Docstoc

01 SILABUS-RPP SENI SDLB MADINA

Document Sample
01 SILABUS-RPP SENI SDLB MADINA Powered By Docstoc
					SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Jenis Kekhususan
NO. 1. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar

: SDLB Madina : Kesenian : I/1 : Mengapresiasi karya seni rupa : Tunarungu
Materi Pokok Gambar pohon pisang Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Tes Penugasan Alokasi Waktu 2 x 30' Sumber/Bahan/Alat Sumber:  Gambar pohon pisang  Pohon pisang  Buah pisang Alat:  Kertas gambar  Krayon

 Mengamati warna daun  Menyebutkan pohon pisang unsur warna daun pohon  Mengamati warna pisang batang pohon pisang  Mengamati warna buah  Menyebutkan unsur warna pohon pisang batang pohon  Mengamati bentuk pisang daun pohon pisang  Menyebutkan  Mengamati bentuk unsur warna batang pohon pisang buah pohon  Mengamati bentuk pisang buah pisang  Menggambar bentuk daun pohon pisang  Menggambar bentuk batang pohon pisang  Menggambar bentuk buah pisang

SILABUS SDLB MADINA/KESENIANPrasasi/tt

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator I.

: Kesenian : I/1 :1 : 2 x 30' : Mengapresiasi karya seni rupa : Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar :

Tujuan Pembelajaran : Agar peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan kemampuan intelektual, imajinatif, dan ekspresi melalui seni, mengembangkan kepekaan rasa, keterampilan, serta mampu menerapkan tehnologi dalam berkarya dan dalam menampilkan karya seni. Materi Ajar : Gambar pohon pisang

II.

III. Metode Pembelajaran : 1. Pengamatan 2. Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal/Apresiasi No. 1. Kegiatan Guru  Memperlihatkan gambar pohon pisang  Memperlihatkan pohon pisang  Memperlihatkan buah pisang Menanyakan  Gambar apa ini ?  Pohon apa ini ?  Buah apa ini ?  Siapa yang mempunyai pohon pisang di rumah Kegiatan Siswa  Mengamati gambar pohon  Mengamati pohon pisang  Mengamati buah pisang  Menjawab Waktu 5'

2.

5'

SILABUS SDLB MADINA/KESENIANPrasasi/tt

2

2 Kegiatan Inti No. 1. Kegiatan Guru Menanyakan:  Apa warna daun pohon pisang ?  Apa warna batang pohon pisang ?  Apa warna buah pohon pisang Kegiatan Siswa Menjawab Waktu 5'

2.

Mendemonstrasikan  Bagaimana bentuk daun di kertas gambar pohon pisang ?  Bagaimana bentuk batang masing-masing pohon pisang ?  Bagaimana bentuk buah pohon pisang ?

15'

3. Penutup :  Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar  Guru memberikan tugas menggambar salah satu bentuk pohon pisang. V. Alat dan Sumber Belajar Alat : Kertas gambar, krayon/Pensil berwarna Sumber Belajar : Gambar pohon pisang, pohon pisang, buah pisang VI. Penilaian : Tes Penugasan Nama Siswa No. 1. 2. 3. Uraian Kerapihan (70 – 80) Kebersihan (70 – 80) Kesesuaian warna (70 – 90) Keindahan gambar (70 – 90) Keproporsian gambar (70 – 90) Ani Budi Cici Dini Ema Fani

4.

5.

SILABUS SDLB MADINA/KESENIANPrasasi/tt

3


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:973
posted:7/17/2009
language:Indonesian
pages:3