Docstoc

RPP hidrolisis

Document Sample
RPP hidrolisis Powered By Docstoc
					RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

            HIDROLISIS GARAM




               DISUSUN OLEH




                Disusun oleh :

             ADHITYA FERNANDO
               10817001607

              LOKAL KIMIA V C




       JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA
    FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
        UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
          SULTAN SYARIF KASIM
                 RIAU
             2010 M/1432 H
                 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                (RPP)

                               Satuan Pendidikan   : SMA
                               Mata Pelajaran      : Kimia
                               Pokok Bahasan       : Hidrolisis Garam
                               Kelas/Semester      : XI/II


   I.   Standar Kompetensi
        4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan
            terapannya.
 II.    Kompetensi Dasar
        4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH
             larutan garam tersebut.
III.    Indikator
         Menjelaskan perbedaan asam, basa dan garam beserta sifatnya dilihat dari
            kertas lakmus
         Menjelaskan hidrolisis garam dari asam kuat dan basa lemah
         Menjelaskan hidrolisis garam dari asam lemah dan basa kuat
         Menjelaskan hidrolisis garam dari asam lemah dan basa lemah
IV.     Tujuan pembelajaran
        Siswa dapat mengetahui perbedaan asam, basa dan garam, pengertian
        hidrolisis, ciri-ciri dan jenis garam, sifat dan menghitung PH larutan garam
        yang terhidrolisis.
  V.    Materi pembelajaran
           Hidrolisis garam
VI.     Alokasi Waktu
        25 menit
VII.    Strategi pembelajaran
        Metode Pembelajaran       : Ceramah dan tanya jawab
VIII.      Skenario pembelajaran

        A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

          Fase 1. Persiapan

              Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa.
              Berdo’a.
              Guru mengabsen siswa.
              Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari.
              Guru melakukan apersepsi: pernahkah kalian mencoba melarutkan garam
               dalam air? Dan apakah larutan garam tersebut bersifat asam, basa, atau
               netral?
              Guru mencoba menarik minat siswa untuk belajar dengan mengajukan
               pertanyaan yang mewakili indikator yang ingin dicapai dalam proses
               pembelajaran yang nantinya akan terjawab dalam proses pembelajaran.
               a. Apakah definisi dari asam, basa, dan garam?
               b. Guru menyampaikan contoh beberapa senyawa yaitu KCl, NaCl, NH4Cl,
                   CH3COONa dan NH4HCOO. Siswa diminta menggolongkan senyawa mana
                   yang tergolong asam, basa, dan garam!.
               c. Guru meminta siswa menggolongkan lagi garam mana yang bersifat asam,
                   basa, dan netral dan mengapa?


        B. Kegiatan inti (±15 menit)
          Fase 2: Pelaksanaan pembelajaran
          ▪ Tahap pertama
                  Guru menyajikan materi mengenai perbedaan asam, basa dan garam
                   beserta sifatnya dilihat dari kertas lakmus.
                  Guru menjelaskan hidrolisis garam dari asam kuat dan basa lemah.
                  Guru menjelaskan hidrolisis garam dari asam lemah dan basa kuat.
                  Guru menjelaskan hidrolisis garam dari asam lemah dan basa lemah.
        ▪ Tahap kedua
               Guru mengajukan pertanyaan dan memberikan kesempatan kepada
                siswa untuk bertanya.
        ▪ Tahap ketiga
               Guru menjawab pertanyaan siswa

      C. Penutup (± 5 menit)
               Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.
               Guru memberikan penguatan.
               Guru meminta siswa untuk mengulangi dan memperdalam materi di rumah.
               Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.


IX.      Sumber, Bahan, dan Alat
         Sumber pembelajaran       : Internet, buku kimia yang relevan.
         Bahan pembelajaran        : Buku Seribu Pena KIMIA untuk SMA/MA Kelas
                                     XI, hal 121-123
         Alat pembelajaran          : Infokus, laptop, papan tulis, spidol dsb.

X.       Penilaian
             Kognitif:
                1. Hasil latihan siswa.
                2. Jawaban pertanyaan guru oleh siswa.
             Psikomotor:
             Penilaian sikap
                                                               Aspek penilaian sikap
                                             Nomor absen




                                                                                                           Jumlah
                                                           Komitmen




                  Nama siswa                                                                                        Nilai
                                                                      kerjasama


                                                                                  Ketelitian

                                                                                               Keaktifan




                                                                                                            skor
     Penilaian Afektif:

No                    Indikator             5     4      3     2     1      skor

1      Kehadiran                                                            5

2      Perhatian ketika guru menerangkan                                    5

3      Keseriusan dalam belajar                                             5

4      Keaktifan bertanya dan menjawab                                      5

                          Jumlah                                            20

 Keterangan:
 5 : sangat baik/sangat sering             Penilaian: jumlah skor X 100%
 4 : baik/sering                                      Jumlah siswa
 3 : cukup
 2 : kurang/jarang
 1 : sangat kurang/sangat jarang




       Mengetahui                               Pekanbaru, 5 Januari 2011

       Kepala sekolah                              Guru mata pelajaran




       (              )                               Adhitya Fernando

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:457
posted:3/31/2011
language:Malay
pages:5