Docstoc

Perangkat Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII

Document Sample
Perangkat Pembelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII Powered By Docstoc
					          PERANGKAT
        PEMBELAJARAN




            Kelas VII Semester II

     MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
     DISUSUN OLEH   : SITI ZULAIKHA, S.Pd
     NIP            : 19830916 200901 2 008




                KEMENTERIAN AGAMA
  MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 2 SUKASARI
JALAN RAYA SUKASARI DALAM NO. 44 SUKASARI KABUPATEN SUBANG 41254
              SUKASARI KAB. SUBANG
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

Sekolah              : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/1
Standar Kompetensi   : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan
                       mendengarkan berita)
Kopetensi dasar      : Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa
                     kalimat
Indikator            ( 1 ) mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang
                     didengarkan
                     ( 2 ) mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
                     ( 3 ) mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

Alokasi waktu        : 2 x 40 menit

A.   Tujuan Pembelajaran
     1.Siswa dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
     2.Siswa dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
     3.Siswa dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

B.   Materi Pembelajaran
     Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C.   Metode Pembelajaran
     Tanya jawab, diskusi dan penugasan

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan Awal
        1) Guru Membacakan teks berita
        2) Siswa mendengarkan teks berita yang dibacakan
        3) Guru bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab

       Kegitan Inti
        1) Siswa berkelompok beranggotakan 3-4 orang
        2) Siswa menunjukkan pokok-pokok yang terdapat dalam berita
        3) Siswa menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
        4) Siswa menyimpulkan isi berita dalam alinea
        5) Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompok
             lain memberikan tanggapan
       Kegiatan Akhir
        1) Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
             pembelajaran hari itu
          2)    Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau
                radio.

E.     Penilaian
       1)     Teknik                 : Tes tertulis
       2)     Bentuk instrument      : Tes Uraian
       3)     Soal/Instrumen         :

No        Butir Soal                                          Skor maksimal
1         Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam
          teks berita yang dibacakan !

2         Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

3         Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke
          dalam satu alinea

          Jumlah                                                                  10

Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
           1. Apabil siswa menjawab satu dari tiga pokok berita
           2. Apabila hanya dua yang benar
           3. Apabila siswa menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
           1. Apabila siswa menjawab benar nilai 4
           2. Apabila siswa menjawab kurang sempurna nilai 2
           3. Apabila siswa salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
           1 Apabila siswa dapat menyimpulkan dengan benailai 3
           2.Apabila siswa dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
           3.Apabila siswa salah diberi nilai 1

Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor x 100
                             Skor Maksimum

                                                       Sukasari,..................................20

           Mengetahui,
         Kepala Madrasah                                            Guru Mata Pelajaran



               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I  ( RPP )     SITI ZULAIKHA, S.Pd
    NIP. I9660929 199003 1 005                                NIP. I9830916 200901 2 008
Sekolah                 : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/1
Standar Kompetensi      : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui         kegiatan
                          mendengar berita )
Kopetensi dasar         : Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa
                          kalimat
Indikator                 ( 1 ) mampu memukan pokok-pokok berita yang didengarkan
                                melalui radio/televisi
                          ( 2 ) mampu menuliskan isi berita yang didengar ke dalam
                                beberapa kalimat

Alokasi waktu           : 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan melalui
       radio/TV
    2. Siswa dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat

B.Materi Pembelajaran
    Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C.Metode Pembelajaran
    Tanya jawab, diskusi dan penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan Awal
      Guru dan siswa bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita

       Kegiatan Inti
        1.Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru
        2.Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita
          dengan memperhatikan 5 W + 1 H
        3.Secara berkelompok siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik
          yang sudah disepakati, kemudian menyntingnya.
        4.Siswa memajang hasil berita terbaik dari masing-masing kelompok di
        mading
          kelas.
        5.Tulisan terbaik diberi penghargaan


            Kegiatan Akhir
            1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
               pembelajaran hari tersebut.
            2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau
              radio.
F.Penilaian
     1)     Teknik                : Tes tertulis
     2)     Bentuk instrument     : Tes Uraian
     3)     Soal/Instrumen        :

     Penghitungan nilai   Akhir : Perolehan skor x 100
                          Skor Maksimum



                                                   Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                          Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                   SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                               NIP. I9830916 200901 2 008




            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

Sekolah              : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/1
Standar Kompetensi   : Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui
                       kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar      : Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan
                       menggunakan kata dan kalimat yang efektif.
Indikator
                       1. mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang
                          mengesankan
                       2. mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian
                          cerita pengalaman melalui Tanya jawab
                       3. mampu menceritakan pengalaman yang mengesankan
                          berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan
                          menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif

Alokasi waktu         : 6 x 40 menit

   A.   Tujuan Pembelajaran
   1.   Siswa dapat mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan
   2.   Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita
   3.   Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-
        pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat
        yang efektif.

   B. Materi Pembelajaran
      Cara menceritakan pengalaman yang mengesankan dan implementasinya.

   C. Metode Pembelajaran
      Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja

   D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Kegiatan Awal
      1. Mendengarkan cerita dari naraa sumber mengenai pengalaman yang
         mengesankan dengan dukungan gambar
      2. Bertanya jawab mengenai cerita yang mengesankan



        Kegitan Inti
        1. Masing-masing siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan dari
           berbagai pengalaman yang telah didaftar
        2. Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita.
        3. Bercerita berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan
           pilihan kata yang benar dan efektif

        Kegiatan Akhir
        1. Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran hidup
           yang dapat diambil dari pengalaman, khususnya tentang makna hidup.
        2. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran hari itu

   E. Penilaian
       Penilaian proses dilaksanakan saat pelajaran berlangsung
       (kesungguhan,ketekunan dan keseriusan)



                                                      Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                      SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                  NIP. I9830916 200901 2 008




            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

Sekolah              : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/1
Standar Kompetensi   : Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui
                       kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar      : Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta
                     menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.
Indikator            ( 1 ) mampumenentukan pokok-pokok penggumuman
                     ( 2 ) mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi
                     sebuah penggumuman
                     (3) mampu menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta
                          menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

Alokasi waktu        : 6x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
    1.Siswa dapat menentukan pokok-pokok penggumuman
    2.Siswa dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah
      pengumuman.
    3.Siswa dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan
      kalimat yang lugas dan sederhana.

B.Materi Pembelajaran
    Penyampaian penggumuman

C.Metode Pembelajaran
    Unjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  Kegiatan Awal
    1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa
    2.Guru bertanya tentang tujuan penggumuman

     Kegitan Inti
       1.Siswa membaca dan mencermati penggumuman
       2.Siswa menentukan topik sebuah penggumuman yang akan disusun yang berasal
         dari lingkungan siswa.
       3.Siswa mendiskusikan pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah
         pengumuman.
       4.Siswa merangkai pokok.
       5.Menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang
         yang lugas dan sederhana.  .


     Kegiatan Akhir
       1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
         pembelajaran hari itu
       2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV
         atau di radio.

F.     Penilaian
       Penilaianproses dilakukan pada saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu )
       kemampuan membaca pengumuman di depan kelas.

           No                     Deskripsi                             Nilai
                                                               1        2       3
      1           Umumkan secara lisan masalah lingkungan
                  dengan cara : Tentukan terlebih dahulu
                  pokok-pokok pengumuman itu, kemudian
                  rangkaialah pokok-pokok itu menjadi sebuah
                  pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan
                  sederhana !



                                                     Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                            Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                     SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                 NIP. I9830916 200901 2 008




            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

Sekolah                : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : VII/1
Standar Kompetensi     : Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai
                       cara membaca).
Kopetensi dasar        : Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan
                       tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan
                       membaca memindai
Indikator              ( 1 ) mampu menentukan lema secara cepat dan tepat
                       ( 2 ) mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat
                       sesuai dengan konteks yang diinginkan

Alokasi waktu          : 2x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
     1. Siswa dapat menentukan lema secara cepat dan tepat
     2. Siswa dapat menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai
        dengan konteks yang diinginkan

B.Materi Pembelajaran
    Cara menemukan makna kata secara cepat dan tepat serta implementasinya

C.Metode Pembelajaran
    Observasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
   Kegiatan Awal
      1. Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
      2. Guru menjelaskan pentingnya membaca.

   Kegiatan Inti
       1.Siswa membaca teks nonsatra
       2.Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan
       3.Menandai kata-kata baru dan menemukan kata itu sebagai lema yang akan
dicari
         maknanya dalam kamus.
       4.Bepasangan untuk menemukan lema secara cepat dan tepat dari kamus yang
         Sudah disediakan. (Satu siswa mencari lema, siswa lain menghitung waktu)
       5.Berpasangan untuk menemukan makna kata ( lema ) secara cepat dan tepat
         sesuai dengan konteks yang diinginkan dalan teks bacaan ( 1 siswa mencari arti
         sesuai dengan konteks, siswa lain menghitung waktu )


  Kegiatan Akhir
    1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
       pembelajaran hari itu.
    2. Guru memberikan tugas di rumah untuk mencari arti kata yang tersedia.




                                                      Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                      SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                  NIP. I9830916 200901 2 008
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          ( RPP )

Sekolah             : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : VII/1

Standar Kompetensi :   Mendengarkan
                       5. Mengapresiasi pementasan dongeng yang diperdengarkan
Kopetensi Dasar    :   5.1 Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang
                       diperdengarkan
                       5.2 Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan
                       dengan situasi sekarang
Indikator
                       1. mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng
                       2. mampu merangkai ide-ide menarik jadi hal-hal menarik
                          dari dongeng
                       3. mampu menemukan isi di dalam dongeng
                       4. mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi
                          sekarang

Alokasi waktu       : 4x 40 menit

A.   Tujuan Pembelajaran
     1.  Siswa dapat menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan
      2.     Siswa dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan
             dengan situasi sekarang

B.    Materi Pembelajaran
      1.  Cara menemukan hal-hal menarik dari dongeng dan implementasinya
      2.  Cara menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang dan
          implementasinya

C.    Metode Pembelajaran
      Pemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi

D.    Kegiatan Pembelajaran
      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan Pertama :
      I. Kegiatan Awal
           1. Siswa mendengarkan penyajian dongeng
           2. Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan ide-ide yang menarik
              dari dongeng

      II.    Kegiatan Inti
             1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng
             2. Siswa mencermati ide-ide menarik dari dongeng
             3. Siswa menemukan ide-ide menarik dari dongeng

      III. Kegiatan Akhir
           Siswa dan guru melakukan refleksi

      Pertemuan Kedua :
      I.   Kegiatan Awal
           Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan relevansi isi dongeng
           dengan situasi sekarang

      II.    Kegiatan Inti
            1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
            2. Siswa menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang

      III. Kegiatan Akhir
          Siswa dan guru melakukan refleksi

     E. Sumber belajar
        1. Kaset/CD dongeng
        2. Buku teks
        3. Buku dongeng

     F. Penilaian
        1. Teknik                     : Tes tertulis
        2. Bentuk Instrumen           : Tes Uraian
3. Soal/Instrumen           :

1. Identifikasikan sekurang-kurangnya 3 ide menarik yang terdapat dalam
   dongeng\

                                Kegiatan                                  Skor
    1.    Siswa dapat mengedentifikasi sekurang-kurangnya tiga ide         3
          yang menarik dalam dongeng
    2.    Siswa dapat mengedentifikasi hanya dua ide yang menarik          2
          dalam dongeng
    3.    Siswa dapat mengedentifikasi hanya satu ide yang menarik         1
          dalam dongeng
    4.    Siswa tidak dapat mengedentifikasi ide yang menarik dalam        0
          dongeng

   Rangkaikanlah ide-ide menarik yang berasal dari dongeng yang kamu
   dengarkan sehingga menjadi hal-hal menarik dari dongeng !


                                Kegiatan                                  Skor
    1     Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari               3
          dongeng sekurang-kurangnya tiga hal yang menarik
    2     Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari               2
          dongeng hanya dua hal yang menarik
    3     Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari               1
          dongeng hanya satu hal yang menarik
    4     Siswa tidak dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari         0
          dongeng menjadi hal yang menarik

2. Tuliskanlah pokok-pokok isi dongeng yang disajikan secara lisan !

                                Kegiatan                                  Skor
     1.   Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi dongeng :
          a.   Siapa tokoh utama ?                                         1
          b.   Di mana kejadiannya ?                                       1
          c.   Kapan kejadiannya ?                                         1
          d.   Bagamana kejadiannya ?                                      1
     2.   Siswa tidak menuliskan apa-apa                                   0

3. Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan situasi
   dewasa ini ?

                               Kegiatan                                   Skor
     1    Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang      5
          dengan tepat.
     2    Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang      3
          tetapi kurang tepat
             3     Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang             1
                   tetapi salah
             4     Siswa tidak mengerjakantugas sama sekali.                               0


            Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sbb. :

            Nilai = Perolehan skor   x 100
                        15


             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                            RPP

Sekolah                : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester         : VII/1
Standar Kompetensi     : Berbicara
                          6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan
                             bercerita
Kompetensi dasar        : 6.1. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal,intonasi,
                               gesture, dan mimik yang tepat
                          6.2 Bercerita dengan alat peraga
Indikator              : 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita
                          2. Mampu merangkai pokok certa menjadi urutan certa yang
                             menarik
                          3. Mampu bercerta dengan urutan yang baik, suara, lafal,
                             gesture, dan mimik yang tepat
                          4. Mampu bercerita dengan alat peraga berdasarkan pokok-
                             pokok cerita

Alokasi Waktu          : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture
       dan mimik yang tepat
    2. Siswa mampu bercerita dengan alat peraga

B. Materi Pokok
    1. Penyampaian cerita
    2. Penyampaian cerita dengan alat peraga

C. Metode Pembelajaran
    1. Pemodelan
    2. Tanya Jawab
    3. Inkuiri
     4. Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran
    Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Pertemuan pertama
      1. Kegiatan Awal
        1.Siswa secara berkelompok menentukan cerita yang menarik berdasarkan
            persediaaan buku di perpustakaan
        2.Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik

      2. Kegiatan Inti
        1.Siswa membaca cerita
        2.Siswa memilih cerita yang menarik
        3.Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
        4.Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan
            cerita yang baik dan menarik

     3. Kegiatan Akhir
        1.Siswa dan guru melakukan refleksi
        2.Siswa mendapat tugas u ntuk berlatih bercerita

     Pertemuan kedua
     1. Kegiatan Awal
        Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita yang baik sesuai
        dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat
        .
     2. Kegiatan Inti
        1. Siswa berlatih bercerita
        2. Siswa berceria dengan urutan yang baik, lafal,intonasi, gesture, dan mimic
           yang tepat

     3. Kegiatan Akhir
        1. Siswa dan guru melakukan refleksi
        2. Siswa mendapat tugas membaca buku yang lain

     Pertemuan ketiga
     1. Kegiatan Awal
        1. Siswa memilih cerita lain yang menarik
        2. Siswa menentukan cerita lain yang menarik

     2. Kegiatan Inti
        1. Siswa membaca cerita lain yang menarik
        2. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
        3. Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi cerita
           yang baik dan menarik

     3. Kegiatan Akhir
         1. Siswa dan guru melakukan refleksi
         2. Siswa mendapat tugas menyiapkan alat peraga

     Pertemuan keempat
     1. Kegiatan Awal
        1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita yang menarik
        2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita dengan alat
           peraga
        3. Siswa menyiapkan alat peraga sebagai pendukung bercerita
     2. Kegiatan Inti
        1. Siswa secara berkelompok berlatih bercerita dengan alat peraga
        2. Siswa secara individual berlatih bercerita dengan alat peraga
        3. Siswa bercerita di depan kelas dengan alat peraga

     3. Kegiatan Akhir
        Siswa melakukan refleksi

E. Sumber belajar
   1. Perpustakaan
   2. Buku-buku yang berisi cerita
   3. Buku teks
   4. Alat peraga

F. Penilaian
   1. Teknik                  : tes lisan, tes unjuk kerja
   2. Bentuk Instrumen        : tes uraian, tes uji petik kerja produk
   3. Soal/instrument         :
    1. Tentukan pokok-pokok cerita yang terdapat dalam cerica ini !
    No      Kegiatan                                                     Skor
    1       Siswa dapat menentukan unsure instrinsik cerita :
             a. Tokoh utama dalam ceria                                     1
             b. Watak tokoh utama                                           1
             c. Tokoh antagonis dalam cerita                                1
             d. Watak tokoh utama pendukung                                 1
             e. Alur cerita                                                 1
             f. Setting cerita 3 tempat )                                   2

    2        Rangkaikanlah pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita :
             a. Siswa dapat merangkaikan pokok-pokok cerita                 5
                menjadi urutan cerita yang baik dan menarik
             b. Siswa dapat merangkaikan dengan bahas yang                  4
                menarik tetapi urutannya kurang baik
             c. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi urutannya            3
                kurang baik dan bahasanya kurang menarik
             d. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi tidak lengkap        2
             e. Siswa tidak mengerjakan                                     0
   3. Berceritalah dengan urutan yang baik serta suara,lafal,intonasi,gesture,dan
      mimic yang tepat !

  No      Aspek              Deskriptor                                        1    2    3    4
  1       Kesesuaian isi     Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok
                             cerita
  2       Kesesuaian         Visualisasi mendukung isi cerita
          visualisasi
  3       Pelafalan          Pelafalan kata secara jelas dan tepat

  4       Jeda dan           Pengaturan jeda, tinggi rendahnya,
          intonasi           keras lemah suara, cepat, lambatnya
                             cerita
  5       Gerak/mimik        Keserasian antara ekspresi,wajah, gerak,
                             sikap, dan ucapan

 Nilai Maksimal : No. 1 =     5
                  No. 2 =     5
                  No. 3 =    25
                  No. 4 =    25

             Jumlah        = 60

 Penghitungan nilai terakhir dalam skala 0 – 100 adalah sbb. :

 Nilai akhir :   Skor yang diperoleh
                                          X 100
                      Skor maksimal

                                                      Sukasari,..................................20

        Mengetahui,
      Kepala Madrasah                                              Guru Mata Pelajaran




SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                       SITI ZULAIKHA, S.Pd
NIP. I9660929 199003 1 005                                   NIP. I9830916 200901 2 008
             PERANGKAT
           PEMBELAJARAN
                BAHASA INDONESIA
             Kelas VII Semester II




               KEMENTERIAN AGAMA
          MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 2
                    SUKASARI
JALAN RAYA SUKASARI DALAM NO. 44 SUKASARI KABUPATEN SUBANG 41254




           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                         ( RPP )

Sekolah        : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/2
Standar Kompetensi   : Memahami pemahaman puisi
Kompetensi dasar     : Menanggapi cara pembacaan pisi
Indikator            : 1. Mampu mengemukakan cara pelapalan , intonasi, ekspresi
                           dalam pembacaan puisi .
                       2. Mampu memberi tanggapan dengan alas an yang logis,
                           pembacaan puisi yang didengar /disaksikan .

Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

E. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat dan mampu menanggapi cara pembacaan puisi dengan baik

F. Materi Pokok
    - Cara menanggapi pembacaan puisi dan impelemtasinya .

G. Metode Pembelajaran
    1. Tanya jawab
    2. Pe nugasan
    3. Inkuiri
    4. Diskusi
    5. Permodelan

H. Kegiatan Pembelajaran
    Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Pertemuan pertama

    1. Kegiatan Awal
     - Siswa mencermati model pembacaan puisi,mendiskusikan cara pelapalan,
       intonasi, dan ekpresi pembacaan puisi

     2. Kegiatan Inti
     a. Siswa menanggapai dengan cara memberikannkomentar atas keindahan
       maupun kekurangan dalam pembacaan puisi.
     b. Siswa membaca puisi harus memperhatukan lafal, intonasi,dan ekspresi .

     3. Kegiatan Akhir
        Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap puisi yang dibaca
E. Sumber belajar
   1. Model pembacaan puisi
   2. Rekaman pembacaan puisi
   3. Buku teks

F. Penilaian
   1. Teknik                : Observasi
   2. Bentuk Instrumen      : Lembar observasi
   3. Soal/instrument           : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian
                                  dengarkan

I. Kemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi dalam membaca sebuah puisi !

                                     Kegiatan                                        Skor
    - Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,                5
      ekspresi, dengan sangat baik .
    - Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,                 4
      ekspresi, baik
    -Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,                  3
       ekspresi, cukup
    -Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,                  2
      ekspresi, kurang
    - Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,                 1
      ekspresi, dengan sangat kurang


II. Berilah tanggapan yang logis dalam pembacaan puisi !

                                   Kegiatan                                          Skor
    - Siswa memberikan tanggapan dengan sangat logis berkenaan dengan                 3
      pembacaan puisi .
    - Siswa memberi tanggapan tetapi tidak disertai dengan alasan yang logis           2
      dalam pembacaan puisi .
    - Siswa tidak memberikan respon yang positif .                                     1


III. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
            Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
            1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .


Nama Siswa          :
Tanggal Pelaksanaan :
Kelas               : VII / 2

    No                  Aspek                     Deskriptor           1         2     3
    1.      Pelapalan                     Pelapalan harus jelas
                                          dalam membaca puisi
    2.      Intonasi                      Naik, turun / keras
                                          lemahnuya, tingggi
                                          rendahnya suara
    3.      Ekspresi                      Keserasian antara gerak,
                                          sikap, ucapan, dan
                                          ekpresi ketika membaca
                                          puisi .
Skor Maksimal
No. 1 = 11            2=6            3=6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :


Nilai akhir = Perolehan Skor
              Skor maksimal        X 100 %
                                   1100%
                                   5%%%%%


                                                         Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                                Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                         SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                     NIP. I9830916 200901 2 008




                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP)

Sekolah                 : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : VII/2
Standar Kompetensi      : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar         : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan

Indikator               : 1.   Mampu menangkap isi puisi seperti
                               gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat
                         2.    Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’
                         3.    Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam
            kehidupan
                               nyata siswa
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok:
      Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan
    .
C.Metode Pembelajaran:
    1. Tanya jawab
    2. Pe nugasan
    3. Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran:
     Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan pertama :
    1. Kegiatan Awal
     - Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat

     2. Kegiatan Inti
     a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
     b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.

     3. Kegiatan Akhir
        Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi


E. Sumber belajar :
   1. Model pembacaan puisi
   2. Rekaman pembacaan puisi
   3. Buku refrensi
   4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian
   1. Teknik                 : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja
   2. Bentuk Instrumen       : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk
   3. Soal/instrument        : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian
                               dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
                                    Kegiatan                                    Skor
    - Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik                          4
    - Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan
       baik                                                                         3
    - Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup
     - Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi                2
           sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat
                                                                                       1



 IIMengemukakan pesan-pesan puisi
                                    Kegiatan                                          Skor
       - Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik                       3

       - Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi                          2

       - Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi                                        1


    Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa
                                   Kegiatan                                           Skor
    - Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi                  2
      siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik

       - Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan                     1
         kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi




         II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
              Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
              1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik

Nama Siswa          :
Tanggal Pelaksanaan :
Judul               : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan
                      pendapat.

  No                   Aspek                                    Deskriptor                   1   2   3
  1.      Gambaran,pengindraan,perasaandan        Memahami
          pendapat.                               gambaran,pengindraan,perasaan,dan
                                                  pendapat dengan baik
  2.      Pesan-pesan puisi                       Dipahami dengan sebaik mungkin
  3.      Kehidupan dalam puisi dan               Membandingkan antara kehidupan
          kehidupan nyata                         dalam puisi dan kehidupan nyata

Skor Maksimal
No. 1 = 10            2=6            3=3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :
Nilai akhir = Perolehan Skor
              Skor maksimal X 100 %
                                 1100%
                                 5%%%%%
                                                        Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                               Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                        SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                    NIP. I9830916 200901 2 008




                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                              (RPP)

Sekolah              : MTs Negeri 2 Sukasari
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : VII/2
Standar Kompetensi   : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar      : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan
Indikator            : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti
                             gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat
                        2.   Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’
                        3.   Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam
        kehidupan
                            nyata siswa

Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :
    Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok:
    - Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan.

C.Metode Pembelajaran:
    1.Tanya jawab
    2.Pe nugasan
     3.Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran:
     Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
     Pertemuan pertama
    1. Kegiatan Awal
     - Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat

     2. Kegiatan Inti
     a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
     b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa
     .
     3. Kegiatan Akhir
        Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi

E. Sumber belajar
   1. Model pembacaan puisi
   2. Rekaman pembacaan puisi
   3. Buku refrensi
   4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian
   1. Teknik                : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja
   2. Bentuk Instrumen      : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk
   3. Soal/instrument       : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian
                              dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan

                                    Kegiatan                                    Skor
    - Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik                          4
    - Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan
     baik                                                                          3
    - Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup
    -Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert          2
     gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat.
                                                                                   1



 IIMengemukakan pesan-pesan puisi

                                 Kegiatan                                       Skor
    - Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik                    3

    - Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi                         2
    - Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi                                                    1


 Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa

                                   Kegiatan                                                   Skor
    - Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi                          2
      siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik

    - Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan                                 1
      kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi



       II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
            Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
            1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .


Nama Siswa          :
Tanggal Pelaksanaan :
Judul               : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan
                      pendapat.

 No               Aspek                           Deskriptor           1 2 3
 1. Gambaran,pengindraan,perasaandan Memahami
    pendapat.                        gambaran,pengindraan,perasaan,dan
                                     pendapat dengan baik
 2. Pesan-pesan puisi                Dipahami dengan sebaik mungkin
 3. Kehidupan dalam puisi dan        Membandingkan antara kehidupan
    kehidupan nyata                  dalam puisi dan kehidupan nyata



Skor Maksimal
No. 1 = 10            2=6            3=3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :


Nilai akhir = Perolehan Skor
              Skor maksimal      X 100 %
                                 1100%
                                 5%%%%%
                                                       Sukasari,..................................20

         Mengetahui,
       Kepala Madrasah                                              Guru Mata Pelajaran




 SUHENDI, S.Ag, M. Pd. I                                       SITI ZULAIKHA, S.Pd
 NIP. I9660929 199003 1 005                                   NIP. I9830916 200901 2 008
Uji Kompetensi Semester 1
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

Perhatikanlah teks bacaan berikut untuk mengerjakan soal nomor 1 - 3!

                 Mengapresiasi Sastra, Mengapresiasi Kehidupan

      Pengajaran apresiasi sastra di sekolah-sekolah selama ini berlangsung
membosankan sehingga tidak berlebihan bila divonis gagal. Siswa tidak diajak untuk
memahami dan mengagumi keagungan nilai-nilai kemanusiaan yang terkandung
dalam karya-karya sastra, melainkan sekadar dicekoki teori-teori hafalan, seperti
nama-nama sastrawan berikut hasil karya mereka.

       Kondisi pengajaran sastra yang semacam itu tentunya mematahkan tujuan
pengajaran sastra itu sendiri, yaitu yang sebenarnya untuk mencerdaskan emosional
dan spiritual siswa. Mengapresiasi sastra pada hakikatnya belajar tentang hidup dan
kehidupan karena karya-karya sastra merupakan refleksi pengalaman psikis manusia.
Melalui karya sastra dan nilai-nilai kemanusiaan yang terkandung di dalamnya itulah
para siswa memperoleh “santapan batin” untuk memperhalus budi serta memperkaya
batin dan hidup.

        Seiring dinamika peradaban, sastra menjadi semakin penting untuk
disosialisasikan dalam institusi pendidikan. Mengingat peranannya yang telah terbukti
cukup besar dalam membentuk watak dan kepribadian seseorang.

        Dengan bekal apresiasi sastra yang memadai, para siswa diharapkan dapat
tumbuh menjadi manusia-manusia berpendidikan yang mampu bersaing di tengah
globalisasi dengan sikap arif, matang, dan dewasa.
                                                      (Sumber: Kompas, 5 September 2005)

1) Berdasarkan teks di atas, berikut ini merupakan tujuan pengajaran sastra,
   kecuali ... .
   a) mencerdaskan emosional siswa
   b) memperhalus budi
   c) hafal teori sastra dan nama-nama sastrawan
   d) melatih gotong royong
2) Berdasarkan teks di atas, nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastra adalah ... .
   a) nilai kepahlawanan
   b) nilai sosial
   c) nilai kemanusiaan
   d) nilai agama

3) Maksud ungkapan “santapan batin” dalam teks bacaan di atas adalah ... .
   a) siraman rohani
   b) makanan untuk organ dalam tubuh
   c) pemahaman awal sastra
   d) pelajaran budi pekerti

4) Pemerintah menggalakkan program reboisasi.
   Arti reboisasi adalah ... .
   a) penghijauan tanah
   b) pengusahaan kesehatan
   c) penanaman kembali
   d) pelestarian lingkungan

5) Sistematika penyusunan surat ada tiga bagian dengan urutan ... .
   a) pembuka, penutup, isi
   b) isi, penutup, pembuka
   c) isi, pembuka, penutup
   d) pembuka, isi, penutup

6) Pesawat itu segera mendarat.
   Makna imbuhan men- pada kata mendarat adalah ... .
   a) memberi
   b) menjadi
   c) membuat
   d) menuju ke-

7) Di antara kalimat-kalimat berikut ini yang mengandung kata bermakna konotasi
   adalah ... .
   a) Akhirnya ia mati ditembak polisi.
   b) Air teh itu terlalu manis.
   c) Hanya dialah bunga idamanku seorang.
   d) Pada malam yang gelap kami berjalan menuju bukit itu.

8) Nilai yang terkandung dalam cerita dongeng Malin Kundang adalah ... .
   a) Patuhilah nasihat orang tua.
   b) Larangan untuk durhaka.
   c) Anak yang durhaka akan celaka.
   d) Anak yang meninggalkan orang tua.

9) Penulisan tempat dan tanggal surat pada surat resmi yang tepat adalah ... .
   a. Surabaya 17 Maret „05
   b. Surabaya, 17–3–2005
   c. Surabaya, 17 Maret 2005
   d. Surabaya, 17 – Maret – 2005

10) Dokter memeriksa pasien .... stetoskop.
    Kata depan yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah ... .
    a. pada
    b. dengan
    c. dari
    d. untuk

11) Kalimat berikut yang mengandung kata berimbuhan -an dengan makna
    menyatakan tempat, kecuali ... .
    a. Mereka berjalan melewati kuburan.
    b. Perempatan jalan itu untuk pangkalan anak muda.
    c. Ia mendapat hukuman dari kepala sekolah.
    d. Adik menangis karena jatuh di kubangan.

12) Kata bunga dalam kalimat berikut ini yang bermakna denotasi adalah ... .
    a. Pada malam lebaran banyak anak yang menyalakan bunga api.
    b. Bunga betina pohon salak itu rontok sebelum dikawinkan.
    c. Tanaman itu dapat tumbuh subur karena bunga tanah.
    d. Hatinya berbunga-bunga karena kemenangan itu.

13) Rumah penduduk itu habis dilalap si jago merah.
    Arti ungkapan si jago merah adalah ... .
    a. api
    b. perampok
    c. banjir
    d. pencuri

14) Untuk meningkatkan produksi pertanian perlu diterapkan teknologi pascapanen
    agar hasil panen dapat diolah dan diawetkan.
    Arti kata pascapanen adalah ... .
    a. masa setelah panen
    b. selama masa panen
    c. masa sebelum panen
    d. proses panen

15. Ibu menyuruh, “Antarkan baju ini ke tukang jahit!”
    Bentuk kalimat tak langsung dari pernyataan di atas adalah ... .
    a. Ibu menyuruh agar baju itu diantarkan ke tukang jahit
    b. Ibu menyuruhku agar mengantarkan baju itu ke tukang jahit.
    c. Antarkan baju ini ke tukang jahit, begitu ibu menyuruhku.
    d. Baju ini disuruh ibu antarkan ke tukang jahit.

16. Gigi kakek tanggal dua.
    Arti kata tanggal pada kalimat di atas adalah ... .
    a. sakit
    b. waktu
    c. lepas
    d. tumbuh
17. Siswa yang tidak menaati peraturan sekolah dikenai sanksi.
    Padanan kata sanksi adalah ... .
    a. denda
    b. hadiah
    c. hukuman
    d. penjara

18. Kalimat berikut ini yang menggunakan kata sapaan adalah ... .
    a. Paman akan pergi ke Jakarta besok.
    b. Saya akan menjemput Tono nanti sore.
    c. Sebaiknya adik naik bus saja.
    d. Ayah akan pergi bersama kakak.

19. Rudi terpilih menjadi ketua kelas.
    Makna imbuhan ke- pada kata ketua adalah ... .
    a. menyatakan kumpulan
    b. menyatakan tingkat
    c. yang dianggap
    d. menyatakan alat

20. Perhatikanlah puisi lama berikut!
       Berakit-rakit ke hulu
       Berenang-renang ke tepian
       Bersakit-sakit dahulu
       Bersenang-senang kemudian
       Puisi lama di atas disebut ... .
    a. karmina
    b. pantun
    c. talibun
    d. syair

21. Pak Burhan mengatakan bahwa ia siap membantu saya mencari pekerjaan.
    Kalimat langsung dari kalimat di atas adalah ... .
    a. Pak Burhan berkata, “Saya siap membantu Anda mencari pekerjaan.”
    b. Pak Burhan berkata, “Ia siap membantu saya mencari pekerjaan.”
    c. Pak Burhan mengatakan, “Anda siap membantu saya mencari pekerjaan.”
    d. Pak Burhan berkata, “Saya siap membantu mereka mencari pekerjaan.”

22. Perhatikanlah paragraf berikut!
       Kapal-kapal modern dibuat dari lempengan baja yang dilas. Setiap bagian
       dikerjakan secara terpisah dan akhirnya disatukan di galangan kapal. Setelah
       berbulan-bulan melalui uji coba untuk mengecek keamanannya, kapal siap
       untuk dioperasikan.
       Pernyataan berikut yang tidak sesuai dengan isi paragraf di atas adalah ... .
    a. Kapal modern dibuat dari baja.
    b. Bagian-bagian kapal dibuat secara terpisah.
    c. Bagian-bagian kapal disatukan di pelabuhan.
    d. Sebelum dioperasikan kapal dicek dulu dari segi keamanannya.

23. Perhatikanlah penggalan surat pribadi berikut!
     Penggalan surat pribadi di atas merupakan bagian surat yang disebut ... .
     a. kepala surat
     b. isi surat
     c. pembuka surat
     d. tujuan surat

24. Perhatikanlah paragraf berikut!
       Harga gabah kering ditentukan oleh berapa banyak kadar air yang
       dikandungnya. Semakin sedikit kadar air harga gabah jatuh. Selain gangguan
       cuaca, masalah lain yang muncul adalah gangguan dari binatang pemakan
       bijibijian
       seperti burung. Hal itu tentu saja akan mengurangi kualitas gabah.
                                                                   (Sumber: Solopos, 11 Juli 2004)
           Pokok berita paragraf di atas ada pada kalimat ... .
     a.    pertama
     b.    ketiga
     c.    kedua
     d.    keempat

25. Mangga itu dimasukkan ke dalam lemari pendingin.
    Imbuhan pe- pada kata pendingin bermakna ... .
    a. menyatakan alat
    b. menyatakan sifat
    c. menyatakan menyebabkan
    d. menyebabkan jadi
B. Kerjakanlah soal-soal berikut!
1. Perhatikanlah penggalan dongeng berikut!

                                           Asal Usul Nama Madura

........................................

         “Patih,” kata Raja dengan sangat marah, “Bawalah Tunjungsekar ke hutan.
Kemudian, bunuhlah ia sebagai hukuman atas kesalahannya!”
        Patih Pranggulung segera berangkat bersama Tunjungsekar menuju hutan.
Setelah sehari semalam berjalan, sampailah mereka di sebuah hutan lebat
dekat laut. Putri Tunjungsekar berhenti dan duduk di sebuah batu.
        “Ki Patih,” ujar Tunjungsekar, “Silakan hukuman mati untukku kaulaksanakan.
Tetapi ingat, kalau aku tidak bersalah, engkau tidak akan bisa membunuhku.”
        Patih Pranggulung menghunus pedangnya. Dengan cepat ia mengayunkan
pedang itu ke tubuh Tunjungsekar. Akan tetapi, sebelum menyentuh tubuh
Tunjungsekar, pedang itu jatuh ke tanah. Patih Pranggulung memungut pedang
itu dan mengayunkan lagi ke tubuh Tunjungsekar. Tiga kali Patih Pranggulung
melakukan hal itu, tetapi semuanya gagal.
            Sang Putri ternyata tidak bisa dijatuhi hukuman. Patih Pranggulung
menyimpulkan dalam hati bahwa Tunjugsekar tidak bersalah. Ia menyembah
di hadapan Tunjungsekar dan kemudian menyuruh Tunjungsekar untuk pergi.
...........................................
                                                        (Sumber: Kesusastraan Sekolah, 2005)
Berdasarkan dongeng di atas, tentukanlah:
a. tema cerita c. watak tokoh
b. latar cerita d. nilai yang terkandung dalam cerita

2. Perhatikan ilustrasi berikut ini!
Adik kalian tidak masuk sekolah karena sakit. Ayah menyuruh kalian untuk
membuat surat izin, kemudian surat izin tersebut akan ditandatangani ayah.
Buatlah sebuah surat izin berdasarkan ilustrasi di atas!

3. Buatlah masing-masing sebuah kalimat dengan menggunakan kata-kata berikut!
   a. keberhasilan
   e. jalanan
   b. pelayanan
   f. penelitian
   c. pemanas

4. Perhatikan ilustrasi di bawah ini!
   OSIS SMP Duta Bangsa akan mengadakan pemilihan ketua OSIS pada tanggal
   8 November 2008. Seluruh siswa diharapkan menyumbangkan suara di Tempat
   Pemungutan Suara. Tempat Pemungutan Suara tersebut terletak di aula sekolah.
   Buatlah sebuah naskah pengumuman berdasarkan ilustrasi di atas!

5. Tulislah sebuah dongeng yang berasal dari daerah kalian dengan runtut!

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:5179
posted:3/28/2011
language:Indonesian
pages:32