RPP -alur logika pemrograman

Document Sample
RPP -alur logika pemrograman Powered By Docstoc
					PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 002 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Rekayasa Perangkat Lunak : X / Rekayasa Perangkat Lunak : Ganjil : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Algoritma Pemrograman Tingkat Dasar Logika Alur Pemrograman    Membuat algoritma dengan skema program sekuensial atau runtunan Membuat algoritma dengan skema program percabangan Membuat algoritma dengan skema program pengulangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menuliskan algoritma runtunan 2. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else 3. Menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat N-times, for-do 4. Menggambarkan diagram alir (flowchart) untuk algoritma runtunan, pemilihan dan pengulangan B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Algoritma runtunan Algoritma merupakan runtunan satu atau lebih instruksi, hal ini berarti bahwa : - Tiap instruksi dikerjakan satu per satu. - Tiap instruksi dilaksanakan tepat sekali, tidak ada instruksi yang diulang. - Urutan instruksi yang dilaksanakan pemroses sama dengan urutan instruksi yang tertulis di dalam teks algoritma. - Akhir dari instruksi terakhir merupakan akhir algoritma.

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

Simbol Flowchart :

Contoh Algoritma dan flowchart untuk menghitung luas persegi panjang : 1) Algoritma - Langkah 1 : Mulai - Langkah 2 : Masukkan panjang persegi panjang (p) - Langkah 3 : Masukkan lebar persegi panjang (l) - Langkah 4 : Luas = p * l - Langkah 5 : Tampilkan Luas - Langkah 6 : Selesai 2) Flowchart
Mulai

Masukkan Panjang (p), lebar (l)

Luas := p * l

Tampilkan Luas

Selesai
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

3) Program menggunakan Bahasa Pemrograman Turbo Pascal 7.0 : Uses crt; Var p, l, Luas : Integer; {boleh real} begin clrscr; write (’Masukkan nilai panjang = ’); readln (p); write (’Masukkan nilai lebar = ’); readln (l); Luas := p * l; write (’Jadi Luas Persegi Panjang adalah ’, Luas); readln; end. 2. Algoritma pemilihan Hampir tiap program yang komplek mengandung suatu penyeleksian/pemilihan kondisi. Dengan memilih suatu kondisi, program dapat menentukan tindakan apa yang harus dikerjakan, tergantung dari hasil kondisi yang dipilih tersebut. Biasanya untuk memilih suatu kondisi, di dalam bahasa Pascal dapat dipergunakan statemen if , yaitu if-then dan if-then-else. Bentuk dari struktur if-then adalah sebagai berikut : if ungkapan then statemen Ungkapan adalah kondisi yang akan dipilih oleh statemen if. Bila kondisi yang dipilih terpenuhi, maka statemen yang mengikuti then akan diproses. Sebaliknya, bila kondisi tidak terpenuhi, maka yang akan diproses adalah statemen berikutnya. Sedangkan struktur if-then-else merupakan pengembangan dari struktur if-then dengan struktur sebagai berikut : if kondisi then statemen1 else statemen2 Statemen1 atau dapat berupa blok statemen akan diproses bilamana kondisi yang dipilih benar (terpenuhi) sedang statemen2 atau dapat berupa blok statemen akan diproses bilamana kondisi yang dipilih tidak terpenuhi. Contoh : Algoritma untuk menampilkan suatu bilangan apakah bernilai bilangan genap atau ganjil : - Langkah 1 : Start - Langkah 2 : Masukkan bilangan (x) - Langkah 3 : x mod 2 = 0 - Langkah 4 : Periksa Ungkapan/kondisi Apakah sisa = 0, kalau benar/ya cetak genap; Jika sisa ≠ 0, maka cetak ganjil - Langkah 5 : End Diagram alir (Flowchart)
Start A

Input Bilangan

Apakah Sisa = 0 Y Cetak Genap

T

Hitung sisa bagi antara bilangan dengan 2

Cetak Ganjil

A
03.KUR.RPP.05

End
Rev.00_Tgl12.07.07

Program menggunakan Bahasa Pemrograman Turbo Pascal 7.0 : Uses crt; Var x : Integer; begin clrscr; write (’Masukkan nilai x = ’); readln (x); if x mod 2 = 0 then writeln (’x adalah bilangan genap’) else writeln (’x adalah bilangan ganjil’); readln; end. 3. Algoritma pengulangan Pengulangan (loop) merupakan bentuk yang sering ditemui di dalam suatu program aplikasi, misalnya menggunakan for. Pengulangan dengan statemen for digunakan untuk mengulang statemen atau satu blok statemen berulang kali. Contoh Algoritma untuk menghitung bilangan dari besar ke kecil, misal : nilai bilangan dari 10 sampai 1. - Langkah 1 : Mulai - Langkah 2 : Tentukan nilai awal x = 10 - Langkah 3 : Tampilkan x - Langkah 4 : x = x – 1 - Langkah 5 : Periksa apakah i sudah = 0 ? Jika belum maka kembali ke langkah 3; Jika sudah lanjutkan ke langkah 6 - Langkah 6 : Selesai Contoh Flowchart untuk menghitung bilangan dari besar ke kecil, misal : nilai bilangan dari 10 sampai 1.
Mulai

x = 10

Tampilkan x

x := x - 1

tidak

Apakah x = 0 ya Selesai

Program menggunakan Bahasa Pemrograman Turbo Pascal 7.0 : uses crt; var x : integer; begin for x := 10 downto 1 do write (x:3); readln; end.
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Menjelaskan algoritma runtunan - Menjelaskan diagram alir (flowchart) untuk algoritma runtunan - Menjelaskan algoritma pemilihan if-then dan if- then-else - Menjelaskan diagram alir (flowchart) untuk algoritma pemilihan - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain. 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Menjelaskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat Ntimes, for-do - Menggambarkan diagram alir (flowchart) untuk algoritma pengulangan - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain. 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. Whiteboard, spidol dan penghapus 2. Komputer/Laptop beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan pembuatan algoritma dan diagram alir untuk runtunan, pemilihan dan pengulangan

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan nama Anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah for-do. 2. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan : ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100; ”Baik” apabila nilainya 70-84; ”Cukup” apabila nilainya 60-69; ”Kurang” apabila nilainya 0-59; dengan menggunakan perintah if-then. B. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan nama Anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah for-do. 2. Buatlah program menggunakan Turbo Pascal 7.0 untuk menampilkan : ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100; ”Baik” apabila nilainya 70-84; ”Cukup” apabila nilainya 60-69; ”Kurang” apabila nilainya 0-59; dengan menggunakan perintah if-then. Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Skor maksimal = 5 Algoritma : Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Tentukan nilai awal i = 0 Langkah 3 : Tampilkan nama Langkah 4 : i = i + 1 Langkah 5 : Periksa apakah a sudah = 11 ? Jika belum maka kembali ke langkah 3; Jika sudah lanjutkan ke langkah 6 Langkah 6 : Selesai Diagram Alir (Flowchart)
Mulai

i=0

Tampilkan nama

i := i + 1

tidak

Apakah i = 11 ya Selesai

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

2. Skor maksimal = 5 Algoritma : Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Masukkan nilai Langkah 3 : Periksa nilai Jika nilainya ≥ 85, maka tampilkan ”Sangat Baik” Jika nilainya ≥ 70, maka tampilkan ”Baik” Jika nilainya ≥ 60, maka tampilkan ”Cukup” Jika nilainya ≥ 0 , maka tampilkan ”Kurang” Langkah 4 : Selesai Diagram Alir (Flowchart)
Mulai

Masukkan nilai

ya Nilai ≥ 85

Tampilkan Sangat Baik

tidak

ya Nilai ≥ 70

Tampilkan Baik

tidak

ya Nilai ≥ 60

Tampilkan Cukup

tidak

ya Nilai ≥ 0

Tampilkan Kurang

tidak Selesai

B. Tugas Praktik (Kelompok) : Kunci : 1. uses crt; var i : integer; begin for i := 1 to 10 do write (’Susilo’); readln; end. 2. uses crt; var nilai : integer; begin write (’Masukkan nilai : ’); readln (nilai); if nilai ≥ 85 then write (’Sangat Baik’) else if nilai ≥ 70 then write (’Baik’) else if nilai ≥ 60 then write (’Cukup’) else if nilai ≥ 0 then write (’Kurang’); readln; end.
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah : Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Mata Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542

Didik Suryawan, S.Pd., M.T. NIP. 132213382

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:6682
posted:7/14/2009
language:Indonesian
pages:8
Description: rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk