Docstoc

rpp-aray multidimensi

Document Sample
rpp-aray multidimensi Powered By Docstoc
					PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 005 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Rekayasa Perangkat Lunak : X / Rekayasa Perangkat Lunak : Genap : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Algoritma Pemrograman Tingkat Lanjut Array Multidimensi  Membuat dan menjelaskan algoritma atau program array multidimensi  Membuat matrik 2 dimensi dalam bentuk penjumlahan, pengurangan, perkalian  Membuat dan menunjukkan algoritma atau program transpose dan pencarian elemen yang kosong pada matrik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan, dan perkalian (operasi matrik) 2. Menjelaskan cara inisialisasi matrik 3. Melakukan pembacaan elemen matrik 4. Menjelaskan penjumlahan dua buah matrik 5. Menjelaskan pengurangan dua buah matrik 6. Menjelaskan perkalian dua buah matrik 7. Membuat program transpose matrik 8. Membuat program mencari elemen yang kosong pada matrik B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pendeklarasian dan pemanfaatan elemen array dalam operasi matrik (penjumlahan, pengurangan dan perkalian) Array (larik) dapat juga berdimensi lebih dari satu yang disebut dengan larik dimensi banyak (multidimensional array), yang dapat berdimensi dua (two dimensional array), berdimensi tiga (three dimensional array) dan seterusnya. Pascal memungkinkan array berdimensi lebih dari 3, yang membatasi hanya kapasitas dari memori komputer (RAM). Secara prinsip, array dimensi lebih dari 2 penanganannya sama dengan larik dimensi 2. Array dimensi 2 mewakili suatu bentuk tabel atau matrik, yaitu indeks yang pertama dapat menunjukkan baris (row) dan indeks kedua dapat menunjukkan kolom (column) dari tabel atau matrik. Bentuk deklarasi array dimensi 2 adalah :
nama-array = array[tipe indeks1] of array[tipe-indeks2] of tipe-array

atau dapat ditulis:
nama-array = array[tipe-indeks1,tipe-indeks2] of tipe-array
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

2. Inisialisasi matrik Sebelum membuat program, maka program tersebut harus diinisialisasikan terlebih dulu, misal seperti berikut:
Program Operasi_Matrik; uses crt; type matrik=array[1..100, 1..100] of real; var m,n,p,q: integer; {dimensi dari matrik} A,B,C: matrik; {matrik A, B sebagi input, C sebagai hasil}

3. Pembacaan elemen matrik Pernyataan berikut membentuk suatu array integer dengan nama bilangan, 10x10 elemen (100). Untuk memasukkan tiap elemen maka, diperlukan suatu procedure dengan mempergunakan srtuktur pengulangan for...do tersarang seperti berikut:
Procedure Isi_Matrik(Latihan:matriks; m,n:integer); var i,j: integer; {faktor pengulangan} begin for i:=1 to m do begin for j:=1 to n do begin read(A[i,j]); end; readln; {untuk menulis tiap baris elemen} end;

Untuk menampilkan tiap elemen, maka digunakan struktur pengulangan for...do tersarang seperti berikut:
Procedure Tulis_Matrik(Latihan:matriks; m,n:integer); var i,j: integer; {faktor pengulangan} begin for i:=1 to m do begin for j:=1 to n do begin write(A[i,j]:6); end; writeln; {untuk menulis elemen dalam baris dan kolom} end; end;

4. Operasi matrik (penjumlahan, pengurangan dan perkalian) a. Penjumlahan Matrik:
Procedure Penjumlahan_Matrik(A,B,C:matrik; m,n,p,q: integer); var i,j :integer; if (m=p) and (n=q) then {cek jumlah kolom dan baris} begin for i:=1 to m do begin for j:=1 to n do begin C[m,n]:=A[m,n]+B[m,n]); end; end; end else writeln(’Dimensi matrik tidak cocok’); end;

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

b. Pengurangan Matrik:
Procedure Pengurangan_Matrik(A,B,C:matrik; m,n,p,q: integer); var i,j :integer; if (m=p) and (n=q) then {cek jumlah kolom dan baris} begin for i:=1 to m do begin for j:=1 to n do begin C[m,n]:=A[m,n]-B[m,n]); end; end; end else writeln(’Dimensi matrik tidak cocok’); end;

c. Perkalian Matrik: Procedure Perkalian_Matrik(A,B,C:matrik; m,n,p,q: integer); var i,j,k :integer; C1: matrik; if (n=p) then {cek jumlah kolom dan baris} begin for i:=1 to m do begin for j:=1 to p do begin C1 [i,j]:=0; for k:=1 to n do C1 [i,j]:=C1[C1[i,j]+A[i,k]*B[k,j]: end; end; n:=q; for i:=1 to m do for j:=1 to n do C[i,j]:=C1[i,j]: end else writeln(’Dimensi Matrik Tidak Cocok’); end; 5. Operasi transpose dan pencarian elemen kosong pada matrik a. Transpose matrik:
Procedure Transpose(A,B:matrik; m,n,p,q: integer); var i,j: integer; begin for i:=1 to n do begin for j:=1 to m do begin B[m,n]=A[n,m] end; end; end;

b. Mencari elemen yang kosong pada matrik:
Procedure Cek_Kosong(A,matrik; m,n: integer); var i,j: integer; begin for i:=1 to m do begin
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

for j:=1 to n do begin if B[m,n]= 0 then writeln (’Terdapat elemen yang kosong’); else writeln (’Tidak terdapat elemen yang kosong’); end; end; end;

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi elemen array matrik dari modul - Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan, dan perkalian (operasi matrik) - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi inisialisasi dan pembacaan elemen matrik dari modul - Menjelaskan cara inisialisasi matrik - Melakukan pembacaan elemen matrik - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi operasi matrik dari modul - Menjelaskan penjumlahan dua buah matrik - Menjelaskan pengurangan dua buah matrik - Menjelaskan perkalian dua buah matrik - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4 : (8 x 45 menit = 360 menit) 1. Kegiatan Awal (15 Menit) - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Mengabsensi siswa - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (325 Menit) - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi transpose dan mencari elemen yang kosong pada matrik dari modul - Membuat program transpose matrik - Membuat program mencari elemen yang kosong pada matrik - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir (20 Menit) - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 2. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian  Praktik Bentuk Instrumen  Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal



Tugas Praktik (Kelompok) : 1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman Turbo Pascal 7.0 untuk memasukkan dan menampilkan data dalam matrik 2 Dimensi! 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman Turbo Pascal 7.0 untuk menghitung penjumlahan 2 buah matrik!

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1.

Aspek Penilaian

Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) 2. Kejujuran 3. Ketelitian dalam mengerjakan program 4. Penggunaan waktu secara efektif 5. Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) 6. Tanggung jawab 7. Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci jawaban:
1. Program array2d; uses crt; var Marks : array[1..5,1..15] of integer; Student_Id : integer; Student_Mark : integer; Procedure Input; begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write('Enter Student Mark '); readln(Marks[Student_Id,Student_Mark]); end; end; end; Procedure Output; begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write(Marks[Student_Id,Student_Mark],' '); end; writeln; end; end; begin clrscr; Input; Writeln; Output; writeln; readln; end.

x 10

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07

2. Program Menghitung_Penjumlahan_2_Buah_Matrik; uses crt Var Matrik1,Matrik2, Hasil : Array[1..3,1..2] of Integer; i,j : Integer; Begin ClrScr; { input matrik ke satu } Writeln(' Elemen matrik satu'); For i := 1 to 3 Do Begin For j := 1 to 2 Do Begin Write('Elemen baris -',i,' Kolom -',j,'= '); Readln(matrik1[i,j]); End; End; {input matrik ke dua} Writeln('input elemen matrik dua'); For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Write('Elemen baris -',i,' kolom -',j,'= '); Readln(matrik2[i,j]); End; End; {proses penjumlahan tiap elemen} For i := 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Hasil[i,j]:=Matrik1[i,j]+Matrik2[i,j]; End; End; {proses cetak hasil} For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Write(Hasil[i,j]:6); End; Writeln; End; Readln; End.

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Mata Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 130880542 Mengetahui : Kepala Sekolah,

Didik Suryawan, S.Pd., M.T. NIP. 132213382

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05

Rev.00_Tgl12.07.07


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:3576
posted:7/14/2009
language:Indonesian
pages:7
Description: rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk