RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Tema : Diri Sendiri)
Description
RPP seluruh bidang studi kelas 1 Sekolah Dasar Semester 1
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ...... / .............
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Membilang banyak benda (Matematika)
1.1 Menyelesaikan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa (PKN)
INDIKATOR
Matematika
- Membilang atau menghitung secara urut
- Menunjukkan banyak benda di dalam kelas
- Menyebutkan benda-benda di sekitar
- Menulis bilangan 1-5
- Menceritakan pengalaman saat pagi, siang atau malam hari
PKN
- Membedakan ciri fisik anak laki-laki dan perempuan
- Menyebutkan agama yang dianut oleh teman sekelas
- Menyebutkan jenis kelamin dirinya dan teman sekelas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah pembelajaran siswa dapat membilang atau menghitung secara urut 1-5
- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan banyak benda di dalam kelas
- Setelah pembelajaran siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan 1-5
- Menceritakan pengalaman saat pagi, siang atau malam hari
- Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan ciri fisik anak laki-laki dan
perempuan
- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan jenis kelamin dirinya dan teman
sekelas
- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan agama yang dianutnya
II. MATERI AJAR
- Menyebutkan dan menghitung benda-benda yang ada di sekitarnya
- Pengalaman yang pernah dialami pada waktu siang, pagi atau malam hari
- Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
III. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan
- Pengamatan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyi lagu-lagu wajib dengan
variasi 1-2-1-2.
- Beberapa anak menjelaskan ciri fisik
anak laki-laki dan perempuan.
- Tanya jawab tentang perbedaan yang
terjadi pada anak laki-laki dan
perempuan. 1 x 35 Klasikal
Awal
- Guru meminta anak untuk berkeliling menit
di kelas sambil melompat satu kali
dengan membilang lompatannya.
- Guru meminta beberapa anak
mengemukakan tentang kegiatan yang
dapat di lakukan pada waktu pagi
hari, siang atau malam hari.
1. Di kelas anak secara individual di Individu
minta untuk mengamati berbagai
benda yang ada dalam kelasnya
memilih benda yang ada di kelas
menghitungnya dan menulis lambang
bilangan dari jumlah benda yang 3 x 35
dihitung juga (kegiatan ini dilakukan menit
Inti beberapa kali).
2. Guru meminta untuk membedakan Kelompok
yang terjadi antara anak laki-laki
dengan anak perempuan berdasarkan
ciri fisik yang tampak.
3. Guru meminta anak untuk Individu
menggambarkan bola yang telah
dilihat setiap hari.
- Guru bercerita tentang perlunya sikap
saling menghormati antar teman yang
dilanjutkan dengan tanya jawab.
- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya 1 x 35
Akhir tentang perlunya hidup saling menit Klasikal
menghormati dan saling menolong.
- Memberi tugas dirumah untuk
menghitung benda yang ada di rumah.
- Berdoa pulang
V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR
- Benda-benda disekitar kelas
- Bola
- Jam dinding
- Lembar kerja (menggambar bola)
VI. PENILAIAN
- Tes tulis
- Tes lisan
- Tanya jawab
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Soal
Tes Tulis
Hitung dan tulis bilangan sesuai banyak benda !
1. 2. 3.
2. 5.
Tes lisan
6. Coba beri perbedaan anak laki-laki dan perempuan !
7. Apakah pertama anak laki-laki dan perempuan !
8. Berapa jumlah anak laki-laki di kelasmu !
9. Berapakah jumlah anak perempuan di kelasmu !
10. Berapakah anak yang tidak masuk hari ini !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ...... / .................
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa (Bahasa Indonesia)
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
- Membaca kartu huruf
- Menggabungkan huruf menjadi suku kata
- Membaca kata-kata dalam kalimat
- Membedakan bunyi kata dalam kalimat
IPA
- Menyebutkan bagian-bagaian tubuh yang tampak jelas melalui pengamatan
- Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah pembelajaran siswa dapat membaca kartu huruf
- Setelah pembelajaran siswa dapat menggabungkan huruf menjadi suku kata
- Setelah pembelajaran siswa dapat membaca kata dalam kalimat
- Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan bunyi kata dalam kalimat
- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tampak
jelas melalui pengamatan (misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit dan gigi)
- Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
II. MATERI AJAR
- Berbagai bunyi bahasa
- Bermacam-macam kartu huruf, kartu kata
- Bagian-bagian tubuh kegunaannya
III. METODE
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
1. Menyajikan lagu sambil bertepuk
dengan variasi 1-2-1-2
2. Guru meminta anak untuk
menyebutkan anggota bagian tubuh
masing-masing (misalnya: mata,
telingan, hidung, lidah gigi dan kulit)
Awal
3. Tanya jawab tentang kegunaan 1 x 35 Klasikal
bagian-bagian tubuh bagi kita menit
4. Guru meminta beberapa anak untuk
membaca bagian tubuh dengan
bantuan huruf yang di sediakan oleh
guru
1. Di kelas anak secara individual untuk Individu
menyebutkan bagian-bagian tubuh
sambil menyanyi lagu pundak lutut
kaki
2. Kegiatan berikutnya siswa menyebut Individu
kan kegunaan bagian tubuh satu per 3 x 35
satu (kegiatan ini dilakukan beberapa menit
kali)
Inti 3. Menyalin atau menjiplak kata-kata Individu
yang ada pada kartu kata yang
dipajang oleh guru tentang bagian-
bagian tubuh
4. Membaca kata-kata yang ada pada Individu
kalimat
5. Berlatih menyusun kalimat sederhana Individu
berdasarkan kata-kata yang ada pada
kartu
1. Guru bercerita tentang perlunya
sikap saling tolong menolong antar
teman atau anggota keluarga
2. Pesan-pesan moral bagi anak 1 x 35
perlunya hidup rukun sesama teman menit Klasikal
Akhir
dan perlunya berbicara yang santun
pada orang yang lebih tua
3. Memberi tugas dari rumah untuk
membaca ulang
4. Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER
- Kartu-kartu huruf, kata dan kalimat
- Gambar anggota bagian-baagian tubuh
- Lembar kerja (menjiplak gambar anggota tubuh)
VI. PENILAIAN
- Performance : menjiplak gambar anggota tubuh
- Tanya jawab :
Lembar les :
Jiplaklah bagian-bagian tubuh di bawah ini !
Format penilaian performance : cara menjiplak gambar anggota tubuh.
ASPEK PENILAIAN
NO NAMA SISWA MEGANG MEGANG POSISI CARA JUMLAH
ALAS BUKU MENJIPLAK MENJIPLAK
Keterangan :
Masing-masing aspek di beri skor 1-5 dengan penilaian sebagai berikut.
1 = Sangat kurang dalam kinerjanya
2 = Kurang dalam kenerjanya
3 = Cukup dalam kenerjanya
4 = Baik dalam kenerjanya
5 = Sangat baik dalam kenerjanya
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ..... / ..........
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
1.1 Membilang banyak benda(matematika)
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS)
INDIKATOR
Matematika
- Membelang atau menghitung 1-5
- Menyebutkan banyak benda
- Membedakan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama
banyak.
IPS
- Menjelaskan identitas diri sendiri
- Bercerita tentang identitas keluarga ayah dan ibu
- Menyebutkan alamat orang tua dan diri sendiri
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah pembelajaran siswa dapat membilang secara urut 1-5
- Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan banyak benda dalam tas masing-
masing
- Setelah pembelajaran siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda melalui
istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak
- Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
- Siswa dapat menyebutkan nama ayah dan ibu masing-masing
- Siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggalnya
II. MATERI AJAR
- Identitas diri dan orang tua
- Alamat diri sendiri dan orang tua
- Membandingkan dua kelompok benda dengan menyebutkan lebih banyak, lebih
sedikit atau sama banyak
III. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan
- Pengamatan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyikan lagu satu-satu aku
sayang ibu sambil bertepuk tangan
- Guru meminta pada anak untuk
menyebutkan nama diri dengan
lengkap serta nama panggilannya
Awal - Guru meminta beberapa anak untuk 1 x 35 Klasikal
menyebutkan nama kedua orang tua menit
beserta alamatnya
- Guru meminta pada anak untuk
menghitung keluarga yang ada satu
rumah
1. Menghitunga berapa banyak anggota Individu
keluarga yang ada di rumah
2. Siswa untuk menyalin banyak Individu
anggotakan yang ada dalam rumah
3. Siswa menyalin dan menyebutkan Individu
lambang bilangan 1-5 sesuai jumlah 3 x 35
anggota keluarganya. menit
4. Membandingkan jumlah anggota Individu
Inti keluarga laki-laki dengan perempuan
dengan menggunakan kata lebih
banyak, lebih sedikit dan sama
banyak
5. Guru meminta pada anak untuk Klasikal
menuliskan nama lengkap dirinya
sendiri
6. Menghitung dengan buku, pensil yang Individu
ada pada tas
- Guru berbicara tentang perlunya kasih
sayang sesama aanggota keluarga dan
teman
- Pesan-pesan moral bagi anak contoh 1 x 35
Akhir
nya perlunya berbicara sopan pada menit Klasikal
orang tua di rumahMemberi tugas di
rumahmu
- Berdo’a pulang
V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR
- Benda di sekitar
- Gambar keluarga
- Buku, pensil, penggaris, dsb
VI. PENILAIAN
- Tes tulis dan lesan
- Permorfance
Lembar tugas
Berapakah banyak benda yang ada dalam gambar
1.
2.
3. Berapakah banyak anggota keluargamu dirumah
4. Tulislah nama anggota keluargamu yang serumah !
5. Berapakah anggota keluargamu yang laki-laki dan yang perempuan !
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester :I/I
Minggu/Hari : ....... / ..................
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
- Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yg santun (B.
Indonesia)
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
- Mempraktekkan cara memperkenalkan diri
- Mempraktekkan cara memperkenalkan kedua orang tua
- Mempraktekkan cara memperkenalkan saudara serumah
- Memperkenalkan alamat tempat tinggalnya
- Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkungan, dan bentuk huruf
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menyatakan data diri dan nama orang tua serta saudara, teman sekelas
- Menyebutkan tempat tinggal dirinya serta kedua orang tua
- Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkungan dan bentuk huruf.
II. MATERI AJAR
- Data diri dan keluarga serta teman-temannya
- Berbagai macam titik-titik yang membentuk gambar lingkungan dan bentuk huruf
III. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyikan lagu kasih ibu sambil
bertepuk dengan variasi 1-2-1-2
- Guru meminta beberapa anak untuk
memperkenalkan diri di depan
Awal kelasnya dengan kalimat sederhana 20 Klasikal
- Guru meminta anak untuk menit
memperkenalkan alamat diri dan
kedua orang tuanya
1. Dikelas anak secara individual di 65 Individu
minta untuk memperkenalkan di menit
depan kelas dengan kalimat
Inti
sederhana
2. Kegitan berikutnya anak Individu
menyebutkan nama, kelas, sekolah
dan tempat tinggal dengan bahasa
yang santun dan dengan kalimat
sederhana
3. Mengamati benda-benda yang Individu
berbentuk lingkaran, benda dan
bentuk huruf
4. Menjiplak gambar yang berbentuk Individu
lingkaran dan bentuk-bentuk huruf
sesuai dengan benda yang telah
diamati
5. Berlatih membuat bentuk lingkaran, Individu
benda dan bentuk huruf tanpa
melihat/menjiplak
- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya
tentang perlunya hidup rukun, saling
menghormati, saling menolong dan
perlunya berbicara yang santun 20 Klasikal
Akhir
kepada orang tua di rumah menit
- Memberi tugas dirumah untuk menulis
beberapa huruf lepas
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Gambar keluarga
- Kartu-kartu huruf dan kartu-kartu kata
VI. PENILAIAN
- Tes tulis
- Performance (cara memperkenalkan diri)
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Format penilaian Performance : cara memperkenalkan diri
ASPEK YANG DI NILAI
NO NAMA SISWA KELENGKAPAN JML.
UCAPAN SIKAP KERUNTUTAN
PERKENALAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Dst.
Keterangan :
1 = Sangat kurang dalam kenerjanya
2 = Kurang dalam kenerjanya
3 = Cukup dalam kenerjanya
4 = Baik dalam kenerjanya
5 = Sangat baik dalam kenerjanya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ....... / ...........
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
- Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresip
INDIKATOR
- Menyebutkan benda-benda miliknya
- Mengelompokkan benda-benda miliknya berdasarkan garis dan bintik-bintik
- Menggambar macam-macam benda miliknya sesuai dengan garis dan bintik-bintiknya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar sekolah
- Mengelompokkan benda-benda berdasarkan garis dan bintik-bintik
- Menggambar macam-macam garis dan bintik-bintik sesuai contoh dari guru
- Mengidentifikasi macam-macam unsur rupa pada benda dialam sekitar
II. MATERI AJAR
- Mengamati dan menyebutkan benda di sekitar
- Mengelompokkan benda di sekitar
- Menggambar macam-macam garis
III. METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Penegasan
IV. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyalin lagu ”Balon ku”
- Guru meminta beberapa siswa untuk
mengamati benda-benda yang dimiliki
- Tanya jawab tentang benda-benda 15 Klasikal
Awal miliknya yang telah diamati menit
- Guru meminta pada siswa untuk
menunjukkan benda yang telah
dilihatnya tersebut
1. Secara indifidual untuk menyebutkan Individu
berbagai macam benda yang telah
dibawa kesekolah
2. Guru meminta untuk Kelompok
Inti mengelompokkan benda-benda yang 75
telah dibawanya dan diamati yang menit
ada disekitar sekolah
3. Guru meminta untuk menggambar Individu
benda yang dilihat contoh
menggambar : bunga atau buah,
sesuai dengan motif pada baju atau
kaos kakinya
- Guru bercerita tentang perlunya kita
selalu tolong menolong sesama teman
atau orang lain
- Pesan-pesan moral bagi anak misal : 15 Klasikal
Akhir
perlunya menyanyi alam sekitar menit
- Memberi tugas dirumah untuk
menggambar bungan matahari
- Berdoa pulang
V. SARAN DAN SUMBER BELAJAR
- Benda-benda di alam sekitar
- Bunga dan buah
VI. PENILAIAN
1. Performance (menggambar bunga matahari)
2. Tanya jawab
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Format penilaian Performance : menggambar bunga matahari
ASPEK PENILAIAN
Cara
Cara
NO NAMA SISWA memilih M enulis NILAI
menggam Skor
alat dan topik
bar
bahan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst.
Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5 dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang dalam kenerjanya
2 = Kurang dalam kenerjanya
3 = Cukup dalam kenerjanya
4 = Baik dalam kenerjanya
5 = Sangat baik dalam kenerjanya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ...... / ...........
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengurutkan banyak benda (matematika)
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin agama dan suku bangsa (PKN)
INDIKATOR
Matematika
- Menghitung suatu benda secara urut
- Menyebutkan banyak benda
- Menghitung benda disekitar 1-5
- Menulis bilangan 1-5
PKN
- Menunjukkan perbedaan jenis kelamin antara dirinya dengan temannya secara fisik
- Mengidentifikasi agama yang dianut oleh teman-temannya dalam satu kelas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat
- Menunjukkan perbedaan jenis kelamin antara dirinya dengan temannya secara fisik
(PKN)
- Mengidentifikasi agama yang dianut oleh teman-temannya (PKN)
- Membilang atau menghitung secara urut (matematika)
- Menyebutkan banyak benda(matematika)
- Menceritakan pengalaman saat pagi siang atau malam hari (matematika)
- Menulis bilangan 1-5
II. MATERI AJAR
- Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
- Menyebutkan dan menghitung benda-benda yang ada disekitarnya
- Pengalaman yang pernah dialami pada waktu pagi siang atau malam hari
III. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan
- Pengamatan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyikan lagu ”satu satu aku
sayang ibu”
- Guru meminta beberapa anak untuk
menghitung pensil yang dibawa,
penggaris dan setiap yang ada dalam
tas
- Guru meminta anak untuk
mengurutkan benda yang ada dalam
Awal tasnya 35 Klasikal
- Guru meminta beberapa anak untuk menit
mengemukakan tentang kegiatan yang
dapat dilakukan pada waktu pagi hari
siang hari dan malam hari
- Tanya jawab tentang perbedaan yang
terjadi anak laki-laki dengan anak
perempuan berdasarkan fisik yang
tampak
1. Dikelas anak secara individual di Individu
minta untuk mengamati berbagai
benda yang ada di kelasnya. Siswa
menulis benda yang ada di kelasnya,
menghitung dan menulis kan lambang
bilangan dari jumlah benda yang di 105
Inti hitungnya menit
2. Guru meminta anak untuk melihat Individu
jam dinding dikelasnya, lalu anak di
minta untuk menggambarkan jam
dinding tersebut dilengkapi dengan
penunjukkan jarum jam pada saat
anak melihat dan menggambarnya
- Pesan-pesan moral bagi anak misal
tentang perlunya hidup rukun saling 35 Klasikal
menghormati, saling menolong dan menit
Akhir
perlunya berbicara yang santun pada
orang tua di rumah
- Berdia pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Benda-benda dalam kelas
- Gambar tempat berubah
- Bola
- Jam dinding
VI. PENILIAN
1. Performance (menggambar bentuk jam).(format penilaian terlampir)
Format penilaian kinerja (performance) menggmbar jam
ASPEK PENILAIAN
NO Nama Siswa Memegang Memegang Posisi Cara Jumlah
alat buku menulis menulis
Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5 dengan perincian sebagai berikut
1 = Sangat kurang dalam kenerjanya
2 = Kurang dalam kenerjanya
3 = Cukup dalam kenerjanya
4 = Baik dalam kenerjanya
5 = Sangat baik dalam kenerjanya
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I / I
Minggu/Hari : ...... / ....................
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat (Bahasa Indonesia)
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta perawatannya (IPA)
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
- Membaca kartu kata
- Menggabungkan kata menjadi kalimat
- Membaca nyaring kalimat pendek dengan baik dan benar
IPA
- Menyebutkan bagian-bagian tubuh
- Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh
- Mendemonstrasikan cara merawat tubuh
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan bagian-bagian tubuh manusia
- Menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh
- Membaca bagian-bagian tubuh dan dibantu dengan kartu kata
- Membaca nyaring kalimat pendek/sederhana dengan lafal dan informasi yang benar
- Mendemonstrasikan cara merawat tubuh dengan benar
II. MATERI AJAR
- Membaca kartu kata, kata dan kalimat sederhana
- Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lagal dan intonasi yang benar
- Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
III. METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Demonstrasi
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Bernyanyi bersama dengan judul :
”Kepala pundak lutut kaki”
- Setelah menyanyikan lagu tadi di
teruskan anak menyebutkan bagian-
bagian tubuh yang lain contohnya :
hidung, mulut, telinga, gigi dst. -- 35 Klasikal
Awal - Siswa di minta untuk menunjukkan menit
kartu huruf yang sesuai bagian yang di
tunjuk tadi contoh bila menunjuk gigi
siswa mencari kata huruf g, i, g, i, lalu
di baca bersama
- Tanya jawab tentang cara perawatan
tubuh bagi kita
1. Siswa bersama guru mendemonstrasi Klasikal
kan cara merawat bagian-bagian
tubuh contoh cara membutuhkan gigi
dengan cara menggosoknya gigi dua
kaki sehari dan seterusnya 105
Inti 3. Dilanjutkan siswa sendiri cara menit Individu
membersihkan telinga, hidung, dan
mulut
4. Siswa menjiplak bagian-bagian tubuh Individu
lalu dibacanya dengan nyaring dan
benar
- Guru bercerita tentang perlunya sikap
saling menghormati antar teman atau
anggota keluarga, yang di lanjutkan 35 Klasikal
Akhir dengan tanya jawab menit
- Memberikan tugas dirumah untuk
membaca ulang
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Kartu-kartu kata, dan kartu kalimat
- Gambar bagian-bagian tubuh
VI. PENILAIAN
- Tes tulis dan lisan
Lembar les
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Mata berguna untuk .........
2. Mata dirawat dengan cara .........
3. Hidung berguna untuk .........
4. Hidung dirawat dengan cara .......
5. Kulit berguna untuk .........
6. Kulit dirawat dengan cara .........
7. Rambut berguna untuk .......
8. Rambut dirawat dengan cara .......
Dan seterusnya
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I/I
Minggu/Hari : .... / ............
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengurutkan banyak benda (matematika)
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat (IPS)
INDIKATOR
Matematika
- Menghitung dan mengurutkan banyak benda
- Membaca dan menuliskan lambang bilangan 1-5
- Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari terkecil sampai terbesar
IPS
- Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan dirinya
- Menyebutkan nama kedua orang tua dan kerabatnya
- Menyebutkan alamat tempat tinggal keluarga
- Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal saru rumah
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menghitung dan mengurutkan banyak benda
- Membaca dan menuliskan lambang bilangan 1-5
- Mengurutkan sekelompok bilangan yg berpola teratur dari yg terkecil atau yang
terbesar
- Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya
- Menyebutkan nama orang tua ayah dan ibu
- Menyebutkan alamat tempat tinggal dirinya dan keluarga
- Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah
II. MATERI AJAR
- Membilang dan mengurutkan banyak benda
- Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyikan lagu dengan judul ”Siji
loro telu”
- Guru meminta beberapa benda
disekiatar yang berjumlah antara 1
sampai 5
- Berapakah siswa yang lain
menunjukkan beberapa anggota tubuh 35 Klasikal
Awal
kita yang jumlahnya 1 sampai 5 menit
- Beberapa siswa dan guru menyebutkan
banyak anggota keluarga yang
serumah dengan dia
- Guru meminta siswa untuk
menyebutkan nama-nama anggota
keluarga serumah
1. Dikelas anak secara individual di Individu
minta untuk mencari benda di sekitar
kita yang jumlahnya 5
siswa di suruh menuliskan lambang
be bilangan 1-5
2. Siswa membaca bilangan dan nama 105 Klasikal
bilangan mulai dari 1-5 menit
Inti 3. Siswa disuruh untuk menghitung Individu
banyak anggota keluarga yang
serumah
4. Guru dan murid mengelompokkan Klasikal
banyak anggota keluarga dengan
temannya
5. Siswa menuliskan nama diri dan Individu
nama panggilannya
- Pesan-pesan moral bagi anak misalnya
tentang perlunya hidup rukun saling
menghormati, saling menolong dan
perlunya berbicara yang santun 35 Klasikal
kepada orang tua menit
Akhir
- Menyanyi bersama ”siji loro telu”
sampai hafal
- Memberi tugas di rumah untuk
berlatih menulis lambang bilangan 1-5
- Berdoa bersama
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Benda-benda dalam kelas
- Gambar keluarga
- Kartu bilangan
VI. PENILAIAN
- Test tulis
Tes tulis
1. Hitunglah banyak benda pada gambar dibawah ini kemudian bacalah lambang
bilangannya
3 1 4 2 5
2. Lengkapi secara urut
....... ....... ....... ....... .......
1. Jumlah jemari tangan ku ada ........
2. Jumlah anggota keluargaku serumah ada .........
3. Aku tinggal di desa ..........
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : I/I
Minggu/Hari : ...... / .................
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf (B. Indonesia)
INDIKATOR
Bhs. Indonesia
- Menjiplak kartu huruf dan kartu kata
- Mencontoh kartu huruf dan kartu kata
- Menebalkan berbagai bentuk gambar yang menyerupai huruf
- Menyalin kata dan kalimat sederhana
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat
- Menjiplak kartu huruf dan kartu kata dengan benar
- Mencontoh kartu huruf dan kartu kata dengan benar
- Menebalkan berbagai gambar yang menyerupai huruf
- Menyalin kata dan kalimat sederhana
- Membaca kata dan kalimat sederhana dengan benar
II. MATERI AJAR
- Menjiplak berbagai bentuk gambar yang menyerupai huruf
- Menebalkan titik-titik yang menyerupai huruf
- Menulis nama gambarnya
III. METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Penegasan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyikan lagu yang berjudul ”Baca
Buku”
- Guru meminta pada anak untuk
membuat garis atau titik-titik diatas
bangku masing-masing 20 Klasikal
Awal
- Guru juga memberi contoh membuat menit
beberapa garis, lingkaran, setengah
lingkaran atau garis yang menyerupai
hurufini
1. Guru bersama murid melatih cara 65 Klasikal
Inti memegang pensil yang benar menit
2. Siswa bersama guru membuat titik- Klasikal
titik atau garis-garis di buku tulis
dengan contoh guru
3. Siswa menjiplak beberapa garis Individu
maupun titik pada kertas tipis.
4. Siswa menebalkan beberapa bentuk Individu
gambar dan menuliskan nama
gambarnya.
5. Siswa menjalin dan membaca kalimat Individu
sederhana sesuai dengan gambarnya.
- Guru bercerita tentang perlunya sikap 20
saling menghormati sesama teman menit
sekelas dan satu sekolah
- Menyanyikan lagu Baca Buku sampai Klasikal
Akhir
hafal
- Memberi tugas di rumah untuk menulis
ulang
- Berdoa pulang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Kartu huruf, kartu kata dan kartu kalimat
- Gambar huruf tegak/lepas
VI. PENILAIAN
- Tes tulis
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Lembar tes
1. Ayo jiplaklah menjadi gambar.
Coba tulis nama gambarnya
Ini ............... Ini ...............
Ini ............... Ini ...............
Ini ...............
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester :I/I
Minggu/Hari : ..... / ...............
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi (SBK)
INDIKATOR
SBK
- Menyebutkan benda-benda disekitar yang dilihatnya
- Mengelompokkan benda berdasarkan garis dan titik
- Menggambar macam-macam unsur rupa pada benda di alam sekitar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah permbelajaran siswa dapat
- Menyebutkan benda-benda di sekitar yang dilihatnya
- Mengelompokkan benda berdasarkan garis dan bintik
- Menggambar macam-macam garis-garis dan bintik
- Mengidentifikasi macam-macam unsur rupa pada benda di alam sekitar
II. MATERI AJAR
- Menggambar macam-macam garis dan bintik-bintik
- Menggmabar berbagai benda di alam sekitar
III. METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Waktu Pengelolaan Kelas
- Menyanyi lagu ”Balonku ada lima”
- Guru meminta beberapa siswa untuk
mengamati benda-benda yang dimiliki
- Tanya jawab tentang benda-benda 15 Klasikal
Awal miliknya yang telah diamati menit
- Guru meminta pada siswa untuk
menunjukkan benda yang telah di
lihatnya tersebut
1. Secara individual untuk menyebutkan Individu
berbagai macam benda macam
benda yang telah dibawa kesekolah
Inti 2. Guru meminta siswa untuk 40 Individu
mengelompokkan benda-benda yang menit
telah dibawanya dan diamati yang
ada di sekitar sekolah
3. Guru meminta untuk menggambarkan Individu
benda yang ada di sekitar sekolah.
Contoh : menggambar buah mangga
sesuai yang ada di gambar sekolah
maupun yang ada di halaman
sekolah.
- Memperhatikan penjelasan tentang
perlunya kita saling menghormati dan
tolong- menolong sesama teman dan
Akhir orang lain yang lebih tua 15 Klasikal
- Menyanyikan lagu lagu wajib menit
memberi tugas di rumah untuk
menggambarkan buah yang ia sukai
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
1. Benda-benda di alam sekiatar
2. Bunga dan buah
3. Gambar bunga dan buah
VI. PENILAIAN
1. performance (menggambar buah mangga)
2. Tanya jawab
Mengetahui : …………………………….
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Format penilaian Performance : menggambar buah mangga
Aspek penilaian
Cara
Cara
NO Nama siswa memilih Memilih Skor Nilai
menggam
alat dan topik
bar
bahan
Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1 – 5 dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang dalam kinerjanya
2 = Kurang dalam kinerjanya
3 = Cukup dalam kinerjanya
4 = Baik dalam kinerjanya
5 = Sangat baik dalam kinerjanya