keselamatan kerja

Description

rencana pelaksanaan pembelajaran, rpp rekayasa perangkat lunak untuk smk

Reviews
Shared by: asep
Stats
views:
2297
rating:
not rated
reviews:
0
posted:
7/13/2009
language:
INDONESIAN
pages:
0
PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran Kelas/Komp. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : : : : Rekayasa Perangkat lunak X / Rekayasa Perangkat Lunak 1 2 x 45 menit (1 x Pertemuan) Merakit PC (personal computer) Melakukan keselamatan kerja dalam merakit komputer  Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).  Memperagakan cara merakit komputer dengan baik dan benar.  Mendemonstrasikan cara merakit komputer dengan memperhatikan Keselamatan Kerja.   Siswa mampu menjelaskan cara menerapkan keselamatan kerja dalam merakit komputer. Siswa memahami tentang tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC. A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran Melakukan keselamatan kerja dalam merakit komputer Sebelum merakit sebuah PC pastikan pertalatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : 1. Obeng, tang, AVO meter (bila ada), solder, timah solder, isolasi, tali pengikat kabel dan buki catatan. Solder maupun AVO meter jarang dipakai apabila mempergunakan komponen yang masih baik. 2. Pengukuran arus dan tegangan listrik hanya dilakukan apabila komponen yang dipergunakan adalah komponen bekas yang belum diketahui apakah masih baik atau tidak. 3. Sebaiknya tidak menggunakan AVO meter apabila motherboard masih baik, karena anda tidak tahu titik-titik mana yang merupakan titik ukur. Kecerobohan dalam hal ini bisa menimbulkan akibat fatal. 4. Apabila anda mempergunakan komponen baru, anda tidak perlu melakukan pengukuran arus dan tegangan dengan AVO meter. AVOmeter mungkin perlu dipergunakan hanya untuk mengetahui tegangan listrik di jala-jala listrik rumah anda saja. 5. Bila anda sudah mengetahui lihatlah di bagian power suply komputer (terdapat di dalam cashing/kotak komputernya) apakah sudah diatur pada skala tegangan yang sesuai dengan tegangan listrik di tempat anda atau belum. Bila type power suply-nya tergolong type otomatik anda tidak perlu khawatir. Apabila power suplynya tergolong semi otomatik, kemungkinan anda harus memindahkan posisi saklar pengatur 24 tegangan ke posisi tegangan yang sesuai dengan tegangan listrik di tempat anda. C. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok 1 D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal ; 2. Kegiatan Inti ; 1. Salam pembuka. 2. Memberikan pertanyaan seputar merakit komputer yang pernah dilakukan. 1. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. 2. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. 3. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC 1. Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC 3. Guru memberikan penilaian Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC 3. Kegiatan akhir ; E . Alat / Bahan / Sumber Belajar F. Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Soal-soal Pilihan Ganda 2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. Latihan 1. Uji Kompetemsi Kognitif 2. Uji Pengetahuan Konsep 3. Uji Pemahaman Konsep Tugas 1 1) 2) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM. Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard. Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai. Tools set. Kesehatan dan Keselamatan Kerja 1) 2) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan. Langkah Kerja 1) 2) 3) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. Bukalah penutup casing. Pasangkan motherboard ke dalamnya. 2 4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada. 5) 6) 7) 8) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat. Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan benar. Pasangkan RAM pada mother board. Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb). 9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive. benar. 10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan yang 11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh. 12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar. 13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut. 14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar). 15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan tugas Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). 3 Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 x 10 Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat/Pelajaran, Sofiyah, S.Pd. NIP. 19500314 198003 2 001 Asep Junaidi M, S.Kom NIP. 19820408 200904 1 001 Mengetahui : Kepala Sekolah, Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 19610712 198803 1 013 4

Related docs
Keselamatan Kerja
Views: 1640  |  Downloads: 66
keselamatan-kerja-komputer
Views: 4568  |  Downloads: 145
Kesehatan dan Keselamatan Kerja Perkantoran
Views: 1967  |  Downloads: 73
Contoh Kertas Kerja Penganjuran Sukan Tenis
Views: 1791  |  Downloads: 171
makalah hukum tenaga kerja
Views: 1006  |  Downloads: 40
perkhemahan
Views: 588  |  Downloads: 30
DoaKempen Keselamatan
Views: 6  |  Downloads: 1
Jalan Keselamatan
Views: 130  |  Downloads: 10
premium docs
Other docs by asep
Rencana pengajaran-dasar program
Views: 752  |  Downloads: 103
Distribusi waktu-dasar program
Views: 450  |  Downloads: 148
silabus Dasar Pemrograman
Views: 1337  |  Downloads: 280
RPP-REVISI-variant dan invariant
Views: 568  |  Downloads: 148
rpp-Men pengelolaan array
Views: 537  |  Downloads: 161
RPP variant dan invariant
Views: 397  |  Downloads: 74
RPP -prosedur dan fungsi
Views: 1113  |  Downloads: 174
RPP -alur logika pemrograman
Views: 1613  |  Downloads: 308
PERANGKAT TIK-10-08
Views: 1414  |  Downloads: 113
perangkat rpl
Views: 1024  |  Downloads: 252
silabus-Men alg pemrog tk dasar
Views: 676  |  Downloads: 168
RPP-MEN ALG PEMROG TK DASAR
Views: 783  |  Downloads: 191
rpp-aray multidimensi
Views: 801  |  Downloads: 172
RPP-ALGO DASAR
Views: 1309  |  Downloads: 258
RPP-ALGO DASAR 1
Views: 1282  |  Downloads: 183