Docstoc

RPP

Document Sample
RPP Powered By Docstoc
					                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                        (RPP)

Nama Madrasah               : Madrasah Ibtidaiyah Banjar 2
Mata Pelajaran              : Fiqih
Kelas/Semester              : IV / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
    3. Mengenal ketentuan sholat Idain

B. Kompetensi Dasar
   3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat Idul Fitri dan Idul Adha

C. Indikator
     Menunjukan waktu Shalat Idul Fitri dan Idul Adha
     Melaksanakan tata cara Shalat Idul Fitri dan Idul Adha

D. Tujuan Pembelajaran :
   Setelah pembelajaran selesai, siswa mampu:
     Menyebutkan waktu Sholat Idain
     Melaksanakan tata cara Shalat Idain

E. Materi Pembelajaran
   Nabi Muhammad SAW semasa hidupnya senantiasa melaksanakan Shalat Idain. Tempat yang
   dianjurkan untuk melaksanakan Shalat Idain adalah di lapangan terbuka. Adapun tata cara
   pelaksanaan shalat idain diantaranya adalah sebagai berikut:
   1. Dilaksanakan secara berjama`ah
   2. Berniat di dalam hati untuk melaksanakan shalat idul fitri atau idul adha
   3. Takbir sebanyak 7 kali pada rakaat pertama. Sedangkan pada rakaat kedua takbir sebanyak 5
       kali.
   4. Diantara takbir satu dengan takbir berikutnya hendaklah membaca:
                                                  ‫سبحان اهلل والحمد هلل وال اله اال اهلل واهلل أكبر‬
    5. Setelah selesai 7 kali takbir pada rakaat pertama, atau 5 kali pada rakaat kedua kemudian
       imam mengeraskan bacaan surat Al Fatihah dan surat atau ayat Al Qur`an.
    6. Bacaan shalat Idain sama dengan bacaan shalat wajib 5 waktu.
    7. Sesudah selesai shalat dilanjutkan dengan khutbah. Khutbah hendaknya diawali dengan
       mengumandangkan takbir sembilan kali.

F. Metode Pembelajaran
    Ceramah
    Demonstrasi
    Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
   1. Kegiatan Pendahuluan
       Guru memulai dengan mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
           Guru mengecek kehadiran peserta didik
           Guru mengondisikan siswa dan memotivasi untuk siap memasuki mkondisi pembelajaran
           Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai
            materi tentang sholat id.
         Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id
         Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
         Penjelasan pokok secara garis besar
     2. Kegiatan Inti
         Guru menjelaskan tata cara tentang shalat idain.
         Guru mememberikan contoh tata cara shalat idain.
         Siswa mendemonstrasikan tata cara shalat idain.

     3. Kegiatan Penutup
         Dengan bimbingan guru, siswamembuat rangkuman materi tentang shalat idain
         Untuk menguji kemamuan siswa, diadakan evaluasi hasil belajar
         Membahas hasil evaluasi.
         Memberikan tugas pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut.

H. Media/Alat/Sumber Belajar
    Buku Fikih untuk kelas IV SD/ MI, Penerbit Grapindo Media Pratama
    Buku Fikih untuk kelas IV SD/ MI, Penerbit Aneka Ilmu Semarang
    Fiqh As Sunnah, Sayyid Sabiq, Penerbit Al Fath Li Al I`laan Al Araby
    Minhaaj Al Muslim, Abu Bakr Al Jazairy

I.   Penilaian
     1. Teknik penilaian

     Tes Awal                    :   Tanya Jawab Lisan
     Tes Proses                  :   Mengamati siswa ketika mendemonstrasikan shalat idain
     Tes Akhir                   :   Mengerjakan soal evaluasi secara individu

     2. Jenis Tes                :   Lisan dan Tulisan




Mengetahui                                                      Banjar, 24 Februari 2011
Kepala Madrasah MI Banjar 2                                     Guru Kelas IV




S. Saripudin, S. Ag.                                            Anwar Musthafa Shiddiq
NIP. 1957.09261982.03.1.004
                                                   INSTRUMEN SOAL

Soal
    1.    Dimanakah sunnahnya shalat idain dilaksanakan?
    2.    Berapa kali takbir yang diucapkan pada rakaat pertama shalat idain?
    3.    Berapa kali takbir yang diucapkan pada rakaat kedua shalat idain?
    4.    Bacaan apakah yang dilafazkan diantara takbir satu dengan takbir lainnya?
    5.    Sebutkan 3 tata cara shalat idain?


    Kunci Jawaban

         NO                                  KUNCI JAWABAN                            SKOR
         1    Di lapangan terbuka                                                       2
         2    7 kali takbir                                                             2
         3    5 Kali takbir                                                             2
         4    ‫سبحان اهلل والحمد هلل وال اله اال اهلل واهلل أكبر‬                         2
         5    1. Dilaksanakan secara berjamaah                                          2
              2. Berniat dalam hati untuk melaksanakan shalat idain
              3. Melakukan takbir 7 kali pada rakaat pertama dan 5 kali pada
                 rakaan kedua

    Nilai = Skor Perolehan X 10

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:599
posted:4/1/2011
language:Malay
pages:3