Docstoc

RPP PAI Kls 6 SD

Document Sample
RPP PAI Kls 6 SD Powered By Docstoc
					                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :   SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :   VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :   3 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :   Mengartikan Al-Quran surat-surat pilihan
Kompetensi Dasar           :   Membaca QS Al-Qadr
Pertemuan ke               :   1
Indikator                  :   Melafalkan QS Al-Qadr dengan baik dan benar
Tujuan Pembelajaran        :   Siswa dapat melafalkan surat Al-Qadr dengan
                               lancar
Materi Pokok               :   Surat Al-Qadr ayat 1-5

Metode Pembelajaran        :   Drill dan Penugasan
Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru-Siswa memberi salam.
                                  - Guru memperkenalkan diri kepada siswa dan
                                    guru mengenal siswa satu persatu.
                                  - Guru memberikan informasi kepada para siswa
                                    tentang aturan-aturan yang harus dipatuhi ketika di
                                    kelas / sekolah

                               b. Kegiatan Inti
                                   - Guru memberikan penjelasan, Al-Qadr adalah
                                       bagian dari Al-Quran, yang membaca dan
                                       mempelajari, dan mengamalkannya mendapat
                                       pahala.
                                    - Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan
                                       surat Al-Qadr ayat demi ayat.
                                    - Siswa melafalkan surat Al-Qadr bersama-sama
                                       (secara klasikal) 2 – 3 kali.
                                    - Siswa melafalkan surat Al-Qadr ayat demi ayat
                                       secara berkelompok
                                    - Guru melafalkan bacaan surat Al-Qadr dengan
                                       fasih dan para siswa menirukannya dengan
                                       baik.
                                    - Siswa melafalkan bacaan surat Al-Qadr ayat
                                       demi ayat dengan makhraj yang jelas.
                                    - guru memperhatikan serta membetulkannya
                                       jika ada siswa yang salah melafalkan.
                                    - Siswa melafalkan surat Al-Qadr secara
                                       berulang-ulang hingga terdengar dari setiap
                                       mereka makhraj huruf yang jelas.
                                    - Siswa mencatat rangkuman pelajaran.

                               c.   Kegiatan Akhir (Penutup)
                                    - Siswa secara bersama (klasikal) melafalkan
                                       kembali bacaan surat Al-Qadr
                                    - Guru meminta agar para siswa rajin mengulang-
                                       ulang bacaan surat Al-Qadr
                                    - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                       dengan membaca hamdalah/doá.
                                    - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                                  sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                                  salam.

 Alat dan sumber                         - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                         - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI
 Penilaian                          :   - Tes Lisan
                                           Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-
                                           Qadr dengan tujuan untuk melihat dan
                                           mendengarkan kemampuan siswa dalam
                                           membaca surat Al-Qadr.
                                         - Tes Tertulis
                                           Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                           pada siswa tentang surat Al-Fatihah



                                        LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                        Nilai = ............
         No                      Butir – butir Soal                         Kunci Jawaban
          .
          1   Al-Qadr artinya ....                                    kemuliaan
         2    Surat Al-Qadr turun di Kota ....                        Mekkah

         3                        Jika dilafalkan berbunyi ….         Wamā adrāka mā lailatul
                                                                      qadr
         4

         5    Al-Qadr ayat terakhir berbunyi ....




         No                  Butir – butir Soal                        Kunci Jawaban
      1       Bacalah surat Al-Qadr dengan mahraj           Siswa dapat membaca surat Al-
              yang benar !                                  Qadr dengan lancar


II. Tes Perbuatan
      No                Nama Siswa                           Kemampuan Membaca
                                                      1       2     3      4                     5
1.
2.
3.
      dst

     Keterangan :                                                 Skor Tes Perbuatan :
     1        = Membaca lancar dan baik                           =    80 – 90       =A
     2        = Membaca lancar kurang baik                        =    70 – 79       =B
     3        = Membaca terbata-bata                              =    60 – 69       =C
     4        = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru          =    50 – 59       =D
     5        = Tidak dapat membaca                               = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap

     No                         Pernyataan                          SS       S      TS        STS
     1.    Agar dapat membaca surat Al-Qadr dengan baik kita
           harus berulang-ulang membacanya.
     2.    Untuk menjaga hafalan surat Al-Qadr kita harus
           menghafalnya secara berulang-ulang.
     3.    Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik
           dianjurkan memulainya dengan membaca basmalah
     4.    Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik
           dianjurkan mengakhirinya dengan membaca
           hamdalah
     dst   ………………………………………………..


   Keterangan :                                 Skor Tes Sikap:

   SS            = Sangat Setuju                         = 50
   S             = Setuju                                = 40
   TS            = Tidak Setuju                          = 10
   STS           = Sangat Tidak Setuju                   = 0



IV. Lembar Tugas

     Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al-Qadr dengan benar di atas kertas yang telah
     disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.



V. Portofolio

   Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
   pengalaman agama berdasarkan antara lain:
   - apa yang dilihat;
   - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
   - laporan dari orangtua murid atau siswa


                                                                            Tarakan,      Juli 2008
    Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                                          Guru Mata Pelajaran,




   Husin Hasim, S.Pd.                                                       Drs. Mahmud
   Nip. 131 790 066                                                         Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :   SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :   VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :   3 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :   Mengartikan Al-Quran surat-surat pilihan
Kompetensi Dasar           :   Membaca QS Al-Qadr
Pertemuan ke               :   2
Indikator                  :   Mengartikan QS Al-Qadr dengan baik dan benar
Tujuan Pembelajaran        :   Siswa dapat mengartikan surat Al-Qadr dengan
                               lancar
Materi Pokok               :   Arti surat Al-Qadr ayat 1-5

Metode Pembelajaran        :   Drill dan Penugasan
Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru-Siswa memberi salam.
                                  - Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya
                                    mengetahui arti ayat Al-Quran.

                               b. Kegiatan Inti
                                     - Siswa membaca arti Al-Qadr dari buku paket.
                                    - Siswa secara berkelompok mengartikan surat
                                        al-Qadr kata demi kata
                                    - Guru menugaskan kepada siswa perwakilan
                                        kelompok untuk membacakan hasil tugas
                                        kelompok.
                                    - Siswa berlatih untuk menghafalkan arti surat
                                        Al-qadr.
                                    - Guru       memberikan      penjelasan  tentang
                                        kandungan surat Al-qadr.
                                    - Siswa mencatat rangkuman pelajaran.

                               c.   Kegiatan Akhir (Penutup)
                                    - Siswa secara bersama (klasikal) melafalkan
                                       kembali arti surat Al-Qadr
                                    - Guru meminta agar para siswa rajin mengulang-
                                       ulang arti surat Al-Qadr sampai hafal.
                                    - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                       dengan membaca hamdalah/doá.
                                    - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                       sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                       salam.

Alat dan sumber                 - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I
Penilaian                  :   - Tes Lisan
                                  Setiap siswa diminta untuk menghafalkan arti
                                  surat Al-Qadr dengan lancar.
                               - Tes Tertulis
                                 Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                 pada siswa tentang surat Al-Fatihah
                                          LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                              Nilai = ............
         No                          Butir – butir Soal                           Kunci Jawaban
          .
          1                                                                Kami telah menurunkan
                      artinya ....

         2                                                                 Urusan
                     artinya ….
         3                                                                 Dan tahukah kamu apakah
                                     artinya ….
                                                                           malam kemuliaan itu ?
         4       Menurut surat Al-Qadr Al-Quran diturunkan pada            Malam lailatul qadar
                 ....
         5       Kapan terjadinya malam lailatul qadar ?                   Pada bulan Ramadhan



         No                     Butir – butir Soal                          Kunci Jawaban
      1          Hafalkan arti surat Al-Qadr dengan             Siswa dapat mengartikan surat
                 lancar!                                        Al-Qadr dengan lancar


II. Tes Perbuatan
      No                    Nama Siswa                           Kemampuan Membaca
                                                           1      2     3      4                       5
4.
5.
6.
      dst

     Keterangan :                                                      Skor Tes Perbuatan :
         1. Megartikan lancar dan baik                                 =    80 – 90        =A
     2         Mengartikan lancar kurang baik                          =    70 – 79        =B
     3         Mengartikan Terbata-bata                                =    60 – 69        =C
     4         Mengertikan Terbata-bata dengan bantuan guru            =    50 – 59        =D
     5         Tidak dapat mengartikan                                 = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
         No                            Pernyataan                          SS       S        TS        STS
          .
         1.      Agar dapat mengartikan surat Al-Qadr dengan baik
                 kita harus berulang-ulang membacanya.
         2.      Untuk menjaga hafalan arti surat Al-Qadr kita harus
                 menghafalnya secara berulang-ulang.
         3.      Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik
                 dianjurkan memulainya dengan membaca basmalah
         4.      Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik
                 dianjurkan mengakhirinya dengan membaca
                 hamdalah
         dst     ………………………………………………..
   Keterangan :                                 Skor Tes Sikap:

   SS           = Sangat Setuju                          = 50
   S            = Setuju                                 = 40
   TS           = Tidak Setuju                           = 10
   STS          = Sangat Tidak Setuju                    = 0

IV. Lembar Tugas

     Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al-Qadr dengan benar di atas kertas yang telah
     disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.



V. Portofolio

   Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
   pengalaman agama berdasarkan antara lain:
   - apa yang dilihat;
   - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
   - laporan dari orangtua murid atau siswa.


                                                                            Tarakan,      Juli 2008
   Mengetahui,
  Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,




  Husin Hasim, S.Pd.                                                        Drs. Mahmud
  Nip. 131 790 066                                                          Nip. 150 372 601
                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah             :   SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran           :   Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :   VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu            :   3 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi       :   Mengartikan Al-Quran surat-surat pilihan
Kompetensi Dasar         :   Membaca QS Al-Alaq ayat 1-5
Pertemuan ke             :   3
Indikator                :   Melafalkan QS Al-Alaq 1-5 dengan baik dan
                             benar
Tujuan Pembelajaran      :   Siswa dapat melafalkan surat Al-Alaq ayat 1-5
                             dengan lancar
Materi Pokok             :   Surat Al-Alaq ayat 1-5

Metode Pembelajaran      :   Drill dan Penugasan
Langkah-langkah              a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru-Siswa memberi salam.
                                  - Guru memberikan apersepsi tentang manfaat
                                    memperbanyak membaca al-quran.

                             b.   Kegiatan Inti
                                  - Guru memberikan penjelasan, tempat turunnya
                                     Al-Alaq ayat 1-5 Qadr adalah bagian dari Al-
                                     Quran, yang membaca dan mempelajari, dan
                                     mengamalkannya mendapat pahala.
                                   - Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan
                                      surat Al-Alaq ayat 1-5 ayat demi ayat.
                                   - Siswa melafalkan surat Al-Alaq ayat 1-5
                                      bersama-sama (secara klasikal) 2 – 3 kali.
                                   - Siswa melafalkan surat Al-Qadr ayat demi
                                      ayat secara berkelompok
                                   - Guru melafalkan bacaan surat Al-Alaq ayat 1-
                                      5 dengan fasih dan para siswa menirukannya
                                      dengan baik.
                                   - Siswa melafalkan bacaan surat Al-Alaq ayat 1-
                                      5 ayat demi ayat dengan makhraj yang jelas.
                                   - guru memperhatikan serta membetulkannya
                                      jika ada siswa yang salah melafalkan.
                                   - Siswa melafalkan surat Al-Alaq ayat 1-5 secara
                                      berulang-ulang hingga terdengar dari setiap
                                      mereka makhraj huruf yang jelas.
                             c.   Kegiatan Akhir (Penutup)
                                  - Siswa secara bersama (klasikal) melafalkan
                                     kembali bacaan surat Al-Alaq ayat 1-5
                                  - Guru meminta agar para siswa rajin
                                     mengulang-ulang bacaan surat Al- Alaq ayat
                                     1-5 Guru menutup / mengakhiri pelajaran
                                     tersebut dengan membaca hamdalah/doá.
                                  - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                     sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                     salam.
 Alat dan sumber                        - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                        - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I
 Penilaian                         :   - Tes Lisan
                                          Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-
                                          Alaq ayat 1-5 dengan tujuan untuk melihat dan
                                          mendengarkan kemampuan siswa dalam
                                          membaca surat Al-Alaq ayat 1-5.
                                        - Tes Tertulis
                                          Memberikan atau menulis beberapa soal
                                          tertulis pada siswa tentang surat Al-Fatihah



                                       LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                                Nilai = ............
    No                          Butir – butir Soal                                  Kunci Jawaban
     .
     1       Al-Alaq artinya ....                                         Segumpal darah
     2       Surat Al-Alaq ayat 1-5 turun di bulan ....                   Ramadhan

     3                                                                    Iqra’
                   Jika dilafalkan berbunyi ….
     4

     5       Surat Al-Alaq ayat 3 berbunyi ….



    No                    Butir – butir Soal                              Kunci Jawaban
    1        Bacalah surat Al-Alaq ayat 1-5                   Siswa dapat membaca surat Al-
             dengan mahraj yang benar !                       Alaq ayat 1-5 dengan lancar


II. Tes Perbuatan
    No                  Nama Siswa                               Kemampuan Membaca
                                                          1       2     3      4                         5



    dst

   Keterangan :                                                       Skor Tes Perbuatan :
   1. Membaca lancar dan baik                                         =    80 – 90           =A
   2. Membaca lancar kurang baik                                      =    70 – 79           =B
   3. Membaca Terbata-bata                                            =    60 – 69           =C
   4. Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru                        =    50 – 59           =D
   5. Tidak dapat membaca                                             = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap

     No                         Pernyataan                          SS       S       TS      STS
     1.    Agar dapat membaca surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan
           baik kita harus berulang-ulang membacanya.
     2.    Untuk menjaga hafalan surat Al- Alaq ayat 1-5 kita
           harus menghafalnya secara berulang-ulang.
     3.    Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik
           dianjurkan memulainya dengan membaca basmalah
     4.    Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik
           dianjurkan mengakhirinya dengan membaca
           hamdalah
     dst   ………………………………………………..


   Keterangan :                                  Skor Tes Sikap:

   SS            = Sangat Setuju                         = 50
   S             = Setuju                                = 40
   TS            = Tidak Setuju                          = 10
   STS           = Sangat Tidak Setuju                   = 0



IV. Lembar Tugas

     Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan benar di atas kertas yang
     telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.



V. Portofolio
   Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
   pengalaman agama berdasarkan antara lain:
   - apa yang dilihat;
   - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
   - laporan dari orangtua murid atau siswa



                                                                             Tarakan,      Juli 2008
    Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,




   Husin Hasim, S.Pd.                                                        Drs. Mahmud
   Nip. 131 790 066                                                          Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :    SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :    Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :    VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :    6 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :    Mengartikan Al-Quran surat-surat pilihan
Kompetensi Dasar           :    Membaca QS Al-Alaq ayat 1-5
Pertemuan ke               :    4 dan 5
Indikator                  :    - Mengartikan Surat Al-Alaq ayat 1-5
                                - Menerapkan ajaran-ajaran yang terkandung
                                  dalam QS Al-Alaq ayat 1-5

Tujuan Pembelajaran        :    Siswa dapat melafalkan arti surat Al-Alaq ayat 1-5
                                dengan lancar
Materi Pokok               :    Surat Al-Alaq ayat 1-5

Metode Pembelajaran        :    Drill dan Penugasan
Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru memberi salam dan memimpin berdoa
                                  - Guru memberikan apersepsi tentang pentingnya
                                       mengetahui arti ayat Al-Quran.

                          b. b.    Kegiatan Inti
                                  - Siswa membaca arti Al-Alaq ayat 1-5 dari
                                     buku paket.
                                  - Siswa secara berkelompok mengartikan surat Al-
                                     Alaq ayat 1-5 kata demi kata
                                  - Guru menugaskan kepada siswa perwakilan
                                     kelompok untuk membacakan hasil tugas
                                     kelompok.
                                  - Siswa berlatih untuk menghafalkan arti surat Al-
                                     Alaq ayat 1-5.
                                  - Guru memberikan penjelasan tentang kandungan
                                     surat Al-Alaq ayat 1-5.
                                  - Siswa mencatat rangkuman pelajaran.

                               c. Kegiatan Akhir (Penutup)
                                    - Siswa secara bersama (klasikal) melafalkan
                                         kembali bacaan surat Al-Alaq ayat 1-5.
                                    - Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ulang
                                         bacaan surat Al-Alaq ayat 1-5
                                    - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                         dengan membaca hamdalah/doá.
                                    - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                         sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                         salam.

Alat dan sumber                 - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I
 Penilaian                              :   - Tes Lisan
                                               Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al-
                                               Alaq ayat 1-5 dengan tujuan untuk melihat dan
                                               mendengarkan kemampuan siswa dalam
                                               membaca surat Al-Alaq ayat 1-5.
                                             - Tes Tertulis
                                               Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                               pada siswa tentang surat Al-Fatihah



                                            LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                            Nilai = ............
    No                               Butir – butir Soal                         Kunci Jawaban
     .
     1                                                                    bacalah
                  artinya ....

     2       Dia telah menciptakan manusia dari ....                      Segumpal darah

     3       Allazii ‘allama bil qalam. Jika diartikan berbunyi           Yang mengajar (manusia)
             ….                                                           dengan pena
     4       Pelajaran dari surat al-Alaq ayat dua adalah ....            Selalu menyebut nama
                                                                          tuhan (Basmalah)
     5              Artinya ….                                            pena



    No                           Butir – butir Soal                        Kunci Jawaban
    1        Hafalkan arti surat Al-Alaq ayat 1-5 !             Siswa dapat menghafalkan arti
                                                                surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan
                                                                lancar


II. Tes Perbuatan
    No                    Nama Siswa                             Kemampuan Membaca
                                                          1       2     3      4                     5
             6.
             7.
             8.
    dst

   Keterangan :                                                       Skor Tes Perbuatan :
   1. Menghafalkan lancar dan baik                                    =    80 – 90       =A
   2. Menghafalkan lancar kurang baik                                 =    70 – 79       =B
   3. Menghafalkan Terbata-bata                                       =    60 – 69       =C
   4. Menghafalkan Terbata-bata dengan bantuan guru                   =    50 – 59       =D
   5. Tidak dapat menghafalkan                                        = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap

     No                         Pernyataan                          SS       S       TS      STS
     1.    Agar dapat membaca surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan
           baik kita harus berulang-ulang membacanya.
     2.    Untuk menjaga hafalan surat Al-Alaq ayat 1-5 kita
           harus menghafalnya secara berulang-ulang.
     3.    Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik
           dianjurkan memulainya dengan membaca basmalah
     4.    Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik
           dianjurkan mengakhirinya dengan membaca
           hamdalah
     dst   ………………………………………………..

   Keterangan :                                  Skor Tes Sikap:

   SS            = Sangat Setuju                         =   50
   S             = Setuju                                =   40
   TS            = Tidak Setuju                          =   10
   STS           = Sangat Tidak Setuju                   =    0



IV. Lembar Tugas

     Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al-Alaq ayat 1-5 dengan benar di atas kertas yang
     telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.



V. Portofolio
   Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
   pengalaman agama berdasarkan antara lain:
   - apa yang dilihat;
   - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
   - laporan dari orangtua murid atau siswa




                                                                             Tarakan,      Juli 2008
    Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,




   Husin Hasim, S.Pd.                                                        Drs. Mahmud
   Nip. 131 790 066                                                          Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :   SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :   VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :   6 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :   Meyakini adanya hari akhir
Kompetensi Dasar           : - Menyebutkan nama-nama hari akhir.
                             - Menjelaskan tanda-tanda hari akhir.
Pertemuan ke               : 6 dan 7

Indikator                  :   - Mengidentifikasikan hari akhir.
                               - Menyebutkan nama lain hari akhir.
                               - Menyebutkan tanda-tanda hari akhir.

Tujuan Pembelajaran        :   Siswa diharapkan dapat mengimani hari akhir dan
                               menyebutkan nama-nama dan tanda-tanda hari akhir.

Materi Pokok               :   Hari Akhir


Metode Pembelajaran        :   Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, danPenugasan.

Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru memberi salam, memulai pelajaran dengan
                                      membaca basmalah dan memimpin berdoa
                                  - Guru memimpin tadarrus Al-Quran surat pendek
                                     secara klasikal selama 5 s/d 10 menit.

                          b. b. Kegiatan Inti
                                Dalam kegiatan inti, siswa dan guru melakukan
                                beberapa kegiatan bersama sebagai berikut:
                           a. 1. Eksplorasi
                                   a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hari
                                       kiamat.
                                   b. Siswa menyimak cerita guru tentang hari
                                       kiamat.
                                   c. Siswa membaca buku teks tentang hari kiamat.
                                6.           Konsolidasi Pembelajaran
                                   a. Siswa berdiskusi tentang perbedaan kiamat
                                       sugra dan kiamat kubra.
                                   b. Siswa berdiskusi tentang arti nama-nama hari
                                       kiamat.
                                   c. Presentasi hasil diskusi secara perwakilan
                                       kelompok.
                                   d. Guru memberikan penjelasan tambahan dan
                                       pelurusan dari hasil diskusi.
                                7.           Pembentukan Sikap dan Perilaku
                                   a. Guru menganjurkan kepada siswa agar
                                       bersikap kreatif dan dinamis dalam belajar.
                                   b. Guru menghimbau kepada siswa agar tidak
                                       malu bertanya jika ada materi yang belum jelas.

                               c. Kegiatan Akhir (Penutup)
                                   - Siswa memajang hasil diskusi yang sudah
                                                   disempurnakan pada papan pajangan.
                                            -      Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ulang
                                                   pelajaran di rumah.
                                            -      Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                                   dengan membaca hamdalah/doá.
                                            -      Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                                   sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                                   salam.

 Alat dan sumber                       - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                   -    - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI TS
                                   -
 Penilaian                         :   - Tes Tertulis
                                         Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                         pada siswa tentang hari akhir.



                                       LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                         Nilai = ............
    No                          Butir – butir Soal                           Kunci Jawaban
     .
     1       Iman kepada hari akhir rukun iman ke ....                 5 (lima)
     2       Kiamat terbagi menjadi 2 yaitu ....                       Sugra dan kubra

     3       Terjadinya tsunami yang sangat besar dan menelan Sugra
             jutaan korban, merupakan contoh kiamat ....
     4       Yaumul Hisab artinya ....                        Hari perhitungan

     5       Bekal yang paling baik untuk kampung akhirat              Amal shaleh/Takwa
             adalah ....


II. Lembar Tugas

     Buatlah 10 contoh kiamat sugra!


III. Portofolio
     Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
     pengalaman agama berdasarkan antara lain:
     - apa yang dilihat;
     - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
     - laporan dari orangtua murid atau siswa


                                                                              Tarakan,            Juli 2008
   Mengetahui,
  Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran,




  Husin Hasim, S.Pd.                                                          Drs. Mahmud
  Nip. 131 790 066                                                            Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :       SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :       Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :       VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :       9 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :       Menceritakan kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan
                                   Musailamah Al Kadzab
Kompetensi Dasar           :       - Menceritakan perilaku Abu Lahab dan Abu Jahal.
                                   - Menceritakan perilaku Musailamah Al Kadzab.
Pertemuan ke              :        8,9 dan 10

Indikator                 :
                               -     Menceritakan sikap kebencian Abu Lahab dan Abu
                                     Jahal terhadap nai Muhammad SAW.
                               -     Membacakan surat Al-Quran yang menceritakan kisah
                                     Abu Lahab.
                               -     Menjelaskan sikap musailamah Al Kadzab yang
                                     bertentangan dengan Al-Quran.
                               -     Menjelaskan akibat dari sikap Musailamah Al Kadzab
                                     yang bertentangan dengan Al-Quran.

Tujuan Pembelajaran        :       Siswa diharapkan dapat menjauhi sikap iri dengki Abu
                                   Lahab dan Abu Jahal serta sikap pembangkang
                                   Musailamah Al Kadzab dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pokok               :       Kisah Abu Lahab, Abu jahal, dan Musailamah Al
                                   Kadzab


Metode Pembelajaran        :       Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, danPenugasan.

Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru memberi salam, memulai pelajaran dengan
                                      membaca basmalah dan memimpin berdoa
                                  - Guru memimpin tadarrus Al-Quran surat pendek
                                     secara klasikal selama 5 s/d 10 menit.

                          b. b. Kegiatan Inti
                                Dalam kegiatan inti, siswa dan guru melakukan
                                beberapa kegiatan bersama sebagai berikut:
                                1. Eksplorasi
                                    a. Siswa membaca buku teks kisah Abu lahab dan
                                       Abu jahal.
                                    b. Siswa berdiskusi tentang kebencian Abu Lahab
                                       terhadap nabi muhammad SAW.
                                    c. Siswa membaca surat Al-Quran yang
                                       menceritakan Abu lahab.
                                    d. Siswa menjelaskan surat al-Quran yang berisi
                                       penolakan bujukan Abu jahal.
                                    e. Siswa berdiskusi tentang sikap Musailamah Al
                                       Kadzab yang bertentangan dengan al-Quran
                                       dan akibatnya.
                                2. Konsolidasi Pembelajaran
                                    a. Guru mengamati jalannya proses diskusi siswa.
                                    b. Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam
                                       kegiatan diskusi.
                                           c. Guru memberikan tambahan penguatan
                                              keterangan, jika diperlukan siswa.
                                           d. Siswa melengkapi catatan yang kurang.
                                       3. Pembentukan Sikap dan Perilaku
                                           a. Guru menganjurkan kepada siswa agar
                                              bersikap kreatif dan dinamis dalam belajar.
                                           b. Guru menghimbau kepada siswa agar tidak
                                              malu bertanya jika ada materi yang belum jelas.

                                    c. Kegiatan Akhir (Penutup)
                                        - Siswa merangkum hasil diskusi yang sudah
                                            disempurnakan.
                                        - Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ulang
                                            pelajaran di rumah.
                                        - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                            dengan membaca hamdalah/doá.
                                        - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                            sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                            salam.

 Alat dan sumber                     - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                -     - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI TS
                                -
 Penilaian                      :    - Tes Tertulis
                                       Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                       pada siswa tentang kisah Abu Lahab, Abu jahal,
                                       dan musailamah Al kadzab.



                                    LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                    Nilai = ............
    No                        Butir – butir Soal                          Kunci Jawaban
     .
     1       Musailamah seorang pendusta, karena dirinya          Rasul
             mengaku sebagai ....
     2       Isteri Abu Lahab dikatakan sebagai pembawa kayu      Tukang fitnah
             bakar, artinya ....
     3       Abu Lahab memusuhi Muhammad karena ....              Tidak setuju dengan ajaran
                                                                  islam Nabi Muhammad
     4       Nama panggilan Abu Lahab adalah ....                 Abu Utaibah

     5       Mengapa Abu Lahab dan isterinya akan celaka ....     Memusuhi Nabi
                                                                  Muhammad dan menolak
                                                                  ajarannya



II. Lembar Tugas

     Tulislah surat Al Lahab beserta artinya dalam selembar kertas kerja!
III. Portofolio
     Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
     pengalaman agama berdasarkan antara lain:
     - apa yang dilihat;
     - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
     - laporan dari orangtua murid atau siswa




                                                                 Tarakan,    Juli 2008
   Mengetahui,
  Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran,




  Husin Hasim, S.Pd.                                             Drs. Mahmud
  Nip. 131 790 066                                               Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :     SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :     Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :     VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :     6 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :     Meghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar           :     - Menghindari perilaku dengaki seperti Abu Lahab
                                    dan Abu jahal.
                                 - Menghindari perilaku bohong seperti Musailamah
                                    Al Kadzab.
Pertemuan ke              :      11 dan 12

Indikator                  : -   Siswa dapat menghindari perilaku dengaki seperti Abu
                                 Lahab dan Abu jahal.
                             - Siswa dapat menghindari perilaku bohong seperti
                                 Musailamah Al Kadzab.
Tujuan Pembelajaran        : Siswa diharapkan dapat menyebutkan sikap buruk dan
                              menjauhi sikap iri dengki Abu Lahab dan Abu Jahal
                              serta sikap pembangkang Musailamah Al Kadzab dalam
                              kehidupan sehari-hari
Materi Pokok               : Perilaku tercela dengki dan bohong


Metode Pembelajaran        :     Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, danPenugasan.

Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru memberi salam, memulai pelajaran dengan
                                      membaca basmalah dan memimpin berdoa
                                  - Guru memimpin tadarrus Al-Quran surat pendek
                                     secara klasikal selama 5 s/d 10 menit.

                          b. b. Kegiatan Inti
                                Dalam kegiatan inti, siswa dan guru melakukan
                                beberapa kegiatan bersama sebagai berikut:
                                1. Eksplorasi
                                    a. Siswa menyimak kembali kisah kisah Abu
                                       lahab dan Abu jahal.
                                    b. Siswa berdiskusi tentang sifat-sifat tercela yang
                                       dilakukan Abu Lahab terhadap nabi
                                       muhammad SAW.
                                    c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang sifat
                                       hasad atau dengki.
                                    d. Siswa mwnyimak kembali kisah Musailamah Al
                                       Kadzab.
                                    e. Siswa berbertanya jawab tentang sifat-sifat
                                       tercela Musailamah Al Kadzab.
                                    f. Siswa berdiskusi tentang akibat perilaku
                                       bohong dan cara menghindari perilaku
                                       bohong.
                                2. Konsolidasi Pembelajaran
                                    a. Guru mengamati jalannya proses diskusi siswa.
                                    b. Guru memotivasi siswa yang kurang aktif dalam
                                       kegiatan diskusi.
                                    c. Guru memberikan tambahan penguatan
                                                   keterangan, jika diperlukan siswa.
                                                d. Siswa melengkapi catatan yang kurang.
                                            3. Pembentukan Sikap dan Perilaku
                                                a. Guru menganjurkan kepada siswa agar
                                                   bersikap kreatif dan dinamis dalam belajar.
                                                b. Guru menghimbau kepada siswa agar tidak
                                                   malu bertanya jika ada materi yang belum jelas.

                                      c. Kegiatan Akhir (Penutup)
                                          - Siswa merangkum hasil diskusi yang sudah
                                              disempurnakan.
                                          - Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ulang
                                              pelajaran di rumah.
                                          - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                              dengan membaca hamdalah/doá.
                                          - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                              sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                              salam.

 Alat dan sumber                       - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                  -     - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI TS
                                  -
 Penilaian                        :    - Tes Tertulis
                                         Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                         pada siswa tentang menghindari perilaku tercela.



                                      LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                         Nilai = ............
    No                          Butir – butir Soal                           Kunci Jawaban
     .
     1       Akhlak tercela disebut ....                               Akhlakul Mazmumah
     2       Sifat buruk yang dimiliki Abu Lahab yang perlu kita       Hasad atau dengki
             hindari adalah ....
     3       Ciri-ciri dengki adalah ....                              Tidak suka orang senang,
                                                                       dan berusaha merebut
                                                                       kesenangan tersebut
     4       Mengatakan sesuatu tidak sesuai dengan                    Dusta atau bohong
             kenyataannya disebut ....
     5       Ciri-ciri orang munafik ada tiga, yaitu ....              Ingkar janji, dusta,
                                                                       khianat


II. Lembar Tugas

     Tulislah surat Al Lahab beserta artinya dalam selembar kertas kerja!
III. Portofolio

    Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
    pengalaman agama berdasarkan antara lain:
    - apa yang dilihat;
    - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
    - laporan dari orangtua murid atau siswa


                                                                Tarakan,    Juli 2008
    Mengetahui,
   Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran,




   Husin Hasim, S.Pd.                                           Drs. Mahmud
   Nip. 131 790 066                                             Nip. 150 372 601
                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah               :       SDN 028 Selumit Pantai
Mata Pelajaran             :       Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             :       VI (enam) / 1(satu)
Alokasi Waktu              :       9 Jam Pelajaran x 35 Menit
Standar Kompetensi         :       Mengenal ibadah pada bulan Ramadhan
Kompetensi Dasar           :       - Melaksanakan tarawih di bulan Ramadhan.
                                   - Melaksanakan tadarrus Al-Quran.
Pertemuan ke               :       13,14 dan 15

Indikator                  : -       Siswa dapat mengidentifikasi shalat tarawih.
                             -       Siswa dapat menyebutkan tata cara shalat tarawih.
                             -       Melakukan shalat tarawih secara berjamaah.
                             -       Menyebutkan adab sebelum dan ketika membaca Al-
                                     Quran.
                               -     Mempraktikkan tadarrus al-quran dengan fasih.

Tujuan Pembelajaran        :       Siswa diharapkan dapat melakukan ibadah puasa dan
                                   amalan sunnah di bulan Ramadhan seperti shalat
                                   tarawih dan tadarrus al-Quran.
Materi Pokok               :       Shalat Tarawih dan tadarrus al-Quran


Metode Pembelajaran        :       Demontrasi, Hafalan, dan Resitasi

Langkah-langkah                a. Kegiatan Awal
Pembelajaran                      - Guru memberi salam, memulai pelajaran dengan
                                      membaca basmalah dan memimpin berdoa
                                  - Guru memimpin tadarrus Al-Quran surat pendek
                                     secara klasikal selama 5 s/d 10 menit.

                          b. b. Kegiatan Inti
                                Dalam kegiatan inti, siswa dan guru melakukan
                                beberapa kegiatan bersama sebagai berikut:
                                1. Eksplorasi
                                    a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang shalat
                                       tarawih.
                                    b. Guru menjelaskan pengertian tadarrus Al-
                                       Quran dan adab dalam membaca Al-Quran.
                                    c. Siswa Bertadarrus Al-Quran dengan benar.
                                2. Konsolidasi Pembelajaran
                                    a. Guru menjelaskan secara singkat tentang
                                       ibadah di bulan Ramadhan.
                                    b. Guru menayangkan CD tentang kegiatan
                                       ibadah di bulan Ramadhan yang dapat
                                       membangkitkan mitivasi siswa.
                                    c. Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang berkaitan
                                       dengan ibadah bulan Ramadhan.
                                3. Pembentukan Sikap dan Perilaku
                                    a. Guru menganjurkan kepada siswa agar
                                       bersikap kreatif dan dinamis dalam belajar.
                                    b. Guru menghimbau kepada siswa agar tidak
                                       malu bertanya jika ada materi yang belum jelas.
                                      c. Kegiatan Akhir (Penutup)
                                          - Siswa merangkum hasil diskusi yang sudah
                                              disempurnakan.
                                          - Guru meminta agar siswa rajin mengulang-ulang
                                              pelajaran di rumah.
                                          - Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
                                              dengan membaca hamdalah/doá.
                                          - Guru mengucapkan salam kepada para siswa
                                              sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
                                              salam.

 Alat dan sumber                       - Silabus Pendidikan Agama Islam
                                  -     - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas VI TS
                                  -
 Penilaian                        :    - Tes Tertulis
                                         Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis
                                         pada siswa tentang ibadah di bulan Ramadhan.


                                        LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan                                                      Nilai = ............
    No                          Butir – butir Soal                         Kunci Jawaban
     .
     1       Shalat sunat yang dilakukan khusus di malam           Tarawih
             bulan Ramadhan adalah ....
     2       Waktu shalat tarawih adalah ....                      Sesudah shalat isya s/d
                                                                   sebelum terbit fajar
     3       Salah satu adab sebelum membaca Al-Quran              berwudhu
             disunahkan ....
     4       Shalat sunnah uang memiliki jumlah rekaat ganjil      Witir
             adalah ....
     5       Mempelajari, mendalami dan mengamalkan Al-            Tadarrus Al-Quran
             Quran disebut ....


II. Lembar Tugas

     Tulislah surat Al Lahab beserta artinya dalam selembar kertas kerja!


III. Portofolio
     Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat
     pengalaman agama berdasarkan antara lain:
     - apa yang dilihat;
     - laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
     - laporan dari orangtua murid atau siswa

                                                                           Tarakan,        Juli 2008
   Mengetahui,
  Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,




  Husin Hasim, S.Pd.                                                       Drs. Mahmud
  Nip. 131 790 066                                                         Nip. 150 372 601

				
DOCUMENT INFO
Categories:
Stats:
views:1271
posted:6/20/2011
language:Malay
pages:24
Description: contoh RPP Pendidikan Agama Islam SD kelas 6