Docstoc

Horster Auktionshaus Katalog 215 Auktion

Document Sample
Horster Auktionshaus Katalog 215 Auktion Powered By Docstoc

 Katalog Nr.                                         Beschreibung                                           Startgebot

               Otto Wild (?) , unleserlich signiert Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Windmühlen in
  215/1001     norddeutscher Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , gesamt ca. 73,5cm x           50,00 €
               93cm Zustand : einige Farbfehler im Motiv , sonst gut , Rahmen gut

               P. Sauer ´32 Versailles , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Brunnen im Schlosspark von
  215/1002     Versaille Format : ohne Rahmen ca. 42,5cm x 50,5cm , gesamt ca. 51,5cm x 60cm                 100,00 €
               Zustand : sehr gut , Rahmen mit Randfehler

               Ikone - Russland um 1850-1900 , " Die Geißelung " Maße : ca. 30cm x 26cm , ca. 1,7cm
  215/1003                                                                                                   150,00 €
               stark Zustand : einige abgeplatzte Farbstellen am Rand und im Motiv

               George , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Portrait eines jungen Mädchens Format : ohne
  215/1004                                                                                                   150,00 €
               Rahmen ca. 30cm x 24cm , gesamt ca. 43cm x 37cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Birch ( Biech ) , um 1940 , Ölgemälde auf Leinwand links unten undeutlich signiert Motiv :
               3 Pferde am Brunnen , gehalten von einem alten Mann und beobachtet von einem kleinen
  215/1005                                                                                                   500,00 €
               Jungen mit Steckenpferd Format : ohne Rahmen ca. 77cm x 93cm , ges. ca. 88cm x
               105cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               J. Runge , Kieler Maler - Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : belebter Kieler Hafen am
  215/1006     Signalturm Format : ohne Rahmen ca. 49cm x 59cm , ges. ca. 62cm x 72cm Zustand : sehr         450,00 €
               gut , Rahmen mit winzigen Randfehlern

               J. Runge , Kieler Maler - Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Schönberger Strand ,
  215/1007     Fischerboot am Ufer Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 71,5cm x 91,5cm           400,00 €
               Zustand : sehr gut , Rahmen mit winzigen Randfehlern

               J. Runge , Kieler Maler - Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Limone am Gardasee Format :
  215/1008     ohne Rahmen ca. 60cm x 50cm , ges. ca. 62cm x 72cm Zustand : sehr gut , Rahmen sehr           300,00 €
               gut

               J. Runge ´50 , Kieler Maler - Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Landschaft und Leuchtturm
  215/1009     bei Bülk ( nahe Kiel ) Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 60cm , ges. ca. 61cm x 71cm            380,00 €
               Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               Anders , um 1920 , Ölgemälde auf Malerkarton im ovalen Rahmen , rechts signiert Motiv :
  215/1010     Stillleben - Klatschmohn Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 90cm , ges. ca. 74cm x 104cm         300,00 €
               Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Arnold Hartleff , Ölgemälde auf Hartfaser , Hamburger Maler Motiv : Herbstlandschaft an
  215/1011     der Este Format : ohne Rahmen ca. 53cm x 78cm , gesamt ca. 66cm x 91cm Zustand :              200,00 €
               sehr gut , Rahmen mit minimalen Fehlern

               Wim van Norden , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : " Die Heringsflotte ist da " ,
  215/1012     Fischerboote am Strand Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 72cm x 92cm            200,00 €
               Zustand : sehr gut , mit kleinen Randfehlern

               L. Sörensen , Ölgemälde auf Leinwand , um 1920 Motiv : Waldlandschaft mit See Format :
  215/1013     ohne Rahmen ca. 67cm x 97cm , ges. ca. 85cm x 113cm Zustand : Bild und Rahmen sehr            500,00 €
               gut

               Ölgemälde nach E. v. Grützner , auf Holz - um 1900 Motiv : Falstaff mit Bierkrug Format :
  215/1014     Motiv ohne Rahmen ca. 18cm Durchmesser , ges. ca. 43cm x 43cm Zustand : sehr gut ,            400,00 €
               Rahmen mit kleinen Stuckfehlern

               Stürmer 1811 , Öl auf Leinwand , auf der Rückseite signiert Motiv : Portrait einer jungen
  215/1015     Frau beim Stricken Format : ohne Rahmen ca. 69cm x 56cm , ges. ca. 78cm x 66cm                450,00 €
               Zustand : reparierte Leinwandfehler , Oberfläche restauriert , Rahmen gut

               M. Cespedes ´73 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Stahlarbeiter Format : ohne Rahmen
  215/1016                                                                                                   200,00 €
               ca. 61cm x 50cm , ges. ca. 68cm x 57cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               A. Hasenkamp ´62 , Ölgemälde auf Leinwand mit Widmung unter der Signatur " seinen
               lieben Freunden " Motiv : Wildbach , im Hintergrund eine Berglandschaft Format : ohne
  215/1017     Rahmen ca. 50cm x 65cm , ges. ca. 67cm x 83cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen         300,00 €
               Stuckfehlern

                                                   Seite 1 von 23 Seiten

               Otto Wild , geb. 1898 - gest. 1971 - Hamburger Maler Ölgemälde auf Hartfaser , rechts
  215/1018     unten signiert Motiv : norddeutsche Landschaft mit Birken und Teich Format : ohne               200,00 €
               Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 75cm x 94cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               Heinrich Vitz , geb. 1915 - gest. 1986 , Düsseldorfer Maler Deckfarben auf Malerpapier ,
               im Bild bezeichnet Motiv : Titel " in Memoriam " , Gedenken an historische deutsche
  215/1019     Ereignisse , anwesend Kaiser Wilhelm , Bismarck , Hindenburg , Jesus und andere Format          800,00 €
               : ohne Rahmen ca. 61xm x 86cm , ges. ca. 68cm x 94cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit
               kleinen Randfehlern

               unsignierter Romantiker - 17.Jhdt. , Ölgemälde auf Eichenholz Motiv : Hügelige
               Landschaft mit Bach und zwei Personen Format : ohne Rahmen ca. 57cm x 73,5cm , ges.
  215/1020                                                                                                    2.500,00 €
               ca. 68cm x 87cm Zustand : am linken Rand Farbablösungen durch restaurierten
               Spannungsriss , sonst sehr gut , Rahmen gut

               Friedrich Schwinge - 1902 , geb. 1852 HH - gest. 1913 Hamburg Ölgemälde , auf Karton
  215/1021     gezogene Leinwand Motiv : Blick in einen dichten Wald Format : ohne Rahmen ca. 56cm x           600,00 €
               76cm , ges. ca. 68cm x 88cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Dr. Paul Wassily , Herrenportrait ( Selbstbildnis ? ) Ölgemälde auf Malerkarton auf der
  215/1022     Rückseite bezeichnet " Dr.Dr. Schlüter-Göttsche , Kiel ... , Dr. Paul Wassily Format : ca.      200,00 €
               40cm x 32cm , ges. ca. 54,5cm x 45cm Zustand : gut , Rahmen mit Randfehler

               A. Lämmerhirt - 1940 , Ölgemälde auf Sperrholz Motiv : Meeresbrandung -
  215/1023     Gewitterstimmung Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 84,5cm , ges. ca. 72cm x 97cm                  450,00 €
               Zustand : etwas verschmutzt , sonst gut , Rahmen gut

               3 Schiffsbilder , Öl auf Malerkarton Motiv : je ein chinesisches Segelschiff Format : ohne
  215/1024                                                                                                     450,00 €
               Rahmen ca. 21cm x 28cm (Oval) , ges. ca. 34cm x 41cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               russischer Künstler , unleserlich signiert Farblithographie , 8. von 15 Motiv : satierisches
  215/1025     Motiv Format : Motiv ca. 60cm x 47cm , ges. ca. 85cm x 68cm Zustand : sehr gut , Rahmen         200,00 €
               mit leichten Randfehlern

               Knaben - Portrait um 1850 , Ölgemälde - Leinwand auf Holz Format : ohne Rahmen ca.
  215/1026                                                                                                     300,00 €
               57cm x 48,5cm , ges. ca. 68cm x 60cm Zustand : gut , Rahmen mit leichten Randfehlern

               Burnett , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Paris , Strassenszene nahe des Sacre Coeur
  215/1027     Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 90cm , ges. ca. 73cm x 103cm Zustand : Bild und                 100,00 €
               Rahmen sehr gut

               K. Diedrich , Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Kopie eines Holländischen Malers ,
  215/1028     Personen an einem Tisch Format : ohne Rahmen ca. 75cm x 58 , ges. ca. 86cm x 69cm               100,00 €

               Franke - Düsseldorf , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : alter Friese liest eine Postkarte am
  215/1029     Küchenfeuer Format : ohne Rahmen ca. 70cm x 60cm , ges. ca. 85cm x 75cm Zustand :               250,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               Ernst Kolbe , geb. 1876 Marienwerder - gest. 1945 Rathenow Ölgemälde auf Malerkarton
  215/1030     Motiv : Stubeninterieur , auf der Rückseite eine übermalte Studie Format : ohne Rahmen          600,00 €
               ca. 60cm x 48,5cm , ges. ca. 73cm x 62cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               original Kapitänsbild von 1876 , Kapitän V. Melzer Ölgemälde auf Malkarton , mit
               Urkunde Motiv : Die Barkentine " Carola Mewes " von Föhr Format : ohne Rahmen ca.
  215/1031                                                                                                     450,00 €
               17,5cm x 24cm , ges. ca. 25,5cm x 31,5cm Zustand : sehr gut , Rahmen neu

               Paul Helms - 2 colorierte Holzschnitte , geb. 1884 - gest. 1961 Alt - Hamburg 1906 , mit
               Bleistift signiert , datiert und bezeichnet a) Bührings -Testament-Wohnungen in der
  215/1032                                                                                                     20,00 €
               Steinstrasse b) Dodenhof mit Pesthaus Altstädlerstrasse Format : Motiv ca. 15cm x 11,5cm
               , ges. ca. 26,5cm x 22,5cm Zustand : Bilder und Rahmen sehr gut

               Richter-Sundberg , Ölgemälde auf Leinwand , ca. 40er Jahre Motiv : Fischer mit einer
               Fischkiste auf den Schultern Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 40cm , ges. ca. 62cm x
  215/1033                                                                                                     90,00 €
               52cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

                                                   Seite 2 von 23 Seiten

               undeutlich signiert ( Schwindt ?) , Ölgemälde auf Hartfaser auf der Rückseite bezeichnet
               " Akt - Monika " , rechts unten signiert Motiv : weiblicher Akt auf einem Bett mit Spiegel im
  215/1034                                                                                                      120,00 €
               Hintergrund Format : ohne Rahmen ca. 50,5cm x 60cm , ges. ca. 57cm x 66cm Zustand :
               sehr gut , Rahmen mit kleinen Stuckfehlern

               unsigniertes Ölgemälde , auf Malerkarton , um 1920 Motiv : Portrait einer Zigeunerin
  215/1035     Format : ohne Rahmen ca. 33cm x 24,5cm , ges. ca. 39cm x 30,5cm Zustand : gut , kleine           50,00 €
               Fehler am äusseren Rand ( vom Rahmen ) , Rahmen gut

               Wolf - Ölgemälde , auf Sperrholz , ca. 20er-30er Jahre Motiv : Großsegler auf hoher See
  215/1036     Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 30cm , ges. ca. 33cm x33cm Zustand : gut , Rahmen                50,00 €
               leicht wurmstichig

               Rolf Diener , geb. 1906 - gest. 1988 Ölgemälde auf Malerkarton Motiv : Komposition ,
  215/1037     geometrische Figuren Format : ca. 40cm x 51cm , ges. ca. 53,5cm x 63,5cm Zustand : sehr          860,00 €
               gut , Rahmen gut

  215/1038     Figuren aus geometrischen Körpern Format : ca. 40cm x 51cm , ges. ca. 53,5cm x 63,5cm            860,00 €

  215/1039     Figuren aus geometrischen Körpern Format : ca. 45cm x 53cm , ges. ca. 58,5cm x 67cm              860,00 €

               E. Bley - 1952 , Hamburger Maler Ölgemälde auf Malerkarton , rechts unten datiert und
  215/1040     signiert Motiv : Wassermühle bei Grande Format : ohne Rahmen ca. 37,5cm x 49,5cm ,               120,00 €
               ges. ca. 48,5cm x 60cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               unsigniertes Portrait , Ölgemälde auf doublierter Leinwand -19.Jhdt. Motiv : Portrait eines
  215/1041     Ratsherren Format : ohne Rahmen ca. 57,5cm x 43,5cm , ges. ca. 64cm x 50cm Zustand :             220,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               Hermann Wehrmann , geb. 1897 - gest. 1977 Aquarell auf Malerpapier , links unten
  215/1042     signiert Motiv : Uferlandschaft an der Elbe Format : Motiv ca. 30cm x 46cm , ges. ca. 50cm       300,00 €
               x 67cm Zustand : Bild und Rahmen gut , leicht vergilbter Rand

               B. Kaudetzky - München , Ölgemälde auf Sperrholz Motiv : Postkutsche macht Rast an
  215/1043     einem Gasthaus , mit Personen Format : ohne Rahmen ca. 25cm x 30cm , ges. ca. 33,5cm             150,00 €
               x 38,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Fred Müller ´98 , geb. 1933 in Horst / Schl.-Holst. Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten
               signiert und datiert bekannter Marinemaler , sehr gute Qualität Motiv : Schiffsverkehr auf
  215/1044                                                                                                      800,00 €
               dem Rhein , Kölner Stadtansicht im Hintergrund Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 40cm ,
               gesamt ca. 40cm x 50cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Seiffert - 1934 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : zwei äsende Rehe am Waldrand Format :
  215/1045                                                                                                      300,00 €
               ca. 57cm x 67,5cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               undeutlich signiert , Ölgemälde auf Malerkarton Motiv : Großsegler Passat Format : ohne
  215/1046     Rahmen ca. 50cm x 62cm , ges. ca. 64,5cm x 76cm Zustand : leicht angeschmutzt , sonst            120,00 €
               gut , Rahmen ohne Wert

               Auer - Romantiker , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Wildbach mit Wassermühle bei
  215/1047     Mondschein Format : ca. 73cm x 57cm Zustand : ein restaurierter Leinwandfehler , sonst           200,00 €
               sehr gut , ungerahmt

               Jan ( Johannes ) Horstmann , geb. 1910 - gest. 1982 Ölgemälde auf Sperrholz , links
  215/1048     unten signiert Motiv : Fikenwerder Segler vor Helgoland Format : ohne Rahmen ca. 50,5cm          480,00 €
               x 58,5cm , ges. ca. 63,5cm x 73cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit leichten Kratzern

               unsigniertes Ölgemälde , auf Leinwand , um 1900 Motiv : süddeutsche Bauernfamilie
  215/1049     Format : ohne Rahmen ca. 54cm x 69cm , ges. ca. 67cm x 81cm Zustand : restaurierte               450,00 €
               Leinwandfehler , etwas Reinigungsbedarf , sonst gut , Rahmen mit Stuckfehler

               Oscar Scholz - 1883 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Bauernhaus im Tal an einem
  215/1050     Gebirgsbach , mit Personen Format : ohne Rahmen ca. 55cm x 77cm , ges. ca. 73cm x                400,00 €
               95cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit Randfehler

                                                   Seite 3 von 23 Seiten

               Franz ( Ettore ) Roesler , geb. 1845 - gest. 1901 Ölgemälde auf Leinwand , links unten
               signiert Motiv : Romeo und Julia (?) Format : ohne Rahmen ca. 129cm x 77cm , ges. ca.
  215/1051     148cm x 94cm Zustand : einige restaurierte und ein winziger unrestaurierter                 960,00 €
               Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen sehr gut (neu) , die Farben sind im Original
               kräftiger

               Dimitri Moskaljow -Moskau , Ölgemälde auf Leinwand auf der Rückseite signiert und
  215/1052     bezeichnet Motiv : Stilleben Format : ohne Rahmen ca. 17cm x 14cm , ges. ca. 25,5cm x       20,00 €
               22,5cm Zustand : sehr gut

               Alexej Klotschkow -Moskau , Ölgemälde auf Malkarton Motiv : Baumlandschaft , " Birke "
  215/1053     auf der Rückseite signiert und bezeichnet Format : ohne Rahmen ca. 14cm x 25cm , ges.       20,00 €
               ca. 21,5cm x 32cm Zustand : winzige Farbfehler am oberen Rand , sonst sehr gut

               Alexej Klotschkow -Moskau , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : " Herbst " ,
               Baumlandschaft auf der Rückseite signiert und bezeichnet , auf Karton gezogen Format :
  215/1054                                                                                                 20,00 €
               ohne Rahmen ca. 16,5cm x 26cm , ges. ca. 23cm x 33cm Zustand : Bild und Rahmen sehr
               gut

               Alexej Klotschkow -Moskau , Ölgemälde auf Malkarton Motiv : " Blumen aus dem Garten
  215/1055     " , Stilleben auf der Rückseite signiert und bezeichnet Format : ohne Rahmen ca. 19cm x     20,00 €
               12cm , ges. ca. 32cm x 24cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Alexej Klotschkow -Moskau , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : " Vögel sind ausgeflogen "
               , Baum mit Vogelnest im Winter auf der Rückseite signiert und bezeichnet , auf Karton
  215/1056                                                                                                 20,00 €
               gezogen Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 27cm , ges. ca. 39cm x 36cm Zustand : Bild
               und Rahmen sehr gut

               B.M. Moser , Ölgemälde auf Leinwand , um 1900 Motiv : Meeresbrandung an einer
  215/1057     Steilküste Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 82cm , ges. ca. 75cm x 98cm Zustand : sehr       400,00 €
               gut , Rahmen gut

               Müller - Münchhof ´70 ( Vater von Fred Müller ) , Öl auf Leinwand Motiv : Großsegler auf
  215/1058     hoher See Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 80cm , ges. ca. 60cm x 90cm Zustand : sehr        150,00 €
               gut , Rahmen gut

               Fred Müller , geb. 1933 , Schiffsmaler aus Horst/ Elmshorn Ölgemälde auf Leinwand ,
  215/1059     bekannter Marinemaler Motiv : Passagierschiff " Milwaukee " begegnet Großsegler Format :   1.400,00 €
               ohne Rahmen ca. 60cm x 90cm , ges. ca. 69cm x 98,5cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               H. Neumann - 1967 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Segler an einer Mittelmeerküste
  215/1060     Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 50cm , ges. ca. 50cm x 60cm Zustand : sehr gut ,            60,00 €
               Rahmen verschmutzt

               F. Müller ´56 , Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Danzig mit Krantor und Personen an der
  215/1061     Kaimauer Format : ohne Rahmen ca. 37cm x 48cm Zustand : gut , Bild ist auf einer            120,00 €
               Hartfaserplatte aufgesetzt

               Werner Mündel ( undeutlich signiert ) , Öl auf Malerkarton Motiv : Hamburger Alster mit
  215/1062     Segelbooten Format : ohne Rahmen ca. 47,5cm x 52cm , ges. 53cm x 59cm Zustand : sehr        120,00 €
               gut , Rahmen gut

               unsigniertes Ölgemälde , auf Sperrholz , Ende 20.Jhdt. Motiv : Schäferin mit einer
  215/1063     weidenden Schafherde Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 40cm , ges. ca. 41cm x 51cm            150,00 €

               monogrammiert - E.B. (od.E.P.) 1924 - , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : zwei Wildpferde
  215/1064     in einer freien Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 32cm x 42,5cm , ges. ca. 45cm x         180,00 €
               55cm Zustand : sehr gut , Rahmen sehr gut (neu)

               Louis Wöhner , geb. 1888 Coburg - gest. 1958 München Ölgemälde auf Leinwand , rechts
  215/1065     unten signiert Motiv : Uferlandschaft an der Oberelbe Format : ohne Rahmen ca. 64cm x 81    600,00 €
               , ges. ca. 74cm x 90cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Gerhard Graf , geb. 1883 - gest. 1960 Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert
  215/1066     Motiv : Hamburger Hafen Format : ohne Rahmen ca. 63cm x 67,5cm , ges. ca. 73,5cm x         1.400,00 €
               78cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit Randfehler

                                                 Seite 4 von 23 Seiten

               Maximilian Hübener ´41 , (?) geb. 1872 in Berlin Ölgemälde auf Leinwand , signiert und
               auf der Rückseite bezeichnet Motiv : nackte Grazien tanzen in Gewitterstimmung
  215/1067                                                                                                1.200,00 €
               gehaltener Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 43cm x 55cm , ges. ca. 62cm x 75cm
               Zustand : winziger , reparierter Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen gut

               A.v. Gogh ´62 , Ölgemälde auf Leinwand in Spachteltechnik Motiv : Hafenstadt mit Booten
  215/1068     und Personen am Kai Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 60cm , ges. ca. 62cm x 72cm             200,00 €
               Zustand : zwei kleine Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen gut

               unleserlich signiert , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Kücheninterieur Format : ohne
  215/1069                                                                                                 200,00 €
               Rahmen ca. 50cm x 70cm , ges. ca. 65cm x 85cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Ernst Volbrecht , geb. 1877 HH - gest. 1964 Hamburg Ölgemälde auf Sperrholz ,
  215/1070     Verzeichnis Nr. 57 Motiv : Windmühle an einer norddeutschen Küste Format : ohne             200,00 €
               Rahmen ca. 46cm x 60cm , ges. ca. 53cm x 68cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               unsigniertes Ölgemälde - um 1800 , auf doublierter Leinwand Motiv : Maria mit Jesuskind
  215/1071                                                                                                 700,00 €
               auf dem Arm Format : ca. 67,5cm x 54cm Zustand : gut , ungerahmt

               unsigniertes Ölgemälde um 1800 , auf Leinwand Motiv : " Das letzte Abendmahl " Format
  215/1072                                                                                                 700,00 €
               : ca. 78cm x 64cm Zustand : gut , ungerahmt

               Payo 1993 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : " Interpretation nach Paul Cezanne 1966 "
  215/1073                                                                                                 400,00 €
               Format : ca. 102cm x 126cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               Bösche - um 1930 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Blumenstillleben Format : ohne
  215/1074                                                                                                 150,00 €
               Rahmen ca. 44cm x 33cm , ges. ca. 54cm x 43cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Ernst Volbrecht , geb. 1877 HH - gest. 1964 Hamburg Ölgemälde auf Malerkarton Motiv :
  215/1075     Boote in einem kleinen Hafen Format : ohne Rahmen ca. 51cm x 70cm , ges. ca. 61cm x         200,00 €
               80cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               unsigniertes Damenportrait um 1830 , Öl auf Leinwand Die Leinwand wurde später auf
  215/1076     Karton gezogen Format : ohne Rahmen ca. 24cm x 32cm , ges. ca. 37cm x 28,5cm                500,00 €
               Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Heinz Flockenhaus , geb. 1856 Remscheid - gest. 1919 Düsseldorf Ölgemälde auf Holz ,
               rechts unten signiert Motiv : Bachlauf bei Sonnenuntergang im Winter Format : ohne
  215/1077                                                                                                 600,00 €
               Rahmen ca. 22cm x 17cm , ges. ca. 27cm x 21cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit
               Randfehler

               J.B.C. Corot , Camille Jean-Bapt. (1796-1875) , Wasserfarbe Abbildung Rienaecker - Bild
               Nr. 1021, auf der Rückseite bezeichnet und gestempelt Motiv : drei Frauen in einer
  215/1078                                                                                                 960,00 €
               Landschaft ( Quercy ) Format : ohne Rahmen ca. 16cm x 24cm Zustand : sehr gut ,
               Rahmen sehr gut

               Carl Kenzler , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Küstenlandschaft im Abendlicht Format :
               ohne Rahmen ca. 70cm x 100cm , ges. ca. 89cm x 119cm Zustand : kleine Druckstelle in
  215/1079                                                                                                 400,00 €
               der Leinwand , sonst gut , Rahmen sehr gut

               Lauritz Sörensen , geb. 1882 - gest. 1968 Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert
               Motiv : Dampfschiff auf offener See Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 86cm , ges. ca.
  215/1080                                                                                                 300,00 €
               72,5cm x 98cm Zustand : winziger Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen mit kleinen
               Randfehlern

               Holtmann od. H.Altmann , undeutlich signiert Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten
               signiert Motiv : Rheinlandschaft mit Burg und Dampfschiff Format : ohne Rahmen ca. 65cm
  215/1081     x 81cm , ges. ca. 77cm x 93cm Zustand : ein restaurierter Leinwandfehler , sonst gut ,      300,00 €
               Rahmen mit Randfehler

               Pierre Laroche , geb. 1955 Paris - Marinemaler u. Hamburger Motive Studierte an
               bedeutenden Kunstakademien in Paris , Brüssel , Amsterdam , ist in namhaften
  215/1082     europäischen Museen ausgestellt Ölgemälde auf Leinen-Malerkarton , Rückseitig               450,00 €
               bezeichnet Motiv : Finkenwerder Hafen mit Leuchtturm Format : ohne Rahmen ca. 40cm x
               50cm , ges. ca. 51cm x 61cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

                                                 Seite 5 von 23 Seiten

               Pierre Laroche , geb. 1955 - Marinemaler , Hamburger Motive Studierte an bedeutenden
               Kunstakademien in Paris , Brüssel , Amsterdam , ist in namhaften europäischen Museen
  215/1083     ausgestellt Ölgemälde auf Leinwand , Rückseitig bezeichnet Motiv : " kleiner Elbhafen "          450,00 €
               Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 70cm , ges. ca. 62cm x 82cm Zustand : sehr gut ,
               Rahmen gut

               I.P.V.N. 1936 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Passagierschiff an einer Hafeneinfahrt
  215/1084     Format : ohne Rahmen ca. 27cm x 39cm , ges. ca. 39cm x 52cm Zustand : sehr gut ,                 240,00 €
               Rahmen gut

               Kraus ´37 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : zwei Personen vor einem Turm in südlicher
  215/1085     Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 22cm x 36cm , ges. ca. 31cm x 45cm Zustand : sehr            280,00 €
               gut , Rahmen mit kleinen Lackfehlern

               A.E. oder R.E. 1858 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Fischerboot am Ufer eines kleinen
  215/1086     Dorfes Format : ohne Rahmen ca. 33,5cm x 47,5cm , ges. ca. 47cm x 63cm Zustand : Bild            450,00 €
               und Rahmen gut

               Selch - Nackte beim Bad in einem Fluss , Ölgemälde auf Hartfaser ,1900 Format : ohne
  215/1087     Rahmen ca. 57cm x 40cm , ges. ca. 67cm x 50cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen            380,00 €
               Stuckfehlern

               unleserlich signiert - ca.um 1920 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Waldlandschaft mit
  215/1088     Bach Format : ohne Rahmen ca. 52cm x 45cm , ges. ca. 58,5cm x 51,5cm Zustand : gut ,             400,00 €
               Rahmen mit Randfehlern

               William Hogarth , Stahlstich - datiert 1763 Motiv : Zeitgeschichtliche Karikatur Format : mit
  215/1089                                                                                                      80,00 €
               Rahmen ca. 52cm x 40cm Zustand : Wasserflecken außerhalb des Motivs , sonst sehr gut

               Charles Hartlieb , geb. 1958 Berlin Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert Motiv :
  215/1090     Ferrari in voller Fahrt Format : ohne Rahmen ca. 70cm x 100cm , ges. ca. 80cm x 110cm            400,00 €

               undeutlich signiert , Ölgemälde auf Sperrholz ( hinter Glas ) Motiv : reges Treiben in einer
  215/1091     engen Gasse Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 30cm , ges. ca. 70cm x 60cm Zustand :                400,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               unleserlich signiert , Ölgemälde auf doublierter Leinwand Motiv : Schiffe auf stürmischer
  215/1092     See Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 50cm , ges. ca. 50cm x 60cm Zustand : sehr gut ,             300,00 €
               Rahmen mit Stuckfehlern

               Otto Lange , Expressionist , geb. 1879 - gest. 1944 Dresden Ölgemälde auf Leinwand ,
               rechts unten signiert Motiv : zwei nackte Frauen baden in einem Fluss Format : ohne
  215/1093                                                                                                     8.250,00 €
               Rahmen ca. 60cm x 50cm , ges. ca. 85cm x 73cm Zustand : restaurierte Leinwandfehler ,
               sonst sehr gut , Rahmen ( zu groß ) mit leichten Stuckfehlern

               Andriessen ´12 , Ölgemälde auf Leinwand , 19.Jhdt. Motiv : Maria und Josef auf der
  215/1094     Suche nach einer Unterkunft in Bethlehem Format : ca. 70cm x 42cm Zustand : ein                  200,00 €
               Leinwandfehler und ein kleiner Kratzer , sonst gut , ungerahmt

               Walter Wellenstein ´59 , geb. 1889 - gest. 1970 Berlin Ölgemälde auf Hartfaser , links
               unten signiert und datiert Motiv : " Der blaue Fisch " ( Rückseite bezeichnet ) Format : ohne
  215/1095                                                                                                      900,00 €
               Rahmen ca. 95cm x 79cm , ges. ca. 82cm x 100cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit
               Randfehler

               Eduard Krause-Wichmann , geb. 1864 Stettin / Dresden Ölgemälde auf Leinwand , rechts
               unten signiert Motiv : belebtes Fischerdorf in einer Fjordlandschaft Format : ohne Rahmen
  215/1096                                                                                                      800,00 €
               ca. 70cm x 90cm , ges. ca. 88cm x 108cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen
               Randfehlern

               Fritz Grebe , geb. 1850 - gest. 1925 Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten signiert Motiv :
  215/1097     belebte Fjordlandschaft im Sonnenuntergang Format : ohne Rahmen ca. 67cm x 89cm ,               1.600,00 €
               ges. ca. 80cm x 104cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit Randfehler

               A. Dirckx , Ölgemälde auf Leinwand , ca. um 1920 Motiv : belebter holländischer Hafen
               Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 75cm , ges. ca. 61cm x 86,5cm Zustand : kleiner
  215/1098                                                                                                      640,00 €
               Leinwandfehler , winzige Farbabplatzungen , sonst sehr gut , Rahmen mit kleinen
               Randfehlern

                                                   Seite 6 von 23 Seiten

               B.J. Govers 1911 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Segler auf hoher See Format : ohne
  215/1099                                                                                                       480,00 €
               Rahmen ca. 34cm x 48cm , ges. ca. 47cm x 61cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               Otto Hellmeier , geb. 1908 - gest. 1996 München Ölgemälde auf Spanplatte , rechts unten
  215/1100     signiert Motiv : Gandia am Luganer See Format : ohne Rahmen ca. 50,5cm x 90cm , ges.              300,00 €
               ca. 62,5cm x 103cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               unsigniertes Ölgemälde auf Leinwand , ca. um 1930 auf der Rückseite monogrammiert "
  215/1101     A.M. " und betitelt Motiv : " Hauptbahnhof " mit Personen Format : ca. 50cm x 40cmZustand         560,00 €
               : gut , ungerahmt

               unsignierter Expressionist , Ölgemälde auf Sperrholz , ca.um 1930 Motiv : Portrait einer
  215/1102     jungen Frau Format : ohne Rahmen ca. 48cm x 40cm , ges. ca. 57cm x 50cm Zustand : gut             760,00 €
               , Rahmen mit einigen Holzwurmlöchern

               Ernst Barlach , original Holzschnitt ( Signatur ? ) Motiv : Hexenjagd in der Walpurgisnacht
  215/1103     Format : Motiv ca. 20cm x 15cm , ges. ca. 43cm x 34cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit             260,00 €
               kleinen Randfehlern

               Otto Schirop , geb. 1904 Hamburg - gest. 1958 Stalingrad Pastell , links unten signiert
  215/1104     Motiv : Abstrakt , geometrische Körper Format : Motiv ca. 27cm x 20cm , ges. ca. 43cm x           220,00 €
               33cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Fehlern

               Ursula Homeyer - unsigniertes Pastell mit Nachlassstempel und Nr. 0541 Motiv : "
  215/1105     Zauberflöte " Format : Motiv ca. 33cm x 24cm , ges. ca. 44cm x 36cm Zustand : sehr gut ,          280,00 €
               Rahmen gut

               Kurt Neubert ´50 , monogrammiert und datiert mit Nachlassstempel auf der Rückseite ,
  215/1106     Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Blick auf eine Industrieanlage Format : ca. 49cm x 71cm           280,00 €
               Zustand : gut , ungerahmt

               Ursula Homeyer , Ölgemälde auf Malerkarton rechts unten monogrammiert , mit
  215/1107     Nachlaßstempel Nr. 0540 Motiv : Blumenstrauß in einer Vase Format : ohne Rahmen ca.               760,00 €
               60cm x 50cm , ges. ca. 74cm x 64cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               Ursula Homeyer , Aquarell auf Japanpapier rechts unten monogrammiert , mit
  215/1108     Nachlassstempel Motiv : " Die Anbetung " Format : Blatt ca. 67cm x 54cm , ges. ca. 70cm x         380,00 €
               82cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               Auge als Malerzeichen , Mischtechnik Motiv : Studienformat : ohne Rahmen ca. 73xm x
  215/1109                                                                                                       260,00 €
               53cm , ges. ca. 78cm x 58cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Goritzka 1975 , Ölgemälde auf Sperrholz Motiv : Sankt Bartholomä Format : ohne Rahmen
  215/1110                                                                                                       220,00 €
               ca. 75cm x 78cm , ges. ca. 90cm x 94xm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Bartels , Vorname undeutlich signiert Ölgemälde auf Leinwand , um 1920 Motiv :
               Fischerboote laufen aus zum Fang Format : ohne Rahmen ca. 57cm x 76cm , ges. ca.
  215/1111                                                                                                       800,00 €
               75cm x 95cm Zustand : zwei kleine Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen mit kleinen
               Randfehlern

               Burkandt (Hans ?) , Ölgemälde auf Hartfaser beide Seiten bemalt und signiert Motive : a)
  215/1112     belebte Straßenszene mit Straßenbahn , b) Landschaft mit Flusslauf und Häuser Format :           1.200,00 €
               ohne Rahmen ca. 45cm x 57cm , ges. ca. 53,5cm x 65,5cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               Hans Maurus , geb. 1901 - gest. 1942 Ölgemälde auf Leinwand , links unten signiert und
  215/1113     betitelt Motiv : Arosa , Rottach Egern Format : ohne Rahmen ca. 66cm x 80cm , ges. ca.            50,00 €
               73,5xm x 87,5cm Zustand : restaurierte Leinwandfehler , sonst Bild und Rahmen gut

               Kaiser - Küstenlandschaft , Ölgemälde auf Lw., Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 50cm
  215/1114                                                                                                       30,00 €
               , ges. ca. 48cm x 58cm Zustand : müsste leicht überarbeitet werden , Rahmen sehr gut

               A. Paul Weber , geb. 1893 - gest. 1980 , original Lithographie mit Bleistift und in der Platte
  215/1115     signiert , Nachlassstempel , dat.22.2.´69 Motiv : " Der Fortschritt " Format : Motiv ca. 35cm     190,00 €
               x 50cm , ges. ca. 52,5cm x 65,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               A. Paul Weber , geb. 1893 - gest. 1980 , original Lithographie in der Platte monogrammiert
  215/1116     , Nachlassstempel , dat.1.2.´76 Motiv : Schachfiguren - Karikatur Format : Motiv ca. 23cm x       120,00 €
               35cm , ges. ca. 52,5cm x 67,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

                                                    Seite 7 von 23 Seiten

               Pick - Worpsweder Landschaft , Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Kinder laufen
  215/1117     Schlittschuh auf einem zugefrorenen Fluss Format : ohne Rahmen ca. 55cm x 57,5cm ,                310,00 €
               ges. ca. 68cm x 84cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Sterzenbach ´46 , Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Blumenstillleben Format : ca. 50cm x
  215/1118                                                                                                       200,00 €
               60cm , ges. ca. 61,5cm x 71,5cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               monogrammiert SV.E. , Ölgemälde auf Leinwand , um 1920 Motiv : mit Reet gedeckter
  215/1119     Bauernhof in Dünenlandschaft Format : ohne Rahmen ca. 32cm x 44cm , ges. ca. 44cm x               100,00 €
               56cm Zustand : ein restaurierter Leinwandfehler , sonst Bild und Rahmen gut

               Schlüter - Kieler Maler , Ölgemälde auf Leinwand , ca. 50er Jahre Motiv : sommerliche
  215/1120     Landschaft in Schleswig-Holstein Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 73cm             200,00 €
               x 93cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Gerda Ström - ´04 , geb. 1886 Kopenhagen - gest. 1959 Weilbach / Ts. Ölgemälde auf
               Leinwand , rechts unten signiert und datiert Motiv : norddeutsche Landschaft bei Flensburg
  215/1121                                                                                                       450,00 €
               Format : ohne Rahmen ca. 64cm x 71,5cm , ges. ca. 76cm x 85cm Zustand : gut , Rahmen
               mit Randfehler

               Gottfried Niemann ´33 , geb. 1882 Berlin - gest. 1950 Ölgemälde auf Leinwand , rechts
               unten signiert und datiert Motiv : Egern am Tegernsee , auf der Rückseite betitelt Format :
  215/1122                                                                                                       450,00 €
               ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 82cm x 102cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit
               winzigen Randfehlern

               unsignierter Romantiker , um 1900 , Ölgemälde auf Sperrholz Motiv : Holzsammler auf
  215/1123     verschneiter Dorfstraße bei Sonnenuntergang Format : ohne Rahmen ca. 16,5cm x 29cm ,              450,00 €
               ges. ca. 24cm x 36,5cm Zustand : sehr gut , wurde restauriert , Rahmen gut

               Friedrich Schaper , geb. 1869 Braunschweig - gest. 1956 Hamburg Radierung , m.
  215/1124     Bleistift signiert und betitelt Motiv : Ansicht Finkenwerder Format : Motiv ca. 24cm x 29cm ,     150,00 €
               ges. ca. 38,5cm x 48,5cm Zustand : kleinere Stockflecken , etwas vergilbt , Rahmen gut

               Heinrich Müller-Wachenfeld , geb. 1861 - gest. 1925 Gouache , rechts unten signiert
  215/1125     Motiv : Altstadt - Ansicht mit kleinen Bootshafen Format : ohne Rahmen ca. 31cm x 46cm ,          250,00 €
               ges. ca. 36cm x 51cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Fehlern

               Louis van der Pol , geb. ca. 1896 - gest. ca. 1982 Ölgemälde auf Holz Motiv : verschneite
  215/1126     Straßenansicht Format : ohne Rahmen ca. 18cm x 24cm , ges. ca. 22cm x 28cm Zustand :              450,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               L. Persius ( Kapitän ) - 1923 , Gouache auf Papier Motiv : " Reede von Yokohama , im
  215/1127     Hintergrund der Fujijama " Format : ohne Rahmen ca. 25cm x 34cm Zustand : sehr gut ,              240,00 €
               Rahmen gut

               Paul Buchholz , geb. 1868 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Liebespaar an einem
  215/1128                                                                                                       800,00 €
               Waldsee im Herbst Format : ca. 65cm x 88cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               K. Koster - 1912 , Amsterdam Ölgemälde auf Leinwand , signiert , datiert und betitelt Motiv
  215/1129     : Kapitänsbild - S/S. Tarva .. Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 40cm , ges. ca. 34,5cm x           350,00 €
               44cm Zustand : gut , etwas Reinigungsbedarf , Rahmen gut

               Ilse Tesdorpf-Edens , geb. 1892 - gest. 1966 Ölgemälde auf Malerkarton , rechts unten
  215/1130     signiert Motiv : Travemünder Hafen Format : ohne Rahmen ca. 26cm x 31cm , ges. ca.                900,00 €
               31cm x 36cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Rudolf Guba , geb. 1884 Hamburg - gest. 1950 München Ölgemälde auf Leinwand , links
  215/1131     unten signiert Motiv : Hamburger Haften Format : ohne Rahmen ca. 70cm x 100cm , ges.              700,00 €
               ca. 84cm x 114cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Prof. Alfred Jensen , geb. 1897 - gest. 1960 Hamburg Ölgemälde auf Leinwand , links
               unten rot signiert Motiv : Zweimast-Segler auf hoher See Format : ohne Rahmen ca. 80cm
  215/1132                                                                                                      1.400,00 €
               x 120cm , ges. ca. 87cm x 126,5cm Zustand : zwei kleine Leinwandfehler , sonst Bild und
               Rahmen sehr gut

               Carl Bössenroth - 1925 , geb. 1863 Berlin -gest. 1935 Berlin Tempera/Gouache, links
  215/1133     unten signiert , datiert u. betitelt Motiv : Santa Cruz de Tenerife, 06.04.1925 Format : Blatt    900,00 €
               ca. 47,5cm x 40,5cm , ges. ca. 52cm x 44,5cm Zustand : sehr gut, Rahmen m. Randfehlern

                                                   Seite 8 von 23 Seiten

               Erwin (Carl-Wilhelm) Günter , geb. 1864 Hamburg - gest. 1927 Ölgemälde auf Leinwand ,
               links unten signiert , Düsseldorf Motiv : Dampfschiff am Anleger bei stürmischer See
  215/1134                                                                                                      600,00 €
               Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 77cm x 97cm Zustand : Bild und
               Rahmen sehr gut

               Eugen Asmus , geb. 1930 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Bauer mit Hund und Sense
  215/1135     auf einem Landweg Format : o.R. ca. 40cm x 50cm , ges. ca. 53cm x 63cm Zustand :                 150,00 €
               winziger restaurierter Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Max Verveert , Ölgemälde auf Leinwand , um 1900 Motiv : Fischerboote laufen aus zum
  215/1136     Fang Format : ohne Rahmen ca. 65cm x 48cm , ges. ca. 79cm x 61cm Zustand : ein kleiner           250,00 €
               Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen gut

               monogrammiert - E.R. - Dez.´60 , Ölgemälde auf Hartfaser Motiv : Hamburger Hafen
  215/1137                                                                                                      50,00 €
               Format : ca. 54cm x 60cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               Willi Habl , geb. 1888 Engeln/Magdeburg - gest. 1964 Hamburg Ölgemälde auf Leinwand ,
  215/1138     links unten signiert Motiv : Auenlandschaft mit Birken am Dorfrand Format : ohne Rahmen          250,00 €
               ca. 60cm x 53cm , ges. ca. 74cm x 65cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit Stuckfehlern

               V.A. Predil (?) - undeutlich signiert , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Herbstwald Format
  215/1139     : ohne Rahmen ca. 74cm x 100cm , ges. ca. 97cm x 123,5cm Zustand : sehr gut , Rahmen             300,00 €
               mit Randfehlern

               O. Justi - ´08 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Dorf im Schnee an einem See , bei
  215/1140     Sonnenuntergang Format : ohne Rahmen ca. 75cm x 100cm , ges. ca. 92xm x 117cm                    300,00 €

               Julius von Ehren , geb. 1864 Altona/HH - gest. 1944 Hamburg Radierung , rechts unten
  215/1141     mit Bleistift signiert Motiv : Enten in einem Teich Format : Motiv ca. 17cm x 24cm , ges. ca.    150,00 €
               49cm x 55 Zustand : sehr gut , Rahmen mit leichten Kratzern

               W. Kiesewetter , Ölgemälde - wohl Leinwand auf Malerkarton Motiv : Orientale mit
  215/1142     Streichinstrument in einem Raum Format : ohne Rahmen ca. 28cm x 29cm , ges. ca. 43cm             400,00 €
               x 42,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Valentin Ruths , geb. 1825 - gest. 1905 Hamburg Zeichnung , rechts unten signiert und
               Nachlassstempel Motiv : Anhöhe mit Bäumen Format : Motiv ca. 40cm x 60cm , ges. ca.
  215/1143                                                                                                      500,00 €
               59cm x 76cm Zustand : eine senkrechte Knickspur in der Mitte , sonst gut , Rahmen mit
               kleinen Randfehlern

               Charlotte Hilmer - Wegel , geb. 1909 - gest. 1958 Ölgemälde auf Leinwand , links unten
  215/1144     signiert , Rückseitig bezeichnet Motiv : " Akt - Torso " Format : ohne Rahmen ca. 51cm x         700,00 €
               61cm , ges. ca. 71cm x 59,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Emil Maetzel ´37 , geb. 1877 - gest. 1955 Tusche mit Buntstift coloriert , rechts unten
  215/1145     signiert Motiv : Häuser an einem Teich Format : Motiv ca. 35cm x 52cm , ges. ca. 49cm x          250,00 €
               66cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               Hans Eppens (?) , unsigniertes Ölgemälde auf Leinwand auf der Rückseite ein Aufkleber
               mit Namen und Daten : " Tour de Goubing " , gemalt 1952 , Adresse Basel Holbeinstr. 9 ,
  215/1146     Schweiz Eppens - geb. 1905 - gest. 1988 , Schweizer Maler Motiv : Tour de Goubing , Burg         250,00 €
               in einer Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 48cm x 60cm , ges. ca. 64cm x 76cm

               E. Vollet , Ölgemälde auf einer Metallplatte Motiv : Herrenportrait , auf der Rückseite eine
  215/1147                                                                                                      300,00 €
               Portraitstudie Format : ca. 24cm x 15,5cm Zustand : sehr gut , ungerahmt

               (W.?) Berling , Romantiker aus dem 19.Jhdt. Ölgemälde auf Leinwand , lins unten
               undeutlich signiert Motiv : Waldlandschaft mit See , zwei Frauen auf einem Boot Format :
  215/1148                                                                                                     1.200,00 €
               ohne Rahmen ca. 45cm x 55cm , ges. ca. 61cm x 72cm Zustand : in einer Ecke ein kleiner
               Kratzer auf der Leinwand , sonst sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Ikone - Russland - Holz ca.18.-19.Jhdt. , Motiv : Der heilige Petrus Format : ca. 21cm x
  215/1149                                                                                                      60,00 €
               18cm Zustand : Holzwurmbefall ( nicht mehr Aktiv ) , Beschädigungen an der Malerei

               unsigniertes Ölgemälde auf Holz , Frauenportrait , Ende 20.Jhdt. Format : oval , ohne
  215/1150                                                                                                      250,00 €
               Rahmen ca. 90cm x 60cm , ges. ca. 100cm x 70cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

                                                   Seite 9 von 23 Seiten

               José Amat Pages - 1948 , geb. 1901 - gest. 1991 Ölgemälde auf Leinwand , rechts unten
               signiert " Amat " Motiv : südeuropäischer Hafen Format : ohne Rahmen ca. 33cm x 41cm ,
  215/1151                                                                                                  2.400,00 €
               ges. ca. 46cm x 53cm Zustand : kleiner restaurierter Leinwandfehler , sonst sehr gut ,
               Rahmen mit kleinem Stuckfehler

               Wittburg - Ölgemälde auf Leinwand , Blumenstillleben um 1900 Format : ohne Rahmen
  215/1152                                                                                                   150,00 €
               ca. 40cm x 50cm , ges. ca. 64cm x 73cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Wittgurg - Ölgemälde auf Leinwand , Blumenstillleben um 1900/20 Format : ohne
  215/1153                                                                                                   70,00 €
               Rahmen ca. 30cm x 40cm , ges. ca. 43,5cm x 54cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Sanfen (?) , Ölgemälde auf Sperrholz , um 1930 Motiv : Dreimastsegler auf See Format :
  215/1154     ohne Rahmen ca. 41cm x 51cm , ges. ca. 52cm x 61cm Zustand : Bild und Rahmen sehr             80,00 €
               gut

               G (od.S.) Heikhaus , Ölgemälde auf Malerkarton Motiv : Gelehrter liest bei Kerzenschein in
  215/1155     einem Buch Format : ohne Rahmen ca. 38cm x 27cm , ges. ca. 48,5cm x 38cm Zustand :            40,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               unsigniertes Stilleben , Ölgemälde auf Holz , Ende 20.Jhdt. Motiv : Stillleben - Obst und
  215/1156     Wein Format : ohne Rahmen ca. 37,5cm x 30cm , ges. ca. 53,5cm x 46cm Zustand : Bild           60,00 €
               und Rahmen sehr gut

               van Malden - um 1930 , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Blumen in einer Vase Format :
  215/1157     ohne Rahmen ca. 40cm x 31cm , ges. ca. 59cm x 49cm Zustand : Bild und Rahmen sehr             60,00 €
               gut

               Yves Michel - Bretagne , Ölgemälde auf Leinwand , Ende 20.Jhdt. Motiv : Fischerboote in
  215/1158     einem Kleinen Hafen Format : ohne Rahmen ca. 82cm x 42cm , ges. ca. 92,5cm x 52cm             20,00 €

               monogrammiert - HM.O. - , Ölgemälde auf Malerkarton Motiv : Portrait eines
  215/1159     Feuerwehrmannes um 1900 Format : ohne Rahmen ca. 34cm x 30cm , ges. ca. 43cm x                350,00 €
               37,5cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               monogrammiert - S.V. - , Ölgemälde auf Holz , Mitte 20.Jhdt Motiv : Personen an einem
  215/1160     Fluß , mit Brücke , Häuser und Turm Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 60cm , ges. ca.           400,00 €
               61,5cm x 81,5cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit Stuckfehlern

               H. Hutzfeldt , Ölgemälde auf Leinwand , um 1920 Motiv : Obststillleben Format : ohne
  215/1161     Rahmen ca. 46cm x 64cm , ges. ca. 67,5cm x 82,5cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit             130,00 €
               Randfehler

               Frahm - Zweimastsegler auf hoher See , Ölgemälde auf Leinwand Format : ohne
  215/1162                                                                                                   90,00 €
               Rahmen ca. 53cm x 66cm , ges. ca. 68cm x 82cm Zustand : Bild und Leinwand gut

               undeutlich signiert , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Marktstand mit Blumen vor einem
  215/1163     Stadtgebäude Format : ohne Rahmen ca. 49cm x 68cm . ges. ca. 66cm x 86cm Zustand :            150,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               unsigniert , um 1930 , Ölgemälde auf Holzplatte Motiv : Reetdachkate in sommerlicher
  215/1164     Landschaft Format : ohne Rahmen ca. 30cm x 38cm , ges. ca. 43cm x 52cm Zustand : Bild         50,00 €
               und Rahmen sehr gut

               monogrammiert - W.G. - , Ölgemälde auf Holz Motiv : Ungar mit Hunderudel und Pferd ,
  215/1165     rastet in weiter Pusztalandschaft Format : ohne Rahmen ca. 21cm x 32cm , ges. ca. 33cm        480,00 €
               x 43cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               Biedermeierportrait , auf doublierter Leinwand Format : ohne Rahmen ca. 50cm x 40cm ,
  215/1166                                                                                                   180,00 €
               ges. ca. 65cm x 57cm Zustand : gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Schünemann , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : belebte Hafenszene Format : ohne
  215/1167     Rahmen ca. 45,5cm x 51cm , ges. ca. 55cm x 61cm Zustand : zwei restaurierte                   120,00 €
               Leinwandfehler , sonst Bild und Rahmen gut

               unleserlich signiert , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Uferlandschaft mit Segler Format :
  215/1168     ohne Rahmen ca. 28cm x 42cm , ges. ca. 42cm x 57cm Zustand : Bild und Rahmen sehr             110,00 €
               gut

                                                 Seite 10 von 23 Seiten

               G. Heinsmann , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Personen auf einer Mole bei stürmischer
  215/1169     See Format : ohne Rahmen ca. 40,5cm x 53cm , ges. ca. 56cm x 68,5cm Zustand : sehr           120,00 €
               gut , Rahmen gut

               H. Putz (od.Rutz ?) , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Personen bei der Anlandung eines
  215/1170     Fischerbootes Format : ohne Rahmen ca. 40cm x 51cm , ges. ca. 57cm x 66,5cm Zustand :        160,00 €
               Bild und Rahmen sehr gut

               H. Koggens , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Portrait eines Seemannes Format : ohne
  215/1171                                                                                                  100,00 €
               Rahmen ca. 32cm x 25cm , ges. ca. 48cm x 41cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Claudine Froment , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Fischerboote bei Sonnenuntergang
  215/1172                                                                                                   50,00 €
               Format : o.R. ca. 35cm x 27cm , ges. ca. 42cm x 33cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               A. Reimer , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : An der Außenalster , Hamburg Format : ohne
  215/1173                                                                                                   80,00 €
               Rahmen ca. 30cm x 40cm , ges. ca. 42cm x 51cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               E. Landau , Ölgemälde -Leinwand auf Sperrholz gezogen Motiv : Damenportrait Format :
  215/1174                                                                                                   40,00 €
               ohne Rahmen ca. 40cm x 32cm , ges. ca. 51,5cm x 43cm Zustand : B

               Rudolf Priebe , geb. 1889 Schulakowa - gest. 1964 Hamburg Ölgemälde auf Malerkarton ,
  215/1175     rechts unten signiert Motiv : Fischerboote auf See Format : ohne Rahmen ca. 49cm x 69cm      350,00 €
               , ges. ca. 59cm x 78cm Zustand : sehr gut , Rahmen mit kleinen Randfehlern

               Finn Wennerwald , geb. 1896 - gest. 1969 Dänemark Ölgemälde auf Leinwand , rechts
  215/1176     unten signiert Motiv : Gebirgslandschaft mit See im Frühling Format : ohne Rahmen ca.        150,00 €
               50cm x 55,5cm , ges. ca. 62,5cm x 67,5cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               Sv. Neumann , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Südeuropäische Küstenlandschaft Format
  215/1177                                                                                                  200,00 €
               : ohne Rahmen ca. 65cm x 75cm , ges. ca. 76cm x 86cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

               Ewers , Ölgemälde auf Leinwand Motiv : Segelschiff auf See Format : ohne Rahmen ca.
  215/1178                                                                                                  280,00 €
               64cm x 83cm , Ges. ca. 81cm x 100cm Zustand : Bild und Rahmen gut

               Salomon van Ruysdael , geb. 1600 - gest. 1670 Ölgemälde auf doublierter Leinwand ,
               unten Mitte monogrammiert - SvR 16.. - Motiv : Scheveningen /Holland , Personen und
  215/1179                                                                                                 15.000,00 €
               Kirche am Ufer , vergleichbares Motiv von van Goyen Format : ohne Rahmen ca. 42cm x
               37cm , ges. ca. 54,5cm x 50,5cm Zustand : sehr gut , das Bild wurde restauriert

               Ilse Tesdorpf-Edens , geb. 1892 - gest. 1966 Aquarell , rechts unten signiert , mit
  215/1180     Künstlerrahmen Motiv : Stillleben , Blumen in einer Vase Format : Motiv ca. 61cm x 46cm ,    200,00 €
               ges. ca. 88cm x 71cm Zustand : Bild und Rahmen sehr gut

               Honoré Daumier , geb. 1808 - gest. 1879 Radierung in Limitierter Auflage , Serie " Les
  215/1181     gens De justice " Format : Motiv ca. 30cm x 21cm , Blatt ges. ca. 38cm x 28cm Zustand :       40,00 €
               an den Ecken Löcher von Reißnägeln , sonst gut

  215/1182     gens De justice " Format : Motiv ca. 22cm x 30cm , Blatt ges. ca. 28cm x 38cm Zustand :       40,00 €

  215/1183     gens De justice " Format : Motiv ca. 22cm x 30cm , Blatt ges. ca. 28cm x 38cm Zustand :       40,00 €

               Honoré Daumier , geb. 1808 - gest. 1879 Mappe mit 12 Drucke nach Steinzeichnungen , "
               Die Physiognomie des Bürgers " , mit einem Vorwort von Wolfgang Balzer , 1947 -
  215/1184                                                                                                   20,00 €
               Wolfgang Jess Verlag in Dresden Maße : Mappe ca. 40cm x 31cm Zustand : gut ,
               Umschlag an der Knickstelle etwas eingerissen und angeschmutzt

               Valentin Ruths ( Johann Georg ) , geb. 1825 - gest. 1905 Hamburg Ölgemälde auf Holz ,
               unsigniert - mit Aufkleber auf der Rückseite Motiv : Blick in einen dichten Wald (
  215/1185                                                                                                 1.400,00 €
               Sachsenwald ) Format : ohne Rahmen ca. 52cm x 34cm , ges. 77,5cm x 57,5cm Zustand :
               sehr gut , Rahmen mit kleinem Randfehler

               Claus Bergen , geb. 1885 Stuttgart - gest. 1964 Garmisch/München Ölgemälde auf
  215/1186     Leinwand , rechts unten signiert Motiv : Heimkehrende Fischer in den Hafen Format : ohne    3.900,00 €
               Rahmen ca. 60cm x 80cm , ges. ca. 72cm x 92cm Zustand : sehr gut , Rahmen gut

                                                 Seite 11 von 23 Seiten

               Franziskus Dellgruen , geb. 1901Köln - gest. 1984 Berlin Meisterschüler von Prof. Robert
               Sterl und Prof. Max Slevogt Gaststudent bei Oskar Kokoschka Ölgemälde auf Hartfaser ,
  215/1187                                                                                                  880,00 €
               Motiv : liegender Frauenakt Format : ohne Rahmen ca. 45,5cm x 88,5cm , ges. 49cm x
               92cm Zustand : kleine Farbfehler , sonst sehr gut , Rahmen einfach

               monogrammiert - russischer Kubist , Anfang 20.Jhdt. Ölgemälde auf Leinwand , rechts
  215/1188     unten monogrammiert ;otiv : " Selbstportrait " Format : ohne Rahmen ca. 60cm x 45cm ,       2.200,00 €
               ges. ca. 80cm x 64cm Zustand : aehr gut , Rahmen mit kleinen Stuckfehlern

               Otto Flath , geb. 1906 - gest. 1987 , norddt. Maler und Bildhauer Aquarell , rechts unten
  215/1189     monogrammiert - FL - Motiv : betende Frau Format : Blatt ca. 40cm x 30cm Zustand : sehr       80,00 €
               gut , Rahmen ohne Wert

               unleserlich signiert , Ölgemälde um 1930 , Leinwand auf Holz gezogen Motiv : Frau beim
  215/1190     Bad in einer Wanne Format : ohne Rahmen ca. 29cm x 37cm , ges. ca. 38cm x 45cm               280,00 €
               Zustand : restaurierte Leinwandfehler , sonst sehr gut , Rahmen sehr gut (Neu)

               Amelie Ruths , geb. 1871 Hamburg - gest. 1956 Hamburg Ölgemälde auf Leinwand ,
               rechts unten signiert Nichte von Valentin Ruths Motiv : Interieur - Friesendiele Format :
  215/1191                                                                                                  960,00 €
               ohne Rahmen ca. 50cm x 60cm , ges. ca. 61cm x 71cm Zustand : Bild und Rahmen sehr
               gut

               Keramikfigur - weiblicher Akt um 1930 , Marke : Katzhütte Maße : ca. 30cm hoch , ca.
  215/2001                                                                                                  130,00 €
               21cm x 14cm breit Zustand : an Bein und Arm restauriert , sonst sehr gut

               Fayencevase - Holland um 1850 , mit polychromer Malerei Maße : ca. 27cm hoch , ca.
  215/2002                                                                                                  400,00 €
               17cm x 13cm breit Zustand : gut , keine Risse

               Vase - Rosenthal Kunstabteilung , aus den 50er Jahren mit Handdekoration ( Frau mit
  215/2003     Früchtekorb auf dem Kopf ) Maße : ca. 32cm hoch , ca. 27,5cm x 8,5cm breit Zustand :         180,00 €
               sehr gut

               Porzellanfigur - Lyngby Kopenhagen , Eichelhäher Maße : ca. 28cm hoch , ca. 11cm x
  215/2004                                                                                                  200,00 €
               8cm breit Zustand : sehr gut

               Vase - Meissen , mit blauen Blumenmotiv Maße : ca. 19cm hoch , ca. 12cm Durchmesser
  215/2005                                                                                                  200,00 €
               Zustand : sehr gut , 1. Wahl

               Porzellanfigur - Rosenthal , Papagei , Entwurf von Moldenhauer ca. 1930 , Modell Nr. 22
  215/2006     , signiert unter dem Sockel Maße : Höhe ca.17cm , Breite ca.7cm x ca.11cm Zustand : sehr     200,00 €
               gut und Fehlerfrei

               Sternzeichenteller - Hutschenreuther , limitierte Auflage 594/2000 Entwurf von Ole
  215/2007     Winther , Sternzeichen Stier Maße : ca. 29,5cm Durchmesser Zustand : sehr gut (               20,00 €
               neuwertig )

               Sternzeichenteller - Hutschenreuther , limitierte Auflage 94/2000 Entwurf von Ole
  215/2008     Winther , Sternzeichen Fische Maße : ca. 29,5cm Durchmesser Zustand : sehr gut (              20,00 €
               neuwertig )

               Wandteller - Dresden Potschappel , mit Durchbrucharbeit verziert mit Blumen.-und
  215/2009                                                                                                   40,00 €
               Goldmalerei Maße : ca. 19cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Zierteller - Meissen , mit Durchbrucharbeit Dekor : Zwiebelmuster , Modell Nr. 54801
  215/2010                                                                                                   80,00 €
               Maße : ca. 18cm Durchmesser Zustand : sehr gut , 1. Wahl

  215/2011                                                                                                   80,00 €

               Aufsatzschale - Meissen , Zwiebelmuster mit Durchbrucharbeiten am Rand , Modell Nr.
  215/2012                                                                                                  400,00 €
               54835 Maße : ca. 22,5cm hoch , ca. 23cm Durchmesser Zustand : sehr gut ( neuwertig )

               Schale - Krister Porzellan Manufaktur (KPM) , um 1860-80 mit handgemalten
  215/2013     Ornamenten und Blumenmotiven Maße : ca. 26cm Durchmesser , ca. 7cm hoch Zustand :             20,00 €
               leichter Abrieb der Goldmalerei , sonst sehr gut

               Deckeldose - Königlich Kopenhagen , Modell-Nr. 400/1 Dekor " Musselmalet " Maße :
  215/2014                                                                                                   20,00 €
               ca. 11cm Durchmesser + Henkel , ca. 9cm hoch Zustand : sehr gut

                                                  Seite 12 von 23 Seiten

               Speiseservice um 1900 , mit Rosendekor 2 Terrinen , 1 Sauciere , 1 Schale , 1
  215/2015     Fleischplatte , 6 Dessertteller , 6 Essteller tief , 6 Essteller flach , ohne Markenstempel      130,00 €
               Zustand : alle Teile sehr gut

               Paar Kaminhunde - England Staffordshire , 2.Hälfte 20.Jhdt. Maße : ca. 23cm hoch , ca.
  215/2016                                                                                                      110,00 €
               17cm x 7cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Dresden Potschappel , Papagei Maße : ca. 45,5cm hoch , ca. 20cm x
  215/2017                                                                                                      450,00 €
               18cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Dresden Potschappel , Papagei Maße : ca. 36cm hoch , ca. 25cm x
  215/2018                                                                                                      420,00 €
               17cm breit Zustand : bei einer Kirsche fehlt der Stiel , sonst sehr gut

               Wandteller - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 1044 - 1067 geschützt Motiv : Bauer mit
  215/2019     Sense vor einer Wassermühle Maße : ca. 43,5cm Durchmesser Zustand : leichter                     450,00 €
               Goldabrieb am Rand , sonst sehr gut

               Figurengruppe - Terrakotta , um 1900 , " Das Börsengeheimnis " Modell Nr. 9621 , Marke
  215/2020     - JM - Maße : ca. 30cm hoch , ca. 18cm x 13cm Zustand : der Zigarrenstummel im Gesicht           120,00 €
               und die Schirmspitze fehlen , sonst sehr gut

               Speise.-u. Eßservice - Wedgewood , Dekor " Lugano " gesamt 101 Teile , Teller ,
  215/2021     Suppentassen , Terrine , Schalen , Platten , Eierbecher , Kannen , Kaffeetassen ,                120,00 €
               Moccatassen etc. Zustand : sehr gut

               Speise.-u. Eßservice - Hutschenreuther , Dekor " Charmant " gesamt 96 Teile , Teller ,
  215/2022     Suppentassen , Terrine , Schalen , Platten , Eierbecher , Kannen , Kaffeetassen ,                180,00 €
               Moccatassen etc. Zustand : überwiegend sehr gut

               Porzellanfigur - Meisser , Farbenmischer Modell Nr. 10 - 60230 - 130Y Maße : ca. 14cm
  215/2023                                                                                                      500,00 €
               hoch Zustand : sehr gut , 2.Wahl ( zwei Schleifstriche )

               Porzellanfigur - Meissen , Galan mit Korb voll Kirschen Modell Nr. 61001 - 111K Maße :
  215/2024                                                                                                     1.200,00 €
               ca. 26,5cm hoch Zustand : sehr gut , 1. Wahl

               Porzellanfigur - Meissen , Junge Frau mit Rosenblüten Modell Nr. 61002 - 127Q Maße :
  215/2025                                                                                                     1.200,00 €
               ca. 26,5cm hoch Zustand : sehr gut , 1.Wahl

               Figurengruppe - Meissen , zwei Papageien an einem Zitronenbaum Modell Nr. 7711 - 6 -
  215/2026     21D Maße : ca. 39cm hoch , ca. 30cm x 16cm breit Zustand : einige Blätter defekt ( nicht        1.800,00 €
               auffällig ) , sonst sehr gut , 2. Wahl (ein Schleifstrich unter der Schwertermarke)

               Porzellanfigur - Zehscherzer Bavaria , Papagei - Ara Modell Nr. 48 , um 1930 ,
  215/2027                                                                                                      380,00 €
               Handmalerei und Golddekor Maße : ca. 30cm hoch Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Hutschenreuther Kunstabteilung , Sperber Nr. 1426/2F - ca. 50er Jahre
  215/2028                                                                                                      300,00 €
               Maße : ca. 31cm hoch , ca. 18cm x 12cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Eichelhäher Paar Modell Nr. 7417 Maße : ca. 30cm hoch
  215/2029                                                                                                      400,00 €
               , ca. 30cm x 16cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Fischreiher Paar Modell Nr. 7491 Maße : ca. 33cm hoch ,
  215/2030                                                                                                      380,00 €
               ca. 21cm x 13cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Specht Paar Modell Nr. 7458 Maße : ca. 31cm hoch , ca.
  215/2031                                                                                                      400,00 €
               30cm x 14cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Pelikan Paar Modell Nr. 7359 Maße : ca. 32cm hoch , ca.
  215/2032                                                                                                      400,00 €
               30cm x 18cm breit Zustand : unbedeutender Fehler an der Fischflosse , sonst sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Waldohreulen Paar Modell Nr. 7664 Maße : ca. 26cm
  215/2033                                                                                                      480,00 €
               hoch , ca. 35cm x 26cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Birkhuhn Paar Modell Nr. 7697 Maße : ca. 30cm hoch ,
  215/2034                                                                                                      400,00 €
               ca. 30cm x 13cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Seeadler Paar Modell Nr. 7726 Maße : ca. 32,5cm hoch ,
  215/2035                                                                                                      480,00 €
               ca. 32cm x 15cm breit Zustand : sehr gut

                                                    Seite 13 von 23 Seiten

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Wiedehopf Paar Modell Nr. 7339 Maße : ca. 27cm hoch ,
  215/2036                                                                                                         300,00 €
               ca. 25cm x 14cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Elster Paar Modell Nr. 7388 Maße : ca. 31cm hoch , ca.
  215/2037                                                                                                         400,00 €
               30cm x 18cm breit Zustand : sehr gut

               Seeadler - Ens Porzellan , Modell Nr. 7543 Maße : ca. 23,5cm hoch , ca. 23cm x 13cm
  215/2038                                                                                                         120,00 €
               breit Zustand : sehr gut

               Steinadler - Goebel , Modell Nr. 2101 Maße : ca. 39,5cm hoch , ca. 22cm breit , ca. 20cm
  215/2039                                                                                                         140,00 €
               tief Zustand : sehr gut

               Wandteller - Mettlach 1897 , Modell Nr. 2196 geschnittenes Burgenmotiv Maße :
  215/2040                                                                                                         680,00 €
               Durchmesser ca. 44cm Zustand : sehr gut

               Service - KPM Berlin - 1914-18 , mit Adelswappen 12 flache Essteller , 12 tiefe Essteller ,
               12 Kuchen/Dessertteller , 3 Fleischplatten , 1 Fischplatte , 2 Soßenterrinen , 1 Soßenlöffel ,
  215/2041     1 Terrine , 1 Terrine ohne Deckel , 2 Gemüseschalen , 2 Beilagenschalen , 2 rund                   2.800,00 €
               Beilagenschalen , 2 Salznäpfe , 1 Essigflasche , 1 Fettschale , 1 Zahnstocherhalter , 12
               Frühstücksteller , 10 Kaffeetassen mit Untertassen Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Fischreiher Paar Modell Nr. 7754 Maße : ca. 32,5cm
  215/2042                                                                                                         380,00 €
               hoch , ca. 22cm x 11cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Marke von 1900 bis 1945 Papagei / Ara , Modell Nr. 7862
  215/2043                                                                                                         480,00 €
               Maße : ca. 31cm hoch , ca. 27cm x 21cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Marke von 1900 bis 1945 Kakadu , Modell Nr. 7140 I
  215/2044                                                                                                         480,00 €
               Maße : ca. 35cm hoch , ca. 18cm x 13cm breit Zustand : sehr gut

               Porzellanfigur - Schaubach / Unterweissbach , Marke um 1950 Kakadu , Modell Nr.
  215/2045     9223 Maße : ca. 32,5cm hoch , ca. 19cm x 11,5cm breit Zustand : leichter Farbabrieb auf             300,00 €
               der Stirn , sonst sehr gut

               Porzellanfigur - Unterweissbach , Papagei , Modell Nr. 9385 Maße : ca. 21cm hoch , ca.
  215/2046                                                                                                         240,00 €
               24cm x 15,5cm breit Zustand : winziger Chip am Schwanzende , sonst sehr gut

               Speiseservice - Köhniglich preussisch Tettau , um 1920 mit Streublümchendekor und
  215/2047     Golddekoration 12 Essteller tief , 12 Essteller flach , 12 Frühstücksteller , 1 Terrine groß , 1    300,00 €
               Terrine klein , 2 Saucieren , 1 Fleischplatte Zustand : gut , keine Chips oder Risse

               Kaffeegeschirr um 1860 , Goldmalerei und blaue Streifen 7 Kaffeetassen mit Untertassen
  215/2048     , 1 Sahnegiesser , 1 Zuckerdose , 1 Gebäckschale Zustand : Deckel der Zuckerdose                    200,00 €
               geklebt , etwas Goldabrieb , sonst gut

               Prunkteller - Meissen , mit Blumenmalerei und Golddekoration Malerei Nr. 106099 / 408
  215/2049                                                                                                         480,00 €
               Maße : ca. 30cm Durchmesser Zustand : sehr gut , 2. Wahl ( kein sichtbarer Grund )

               Henkelvase - Meissen , Kobaltblaue Einfassung und Blumenmalerei Maße : ca. 24,5cm
  215/2050                                                                                                         560,00 €
               hoch , ca. 14cm Durchmesser Zustand : sehr gut , 1. Wahl

               Henkelvase - Herend , Blumendekor und Goldmalerei Dekor Nr. 431 / AF Maße : ca.
  215/2051                                                                                                         200,00 €
               24,5cm hoch , ca. 15,5cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Korbschale - Herend , mit Blumendekor und Goldrand Der Rand ist wie ein Korb aus
  215/2052     Porzellansträngen geformt , Dekor-Nr.315/AF Maße : ca. 26,5cm x 16cm (oval) , ca. 4cm               160,00 €
               hoch Zustand : sehr gut

               Durchbruchschale - Herend , mit Blumendekoration Dekor-Nr. 7510 / BT Maße : ca. 18cm
  215/2053                                                                                                         160,00 €
               x 18cm breit , ca. 3,5cm hoch Zustand : sehr gut

               6 Gebäckteller + 1 großer Gebäckteller , um 1860-80 mit Blumenmalerei und
  215/2054                                                                                                         180,00 €
               Golddekoration Maße : ca. 21,5cm + 25cm Durchmesser Zustand : alles sehr gut

               6 Platzteller - Meissen , Modell Nr. 480 weiß mit Goldrand und goldenem Markensymbol
  215/2055                                                                                                         580,00 €
               Maße : ca. 30cm Durchmesser Zustand : sehr gut (neu) , 1. Wahl

               Kaffeetasse - Porzellan , mit Druckmotiv Maße : Tasse ca. 8,5cm hoch , Untertasse ca.
  215/2056                                                                                                         80,00 €
               15,5cm Durchmesser Zustand : Goldabrieb an beiden Teilen , kleiner Glasurfehler

                                                    Seite 14 von 23 Seiten

               Porzellanfigur - Cmielow Polen , handbemalt , ende 20.Jhdt. Maße : ca. 22cm hoch , ca.
  215/2057                                                                                                        80,00 €
               15,5cm x 11cm Zustand : gut

               Kerzenleuchter - Wallendorf , mit Putto auf einer Goldkugel Maße : ca. 31cm x 7cm breit ,
  215/2058                                                                                                        150,00 €
               ca. 18cm hoch Zustand : sehr gut

               Prunkgedeck - CT Altwasser um 1900 3-teilig , mit Blütendekor und Golddekoration
  215/2059                                                                                                        25,00 €
               Zustand : sehr gut

               Speiseservice - Rosenthal um 1900 , Form Sanssouci 1 Terrine , 1 Bratenplatte , 1
  215/2060     Sauciere , 6 Essteller flach , 6 Essteller tief Zustand : kleiner Fehler am Deckelrand der         800,00 €
               Terrine , Sauciere mit Randfehler , sonst alles sehr gut , sehr dünnes Porzellan

               Porzellanfigur - Ens Volkstedt , Junge Frau auf einer Bank , Nr. 4878 Maße : ca. 27cm
  215/2061     hoch , ca. 25,5cm breit , ca. 16,5cm tief Zustand : Auf der Sockel-Rückseite und unter dem         200,00 €
               Sockel fehlerhaft , Haarriss auf dem Sockel , winzige Fehler an einigen Blüten

               Schnee-Eule , Lorenz Hutschenreuther , Abteilung für Kunst , Art Deko Maße : ca. 23cm
  215/2062     hoch , ca. 17cm x 14cm breit Zustand : winziger Fehler an der Flügelunterseite , sonst sehr        600,00 €
               gut

               Vase - im Stil von Gallé , geschnittenes,-und farbiges Glas Kopie Ende 20.Jhdt. Maße :
  215/3001                                                                                                        240,00 €
               ca. 40cm hoch , Durchmesser ca. 15cm Zustand : sehr gut

               Vase mit blauen Überfang , Bleikristall geschliffen Maße : ca. 31cm hoch , ca. 9cm
  215/3002                                                                                                        20,00 €
               Durchmesser Zustand : kleiner reparierter Fehler am Sockelrand , sonst sehr gut

               Kristallvase mit Silberrand , datiert 1913 am Innenrand graviert " Hallensportfest 3x
               1000m Stafette , 1. Preis gestiftet vom Verlag Illustrierter Sport 1913 " , etc. , 800er Silber
  215/3003                                                                                                        240,00 €
               von H. Meyen & Co. Berlin , Bleikristall mit Handschliff Maße : ca. 33,5cm hoch , ca. 14cm
               Durchmesser Zustand : gut

               Karaffe - Bleikristall , mit Handschliff Maße : ca. 40,5cm hoch , ca. 13cm Durchmesser
  215/3004                                                                                                        60,00 €
               Zustand : sehr gut

               Peter Kaspar - Glaskunst , Glasvase mit farbigen Einschmelzungen Maße : ca. 39cm
  215/3005                                                                                                        50,00 €
               hoch Zustand : sehr gut

               Bierkrug mit Freimaurer Symbolen , Glas mit Handschliff u.Monogr. Maße : ca. 16,5cm
  215/3006                                                                                                        120,00 €
               hoch , 0,4 L Zustand : sehr gut

               Freimaurer - Logenglas , Becherglas mit blauen Rand handgeschliffene
  215/3007     Freimaurersymbole und Monogramm Maße : ca. 15,5cm hoch , ca. 7,5cm Durchmesser                     120,00 €
               Zustand : sehr gut

  215/3008     Freimaurersymbole und Monogramm Maße : ca. 15,5cm hoch , ca. 7,5cm Durchmesser                     120,00 €
               Zustand : sehr gut

               Kelchglas - Freimaurer Loge , mit geschliffenen Feimaurermotiven Maße : ca. 15,3cm
  215/3009                                                                                                        120,00 €
               hoch , ca. 7cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Saftkanne - Jugendstil um 1900 , mit Metalldeckel Maße : ca. ^30,5cm hoch Zustand :
  215/3010                                                                                                        100,00 €
               Haarriss am Henkelansatz oben , sonst sehr gut

               Pokalglas mit weissen Rand , mit Abriss um 1880 Maße : ca. 12,5cm hoch , ca. 6,5cm
  215/3011                                                                                                        80,00 €
               Durchmesser Zustand : kleiner Randfehler , sonst sehr gut

               Likörflacon , Mundgeblasen und drei rote Einschmelzungen Maße : ca. 20cm hoch
  215/3012                                                                                                        30,00 €
               Zustand : ohne Fehler

               2 Kerzenleuchter - Bleikristall , Bohemia Maße : ca. 25,5cm hoch , ca. 7,5cm x 7,5cm
  215/3013                                                                                                        40,00 €
               breit Zustand : sehr gut

               Glas mit Motiv , U-Boot mit Hoheitsadler 3. Reich Maße : ca. 11,5cm hoch , ca. 7,5cm
  215/3014                                                                                                        120,00 €
               Durchmesser Zustand : gut

               Briefbeschwerer mit Motiv , U-Boot mit Hoheitsadler NS-Zeit Maße : ca. 10,5cm hoch ,
  215/3015                                                                                                        80,00 €
               ca. 6cm x 4cm Zustand : sehr gut

                                                   Seite 15 von 23 Seiten

               Paperweight - Murano , mit Davidstern Maße : ca. 6,5cm Durchmesser , ca. 4,5cm hoch
  215/3016                                                                                                  60,00 €
               Zustand : sehr gut

               Paperweight mit Glaseinschmelzungen , innen weiß , außen blau Maße : ca. 11cm hoch
  215/3017                                                                                                  60,00 €
               , ca. 7cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Paperweight - Baccarat France , mit Markenstempel im Glas Maße : ca. 11cm hoch , ca.
  215/3018                                                                                                  90,00 €
               7cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Zylinderglas mit Handschliff , Wappenähnliches Motiv Maße : ca. 20cm hoch , ca. 10cm
  215/3019                                                                                                 120,00 €
               Durchmesser Zustand : sehr gut

               Bäderglas - Böhmen , grün marmoriertes Glas mit Flächenschliff Maße : ca. 13,5cm hoch
  215/3020                                                                                                  50,00 €
               , ca. 8cm Durchmesser

               Bäderglas - Böhmen , Opalinfarbig mit Flächenschliff Maße : ca. 14cm hoch , ca. 7,5cm
  215/3021                                                                                                  50,00 €

               Saftkanne um 1900 , " Zur Silberhochzeit " Maße : ca. 32cm hoch Zustand : winziger
  215/3022                                                                                                  60,00 €
               Randfehler , steht etwas schief , silberne Aufschrift etwas berieben , sonst gut

               Kristallvase mit Silberfuss , handgeschliffenes Bleikristall Maße : ca. 28cm hoch , ca.
  215/3023                                                                                                  30,00 €
               10,5cm Durchmesser Zustand : Fuß etwas eingedellt , sonst sehr gut

               Deckelpokal - Glas geschliffen , oben mit gelben Überfang Motiv : zwei Zeppeline über
  215/3024     eine Landschaft + Portrait Graf Zeppelin Maße : ca. 31cm hoch , ca. 13cm Durchmesser        220,00 €
               Zustand : sehr gut

               Kristallvase - Orrefors , Modell Nr. R 3723 mit Handschliff - Fasanenpaar - , im Boden
  215/3025                                                                                                  30,00 €
               signiert und nummeriert Maße : ca. 24cm hoch , ca. 11cm x 7cm breit Zustand : sehr gut

               Überfangvase um 1900 , zweifarbig Maße : ca. 16cm hoch , ca. 17cm Durchmesser
  215/3026                                                                                                  40,00 €
               Zustand : sehr gut

               Pokalglas mit Jagdszene , umlaufend geschliffen Motiv : Jäger mit Jagdhorn und Hund
  215/3027                                                                                                 150,00 €
               Maße : ca. 21,5cm hoch , ca. 11,5cm Durchmesser Zustand : sehr gut

               Beuteltäschchen mit Perlenstickerei , um 1900 Maße : ca. 25cm hoch Zustand : einige
  215/4001                                                                                                  50,00 €
               Glasperlen fehlen , sonst gut

               Bilderrahmen mit Stuckverzierungen , um 1900 Maße : innen ca. 21.5cm x 32cm ,
  215/4002                                                                                                  30,00 €
               gesamt ca. 43cm x 54cm Zustand : kleinere Stuckfehler an einigen Stellen

               Bibel von 1913 , die Bibel oder die ganze heilige Schrift altes und neues Testament nach
  215/4003     der dt. Übersetzung Dr. M.Luther Chr. Buch.-u. Kunstverlag Carl Hirsch , Konstanz , mit      30,00 €
               schöner Prägung Maße : ca. 24,5cm x 18cm , ca. 6,5cm stark Zustand : gut

               Bibel - Lüneburg 1764 , im Ledereinband mit Messingbeschlägen " Biblia D.M. Luther i
               Teutsch auff ChurSächs. Durchl. Joh.Georg II gnädigste Anordnung und Befreiung ..." mit
  215/4004                                                                                                1.500,00 €
               vielen Stichen Maße : ca. 29cm x 25cm , ca. 13cm stark Zustand : Das Buch wurde
               komplett und fachmännisch restauriert und ist deshalb in einem sehr guten Zustand

               Isolierkanne für Tee - WMF ( Bauscher ) , ca. 60er Jahre Isolierhülle versilbert ,
  215/4005     Teekanne weisses Porzellan Maße : ca. 12,5cm hoch , ca. 30cm x 18cm breit Zustand :         120,00 €
               sehr gut

               Gipsbüste - Entwurf von Houdon , um 1900 farbig gefasst , Modell Nr. 1288 - 97 AB
  215/4006                                                                                                 380,00 €
               Maße : ca. 55cm hoch , ca. 29cm x 20cm breit Zustand : sehr gut

               Tschako - russischer General , Garde Kiver original Stück aus einer Privatsammlung
  215/4007                                                                                                1.200,00 €
               Zustand : mittel

               Tschako - russischer Offizier , Garde Kiver original Stück aus einer Privatsammlung
  215/4008                                                                                                 900,00 €
               Zustand : mittel

  215/4009     Tschapka - russischer Ulan , original Stück aus einer Privatsammlung Zustand : mittel      1.250,00 €

  215/4010                                                                                                 900,00 €
               Zustand : mittel

                                                  Seite 16 von 23 Seiten

               Persianermütze - russischer Offizier , Husar , original Zustand aus einer Privatsammlung
  215/4011                                                                                                    900,00 €
               Zustand : mittel , Federbusch fehlt

               Pelzmütze - russischer Garde Offizier , Husar , original Zustand aus einer
  215/4012                                                                                                    900,00 €
               Privatsammlung Zustand : mittel , Federbusch fehlt

               Kürassier Helm - Belgien , Mannschaft um 1840 original Stück aus einer Privatsammlung
  215/4013                                                                                                   1.100,00 €
               Zustand : gut , Busch fehlt

               Pickelhaube - Preussischer Offizier original Stück aus einer Privatsammlung Zustand :
  215/4014                                                                                                    250,00 €
               gut

  215/4015     Pickelhaube - Bayern , Mannschaft Original Stück aus Privatsammlung Zustand : mittel           200,00 €

               Puppe - Schildkröt , " Inge " Maße : ca. 28cm lang Zustand : etwas ausgeblichen , sonst
  215/4016                                                                                                    50,00 €
               gut

  215/4017     Puppe - Schildkröt , " Inge " Maße : ca. 42cm lang Zustand : sehr gut                          50,00 €

               Wandspiegel um 1850 , Oval , Holz mit Stuckarbeiten Maße : ca. 95cm hoch , ca. 92cm
  215/4018                                                                                                    100,00 €
               breit Zustand : einige Stuckfehler , sonst gut

               Stehpult um 1900 , mit Wurzelholzeinlagen und Bandintarsien der Deckel ist aufklappbar ,
  215/4019     1 Schublade , abschliessbar Maße : ca. 97cm hoch , ca. 48cm tief , ca. 46cm breit Zustand      100,00 €
               : gut , aufgearbeitet

               Seekarte von 1793 , Weser - Jade und Elbe " Amsterdam by G. Kulst van Keulen 1793 "
  215/4020     Papier auf Leinwand gezogen Format : ohne Rahmen ca. 63cm x 69cm Zustand : eine                120,00 €
               Ecke ( rechts oben ) fehlt , Ecke ( links oben ) etwas eingerissen , sonst gut , Rahmen gut

               Seekarte um 1800 , Jade - Weser - Elbe " T Amsterdam by Joannes van Keulen " Format :
  215/4021                                                                                                    120,00 €
               ca. 52cm x 59cm Zustand : sehr gut , Rahmen sehr gut

               Seekarte um 1800 - Grönland , im Mahagonirahmen " by Joannes van Keulen " Format :
  215/4022                                                                                                    120,00 €
               ca. 53cm x 62cm Zustand : gut , Rahmen sehr gut

               Seekarte um 1800 - Zeeland , " by Gerard van Keulen " Format : ca. 53cm x 92cm
  215/4023                                                                                                    120,00 €
               Zustand : in der Mitte etwas zerknickt , sonst gut , Rahmen sehr gut

               Seekarte um 1800 - Skagerrak , " By Joannes van Keulen " Format : ca. 62cm x 55cm
  215/4024                                                                                                    120,00 €
               Zustand : etwas Papierfraß am Rand , etwas Fleckig , sonst gut , Rahmen sehr gut

               Tablett - Jugendstil , Steingutplatte mit Kupferrand um 1900 , mit handgemalten
  215/4025                                                                                                    40,00 €
               Blumenmotiv Maße : ca. 36,5cm Durchmesser Zustand : gut

               2 Bücher - " Die Prostitution " , von Dr. med. Iwan Bloch Band I + II , Louis Marcus
  215/4026     Verlagsbuchhdl. Berlin 1912 , 1. - 10. Tausend Maße : ca. 23cm x 16,5cm , ca. 3,5cm stark      30,00 €
               Zustand : gut

               Illustrierte Sittengeschichte - Eduard Fuchs , Ende der 20er Jahre Sittengeschichte vom
               Mittelalter bis zur Gegenwart - Das Bürgerliche Zeitalter , Ergänzungsband mit 367
  215/4027     Textillustrationen und 33 Beilagen , Privatdruck im Albert Langen Verlag für Litheratur und    30,00 €
               Kunst in München Maße : ca. 27,5cm x 20,5cm , ca. 3cm stark Zustand : der Einband ist
               leicht beschädigt , sonst gut

               Uniform , wohl aus dem englischen Königshaus , mit Goldstickerei Zustand : an den
  215/4028                                                                                                    100,00 €
               Kanten und im Futter etwas zerschlissen

               Porzellankopfpuppe - Armand Marsaille , mit Gliederkörper Kopf Nr. 15 - 146 , geöffneter
               Mund mit Zähnen , Körper aus Masse Maße : ges. ca. 70cm lang Zustand : Porzellankopf
  215/4029                                                                                                    300,00 €
               ohne Risse , Gliederkörper gut , Zehen sind bröselig , die Gummibänder an den Gliedern
               sind ausgeleiert , Unterwäsche größtenteils Original aus der Zeit

               Porzellankopfpuppe - Kämmer & Reinhardt (Stern) Simon & Halbig Kopfnummer 22 -
               50 , mit Massekörper , offener Mund und Zähne , Schlafaugen , mit einem Konvolut
  215/4030     Unterwäsche extra Maße : ges. ca. 50cm lang Zustand : Kopf ohne Risse , Haare sehr kurz        320,00 €
               geschnitten , Körper gut

                                                  Seite 17 von 23 Seiten

               3 Fensterbilder um 1900 , mit farbigem Glas in Zinn gefasst Maße : ca. 31cm x 28cm
  215/4031     Zustand : an zwei Bildern ist jeweils eine Scheibe mit einem kleinen Riss versehen , sonst      50,00 €
               sehr gut , 1 Scheibe sehr gut

               5 Bände - Nauticus 1939 - 42 , mit Abbildungen und Tafeln Jahrbuch für Deutschlands
               Seeinteressen , Herausgegeben auf Veranlassung des Oberkommandos der Kriegsmarine
  215/4032                                                                                                     70,00 €
               von Gottfried Hansen , Admiral a.D. Maße : ca. 23,5cm x 16,5cm , ca. 5,5cm stark Zustand
               : normale Gebrauchsspuren , im allgemeinen gut

               5 Bände in 3 Bücher - Lessing´s Werke - um 1900Schmucksausgabe Herausgegeben
  215/4033     von Heinrich Laube , Verlag von Sigmund Bensinger Maße : ca. 27cm x 19cm , ca. 3,5cm            80,00 €
               stark Zustand : normale Gebrauchsspuren , im allgemeinen gut

               Buch - Himmel und Erde - 2.Band , " Unsere Erde " um 1900 Der Werdegang des
               Erdballs und seiner Lebewelt , seine Beschaffenheit und seine Hüllen , mit 715
  215/4034                                                                                                     20,00 €
               Abbildungen und 56 Tafeln Maße : ca. 27,5cm x 20cm , ca. 4,5cm stark Zustand : normale
               Gebrauchsspuren , im allgemeinen gut

               300 Jahre Buchdrucker in Glückstadt , nur 750 Exemplare gedruckt auf Japanpapier in
  215/4035     einem Schutzumschlag von J.J. Augustin in Glückstadt und Hamburg , mit vielen Bildern           150,00 €
               und Farbdrucken Maße : ges. ca. 20,5cm x 29cm , ca. 2,5cm stark Zustand : gut

               Fleischplatte - Kaiserzinn , Nr. 4618 , mit Jugendstilverzierung Motiv : Rehbock , am
  215/4036                                                                                                     120,00 €
               Rand Brombeeren Maße : ca. 42cm x 24,5cm Zustand : sehr gut

               Barometer mit Thermometer , um 1920-30 geschnitzte Holzplatte Maße : ca. 41cm x
  215/4037                                                                                                     30,00 €
               17,5cm Zustand : leichte Kratzer , sonst gut , funktionstüchtig

               Barometer mit Thermometer , um 1920 Holz geschnitzt mit einem Hahn und Eicheblätter
  215/4038                                                                                                     30,00 €
               Maße : ca. 47cm x 23cm Zustand : Zifferblatt mit Wasserflecken , sonst gut , Funktionsfähig

               versteinerte Scheibe eines Baumes , über 40 Mio.Jahre alt sehr schöne Farben von
  215/4039     schwarz über rot zu grau Maße : Durchmesser ca. 40cm bis 44cm , ca. 2cm stark Zustand :         180,00 €
               sehr gut

               Metallfigur - Spatz - auf Marmorsockel , neuzeitlich Maße : ges. ca. 15,5cm hoch ,
  215/4040                                                                                                     60,00 €
               Durchmesser ca. 14cm Zustand : sehr gut

               Bierkrug um 1900 , Zinndeckel mit Porzellaneinsatz Inschrift " Zur Erinnerung " , Kristall
  215/4041     Mundgeblasen und geschliffen , Abriss Maße : ca. 23,5cm hoch , 1 Liter ( Eichstrich )           120,00 €
               Zustand : sehr gut

               Bierkanne - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 690. 3. von 1919 im Holzfassdekor mit
  215/4042                                                                                                     150,00 €
               Steinguteinsatz im Zinndeckel Maße : ca. 28cm hoch Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Glas um 1900 , mit einem Porzellanbild im Zinndeckel mit Spruch " Sein´s frei ?
  215/4043                                                                                                     120,00 €
               - Ja , seit gestern " Maße : ca. 18cm hoch Zustand : sehr gut

               Kanne - Villeroy & Boch Mettlach , mit Bauernszene und Spruch " Nach der Arbeit
               Müh´und Schweiss , aus mir zu laben ich dich heiss´- Doch nie zuviel und ohne Sinn , Im
  215/4044                                                                                                     380,00 €
               Krug sitzt oft der +++ drinn ! , Drum treibe ihn aus ! " Modell Nr. 1028 - 30 von 1898 , mit
               Steinguteinsatz im Zinndeckel Maße : ca. 34,5cm hoch Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 2943 II von 1904 mit Steinguteinsatz im
  215/4045     Zinndeckel , mit Trinkspruch " Quält dich der Durst , mein lieber Sohn , Bedenk´die Alten       100,00 €
               tranken schon " Maße : ca. 16,5cm hoch , mit Eichstrich 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 675 I von 1898 in Form eines Holzfasses , mit "
  215/4046                                                                                                     100,00 €
               Prosit ! " im Zinndeckel Maße : ca. 16cm hoch , mit Eichstrich 1/2 L Zustand : sehr gut

               Kanne - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 1927 IIII 5 von 1890 mit Zinndeckel und Spruch "
  215/4047     Ob Rittersmann , ob Landsknecht , Ein jeder gern sein Schoppen Recht " Maße : ca. 25cm          120,00 €
               hoch Zustand : sehr gut

               Kanne - Villeroy & Boch Mettlach , um 1900 mit Steinguteinsatz im Zinndeckel und
  215/4048     Spruch " Wer nicht liebt Wein , Weib und Gesang - der bleibt ein Narr Sein leben lang "         330,00 €
               Maße : ca. 33cm hoch Zustand : sehr gut

                                                   Seite 18 von 23 Seiten

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 2944 II von 1905 mit Steinguteinsatz und
  215/4049     Spruch im Zinndeckel , " Wohlbekomms " Maße : ca. 16,5cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr          100,00 €
               gut

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 2086 I 16 von 1893 mit Steinguteinsatz im
  215/4050                                                                                                   220,00 €
               Zinndeckel Maße : ca. 20cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Mettlach V&B , Nr. 1896 - 11von 1888 mit Steinguteinsatz im Zinndeckel Maße
  215/4051                                                                                                    60,00 €
               : ca. 13cm hoch , 1/4 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 1005 13. mit Steinguteinsatz im Zinndeckel und
               Sprüchen " Mäßig trinken , Lieder singen , half von je zu guten Dingen - Wein und frohes
  215/4052                                                                                                   170,00 €
               Lied macht ein lustig Gemüth - Ein Glas beim Freund ist gut gemeint " Maße : ca. 26cm
               hoch , 1 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Mettlach V&B , Nr. 2182 II 23 von 1900 mit Steinguteinsatz im Zinndeckel
  215/4053                                                                                                   170,00 €
               Maße : ca. 20cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - wohl Mettlach , Nr. 171 , um 1900 mit Zinndeckel Maße : ca. 15cm hoch
  215/4054                                                                                                    80,00 €
               Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Glas mit Porzellanbild im Zinndeckel , um 1900 mit Spruch " Des Morgens
  215/4055     wenn der Tag anbricht , zu Gott ich mein Gebot verricht - Dann Spann ich meine Pferde an      120,00 €
               , und fahre wie ein Ackermann " Maße : ca. 17cm hoch Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Steinzeug um 1900 , mit Zinndeckel und Spruch " Hopfen und Malz - Gott
  215/4056                                                                                                   110,00 €
               erhalts " Maße : ca. 30cm hoch , 1 Liter Zustand : sehr gut

               Bierkrug mit Bild - um 1900 , mit Zinndeckel und Spruch " Seht hier die Tochter , der
  215/4057     Natur , belebt noch nicht von der Kultur , gewöhnlich eine gute Seele , tränkt wie Rebekka    100,00 €
               die Kameele " Maße : ca. 20,5cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Steinzeug um 1900 , mit Zinndeckel Maße : ca. 33,5cm hoch , 1 1/2 L Zustand
  215/4058                                                                                                   110,00 €
               : sehr gut

               Bierkrug - Mettlach , Modell Nr. 2131 29 von 1893 mit Zinndeckel und Schlossmarke
  215/4059                                                                                                   180,00 €
               Maße : ca. 24cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Mettlach , Modell Nr. 485 II 6 von 1887 mit Steinguteinsatz im Zinndeckel und
  215/4060                                                                                                   180,00 €
               Schlossmarke Maße : ca. 21cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Steinzeug um 1900 , mit Zinndeckel und Spruch " Keinen Tropfen im Becher
               mehr - und den Beutel schlaff und leer " Modell Nr. 432 , am Deckelrand mit einer Gravur "
  215/4061                                                                                                   100,00 €
               unserem lieben Bruder u.Schwager Richard Sylvester 1902 " Maße : ca. 30cm hoch , 1 L
               Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Steinzeug um 1900 , mit Zinndeckel mit Kegelmotiv und Spruch " Gut Holz "
  215/4062                                                                                                    60,00 €
               Maße : ca. 23cm hoch , 0,5 L Zustand : sehr gut

               Bierkrug - Villeroy & Boch Mettlach , Nr. 1005 26 von 1892 mit Steinzeugeinsatz im
               Zinndeckel und Spruch " Mäßig trinken Lieder singen half von je zu guten Dingen - Wein
  215/4063                                                                                                   130,00 €
               und frohes Lied macht ein lustig Gemüth - Ein Glas beim Freund ist gut gemeint Maße : ca.
               22cm hoch , 1/2 L Zustand : sehr gut

               Walzenkrug - Westerwald 18.Jhdt. , blau/grau mit Zinndeckel auf der Vorderseite zwei
  215/4064                                                                                                   500,00 €
               stilisierte Vögel , im Deckel Initialen J.C.S. Maße : ca. 25,5cm hoch Zustand : sehr gut

               Walzenkrug - Westerwald 18.Jhdt. , blau/grau/braun mit Zinndeckel im Deckel sind drei
  215/4065                                                                                                   460,00 €
               Punzen Maße : ca. 23cm hoch Zustand : alte Reparatur am Zinndeckel , sonst sehr gut

               Fayancekrug um 1800 , mit polychromer Malerei und Zinndeckel Deckel mit Initialen "
  215/4066     J.G.H. 1800 " und Zinnpunzen Maße : ca. 23cm hoch Zustand : alte Reparatur am                 450,00 €
               Zinndeckel , sonst sehr gut

               Armbrust - Leipzig um 1800 , Perlmutt -und Beineinlagen umlaufend ein sehr feines
  215/4067                                                                                                  1.600,00 €
               Intarsienband , bezeichn. " F. Tell " Maße : ca. 74cm l, ca. 63cm breit Zustand : sehr gut

               Tischuhr um 1840 , Holz mit Bronzemontierungen Maße : ca. 47cm hoch , ca. 24cm breit
  215/4068                                                                                                   450,00 €
               Zustand : gut , Werk läuft

                                                  Seite 19 von 23 Seiten

               Dröppelminna - Zinn um 1800-20 , mit Tropfschälchen keine sichtbaren Punzen Maße :
  215/4069                                                                                                   130,00 €
               ca. 37cm hoch Zustand : gut

               Milchgießer - England um 1850 , Kupferlüstrierende Glasur Maße : ca. 22,5cm hoch
  215/4070                                                                                                   100,00 €
               Zustand : sehr gut

               Petroleum-Tischlampe um 1880 , elektrifiziert Metall auf Marmorsockel Maße : gesamt
  215/4071                                                                                                    80,00 €
               ca. 63cm hoch Zustand : Schirm neu , einige Altersspuren

               Blumensäule - Holz , Nussbaumfarbig um 1880-1900 Maße : ca. 104cm hoch Zustand :
  215/4072                                                                                                   170,00 €
               gut

               Wandplastik - Maria mit Kind , Achatit - deutsche Handarbeit Maße : ca. 34cm hoch , ca.
  215/4073                                                                                                    30,00 €
               23cm breit , ca. 9cm tief Zustand : sehr gut

               Holzdose mit Wappendeckel , Deckel und Sockelrand Silberauflage Maße : Durchmesser
  215/4074                                                                                                   160,00 €
               ca. 24cm , ca. 10,5cm hoch Zustand : Silberauflage teilweise abgerieben , sonst gut

               Elsa Gerhardt ´73 , geb. 1905 - gest. 1993 arbeitete als Bildhauerin und Malerin in
  215/4075     Hamburg - Freiburg - Palma Bronzeskulptur , "Der Schrei" , Kopf eines Afrikaners Maße :      1.000,00 €
               ca. 38cm hoch , ca. 19cm x 32cm breit Zustand : sehr gut

               Elsa Gerhardt ´77 , geb. 1905 - gest. 1993 arbeitete als Bildhauerin und Malerin in
               Hamburg - Freiburg und Palma Bronzeskulptur , " Die Begegnung " , ein umarmendes Paar
  215/4076                                                                                                   500,00 €
               Guss von Barth , Elmenhorst Maße : ca. 20,5cm hoch , ca. 13cm x 13cm breit Zustand :
               sehr gut

               Hamburg - Freiburg und Palma Bronzeskulptur , " Tibetanischer Mönch " , sitzender Mönch
  215/4077                                                                                                   500,00 €
               mit Umhang Guss von Barth , Elmenhorst Maße : ca. 22cm hoch , ca. 23cm x 19cm breit
               Zustand : sehr gut

               Elsa Gerhardt , geb.1905 - gest.1993 arbeitete als Bildhauerin und Malerin in Hamburg -
  215/4078     Freiburg und Palma Bronzebüste " Jüngling " , von 1966 , 2/10 Guss von Barth ,                700,00 €
               Elmenhorst Maße : ca. 28cm hoch , ca. 13cm x 15cm breit Zustand : sehr gut

               Holzskulptur - Maria Magdalena , ca. 16.Jhdt. Eicheholz farbig gefasst , teilweise mit
  215/4079     Blattgold und Blattsilber Maße : ca. 52cm hoch , ca. 17cm x 10cm breit Zustand : Farbe        640,00 €
               teilweise abgeblättert , sonst gut

               Holzskulptur - Lukas , ca. 16.Jhdt. Eicheholz farbig gefasst , teilweise mit Blattgold und
  215/4080     Blattsilber Maße : ca. 47cm hoch , ca. 12cm x 9cm breit Zustand : Farbe teilweise             640,00 €
               abgeblättert , sonst gut

               Holzskulptur - Johannes , ca. 16.Jhdt. Eicheholz farbig gefasst , teilweise mit Blattgold
  215/4081     und Blattsilber Maße : ca. 53cm hoch , ca. 19cm x 10cm breit Zustand : Farbe teilweise        640,00 €
               abgeblättert , sonst gut

  215/4082     Orient - Teppich , Handgeknüpft Maße : ca. 3m x 4m Zustand : gut                              300,00 €

  215/4083     Brücke - Handarbeit Maße : ca. 145cm x 240cm Zustand : gut                                     50,00 €

               4 Stühle - um 1930 , Birke geflammt Maße : ca. 91cm hoch , ca. 50cm breit , ca. 45cm tief
  215/4084                                                                                                   300,00 €
               Zustand : sehr gut

               6 Stühle um 1860 , Louis Philippe Sitzfläche mit Korbgeflecht Maße : ca. 92cm hoch , ca.
  215/4085     43cm breit Zustand : ein Korbgeflecht Fehlerhaft , Holzoberfläche muss überarbeitet           200,00 €
               werden

               Beautycase - Marke : Mädler , Leder mit Zahlenschloss Maße : ca. 38cm x 26cm breit ,
  215/4086     ca. 21cm hoch Zustand : gute Qualität , Zahlenkombination unbekannt ( ist aber offen ) ,       40,00 €
               Schlüssel fehlt , einige Gebrauchsspuren

               Etagenkoffer - Marke : Mädler , Leder mit 2 Etagen Maße : ca. 45cm x 30cm breit , ca.
  215/4087                                                                                                    60,00 €
               32cm hoch Zustand : gute Qualität , Schlüssel fehlt , einige Gebrauchsspuren

               Golftasche und 7 Schläger , Tasche aus Leder Schläger von Mc Gregor , No. 3 - 4 - 5 - 6
  215/4088                                                                                                   100,00 €
               - 7 - 8 - 9 Zustand : gut , Gebrauchsspuren

                                                  Seite 20 von 23 Seiten

               Golftasche mit 5 Schläger + 1 Teleskopkescher + Röhre m.19 Golfbälle No. 5 , P , S
  215/4089     von McGregor , No. 7 Callaway Titanium , 1 Ping N-Echo von Phoenix , Tasche aus Leder          70,00 €
               Zustand : Tasche braucht Lederpflege , Schläger etc. mit Gebrauchsspuren

               Golftasche mit Handwagen und 11 Schläger Hogan No. 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , Equalizer ,
  215/4090     Sand Iron , Mac Gregor Bob Zoski 100GP , Zebra Face-Balanced Zustand : gut ,                   130,00 €
               Gebrauchsspuren

               Schachtisch - Fuß um 1860-80 , mit Onyxplatte und Figuren Maße : ca. 58cm x 58cm
  215/4091     breit , ca. 73cm hoch , Figuren ca. 3,5cm bis 7cm hoch Zustand : die Platte wurde neu          200,00 €
               aufgearbeitet , sonst gut , Figuren gut

               Bierkrug mit Zinndeckel um 1900 , mit Spruch " Schöne Zeit o selige Zeit , wenn
  215/4092     Liebbeglückt das Leben mait -Überströmend wie des Felsen Quelle,von Herz zu Herz die           50,00 €
               Liebe sich ergießt " Maße : ca. 35cm hoch , 2 Liter Zustand : sehr gut

               Bierkrug mit Zinndeckel um 1900 , mit Spruch "Wer nicht liebt das edle Bier bleibt ein
  215/4093     armer Schlucker hier " Maße : ca. 33cm hoch , 1,5 Liter Zustand : Deckel muss angelötet        30,00 €
               werden , Fehler am Griff

               Kronleuchter - Bronze um 1900 , 8 - flammig ehemals von Gas auf Elektrokabel
  215/4094     umgestellt , schwere Ausführung Maße : ca. 120cm hoch , ca. 85cm Durchmesser Zustand           500,00 €
               : müsste etwas aufbereitet werden , sonst gut

               Kronleuchter - Bronze um 1920 , 6 - flammig Maße : ca. 60cm hoch , ca. 80cm
  215/4095     Durchmesser Zustand : müsste etwas überarbeitet werden , sonst gut Passende                    300,00 €
               Wandarme in Pos. 4096

               2 Wandleuchter - Bronze um 1920 , 2 - flammig Maße : ca. 27cm hoch , ca. 44cm breit
  215/4096     Zustand : müsste etwas überarbeitet werden , sonst gut Passender Kronleuchter in Pos.          100,00 €
               4095

               Prunksessel um 1860 , Louis Philippe Maße : ca. 110cm hoch , ca. 66cm breit , ca. 66cm
  215/4097                                                                                                    280,00 €
               tief Zustand : müsste aufgearbeitet werden , gute Substanz

  215/4098     Teppich – Täbriz Kaufbeleg von 1957 Maße : ca. 445cm x 325cm Zustand : gut                     500,00 €

               Orient - Brücke , Handgeknüpft Maße : ca. 170cm x 109cm Zustand : Gebrauchsspuren ,
  215/4099                                                                                                    200,00 €
               Mitte etwas verfärbt

               7 Bücher " Das dritte Reich " + 1 Buch " Das großdeutsche Reich " von Gerd Rühle ,
  215/4100                                                                                                    100,00 €
               mit Zahlreichen Bildern - Sachregistern und Dokumenten , Hummelverlag Zustand : gut

               9 Bücher - 3.Reich , guter Zustand 1) Tiegerflagge heiß vor ! , 2+3) Nürnberg 1933 + 35 ,
  215/4101     4) Die Polizei einmal anders , 5) Die Wehrmacht 1940 , 6+7) Wir Deutsche in der Welt 1935      100,00 €
               + 36 , 8) Franz Ritter von Epp , 9) Die Geächteten

               7 Bücher - 3.Reich , guter Zustand 1+2) Der großdeutsche Freiheitskampf Band 1u.2 +
               Band 3 - Reden von Adolf Hitler , 3) Soldat mit Leib und Seele , 4) Goebbels - Die Zeit
  215/4102                                                                                                    40,00 €
               ohne Beispiel , 5) Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei , 6) Der rote Kampfflieger , 7) Der
               Großtyrann und das Gericht

  215/4103     2 Alben mit Postkarten - um 1900 Ansichtskarten und Glückwunschkarten Zustand : gut            120,00 €

               Otto Flath , geb. 1906 - gest. 1987 Holzskulptur , auf der Rückseite signiert Maße : ca.
  215/4104                                                                                                   1.500,00 €
               95cm hoch Zustand : leichte Trocknungsrisse , sonst sehr gut

               Reisesekretär , aufklappbare Holzschatulle um 1900 mit Intarsien aus Messing und
  215/4105     Perlmutt Maße: geschlossen ca. 31,5cm x 27,5cm breit , ca. 19cm hoch , geöffnet ca.            150,00 €
               31,5cm x 42cm breit , ca. 33cm hoch Zustand: Restaurierungsbedarf , Schlüssel fehlt

  215/4106     Orientbrücke - Täbriz , Bilderbrücke , Handgeknüpft, ca. 240 x 140cm Zustand : sehr gut       1.800,00 €

               Kinderstuhl um 1900 , als Stuhl und Tisch umklappbar Maße : ca. 96cm hoch , ca. 53cm x
  215/4107                                                                                                    100,00 €
               53cm breit Zustand : sehr gut

               Katzenkopf als Tintenfass , mit Ablage für die Schreibfeder Bronze , innen versilbert , auf
  215/4108     einem Holzsockel sehr ausgefallenes Stück um 1880 Maße : ca. 10,5cm hoch , ca. 16cm x          120,00 €
               11cm breit Zustand : sehr gut

                                                  Seite 21 von 23 Seiten

               Galvanoplastik von 1898 , Radsportler in Siegerpose 2.Preis Niederradreigen d. Gau 1 ,
  215/4109     Elmshorn 8.Mai 1898 , Ehrenpreis d.Gau I.D.R.B. signiert - Wittich - Maße : ca. 61cm hoch         280,00 €
               , ca. 25cm x 27cm Zustand : sehr gut

               Petroleumlampe , um 1800 , Opalinglas , alle Teile original Maße : ges. ca. 55cm hoch
  215/4110                                                                                                       180,00 €
               Zustand : sehr gut

               Petroleumlampe , um 1900 , Opalinglas , alles Original Fuß und Lampenschirm mit
  215/4111     Seerosen bemalt Maße : ges. ca. 43cm hoch Zustand : kleiner Fehler an der                         200,00 €
               Schirmunterkante , sonst sehr gut

               10 Märklin - Kataloge von 1969 bis 1978 , im Ringordner Zustand : gut , für Ringordner
  215/4112                                                                                                       60,00 €
               gelocht

               Blechspielzeug - Kettenkarussell , Made in Western Germany Mechanischer Aufzug
  215/4113                                                                                                       30,00 €
               Maße : ca. 20cm hoch , ca. 13cm Durchmesser Zustand : sehr gut , Funktionsfähig

               Blechspielzeug - Lokomotive , mit Batterieantrieb Made in Japan , umfährt Hindernisse
  215/4114     Maße : ca. 35cm lang , ca. 10cm breit , ca. 15cm hoch Zustand : gut , bespielt ,                  40,00 €
               Funktionstüchtig

               Feuerwehrauto + Lokomotive Blechspielzeug aus Japan + Ungarn mit Batterieantrieb ,
  215/4115     umfahren Hindernisse Maße : Lok ca. 27cm lang , ca. 9cm breit , ca. 17cm hoch , Auto ca.          40,00 €
               25cm lang , ca. 12cm breit , ca. 15cm hoch Zustand : gut , bespielt

               Lokomotive TM800 - Märklin , 1949-52 - im original Karton Maße : ca. 14cm lang , ca.
  215/4116                                                                                                       160,00 €
               3,5cm breit , ca. 5cm hoch Zustand : bespielt , Funktion nicht geprüft

               Dackel mit Fernsteuerung , Made in Japan läuft und bellt , Funktionen ungeprüft Maße :
  215/4117                                                                                                       40,00 €
               ca. 27cm lang , ca. 16cm hoch Zustand : gut

               Terrier mit Fernbedienung , Made in Japan läuft und bellt , Funktionen ungeprüft Maße :
  215/4118                                                                                                       40,00 €
               ca. 20cm lang , ca. 21cm hoch Zustand : gut

               Schnellboot - Blechspielzeug , U.S.Zone Germany Marke - MS - , Typbezeichnung 103
  215/4119     Maße : ges. ca. 6cm breit , ca. 4cm hoch Zustand : Federaufzug defekt , stellenweise              30,00 €
               etwas Rost

               Puppenherd - Efzet , DDR ca. 50er Jahre Maße : ca. 29cm x 18cm breit , ca. 15,5cm hoch
  215/4120                                                                                                       50,00 €
               Zustand : einige Roststellen , etwas verschmutzt , Funktion ungeprüft

               48 Wicking - Modelle , 45 Autos , 2 Anhänger , 1 Autotransporter in original Schachteln
  215/4121                                                                                                       120,00 €
               Zustand : sehr gut

               13 Modellfahrzeuge , Matchbox , Siku , Skill , Corgi u.a. Zustand : teilweise stark bespielt ,
  215/4122                                                                                                       35,00 €
               einige Fehlerhaft

  215/4123     großes Lot Filmprogrammhefte - DDR 50er Jahre Zustand : sehr gut                                  80,00 €

               großer Posten an Briefmarken , aus Nachlass überwiegend Deutschland , auch Europa ,
  215/4124                                                                                                       200,00 €
               Marken , Ersttagsblätter , Kleinbögen etc. Zustand : gut

               großes Majolikabild im Eicherahmen , um 1880 Motiv : Dame mit zwei Ziegen mehrfarbig
               gestaltet , sehr schöne und aufwendige Arbeit , ein außergewöhnliches Stück Maße : ca.
  215/4125     113cm hoch , ca. 67cm breit , sehr schwer Zustand : ein quer verlaufender Riss ( in Höhe          800,00 €
               des Kopfes ) wurde repariert und ist fast nicht zu sehen , sonst ist das Bild und der Rahmen
               in einem guten Zustand

               Wanduhr mit 2 Gewichten , um 1860-80 Maße : 153cm hoch , ca. 41cm breit Zustand :
  215/4126                                                                                                       600,00 €
               Gehäuse sehr gut , Zifferblatt mit Emaillefehler , Werk müsste überholt werden

               Damensekretär um 1930 , Eichenholz 1 Schublade , Innenfächer mit einem
  215/4127     herausklappbaren Aschenbecher Maße : ca. 95cm hoch , ca. 54cm breit , ca. 40cm tief               300,00 €
               Zustand : gut

               Kaminuhr um 1820/40 , Holzgehäuse teilweise verspiegelt mit Alabaster und
  215/4128     Metallapplikationen , Werk mit Fadenaufhängung Maße : ca. 58cm hoch , ca. 32,5cm breit ,         1.200,00 €
               ca. 15cm tief Zustand : müsste etwas restauriert werden , Werk läuft

                                                   Seite 22 von 23 Seiten

               Damensekretär , um 1860 , mit Intarsienband und Wappen eine große Schublade und
  215/4129     innen 4 kleine Laden Maße : ca. 85cm hoch , ca. 83cm breit , ca. 46cm tief Zustand : gut ,     900,00 €
               Schlüssel vorhanden

               Standsekretär , um 1860 , Mahagonifurnier Innen mit vielen kleinen Schubladen Maße :
  215/4130                                                                                                   1.500,00 €
               ca. 152cm hoch , ca. 122cm breit , ca. 67cm tief Zustand : sehr gut

               Ziervitrine - Jugendstil um 1900 , sehr filigrane Bauweise Maße : ca. 187cm hoch , ca.
  215/4131                                                                                                    800,00 €
               86cm breit , ca. 44cm tief Zustand : sehr gut

               Aufsatzschale - WMF , Silberauflage um 1860-80 ( Gründerzeit ) sehr schön gearbeitet
  215/5001                                                                                                    30,00 €
               Maße : ca. 24,5cm Durchmesser + Griffe , ca. 10cm hoch Zustand : gut

               6 Löffel mit einem roten Stein , 800er Silber - um 1890 Maße : ca. 22cm lang , ges. ca.
  215/5002                                                                                                    400,00 €
               310gr. Zustand : sehr gut

               Zuckerdose - 750er Silber , um 1850 umlaufend fein ziseliert , mit Schloss Maße : ca.
  215/5003                                                                                                    450,00 €
               13cm x 10cm breit , ca. 7cm hoch , ca. 200gr. Zustand : Schlüssel fehlt , sonst gut

               Zuckerdose - 12 Lötiges Silber um 1820 , mit Trimmulierstrich Meisterpunze " ? Ad:
  215/5004     Zan..yske " , mit Schloss Füße in Form von Flügel , liegender Löwe auf dem Deckel Maße :       520,00 €
               ca. 14,5cm x 9,5cm breit , ca. 11cm hoch , ca. 470gr. Zustand : Schlüssel fehlt , sonst gut

               Schale - 800er Silber um 1900 , mit Trimmulierstrich Schale steht auf drei Kugelfüßen
  215/5005     Maße : ca. 22,5cm Durchmesser , ca. 4cm hoch , ca. 260gr. Zustand : kleine Delle in der        240,00 €
               Mitte , sonst sehr gut

               Teller - 800er Silber von 1913 , mit Gravur " Nordstern München " Maße : ca. 25cm
  215/5006                                                                                                    110,00 €
               Durchmesser , ca. 420gr. Zustand : leichte Gebrauchsspuren , sonst sehr gut

  215/5007                                                                                                    110,00 €
               Durchmesser , ca. 390gr. Zustand : leichte Gebrauchsspuren , sonst sehr gut

               Bilderrahmen - 925er Sterling Silber , quer und hoch aufstellbar Maße : Fotogröße ca.
  215/5008                                                                                                    50,00 €
               13cm x 18cm , gesamt ca. 24,5cm x 19cm Zustand : sehr gut

  215/5009                                                                                                    50,00 €
               13cm x 18cm , gesamt ca. 24cm x 19cm Zustand : sehr gut

               Besteck - 800er Silber , 12 Personen - um 1900 12 Messer ( 6 mit neuer Klinge ) , ca. 24-
  215/5010     25cm , 12 Löffel ca. 22cm , 12 Gabeln ca. 22cm , mit Monogramm - P - Zustand : sehr gut ,      350,00 €
               6 Messerklingen alt , ca. 1.450gr. + Messer Auffüllbesteck in Pos. 5011

               Fischbesteck - 800er Silber , Jugendstil um 1900 mit Monogramm - P - Messer ca. 29cm
  215/5011                                                                                                    100,00 €
               lang , Heber ca. 24cm lang , ges. ca. 245gr. Zustand : sehr gut

               Paar Silberleuchter - Sterling , in Barockform Maße : ca. 23cm hoch , ca. 9cm x 9cm breit
  215/5012                                                                                                    300,00 €
               Zustand : sehr gut , gefüllt

                                                  Seite 23 von 23 Seiten

DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:734
posted:5/6/2011
language:German
pages:23