Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out
Get this document free

rpp-xi-ipa-1

VIEWS: 285 PAGES: 15

monggo dipun download

More Info
									                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                   (RPP)

                             Nama Sekolah          :   SMAN 1 Bone-Bone
                             Mata Pelajaran        :   Matematika
                             Kelas / Semester      :   XI IPA / 1
                             Pertemuan Ke -        :   1–2

I.   Standar Kompetensi
     Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
    1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.
III. Materi Pembelajaran
     1. Diagram batang dan garis
     2. Diagram lingkaran
IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
V. Indikator
   1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
   2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.
VI. Metode Pembelajaran
    Ceramah, tanya Jawab, pembelajaran koperatif
VII. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat :
     1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
     2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan ke 1
      A. Kegiatan Awal
          - Guru memberikan motivasi tentang pentingnya statistik
          - Pemberian apersepsi
      B. Kegiatan Inti
          - Siswa memahami pengertian statistik
          - Siswa membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang
          - Pemberian contoh soal
          - Siswa mengerjakan soal-soal latihan
          - Pengecekan jawaban siswa
      C. Kegiatan Akhir
          - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
          - Pemberian tugas di rumah
     Pertemuan ke 2
     A. Kegiatan Awal
         - Pemberian apersepsi
         - Membahas soal tugas
     B. Kegiatan Inti
         - Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi nilai data dalam diagram garis, diagram lingkaran dan
           diagram batang
         - Pemberian contoh soal
         - Siswa mengerjakan soal-soal latihan
         - Pengecekan jawaban siswa
     C. Kegiatan Akhir
         - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
         - Pemberian tugas di rumah
     D. Penilaian
         a. Penilaian Proses             : Penilaian proses belajar berlangsung selama dalam proses pembelajaran
         b. Penilaian Hasil Belajar      : Terlampir

                   Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
                   Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




                   Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                   NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                              Nama Sekolah          :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran        :   Matematika
                              Kelas / Semester      :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -        :   3–4

I.    Standar Kompetensi
      Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.   Kompetensi Dasar
      1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive dan penafsirannya.
III. Materi Pembelajaran
     1. Menyajikan data dalam diagram batang dan garis
     2. Menyajikan data dalam diagram lingkaran
IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
V. Indikator
   1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogiove serta penafsirannya
   2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive.
VI. Metode Pembelajaran
    Ceramah dan tanya jawab
VII. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat :
     1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove serta penafsirannya.
     2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan ke 3
      A. Kegiatan Awal
          - Pemberian apersepsi
          - Membahas soal tugas
      B. Kegiatan Inti
          - Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram batang dan garis.
          - Pemberian contoh soal
          - Siswa mengerjakan soal-soal latihan
          - Pengecekan jawaban siswa
      C. Kegiatan Akhir
          - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
          - Pemberian tugas di rumah

      Pertemuan ke 4
      A. Kegiatan Awal
          - Pemberian apersepsi
          - Membahas soal tugas
      B. Kegiatan Inti
          - Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram lingkaran
          - Pemberian contoh soal
          - Siswa mengerjakan soal-soal latihan
          - Pengecekan jawaban siswa
      C. Kegiatan Akhir
          - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
          - Pemberian tugas di rumah
      D. Penilaian
          a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar berlangsung selama dalam proses pembelajaran
          b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


                    Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
                    Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




                    Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                    NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                               Nama Sekolah        :   SMAN 1 Bone-Bone
                               Mata Pelajaran      :   Matematika
                               Kelas / Semester    :   XI IPA / 1
                               Pertemuan Ke -      :   5–9


I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        1.3 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran data serta penafsirannya.
III.    Materi Pembelajaran
        1. membuat tabel frekwensi
        2. Menentukan rataan
        3. Menentukan modus, quartil
        4. Menentukan varian
        5. Menentukan simpangan
IV.     Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram.
        2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram.
        3. Menentukan rataan, median dan modus.
        4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
        5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.
VI.     Metode Pembelajaran
        Ceramah, tanya jawab
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram.
        2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram.
        3. Menentukan rataan, median dan modus.
        4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
        5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 5
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -   Di jelaskan tentang cara membuat table frekuensi
            - Dari data yang ada siswa membuat table frekuensi
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 6
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian rataan data tunggal
            -  Siswa menyimak contoh soal tentang rataan data tunggal
            -  Siswa mengerjakan soal latihan rataan data tunggal
            -  Guru menjelaskan tentang rataan data berkelompok
            -  Pemberian contoh soal tentang rataan data berkelompok
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah
Pertemuan ke 7
A. Kegiatan Awal
    -  Pemberian apersepsi
    -  Membahas soal tugas
B. Kegiatan Inti
    -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang modus dan quartil data tunggal
    -  Pemberian contoh soal
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  dijelaskan tentang cara menentukan modus dan quartile data berkelompok
    - siswa mengerjakan soal latihan tentang modus dan quartile data berkelompok
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 8
A. Kegiatan Awal
    -  Pemberian apersepsi
    -  Membahas soal tugas
B. Kegiatan Inti
    -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang simpangan data tunggal
    -  Pemberian contoh soal
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  Guru menjelaskan cara menentukan simpangan data berkelompok
    -  Siswa mengerjakan soal tentang simpangan data berkelompok
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 9
A. Kegiatan Awal
    -  Pemberian apersepsi
    -  Membahas soal tugas
B. Kegiatan Inti
    -  Dengan bimbingan guru siswa Menentukan varians data tunggal
    -  Pemberian contoh soal
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  dijelaskan cara menentukan variansi data berkelompok
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah
D. Penilaian
    a. Penilaian Proses         : Penilaian proses belajar dilaksanakan selama proses pembelajaran
                                  berlangsung
    b. Penilaian Hasil Belajar  : Terlampir


           Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
           Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




           Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
           NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                    (RPP)

                              Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran       :   Matematika
                              Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -       :   10 – 14


I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi dalam pemecahan masalah.
III.    Materi Pembelajaran
        1. Aturan pengisian tempat
        2. Permutasi
        3. Kombinasi
IV.     Alokasi Waktu                : 10 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
        2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
VI.     Metode Pembelajaran
        Koperatif leaning
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
        2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 10
        A. Kegiatan Awal
            -   Mengkomunkasikan tentang pentingnya peluang
            -   Pemberian apersepsi
        B. Kegiatan Inti
            -   Siswa mengamati tentang diagram pohon, table persilangan dan pasangan berurutan
            -   Dari hail pengamatan siswa menemukan aturan tentang pengisian tempat
            -   Pemberian contoh soal tentang aturan pengisian tempat
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 11
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian factorial
            -  Pemberian contoh soal tentang faktorial
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Guru menjelaskan tentang pengertian permutasi
            -  Dari aturan pengisian tempat diturunkan rumus permutasi unsur yang berbeda
            -  Pemberian contoh soal tentang permutasi
            -  Siswa mengerjakan soal latihan
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 12
        A. Kegiatan Awali
            -  Membahas soal tugas
            -  Mengingatkan kembali tentang permutasi
        B. Kegiatan Inti
            -  Bersama-sama dengan siswa menurunkan rumus permutasi unsur yang sama
     -   Pemberian contoh soal
     -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
     -   di Jelaskan tentang permutasi siklis
     -   Pemberian contoh soal
     -   Siswa mengerjakan soal latihan
     -   Pengecekan jawaban siswa
C.   Kegiatan Akhir
     -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
     -   Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 13
A. Kegiatan Awal
    -  Membahas soal tugas
    -  Mengingatkan kembali tentang permutasi
B. Kegiatan Inti
    -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan pengertian kombinasi
    -  Bersama-sama siswa menurunkan rumus kombinasi
    -  Pemberian contoh soal
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 14
A. Kegiatan Awal
    -  Membahas soal tugas
    -  Mengingatkan kembali tentang kombinasi
B. Kegiatan Inti
    -  Siswa diberikan satu permasalahan untuk diselesaikan dengan kombinasi
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah
D. Penilaian
    a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                 berlangsung
    b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

            Mengetahui                                            Bone-Bone, 10 Juli 2010
            Kepala Sekolah                                        Guru Mata Pelajaran




            Muhajir J., S.Pd.                                     M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
            NIP. 197102231995121002                               NIP. 198506142009011003
                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                       (RPP)

                              Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran       :   Matematika
                              Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -       :   15


I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        1.5 Menentukan ruang sampel suatu percobaan.
III.    Materi Pembelajaran          :
        1. Ruang sampel
IV.     Alokasi Waktu                : 2 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Menentukan banyakkemungkinan kejadian dari berbagai situasi.
        2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan.
VI.     Metode Pembelajaran
        Demonstrasi
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi.
        2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 15
        A. Kegiatan Awal
            -   Membahas soal tugas
            -   Membagi siswa dalam kelompok kecil
            -   Siswa menyiapkan koin dan dadu
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin, 2 koin dan 3 koin serta 2 dadu
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara berkelompok
            -   Persentase hasil percobaan siswa
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah
        D. Penilaian
            a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                         berlangsung
            b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

                   Mengetahui                                              Bone-Bone, 10 Juli 2010
                   Kepala Sekolah                                          Guru Mata Pelajaran




                   Muhajir J., S.Pd.                                       M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                   NIP. 197102231995121002                                 NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                              Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran       :   Matematika
                              Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -       :   16 – 18


I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        1.6 Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya.
III.    Materi Pembelajaran
        1. Peluang
IV.     Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan.
        2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis.
VI.     Metode Pembelajaran
        Demonstrasi, ceramah dan tanya jawab,koperatif
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan.
        2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 16
        A. Kegiatan Awal
            -   Membagi siswa dalam kelompok kecil
            -   Pemberian apersepsi
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin berulang-ulang
            -   Dari hasil percobaan siswa menemukan rumus peluang
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 17
        A. Kegiatan Awal
            -  Membahas soal tugas
            -  Mengingatkan kembali tentang pengertian peluang dan rumus peluang
        B. Kegiatan Inti
            -  Bersama-sama dengan siswa membahas frekuensi harapan suatu kejadian
            -  Pemberian contoh soal
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Bersama dengan siswa membahas tentang peluang komplemen suatu kejadian
            -  Pemberian contoh soal
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 18
        A. Kegiatan Awal
            -  Membahas soal tugas
            -  Mengingatkan kembali tentang rumus peluang dan himpunan
        B. Kegiatan Inti
            -  Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling lepas
            -  Pemberian contoh soal
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling bebas dan kejadian bersyarat
            -  Pemberian contoh soal
   -   Siswa mengerjakan soal latihan
   -   Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
   -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
   -   Pemberian tugas di rumah
D. Penilaian
   a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                berlangsung
   b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

           Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
           Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




           Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
           NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                             Nama Sekolah           :   SMAN 1 Bone-Bone
                             Mata Pelajaran         :   Matematika
                             Kelas / Semester       :   XI IPA / 1
                             Pertemuan Ke -         :   19 – 22

I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        2.1 Menggunakan rumus sinus dan cosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut dan sudut ganda untuk
            menghitung sinus dan cosinus sudut tertentu.
III.    Materi Pembelajaran       :
        1. Rumus jumlah dua sudut
        2. Sudut ganda
IV.     Alokasi Waktu                  : 8 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
        2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
VI.     Metode Pembelajaran
        ceramah, Tanya Jawab.diskusi
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
        2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 19
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : rumus sinus jumlah dan selisih sudut
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 20
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
            -  Membagi siswa dalam kelompok kecil
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang sinus jumlah dan selisih
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Persentase hasil kerja siswa
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 21
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang rumus cosines jumlah dan selisish dua sudut
            -  Pemberian contoh soal
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -   Pemberian tugas di rumah

Pertemuan ke 22
A. Kegiatan Awal
    -  Pemberian apersepsi
    -  Membahas soal tugas
B. Kegiatan Inti
    -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan rumus sudut ganda
    -  Pemberian contoh soal
    -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
    -  Pengecekan jawaban siswa
C. Kegiatan Akhir
    -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
    -  Pemberian tugas di rumah
D. Penilaian
    a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                 berlangsung
    b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


           Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
           Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




           Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
           NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                              Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran       :   Matematika
                              Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -       :   23 – 24

I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        2.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
III.    Materi Pembelajaran
        1. Rumus perkalian
        2. rumus jumlah
IV.     Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus.
        2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
        3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
        4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
VI.     Metode Pembelajaran : CTL, Tanya jawab.
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus.
        2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
        3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
        4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 23
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Rumus perkalian
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah
        Pertemuan ke 24
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang Rumus penjumlahan
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah
        D. Penilaian
            a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                         berlangsung
            b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
                    Mengetahui                                              Bone-Bone, 10 Juli 2010
                    Kepala Sekolah                                          Guru Mata Pelajaran




                   Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                   NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                              Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran       :   Matematika
                              Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -       :   25

I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        2.3 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
III.    Materi Pembelajaran
        1. penggunaan Rumus jumlah
IV.     Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri.
        2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.
VI.     Metode Pembelajaran
        Diskusi
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri.
        2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 25
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
            -   Membagi siswa dalam kelompok kecil
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan Rumus jumlah
            -   Bimbingan kelompok yang bermasalah
            -   Persentase hasil kerja siswa
            -   Komentar hasil kerja kelompok
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah
        D. Penilaian
            a. Penilaian Proses         : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                           berlangsung
            b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


                    Mengetahui                                             Bone-Bone, 10 Juli 2010
                    Kepala Sekolah                                         Guru Mata Pelajaran




                    Muhajir J., S.Pd.                                      M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                    NIP. 197102231995121002                                NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                               Nama Sekolah         :   SMAN 1 Bone-Bone
                               Mata Pelajaran       :   Matematika
                               Kelas / Semester     :   XI IPA / 1
                               Pertemuan Ke -       :   26 – 27

I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        3.1 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.
III.    Materi Pembelajaran
        1. Persamaan lingkaran
        2. Kedudukan garis lingkaran
IV.     Alokasi Waktu                  : 4 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
        2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
        3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
VI.     Metode Pembelajaran
        Ceramah, Tanya jawab
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
        2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
        3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 24
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian motivasi
            -   Mengingatkan kembali tentang pengertian lingkaran
        B. Kegiatan Inti
            -   Bersama siswa membahas persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 25
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : kedudukan titik terhadap lingkaran
            -  Pemberian contoh soal
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah
        D. Penilaian
            a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                         berlangsung
            b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
                   Mengetahui                                               Bone-Bone, 10 Juli 2010
                   Kepala Sekolah                                           Guru Mata Pelajaran




                   Muhajir J., S.Pd.                                       M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                   NIP. 197102231995121002                                 NIP. 198506142009011003
                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                     (RPP)

                              Nama Sekolah          :   SMAN 1 Bone-Bone
                              Mata Pelajaran        :   Matematika
                              Kelas / Semester      :   XI IPA / 1
                              Pertemuan Ke -        :   28 – 29

I.      Standar Kompetensi
        Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.     Kompetensi Dasar
        3.2 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi.
III.    Materi Pembelajaran
        1. Persamaan garis singgung lingkaran
IV.     Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
V.      Indikator
        1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya.
        2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran.
        3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui.
VI.     Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab
VII.    Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat :
        1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya.
        2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran.
        3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui.
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan ke 26
        A. Kegiatan Awal
            -   Pemberian apersepsi
            -   Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -   Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang :
                Persamaan garis singgung lingkaran melalui titik pada lingkaran
            -   Pemberian contoh soal
            -   Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -   Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -   Pemberian tugas di rumah

        Pertemuan ke 27
        A. Kegiatan Awal
            -  Pemberian apersepsi
            -  Membahas soal tugas
        B. Kegiatan Inti
            -  Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Persamaan garis singgung lingkaran dengan
               gradien tertentu
            -  Pemberian contoh soal
            -  Siswa mengerjakan soal-soal latihan
            -  Pengecekan jawaban siswa
        C. Kegiatan Akhir
            -  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
            -  Pemberian tugas di rumah
        D. Penilaian
            a. Penilaian Proses        : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran
                                         berlangsung
            b. Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
                   Mengetahui                                               Bone-Bone, 10 Juli 2010
                   Kepala Sekolah                                           Guru Mata Pelajaran




                    Muhajir J., S.Pd.                                        M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
                    NIP. 197102231995121002                                  NIP. 198506142009011003

								
To top