Docstoc

RPP SOSIOLOGI SMA KELAS XII TIPE-TIPE LEMBAGA SOSIAL

Document Sample
RPP SOSIOLOGI SMA KELAS XII TIPE-TIPE LEMBAGA SOSIAL Powered By Docstoc
					                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                             (RPP 04)
Nama sekolah       : MAN 2 Tulungagung
Mata Pelajaran     : Sosiologi
Kelas/semester     : XII / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami Lembaga Sosial
Kompetensi Dasar   : 2. 2.Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial.
Indikator          :
                Mengidentifikasi tipe-tipe lembaga sosial
                Menguraikan hubungan antar lembaga sosial
Alokasi Waktu      : 4 x 45 menit (2 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
   Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
   1. Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial
   2. Menyebutkan contoh dari beberapa tipe-tipe lembaga sosial

B. Materi Pembelajaran
   Pertemuan 1 sampai Pertemuan 2 :


                                                                             Cressive Institution
                                                  Berdasar Perkembangannya
                                                                             Enacted Institution

                                                                             Basic institution
                                                  Berdasar sistem
                                                  nilai yang diterima
                                                                             Subsudary institution


   1. Tipe-Tipe Lembaga Sosial


                                                                             Aproved dan
                                                                             Sanctioned institution
                                                  Berdasar penerimaan
                                                  masyarakat
                                                                             Unsanctioned
                                                                             Institution

                                                                              General institution
                                                  Berdasar penyebarannya
                                                                              Restructed institution

                                                                              Operative institution
                                                  Berdasar fungsinya
                                                                              Regulative institution




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                     Page 56
C. Metode Pembelajaran

      1. Metode Pembelajaran :
          Diskusi (Untuk pertemuan 1 dan 2)
          Kerja Kelompok (Untuk pertemuan 1 dan 2)
          Tanya Jawab (Untuk pertemuan 1 dan 2)

      2. Model Pembelajaran :
            Concept Map /Peta Konsep (Untuk Pertemuan 1)
            Debate (Untuk pertemuan 2)


D. Langkah-Langkah Pembelajaran

I. Pertemuan 1

No.                                   Kegiatan Pembelajaran                         Alokasi      Keterangan
                                                                                    Waktu
1.      Pendahuluan                                                                 10 Menit     Model
        a. Apersepsi                                                                             Concept
           Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Untuk apersepsi, guru                    Mapping
           mengajukan pertanyaan terbuka mengenai tipe-tipe lembaga sosial.                      (Peta
           Misal, Apa yang dimaksud cressive institution?                                        Konsep)
        b. Motivasi
           Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui
           pertemuan ini.

2.      Kegiatan Inti                                                               65 Menit
        a. Guru dan siswa mengadakan brainstorming
        b. Siswa diminta mencari sumber-sumber bahan pelajaran tentang Tipe-Tipe
           Lembaga Sosial
        c. Secara berkelompok, siswa diminta menentukan konsep utama dalam
           penggolongan lembaga –lembaga sosial
        d. Secara berkelompok, siswa menyusun konsep utama menjadi bagan peta
           konsep
        e. Secara berkelompok, siswa menghubungkan konsep-konsep dalam bagan
           dengan garis-garis
        f. Hasil peta konsep dipresentasikan dan dikumpulkan kepada guru
3.      Kegiatan Akhir                                                              15 Menit
        a. Siswa dan guru merefleksi materi pelajaran yang telah diberikan dengan
           menggunakan media foto-foto atau gambar terkait tipe lembaga sosial
        b. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswa terhadap
           materi pelajaran


II. Pertemuan 2 :


No.                                 Kegiatan Pembelajaran                           Alokasi     Keterangan
                                                                                    Waktu
1.      Pendahuluan                                                                 10 Menit    Model
                                                                                                Debate
        a. Apersepsi
           Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Lalu, untuk
           apersepsi, guru mengajukan pertanyaan terbuka seputar kasus-
           kasus kontroversi seputar keberadaan lembaga sosial.


Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                        Page 57
         b. Motivasi
            Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
            setelah mempelajari materi dalam pertemuan ini.

2.       Kegiatan Inti                                                                           65 Menit
         a. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok peserta debate yang
            pro dan kontra
         b. Guru memberikan cuplikan berita koran tentang kontroversi
            pelegalan judi toto gelap (Togel)
         c. Setelah mempelajari cuplikan berita koran, guru menunjuk
            kelompok pro untuk menanggapinya.
         d. Kelompok kontra memberikan tanggapan balik, begitu seterusnya
         e. Guru menambahkan konsep-konsep yang belum terungkap dalam
            perdebatan

3.       Kegiatan Akhir                                                                          15 Menit
         a. Guru merefleksi materi pelajaran dari hasil perdebatan siswa
         b. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswa
            terhadap materi pelajaran yang dipelajari.


E. Media dan Sumber Pembelajaran:

     1. Media Pembelajaran :
        Peta Konsep tentang tipe-tipe lembaga sosial
        Kartu Debate tentang pelegalan judi toto gelap (Togel)
        Gambar-gambar atau foto terkait tipe-tipe lembaga sosial

     2. Sumber Pembelajaran :
        Maryati, Kun. 2007.Sosiologi Untuk SMA dan MA Kelas XII 3. Jakarta : ESIS ,
          Halaman 64-65
        Idianto, M. 2006. Sosiologi Untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga, hal.55-56.
        Muhibuddin.2008. Bahan Ajar Sosiologi SMA/MA Kelas XII Semester I.Tulungagung :
          MAN Tulungagung 2, hal.33-34
        Suhardi, Sri Sunarti.2009. Sosiologi 1 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta.Pusat
          Perbukuan Depdiknas.
        Sri Sudarmi. 2009.Sosiologi Untuk Kelas XII SMA/MA. Jakarta :Pusat Perbukuan
          Depdiknas.
        Media massa (majalah, koran, dan sejenisnya).
        Internet
        Lingkungan masyarakat

F. Teknik Penilaian
  1. Test Tertulis (Soal-soal terlampir)
  2. Penilaian Unjuk Kerja/ Performance (Format penilaian terlampir)
  3. Penilaian Portofolio (Format penilaian terlampir)




      Mengetahui,                                                         Tulungagung, .......................
      Kepala MAN 2 Tulungagung                                            Guru Mata Pelajaran



      DRS. KHOIRUL HUDA, MAg                                              DRS. M U H I B U D D I N
      NIP 196705141994031004                                              NIP 196706301994031004

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                                          Page 58
LAMPIRAN I:

A. Test Tertulis :


Pilihlah jawaban A,B,C,D atau E yang paling benar!
Soal untuk pertemuan 1 dan 2 :

 1. Lembaga sosial yang tumbuh dari adat istiadat masyarakat dinamakan…
        a. Encacted institution
        b. Cressive institution
        c. Basic institution
        d. General institution
        e. Subsidiary institution
2. Lembaga sosial yang ditolak masyarakat meskipun masyarakat tidak mampu memberantasnya
   dinamakan….
        a. Unsanctioned institution
        b. Cressive institution
        c. Basic institution
        d. General institution
        e. Subsidiary institution
3. Lembaga perkawinan, hak milik merupakan lembaga sosial yang secara sengaja tumbuh dari
   adat istiadat masyarakat. Hal ini dinamakan …
        a. Encacted institution
        b. Cressive institution
        c. Basic institution
        d. General institution
        e. Subsidiary institution
4. Berikut yang merupakan contoh dari sanctioned institution adalah….
        a. Sindikat kejahatan b. Lembaga industry c. Lembaga hokum
        d. Lembaga sekolah e. Pengadilan
5. Berdasarkan sudut pandang nilai yang diterima masyarakat, lembaga sosial diklasifikasikan
   menjadi….
   a. Cressive institution dan enacted institution
   b. Basic institution dan subsidiary institution
   c. Sanctioned institution dan unsanctioned institution
   d. Operative institution dan regulative institution
   e. General institution dan restricted institution

Kunci Jawaban :
1.B 2. A. 3. B 4. D 5. B

B. Soal Test Essay :

Pertemuan 1 dan 2 :
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat!
   1. Sebutkan penggolongan/ tipe-tipe lembaga sosial!
    2. Sebutkan contoh lembaga sosial regulative institution!



Kunci Jawaban :

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/             Page 59
     1. Tipe-Tipe Lembaga Sosial :
        1. Berdasarkan Perkembangannya :
             Cressive Institution
             Enacted Institution
        2. Berdasarkan sistem nilai yang diterima masyarakat :
             Basic institution
             Subsudary institution
        3. Berdasarkan sudut penerimaan masyarakat :
             Aproved dan sanctioned institution
             Unsanctioned institution
        4. Berdasarkan sudut penyebarannya :
             General institution
             Restructed institution
        5. Berdasarkan sudut fungsinya :
             Operative institution
             Regulative institution

       2. Contoh regulative institution : Lembaga hukum (Kejaksaan, Pengadilan dan sejenisnya)



Pedoman Penskoran :

A. Soal Pilihan Ganda
   1. Skor total : 50
   2. Jawaban benar : Skor 10; Jawaban salah : skor 0
   3. Skor total = Jumlah jawaban benar X 5

B. Soal Essay
   1. Skor total : 50
   2. Jawaban benar (Untuk soal nomer 1) : skor 40
      Jawaban benar (Untuk soal nomer 2 ) : skor 10
   3. Kriteria penskoran :
      a. Untuk soal nomer 1 :
         Skor 40       : Semua unsur jawaban terpenuhi
         Skor 27 - 39 : Unsur jawaban terpenuhi 75 persen
         Skor 14 - 26 : Unsur jawaban terpenuhi 50 persen
         Skor 1 - 13 : Usur jawaban terpenuhi 25 persen
         Skor 0         :Unsur jawaban sama sekali tak terpenuhi
      b. Untuk soal nomer 2 :
         Skor 10 : Semua unsur jawaban terpenuhi
         Skor 7 - 9 : Unsur jawaban terpenuhi 75 persen
         Skor 4 - 6 : Unsur jawaban terpenuhi 50 persen
         Skor 1 - 3 : Usur jawaban terpenuhi 25 persen
         Skor 0      : Unsur jawaban sama sekali tak terpenuhi




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                Page 60
Lampiran II :
Format Penilaian Unjuk Kerja / Performance Siswa Dalam Kegiatan Diskusi / Debate


                                                         Aspek yang Dinilai
    No               Nama Siswa                                                 Skor/ Jumlah
                                                  1      2   3    4    5    6
   01.
   02.
   03.
   04.
   05.
   06.
   07.
   08.
   09.
   10.
   Dst.


Aspek yang dinilai:
    1.    Kemampuan menyampaikan pendapat
    2.    Kemampuan memberikan argumentasi
    3.    Kemampuan memberikan kritik
    4.    Kemampuan mengajukan pertanyaan
    5.    Kemampuan menggunakan bahasa yang baik
    6.    Kelancaran berbicara

Pedoman Penskoran:                                       Jumlah skor:
A. Tidak Baik     Skor 1                                 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik    Skor 2                                 18—23 = Baik
C. Cukup Baik     Skor 3                                 12—17 = Cukup
D. Baik            Skor 4                                 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik    Skor 5




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                  Page 61
Lampiran III :
Format Penilaian Portofolio Hasil Kerja Siswa Dalam Membuat Peta Konsep

                                                                                    Jumlah
                                                      Kriteria Penilaian
No             Nama Siswa                                                            Skor
                                            1         2          3        4     5
01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
Dst.


Aspek yang dinilai :

1. Ketepatan waktu mengerjakan hasil karya
2. Originalitas hasil karya
3. Kreatifitas
4. Relevansi hasil karya dengan tema yang ditentukan
5. Kualitas hasil karya

Pedoman Penskoran:                                        Jumlah skor:
A. Tidak Baik     Skor 1                                  21—25 = Sangat Baik
B. Kurang Baik    Skor 2                                  16—20 = Baik
C. Cukup Baik     Skor 3                                  11—15 = Cukup
D. Baik           Skor 4                                    5—10 = Cukup
E. Sangat Baik    Skor 5




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                      Page 62
Lampiran IV : Media Pembelajaran RPP 04

1. Peta Konsep (Concept Map) Tipe-Tipe Lembaga Sosial




                                                                             Cressive institution
                                                  Berdasar Perkembangannya
                                                                             Enacted Institution

                                                                             Basic institution
                                                  Berdasar sistem
                                                  nilai yang diterima
                                                                              Subsudary institution


   Tipe-Tipe Lembaga Sosial


                                                                              Aproved dan
                                                                              Sanctioned institution
                                                  Berdasar penerimaan
                                                  masyarakat
                                                                              Unsanctioned
                                                                              institution

                                                                              General institution
                                                  Berdasar penyebarannya
                                                                              Restructed institution

                                                                              Operative institution
                                                  Berdasar fungsinya
                                                                              Regulative institution




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                      Page 63
       2. KARTU DEBATE




                                                     KARTU DEBATE



                                Usul Judi Togel Dilegalkan
        Tulungagung, Memo
                Pergerakan Mahasiswa Islam Indonesia (PMII) cabang Tulungagung
        mengusulkan agar Pemerintah daerah (Pemkab) Tulungagung melegalkan
        keberadaan judi toto gelap (Togel). ‘’Lebih baik judi Togel dilegalkan
        daripada dibiarkan berkembang seperti yang terjadi sekarang ini,’’ ujar
        Ketua PMII Tulungagung, Moh Fattah Masrun.
                Dia mengemukakan, dengan dilegalkannya judi Togel, Pemkab
        setempat bisa mendapatkan devisa untuk pemasukan pendapatan asli
        daerah (PAD). ‘’Faktanya judi Togel kan sulit diberantas. Daripada tidak
        legal tapi marak, lebih baik dilegalkan saja,’’ kata dia.

                                                             Sumber Memo Kediri, 3 Oktober 2003

        Jika dikaitkan dengan tipe-tipe lembaga sosial, Setujukah anda
        terhadap usulan pelegalan Judi Togel tersebut?




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/                      Page 64
3. Foto-Foto Terkait dengan Tipe-Tipe Lembaga Sosial




    Lembaga kepolisian, sindikate kejahatan dan lembaga perdagangan semacam ini
                 merupakan contoh dari tipe-tipe lembaga sosial




Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/   Page 65

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:3123
posted:4/10/2011
language:Malay
pages:10