpaduan musik, tari dan
                                     bahasa


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat mempertunjukkan karya musik dengan
                                         menampilkan gerakan
                                     -   Siswa dapat menyanyikan lagu yagn diiringi dengan musik
                                         dan tarian

II.    Materi Ajar               : Pementasan seni musik

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang pementasan seni musik
    B. Kegiatan Inti      : Diskusi tentang penyajian seni musik
                            Melaporkan hasil diskusi
    C. Kegiatan Akhir     : Kesimpulan hasil diskusi

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapkan penyajian seni musik
       B. Kegiatan Inti          : Siswa menyanyikan lagu yang diiringi dengan musik dan gerak
                                   tari
       C. Kegiatan Akhir         : Hasil akhir karya siswa

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 75
                                   Ketipung, pianika

VI. Penilaian                    : Produk
                                   Peragakan perpaduan alat musik, lagu dan tari dalam pementasan
                                   seni musik !




                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 5. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar                 : 5.1 Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan seni tari
                                       Nusantara daerah lain
Indikator                        : - Menjelaskan gerak dasar tari
                                   - Menunjukkan gerakan pada gerak dasar tari dan maknanya


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menjelaskan gerak dasar tari
                                   -   Siswa dapat mencari dan menunjukkan gerakan tari
                                   -   Siswa dapat menjelaskan makna dari gerakan tari

II.    Materi Ajar               : Gerak Dasar Tari

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang cara mencari gerak dasar tari
    B. Kegiatan Inti      : Siswa menjelaskan gerak dasar tari
                            Siswa mencari gerak dasar tari
    C. Kegiatan Akhir     : Pendalaman materi

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Persiapan mencari gerak dasar tari
       B. Kegiatan Inti          : Siswa menunjukkan gerak dasar tari
                                   Siswa menjelaskan makna dari gerak dasar tari yang ditunjukkan
       C. Kegiatan Akhir         : Peragaan gerak dasar tari

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 76

VI. Penilaian                    : Unjuk Kerja
                                   Tunjukkan gerak dasar tari dan jelaskan makna dari gerakan
                                   yang ditemukan!




                 Mengetahui :                                      Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                      _________________________
        NIP.                                             NIP.
                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar                 : 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak,
                                       busana dan perlengkapan Karya Seni Tari Nusantara daerah
                                       lain
Indikator                        : - Mengenal gerak tari kuda lumping
                                   - Menjelaskan ciri-ciri gerak tari dan busana kuda lumping


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat mengenal ragam gerak tari kuda lumping
                                   -   Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri gerak tari kuda lumping
                                   -   Siswa dapat menentukan busana dan alat pendukung tari kuda
                                       lumping

II.    Materi Ajar               : Karya seni tari kuda lumping

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Cerita tentang tari kuda lumping
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membuat ragam gerak tari kuda lumping
                            - Siswa menjelaskan ciri-ciri gerak tari kuda lumping
    C. Kegiatan Akhir     : Pendalaman materi

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Tanya jawab tentang ragam gerak tari dan ciri-ciri tari kuda
                                   lumping
       B. Kegiatan Inti          : Siswa menentukan busana tari kuda lumping
                                   Siswa menentukan alat pendukung tari kuda lumping
       C. Kegiatan Akhir         : Pendalaman materi

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 76

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   1. Buatlah ragam gerak pada tari kuda lumping !
                                   2. Jelaskan ciri-ciri gerak tari kuda lumping !
                                   3. Tentukan alat yang digunakan dalam tari kuda lumping !


                 Mengetahui :                                      Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                      _________________________
        NIP.                                             NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar                 : 6.1 Menyiapkan peragaan tari Nusantara Daerah lain tanpa
                                       iringan
Indikator                        : - Memperagakan gerak tari kuda lumping secara perseorangan
                                       dan berpasangan tanpa iringan


I.     Tujuan Pembelajaran       : - Siswa dapat menemukan gerak tari kuda lumping
                                   - Siswa dapat melakukan dan memperagakan tari kuda lumping
                                     secara perseorangan
                                   - Siswa dapat memperagakan tari kuda lumping secara
                                     berpasangan
II.    Materi Ajar               : Penyajian tari kuda lumping

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Membentuk kelompok diskusi untuk mencari & memilih bentuk
                            gerak tari
    B. Kegiatan Inti      : - Melaporkan hasil diskusi
                             - Merancang dan menyiapkan gerak tari kuda lumping
                             - Siswa memperagakan tari kuda lumping secara
                                perseorangan
                             - Siswa memperagakan tari kuda lumping secara berpasangan
    C. Kegiatan Akhir     : Penyajian tari kuda lumping tanpa iringan

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 77
                                   Pengalaman Guru dan Siswa

VI. Penilaian                    : Produk
                                   Peragakan tari   kuda   lumping      secara   perseorangan   dan
                                   berpasangan !



                 Mengetahui :                                     Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                     _________________________
        NIP.                                            NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   2 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar                 :   6.2 Memperagakan Tari Nusantara daerah lain tanpa iringan
Indikator                        :   Mementaskan karya tari didepan teman-temannya atau orang
                                     tanpa iringan


I.     Tujuan Pembelajaran       : -    Siswa dapat memperagakan karya seni tari
                                   -    Siswa dapat memilih busana tari yang sesuai

II.    Materi Ajar               : Penyajian Tari Kuda Lumping

III.   Metode Pembelajaran       : Tanya jawab, Demonstrari, Ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menghafal Tari Kuda Lumping
                            - Siswa memilih busana yang sesuai
                            - Siswa menyiapkan penyajian tari kuda lumping
                            - Siswa memperagakan tari kuda lumping
    C. Kegiatan Akhir     : Menari didepan teman-temannya tanpa iringan

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V ha. 83
                                   Pengalaman Guru dan Siswa

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Peragakan Tari Kuda lumping didepan teman-teman tanpa
                                      iringan !




                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 7. Mengapresiasi Karya Kerajinan
Kompetensi Dasar                 : 7.1 Mendiskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan dan keindahan
                                       karya kerajinan meronce
Indikator                        : - Membedakan karakter bahan alam dan bahan buatan untuk
                                       membuat benda pakai teknik meronce
                                   - Membedakan ciri-ciri bahan alam dan bahan buatan untuk
                                       membuat benda pakai teknik meronce


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat menjelaskan karakter bahan alam untuk meronce
                                   -     Siswa dapat menjelaskan karakter bahan buatn untuk
                                         meronce
                                     -   Siswa dapat menentukan ciri-ciri bahan buatan dan bahan
                                         alam untuk meronce

II.    Materi Ajar               : Meronce

III.   Metode Pembelajaran       : Tanya jawab, ceramah, pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang meronce
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menjelaskan karakter bahan alam dan bahan buatan
                               untuk meronce
                            - Siswa menentukan ciri-ciri bahan buatan dan bahan alam
                               untuk meronce
    C. Kegiatan Akhir     : Pendalaman materi

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 110

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   - Jelaskan ciri-ciri bahan alam dan bahan buatan untuk
                                      membuat benda pakai teknik meronce !
                                   - Pilihlah bahan buatan atau bahan alam untuk meronce !




                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   : Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   : V/I
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi               : 7. Mengapresiasi Karya Kerajinan
Kompetensi Dasar                 : 7.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan
                                       meronce
Indikator                        : - Menentukan bahan-bahan roncean
                                   - Menentukan bentuk-bentuk roncean


I.     Tujuan Pembelajaran       : -   Siswa dapat menentukan bahan-bahan roncean
                                   -   Siswa dapat menentukan bentuk-bentuk roncean

II.    Materi Ajar               : Rencana hiasan pintu dan jendela

III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Pemberian tugas, Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menjelaskan bahan alam untuk meronce
                            - Siswa menjelaskan bahan buatan untuk meronce
                            - Siswa menentukan bahan untuk meronce
                            - Siswa menentukan bentuk untuk meronce
    C. Kegiatan Akhir     : Penentuan bahan dan bentuk roncean

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 110
                                   Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian                    : Kinerja
                                   - Berilah alas an jika kamu memilih bahan alam dan bahan
                                      buatan untuk Karya Kerajinan Meronce !
                                   - Tentukan bahan untuk roncean !



                 Mengetahui :                                         Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                      _________________________
        NIP.                                             NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   2 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   8. Membuat Karya Kerajinan dan Benda Permainan
Kompetensi Dasar                 :   8.1 Merancang karya kerajinan meronce
Indikator                        :   Merancang benda kerajinan dengan teknik meronce


I.     Tujuan Pembelajaran       : -    Siswa dapat menentukan bahan roncean
                                   -    Siswa dapat merancang bahan roncean

II.    Materi Ajar               : Roncean dari manik-manik dan sedotan

III.   Metode Pembelajaran       : Tanya jawab, Ceramah, Pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan Awal      : Membagi kelompok diskusi tentang penentuan bahan roncean
    B. Kegiatan Inti      : - Diskusi kelompok penentuan bahan roncean
                            - Laporan hasil diskusi
                            - Menyiapkan bahan buatan untuk meronce
                            - Siswa merancang bahan buatan untuk meronce
    C. Kegiatan Akhir     : Hasil rancangan karya kerajinan meronce

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 112
                                   - Manik-manik
                                   - Sedotan

VI. Penilaian                    : Penugasan
                                   Unjuk kerja
                                   - Tentukan bahan dan rancangan untuk membuat karya
                                      kerajinan meronce !



                 Mengetahui :                                      Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   8. Membuat Karya Kerajinan dan Benda Permainan
Kompetensi Dasar                 :   8.2 Membuat karya kerajinan meronce
Indikator                        :   - Membuat benda kerajinan dengan teknik meronce


I.     Tujuan Pembelajaran       : -    Siswa dapat membuat kreasi meronce dengan bahan buatan
                                   -    Siswa dapat membuat kreasi meronce dengan variasi bentuk
                                        dan warna

II.    Materi Ajar               : Roncean untuk pintu dan Jendela

III.   Metode Pembelajaran       : Pemberian tugas, Tanya jawab, ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Membagi kelompok kerja
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membuat roncean dengan bahan buatan
                            - Siswa membuat roncean dengan kreasi warna
                            - Siswa membuat roncean dengan kreasi bentuk
    A. Kegiatan Akhir     : Hasil sementara roncean

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Penjelasan tentang melanjutkan membuat roncean
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa mengadakan perbaikan pada benda roncean
                                   - Siswa menyelesaikan benda roncean
       C. Kegiatan Akhir         : Pajangan

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 115
                                   Manik-manik
                                   Sedotan, tali

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Buatlah benda kerajinan dengan teknik meronce untuk hiasan
                                      pintu dan jendela




                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                       _________________________
        NIP.                                              NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   8. Membuat Karya Kerajinan dan Benda Permainan
Kompetensi Dasar                 :   8.3 Merancang benda permainan yang digerakkan dengan tali
Indikator                        :   - Menentukan bentuk model benda yang digerakkan dengan
                                         tali
                                     - Menjelaskan fungsi dan cara kerja benda yang digerakkan
                                         dengan tali
                                     - Merancang model benda


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat menentukan bentuk model benya yang
                                         digerakkan dengan tali
                                     -   Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen yang digerakkan
                                         dengan tali
                                     -   Siswa dapat menjelaskan cara kerja bentuk model benda yang
                                         digerakkan dengan tali
                                     -   Siswa dapat merancang model benda
II.    Materi Ajar               : Wayang atau Boneka
III.   Metode Pembelajaran       : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Penjelasan materi tentang permainan yang digerakkan dengan tali
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa menentukan benda yang digerakkan dengan tali
                            - Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui fungsi dan
                               cara kerja yang digerakkan dengan tali
    C. Kegiatan Akhir     : Pendalaman materi
       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapkan bahan rancangan
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa membuat rancangan gambar
                                   - Siswa menggambar model benda
       C. Kegiatan Akhir         : Gambar model benda yang belum sempurna
V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 137
                                   Kertas gambar
VI. Penilaian                    : Unjuk kerja
                                   - Buatlah rancangan gambar model benda yang di gerakkan
                                     dengan tali

                 Mengetahui :                                        Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran                   :   Seni Budaya Dan Ketrampilan
Kelas/Semester                   :   V/I
Alokasi Waktu                    :   4 x 35 menit
Standar Kompetensi               :   8. Membuat Karya Kerajinan dan Benda Permainan
Kompetensi Dasar                 :   8.4 Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali
Indikator                        :   - Merencanakan bagan boneka yang digerakkan dengan tali
                                     - Membuat boneka yang digerakkan dengan tali
                                     - Menghias model benda


I.     Tujuan Pembelajaran       : -     Siswa dapat menggambar bagan gambar boneka
                                   -     Siswa dapat menggunting pada setiap komponen gambar
                                         boneka
                                     -   Siswa dapat merangkai bagian-bagian tubuh boneka menjadi
                                         bentuk yang utuh

II.    Materi Ajar               : Wayang atau Boneka

III.   Metode Pembelajaran       : Pemberian tugas, Demonstrasi, Ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
    Pertemuan I
    A. Kegiatan Awal      : Menyiapkan gambar model benda
    B. Kegiatan Inti      : - Siswa membuat bagan model benda
                            - Siswa menggunting bagian-bagian tubuh boneka
    C. Kegiatan Akhir     : Hasil guntingan bagian-bagian tubuh boneka

       Pertemuan II
       A. Kegiatan Awal          : Menyiapkan bagian-bagian gambar tubuh boneka
       B. Kegiatan Inti          : - Siswa menggabungkan bagian-bagian tubuh boneka dengan
                                      tali
                                   - Siswa menghias boneka
       C. Kegiatan Akhir         : Hasil akhir karya seni

V.     Media / Sumber            : Buku Pelajaran SBK Kelas V hal. 138
                                   Kertas manila, sebelah bamboo, cat warna

VI. Penilaian                    : Produk
                                   - Buatlah model benda yang digerakkan dengan tali !


                 Mengetahui :                                       Guru Kelas
                Kepala Sekolah




        ___________________________                        _________________________
        NIP.                                               NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:551
posted:8/19/2011
language:Malay
pages:21