RPP -prosedur dan fungsi

					PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 004 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Rekayasa Perangkat Lunak : X / Rekayasa Perangkat Lunak : Genap : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Algoritma Pemrograman Tingkat Lanjut Prosedur dan Fungsi  Membuat algoritma program dengan menggunakan prosedur  Membuat algoritma program dengan menggunakan fungsi  Membuat algoritma program dengan menggunakan prosedur dan fungsi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan pendeklarasian fungsi 2. Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi 3. Menjelaskan pendeklarasian prosedur 4. Membuat contoh program pemanggilan prosedur B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Algoritma pendeklarasian fungsi Fungsi (Function) adalah suatu program terpisah dalam blok sendiri yang berfungsi sebagai subprogram (program bagian). Pada fungsi, tipe data harus dideklarasikan. Tipe deklarasi ini menunjukkan tipe hasil dari fungsi. Tipe tersebut ditulis pada akhir deklarasi fungsi yang didahului dengan titik koma, sebagai berikut: Function identifier(daftar-parameter): type; Contoh : Function Faktorial(Var Fak, Hasil : integer) : integer; a. Fungsi tanpa parameter Suatu fungsi tanpa menggunakan parameter berarti nilai balik yang akan dihasilkannya merupakan nilai yang sudah pasti. b. Parameter dalam fungsi Parameter dalam fungsi dapat dikirimkan secara nilai (by value) atau secara acuan (by reference). Contoh penulisan : Function Hitung (A, B : integer) : integer; c. Fungsi memanggil dirinya sendiri Fungsi juga dapat memanggil dirinya sendiri. Proses fungsi memanggil dirinya sendiri juga merupakan proses rekursi (recursion).

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

d. Fungsi memanggil fungsi yang lain Suatu fungsi dapat juga memanggil fungsi yang lain. Fungsi yang dipanggil letaknya harus berada di atas fungsi yag memanggil. 2. Contoh program untuk pemanggilan fungsi a. Contoh penggunaan fungsi
Function Hitung(Var A,B : integer): integer; Begin Hitung := A + B; End; Var Begin X, Y : integer; Write(‟Nilai X ? ‟); readln(X); Write(‟Nilai Y ? ‟); readln(Y); Writeln; Writeln(X,‟ + ‟,Y,‟ = ‟, Hitung(X,Y));

End.

b. Contoh fungsi memanggil fungsi yang lain
Fuction Fungsi2(Y: integer) : integer; Begin Fungsi2 := Y * 2; End; Function Fungsi1(X: integer) : integer; Begin Fungsi2(X) + 5; End; Begin End. Writeln(Fungsi1(3));

3. Algoritma pendeklarasian prosedur Prosedur (Procedure) adalah suatu program terpisah dalam blok sendiri yang berfungsi sebagai subprogram (program bagian) dan tipe data tidak perlu dideklarasikan. Prosedur dipanggil dan digunakan di dalam blok program yang lainnya dengan menyebutkan judul prosedurnya. Prosedur banyak digunakan pada program terstruktur, karena: - Merupakan penerapan konsep program modular, yaitu memecah-mecah program yang rumit menjadi program-program bagian yang lebih sederhana dalam bentuk prosedur-prosedur. - Untuk hal-hal yang sering dilakukan berulang-ulang, cukup dituliskan sekali saja dalam prosedur dan dapat dipanggil atau dipergunakan swaktu-waktu bila diperlukan. a. Parameter dalam prosedur Nilai di dalam suatu modul program Pascal sifatnya adalah lokal, artinya hanya dapat digunakan pada modul atau unit program yang bersangkutan saja, tidak dapat digunakan pada modul atau unit program yang lainnya. b. Prosedur memanggil dirinya sendiri Prosedur memanggil dirinya sendiri merupakan suatu prosedur yang memanggil atau menggunakan prosedur itu juga. Proses dari suatu program bagian yang memanggil dirinya sendiri dikenal dengan istilah recursion. Walaupun proses ini merupakan algorithm yang baik, tetapi membutuhkan banyak memori, karena setiap kali program bagian dipanggil oleh dirinya sendiri, sejumlah ruang memori tambahan dibutuhkan. c. Prosedur memanggil prosedur yang lain Di dalam suatu prosedur dapat memanggil prosedur yang lainnya.

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

4. Contoh program untuk pemanggilan prosedur a. Contoh penggunaan prosedur
Procedure Garis; Begin Writeln(„----------------------------------------„); End; Begin Garis; Writeln(„Rekayasa Perangkat Lunak”); Garis;

End.

b. Contoh prosedur memanggil dirinya sendiri
Var I : integer; Procedure Rekursi; Begin Writeln(“Rekayasa Perangkat Lunak‟); I := I + 1; If I < 10 Then Rekursi End. Begin I := 1; Rekursi; End.

c. Contoh prosedur memanggil prosedur yang lain
Procedure Pro1(X1 : integer); Begin Writeln(„Nilai X = „, X1,‟ ada di prosedur Pro1‟); End; Procedure Pro2(X2 : integer); Begin Writeln(„Nilai X = „, X2,‟ ada di prosedur Pro2); Pro1(X2); End; Var Begin End. X : integer; X := 5; Pro2(X);

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian fungsi dari modul - Menjelaskan algoritma pendeklarasian fungsi - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian fungsi dari modul - Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan fungsi - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 3 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian prosedur dari modul - Menjelaskan algoritma pendeklarasian prosedur - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 4 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (20 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian prosedur dari modul - Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan prosedur - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 4. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 5. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer (kinerja)  Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah perhitungan matematika menghitung rumus luas segitiga dengan menggunakan prosedur! 2. Buatlah pengembangan perhitungan matematika (2 bilangan) dengan diberi nama Anda! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10

Kunci jawaban : 1. Perhitungan matematika menghitung rumus luas segitiga dengan menggunakan prosedur : uses crt; var a, t : integer; procedure segitiga; begin write ('Masukkan alas : '); readln (a); write ('Masukkan tinggi : '); readln (t); luas := a * t; write ('Luas segitiga adalah ', luas); end; begin segitiga; readln; end. 2. Perhitungan matematika (2 bilangan) : program Prosedur; uses crt; var Bil_1, Bil_2, Hasil : integer; procedure Awal; begin Writeln('Latihan Pascal 2 : Prosedur dan Fungsi'); Writeln('--------------------------------------'); Writeln; Writeln('Nama : ____________________'); Writeln('NIS : __________'); Writeln; end; procedure Baca_Data; begin Write('Masukkan bilangan pertama : '); Readln(Bil_1); Write('Masukkan bilangan kedua : '); Readln(Bil_2); Writeln; end; procedure Kali(A,B : integer); var I : integer; begin Hasil := 0; for I := 1 to B do Hasil := Hasil + A; end; procedure Kalikan(A,B : integer; var C : integer); var I : integer;

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

begin C := 0; for I := 1 to B do C := C + A; end; begin ClrScr; Awal; Baca_Data; Kali(Bil_1, Bil_2); Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5); Kalikan(Bil_1, Bil_2, Hasil); Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5); Writeln; Write('Tekan Enter...'); Readln; end.

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Mata Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542

Didik Suryawan, S.Pd., M.T. NIP. 132213382

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:8962
posted:7/14/2009
language:Indonesian
pages:7
Description: rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk