Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out

RPP Tema 12 Pengetahuan Sosial

VIEWS: 276 PAGES: 7

									                              Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                     Satuan Pendidikan     :   Sekolah Dasar
                                     Kelas/ Semester       :   II/ 2 (Dua)
                                     Tema                  :   Makanan
                                     Pertemuan             :   1 (2 x 35 menit)
                                     Mata Pelajaran        :   Pengetahuan Sosial

   I.    Standar Kompetensi
         Memahami kedudukan dari peran anggota dalam keluarga

  II.    Kompetensi Dasar
         Memberi contoh bentuk kerjasama dilingkungan tetangga

 III.    Indikator Hasil Belajar
         Mendeskrofsikan bentuk-bentuk kerja sama dilingkungan tetangga

 IV.     Tujuan Pembelajaran
         Melalui cerita siswa dapat mengetahui bentuk kerja sama dengan lingkungan tetangga

  V.     Materi Pokok
         Kerja sama antar tetangga

 VI.     Kegiatan Belajar Mengajar

        No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu                        Kegiatan
        1.  Kegiatan Awal              5’   - Guru dan siswa tanya jawab tentangb peristiwa yang
                                              menyenangkan
        2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa menceritakan peristiwa ulang tahun (buku
                                              tematik halamn 148)
                                            - Siswa menceritakan peristiwa ulang tahunnya
                                            - Guru menunjukkan beberapa gambar peristiwa atau
                                              kegiatan yang termasuk kerjasama di lingkungan
                                              tetangga
                                            - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
                                              kegiatan manusia yang termasuk kerjasama di
                                              lingkungan tetangga
                                            - Siswa mengerjakan LPS 1
                                            - Siswa bersama guru membahas LPS 1
        3.  Kegiatan Akhir            5’    - Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama-sama

VII.     Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
        Pendekatan    : Tematik
        Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                        - Buku Panduan Belajar Tematik
        Media         : Gambar contoh kerja sama
        Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, Ceramah
VIII.     Evaluasi
        1. Prosedur     : Tes akhir.dan keaktifan
        2. Jenis        : Tes tertulis
        3. Bentuk       : Isian
        4. Alat tes     :

         A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyelesaikan lembar kerja yang
            diberikan guru.

         Saat mengerjakan lembar kerja
                                                                                Nilai
         No.        Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                            6    7      8
                                      1. tidak menyelesaikan lembar kerja   √
                                      2. selesai mengerjakan LPS                 √
                                      3. ikut aktifmenjawab pertanyaan                  √

        Kunci jawaban LPS 1
           1. Perayaan pernikahan
           2. Lomba makan kerupuk
           3. Berkunjung pada tetangga

               Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 3
               Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh
                            Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                                Tema                     :   Makanan
                                Pertemuan                :    2 (2 x 35 menit)
                                Mata Pelajaran           :   Pengetahuan Sosial

  I.    Standar Kompetensi
        Memahami kedudukan dari peran anggota dalam keluarga

 II.    Kompetensi Dasar
         Memberi contoh bentuk kerjasama dilingkungan tetangga

III.    Indikator Hasil Belajar
        Mendeskrofsikan bentuk-bentuk kerja sama dilingkungan tetangga

IV.     Tujuan Pembelajaran
        Melalui kegiatan Tanya jawab siswa mengetahui makanan yang mengandung gizi yang baik

 V.     Materi Pokok
        Kerja sama meningkatkan mutu gizi

VI.     Kegiatan Belajar Mengajar

       No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu                        Kegiatan
       1.  Kegiatan Awal              5’   - Siswa diingatkan kembali tentang materi sebelumnya
       2.  Kegiatan Inti             55’   - Guru menunjukkan gambar bentuk kerjasama di
                                             lingkungan tetangga untuk meningkatkan gizi
                                           - Siswa      menceritakan gambar tersebut dengan
                                             menggunakan kata-kata sendiri
                                           - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bentuk
                                             kerjasama di lingkungan tetangga untuk meningkatkan
                                             gizi
                                           - Siswa mengerjakan LPS 2 dan LPS 3
                                           - Siswa bersama guru membahas LPS 2 dan LPS 3
       3.  Kegiatan Akhir            5’    - Siswa dan guru menraik kesimpulan bersama-sama

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Gambar bentuk-bentuk kerja sama
     Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.
VII. Evaluasi
     1. Prosedur   : Tes akhir dan keaktifan .
     2. Jenis      : Tes tertulis
     3. Bentuk     : Menandai
     4. Alat tes   :

       A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyelesaikan lembar kerja yang
          diberikan guru.

       Saat mengerjakan lembar kerja
                                                                              Nilai
       No.     Nama Siswa                        Kriteria Penilaian
                                                                         6     7      8
                                1. tidak menyelesaikan lembar kerja      √
                                2. selesai mengerjakan LPS                     √
                                3. ikut aktifmenjawab pertanyaan                      √

     Kunci jawaban LPS 2
     No 2, 3, dan 6
     Kunci jawaban LPS 3
     NO 2, 3, dan 5


     Kriteria penilaian setiap soal 2
     Nilai akhir setiap jawaban yang benar
                               Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan       :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester         :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                    :   Makanan
                                 Pertemuan               :   3 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran          :   Pengetahuan Sosial


  I. Standar Kompetensi
      Memahami kedudukan dari peran anggota dalam keluarga

 II. Kompetensi Dasar
     Memberi contoh bentuk kerjasama dilingkungan tetangga

III. Indikator Hasil Belajar
      Mendeskrofsikan bentuk-bentuk kerja sama dilingkungan tetangga

IV. Tujuan Pembelajaran
      Melalui contoh makanan siswa dapat menyebutkan kesukaan makanan yang mengandung nilai
      gizi yang menyehatkan

 V. Materi Pokok
      Makanan yang sehat dab bergizi

VI.   Kegiatan Belajar Mengajar

       No.    Kegiatan Belajar Mengajar     Waktu      Kegiatan
        1.    Kegiatan Awal                 5’        - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
                                                        macam-macam makanan yang biasa di makan
        2.    Kegiatan Inti                 55’       - Guru menunjukkan contoh makanan yang sehat
                                                        dan bergizi
                                                      - Siswa menyebutkan makanan yang di sukainya
                                                      - Guru an siswa melakukan tanya jawab tentang
                                                        makanan sehat dan bergizi
                                                      - Siswa mengerjakan LPS 4
                                                      - Siswa bersama guru membahas LPS 4
        3.    Kegiatan Akhir                5’        - Gru dan siswa menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Makanan sehat dan mempunyai nilai gizi
     Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.
VIII. Evaluasi
      1. Prosedur   : Tes akhirdan kektifan
      2. Jenis      : Tes tertulis
      3. Bentuk     : Isian
      4. Alat tes   :

        A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyelesaikan lembar kerja yang
           diberikan guru.

        Saat mengerjakan lembar kerja
                                                                               Nilai
        No.     Nama Siswa                    Kriteria Penilaian
                                                                          6     7      8
                                 1. tidak menyelesaikan lembar kerja      √
                                 2. selesai mengerjakan LPS                     √
                                 3. ikut aktifmenjawab pertanyaan                      √


      Kunci jawaban LPS 4
      Jawaban siswa berpariasi
 ULANGAN HARIAN 6
PENGETAHUAN SOSIAL

								
To top