Docstoc

Melakukan instalasi komponen PC

Document Sample
Melakukan instalasi komponen PC Powered By Docstoc
					PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran Kelas/Komp. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : Rekayasa Perangkat lunak X / Rekayasa Perangkat Lunak 1 6 x 45 menit (2 x Pertemuan)

Merakit PC (personal computer) Melakukan instalasi komponen PC  Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia  Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia 1. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing. 2. Siswa menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output. 3. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware

A. Tujuan Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran

1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi; a. unit input device  keyboard  mouse  scanner b. unit proses device  cpu (central processing unit) - ALU  memori c. unit output device  printer  monitor  plotter C. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

D. Langkah-langkah 1. Salam pembuka. Pembelajaran 2. Memberikan pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan 1. Kegiatan Awal ; 1. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. 2. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan 2. Kegiatan Inti ; fungsi masing-masing 3. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya

1

Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. 4. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC 5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC 1. Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC 3. Guru memberikan penilaian Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

3. Kegiatan akhir ; E . Alat / Bahan / Sumber Belajar

F. Penilaian :

Uji Kompetensi

Materi
1. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. Latihan

1. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep

Tugas 1 1) 2) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard. Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) 2) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Bukalah penutup casing. Pasangkan motherboard ke dalamnya. Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.

2

5) 6) 7) 8)

Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. Pasangkan RAM pada mother board. Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

9)

Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive. benar.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang 11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh. 12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. 13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut. 14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5)

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan tugas Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 3 x 10

Waka Kurikulum,

Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. NIP. 19500314 198003 2 001

Asep Junaidi M, S.Kom NIP. 19820408 200904 1 001

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 19610712 198803 1 013

4


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:9505
posted:7/14/2009
language:Indonesian
pages:4
Description: rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk