RPP Tema 12 Seni Budaya

Document Sample
RPP Tema 12 Seni Budaya Powered By Docstoc
					                           Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                Satuan Pendidikan         :   Sekolah Dasar
                                Kelas/ Semester           :   II/2 (Dua)
                                Tema                      :   Makanan
                                Pertemuan                 :   1 (2x 35 menit)
                                Mata Pelajaran            :   Seni Budaya

 I. Standar Kompetensi
    Mengekspresikan diri melalui seni rupa

II. Kompetensi Dasar
     Mengekpresikan diri melalui gambar ekspresi

III. Indikator Hasil Belajar
     Mengelompokan berbagai jenis dan sifat bidang, tekstur dan bentuk, ritme keseimbangan
     dan kesatuan

IV. Tujuan Pembelajaran
     Melalui nyanyian dan contoh makanan siswa dapat mengetahui berbagai macam bentuk dan nilai
     gizinya

 V. Materi Pokok
     Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 154

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

     No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
     1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai
                                                    makanan dan bentuk-bentuk makanannya
     2.   Kegiatan Inti                 55’        - Guru menunjukan berbagai macam jenis makanan
                                                   - Guru dan siswa menyanyikan lagu yang berjudul empat
                                                     sehat lima sempurna
                                                   - Siswa diminta untuk menyebutkan bentuk-bentuk
                                                     makanan dan menyebutkan tekstur dari makanan itu
                                                     sendiri
                                                   - Siswa mengerjakan LK 1 dan LK 2
                                                   - Guru menunjukan gambar kloase
                                                   - Siswa mengerjakan LK 3
                                                   - Guru membimbing siswa dalam pembuatan kolase
     3.   Kegiatan Akhir                5’         - Siswa dan guru menarik keimpulan pembelajajaran
                                                     bersama-sama
                                                   - Memberikan tugas untuk membawa alat dan bahan
                                                     membuat anyaman
VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Lem, gunting, majalah, kertas gambar, dan krayon
     Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur     : Tes Proses.
      2. Jenis        : Hasil karya
      3. Bentuk       : Memilih dan menempel
      4. Alat tes     :


      Kriteria penilaian LK 1 dan LK 2
                                                                                   Nilai
       No.        Nama Siswa                   Kriteria Penilaian
                                                                               6    7      8
                                   1. Siswa membuat dengan asal                √
                                   2. Siswa membuat dengan rapih                    √
                                   3. Siswa membuat dengan rapih dan menjaga
                                                                                           √
                                  kebersihan.


             Kriteria penilaian LK 3
             1. A = baik sekali
             2. B = baik
             3. C = cukup
             D = kurang
                         Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                            Satuan Pendidikan           :   Sekolah Dasar
                            Kelas/ Semester             :   II/2 (Dua)
                            Tema                        :   Makanan
                            Pertemuan                   :   2(2x 35 menit)
                            Mata Pelajaran              :   Seni Budaya

 Standar Kompetensi
 Mengekspresikan diri melalui seni rupa

 Kompetensi Dasar
 Mengekpresikan diri melalui gambar ekspresi

 Indikato Hasi Belajar
 Mengelompokan berbagai jenis dan sifat bidang, tekstur dan bentuk, ritme keseimbangan
 dan kesatuan

 Tujuan Pembelajaran
 Melalui pemberian contoh siswa dapat membuat anyaman

 Matrei Pokok
 Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 151

 Kegiatan Belajar Mengajar

 No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
 1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru dan siswa Tanya jawab mengenai model-
                                                   model anyaman
 2.   Kegiatan Inti                 55’        -   Guru menunjukan salahsatu model contoh anyaman
                                               -   Guru menjelaskan trik cepat membuat anyaman
                                               -   Siswa mengerjakan LK 4
                                               -   Guru membimbing siswa mengerjakan anyaman
 3.   Kegiatan Akhir                5’         -   Siswa bersama guru menarik kesimpulan
                                               -   Guru menugaskan untuk membawa alat-alat dan bahan
                                                   pembuatan cat warna

Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
 Pendekatan    : Tematik
 Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                 - Buku Panduan Belajar Tematik
 Media         : Kertas warna, pensil, gunting dan lem
 Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah
Evaluasi
 1. Prosedur      : Tes Proses.
 2. Jenis         : Tertulis keaktifan
 3. Bentuk        : Memotongdan menempel
 4. Alat tes      :


 Saat mengerjakan
                                                                               Nilai
   No.        Nama Siswa                   Kriteria Penilaian
                                                                           6    7      8
                               1. Siswa membuat dengan asal                √
                               2. Siswa membuat dengan rapih                    √
                               3. Siswa membuat dengan rapih dan menjaga
                                                                                       √
                              kebersihan.


         Kriteria penilaian Lk 4
         4. A = baik sekali
         5. B = baik
         6. C = cukup
         D = kurang
                            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                     :   Makanan
                                 Pertemuan                :   3 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran           :   Seni Budaya

  I.    Standar Kompetensi
        Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan

 II.    Kompetensi Dasar
        - Menjelaskan cara pembutan cat warna dari bahan buatan yang aman
        - Menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat
        - Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman

III.    Indikator Hasil Belajar
        - Memilih bahan buatan yang dapat dibuat cat warna
        - Menunjukan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan
        - Mengatur komposisi bahan dan alat pembuatan cat warna dari bahan buatan
        - Mendemonstrasikan cara pembuatan cat warna dari bahn buatan
        - Membuat gambar ekspresi dengan berbagai motif
        -

IV.     Tujuan Pembelajaran
        Melalui kegiatan berkelompok siswa dapat mengetahui berbgai macam perbedaaan warna

 V.     Materi Pokok
        Terdapat pada buku tematik hal 152-153

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

       No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
       1.  Kegiatan Awal              5’   - Siswa dan guru menyebutkan berbagai macam warna
                                             yang ada dilingkungan sekitar
       2.  Kegiatan Inti             55’   - Guru menjelaskan bahwa warna bisa dicampurkan
                                             sehingga menghasilkan warna baru
                                           - Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
                                           - Siswa mengerjakan LK 5 didepan kelas dengan
                                             bimbingan guru
                                           - Siswa mengerjakan LK 6 kelompok 2 dan kelompok 3
                                             didepan kelas dengan bimbingan guru
                                           - Siswa mengerjakan LK 7 kelokpok 4 didepan kelas
                                             dengan bimbingan guru
       3.  Kegiatan Akhir            5’    - Siswa dan guru menarik kesimpulan bersama-sama
VII.     Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
        Pendekatan    : Tematik
        Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                        - Buku Panduan Belajar Tematik
        Media         : cat air, wadah, air, kuas, kertas gambar, spos
        Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII.     Evaluasi
        1. Prosedur   : Tes akhir.
        2. Jenis      : Tes tertulis (LK 1)
        3. Bentuk     : Menyatukan
        4. Alat tes   :


             Kunci Jawaban LK 1
             Jawban barpariasi anak
                            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                     :   Makanan
                                 Pertemuan                :    4 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran           :   Seni Budaya

  I. Standar Kompetensi
     Menekspresikan diri melalui karya tari

 II. Kompetensi Dasar
     Menggerakan tubuh secara spontan melalui bunyi perangsang gerak

III. Indikator Hasil Belajar
     Melakukan tarian pendek secara perorangan atau kelompok

IV. Tujuan Pembelajaran
     Siswa dapat mengapresiasikan diri melalui nyanyian

 V. Materi Pokok
     Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 159

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

     No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
     1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai
                                                     makanan yang bervitamin banyak contohnya buah-
                                                     buahan
     2.    Kegiatan Inti                  55’    - Guru dan siswa menyanyikan lagu berjudul buah apa
                                                   namanya denga tariannya
                                                 - Guru mengarahkan gerakan
                                                 - Siswa mengerjakan LK 8
     3.    Kegiatan Akhir                 5’     - Guru memberikan penguatan materi pada siswa


VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Iringan lagu
     Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah.
VIII. Evaluasi
      1. Prosedur   : Tes akhir.
      2. Jenis      : Hasil
      3. Bentuk     : Gerakan irama lagu
      4. Alat tes   :

        Tes Akhir ( lihat buku kerja seni budaya)

        Kunci jawaban LK 3
        Jawaban pada buku LK seni budaya


           Kriteria penilaian :
           7. A = baik sekali
           8. B = baik
           9. C = cukup
           10. D = kurang

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:547
posted:2/19/2011
language:Malay
pages:8