RPP IPS KLS I
Description
RPP IPS KLS I.
Shared by: mbahlalar
-
Stats
- views:
- 390
- posted:
- 5/18/2011
- language:
- Indonesian
- pages:
- 44
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : I/1(satu)
Alokasi Waktu : 8x40 (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami identitas diri dan keluarga dan saling menghormati
dalam keluarga
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat
Indikator : - Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
: - Menyebutkan nama ayah ibu atau wali
: - Menyebutkan alamat dantempat tinggal
: - Menjelaskan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
- Siswa mampu menyebutkan nama ayah dan ibu atau wali
- Siswa mampu menyebutkan alamat dan tempat tinggal
- Siswa mampu menjelaskan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah
II. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- tanya jawab
- demonstrasi
III. MATERI POKOK
- Identitas diri keluarga dan kerabat
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan awal,
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan inti
- Tanya jawab tentang identitas diri
- Menunjuk siswa maju kedepan kelas untuk menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
Kegiatan akhir
-Membuat rangkuman
Pertemuan 2
Kegiatan awal
-Apersepsi
-Memberikan pertanyaan pada materi ppelajaran yang lalu tentang identitas diri
Kegiatan inti
-Tanya jawab tentang nama ayah dan ibu
-Menun juk siswa maju kedepan klelas menyebutkan nama ayah dan ibu secara lengkap
Kegiatan akhir
-Pemberian tugas
Pertemuan 3
Kegiatan awal
-Apersepsi
-Pemeriksaan tugas
Kegiatan inti
-tanya jawab tentang alamat rumah
-menunjuk siswa maju kedepan kelas menyebutkan alamat rumah masing masing
Kegiatan akhir
-pemberian tugas
Pertemuan 4
Kegiatan awal
-Apersepsi
-Pemeriksaan tugas
Kegiatan inti
-mengingatkan kembali tentang nama ayah ,ibu dan tempat tinggal
-menceritakan anggota keluarga yang tinggal di rumahnya
Kegiatan akhir
-membuat rangkuman
-mengadakan Tanya jawab
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
-Gambar keluarga
-Buku IPS Kls 1
-Buku penunjang yang relevani
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguasaan Konsep
-Penerapan Sikap
Bentuk Tes
-Lesan : Tanya jawab tentang nama Lengkap nama panggilan,nama ayah ,nama ibu
Dan tempat tinggal
-Tertulis : Isian,uraian singkat
-Perbuatan/Pengamatan
Sedan, 17 Juli 2009
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : I/1 (satu)
Alokasi waktu : 12x40 (6 xPertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajmukan
Kompetensi Dasar : Menceritakan pengalaman diri
Indikator : - Mennyebutkan peristiwa yang dialami
- Mencerityakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak
menyenangkan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-Siswa mampu menyebutken peristiwa yang pernah dialami
-Siswa mampu menceritakan peristiwa masa kecil baik yang menyenangkan atau yang ti
dak menyenangkan
I.MATERI POKOK
Pengalaman Diri
III. METODE PEMBELAJARAN
-Ceramah -Pemberian Tugas
-Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Kegiatan awal
- Apersepsi
-Menginformasikan indicator yang akan di capaiun
Kegiatan Inti
- Siswa mem,perhatikan alat peraga berupa gambar tentang peristiwa masa kecil
- Mendengarkan cerita guru tentang peristiwa masa kecil yang pernah di alami
Kegiatan akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 6
Kegiatan awal
- Apersepsi
Kegiatan Inti
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
- Menunjuk siswa secara bergantian maju ke depan kelas menceritakan peristiwa yang pernah
Dialami p[ada masa kecil
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
- Memberi Tugas
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Siswa secara bekelompak berdisklusi membuat daftar peristiwa penting masa lalu yang
Pernah dialami secara berurutan
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
Petemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Dengan bimbingan guru siswa membaca matetri tentang peristiwa menyenangkan dan ti
Dak menyenangkan
Kegiatan Inti
- Mendengfarkan dan mencatat penjelasan guru tentang peristiwa menmyenangkan dan ti
dak menyenangkan
- Secara individu siswa menceritakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak
Menyenangkan di depan kelas
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- membuat kesimpulan
Pertemuan 9
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi tentang peristiwa yang terjadi di keluarganya berdasarkan cerita orang
Tua atauorang lain
- Melaporkan hasil diskusi di ddepan kelas
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
Pertemuan 10
Kegiatan Awal
-Apersepsi
-Mengadakan pengamatan
Kegitan Inti
- Mengulang kembali materi yamg belum dipahami oleh siswa
- Mengadakan Evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
-Gambar atau foto masa kecil
- buku IPS Kelasd 1
- Buku penunjang yang relevan
VI PENILAIAN
Bentuk Tes
- Tes Lesan : Mengadakan tanya jawab
- Tes Tertulis : isian,uraian singkat dan pilihan ganda
- Unjuk Kerja
- Potofolio : Laporan hasil kerja
Aspek
- Penguasaan Konsep
- Penerapan Sikap Sosial
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 1/1(satu)
Alokasi Waktu : 12x40(6 pertemuan)
Standr Kompetensi : Menceritakan pengalaman diri
Kompetensi Dasar : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati
dalam kemajmukan keluarga
Indikator : -Menyebutkan peristiwa yang pernah dialami
-Menceritakan peristiwa menyenangkan yang pernah dialami
-Menceritakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyebutkan peristiwa yang pernah dialami
- Siswa mampu menceriotakan peristiwa masa kecil baik yang menyenangkan atau yang
menyedihkan
II. MATERI POKOK
-Pengalaman Diri
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBEAJARAN
Pertemuan 11
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Dengan bimbingan guru siswa mengamati gambar bentuk kasioh saying dalam keluarga
Kegiatan Inti
- Mendengarkan cerita guru tentang bentuk kasih sayang ibu kepada anaknya
- Memberikan contoh bentyuk kasih sayang yang dilakukan orang tua
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Me,buiat kesimpulan
Pertemuan 12
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- secara bersama menyanyikan lagu “ Kasih Ibu “
Kegiatan inti
- Dengan bimbingan guru siswa mencatat contoh kasih sayang orang tua terhadap
anaknya
- Menunjuk siswa maju ke depan kelas m,enceritakan copntoh perilaku kasih sayang dal;am
keluarganya
Kegiata Akhir
- Memberi tugas untuk latihan di rumah
Pertemuan 13
Kegiatan Awal
- Apersepsi
-Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Dengan bimbingan guru siswa mengamati gambar tentang hubungan kasih sayang yang
terjadi dalam keluarga
- Mendengar cerita guru tentang huibungan kasih sayang yang terjadi dalam keluarga
- Siswa bercerita tentang bagaimana cara menyayangi anggota keluarga yang tinggal dalam
satu rumah
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesaimpulan
Pertemuan 14
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Secara bersama sama menyanyikan lagu “Satu satu “
Kegiatan Inti
- Mengualang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Pemantapan dan saran terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Gambar tentang contoh kasih sayang dalam kleluarga
- Buku IPS Kelas 1
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN.
Aspek : - Penguasaan Konsep
- Ketrampilan pengetahuan Sosial
Bentuk Tes
- Lesan : - Tanya jawab tentang bentuk kasih sayang dalam keluarga
- Tertulis : - Isian dan uraian singkat
- Unjuk Kerja : - Bercerita di depan kelas
- Performance : - Mengadakan pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 1/1(satu)
Alokasi Waktu : 6x40 menit( 3 pertemuan)
Standar kompetensi : Memahami identyitas diri dan keluarga serta sikap saling
menghormati dalam kemajmukan keluarga.
Kompetensi Dasar : Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajmukan keluarga
Indikator : - Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
_ Memberi contoh kemajmukan dalam keluarga
- Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
- Membiasak hidup rukun dalam keluarga
I.TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
- Siswa mampu menyebutkan contih kemjmukan dalam keluarga
- siswa mampu mengidentifikasi dan membedakan hidup rukun dan hidup tidak rukun dalam
Keluarga
.
II.MATERI POKOK
Sikap hjiduprukun dalam keluarga
III.METODE
PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstras-
- Pemberian Tugas
IV.LANGKAH LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan 15
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Siswa mem,baca materi tentang sikap hidup rukun dan manfaat hidup rukun dalam keluarga
Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang manfaat hidup rukun
- bediskusi secara kelompok , menyebutkan manfaat hidup rukun dalam keluarga
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tamya jawab
- Me,buat kesimpulan
Pertemuan 16
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Siswa mengamati gambar tentang contoh hidup rukun dan hidup tidak rukun
Kegiatan Inti
- Menunjukkan contoh hidup rukun dan tidak rukun
- Melakukan tanya jawab tentang pebedaan hidup rukun dan tidak rukun
- menyebuitkan contoh hidup rukun dan tidak rukun yang terjadi dalam keluarganya
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil kerja secara individu yang tertulis pada lembar kerja
- Memberi salam
Pertemuan 17
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Memberikan pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- mendengarkan cerita guru tentang akibat jika tidak menjaga kerukunan
- Berdiskusi secara interaktif menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan
- Mengadakan tanya jawab
Kegiatan Akhir
- Mengadakan Evaluasi
- Memberi saran dan pemantapan terhadap siswa
V.ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Gambar tentang Keluarga yang rukun dan tidak rukun
- Buku IPS Kelas 1
- Buku penionjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek : - Penguasaan Konsep
- Ketrampilan Pengetahuan Sosial
Bentuk Tes :
- Lesan : Mengadakan tanya jawab
- Tertulis : Isian,uraian saingkat dan pilihan ganda
- Unjuk kerja : Ketrampilan dalam melaksanakan kegiatan
- Perform,ence : Mengadakan pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : 2/1(satu)
Alokasi waktu : 8x 40( 4 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mampu melaksanakan solat dengan menserasikan bacaan dan
Gerakan
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tata cara pelaksanaan solat fardlu
Indikator : - Memperagakan gerakan solat fardlu
- Menserasikan gerakan solat fardlu dangan bacaanya
- Mau melaksanakan solat fardlu dengan benar
- Terbiasa melaksanakan solat fardlu
I . TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu memperagakan gerakan solat fardu
- Siswa mampu menserasikanbacaan salat fardu dangan gerakan solat fardlu
- Siswa mampu melaksanakan solat fardlu dengan benar
II.MATERI POKOK
Tata cara solat fardlu
III.METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Demonstrasi
- Diskusi -Tanya jawab
IV.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan di capai
- Siswa mengamati gambar tentang gerakan solat fardlu
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan gerakan solat yang dilaksanakan oleh guru
- Siswa menirukan gerakan solat yang telah dicontohkan oleh guru
- Siswa mendemonstrasikan gerakan solat di depan kelas secara bergantian
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 6
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Membaca materi tentang gerakan solat
Kegiatan Inti
- Mendengarkan penjelasan tentang gerakan solat
- Siswa mencatat nama nama gerakan solat
- Dengan bimbingan guru siswa menserasikan gerakan solat fardlu dengan bacaan nya
Kegiatan Akhir
-Menunjuk siswa untuk mempraktekkan salat fardlu dengan bacaan yang benar
- Mengadakan tanya jawab.
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Secara berkelompok siswa mempraktekkan solat fardlu dengan lengkap dan bacaan yang
Benar
Kegiatan Akhir
-Mengadakan pengamatan
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
Kegiatan Inti
- Memberi tugas, siswa mengisi monitor ibadah solat fardlu dan melaporkan kepada guru
- Siswa menuliskan urutan pelaksanaan solat fardlu pada lembar kerja
Kegiatan Akhir
- Pemantapan dan motifasi terhadap siswa
- Me,mberi salam
V.ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Buku fiqih Kelas 2
- Al;at peraga berupa gambar dan vcd
- LKS dan buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek : Penguasaan Ilmu
Penerapan sikap keagamaan
Bentuk Tes :
- Lesan,mengadakan tanya jawab
- Tertulis, berupa isian dan uraian singkat
- Unjkuk Kerja berupa Kegiatan
- Performance;mengadakan pengamatan
Mengetahui
Kepala MIN Sedan Guru Mapel
Asrip S.Ag Suwandi
Nip:15051041 150329777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/emester : 2/1( satu)
Alokasi Waktu : 12x40(6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengetahua syarat sah solat dan yang membatalkan solat
Kompetensi Dasar : Menyebutkan ketentuan solat fardlu
Indikator : - Menyebutkan syarat wajib solat
- Menyebutkan sarat sah solat
- Menyebutkan rukun solat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan sarat wajib dan sarat sah solat
- Siswa dapat menyebutkan rukun solat
- siswa dapat membedakan antara sarat dan rukun solat
II.MATERI PEMBELAJARAN
- Solat fardlu
III.METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Secara berkelompok siswa mempraktekkan solat fardlu dengan lengkap dan bacaan yang
Benar
Kegiatan Akhir
-Mengadakan pengamatan
-Melakukan tanya jawab
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Secara berkelompok siswa mempraktekkan solat fardlu dengan lengkap dan bacaan yang
Benar
Kegiatan Akhir
-Mengadakan pengamatan
-Melakukan tanya jawab
Pertemuan 9
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan openjelasan guru tentang syarat wajib solat
- Siswa mencatat materi tentang sarat wajib solat
.
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 10
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Siswa membaca materi tentang sarat sah solat
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang sarat sah solat
- Siswa mencatat materi tentang sarat sah solat
- Berdiskusi secara in teraktif menyebutkan sarat sah solat
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
- Memberi tugas latihan di rumah
Pertemuan 11
Kegiatan awal
- Apersepsi
- Mem,eriksa tugas siswa
- Siswa membaca materi tentang rukun solat
Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan mencatat penjelasan guru tntang rukun solat
- Berdiskusi secara kelompok menyebutkan rukun solat secara berurutan
- Melaporkan hasil kerja secara tertulis pasda l;embar kerja
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 12
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberikan pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan guru mempraktekkan rukun solat yang besifat af’al dan
mengucap rukun solat yang bersifat qouliyah
- Siswa menirukan guru dala mempraktekkan rukun solat yang bersifat ucapan atau
Perbuatan
Kegiatan Akhir
- Mengadakan pengamatan
- Mengadakan tanya jawab.
Pertemuan 13
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
- Mengadakan pengamatan
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Memberi saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBBER BAHAN
- Buku Fiqih Kelas 1
- Alat peraga berupa vcd solat
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek : - Penguasaan ilmu
- Penerapan sikap keagamaan
Bentuk Tes : - Lesan
- Tertulis
- Unjuk Kerja
- Performance/Perbuatan
Mengetahui
Kepala MIN Sedan Guru Mapel
Asrip S.Ag Suwandi
Nip;150251041 Nip;150329777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/emester : 2/1( satu)
Alokasi Waktu : 8x40(4 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengetahui sarat sah solat dan yang membatalkanya
Kompetensi Dasar : menyebutkan ketentuan solat fardlu
Indikator : - Menyebutkan sunnah dalam solat
- Menyebutkan hal hal yang membatalkan solat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menyebutkan sunnah dalam solat
- Siswa dapat menyebutkanhal hal yang membatalkan solat
II. MATERI PEMBELAJARAN
- Solat fardlu
III.METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 14
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sunnah dalam solat
- Siswa mencatat materi tentang sunnah dalam solat
.
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 15
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa menmuliskan urutan tentang hal hal yang termasuk sunah dalam solat pada lem
Bar kerja masing masing
- Siswa berdiskusi secara kelompok mengidentifikasi hal hal yang termasuk sunnah dalm
solat
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil kerja pada guru
- Mengadakan pengamatan
Pertemuan 16
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberikan pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan inti
- Siswa mendengarka penjelasan guru tentang hal hal yang membatalkan solat
- Siswa mencatat materi tentang hal hal yang membatalkan solat
Kegiatan Akhir
- Menbuat kesimpulan
Pemberian Tugas
Pertemuan 17
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
-Siswa mendemonstrasikan perbuatan yang membatalkan solat
- Mengadakn tanya jawab tentang hal hal yang membatalkan solat
Kegiatan Akhir
- Pemantapan terhadap siswa
- Mengadakan evaluasi
i
V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Gambar jam tentang waktu solat
- Buku Fiqih Kelas 1
- Buku penunjang lain yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
- Penguasaan Konsep
- Penerapan Sikap
Bentuk Tes
- Lesan : Mengadakan tanya jawab tentang waktu solat
- Tertulis : Isian,Pilihan Ganda dan Uraian
- Unjuk Kerja
- Portofolio : Melaporkan hasil kegiatan
- Performance : Mengadakan Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Guru Mapel
Asrp S.Ag Suwandi
Nip.150251041 Nip.150329777.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : 2/2
Alokasi Waktu : 14x40 menit(7 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mampu melaksanakan solat dengan menserasikan bacaaan gerakan dan
mengerti sarat sah solat dan yang membatalkan solat
Kompetensi Dasar : Melaksanakan azan dan iqomat dengan benar
Indikator : - Melafalkan azandan iqomat
- Menjawab bacaan azan dan iqomat
- Membaca doa setelah azan dan melaksanakan azan dan iqomat dengan
benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu melaksanakan azan dan iqomat dengan bacaan yang benar
- Siswa dapat menjawab bacaan azan dan iqomat
- Siswa mampu mengartikan bacaan azan dan iqomah
- siswa mampu membaca doa setelah azan
II. MATERI POKOK
-Azan dan Iqomah
III. METODE
- Ceramah
- Tanya jawab
- Disklusio dan Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Keguiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan di capai
Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang pengertian azan
- Menjelaskan tentang fungsi azan
- Melakuakn tanya jawab tentang arti azan dan fungsinya
Kegiatan Akhir
- Merangkum hasil penjelasan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberikan pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan bacaan azan dan iqomah
- Secara bersama siswa menirukan guru melafalkan bacaan azan
Kegiatan Akhir
- Memberi tugas hafalan bacaan azan
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
- Apersepsi
Kegiatan Inti
- Menunjuk siswa secara bergantian menghafal bacaan azan dan iqomah
- Menerangkan arti dari kalimat azan dan iqomah
Kegiatan Akhir
- Membuat kesimpulan
- Melakukan tanya jawab
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang jawaban bacaan azan dan iqomah
Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang jawaban bacaan azan
- Menunjuk siswa secara acak untuk mempraktekkan azan dan teman yang lain
Menjawabnya
Kegiatan Akhir
- Membveri tugas di rumah
Pertemuan 5
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Pemeriksaan tugas siswa
Kegiatan Inti
- Menerangkan tentang etika dalam melaksanakan azan dan iqomah
- Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan azan di depan kelas
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
- Melakukan pengamatan
Pertemuan 6
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Siswa memperhatikan lafaz doa nsetelah azan dan iqomah
Kegiatan Inti
- Menunjuk siswa secara bergiliran maju di depan kelas melafalkan doa setelah azan dan
Iqomah
- Menghafalkan doa setelah azan secara bersama sama
Kegiatan Akhir
- Memberi tugas
- Mengadakan pengamatan
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum di pahami oleh siswa
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Memeriksa hasil evaluasi
- Penutup
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Buku fiqih kelas 2
- Buku penunjang lain yang relevan
- LKS
VI. PENILAIAN
Aspek :
- Penguasaan Konsep
- Penerapan sikap keagamaan
Bentuk Tes
- Lesan : Mengadakan tanya jawab tentang azan dan iqomah
- Tertulis : isian uraian dan pilihan ganda
- Unjuk Kerja : memperagakan bacaan azan dan iqomah di depan kelas
- Portofolio : Melaporkan hasil kegiatan
- Performance : MMengadakan pengamatan langsung terhadap siswa
Mengetahui
Kepala MI Negeri Guru Mapel
Asrip S.Ag Suwandi
Niop.150251041 Nip.150329777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mataq Pelajaran : Fiqih
Kelas /Semester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu ; 12x40 menit
Standar Kompetensi : Mampu melaksanakan solat dengan menserasikan gerakan dan bacaan
Yang benar dan mengerti sarat sah solat
Kompetensai Dasar : Melaksanakan doa qunut dalam solat
Indikator : -Melafalkan doa qunut
-Hafal doa qunut
-Mempraktekkan doa qunut
-Mampu melaksanakan doa qunut dalam soalat
I .TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu melafalkan dan menghafalkan dioa nqunut
Siwa mampu melaksanakan doa qunut dalam solat dengan benar
II.MATERI POKOK
Qunut dalam solat
III.METODE
-Ceramah
-Tanya jawab
-Demonstrasi
-Praktek
IV.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
-Menginformasikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
- Menjelasakn tentang pengertian qunut dan hukumnya
- Menjelaskan tentang macam bacan qunut dan waktu pelaksanaanya
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
- Merangkum hasil penjelasan
Pertemuan 9
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Secara bersama sama siswa memperhatikan bacaan qunut dalam buku masing masing
-Menirukan guru melafalkan qunut secara bersama sama
Kegiatan Akhir
- Menunjuk siswa secara acak melafalkan bacaan qunut di depan kelas
- Memberi tugas menghafal doa di rumah
Pertemuan 10
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Mempersiapkan hafalan doa qunut
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Mengahafalkan doa qunut secara bersama sama
- Menunjuk siswa secara bergilir menghafal doan qunut di depan kelas
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 11
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Persiapan untuk pelaksanaan praktek doa qunut
Kegiatan Inti
-Mempraktekkan doa qunut secara bergiliran
Kegiatan Akhir
- Mengadakan pengamatan
- memberi tugas
Pertemuan 12
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Pemeriksaan tugas
Kegiatan Inti
-Mengulang kembali hal hal yang belum dipahami oleh siswa
-Mengadakan pengayaan
Kegiatan Akhir
- Membuat kesimpulan
- mengadakan tanya jawab
Pertemuan 13
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Pemantapan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
-Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- memeriksa hasil evaluasi
- Penutupss
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Buku fiqih kelas 2
Buku penunjang yang relevan
Tempat soalat
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguassan konsep
-Penerapan Sikap Keagamaan
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang qunut
- Tertulis
- Unjuk Kerja;praktek dalam bacaan qunut
- Portofolio
- Performence
Mengetahui
Kepala MI Negeri Guru Mapel
Asrip S.Ag Suwandi
Niop.150251041 Nip.150329777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mataq Pelajaran : Fiqih
Kelas /Semester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu ; 16x40 menit
Standar Kompetensi : Mampu melaksanakan zikir dan doa
Kompetensai Dasar : Melaksanakan ziki dan doa setelah solat
Indikator : -Melafalkan bacaan istighfar ,tasbih,Tahmid dan takbir
-Hafal bacaan istigfar tasbih dan tahmid
- Hafal doa untuk orang tua
-Mampu melaksanakan zikir dan doa setelah solat fardlu
I .TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu melfalkan dan mengahafal bacaan istighfar tasbih tahmid dan takbir
Siwa mampu menghafal doa setelah solat
Siswa mampu melaksanakan zikir dan doa setelah solat fardlu
II.MATERI POKOK
Zikir dan Doa setelah solat fardlu
III.METODE
-Ceramah
-Tanya jawab
-Demonstrasi
-Praktek
IV.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 14
Kegiatan Awal
- Apersepsi
-Menginformasikan indicator yang akan dicapai
Kegiatan Inti
- Menjelasakn tentang pengertian zikirdan doa
- Menjelaskan tentang tata cara zikir dan doa
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
- Merangkum hasil penjelasan
Pertemuan 15
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan bacaan istigfar,tahmid ,tasbih dan takbir
-Menirukan guru melafalkan bacaan istigfar,tahmid ,Tasbih dan tabir
Kegiatan Akhir
- Menunjuk siswa secara acak melafalkanbacaan zikir
- Memberi tugas menghafal bacaan zikir di rumah
Pertemuan 16
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Mempersiapkan hafalan bacaan zikir
- Melafalkan bacaan zikir secara bersama sama
Kegiatan Inti
- Menunjuk siswa maju di depan kelas menghjafal bacaan zikir
- Menghafalkan bacaan zikir secara bersama sama
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Memberi tugas di rumah
Pertemuan 17
Kegiatan AWal
- Apersepsi
-Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Menjelaskan arti tasbih,tahmid, istighfar dan takbir
Kegiatan Akhir
- Merangkum hasil penjelasan
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 18
Kegiatan AWal
- Apersepsi
- Memberikan pertyanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan doa untuk kedua orang tua dan doa kebahagian dunia dan akhirat
- Dengan bimbingan guru siswa membaca doa untuk kedua orang tua dan doa kebahagian
Dunia dan akhirat
Kegiatan Akhir
- Menyalin doa untuk kedua orang tua dan kebahagian dunia dan akhirat dalam buku masing
masing
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 19
Kegiatan AWal
- Apersepsi
- Melafalkan doa untuk kedua orang tua dan kebahagian dunia akhirat secara bersama sama
Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang arti doa kedua orang tua dan kebahagian dunia dan akhirat
- Siswa menghafalkan arti doa kedua orang tua dan kebahagian dunia dan akhirat
Kegiatan Akhir
- Menyalin doa untuk kedua orang tua dan kebahagian dunia dan akhirat dalam buku masing
masing
- Mengadakan tanya jawab
- Memeberi Tugas
Pertemuan 20
Kegiatan AWal
- Apersepsi
- Secara bnersama sama siswa menghafal bacaan zikir dan doa untuk kedua orang tua
Kegiatan Inti
- Siswa mempraktekkan bacaan doa dan zikir secara bergantian
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 21
Kegiatan AWal
- Apersepsi
- Mengadakan pengamatan
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Penutup
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN
Buku fiqih kelas 2
Buku penunjang yang relevan
Tempat soalat
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguassan konsep
-Penerapan Sikap Keagamaan
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang zikir dan doa
- Tertulis
- Unjuk Kerja;praktek zikir dan doa
- Portofolio,melaporkan hasil kegiatan
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Guru Mapel
Asrip S.Ag Suwandi
Niop.150251041 Nip.150329777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 1/2(dua)
Alokasi Waktu : 8x40 menit(4 pertemuan )
Standr Kompetensi : Mengenal lingkungan rumah
Kompetensi Dasar :Menceritakan kembali peristiwa penting yang dialami sendiri di lingku
ngan dalam keluarga
Indikator -Menyebutkan peristiwa yang pernah di alami
-Menceritakan peristiwa menyenangkan yang pernah di alami
-Menceritakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyebutkan peristiwa yang pernah di alami
II. MATERI POKOK
-Peristiwa penting yang dialami sendiri di lingkungan keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang peristiwa yang pernah dialami anak pada masa kecil
- Memberikan contoh perustiwa yang pernah dialami pada waktu kecil
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Me,buiat kesimpulan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Menyimak cerita guru tentang peristiwa masa kecil
Kegiatan inti
- Dengan bimbingan guru siswa membaca cerita tentang peristiwa yang pernah dialami
Seorang anak pada masa kecil
Kegiata Akhir
-Melakukan tanya jawab tentang pereistiwa masa kecil
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempeersiapka bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Dengan bimbingan guru siswa menceritakan peristiwa yang pernah dialami pada waktu kecil
Serta memberikan contohnya
- Siswa di minta bercerita di depan kelas tentang peristiwa yang pernah dialamisatu rumah
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Membuat kesaimpulan
- Memberi tugas
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi l
Kegiata Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Saran dan pemantapan terhada siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Gambar tentang peristiwa masa kecil
- Buku IPS Kls I
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami masa kecil
- Tertulis
- Unjuk Kerja
- Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 1/2(dua)
Alokasi Waktu : 8x40 menit(4 pertemuan )
Standr Kompetensi : Mengenal lingkungan rumah
Kompetensi Dasar :Mendisklripsikan lingkunganm rumah
Indikator -Membedakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu membvedakan peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
II. MATERI POKOK
-Peristiwa penting yang dialami sendiri di lingkungan keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Menjelaskan tentang peristiwa yang yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
- Memberikan contoh perustiwa yang menyenangkan
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 6
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Menyimak cerita guru tentang peristiwa masa kecil yang menyenangkan
Kegiatan inti
- Dengan bimbingan guru siswa membaca cerita tentang peristiwa yang menyengkan
Seorang anak pada masa kecil
Kegiata Akhir
-Melakukan tanya jawab tentang peristiwa masa kecil yang menyenangkan
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempeersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Dengan bimbingan guru siswa menceritakan peristiwa yang tidak menyenangkan
- Siswa menunjukkan contoh dari peristiwa yang tidak menyenangkan
- Dengan bimbuingan guru siswa membaca cerita tentang peristiwa yang tidak menyenangkan
yang pernah dialami oleh seorang anak
Kegiatan Akhir
- Melakukan tanya jawab
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa diminta maju ke depan kelas untuk betrcerita tentang peristiwa yang menyenangakan da
Dan tidak menyenangkan yang pernah dialami dalam keluarganya
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Mengadakan pengamatan
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Gambar tentang peristiwa masa kecil
- Buku IPS Kls I
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
Ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
- Tertulis
- Unjuk Kerja
- Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 1/2(dua)
Alokasi Waktu : 12x40 menit(6 pertemuan )
Standr Kompetensi : Mengenal lingkungan rumah
Kompetensi Dasar :Mendisklripsikan letak rumah
Indikator -Menceritakan letak rumah masing masing
- Menyebutkan ruangan dalam rumah
- Menjelaskan fungsi ruang dalam rumah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyebutkan letak rumah masing masing
- Siswa mampu menyebutkabn ruangan dalam rumah serta fungsi ruangan dalam rumah
II. MATERI POKOK
-Letak rumah
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 9
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan gambar bangunan sebuah rumah
- Menjelaskan tentang letak rumah
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 10
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang keadan rumah di perkampungan dan
Di perkotaan
Kegiatan inti
- Siswa di minta bercerita tentang letak rumah masing di depan kelas secara bergantian
Seorang anak pada masa kecil
Kegiata Akhir
-Melakukan tanya jawab tentang letak rumah masing masing
- Memeberi tugas di rumah
Pertemuan 11
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan gambar tentang ruangan ruangan dalam rumah
- Siswa berdiskusi secara interaktif menyebuitkan rungan dalam rumah
Kegiatan akhir
- Melapoprkan hasil diskusi secara tertulis pada lembar kerja
Petemuan 12
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang fungsi ruangan dal;am rumah
Kegiatan Inti
- Mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi ruangan dalam rumah
- Melakukan tanya jawab
Kegiatan akhir
- Merangkum hasil penjelasan
Pertemuan 13
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memberi pertanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Dengan bimbingan guru siswea maju kedepan kelas menceritakan jenis ruamgan yang ada dal
am rumah masing masing
Kegiatan akhir
-Memberi tugas di rumah, menggambar denah rumah .
Pertemuan 14
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Mengadakan pengamatan
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Gambar tentang peristiwa masa kecil
- Buku IPS Kls I
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
- Tertulis
- Unjuk Kerja
- Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 1/2(dua)
Alokasi Waktu : 14x40 menit(7 pertemuan )
Standr Kompetensi : Mendiskripsikan lingkungan rumah
Kompetensi Dasar Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku cara menjaga
kebersihan
Indikator - Menjelaska arti l;ingkungan rumah sehat
- Menyebutkan ciri ciri rumah sehat
- Menjelaskan perilaku cara menjaga kebersihan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menjelaskqan arti lingkungan rumah sehat
- Siswa mampu menyebutkan ciri ciri rumah sehat
- Siswa mampu menjelaskan perilaku dalam menjaga kebersihan
II. MATERI POKOK
Rumah sehat dan cara menjaga kebersihan
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 15
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa memperhatikan gambar tentang rumah sehat
- Siswa diajak keluar kel;as mengamati lingkungan rumah yang sehat dan tidak sehat
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 16
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang arti rumah sehat
- Mendengarkan penjelasan guru tentang arti lingkungan rumah sehat
Kegiatan inti
- Merangkum hasil penjelasan
- Melakukan tanya jawab
Pertemuan 17
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang ciri ciri rumah sehat
- Siswa menunjukkan contoh rumah sehat
Kegiata Akhir
- Merangkum hasil penjelasan
- Memberi tugas
Pertemuan 18
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi secara interaktif dapat membedakan rumah sehat dan rumah tidak sehat
- Siswa menyebutkan contoh ciri ciri rumah sehat dan tidak sehat
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil diskusi secara tertulis pada lembar kegiatan
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 19
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang perilaku cara menjaga kebersihan
Kegiatan inti
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menjaga kebersihan rumah
- Melakukan tanya jawab
Kegiatan Akhir
- Merangkum hasil penjelasan
Pertemuan 20
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberikan pertyanyaan pada materi pelajaran yang lalu
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa berdiskusi tentang cara menjaga kebersihan rumah
- mengadakan tanya jawab
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil diskusi secara tertulis pada lembar kegiatan
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 21
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajar an
Kegiatan inti
- Dengan bimbingan gurub siswa maju kedepan kel;as menceritakan kegiatanya di rumah
dalam membantu orang tua
- Mengadakan pendalaman materi
- Mengadakn evaluasi
Kegiatan Akhir
- saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Gambar tentang peristiwa masa kecil
- Buku IPS Kls I
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
-Kognitif
-Afektif dan psikomotorik
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
- Tertulis
- Unjuk Kerja
- Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit(4 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan kedudukan dan peran anggota keluarga
Indikator -Menyebutkan kedudukan setiap anggota keluarga
- Membuat silsilah keluarga
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu nenceritakan keduduklan setiap anggota keluarga
- Siswa mampu membuat silsilah keluarganya masing masing
II. MATERI POKOK
Kedudkan dan peran anggota keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
-Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang kedudukan dan peran anggota
keluarga
- Siswa mendengarkan penjelasan guru te3ntang peran dan kedudukan anggota keluarga
- Secara klasikal siswa mengamati gambar /foto anggota keluarga
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Siswa menyimak cerita guru tentang kedudukan anggota keluarga
Kegiatan inti
-Secara bergilir siswa menceritakan kedudukan setiap anggota keluarganya di depan kelas
-Siswa mencatat anggota keluarganya masing masing
Kegiatan akhir
- Melakukan tanya jawab sebagai umpan balik
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Mengamati gambar silsilah keluarga
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang silsilah keluarga
- Siswa berdiskusi membuat silsilah keluarganya masing masing
Kegiata Akhir
- Melaporkan hasil diskusi di depan kelas
- Melakukan tanya jawab
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memberikan pertyanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan akhir
- Melakukan tanya jawab sebagai umpan balik
- Melaporkan hasill evaluasi
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN
Aspek :
-kognitif
-Afektif
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
Tertulis
Unjuk Kerja
- Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu : 6x40 menit(3 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan kedudukan dan peran anggota keluarga
Indikator -Menjelaskan peran setiap anggota keluarga
- Menjelaskan kecenderungan perubahan dalam keluarga
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mendiskripsikan peran dan kedudukan anggota keluarga
- Siswa mampu menceritakan terjadinya perubahan peran dalam keluarga
II. MATERI POKOK
Kedudkan dan peran anggota keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Secara klasikal siswa mengamati foto keluarga
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang peran dan tugas anggota keluarga
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 6
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
-Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang peran dan tugas anggota keluarga
Kegiatan inti
- Siswa secara kelompok berdiskusi tentang peran sertiap anggota keluarga
- Menunjukkan perubahan yang terjadi dalam keluarga
Kegiatan akhir
- Melakukan tanya jawab sebagai umpan balik
- Memberi tugas
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Mengadakan pengamatan
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek :
- Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
-Tertulis
-Unjuk Kerja
-Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu : 6x40 menit(3 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan
Kompetensi Dasar : Menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran dalam anggota
keluarga
Indikator -Menceritakan pengalaman siswa dalam melaksanakan peranya dalam
keluarga
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mendiskripsikan pengalamanya dalam melaksanakan peranya dalam keluarga
II. MATERI POKOK
Kedudukan dan peran anggota keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Siswa menyimak cereita guru tentang pengalaman dalam melaksanakan peran dalam
keluarga
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang pengalaman penting yang pernah
Terjadi dalam keluarga
- Menunjuk siswa untuk menceritakan pengalamanya dalam melaksanakan peran dalam
keluarga
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 9
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Memberi pertyanyaan pada materi pelajaran yang lalu
Kegiatan inti
- Siswa secara kelompok berdiskusi menyebutkan pengalaman yang pernah dialami dalam
keluarga
- Menulis pengalaman yang dialami dalam bentuk cerita pada lembar kerja
- Siswa membacakan cerita tentang pengalamanya di depan kelas
Kegiatan akhir
- Melakukan tanya jawab sebagai umpan balik
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 10
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
- Mengadakan evaluasi
Kegiatan Akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Mengadakan pengamatan
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek :
- Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
-Tertulis
-Unjuk Kerja
-Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu 8x40 menit(4 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar : Memberi contoh bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
Indikator -Mengidentifikasi bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
-Memberi contoh bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mengidentifikasi bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
II. MATERI POKOK
Kedudukan dan peran anggota keluarga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 11
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa membaca materi tentang bentuk kerja sama di lingkungan
tetangga
Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentanng bentuk kerja sama di lingkungan
tetangga
- Mengadakan tanya jawab
Kegiatan Akhir
- Mebuiat kesimpulan
Pertemuan 12
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Menyimak cerita guru
Kegiatan inti
- Siswa berdiskusi secara ionteraktif mengidentifikasi bentuk kerja sama di lungkungan
tetangga
-Menunjukkan contoh bentuk kerja sama secara terttulis dalam lambar kerja
Kegiatan akhir
- Melaporkan hasil diskusi
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 13
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Dengan bimbingan guru siswa mengamati ganbar orangsedang bekerja bakti
Kegiatan Inti
-Siswa mendisklripsikan bentuk kerja sama yang terjadi dilingakunganya melalui informasi dari
sumber
- Menceritakan kejadian secara tertulis dalam kegiatan
Kegiatan Akhir
- Mengadakan tanya jawab
- Memberi tugas
Pertemuan 14
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan inti
- Mengadakan evaluasi
- Mengadakan pengamatan
Kegiatan akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Memberi saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek :
- Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
-Tertulis
-Unjuk Kerja
-Portofolio; Laporan hasil kerja
-Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu 6x40 menit(3 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar : Memberi contoh bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
Indikator - Menjelaskankerjasama gotang royong sebagai ciri khas bangsa
Indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menjelaskan kerjasama gotong royong sebagai cirio khas bangsa Indonesia
II. MATERI POKOK
Kerja sama di lingkungan tetangga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 15
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa membaca materi tentang kerjasama sebagai ciri khas bangsa indonesia
- Mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang kerjasama sebagaiciri khas bangsa indonesia
Kegiatan Akhir
- Mebuiat kesimpulan
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 16
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Siswa mengamti gambar orang yang sedang melaksanakan gotong royong
Kegiatan inti
- Siswa berdiskusi secara interaktif menyebutkan contoh bentuk kerja sama yang biasa
dilaksanakan secara gotong royong
-Menemukan alasan tentang gotobg royong yang mulai berkurang di daerah kita
-Menceritakan langkah langkah apa yang harus dilakukan untuk mempertahankan gotong
Royong
Kegiatan akhir
- Melaporkan hasil diskusi
- Membuat kesimpulan
Pertemuan 17
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan inti
- Mengadakan evaluasi
- Mengadakan pengamatan
Kegiatan akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Memberi saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek :
- Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyena
ngkan yang pernah dialami dala m keluarga
-Tertulis
-Unjuk Kerja
-Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Sem,ester : 2/2(dua)
Alokasi Waktu 8x40 menit(4 pertemuan )
Standr Kompetensi : Memahami kedudukan dan peran anggota keluarga dalam keluarga
Dan lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar : Memberi contoh bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
Indikator - Menyimpulkan pengalaman siswa dalam melakukan kerjasama di
Lingkungan tetangga
- Menjelaskan manfaat kerjasama di lingkungan tetangga
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menceritakan pengalamanya dalam melakukan kerjasama di lingkungan
tetangga
II. MATERI POKOK
Kerja sama di lingkungan tetangga
III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah -Diskusi
- Tanya jawab -Demonstrasi
IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 18
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Menginformasikan indicator yang akan dicapai
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
Kegiatan Inti
- Siswa menyimak cerita guiru tentang pengalaman siswa yang melakukan kerjasam di
lingkunganya
- Berdiskusi menceritakan pengalaman dalam melakukan kerjasama dilingkungannya
Kegiatan Akhir
- Merangkum hasil penjelasan
- Mengadakan tanya jawab
Pertemuan 19
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapakan bahan pembelajaran
- Siswa membaca materi tentang manfaat kerjasama di lingkungan tetangga
Kegiatan inti
- Siswa mendengarkan dan mencatat penjelasan tentang manfaat kerjasama di lingkungan
tetngga
-Berdiskusi secara interaktif mengidentifikasi manfaat kerjasama di lingkungan tetangga
kegiatan akhir
- Melaporkan hasil diskusi
- Membuat kesimpulan
- Memberi tugas
Pertemuan 20
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mempersiapkan bahan pembelajaran
- Memeriksa tugas siswa
Kegiatan inti
- Mempraktekkan cara melakukan kerjasama
- Mengadadakan kerja bakti di lingkunganm sekolah
Kegiatan akhir
- Mengadakn pengamatan
Pertemuan 21
Kegiatan Awal
- Apersepsi
- Mengulang kembali materi yang belum jelas
Kegiatan inti
- Mengadakan evaluasi
- Mengadakan pengamatan
Kegiatan akhir
- Melaporkan hasil evaluasi
- Memberi saran dan pemantapan terhadap siswa
V. ALAT DAN SUMBER BAHAN PEMBELAJARAN
- Buku IPS Kls 2
- Buku penunjang yang relevan
VI.PENILAIAN
Aspek :
- Penguassan konsep
-Penerapan Sikap sosial
Bentuk Tes
- Lesan;Mengadakan tanya jawab tentang bentuk kerja sama
-Tertulis
-Unjuk Kerja
-Portofolio; Laporan hasil kerja
- Performance /Pengamatan
Mengetahui
Kepala MI Negeri Sedan Guru Mapel IPS KL I
ASRIP, S.Ag. SALBIYAH,S.P.d.I
NIP.19661002 199203 1 001 NIP.19720310 200901 2 002
Get documents about "