Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

VIEWS: 103 PAGES: 12

									                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                ( RPP )
              SATUAN PENDIDIKAN                 :   SMA Muhammadiyah
              KELAS / SEMESTER                  :   II / 1
              MATA PELAJARAN                    :   BAHASA INGGRIS
              WAKTU                             :   2 x 45’ ( 1 x pertemuan )
              HARI DAN TANGGAL                  :


STANDAR KOMPETENSI :
5.Membaca
  Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk report,narative dan
  analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
  pengetahuan.
KOMPETENSI DASAR :
5.1Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner,poster,pamphlet,dll)resmi dan
tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
I. INDIKATOR
    - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi
      yang benar.
    - Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Siswa mampu :
   1. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks pendek yang dibaca.
   2. Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi
       yang benar.
   3. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca dan dapat digunakan dalam kehidupan sehari-
       hari.

III. MATERI POKOK
    - banner,poter,pamphlet.

IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
NO                      URAIAN KEGIATAN                            METODE             WAKTU
 1.   KEGIATAN AWAL :
      - Apersepsi dan motivasi : mengulang materi lalu                                   10’
         tentang membaca nyaring.
      - Absensi
      - Menyanyi bersama “ ke sekolah”
      - Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 2.   KEGIATAN INTI :                                           - Ceramah
      - Siswa membaca nyaring bermakna                          - Tanya jawab            15’
         teks/deskripsi/naratif secara individu.                - Diskusi
      - Secara kelompok siswa mendiskusikan berbagai aspek      kelompok                 20’
         dari teks seperti isi,struktur teks.                   - Penugasan
      - Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan                 - Presentase
         memberikan informasi yang benar.                                                10’
      - Mencatat dan melaporkan hasil diskusi dengan
         bimbingan guru.                                                                 15’
 3.   PENUTUP :                                                                          20’
      - Melakukan diskusi kelas dari hasil diskusi kelompok.
      - Membuat kesimpulan dari hasil belajar.
      - Tes untuk mengetahui daya serap yang dipelajari
      - Tindak lanjut.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
   1. Sumber
      a. Buku Paket Bahasa Inggris kelas 2
      b. Buku referensi yang sesuai.
   2. Alat dan Bahan
      - banner,poster,pamphlet

VI. PENILAIAN
        a. Tertulis


LAMPIRAN – LAMPIRAN :
LAMPIRAN : 1. Ringkasan materi
           2. Lembar pengamatan


    LAMPIRAN I
                                      RINGKASAN MATERI

MEMBACA

ROD’S MILD “Low Tar and Nicotine”
Rod’s mild is a balanced blend of satisfaction and smoothness of mild cigarettes. Created from the
especially tobacco and fine cloves with modern technology. The quality and satisfaction is brought
to you with pride and distinctive flavor and taste.
   LAMPIRAN II

                          LEMBAR PENGAMATAN

                             ASPEK YANG DINILAI        RATA
NO         NAMA ANAK                                                   KET
                           1    2    3    4     5      RATA
1.    Aprizal Dwi
2.    Friyal Bemi                                               Aspek yang dinilai
3.    Wahyu deni                                                1. keaktifan
4.    Berlianti                                                 2. kreatifitas
5.    Agustin                                                   3. efektifitas
6.    Alief Ruly                                                4. kerja sama
7.    Andri syahputra                                           5. hasil kerja
8.    Anggita
9.    Annisa Ptri
10.   Dini puspasari
11.   Dyinda Crhistiana
12.   Eka aditiya
13.   Ellernza
14.   Fadyla
15.   Fitria Aryani
16.   Ilham maulana
17.   Laila Dwi
18.   Meldera
19.   Mochammad S
20.   Mutiara Indah
21.   Neta Wahyu
22.   Novella
23.   Novia Sila
24.   Putri Puspa
25.   Risma Fajar
26.   Riyo Prastiyo
27.   Sahlma Satya
28.   Suci Agustin
29.   Yashinta Heny
30.   Yulfia Endah


                                            Pacitan,

                                                 Guru Kelas 2




                                            DWI SUSANTO A.Ma
                                                   NIP.
             Proses penilaian
                    Performance.
                         Intonasi
                         pengucapan
                         expresi




       Mengetahui,                         Pacitan,
      Kepala Sekolah                      Guru kelas 2



      I S M A D I, S.Pd                DWI SUSANTO A.Ma
NIP. 19561008 197707 1 002                    NIP.
                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 ( RPP )
               SATUAN PENDIDIKAN                 :   SMA Muhammadiyah
               KELAS / SEMESTER                  :   II / 1
               MATA PELAJARAN                    :   BAHASA INGGRIS
               WAKTU                             :   2 x 45’ ( 1 x pertemuan )
               HARI DAN TANGGAL                  :


STANDAR KOMPETENSI :
  Memahami makna teks fungsional pendek dan menolong berbentuk narativ, spoof dan hortatory
  explotition dalam konteks kehidupan.

KOMPETENSI DASAR :
8.1Merespon makna dalam teks fungsional resmi yang mengguakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan.

I. INDIKATOR
    - Mengidentifikasi topiks sebuah teks fungsional pendek yang didengar.
    - Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang didengar.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Siswa mampu :
memahami makna teks fungsional pendek dan menolong berbentuk narativ, spoof dan hortatory
explotition dalam konteks kehidupan sehari-hari

III. MATERI POKOK
    - teks fungsional pendek lisan

IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
NO                      URAIAN KEGIATAN                             METODE         WAKTU
 1.   KEGIATAN AWAL :
      - Apersepsi dan motivasi : mengulang materi lalu                                10’
         tentang membaca nyaring.
      - Absensi
      - Menyanyi bersama “ ke sekolah”
      - Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 2.   KEGIATAN INTI :                                            - Ceramah
      - Siswa mendengarkan teks                                  - Tanya jawab        15’
      - Secara kelompok siswa mendiskusikan berbagai aspek       - Diskusi            20’
         dari teks seperti isi,struktur teks.                    kelompok             10’
      - Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan                  - Penugasan
         memberikan informasi yang benar.                        - Presentase         15’
      - Mencatat dan melaporkan hasil diskusi dengan
         bimbingan guru.
 3.   PENUTUP :                                                                       20’
      - Melakukan diskusi kelas dari hasil diskusi kelompok.
      - Membuat kesimpulan dari hasil belajar.
      - Tes untuk mengetahui daya serap yang dipelajari
      - Tindak lanjut.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
   1. Sumber
      a. Buku Paket Bahasa Inggris kelas 2
      b. Buku referensi yang sesuai.
   2. Alat dan Bahan
      - Teks pendek

VI. PENILAIAN
   1. performan

LAMPIRAN – LAMPIRAN :
LAMPIRAN : 1. Ringkasan materi
           2. Lembar pengamatan


    LAMPIRAN I
                                    RINGKASAN MATERI

Mendengarkan


                                    CHAPTER 1
   A. The Importance Of The English Language

       Frankly speaking, it is highly essential to know the language for communication. In
general, the most popular language is English. In this computer age, English is the only
language that any one can understand. So to say, it has become as an ideal language for
expressing our feelings. First, we have to learn the language and then we have to gain
fluency in the language. Unless we have the fluency in English language, it would not be
possible to work with the computer. If you do not know English, then you would be in need
of a translator to do the job.

       The first stage of learning this language would be very interesting. Once you are
fluent with the alphabets, slowly you can learn many words. It would always be better to
follow the method of reading first, then writing. You can use the picture books for this
purpose. When you feel that you are familiar with the words, you can form sentences. This
is the most interesting stage to learn. You just think of a sentence in your mother language,
and try to write the same sentence in English. There could be some mistakes. But you
should not bother about it. But, you have to write the same sentence using many different
words till you are satisfied with your sentence. If you follow this way, very soon you can
create sentences of your own.
   LAMPIRAN II

                          LEMBAR PENGAMATAN

                             ASPEK YANG DINILAI        RATA
NO         NAMA ANAK                                                   KET
                           1    2    3    4     5      RATA
1.    Aprizal Dwi
2.    Friyal Bemi                                               Aspek yang dinilai
3.    Wahyu deni                                                1. keaktifan
4.    Berlianti                                                 2. kreatifitas
5.    Agustin                                                   3. efektifitas
6.    Alief Ruly                                                4. kerja sama
7.    Andri syahputra                                           5. hasil kerja
8.    Anggita
9.    Annisa Ptri
10.   Dini puspasari
11.   Dyinda Crhistiana
12.   Eka aditiya
13.   Ellernza
14.   Fadyla
15.   Fitria Aryani
16.   Ilham maulana
17.   Laila Dwi
18.   Meldera
19.   Mochammad S
20.   Mutiara Indah
21.   Neta Wahyu
22.   Novella
23.   Novia Sila
24.   Putri Puspa
25.   Risma Fajar
26.   Riyo Prastiyo
27.   Sahlma Satya
28.   Suci Agustin
29.   Yashinta Heny
30.   Yulfia Endah


                                            Pacitan,

                                                 Guru Kelas 2




                                           BUDHI LAKSONO A.Ma
                                              NIM. 07331245
             Proses penilaian
                    tertulis
                         grammar
                         vocabulary




       Mengetahui,                          Pacitan,
      Kepala Sekolah                       Guru kelas 2



      I S M A D I, S.Pd                BUDHI LAKSONO A.Ma
NIP. 19561008 197707 1 002                NIM. 07331245
                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                ( RPP )
               SATUAN PENDIDIKAN                  :   SMA Muhammadiyah
               KELAS / SEMESTER                   :   II / 1
               MATA PELAJARAN                     :   BAHASA INGGRIS
               WAKTU                              :   2 x 45’ ( 1 x pertemuan )
               HARI DAN TANGGAL                   :


STANDAR KOMPETENSI :
6.MENULIS
  Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
report,narrative,dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR :
6.1 mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya
banner,poster,pamphlet.dll)resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
I. INDIKATOR
    - menggunakan tata bahasa,kosa kata,tanda baca,ejaan,dan tata tulis dengan akurat.
    - menulis gagasan utama.
    - megelaborasi gagasan utama.
    - me mbuat draf,merevisi,menyunting
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Siswa mampu :
     menulis dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana report,narrative,dan analytical
        exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
III. MATERI POKOK
    - banner,poter,pamphlet.

IV. SKENARIO PEMBELAJARAN
NO                      URAIAN KEGIATAN                              METODE             WAKTU
 1.   KEGIATAN AWAL :
      - Apersepsi dan motivasi : mengulang materi lalu                                     10’
         tentang esei sederhana,report,narrative and analytical
         exposition
      - Absensi
      - Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 2.   KEGIATAN INTI :                                             - Ceramah
      - Siswa mencatat teks/deskripsi/naratif secara individu.    - Tanya jawab            15’
      - Secara kelompok siswa mendiskusikan berbagai aspek        - Diskusi
         dari teks seperti isi,struktur teks.                     kelompok                 20’
      - Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan                   - Penugasan
         memberikan informasi yang benar.                         - Presentase
      - Mencatat dan melaporkan hasil diskusi dengan                                       10’
         bimbingan guru.
                                                                                           15’
 3.   PENUTUP :                                                                            20’
      - Melakukan diskusi kelas dari hasil diskusi kelompok.
      - Membuat kesimpulan dari hasil belajar.
      - Tes untuk mengetahui daya serap yang dipelajari
      - Tindak lanjut.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
   1. Sumber
      a. Buku Paket Bahasa Inggris kelas 2
      b. Buku referensi yang sesuai.
   2. Alat dan Bahan
      - banner,poster,pamphlet

VI. PENILAIAN
        b. Tertulis


LAMPIRAN – LAMPIRAN :
LAMPIRAN : 1. Ringkasan materi
           2. Lembar pengamatan


      LAMPIRAN I
                                      RINGKASAN MATERI



MENULIS


Cristiano Ronaldo is just now confirmed by FIFA as best player of world. If there is
categorize for the coach of best best, Jose Mourinho is one who precisely accept it. Is Ego
Maradona throwing the statement. Even performannya in Inter milan nowadays start
highlighted to compile to with refer to the unsatisfactory result is which [is] reached for, that
boss timnas Argentina remain to assume the " The Special one " as best.

Mourinho is coach I to employ if I become president in Klub other. He is most conducive
best purchasing and I have told at ( massimo) Morrati of if me to conduct it if having that
opportunity, express maradona.

He assess the, ability mourinho converse making maradona admire the former coach of
that porto and chelsea. that people Portugal [is] referred [as] [by] maradona have the ability
to master the player and influence the media news with its utterance [is] controversy
frequent.

Jose have the anything, he/she know how to talk with the player, with the mass media and
how to converse [in] space change the player. make the me, he/she are best, legend
utterance live that argentina.

After weekend yesterday witness the counter fight manchester united [of] chelsea [in] old
traford, maradona nowadays [is] residing in italia. He will be scheduled to reside in the
tribune of audience of moment inter face the genoa in fight of copa italia to be started a few
moments again.
   LAMPIRAN II

                          LEMBAR PENGAMATAN

                             ASPEK YANG DINILAI        RATA
NO         NAMA ANAK                                                   KET
                           1    2    3    4     5      RATA
1.    Aprizal Dwi
2.    Friyal Bemi                                               Aspek yang dinilai
3.    Wahyu deni                                                1. keaktifan
4.    Berlianti                                                 2. kreatifitas
5.    Agustin                                                   3. efektifitas
6.    Alief Ruly                                                4. kerja sama
7.    Andri syahputra                                           5. hasil kerja
8.    Anggita
9.    Annisa Ptri
10.   Dini puspasari
11.   Dyinda Crhistiana
12.   Eka aditiya
13.   Ellernza
14.   Fadyla
15.   Fitria Aryani
16.   Ilham maulana
17.   Laila Dwi
18.   Meldera
19.   Mochammad S
20.   Mutiara Indah
21.   Neta Wahyu
22.   Novella
23.   Novia Sila
24.   Putri Puspa
25.   Risma Fajar
26.   Riyo Prastiyo
27.   Sahlma Satya
28.   Suci Agustin
29.   Yashinta Heny
30.   Yulfia Endah


                                            Pacitan,

                                                 Guru Kelas 2




                                               IMAM SAHIDIN
                                                   NIP.
             Proses penilaian
                    tertulis
                         Grammar
                         Struktur penulisan
                         Gaya bahasa



       Mengetahui,                               Pacitan,
      Kepala Sekolah                            Guru kelas 2



      I S M A D I, S.Pd                        IMAM SAHIDIN
NIP. 19561008 197707 1 002                         NIP.

								
To top