Rencana Pelaksanaan Pembelajaran guntur

Document Sample
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran guntur Powered By Docstoc
					                                 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran




Mata Pelajaran          : Matematika Teknik

Kelas / Semester        : X (sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuak Ke-           : 4 (empat)

Waktu                   : 1 x 40 Menit

Standar Kopetensi       : LOGIKA MATEMATIKA

                            6. menerapkan konsep logika.

Koptensi Dasar          : 6.4 Penarikan kesimpulan

Indikator               :

       Invers, konvers dan kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi,
       Invers, konvers dan kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai
        kebenarannya.


1. Tujuan Pembelajaran
  A. Siswa dapat menjelaskan perbedaan dari modus ponen, modus tollen, dan silogisme,
  B. Siswa dapat menggunakan modus ponen, modus tollen, dan silogisme untuk menarik
       kesimpulan,
  C. Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya.


2. Materi Pembelajaran : penarikan kesimpulan

Urainan materi                   :

Suatu argumentasi dikatakan sah jika dan hanya konjungsi dari mpremis-premis benar.

   a. Modus Ponen :
        Modus ponen adalah penarian kesimulan yang berasarkan prinsip : jika p  q benar, dan
        p benar maka q benar
       Premis 1      : p  q (dibaca jika p maka q) benar
       Premis 2      : p benar
       Kesimpulan    : q benar
       Modus ponen dapat juga disimpulkan dengan : (p  q) ^ p  q
       Contoh        :
       Premis 1       : jika amir petinju, maka ia seorang atlet
       Premis 2      : amir adalah petinju
       Kesimpulan    : amir seorang atlet


   b. Modus Tallens :
       Modus tallens adalah penarikan kesimpulan yang berdasarkan prinsip : jika p  q, dan q
       salah (q) maka p salah (p)
       Premis 1      : P  q (dibaca p maka q) benar
       Premis 2      : q salah (q)
       Kesimpulan    : p salah (p)


   c. Silogisme :
       Silogisme adalah penarikan kesimpulan yang berdasarkan prinsip : jika p  q benar, dan
       q  r benar maka p  r benar.
       Premis 1      : p  q (dibaca jika p maka q)
       Premis 2      : q  r (dibaca jika q maka r)
       Kesimpulan    : p  r (dibaca jika p maka r)


3. Metode Pembelajaran :
      Tanya Jawab
      Ceramah
      Pemberian tugas


4. Langkah-Langkah Pembelajaran :
      Pembukaan
        a. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
        b. Menceritakan hubungan antar materi yang akan diberikan dengan materi yang telah
           disebutkan sebelumnya
       kegiatan inti
        a. Menjelaskan materi secara teoritis
        b. Memberikan contoh-contoh soal
        c. Memberikan latihan
       kegiatan penutup
        a. memberi kesempatan bertanya
        b. memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

5. Alat / Bahan / Sumber Belajar : mengambil bahan ajar dari internet


6. Penilaian :
   a.   tes (UAS, UTS, Ulangan harian)
   b.   tugas rumah
   c.   keaktifan di kelas




………………..,……….2011
Mengetahui
Kepala sekolah                                                    Guru Kelas




(…………………)                                                         Rachmat Guntur Dwi P.
NIP:                                                              NIP: 5115087398

				
DOCUMENT INFO
Categories:
Tags:
Stats:
views:60
posted:4/28/2011
language:Malay
pages:3