Docstoc
EXCLUSIVE OFFER FOR DOCSTOC USERS
Try the all-new QuickBooks Online for FREE.  No credit card required.

RPP KLS VII 2

Document Sample
RPP KLS VII 2 Powered By Docstoc
					                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          (RPP)


                        Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                        Kelas / Semester : VII / 2
                        Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.


Kompetensi Dasar
7.3. Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan.


Indikator
1. Menyimpulkan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan akan udara
   bersih.
2. Menyimpulkan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
3. Menyimpulkan hubungan antara populasi penduduk dengan kerusakan lingkungan.


Alokasi Waktu
2 jam pelajaran (1x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   Melalui studi pustaka dan kajian media cetak/peserta didik dapat menyimpulkan
   hubungan populasi manusia dengan kebutuhan air bersih, udara bersih dan kerusakan
   lingkungan.


B. Materi Pembelajaran
   Kepadatan populasi manusia hubungannya dengan lingkungan.


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
            Direct Instruksional (DI)
            Kooperatif learning
   2. Metoda
            Diskusi informasi
            Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi dan apresepsi
               -   Apakah arti populasi manusia?
               -   Apa saja kebutuhan manusia yang primer selain makanan?
              Persiapan
               -   Melalui penugasan siswa telah membaca tentang definisi populasi
                   manusia dan definisi air bersih, udara bersih dan kerusakan lingkungan.
      b. Kegiatan Inti
              Guru menginstrusikan siswa untuk duduk berkelompok.
              Guru membagikan artikel-artikel/berita dari media cetak untuk didiskusikan
               oleh kelompok.
              Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan isi artikel/berita media
               cetak.
              Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman hasil diskusi.
              Guru menugaskan siswa untuk materi pada pertemuan berikutnya.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa (yang relevan).
   2. Media (koran, majalah, dll).
   3. Lingkungan.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis
         Tugas individu
         Tugas kelompok
   2. Bentuk instrumen
         Uraian obyektif
         Uraian non obyektif
   3. Contoh instrumen
      1. Yang dimaksud dengan populasi manusia adalah?
      2. Apa yang dimaksud dengan air bersih?
      3. Apa yang dimaksud dengan udara bersih?
      4. Apa yang dimaksud kerusakan lingkungan hidup?
5. Bagaimana hubungan antara populasi manusia dengan kebutuhan akan air
   bersih?
6. Bagaimana hubungan antara populasi manusia dengan kebutuhan akan udara
   bersih?
7. Bagaimana hubungan antara populasi manusia dengan kerusakan lingkungan?
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                       Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                       Kelas / Semester : VII / 2
                       Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.


Kompetensi Dasar
7.4. Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi
     pencemaran dan kerusakan lingkungan.


Indikator
1. Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran air.
2. Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran tanah.
3. Menjelaskan cara penanggulangan pencemaran udara.


Alokasi Waktu
2 jam pelajaran (1x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   Melalui studi pustaka dan diskusi informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara
   penanggulangan pencemaran baik, tanah dan udara.


B. Materi Pembelajaran
   Pencemaran dan kerusakan lingkungan hubungannya dengan aktivitas manusia.


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Direct Instruksional (DI)
           Kooperatif learning
   2. Metoda
           Diskusi informasi
           Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi dan apresepsi
               -   Kalian kenal polusi?
               -   Apasih itu polusi/pencemaran?
               -   Apa saja pencemaran itu?
              Persiapan
               -   Melalui penugasan siswa telah membaca tentang pencemaran/poluasi.
      b. Kegiatan Inti
              Guru menginstrusikan siswa untuk duduk berkelompok.
              Peserta didik berdiskusi berkeanan dengan cara penaggulangan berbagai
               pencemaran.
              Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman hasil diskusi.
              Guru menginformasikan mengenai Bab 7.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa.
   2. Media lain yang relevan.
   3. Lingkungan.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis
         Tugas individu
         Tugas kelompok
   2. Bentuk instrumen
         Uraian obyektif
         Uraian non obyektif
   3. Contoh instrumen
      1. Pencemaran adalah?
      2. Sebutkan minimal 3 contoh pencemaran?
      3. Bagaimana cara penanggulangan pencemaran air?
      4. Bagaimana cara penanggulangan pencemaran tanah?
      5. Bagaimana cara penanggulangan kerusakan lingkungan?
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                      Sekolah           : SMP Negeri 1 Cicalengka
                      Kelas / Semester : VII / 1
                      Mata Pelajaran    : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
3.2. Memahami wujud zat dan perubahannya.


Kompetensi Dasar
3.2. Mendeskripsikan konsep massa jenis dalam kehidupan sehari-hari.


Indikator
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan 3 tingkat wujud zat.
2. Menentukan massa jenis benda yang beraturan dan benda yang tidak beraturan.
3. Menghitung volume, massa dan massa jenis zat.
4. Menerapkan konsep massa jenis untuk berbagai permasalahan dalam kehidupan
   sehari-hari.


Alokasi Waktu
4 x 40 Menit


A. Tujuan Pembelajaran
   Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat mengetahui cara mengukur massa,
   volume benda yang tidak beraturan dan mendeskripsikan konsep massa jenis dalam
   kehidupan sehari-hari.


B. Materi Pembelajaran
      Tiga tingkat wujud zat : padat, cair dan gas
      Massa jenis suatu zat adalah besarnya massa zat itu tiap satuan volume




       Ket :
           = Massa jenis
       M    = Massa
       V     = Volume
      Satuan massa jenis




C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
            Direct Instruction (DI)
            Kooperatif learning
   2. Metoda
            Tanya jawab
            Eksperimen
            Penugasan


D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
       a. Kegiatan pendahuluan
                Motivasi dan apresepsi
                 -   Dibagi menjadi berapa tingkat wujud zat di alam?
                 -   Samakah massa dan volume setiap zat?
                Prasyarat
                 -   Siswa telah mengetahui cara menimbang dan menggunakan gelas ukur
                     (alat alat Lab).
       b. Kegiatan Inti
                Guru membimbing siswa melakukan percobaan mengukur massa, volume
                 dan membandingkan massa jenis zat yang berbeda dengan volume zat
                 yang sama.
       c. Kegiatan Penutup
                Menyimpulkan
                Penugasan
                Uji kompetensi


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Gelas ukur.
   2. Timbangan (neraca O’Haus).
   3. Macam-macam benda padat berbagai ukura.
   4. Air.
   5. Minyak tanah.
F. Penilaian
   1. Jenis tagihan
         Kuis
         Penugasan
   2. Tindak lanjut
         Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 65% atau lebih.
         Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang
          65%.
         Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya
          lebih 65%.
                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          (RPP)


                        Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                        Kelas / Semester : VII / 1
                        Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
3. Memahami wujud zat dan perubahannya.


Kompetensi Dasar
3.3. Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehidupan sehari-
     hari.


Indikator
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan proses pemuaian pada zat padat, cair dan gas.
2. Menunjukkan pamuaian pada zat cair dan padat.
3. Menjelaskan prinsip pemuaian dalam teknologi, misalnya Bimetal.


Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan proses pemuaian pada zat padat,
       cair dan gas.
   2. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik mampu melakukan percobaan
       sederhana tentang pemuaian zat, membedakan muai volume berbagai jenis zat
       cair dan menjelaskan prinsip pemuaian dalam teknologi.


B. Materi Pembelajaran
   Pemuaian zat


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
            Direct Instruksional (DI)
            Kooperatif learning
  2. Metoda
        Eksperimen
        Diskusi tanya jawab


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Menanyakan pada peserta didik apakah peserta didik tahu syarat-
                  syarat dari wujud zat?
             Pengetahuan prasyarat
              -   Ajukan      pertanyaan   sebutkan   macam-macam    wujud   zat   dan
                  perubahannya.
             Pra eksperimen
              -   Berhati-hatilah menggunakan peralatan-peralatan yang digunakan
                  eksperimen!
     b. Kegiatan Inti
             Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
             Guru dan peserta didik mendiskusikan proses pemuaian pada zat padat,
              cair dan gas.
             Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara kelomppk,
              hasil dan beberapa wujud zat yang mengalami pemuaian.
     c. Kegiatan Penutup
             Guru dan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.
             Guru memberikan tes secara lisan tentang proses pemuaian pada zat
              padat, cair dan gas.


  2. Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Pernahkah kamu melihat perubahan wujud zat?
             Pengetahuan prasyarat
              -   Jelaskan proses pemuaian pada zat paadt, cair dan gas.
             Prasyarat eksperimen
              -   Guru memberi informasi kepada peserta didik agar berhati-hati dalam
                  melakukan eksperimen.
     b. Kegiatan Inti
              Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
               kelompok.
              Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan alat dan bahan
               yang telah disiapkan sebelumnya.
              Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru      dan   peserta   berdiskusi   sehingga   dapat   membedakan     dan
               menjelaskan prinsip pemuaian.
              Guru memberi pertanyaan tentang pemuaian berbagai zat dan tentang
               prinsip pemuaian dalam teknologi.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa.
   2. Lingkungan sekitar atau rumah.
   3. Buku referensi.
   4. Alat dan bahan yang diperlukan.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis
         Tugas unjuk kerja
   2. Bentuk instrumen
         Tes isian
         Tes uji petik
   3. Contoh instrumen
      a. Tes isian
          1. Mengapa air tumpah ketika di panaskan?
      b. Contoh uji petik
          1. Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat cair
               dan zat padat

               Rubrik :

                No                           Aspek                               Skor
                      Lengkap dalam mempersiapkan alat dan bahan yang
                 1.                                                                2
                      akan digunakan
                 2.   Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar                3
                 3.   Memperoleh data dari kegiatan                                2
                 4.   Membuat kesimpulan                                           2
                      Jumlah                                                       9
                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                             (RPP)


                           Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                           Kelas / Semester : VII / 1
                           Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
3. Memahami wujud zat dan perubahannya.


Kompetensi Dasar
3.4. Mendeskripsikan peran kalor dalam mengubah wujud zat dan suhu suatu benda
     serta penerapannya dalam kehidupan sehar-hari.


Indikator
Peserta didik mampu :
1. Menyelidiki pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda dan perubahan wujud
   zat.
2. Menyelidiki banyak kalor yang diperlukan untuk menaikan suhu zat.
3. Menyelidiki faktor-faktor yang dapat mempercepat penguapan.
4. Menyelidiki kalor yang dibutuhkan pada saat mendidih dan melebur.
5. Menghitung hubungan Q = m.c.t, Q = m.u dan Q = m.L


Alokasi Waktu
6 jam pelajaran


A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
   1. Mendiskusikan akibat suatu benda jika diberi kalor.
   2. Menyimpulkan bahwa suatu benda pada saat menguap dan melebur suhunya
          tetap.
   3. Menyimpulkan bahwa suatu benda pada saat mendidih dan melebur suhunya
          tetap.
   4. Menyebutkan faktor-faktor yang dapat mempercepat penguapan.
   5. Menyebutkan hubungan antara kalor yang diperlukan untuk menaikan suhu atau
          pun untuk mendidihkan dan meleburkan suatu zat sebanding dengan massa zat
          dan jenis zat.
   6. Menghitung kalor yang diperlukan dengan menggunakan rumus Q = m.c.t,
          Q = m.u dan Q = m.L
B. Materi Pembelajaran
  Kalor


C. Metode Pembelajaran
  1. Model Pembelajaran
         Kooperatif learning
  2. Metoda
         Eksperimen
         Diskusi kelompok


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi dan apersepi
              -   Dengan cara bagaimana air dingin menjadi panas.
             Pengetahuan prasyarat
              -   Mengenal besaran suhu dan satuanya
             Pra eksperimen
              -   Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca.
              -   Berhati-hati menggunakan api.
     b. Kegiatan Inti
             Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok.
             Guru memberi instruksi kepada kelompok untuk melakukan eksperimen.
             Siswa melakukan eksperimen tentang pengaruh kalor terhadap perubahan
              wujud zat.
             Siswa mengamati dan menuliskan data kedalam LKS.
     c. Kegiatan Penutup
             Guru bersama siswa melakukan diskusi kelas hasil eksperimen.
             Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar.
             Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja
              dipelajari.


  2. Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi dan apresepsi
              -   Secara klasikal guru memberi pertanyaan mana yang lebih cepat
                  mendidih air sedikit atau banyak dengan api yang sama.
             Pengetahuan prasyarat
               -   Siswa mengetahui kalor dapat mengubah wujud zat.
      b. Kegiatan Inti
              Siswa dalam kelompok mendiskusikan :
               -   Faktor-faktor yang mempercepat penguapan.
               -   Pengertian titik lebur, titik didih, kalor upa dan kalor lebur.
               -   Hubungan antara kalor yang diperlukan untuk mengubah zat dengah
                   massa zat yang dengan rumus Q = m.L dan Q = m.u
      c. Kegiatan Penutup
              Guru dan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan.
              Guru memberikan test tertulis tentang penggunaan rumus Q = m.L dan
               Q = m.u


   3. Pertemuan Ketiga
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi dan apresepsi
               -   Mana yang lebih banyak membutuhkan kalor untuk menaikan suhu
                   beberapa derajat pada air dan minyak dengan volume yang sama.
              Pengetahuan prasyarat
               -   Kalor yang diperlukan untuk mengubah wujud zat dengan massa zat.
      b. Kegiatan Inti
              Guru membimbing siswa mendiskusikan hubungan antara banyaknya kalor
               (Q), massa (m), kenaikan suhu (t) dan kalor jenis zat (c) adalah
               Q = m.c.t.
              Guru memberikan contoh soal tentang kalor yang dibutuhkan.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru dan siswa membuat rangkuman.
              Guru memberikan test tertulis tentang penggunaan rumus Q = m.c.t


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku paket IPA kelas VIII.
   2. LKS.
   3. Buku referensi.
   4. Alat-alat belajar.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis
         Tugas unjuk kerja
   2. Bentuk instrumen
         Tes isian
         Tes uji petik prosedur dan produk
3. Contoh instrumen
   a. Tes isian
      1. Sebutkan perubahan wujud yang disertai dengan pelepasan kalor!
          Kunci : membeku
          Skor : 1
      2. Salah satu cara mempercepat penguapan yaitu dengan?
          Kunci : diberi kalor (dipanaskan)
          Skor : 1
      3. Sebutkan faktor-faktor yang mempercepat penguapan?
          Kunci :
          -   luas permukaan
          -   banyaknya kalor
          -   banyaknya zat
          Skor : 3
      4. Sebutkan perbedaan kalor lebur dan kalor uap?
          Kunci :
          -   Kalor lebur adalah kalor yang diperlukan untuk meleburkab 1 Kg zat
              padat menjadi 1 Kg zat cair pada titik leburnya.
          -   Kalor uap adalah kalor yang diperlukan untuk menguapkan zat cair
              menjadi zat gas.
          Skor : 2
      5. 500 gr es batu dipanaskan dari suhu 400C hingga melebur pada suhu
          1000C hitunglah kalor yang diperlukan selama peleburan itu (kalor jenis air
          4200 j/kgoC
          Kunci :
          Dik :     m air : 500 gr = 0,5 kg
                    c air   : 4200 j/kg0C
                    t      : 1000C – 400C = 600C
          Dit :          Q : ………. Joule
          Jawab          Q = m x c x t
                            = 0,5 kg x 4200 j/kg0C x 600C
                            = 126.000 joule
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                       Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                       Kelas / Semester : VII / 1
                       Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai sifat perubahan fisika dan kimia.


Kompetensi Dasar
4.1. Membandiingkan sifat fisika dan sifat kimia.


Indikator
1. Membandingkan hasil pengamatan perubahan fisika dan perubahan kimia.
2. mengklasifikasikan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-
   hari.


Alokasi Waktu
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)


A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
   1. Membandingkan sifat fisika dan sifat kimia zat.
   2. Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana.


B. Materi Pembelajaran
   Sifat fisika dan kimia zat


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Demonstrasi/eksperimen
           Cooperatif learning (CL)
   2. Metoda
           Diskusi informasi
           Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi dan apersepi
               -   Mengapa gula gosong jika dipanaskan?
              Pengetahuan prasyarat
               -   Perubahan wujud zat
              Pra eksperimen
               -   Hati-hati menggunakan alat dan bahan berbahaya.
      b. Kegiatan Inti
              Guru membimbing peserta didik dalam pembentukab kelompok.
              Secara    berkelompok   peserta   didik   berdiksusi   tentang   perubahan-
               perubahan yang terjadi pada zat/benda.
              Secara kelompok siswa melakukan pengamatan terhadap perubahan zat
               sesuai dengan LKS.
              Peserta didik berdiskusi dari hasil pengamatannya.
              Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas tentang hasil diskusi
               kelompok.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil diskusi.
              Guru memberikan tes untuk mengukur daya serap matari yang diepalajari.
              Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan-pertanyaan.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku fisika, kimia (paket)
   2. LKS.
   3. Benda-benda disekitar
   4. Buku referensi lain


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis
         Penugasan
   2. Bentuk instrumen
         PG
         Unjuk kerja
   3. Contoh instrumen PG
      Perubahan fisika terjadi pada peristiwa
   a. air menjadi es
   b. kertas dibakar
   c. nasi menjadi bubur
   d. besi berkarat
   Kunci : a
   Skor : 1
4. Contoh instrumen unjuk kerja
   Perlakukan pada waktu eksperimen. Langkah kerja terlampir pada LKS.

     No.                            Aspek                      Bobot     Skor
              Memperoleh informasi dari narasumber yang
      1.                                                         2
              relevan
      2.      Menuliskan informasi yang diperoleh                2
      3.      Kebenaran informasi yang diperoleh                 2
      4.      Membuat kesimpulan                                 2
                                          LKS


Tujuan : Mengamati perubahan zat
Alat dan bahan :
-   Gelas ukur
-   Pembakar spirtus/lilin 1 buah
-   Kaki tiga dan kawat kasa
-   Air dan butiran es
-   Plastik yangkaku berwarna jernih


Langkah Kerja :
1. Catatlah semua informasi tentang lilin, air dan kawat kasa (buat deskripsi bentuk,
    ukuran, warna dan sebagainya).
2. Nyalakan lilin tepat dibawah gelas kimia hingga air mendidih.
3. Setelah mendidik, biarkan lilin tetap menyala, tutup gelas kimia dengan plastik kaku
    yang diatasnya tersimpan butiran-butiran es.
4. Amati semua perubahan yang terjadi setelah lilin dinyalakan (buat deskripsi yang jelas
    tentang warna, ukuran, suhu dna bentuk).
5. Masukan hasil pengamatanmu kedalam tabel pengamatan
    Tabel Pengamatan

             Bahan          Sebelum dipanaskan                Setelah dipanaskan
     Lilin
     Kawat Kasa
     Air


Pertanyaan-pertanyaan
1. Setelah lilin mati dan suhunya kembali ke mula-mula adakah zat-zat yang kembali ke
    zat semula?
2. Sebutkan zat-zat yang dapat kembali ke zat semula?
3. Adakah zat-zat yang tidak dapat kembali ke zat semula?
4. Sebutkan zat-zat yang tidak dapat kembali ke zat semula?
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          (RPP)


                      Sekolah            : SMP Negeri 1 Cicalengka
                      Kelas / Semester : VII / 1
                      Mata Pelajaran     : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.


Kompetensi Dasar
4.1. Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika dan
     kimia.


Indikator
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan dasar pemisahan campuran.
2. Menyebutkan macam-macam cara pemisahan campuran.
3. Melakukan percobaan penjernihan air denhan teknik sederhana.
4. Melakukan percobaan yang sesuai untuk memisahkan campuran.


Alokasi Waktu
2 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
   1. Melalui kegiatan studi pustaka siswa dapat menjelaskan dasar pemisahan
       campuran.
   2. Melalui kegiatan demonstrasi menyebutkan beberapa cara memisahkan campuran
       berdasarkan ukuran partikel dan titik didih.
   3. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menjernihkan air dengan teknik
       sederhana.


B. Materi Pembelajaran
   1. Dasar-dasar pemisahan campuran.
   2. Macam-macam pemisahan campuran.
   3. Menjernihkan air dengan teknik.
  4. Memisahkan campuran dengan cara yang tepat.
C. Metode Pembelajaran
  1. Model Pembelajaran
        Direct Instruction (DI)
        Kooperatif learning
  2. Metoda
        Demonstrasi
        Eksperimen
        Studi pustaka
        Diskusi tanya jawab


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Pernahkah kamu melihat air yang bercampur dengan pasir?
              -   Apakah campuran air dan pasir dapat dipisahkan?
             Prasyarat pengetahuan
              -   Apakah yang dimaksud dengan campuran?
              -   Sebutkan macam-macam campuran!
             Prasyarat eksperimen
              -   Hati-hati dengan api.
              -   Jagalah kebersihan dan kerapihan tempat praktek.
     b. Kegiatan Inti
             Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok.
             Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan memisahkan
              beberapa macam campuran.
             Siswa mendiskusikan dengan kelompok untuk membuat kesimpulan dan
              percobaan.
             Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
     c. Kegiatan Penutup
             Guru dan peserta didik membuat rangkuman.
             Guru memberikan tes secara lisan tentang cara memisahkan campuran.
         
  2. Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Pernahkah air sumur di rumahmu keruh?
              -   Dapatkah air tersebut dijernihkan?
             Prasyarat pengetahuan
              -   Bagaimanakah cara menjernihkan air yang keruh?
              Prasyarat eksperimen
               -   Guru mengarahkan siswa agar tidak ceroboh/bermain-main dengan air.
      b. Kegiatan Inti
              Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk melakukan percobaan
               kelompok.
              Peserta didik melakukan percobaan menjernihkan air dengan alat yang
               dirancang dengan sederhana.
              Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan.
              Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru dan peserta didik berdiksusi untuk membuat kesimpulan dan kegiatan
               percobaan.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa kimia SMP karangan Ir. Drs. Johnson S, M.M hal 38.
   2. Lingkungan sekitar sekolah/rumah.
   3. Buku referensi.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
         Tes unjuk kerja.
   2. Bentuk instrumen
         Tes isian.
         Tes identifikasi.
         Tes uji petik kerja prosedur.
   3. Contoh instrumen PG
      a. Tes isian
          -    Dapatkah air garan dipisahkan antara air dan garam? Jelaskan?
          -    Dapatkan dekantasi digunakan untuk memisahkan campuran air dengan
               minyak goreng?
      b. Tes identifikasi
          Dibawah ini pemisahan campuran berdasarkan percobaan ukuran partikel
          A. Filtrasi, dekantasi
          B. Filtrasi, destilasi
          C. Destilasi,
          D. Dekantasi, sublimasi
c. Tes uji petik kerja
   Buatlah alat sederhana untuk menjernihkan air!

      No                           Aspek                      Skor
      1.   Ketepatan penggunaan dan penyusunan materi/bahan
      2.   Melakukan kegiatan dnegan prosedur yang benar
      3.   Memperoleh data dari kegiatan
      4.   Membuat kesimpulan
           Jumlah
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                       Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                       Kelas / Semester : VII / 1
                       Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.


Kompetensi Dasar
4.3. Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia berfasarkan hasil percobaan sederhana.


Indikator
Peserta didik mampu :
1. Menyiapkan alat dan bahan sederhana untuk melakukan kegiatan percobaan.
2. Membuat kesimpulan dari hasil percobaan-percobaan fisika dan kimia.
3. Membandingkan karakteristik perubahan fisika dan kimia berdasarkan percobaan.


Alokasi Waktu
4 jam pelajaran (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   Melalui kegiatan perubahan fisika dan kimia siswa dapat menyimpulkan hasil
   percobaan sederhana.


B. Materi Pembelajaran
   Perubahan fisika dan kimia


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Direct Instruction (DI)
           Kooperatif learning
   2. Metoda
           Pengamatan
           Diskusi informasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
           Motivasi
            -   Apakah peserta didik dapat memahami perubahan fisika dam kimia?
           Prasyarat pengetahuan
            -   Dari bahan apakah es batu dibuat?
            -   Lilin yang dinyalakan mengalami perubahan kimia sekaligus perubahan
                fisika.
     b. Kegiatan Inti
           Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok.
           Guru dan peserta didik mengamati ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan
            kimia.
           Disediakan alat dan bahan-bahan untuk mengamati perubahan fisika dan
            perubahan kimia.
           Peserta didik mendiskusikan dan mengkomunikasikan secara kelompok.
     c. Kegiatan Penutup
           Guru dan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.
           Guru memberikan tes secara lisan tentang perubahan fisika dan perubahan
            kimia.


  2. Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan pendahuluan
           Motivasi
            -   Apakah rasa es batu sebelum dipanaskan, sama dengan air hasil
                pemanasan es batu?
           Prasyarat pengetahuan
            -   Termasuk perubahan apakah es batu yang meleleh?
           Prasyarat eksperimen
            -   Guru memberi informasi kepada peserta didik dalam percobaan
                perubahan fisika dan perubahan kimia.
     b. Kegiatan Inti
           Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk melakukan eksperimen
            kelompok.
           Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan korek api, lilin,
            garam, gula pasir, es batu, koran, lilin tanpa sumbu untuk mengetahui ciri-
            ciri perubahan fisika dan kimia.
           Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk membuat kesimpulan
            dari data percobaan.
     c. Kegiatan Penutup
           Guru dan peserta didik berdiksusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
           Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari bahan-bahan
            dirumah yang berhubungan dengan perubahan fisika dan kimia.
E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa IPA (Fisik, Biologi, Kimia) karangan Joko Arismoro, Yusa, Nana
      Sutresna hal 130.
   2. Lingkungan sekitar sekolah/rumah.
   3. Buku referensi.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
         Tes unjuk kerja.
   2. Bentuk instrumen
         Tes isian.
         PG.
         Uji petik prosedur dan produk.
   3. a. Contoh instrumen isian
          -     Termasuk perubahan apakah kertas yang dibakar?
                Kunci : Kimia
                Skor : 1
      b. Contoh PG
          -     Perubahan-perubahan materi berikut termasuk perubahan fisika, kecuali …
                a. pakaian basah dijemur              c. emas melebur
                b. bensin terbakar                    d. lilin meleleh
                Kunci : b
                Skor : 1
      c. Uji petik kerja prosedur dan produk
          -     Lakukan     kegiatan   pengamatan     ciri-ciri   perubahan   fisika   dengan
                menggunakan alat dan bahan sebagai berikut :
                1. lilin tanpa sumbu
                2. satu sendok makan
                3. korek api
                4. lilin yang ada sumbunya
                Rubrik
                 No                             Aspek                                  Skor
                  1.     Kelengkapan alat dan bahan                                     1
                  2.     Hasil pengamatan                                               2
                  3.     Kesimpulan                                                     2
                         Jumlah                                                         5
                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)


                        Sekolah           : SMP Negeri 1 Cicalengka
                        Kelas / Semester : VII / 2
                        Mata Pelajaran    : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.


Kompetensi Dasar
5.1. Melaksanakan       pengamatan     obyek   secara   terencana   dan   sistematis   untuk
     memperoleh infornasi gejala alam biotik dan abiotik.


Indikator
1. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian padaobyek abiotik melalui
   pengamatan.
2. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek biotik melalui
   pengamatan.


Alokasi Waktu
2 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
   Setelah melakukan pengamatan siswa dapat :
   1. Mengobservasi gejala alam kebendaan dan kejadian pada obyek biotik dan abiotik.


B. Materi Pembelajaran
   Gejala alam biotik dan abiotik.


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Cooperatif Learning (CL)
   2. Metoda
           Observasi
           Eksperimen
           Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi
               -   Menanyakan pada peserta didik apa saja yang termasuk gejala alam.
      b. Kegiatan Inti
              Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok.
              Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik
               untuk membuka dan membaca buku siswa.
              Setiap kelompok melakukan pengamatan dengan bimbingan guru.
              Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pengamatan pada suatu obyek.
              Guru meminta ketua kelompok untuk melakukan pengamatan bersama-
               sama dalam kelompoknya.
              Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
               benar, jika masih ada yang salah guru langsung memberikan bimbingan.
      c. Kegiatan Penutup
              Memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
              Membimbing peserta didik merangkum pelajaran.
              Uji kompetensi lisan/guru memberikan tes.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Alat eksprerimen
   2. Lingkungan.
   3. Buku referensi.


F. Penilaian
   1. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
   2. Bentuk instrumen
         Pilihan ganda.
   3. Soal instrumen
      1. Berikut ini manakah yang termasuk gejala alam kejadian pada obyek biotik?
          a. bau
          b. tumbuh
          c. warna
          d. ukuran
                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                     Sekolah          : SMP Negeri 1 Cicalengka
                     Kelas / Semester : VII / 2
                     Mata Pelajaran   : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.


Kompetensi Dasar
5.2. Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah
     beraturan serta menerapkannya alam kehidupan sehari-hari.


Indikator
Siswa mampu :
1. Menemukan hubungan antara laju, jarak dan waktu.
2. Menunjukkan konsep GLB dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satu satuan waktu.
4. Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan.
5. Menunjukkan konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari.


Alokasi Waktu
3 x 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
   Setelah melakukan demonstrasi siswa dapat :
   1. Mengkomunikasikan arti kelajuan.
   2. Menemukan hubungan antara laju, jarak dan waktu.
   3. Memberi contoh GLB dalam kehidupan sehari-hari.
   4. Mendefinisikan arti GLBB.
   5. Memberikan contoh benda GLBB dalam kehidupan sehari-hari.


B. Materi Pembelajaran
   Benda bergerak lurus beraturan dan bergerak lurus berubah beraturan.
C. Metode Pembelajaran
  1. Model Pembelajaran
        Cooperatif Learning (CL)
  2. Metoda
        Demonstrasi/ekperimen
        Diskusi kelompok


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Pengenalan alat, mama, bahaya, kegunaan.
             Prasayarat pengetahuan
              -   Apa satuan dari kecepatan, waktu dan jarak?
     b. Kegiatan Inti
             Pembentukan kelompok diskusi oleh guru.
             Salah satu kelompok melakukan demonstrasi dengan bimbingan guru.
             Setiap kelompok menempatkan data dari demonstrasi untuk didiskusikan
              sesuai petunjuk LKS.
             Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.
     c. Kegiatan Penutup
             Guru dan siswa menyimpulkan pengertian GLB dan hubungan antara V, S
              dan T
             Guru melakukan tes yang berhubungan dengan GLB dalam kehidupab
              sehari-hari.


  2. Pertemuan Kedua
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Coba anda perhatikan apakah ketukan pada pita yang akan dibahas
                  sama dengan pita yang sudah dibahas?
     b. Kegiatan Inti
             Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
             Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan tentang hasil diskusi.
     c. Kegiatan Penutup
             Guru bertanya pada siswa :
              -   Konsep percepatan
              -   Pengertian GLBB
              -   Contoh GLBB dalam kehidupan sehari-hari
E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Alat demonstrasi/eksprerimen
   2. Lingkungan.
   3. Buku referensi.


F. Penilaian
   a. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
   b. Bentuk instrumen
         PG.
         Isian.
         Uraian.
   c. Soal instrumen
      1. Sebutkan benda bergerak dengan data sebagai berikut :
          -     Lintasan sebagai garis lurus
          -     Jarak yang ditempuh tiap detik tetap
          Gerak benda disebut?
          a. gerak lurus
          b. gerak lurus beraturan
          c. gerak lurus tak beraturan
          d. gerak lurus tetap
      2. Hubungan antara jarak (S) kelajuan (V) dan waktu (t) pada GLB yang benar
          adalah :
          a. S = V/t
          b. t = V/S
          c. S = V.t
          d. SV = t
      3. Pernyataan tentang pengertian percepatan dibawah ini yang benar adalah …
          a. Perubahan percepatan
          b. Perubahan arah
          c. Perubahan pencegahan tiap satu satuan waktu
          d. Perubahan arah tiap satu satuan waktu
      4. Benda yang bergerak lurus beraturan mempunyai kecepatan …… dan
          percepatan …… serta arah lintasannya berupa ……
      5. Berikan contoh bergerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari
          sebanyak 3?
                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         (RPP)


                     Sekolah            : SMP Negeri 1 Cicalengka
                     Kelas / Semester : VII / 2
                     Mata Pelajaran     : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.


Kompetensi Dasar
5.3. Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-
     gejala kehidupan.


Indikator
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop.
2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop.
3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop.
4. Menggunakan mikroskop dengan benar.
5. Menyebutkan nama bentuk sayatan
6. Menggunakan preparat basah.


Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
   1. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mengenal bagian-bagian
       mikroskop.
   2. Melakukan eksperimen peserta didik dapat menggunakan mikroskop dengan benar
       (mengatur fokus, pencahayaan, menentukan obyek mikroskop).


B. Materi Pembelajaran
   1. Bagian-bagian mikroskop.
   2. Fungsi bagian-bagian mikroskop.
   3. Cara menggunakan mikroskop.
   4. Membuat preparat basah.
   5. Macam mikroskop.
   6. Membuat sayatan melintang dan membujur.
C. Metode Pembelajaran
  1. Model Pembelajaran
        Direct Instruksional (DI)
        Kooperatif Learning
  2. Metoda
        Demonstrasi
        Ekperimen
        Diskusi tanya jawab


D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
             Motivasi
              -   Menanyakan pada peserta didik apakah pernah melihat mikroskop?
             Prasayarat pengetahuan
              -   Ajukan pertanyaan apakah artinya mikroskop?
     b. Kegiatan Inti
             Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok.
             Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik
              untuk membuka dan membaca buku siswa.
             Guru menjelaskan pengertian mikroskop dan mendeklaratifkan nama
              bagian-bagian mikroskop.
             Guru menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop langsung pada
              mikroskop yang ada diatas meja.
             Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti
              yang ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberi umpan
              balik.
             Guru mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada
              suatu objek, cara menggambar hasil dibawah mikroskop.
             Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh
              guru.
             Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakahsudah dilakukan dengan
              benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
     c. Kegiatan Penutup
             Memberi penghargaan pada siswa/kelompok yang melakukan kerja dengan
              baik.
             Membimbing siswa merangkum pelajaran
             Uji kompetensi lisan
              -   Sebutkan pengertian dari mikroskop
              -   Gambarkan bagian-bagian mikroskop atau fungsinya
   2. Pertemuan Kedua
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi
               -   Menanyakan pada peserta didik apakah sudah dapat membuat
                   perparat sendiri.
              Prasayarat pengetahuan
               -   Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda yang akan dilihat dibawah
                   mikroskop?
      b. Kegiatan Inti
              Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok.
              Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik
               untuk membuka dan membaca buku siswa.
              Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan
               bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek,
               kaca penutup dan hand mikroton.
              Guru mendemonstrasikan cara penggunaan preparat.
              Guru   mendemonstrasikan    cara   membuat    sayatan     melintang   dan
               membujur.
              Peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru dan melakukan
               percobaan sesuai petunjuk pada LKS.
              Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakahsudah dilakukan dengan
               benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
      c. Kegiatan Penutup
              Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
              Memberikan penghargaan padakelompok dengan kerja yag baik.
              Membimbing siswa merangkum pelajaran.
              Uji kompetensi lisan
               -    Alat apa saja yangdiperlukan dalam pembuatan preparat?


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku siswa.
   2. Mikroskop dan kegunaannya.
   3. Preparat kering.


F. Penilaian
   a. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
         Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen
      Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur.
      PG.
c. Soal instrumen
   1) Soal tes indetifikasi dan uji petik kerja prosedur
       1. Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop
             Rubrik

              No                             Aspek                           Skor
              1.      Kelengkapan bagian mikroskop yang disebutkan namanya    1
                      Kebenaran posisi/letak setiap bagian mikroskop
              2.                                                              2
                      yangdisebut namanya
                      Jumlah                                                  5


       2. Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga
             ditemukan objek yang dimaksud
   2) Contoh tes PG
       1. Manakah bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit
             yangditemukan di laboratorium
             a. air
             b. asam sulfat
             c. alkohol
             d. larutan glukosa
             Kunci : b
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          (RPP)


                       Sekolah           : SMP Negeri 1 Cicalengka
                       Kelas / Semester : VII / 2
                       Mata Pelajaran    : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.


Kompetensi Dasar
5.4. Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam.


Indikator
1. Memegang, membawa dan meperlakukan alat dengan aman.
2. Mendeskripsikan bahan-bahan yang berbahaya dan tidak berbahaya.
3. Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium.
4. Mengidentifikasi barang-barang yang mudah pecah.


Alokasi Waktu
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)


A. Tujuan Pembelajaran
   Siswa    mampu      menerapkan     prosedur   keselamatan   kerja   dalam   melakukan
   pengamatan gejala-gejala alam melalui kegiatan praktikum.


B. Materi Pembelajaran
   Keselamatan kerja


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Direct Instruction (DI)
           Kooperatif Learning
   2. Metoda
           Pengamatan
           Demonstrasi/ekperimen
           Direct Instruction (DI)
D. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Pertemuan Pertama
     a. Kegiatan pendahuluan
           Motivasi
            -   Pernahkah kamu melihat di TV ada orang yang menyiram dengan air
                keras?
            -   Apa yang terjadi?
            -   Bagaimana kalau kulit terkenal air Accu (H2SO4)?
           Prasayarat pengetahuan
            -   Hati-hati dengan bahan-bahan yang terbuat dari kaca.
            -   Hati-hati cara menuangkan larutan yang berbahaya.
     b. Kegiatan Inti
           Guru membimbing/instruksikan bagaimana cara membawa, meperlakukan
            alat dengan aman.
           Guru dan peserta didik mendiskusikan bahan-bayan yang bebahaya
            dengan melihat label dan rumus kimia serta menempatkannya pada
            tempat yang aman.
           Disediakan bahan-bahan yang berbahaya dan tidak berbahaya.
           Disediakan bahan-bahan yang mudah pecah dan tidak mudah pecah.
     c. Kegiatan Penutup
           Guru dan murid membuat rangkumna bahan-bahan yang berbahaya dna
            tidak serta bahan yang mudah pecah serta tidak mudah pecah.
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)


                       Sekolah            : SMP Negeri 1 Cicalengka
                       Kelas / Semester : VII / 1
                       Mata Pelajaran     : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)




Standar Kompetensi
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.


Kompetensi Dasar
6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.


Indikator
1. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
2. Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi.
3. Membedakan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi.


Alokasi Waktu
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)


A. Tujuan Pembelajaran
   Melalui observasi pada hewan dan tumbuhan siswa mampu menyebutkan ciri-ciri
   makhluk hidup.


B. Materi Pembelajaran
   Ciri-ciri makhluk hidup.


C. Metode Pembelajaran
   1. Model Pembelajaran
           Direct Instruction (DI)
           Kooperatif Learning
   2. Metoda
           Diskusi kelompok
           Pengamatan/observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pertemuan Pertama
      a. Kegiatan pendahuluan
              Motivasi dan apresepsi
               -   Apakah yang kalian temukan apabika kalian mengamati seekor ikan di
                   aquarium?
              Prasayarat pengetahuan
               -   Apakah makhluk hidup itu?
      b. Kegiatan Inti
              Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok.
              Secara kelompok siswa mendiskusikan ciri-ciri yangditemukan pada hewan,
               manusia dan tumbuhan, kemudian membuat kesimpulan sementara.
              Guru menanggapi jawaban peserta didik dab memberikan informasi yang
               benar.
              Setiap kelompok melakukan observasi pada lingkungan sekitar yang
               didalamnya terdapat hewan dan tumbuhan.
              Siswa mengamati dan mencatat apa yang ditemukan ke dalam buku
               catatan.
      c. Kegiatan Penutup
              Guru bersama siswa melakukan diskusi kelas darihasil observasi kelompok.
              Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
              Guru memberikan tugas rumah.


E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran
   1. Buku yang relevan.
   2. Lingkungan sekitar.


F. Penilaian
   a. Teknik penulisan
         Tes tertulis.
         Tes unjuk kerja.
   b. Bentuk instrumen
         Isian dan PG
         Uji petik kerja/tes identifikasi
   c. Instrumen penilaian
      1. Berikut ini adalah ciri-ciri makhuk hidup, kecuali ….
          a. Memerlukan makanan
          b. bergerak
          c. Tumbuh
          d. Memerlukan oksigen
          Kunci : d
          Skor : 1
 2. Pilihan makhluk hidup yang berbeda, amati dan identifikasilah, ciri-cirinya
    minimal 4 ciri, buatlah laporannya
    Kunci :
    Katak, pohon pisang, kucing, ikan
    1. bernapas
    2. bergerak
    3. memerlukan makanan
    4. iritabilitas
    5. tumbuh
    6. berkembanganbiak
    Skor : 4
 3. Jelaskan perbedaan bergerak pada hewan dan tumbuhan!
    Kunci :
    Bergerak pada hewan cepat, jelas sedang pada tumbuhan lebih lambat.
    Skor : 2


                                         Cicalengka, Januari 2007
         Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Cicalengka             Guru Mata Pelajaran




   Adang Sudjana, S.Pd                      Eli Warliah, S.Pd
    Nip. 131 168 580                        Nip. 131 261 271

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:890
posted:7/14/2011
language:Malay
pages:40