Docstoc

RPP Kelas 1 Semester 1 (Tema : Permainan)

Document Sample
RPP Kelas 1 Semester 1 (Tema : Permainan) Powered By Docstoc
					                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Tema               : PERMAINAN
                          Kelas/Semester     :I/I
                          Minggu/Hari        :
                          Alokasi Waktu      : 5 x 35 menit


KOMPETENSI DASAR
2.1 Menentukan waktu (pagi,siang,malam dan jam) secara tepat (Matematika)
1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah (PKn)

INDIKATOR
Matematika
    2.1.1. Menyebutkan nama-nama hari dalam satu minggu
    2.1.2. Menunjukkan waktu (pagi,siang,malam)
    2.1.3. Membaca jam secara bulat
PKn
    1.2.1 Menanggapi gambar tantang hidup rukun di rumah
    1.2.2 Menyimpulkan isi gambar
    1.2.3 Mengerjakan soal tentang hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Nama-nama hari dalam satu minggu
    2. Menunjukkan waktu (pagi,siang ,malam)
    3. Membaca jam secara bulat
    4. Menanggapi gambar tentang hidup rukun di rumah
    5. Menyimpulkan isi gambar
    6. Mengerjakan latihan tentang hidup rukun

II. MATERI AJAR
      Waktu
        1. Nama-nama hari
        2. Menunjukkan waktu (pagi,siang,malam)
        3. Jam
      Hidup rukun

III. METODE   PEMBELAJARAN
        1.    Demonstrasi
        2.    Tanya jawab
        3.    Tugas

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                Waktu        Pengelolaan
     Tahap                      Kegiatan
                                                               (menit)          Kelas

                   1. Menyanyikan lagu nama-nama ari
     Awal             dalam satu minggu
                   2. Masing-masing anak maju kedepan
     1 x 35           menyanyikan lagu anak
                   3. Tanya jawab tentang lagu yang
                      dinyanyikan
                   1. Anak –anak menghafal nama-nama hari
                   2. Menuliskan nama-nama hari di depan
                      kelas
      Inti         3. Bergiliran maju kedepan menghafal
                      dan menyanyi nama-nama hari
     3 x 35        4. Memberi contoh hidup rukun di rumah
                   5. Menulis contoh hidup rukun di rumah
                   6. Bergiliran memberikan contoh lain
                      hidup rukun
                   1. Guru mengulang sambil bernyanyi
     Akhir            nama-nama hari
     1 x 35        2. Pesan guru supaya belajar di ruma
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
   1. Nama-nama hari
   2. Lembar kerja
   3. Benda-benda sekitar

VI. PENILAIAN
    1. Tulis
    2. Tanya jawab



   Nanyikan lagu ini bersama-sama

   Senin,selasa,rabu,kamis,jum’at,sabtu,minggu itu nama-nama hari.

   1. Sekarang hari senin besuk hari…………………..
   2. Sekarang hari rabu lusa hari………………………
   3. Hari ini hari jum’at dua hari lagi hari……………..
   4. Dengan sesama tetangga harus hidup……………..
   5. Terhadap teman tidak boleh……………..




        Mengetahui :                                            …………………………….
       Kepala Sekolah                                             Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Tema                : PERMAINAN
                          Kelas/Semester      :I/I
                          Minggu/Hari         :
                          Alokasi Waktu       : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah /petunjuk sederhana ( B.Indonesia)
1.2 Mengidentifikasikan kebutuhan hidup agar tumbuh sehat dan kuat (makanan,pakaian,air,
    udara,dannlingkungan sehat) (IPA)

INDIKATOR
IPA
     1. Menuliskan isi gambar anggota tubuh
     2. Menyebutkan fungsi anggota tubuh
     3. Mengemukakan cara-cara hidup sehat
Bhs. Indonesia
     1. Menuliskan tokoh dalam dongeng
     2. Menceritakan kembali sisi dongeng yang didengar
     3. Menjawab pertanyaan dongeng yang didengar


I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
     1. Menuliskan tokoh-tkoh dalam dongeng
     2. Menceritakan kembali isi dongeng yang didengar
     3. Menjawab pertanyaan dongeng yang didengar
     4. Menuliskan isi gambar anggota tubuh
     5. Menyebutkan fungsi anggota tubuh
     6. Mengemukakan cara-cara hidup sehat

II. MATERI AJAR
     1. Dongeng
        1. Tokoh dalam dongeng
     2. Gambar anggota tubuh

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Demonstrasi
     2. Tanya jawab
     3. Penugasan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                Waktu        Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                               (menit)          Kelas

                   1. Menyanyikan lagu anggota tubuh
     Awal          2. Bersama-sama sambil mengitari bangku
     1 x 35           anak-anak bernyanyi
                   3. Tanya jawab tentang anggota tubuh
                   4. Memasang gambar-gambar acak
                   1. Membagikan gambar acak dalam cerita
                   2. Mengamati gambar
                   3. Menceritakan /mendengarkan dongeng
                      berdasarkan gambar
                   4. Tanya jawab tentang cerita / dongeng
                      yang didengar
      Inti         5. Menuliskan tokoh-tokoh dalam cerita /
                      dongeng
     3 x 35        6. Menceritakan kembali isi dongeng
                      dengan kata-kata sendiri
                   7. Menyebutkan anggota tubh sambil
                      bernyanyi
                   8. Bergiliran maju ke depan menggunakan
                      anggota tubuh
                   9. Tanya jawab tentang gambar
                 1. Guru mengulang kembali materi yang
     Akhir          diajarkan
                 2. Guru berpesan agar anak-anak untuk
     1 x 35         belajar di rumah



V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. Gambar anggota tubuh
    2. Dongeng/cerita

VI. PENILAIAN
    1. Tulis
    2. Tanya jawab



   LEMBAR KERJA

   1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam dongeng !
   2. Siapa tokoh yang baik dalam dongeng ?
   3. Sebutkan nama-nama anggota tubuh kita !
   4. Telinga gunanya untuk…………….
   5. Agar badan bersih kita harus………………




        Mengetahui :                                     …………………………….
       Kepala Sekolah                                      Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

                          Tema               : Permainan
                          Kelas/Semester     :I/I
                          Minggu/Hari        :
                          Alokasi Waktu      : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
Matematika
    Menemtukan waktu (pagi,siang,malam dan jam) secara tepat
IPS
    1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga

INDIKATOR
Matematika
    Mengidentifikasikan waktu pagi siang dan malam secara tepat
    Menunjukkan waktu berangkat sekolah , pulang sekolah
    Menuliskan waktu kegiatan di rumah
IPS
    1.2.1 Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
    1.2.2 Menceritakan isi gambar kasih sayang
    1.2.3 Menuliskan contoh-contoh kasin sayang di rumah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Mengidentifikasikan waktu pagi,siang, dan malam secara tepat
    2. Menunjukkan waktu berangkat sekolah dan pulang sekolah
    3. Menuliskan jadwal kegiatan di rumah
    4. Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
    5. Menuliskan contoh –contoh kasih sayang di rumah
    6. Menceritakan isi ambar kasih sayang

II. MATERI AJAR
     1. Menentukan waktu pagi,siang dan malam
     2. Kasih saang anatar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Penugasan
     2. Pengamatan
     3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                Waktu    Pengelolaan
     Tahap                      Kegiatan
                                                               (menit)      Kelas

                  1. Memasang gambar waktu pagi hari,
                     siang hari dan malam hari
     Awal         2. Mangamati gambar
     1 x 35       3. Tanya jawab tentang gambar
                  4. Memberikan lembaran gambar contoh
                     kasih sayang
                  5. Tanya jawab seputar gambar
                  1. Bergiliran mengidentifikasikan ke
                     depan kls waktu pagi, siang dan malam
                  2. Bersama menjawab pertanyaan guru
                  3. Kapan berangkat sekolah dan pulang
                     sekolah,kapan belajar,tidur, dsb
                  4. Secara individu siswa membuat jadal
      Inti           kegiatan di rumah
     3 x 35       5. Mengamati gambar contoh kasih sayang
                     antar anggota keluarga
                  6. Menuliskan isi gambar sesuai dengan
                     kata-kata sendiri
                  7. Mencari contoh-contoh lain kasih
                     sayang antar anggota keluarga
                  8. Mengumpulkan hasil kerja anak
                   1. Guru mengulang kembali materi yang
     Akhir            diajarkan
                   2. Guru berpesan agar anak-anak untuk
     1 x 35           belajar di rumah



V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. gambar
    4. lembar kerja anak
    2. lagu anak
    5. gambar / cerita atau dongeng

VI. PENILAIAN
    1. Tulis
    2. Tanya jawab



   LEMBAR PENILAIAN


   Dua mata saya
   Hidung saya Satu
   Dua kaki saya
   Pakai sepatu baru



                             Dua telinga saya
                             Yang kiri yang kanan
                             Satu mulut saya
                             Tidak berhenti makan




        Mengetahui :                                       …………………………….
       Kepala Sekolah                                        Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                           Tema               : Permainan
                           Kelas/Semester     :I/I
                           Minggu/Hari        :
                           Alokasi Waktu      : 3 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah / petunjuk sederhana (B. Indonesia)

INDIKATOR
    3. Menyimpulkan isi cerita / dongeng di dengar menggunakan kata-kata sendiri
    4. Menulis tokoh-tokoh yang baik hati dan yang jahat
    5. Mencari/menuliskan ksata-kata sulit dalam cerita tersebut

I. TUJAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Menuliskan isi cerita / dongeng di dengar menggunakan kata-kata sendiri
    2. Menulis tokoh-tokoh yang baik hati dan yang jahat
    3. Mencari/menuliskan ksata-kata sulit dalam cerita tersebut

II. MATERI AJAR
     1. Cerita / dongeng

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Tugas
     2. Tanya jawab
     3. Pengamatan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                 Waktu           Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                                (menit)             Kelas

      Awal         1. Memasang gambar
       10          2. Tanya jawab seputar gambar yang
                      dipasang
                   1. Di depan kelas guru membacakan
                      cerita/dongeng dengan lafal dan
                      intonasi yang tepat
                   2. Memperhatikan dan mengamati
                   3. Menyimpulkan isi cerita /dongeng
                      dengan kata-kata sendiri
                   4. Bersama-sama mencari tokoh yang baik
       Inti           dan yang jahat
        75         5. Mencari/menuliskan kata sulit dalam
                      cerita yang di dengar
                   6. Guru memberikan penjelasan ttg kata-
                      kata sulit yang di tulis dan ditawarkan
                      pada anak-anak siapa yang bisa ?
                      angkat tangan
                   7. Anak-anak saling berebutan menjawab
                   8. Tanya jawab
                   1. Menglang materi yang diajarkan dan
      Akhir           memberi tgas pada anak agar raji
                      belajar
       20          2. Guru memberikan penguatan dan tugas
                      rumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. Cerita / dongeng
    2. Gambar

VI. PENILAIAN
    1. Lesan
    2. Tulis



CERITA




        Mengetahui :           …………………………….
       Kepala Sekolah            Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Tema               : Permainan
                          Kelas/Semester     :I/I
                          Minggu/Hari        :
                          Alokasi Waktu      : 9 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   Mengekspresikan dan melalui teknik meggunting dan menyobek

INDIKATOR
    1. Menggambar dengan teknik mengunting da menyobek
    2. Menggunting gambar yang telah selesai di gsmbsr kemudian di tempel kembali
    3. Menyobek gambar dengan acak kemudian di tempel kembali

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek
    2. Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek
    3. Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di
        jelaskan

II. MATERI AJAR
     1. Menggambar buah
     2. Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan)
     3. Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Tugas
     2. Demonstrasi
     3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                               Waktu        Pengelolaan
     Tahap                      Kegiatan
                                                              (menit)          Kelas
                  1. Menyanyikan lagu anak bertema buah
     Awal         2. Begiliran menyanyikan lagu
     1 x 35       3. Tanya jawab tentang lagu yang
                     dinyanyikan
                  1. Anak-anak memperhatikan dan menga
                     mati gambar yang ditempel dipapan
                  2. Menggambar sendiri sesuai dgn contoh
                  3. Bergiliran maju kedepan menyebutkan
      Inti           gambar yang ada dipapan tulis
     7 x 35       4. Menggunting gambar yang sudah jadi
                     kemudian ditempelkan
                  5. Bergiliran majunkedepan menggambar
                     buah apa yang mereka sukai
                  6. Mengumpulkan gambar yang sudah jadi
                  1. Mengulang kembali menyebuitkan
                     gambar yang ada dipapan sambil
     Akhir           bernyanyi
     1 x 35       2. Pesan guru agar anak menghfal lagu
                     yang diajarkan dipelajari di rumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. Gambar
    2. Lagu-lagu anak

VI. PENILAIAN
    1. Tuilis
    2. Tanya jawab



LEMBAR PENILAIAN


   1. Gambarlah buah yang kamu sukai !




        Mengetahui :                     …………………………….
       Kepala Sekolah                      Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                : Permaianan
                             Kelas/Semester      :I/I
                             Minggu/Hari         :
                             Alokasi waktu       : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   1. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung (Metematika)
   2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah (PKn)

INDIKATOR
Matematika
    1. Menuliskan lama waktu belajar di sekolah
    2. Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat
    3. Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan waktu /jam secara bulat
PKn
    1. Mengamati dan memperhatikan gambar contoh hidup rukun I rumah
    2. Menuliskan isi gambar
    3. Mencari contoh lain hidup rukun

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Menuliskan lama waktu belajar di sekolah
    2. Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat
    3. Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu / jam secara bulat
    4. Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun
    5. Menuliskan isi gambar
    6. Mencari contoh-contoh lain hidup rukun

II. MATERI AJAR
     1. Jam dinding
     2. Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Tugas
     2. Tanya jawab
     3. Demonstrasi

IV. LANGKAH-ANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                Waktu         Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                               (menit)           Kelas

     Awal         1.   Memasang jam dinding
                  2.   Memperhatikan dan mengamati
     1 x 35       3.   Memasang gambar hidup rukun
                  4.   Tanya jawab tentang gambar
                  1.   Memberi contoh membaca jam secara
                       bulat
                  2.   Menuliskan lama/waktu belajar di
      Inti             sekolah
                  3.   Menulis jadwal kegiatan di rumah
     3 x 35            menggunakan jam secara bulat
                  4.   Menceritakan/menulis isi gambar hidup
                       rukun menggunakan kata-kata sendiri
                  5.   Mencari contoh hidup rukun di rumah
                  1.   Mengulang kembali materi yang dijelas
                       kan ,membaca jam secara bulat, men
     Akhir             cari contoh hidup rukun di rumah
     1 x 35       2.   Pesan guru anak –anak harus belajar
                       rajin di rumah dan memberi tugas
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. Jam
    2. Gambar hidup rukun

VI. PENILAIAN
    1. Tulis
    2. Tanya jawab



LEMBAR PENILAIAN

   1. 07.00 dibaca pukul …
   2. Setiap hari kita masuk sekolah jam …
   3. Setiap hari senin sampai kamis kita pulang sekolah pukul …
   4. Jika ada adik menangis kita harus …
   5. Contoh hidup rukun dirumah adalah …




        Mengetahui :                                               …………………………….
       Kepala Sekolah                                                Guru Kelas I
                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                            Tema                 : Permaianan
                            Kelas/Semester       :I/I
                            Minggu/ Hari         :
                            Alokasi waktu        : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   Mendeskripsikan benda –benda disekitar dan fungsi anggota tubuhb degan kalimat sederhana
   ( B.Indonesia)
   Mengidentifikasikan kebutuhan –kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air
   pakain,udara dan ligkungan sehat (IPA)

INDIKATOR
Bhs Indonesia
     Memahami dan mengemukakan fungsi anggota tubuh
     Menyebutkan benda-benda yng ada disekitar
     Mengelompokkan benda –benda disekitar dengan fungsi anggota tubuh
 IPA
     Menuliskan isi agambar anggota tubuh
     Menyebutkan fungsi anggota tubuh
     Mengemukakan cara hidup sehat

I. TUJAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Memahami gambar dan mengemukakan fungsi anggota tubuh
    2. Menyebutkan benda-benda yang ada disekitar kita
    3. Mengelompokkan benda-benda di sekitar dengan fungsi
    4. Menuliskan isi gambar
    5. Menyebutkan fungsi anggota tubuh
    6. Mengemukakan cara hidup

II. MATERI AJAR
     1. Anggota tubuh
     2. Benda di sekitar
     3. Gambar

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Demnostrasi
     2. Tugas
     3. Tanya jawab

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                Waktu        Pengelolaan
     Tahap                      Kegiatan
                                                               (menit)          Kelas

      Awal         1. Menyanyikan lagu bertema fungsi
                      anggota tubuh
      1 x 35       2. Bersama-sama menyanyikan lagu
                      sambil bertepyk tangan
                   1. Memperhatikan gambar
                   2. Bergantian menyebutkan gambar yang
                      ada di papan tulis
       Inti        3. Tanya jawab gambar
                   4. Menyebutkan fungsi anggota tubuh
      3 x 35       5. Mengemukakan benda-benda di sekitar
                   6. Tanya jawab alat peraga yang dipasang
                   7. Bergiliran maju bercerita ttg gambar
                   8. Mengemukakan cara hidup sehat
                   1. Guru mengulang kembali cerita tentang
                      anggota tubuhb sesuai dengan fungsi
      Akhir           nya sambil bernyanyi
                   2. Siswa bersama-sama menirukan guru
      1 x 35          bernyanyi
                   3. Pesan guru agar anak-anak mengulang
                      kembali pelajaran di rumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
    1. Gambar anggota tubuh
    2. Lagu anak bertema anggota tubuh

VI. PENILAIAN
    1. Tulis
    2. Tanya jawab



LEMBAR KERJA

   1. Kaki berguna untuk…………….
   2. Setiap hari kita mandi ……………….kali sehari
   3. Sebelum makan kita harus mencuci……………..
   4. Sendok berguna untuk……………..
   5. Sebutkan contoh benda-benda yang ada disekitar !




        Mengetahui :                                     …………………………….
       Kepala Sekolah                                      Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                   : Permaianan
                             Kelas/Semester         :I/I
                             Minggu /Hari           :
                             Alokasi Waktu          : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
    Menentukan lama suatu kejadian berlangsung ( Metematika )
1.2 Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga ( IPS )

INDIKATOR
Matematika
    Menentukan lama lama dia bersekolah menggunakan jam secara bulat
    Menyebutkan lama waktu ia belajar dan beristirahat
    Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jan secara bulat
IPS
    1.2.1 Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
    1.2.2 Menuliskan isi gambar
    1.2.3 Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Menentukan lama waktu kejadian berlangsung menggunakan jam secara tepat
    2. Menyebutkan lama waktu belajar dan beristirahat
    3. Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat
    4. Memberkan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
    5. Menulis isi gambar
    6. Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

II. MATERI AJAR
     1. Menentukan waktu
     2. Kasih sayang anatar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJRAN
     1. Tugas
     2. Tanya jawab
     3. Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                 Waktu    Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                                (menit)      Kelas
     Awal
                   1. Memasang jam di depan kelas
     1 x 35        2. Memasang gambar kasih sayang
                   1. Tanya jawab gambar jam di depan
                      kelas
                   2. Siswa dapat membaca jam secara bulat
                   3. Menentukan lama belajara & istirahat
                   4. Menulis jadwal kegiatan diumah meng
                      gunakan jam
      Inti         5. Megamati dan memahami gambar kasih
     3 x 35           saying
                   6. Tanya jawab tentang gambar
                   7. Bergiliran maju kedepan menggunakan
                      gambar
                   8. Mencari contoh lain gambar kasih
                      sayang
                   9. Mengumplkan hasil kerja
                   1. Mengadakan evaluasi
     Akhir         2. Mengulang kembali materi yang
                      diajarkan
     1 x 35        3. Pesan guru siswa agar rajin belajar
V. SARANA DAN SUIMBER BELAJAR
    1. Jam
    2. Gambar kasih sayang

VI. PENILAIAN
    1. Tulis




     LEMBAR KERJA




1.




        Jarum panjang menunjukakan angka…………….dan jarum pendek menunjukkan angka………


     1. Buatlah jadwal kegiatanmu di rumah !
     2. Disekolah kita dapat bermaian pada waktu………………
     3. Dengan sesama teman kita harus saling………………..
     4. Dengan binatang kita harus…………………..




         Mengetahui :                                         …………………………….
        Kepala Sekolah                                          Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                   : Permainan
                             Kelas/Semester         :I/I
                             Minggu / Hari          :
                             Alokasi Waktu          : 3 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
B.Indonesia
    Membaca nyaring suku kata dan kata yang tepat

INDIKATOR
    Bergiliran membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
    Menuliskan isi bacaan menggunakan kata-kata sendiri
    Mengerjakan pertanyaan bacaan

I. TUJAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
    1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yangtepat
    2. menulis isi bacaan menggunakan kata-kata sendiri
    3. mengerjakan pertanyaan bacaan

II. MATERI AJAR
     1. Membaca nyaring

III. METODE PEMBELAJARAN
     1. Tugas
     2. Tanya jawab
     3. pengamatan

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                  Waktu     Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                                 (menit)       Kelas
     Awal      1. Memasang peraga bacaan
     1 x 35    2. Tanya jawab
               1. Memberikan contoh membaca dengan lafal
                  dan intonasi yang tepat
      Inti     2. Bergiliran membaca nyaring dengan lafal
                  dan intonasi yang tepat
     3 x 35    3. Tanya jawb bacaan
               4. Menulis isi bacaan dengn kata-kata sendiri
               5. Mengumpulkan hasil kerja
               1. Evaluasi pelajaran siswa
     Akhir     2. Mengulang kembali materi yang diajarkan
     1 x 35    3. Pesan guru agar anak – anak rajin belajar
                  membaca di rumah

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
          1. Bacaan

VI. PENILAIAN
           2. Tanya jawab
           3. Tulis

        Mengetahui :                                                  …………………………….
       Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                            Tema                 : Permainan
                            Kelas/Semester       :I/I
                            Minggu/Hari          :
                            Alokasi Waktu        : 9 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   Mengekspresikan dan melalui teknik meggunting dan menyobek

INDIKATOR
            1. Menggambar dengan teknik mengunting da menyobek
            2. Menggunting gambar yang telah selesai di gsmbsr kemudian di tempel kembali
            3. Menyobek gambar dengan acak kemudian di tempel kembali

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
           1. Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek
           2. Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek
           3. Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di
              jelaskan

II. MATERI AJAR
            1. Menggambar buah
            2. Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan)
            3. Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Demonstrasi
           3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                  Waktu      Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                                 (menit)        Kelas
                   1. Menyanyikan lagu anak bertema buah
     Awal          2. Begiliran menyanyikan lagu
     1 x 35        3. Tanya jawab tentang lagu yang
                      dinyanyikan
                   1. Anak-anak memperhatikan dan menga
                      mati gambar yang ditempel dipapan
                   2. Menggambar sendiri sesuai dgn contoh
                   3. Bergiliran maju kedepan menyebutkan
      Inti            gambar yang ada dipapan tulis
     7 x 35        4. Menggunting gambar yang sudah jadi
                      kemudian ditempelkan
                   5. Bergiliran majunkedepan menggambar
                      buah apa yang mereka sukai
                   6. Mengumpulkan gambar yang sudah jadi
                   1. Mengulang kembali menyebuitkan gbr
     Akhir            yang ada dipapan sambil bernyanyi
                   2. Pesan guru agar anak menghfal lagu
     1 x 35           yang diajarkan dipelajari di rumah
                   3. Berdoa bersama
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
          1. Gambar
          2. Lagu-lagu anak

VI. PENILAIAN
           1. Tuilis
           2. Tanya jawab



LEMBAR PENILAIAN


   1. Buatlah gambar alat makan !




        Mengetahui :                …………………………….
       Kepala Sekolah                 Guru Kelas I
                              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               Tema                 : Permainan
                               Kelas / Semester     :I/I
                               Minggu / Hari        : 3 / Selasa
                               Alokasi / Waktu      : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
    2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung (Matematika)
    1.2. Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan disekolah (PKN)

INDIKATOR
Matematika
             1. Manulis alama waktu belajar disekolah
             2. Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat
             3. Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu atau jam secara bulat
PKN
             1. Mengamati dan memperhatikan gambar contoh hidup rukun di rumah
             2. Menulis isi gambar
             3. Mencari contoh lain hidup rukun

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
      Setelah pembelajaran siswa dapat :
              1. Menulis lama waktu belajar di sekolah
              2. Menyebutkan lama waktu belajar dan istirahat
              3. Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan waktu atau jam secara bulat
              4. Mengamati dan menanggapi gambar hidup rukun
              5. Menulis isi gambar
              6. Mencari contoh-contoh lain hidup rukun

II. MATERI AJAR
           1. Jam dinding
           2. Hidup rukun

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Tanya jawab
           3. Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                  Waktu       Pengelolaan
       Tahap                       Kegiatan
                                                                 (menit)         Kelas
                    1.   Berdo’a bersama
       Awal         2.   Memasang jam dinding (alat peraga)
                    3.   Memperhatikan dan mengamati
       1 x 35       4.   Memasang gambar hidup rukun
                    5.   Tanya jawab tentang gambar
                    1.   Memberikan contoh membaca jam.
                         Secara bulat
                    2.   Menuliskan lama atau waktu belajar
                         disekolah
        Inti        3.   Menulis jadwal kegiatan di rumah
                         menggunakan jam. Secara bulat
       3 x 35       4.   Menceritakan atau menulis isi gambar
                         Hidup Rukun menggunakan kata-kata
                         sendiri
                    5.   Mencari contoh lain hidup rukun di
                         rumah
                    1.   Mengulang kembali materi yang dije
                         laskan ; membaca jam secara bulat.
       Akhir             Mencari contoh hidup rukun dirumah
       1 x 35       2.   Pesan guru anak-anak harus belajar
                         rajin dirumah dan memberi tugas
                    3.   Berdo’a pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
         1. Jam
         2. Gambar hidup rukun

VI. PENILAIAN
           1. Tulis
           2. Janya jawab



       LEMBAR KERJA

          1.   Pada hari senin sampai kamis siswa kelas 1 pulang sekolah pada pukul……………
          2.   Setiap hari siswa kelas 1 istirahat pada pukul……………………….
          3.   Jika ada teman yang kesulitan kita harus…………………….
          4.   Jika ada teman yang jatuh kita harus………………………….
          5.   Gambar dibawah ini contoh orang yang sedang…………..




        Mengetahui :                                               …………………………….
       Kepala Sekolah                                                Guru Kelas I
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                 : Permainan
                             Kelas / Semester     :I/I
                             Minggu / Hari        : 3 / Rabu
                             Alokasi / Waktu      : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar
   ( B. Indonesia )
   Membiasakan Hidup Sehat ( IPA )

INDIKATOR
B. Indonesia
     4.3.1. Menulis hruf atau kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar
     4.3.2. Menulis kata atau kalimat sederhana di buku tulis
     4.3.3. Bergiliran maju ke depan menulis kata atau kalimat sederhana dgn ejaan yg benar
IPA
     1.2.1. Menceritakan isi gambar
     1.2.2. Menjelaskan cara dan faktor menunjang hidup sehat
     1.2.3. Menuliskan faktor lingkungan hidup dapat mempengaruhi pertumbuhan

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah pembelajaran siswa dapat :
             1. Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar
             2. Menulis kata atau kalimat sederhana di buku tulis
             3. Bergiliran maju kedepan menulis kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang
                benar
             4. Menceritakan isi gambar
             5. Menjelaskan kata atau faktor yang menunjang hidup sehat
             6. Menjelaskan bahwa faktor lingkungan hidup dapat mempengaruhi pertumbuhan anak

II. MATERI AJAR
           1. Menulis, huruf atau kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar
           2. Membiasakan hidup sehat

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Tanya jawab
           3. Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                 Waktu        Pengelolaan
      Tahap                      Kegiatan
                                                                (menit)          Kelas
                   1.   Berdo’a bersama
      Awal         2.   Memasang alat peraga
      1 x 35       3.   Memperhatikan dan mengamati
                   4.   Tanya jawab
                   1. Menulis huruf atau kata atau kalimat
                      sederhana dengan ejaan yang benar
                   2. Bergiliran maju ke depan untuk menulis
                      kata atau kalimat dgn ejaan yg benar
                   3. Menyalin di buku tulis
       Inti        4. Mengumpulkan hasil kerja siswa
      3 x 35       5. Mengamati gambar
                   6. Menulis isi gambar sesuai dengan kata-
                      kata sendiri
                   7. Menjelaskan bahwa faktor lingkungan
                      hidup berpengaruh pada pertumbuhan
                   8. Mengumpulkan hasil kerja
                   1. Mengadakan Evaluasi
      Akhir        2. Mengulang penjelasan materi serta di
                      lanjutkan berpesan pada siswa agar
      1 x 35          giat belajar
                   3. Berdo’a pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
         1. Alat peraga kartu huruf
         2. Gambar pertumbuhan

VI. PENILAIAN
           1. Lesan
           2. Tulis



LEMBAR KERJA


   1.        A    H      T   U    P
        susunan Kata diatas yang benar adalah……………
   2.
             H    E      S   T    A
       susunan Kata diatas yang benar adalah……………
   3. Lawan kata bersih adalah………………….
   4. Setiap hari kita makan sebanyak……………kali
   5. jika ruang kelas kotor harus kita……………..




         Mengetahui :                                …………………………….
        Kepala Sekolah                                 Guru Kelas I
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                 : Permainan
                             Kelas / Semester     :I/I
                             Minggu / Hari        : 3 / Kamis
                             Alokasi / Waktu      : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
2.2. Menentukan lama suatu kejadian berlangsung ()
1.2. Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga ( IPS )

INDIKATOR
Matematika
    2.2.1. Menentukan lama dia bersekolah menggunakan jam secara bulat
    2.2.2. Menyebutkan lama waktu ia belajar dan beristirahat
    2.2.3. Menulis jadwal kegiatan di rumah menggunakan jam secara bulat. (Matematika)
IPS
    1.2.1. Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
    1.2.2. Menuliskan isi gambar
    1.2.3. Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah pembelajaran siswa dapat :
             1. Menentukan lama waktu kejadian berlangsung menggunakan jam secara tepat
             2. Menyebutkan lama waktu belajar dan beristrirahat
             3. Menulis jadwal kegiatan dirumah menggunakan jam secara bulat
             4. Memberikan contoh kasih sayang antar anggota keluarga
             5. Menulis isi gambar
             6. Mencari contoh lain kasih sayang dirumah

II. MATERI AJAR
           1. Menentukan waktu
           2. Kasih sayang antar anggota keluarga

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Tanya jawab
           3. Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                 Waktu       Pengelolaan
      Tahap                       Kegiatan
                                                                (menit)         Kelas
      Awal         1.   Berdo’a bersama
                   2.   Memasang jam didepan kelas
      1 x 35       3.   Memasang gambar kasih sayang
                   1.   Tanya jawab gambar jam didepan kelas
                   2.   Siswa dapat membaca jam secara bulat
                   3.   Menentukan lama belajar dan istirahat
                   4.   Menulis jadwal kegiatan dirumah meng
                        gunakan jam
       Inti        5.   Mengamati dan memahami gambar
                        kasih sayang
      3 x 35       6.   Tanya jawab tentang gambar
                   7.   Bergiliran maju kedepan menunjukan
                        gambar
                   8.   Mencari contoh lain gambar kasih
                        sayang
                   9.   Mengumpulkan hasil kerja
                   1.   Mengadakan Evaluasi
      Akhir        2.   Mengulang kembali materi yang
                        diajarkan
      1 x 35       3.   Pesan guru siswa agar rajin belajar
                   4.   Berdo’a pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
         1. Jam
         2. Gambar kasih sayang

VI. PENILAIAN
           1. Tulis




LEMBAR KERJA




       1.




            Pada gambar jam diatas menunjukkan pukul……………
       2.   Pada pukul 04.00 , jarum panjang menunjukkan angka…………………dan jarum pendek
            menunjukkan angka…………….
       3.   Dirumah kita harus membantu ibu memasak di………………….
       2. Jika kita bertengkar dengan teman kita harus segera…………….
       3. Apabila kita bertemu bapak / Ibu guru kita harus memberi………………..




        Mengetahui :                                              …………………………….
       Kepala Sekolah                                               Guru Kelas I
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                             Tema                  : Permainan
                             Kelas / Semester      :I/I
                             Minggu / Hari         : 3 / Jumat
                             Alokasi / Waktu       : 3 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
B.Indonesia
    4.3. Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar

INDIKATOR
    4.3.4. Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dari papan tulis dengan ejaan yang benar
    4.3.5. Menyalin kalimat sederhana dari buku dengan ejaan yang benar
    4.3.6. Menulis di papan tulis kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah pembelajaran siswa dapat :
             1. Menulis huruf, kata atau kalimat sederhana dengan ejaan yang benar
             2. Menyalin kalimat sederhana dari buku dengan ejaan yang benar
             3. Menulis kalimat sederhana dengan ejaan yang benar di papan tulis

II. MATERI AJAR
           1. Menulis dengan ejaan yang benar

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Tanya jawab
           3. Demontrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                  Waktu         Pengelolaan
      Tahap                       Kegiatan
                                                                 (menit)           Kelas
                    1. Berdo’a bersama
       Awal         2. Memasang alat peraga
        10          3. Tanya jawab
                    1. Membentuk kata dan kalimat dengan
                       menggunakan kartu huruf
        Inti        2. Menguraikan dari kalimat menjadi kata
         85         3. Menyalin kalimat sederhana dengan
                       ejaan yang benar
                    4. Bergiliran menulis di papan tulis
                    1. Mengulang kembali materi yang
       Akhir           diajarkan
                    2. Pesan guru agar anak-anak rajin
        10             belajar dirumah
                    3. Berdo’a bersama


V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
         1. Kartu huruf

VI. PENILAIAN
           1. Tulis
           2. Tanya jawab
LEMBAR KERJA

   1. Kuku yang panjang harus di……………………..
   2. Baju yang kotor harus di ………………………

   J   I        R       N       A


   Susunan kata diatas yang benar adalah……………….
   O    P       S       A       N


   Susunan kata diatas yang benar adalah……………….


   H   R    I       E       B   S


   Susunan kata diatas yang benar adalah……………….




        Mengetahui :                              …………………………….
       Kepala Sekolah                               Guru Kelas I
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                            Tema                 : Permainan
                            Kelas/Semester       :I/I
                            Minggu/Hari          : 3 / Sabtu
                            Alokasi Waktu        : 9 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR
   Mengekspresikan dan melalui teknik meggunting dan menyobek

INDIKATOR
            1. Menggambar dengan teknik mengunting da menyobek
            2. Menggunting gambar yang telah selesai di gsmbsr kemudian di tempel kembali
            3. Menyobek gambar dengan acak kemudian di tempel kembali

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Setelah pembelajaran siswa dapat :
            1. Memberikan contoh menggambar dengan teknik menggunting dan menyobek
            2. Menggambar sendiri dengan teknik menggntng / menyobek
            3. Bergiliran kedepan menggambar buah-buah yang disukai dengan teknik yang sudah di
               jelaskan

II. MATERI AJAR
            1. Menggambar buah
            2. Menggambar gelas,piring dan sendok (alat makan)
            3. Menggambar bola voly,bola sepak

III. METODE PEMBELAJARAN
           1. Tugas
           2. Demonstrasi
           3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                  Waktu      Pengelolaan
     Tahap                       Kegiatan
                                                                 (menit)        Kelas
                   1. Menyanyikan lagu anak bertema buah
     Awal          2. Begiliran menyanyikan lagu
     1 x 35        3. Tanya jawab tentang lagu yang
                      dinyanyikan
                   1. Anak-anak memperhatikan dan menga
                      mati gambar yang ditempel dipapan
                   2. Menggambar sendiri sesuai dgn contoh
                   3. Bergiliran maju kedepan menyebutkan
      Inti            gambar yang ada dipapan tulis
     7 x 35        4. Menggunting gambar yang sudah jadi
                      kemudian ditempelkan
                   5. Bergiliran majunkedepan menggambar
                      buah apa yang mereka sukai
                   6. Mengumpulkan gambar yang sudah jadi
                   1. Mengulang kembali menyebuitkan
                      gambar yang ada dipapan sambil
     Akhir            bernyanyi
     1 x 35        2. Pesan guru agar anak menghfal lagu
                      yang diajarkan dipelajari di rumah
                   3. Berdoa bersama
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
          1. Gambar
          2. Lagu-lagu anak


VI. PENILAIAN
           1. Tuilis
           2. Tanya jawab



   LEMBAR PENIALIAN

   1. Buatlah gambar bola voly,bola sepak !




        Mengetahui :                          …………………………….
       Kepala Sekolah                           Guru Kelas I

				
DOCUMENT INFO
Description: RPP seluruh bidang studi kelas 1 Sekolah Dasar Semester 1
rahmad basuki rahmad basuki Lembaga Kursus dan Pelatihan medium.co.id
About