RPP-REVISI-variant dan invariant

Document Sample
RPP-REVISI-variant dan invariant Powered By Docstoc
					PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menjelaskan Varian dan Invarian  Tipe data, variabel konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemrograman yang dijelaskan  Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya  Pemakaian nama pada tipe data, variabel, konstanta dan parameter dijelaskan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan tipe-tipe data 2. Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan. 3. Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta 4. Menjelaskan pemberian harga variabel 5. Menunjukkan penggunaan variabel pada program B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis tipe-tipe data 2. Penamaan variabel dan konstanta 3. Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta dalam program C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi jenis tipe-tipe data pada modul - Menjelaskan tipe-tipe data - Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi variabel dan konstanta pada modul - Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta - Menjelaskan pemberian harga variabel - Menunjukkan penggunaan variabel pada program - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Dengan menggunakan ranah kognitif, afektif, dan psikomotor Bentuk Instrumen Kemampuan penguasaan materi (tertulis)  Mengerjakan tugas di komputer (kinerja)    Instrumen Kemampuan penguasaan materi diberi soal tes Kinerja dalam penentuan tipe data, penamaan dan pemberian nilai variabel pada program, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Sebutkan jenis tipe-tipe data dan rentang nilainya (minimal 3 tipe data) ! 2. Jelaskan penggunaan variabel dengan tipe data Integer, Real, dan Char ! 3. Tuliskan cara penulisan variabel dan tipe data pada software Turbo Pascal ! B. Tugas Praktik (Kelompok) : - Buatlah perhitungan matematika sederhana (pengurangan, penambahan, pembagian dan perkalian) ! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Skor maksimal = 3
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Tipe Integer Real Byte Longint

Rentang Nilai -32768 .. 32767 2.9 x 10 -39 .. 1.7 x 10 38 0 .. 255 -2147483648 .. 2147483647

2. Skor maksimal = 4 a. Tipe Integer digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai bulat. b. Tipe Real digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai pecahan/desimal. c. Tipe Char digunakan dalam operasi pemrograman untuk memasukkan /menampilkan semua huruf dalam alphabet (a .. z, A .. Z), angka desimal (0 .. 9). Operator aritmatika, tanda baca, dan karakter lainnya yang terdapat dalam daftar ASCII. 3. Skor maksimal = 3 Uses crt; Var x : Integer; y : Real; z : Char; B. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10

Kunci : Uses crt; Var x : Integer; y : Integer; z : Integer; begin clrscr; write (’Masukkan nilai x = ’); readln (x); write (’Masukkan nilai y = ’); readln (y); z := x + y; {operasi matematika yang lain tinggal mengganti tanda operasinya} write (’Nilai z adalah ’, z);
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

readln; end.

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542

Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 002 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Membuat logika alur pemrograman  Algoritma dengan skema program sekuensial dibuat  Algoritma dengan skema program percabangan dibuat  Algoritma dengan skema program pengulangan dibuat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menuliskan algoritma runtunan 2. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else 3. Menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat N-times 4. Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan, pemilihan dan pengulangan B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Algoritma runtunan 2. Algoritma pemilihan 3. Algoritma pengulangan C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Menuliskan algoritma runtunan - Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama)

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat Ntimes - Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan, pemilihan dan pengulangan - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : ) 2. Modul ajar

F. PENILAIAN Tehnik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan pembuatan algoritma dan diagram alir untuk runtunan, pemilihan dan pengulangan

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100; ”Baik” apabila nilainya 70-84; ”Cukup” apabila nilainya 60-69; ”Kurang” apabila nilainya 0-59; Menggunakan perintah If B. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100; ”Baik” apabila nilainya 70-84; ”Cukup” apabila nilainya 60-69; ”Kurang” apabila nilainya 0-59; Menggunakan perintah If

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Skor maksimal = 5
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Tentukan nilai awal a = 0 Langkah 3 : Tampilkan nama Langkah 4 : a = a + 1 Langkah 5 : Periksa apakah a sudah = 11 ? Jika belum maka kembali ke langkah 3; Jika sudah lanjutkan ke langkah 6 Langkah 6 : Selesai 2. Skor maksimal = 5 Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Masukkan nilai Langkah 3 : Periksa nilai Jika nilainya > 85, maka tampilkan ”Sangat Baik” Jika nilainya > 70, maka tampilkan ”Baik” Jika nilainya > 60, maka tampilkan ”Cukup” Jika nilainya > 0, maka tampilkan ”Kurang” Langkah 4 : Selesai

B. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. var
a : integer; begin for a := 1 to 10 do write (’Susilo’); readln; end.

x 10

2. var
nilai : integer; begin write if nilai if nilai if nilai if nilai readln; end. (’Masukkan nilai : ’); readln (nilai); > 85 then write (’Sangat Baik’) else > 70 then write (’Baik’) else > 60 then write (’Cukup’) else > 0 then write (’Kurang’);

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

Verifikator,

Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT NIP. 132212382

Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui: Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 003 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menerapkan pengelolaan array  Algoritma dibuat dengan array satu dimensi  Algoritma pencarian data dan algoritma pengurutan data (sorting) dibuat dengan menggunakan array

A. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendefinisikan array 2. Menginisialisasi array 3. Menulis elemen array ke piranti keluaran 4. Menulis harga tertentu di dalam array 5. Mencari harga maksimum array 6. Menggunakan elemen array B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis dan inisialisasi array 2. Pemrosesan array C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktek D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti - Mendefinisikan array - Menginisialisasi array - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

-

Berdoa bersama Absensi Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti - Membuat progam untuk menulis ke file - Membuat progam untuk menutup file - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Mencari harga maksimum array - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Menggunakan elemen array - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : ) 2. Modul ajar F. PENILAIAN Tehnik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan mendefinisikan dan menginisisalisasi array, dan menggunakan elemen array

A. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk menyimpan data nilai siswa menggunakan array? 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk mencari bilangan prima dengan array?
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

3. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk mengurutkan data menggunakan bubble sort? Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. Uses Crt;
Var NPM : array[1..20] of string[10]; Nama : array[1..20] of string[25]; Nilai : array[1..20] of real; banyak,i : integer; Begin ClrScr; Write('Isi berapa data array yang :');Readln(banyak); For i := 1 to banyak Do Begin Write('NPM =');Readln(NPM[i]); Write('Nama =');readln(Nama[i]); Write('Nilai=');readln(Nilai[i]); End; {cetak varibel array} Writeln('NPM NAMA NILAI '); For i:= 1 to banyak Do Begin Writeln(Npm[i]:10,Nama[i]:25,Nilai[i]:3:2); End; Readln; End. diperlukan

x 10

2. Program Mencari_Bilangan_Prima_Dengan_Array;
Uses Crt; Var Prima : Array[1..100] of Integer; i,j : Integer; bil : Integer; Begin ClrScr; For i := 2 to 100 Do Begin 03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Prima[i]:=i; For j:= 2 to i-1 Do Begin bil := (i mod j); If bil = 0 then Prima[i]:=0; End; If Prima[i]<> 0 Then Write(Prima[i],' '); End; Readln; End.

3. Program Penggunaan_Array_Untuk_Sortir_Buble_Sort;
Uses Crt; Var nil1 : Array[1..100] of Integer; n,i,j,dum : Integer; Begin ClrScr; Write('mau isi berapa data acak (integer) ='); readln(n); For i := 1 to n Do Begin Write('Data Ke ',i,':');Readln(nil1[i]); End; {* penyapuan proses} for i:= 1 to n-1 do begin for j:= i to n do begin if nil1[j]<nil1[i] then begin dum:=nil1[j]; nil1[j]:=nil1[i]; nil1[i]:=dum; end; end; end; writeln; writeln('Hasil Sortir'); for i := 1 to n do write(nil1[i]:3); readln; end.

Verifikator,

Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT NIP. 132212382

Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui: Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 004 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Mengoperasikan file  Algoritma program penulisan data dan pembacaan data kedalam media penyimpan data, berupa hardisk, floppy disk atau lainnya dibuat dan ditunjukan  Algoritma program pembacaan dan penulisan data dalam file dibuat secara sekuensial dan berindeks.

A. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Membuat program untuk mengakses file 2. Membuat program pembuka file 3. Membuat progam untuk menulis ke file 4. Membuat progam untuk menutup file 5. Membuat program untuk pendeteksi akhir file 6. Menulis program untuk menambah data 7. Membuat program untuk pengaksesan file secara acak 8. Menulis program untuk penunjuk file 9. Membuat program untuk memperoleh penunjuk file B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Operasi file C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktek D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Membuat program untuk mengakses file - Membuat program pembuka file - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama)
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Membuat progam untuk menulis ke file - Membuat progam untuk menutup file - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Membuat program untuk pendeteksi akhir file - Menulis program untuk menambah data - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Berdoa bersama - Absensi - Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti - Membuat program untuk pengaksesan file secara acak - Menulis program untuk penunjuk file - Membuat program untuk memperoleh penunjuk file - Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : ) 2. Modul ajar F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Praktik

Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer (kinerja)



Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

A. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk membuat file teks dengan nama ’BARANG.TXT’ yang berisi data kode barng, nama barang, unit barang, dan harga satuan barang? 2. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan semua data yang ada di file teks dengan nama ’BARANG.TXT’?

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci :
1. uses crt; var berkasteks kodebrg namabrg unitbrg hargabrg lagi : : : : : : text; string[5]; string[20]; integer; real; char;

x 10

begin assign (berkasteks, 'barang.txt'); rewrite (berkasteks); lagi :='y'; while upcase(lagi)='Y' do begin clrscr; gotoxy(5,6); write('Kode Barang gotoxy(5,8); write('Nama Barang gotoxy(5,10); write('Unit Barang gotoxy(5,12); write('Kode Barang gotoxy(27,6); readln(kodebrg); gotoxy(27,8); readln(namabrg); gotoxy(27,10); readln(unitbrg); gotoxy(27,12); readln(hargabrg); writeln(berkasteks,kodebrg:5,namabrg:20,unitbrg,hargabrg:10:2); gotoxy(5,15); write('Ada data lagi(Y/T)? '); readln(lagi); end; close(berkasteks); end. 03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

: '); : '); : '); : ');

2. uses crt; var berkastext : text; kodebrg : string[5]; namabrg : string[20]; unitbrg : integer; hargabrg, nilaibrg, total : real; begin assign(berkastext, 'BARANG.TXT'); reset (berkastext); clrscr; writeln ('----------------------------------------------------'); writeln ('Kode Nama Unit Harga '); writeln ('Barang Barang Akhir Satuan Total '); writeln ('----------------------------------------------------'); total := 0; while not eof(berkastext) do begin readln (berkastext, kodebrg, namabrg, unitbrg, hargabrg); nilaibrg := unitbrg + hargabrg; total := total + nilaibrg; writeln (kodebrg, namabrg:22, unitbrg:7, hargabrg:10:2, nilaibrg:12:2); end; writeln ('----------------------------------------------------'); writeln (' ******* Total Rp ',total:14:2); close(berkastext); end.

Verifikator,

Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT NIP. 132212382

Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui: Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 005 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Array Multidimensi  Algoritma array multidimensi dibuat dan dijelaskan  Matrik 2D, 3D dibuat dalam bentuk penjumlahan, pengurangan, perkalian, dsb.  Algoritma pembacaan, pengisian, pengubahan, dan penghapusan data dalam array multidimensi dibuat dan ditunjukkan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan, perkalian serta pencarian elemen array 2. Menjelaskan cara inisialisasi matriks 3. Melakukan pembacaan elemen matriks 4. Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5. Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan 6. Membuat program untuk menulis matriks 7. Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks 8. Menjelaskan pengurangan dua buah matriks 9. Menjelaskan perkalian dua buah matriks 10. Membuat program pencarian elemen terbesar matriks 11. Membuat program pencarian elemen terkecil matriks B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pendeklarasian dan pemanfaatan elemen array dalam operasi matematika 2. Inisialisasi matriks 3. Pembacaan elemen matriks 4. Pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5. Operasi mariks C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi elemen array dan matriks pada modul - Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan, perkalian serta pencarian elemen array - Menjelaskan cara inisialisasi matriks - Melakukan pembacaan elemen matriks - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 4. Kegiatan akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pengisian matriks pada modul Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan Membuat program untuk menulis matriks Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama)

3. -

Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi operasi matriks pada modul Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks Menjelaskan pengurangan dua buah matriks Menjelaskan perkalian dua buah matriks Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama)

3. -

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pencarian elemen matriks pada modul Membuat program pencarian elemen terbesar matriks Membuat program pencarian elemen terkecil matriks Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama)

3. -

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 2. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer (kinerja)  Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk memasukkan dan menampilkan data dalam matrik 2 Dimensi! 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk menghitung penjumlahan 2 buah matrik! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama)

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

6. Tanggung jawab 7. Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10

Kunci : 1. program array2d;
uses crt; var Marks Student_Id Student_Mark : array[1..5,1..15] of integer; : integer; : integer;

Procedure Input; begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write('Enter Student Mark '); readln(Marks[Student_Id,Student_Mark]); end; end; end; Procedure Output; begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write(Marks[Student_Id,Student_Mark],' end; writeln; end; end; begin clrscr; Input; Writeln; Output; writeln; readln; end.

');

2. Var
Matrik1,Matrik2, Hasil : Array[1..3,1..2] of Integer; i,j : Integer; Begin ClrScr; { input matrik ke satu } Writeln(' Elemen matrik satu'); For i := 1 to 3 Do Begin For j := 1 to 2 Do Begin Write('Elemen baris -',i,' Kolom -',j,'= '); Readln(matrik1[i,j]); End; End; {input matrik ke dua} Writeln('input elemen matrik dua'); For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin 03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Write('Elemen baris -',i,' kolom -',j,'= '); Readln(matrik2[i,j]); End; End; {proses penjumlahan tiap elemen} For i := 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Hasil[i,j]:=Matrik1[i,j]+Matrik2[i,j]; End; End; {proses cetak hasil} For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Write(Hasil[i,j]:6); End; Writeln; End; Readln; End.

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542

Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 006 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Prosedur dan Fungsi  Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur  Algoritma program dibuat dengan menggunakan fungsi  Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur dan fungsi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan pendeklarasian fungsi 2. Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi 3. Menjelaskan pendeklarasian prosedur 4. Membuat contoh program pemanggilan prosedur B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Algoritma pendeklarasian fungsi 2. Contoh program untuk pemanggilan fungsi 3. Algoritma pendeklarasian prosedur 4. Contoh program untuk pemanggilan prosedur C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian fungsi pada modul - Menjelaskan algoritma pendeklarasian fungsi - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian fungsi pada modul - Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan fungsi - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir 1. Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 2. Kegiatan Refleksi 3. Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian prosedur pada modul - Menjelaskan algoritma pendeklarasian prosedur - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 4. Kegiatan Refleksi 5. Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian prosedur pada modul - Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan prosedur - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 3. White board, spidol dan penghapus 4. Komputer beserta kelengkapannya 5. LCD SUMBER BELAJAR : 6. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 7. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian 3. Praktik Bentuk Instrumen 4. Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen 5. Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah perhitungan matematika menggunakan procedure! 2. Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

menghitung

rumus

luas

segitiga

dangan

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10

Kunci :
1. uses crt; var a, t : integer; 03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

procedure segitiga; begin write ('Masukkan alas : '); readln (a); write ('Masukkan tinggi : '); readln (t); luas := a*t; write ('Luas segitiga adalah ', luas); end; begin segitiga; readln; end. 2. program Prosedur; uses CRT; var Bil_1, Bil_2, Hasil : integer; procedure Awal; begin Writeln('Latihan Pascal 2 : Prosedur dan Fungsi'); Writeln('--------------------------------------'); Writeln; Writeln('Nama : ____________________'); Writeln('NIM : __________'); Writeln; end; procedure Baca_Data; begin Write('Masukkan bilangan pertama : '); Readln(Bil_1); Write('Masukkan bilangan kedua : '); Readln(Bil_2); Writeln; end; procedure Kali(A,B : integer); var I : integer; begin Hasil := 0; for I := 1 to B do Hasil := Hasil + A; end; procedure Kalikan(A,B : integer; var C : integer); var I : integer; begin C := 0; for I := 1 to B do C := C + A; end; begin ClrScr; Awal; Baca_Data; Kali(Bil_1, Bil_2); Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5); Kalikan(Bil_1, Bil_2, Hasil); Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5); Writeln; Write('Tekan Enter...'); Readln; end.

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542

Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu Wijaya NIP. 132212382

Mengetahui : Kepala Sekolah,
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:1818
posted:7/14/2009
language:Indonesian
pages:26
Description: rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk