; RPP Tema 8 Bahasa Indonesia
Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out

RPP Tema 8 Bahasa Indonesia

VIEWS: 217 PAGES: 14

  • pg 1
									                                  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                  Satuan Pendidikan          :   Sekolah dasar
                                  Kelas/ Semester            :   II/ 2 (Dua)
                                  Tema                       :   Kegemaran
                                  Pertemuan                  :    1 ( 2 x 35 menit )
                                  Mata Pelajaran             :   Bahasa Indonesia

  I.    Standar Kompetensi
        A. Mendengarkan
        Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

 II.    Kompetensi Dasar
        Menceritakan kembali isi dongeng tang didengarnya.

III.    Indikator Hasil Belajar
        Menyimak dengan sederhana dengan memperhatikan kosakata baru yang belum dikenal.

IV.     Tujuan Pembelajaran
        Siswa dapat memahami cerita yang didengarkannya

 V.     Materi Pokok
        Di dalam buku Tematis halaman 27.

VI.     Kegiatan Belajar Mengajar

        No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
         1. Kegiatan Awal             5’    - Guru menempelkan gambar yang berisi tentang “
                                              keadaan di toko buku “
         2. Kegiatan Inti             55’   - Secara seksama siswa memperhatikan cerita yang guru
                                              bacakan
                                            - Siswa dan guru Tanya jawab mengenai cerita
                                            - Siswa mengerjakan LB 1
                                            - Guru membimbing siswa mengerjakan evaluasi
         3. Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

VII.     Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
        Pendekatan    : Tematik
        Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                        - Buku Panduan Belajar Tematik
        Media         : Gambar kegemaran
        Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII.     Evaluasi
        1. Prosedur    : Tes Proses dan tes akhir.
        2. Jenis       : Tes tertulis
        3. Bentuk      :
        4. Alat tes    :
A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa menyimak cerita guru, menyelesaikan lembar
   kerja bahasa yang diberikan guru.

Menyimak cerita guru
                                                                                 Nilai
No.        Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                             6    7          8
                            1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.   √

                            2. Berani menceritakan kembali.                      √
                            3. Menyebutkan kembali kosakata penting                      √
                               dari cerita.

Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
                                                                                 Nilai
No.        Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                             6    7          8
                             1. tidak selesai mengerjakan tugas          √
                             2. selesai tetapi dengan bantuan teman              √
                             3. menyelesaikan secara mandiri                             √

B. Tes Akhir ( lihat buku kerja Bahasa)

      Kunci jawaban
      LB 1
      Urutan gambar yang tepat yaitu : d – a – c – d

      Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.
      Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh *5
                                  4
                                  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                  Satuan Pendidikan       :     Sekolah dasar
                                  Kelas/ Semester         :     II/ 2 (Dua)
                                  Tema                    :     Kegemaran
                                  Pertemuan               :      2 (2 x 35 menit)
                                  Mata Pelajaran          :     Bahasa Indonesia

   I. Standar Kompetensi
       A. Mendengarkan
       Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

  II. Kompetensi Dasar
      Menceritakan kembali isi dongeng tang didengarnya

 III. Indikator Hasil Belajar
      Menyimak dengan sederhana dengan memperhatikan kosakata baru yang belum dikenal.

  IV. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat memahami koskata yang terdapat pada cerita.

  V. Materi Pokok
     Terdapat di dalam buku panduan tematik SD halaman 27

  VI. Kegiatan Belajar Mengajar

       No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
       1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru memotivasi siswa saling Tanya jawab mengenai
                                             materi
       2.  Kegiatan Inti             55’   - Guru menjelaskan kosakata yang terdapat pada materi
                                             cerita
                                           - Siswa mengerjakan pertanyaan tentang cerita
                                           - Guru membimbing siswa mengerjakan
       3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         :
     Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur     : Tes tertulis
      2. Jenis        :
      3. Bentuk       : isian
      4. Alat tes     :
A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa menyimak cerita guru, menyelesaikan lembar
   kerja bahasa yang diberikan guru.


Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
                                                                              Nilai
No.        Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                          6    7          8
                             1. tidak selesai mengerjakan tugas       √
                             2. selesai tetapi dengan bantuan teman           √
                             3. menyelesaikan secara mandiri                          √


      Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 1
      Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh
                                  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                  Satuan Pendidikan         :   Sekolah dasar
                                  Kelas/ Semester           :   II/ 2 (Dua)
                                  Tema                      :   Keluarga
                                  Pertemuan                 :    3 (2 x 35 menit)
                                  Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia

  I.   Standar Kompetensi
       A. Mendengarkan
       Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan

 II.   Kompetensi Dasar
       Menceritakan kembali isi dongeng tang didengarnya

III.   Indikator Hasil Belajar
       Menjawab pertanyaan sesuai isi cerita yang didengarkan

IV.    Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat memiliki kegemaran dalam kesehariannya

 V.    Materi Pokok
       Gambar yang menceritakan berbagai kegemaran

  IX. Kegiatan Belajar Mengajar

       No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
       1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru memotivasi siswa untuk memiliki kegemaran
       2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa memilih kegemaran yang ada dalam materi pada
                                             hal 29
                                           - Siswa satu persatu maju kedepan untuk menceritakan
                                             kegemarannya
                                           - Guru memperhjatikan kegiatan tersebut
       3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

   X. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
      Pendekatan    : Tematik
      Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                      - Buku Panduan Belajar Tematik
      Media         : Gambar macam-macam kegemaran
      Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah.

  XI. Evaluasi
      1. Prosedur     : Tes Proses
      2. Jenis        : Tes proses.
      3. Bentuk       : .
      4. Alat tes     :
A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa melakukan kegiatan bertanya jawab kepada
   teman, menyelesaikan lembar kerja bahasa yang diberikan guru.

Bertanya jawab dengan teman
                                                                       Nilai
No.    Nama Siswa                   Kriteria Penilaian
                                                                  6     7      8
                      1. tidak melakukan tugas dari guru.         √

                      2. melakukan Tanya jawab.                          √
                      3. berani mengajukan pertanyaan ke depan                 √
                         kelas
                                Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan        :    Sekolah dasar
                                 Kelas/ Semester          :    II/ 2 (Dua)
                                 Tema                     :    Keluarga
                                 Pertemuan                :     4 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran           :    Bahasa Indonesia

   I. Standar Kompetensi
      Berbicara
      Mengungkapakan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskrifsikan benda dan bercerita

  II. Kompetensi Dasar
      Menceritakan kembali dengan menggunakan kata-kata sendiri

 III. Indikator Hasil Belajar
      Menceritakan kembali dengan mengunakan kata-kata sendiri

  IV. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat menceritakan kembali dengan melihat gambar

  V. Materi Pokok
     Materi dapat dilihat di buku panduan tematik halaman 30

  VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu                         Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru menempelkan gambar yang berisikan gambar
                                            mimic muka
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa satu persatu menjawab pertanyaan pada gambar
                                          - Guru memberikan tugas LB 2, LB 3 dan LB 4
                                          - Guru membimbing siswa mengerjakan
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Gambar ekspresi muka
     Metode        : Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur    : Tes Proses dan tes akhir.
      2. Jenis       : Tes tertulis
      3. Bentuk      : uraian
      4. Alat tes    :
A. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
                                                                                Nilai
No.       Nama Siswa                      Kriteria Penilaian
                                                                            6    7          8
                            1. tidak selesai mengerjakan tugas          √
                            2. selesai tetapi dengan bantuan teman              √
                            3. menyelesaikan secara mandiri                             √

Menyimak guru
                                                                                Nilai
No.       Nama Siswa                      Kriteria Penilaian
                                                                            6    7          8
                           1. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru.   √

                           2. Berani dan menjawab .                             √
                           3. Menjawab, berani dan mencontohkan                         √

      Kunci jawaban
      LB 2
      Jawaban berpariasi

      Kunci jawaban
      LB 3
      1. Senang
      2. Sedih
      3. Marah
      4. Terkejut

      Kunci jawaban
      LB 3
      Jawaban berpariasi
                                  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                  Satuan Pendidikan         :     Sekolah dasar
                                  Kelas/ Semester           :     II/ 2 (Dua)
                                  Tema                      :     Keluarga
                                  Pertemuan                 :      5 (2 x 35 menit)
                                  Mata Pelajaran            :     Bahasa Indonesia

  I.   Standar Kompetensi
       Membaca
       Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dalam hati.

 II.   Kompetensi Dasar
       Membaca nyaring teks (15-20) kalimat dengan memperhatikan lapel dan intonasi yang tepat

III.   Indikator Hasil Belajar
       Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat

IV.    Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat

 XII. Materi Pokok
      Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 27

XIII. Kegiatan Belajar Mengajar

       No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
       1.  Kegiatan Awal             5’     Guru menceritakan kegemaran tentang kegemaran
       2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa diminta menceriotakan kembali cerita yang telah
                                             dibacakan guru
                                           - Siswa satu persatu dites membaca cerita dengan lafal
                                             dan intonasi yang tepat
       3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama

XIV. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan     : Tematik
     Sumber         : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                      - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media          : Teks cerita yang dipampang dipapan tulis
     Metode         : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.
 XV. Evaluasi
     1. Prosedur : Tes Proses.
     2. Jenis     : Proses
     3. Bentuk    :
     4. Alat tes  :


        A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa menceritakan kembali cerita yang telah dibacakan
                                                                       Nilai
No.   Nama Siswa                 Kriteria Penilaian
                                                                   6    7      8
                    1.Bercerita dengan membaca buku catatan.       √
                    2.Bercerita dengan mimik muka percaya diri..        √
                    3.Bercerita tanpa melihat buku serta dengan
                                                                               √
                      gerakan yang ekspresi..




                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                  Satuan Pendidikan         :   Sekolah dasar
                                  Kelas/ Semester           :   II/ 1 (Satu)
                                  Tema                      :   Hewan
                                  Pertemuan                 :     6 ( 2 x 35 menit)
                                  Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia

   I. Standar Kompetensi
      Menulis
      Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda disekitar dan menyalin puisi anak

  II. Kompetensi Dasar
      Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung

 III. Indikator Hasil Belajar
      Menyebutkan ekspresi emosional yang diketahui

 IV. Tujuan Pembelajaran
      Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan capital dan tanda titik secara tepat, rapih dan
      mudah dibaca.

  V. Materi Pokok
      Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 33

 VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru mengondisikan siswa membuat kelompok
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa secara rapi membuat kelompok
                                          - Siswa diminta menuliskan cerita sesuai LB 5 secara
                                            berkelompok
                                          - Guru membimbing siswa
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

 VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
      Pendekatan     : Tematik
      Sumber         : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                       - Buku Panduan Belajar Tematik
      Media          :
      Metode         : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah, permainan.
VIII. Evaluasi
      1. Prosedur : Tes Proses dan tes akhir.
      2. Jenis     : Tes tertulis
      3. Bentuk    : Tes tertulis
      4. Alat tes  :

        A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa menyimak cerita guru, menyelesaikan lembar
           kerja bahasa yang diberikan guru.
Menyimak dikte dari guru
                                                                          Nilai
 No.    Nama Siswa                     Kriteria Penilaian
                                                                      6    7      8
                       1.siswa dengan baik menyimak penjelasan dari
                                                                      √
                         guru
                       2.siswa mendengarkan dengan baik                    √
                       3.siswa menyimak tetapi tidak ribut.                       √

Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
                                                                          Nilai
 No.    Nama Siswa                     Kriteria Penilaian
                                                                      6    7      8
                      1. tidak menyelesaikan pekerjaannya             √
                      2. selesai tetapi tidak rapih                         √
                      3. selesai dengan pekerjaan yang rapih                      √

   Kunci jawaban
   LB 5
   Urutan gambarnya yaitu : e – c – d – a – d




                       Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                       Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                Kelas/ Semester           :   II/ 2 (Dua)
                                Tema                      :   Kegemaran
                                Pertemuan                 :   7 (2 x 35 menit)
                                Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia

   I. Standar Kompetensi
      Menulis
      Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda disekitar dan menyalin puisi anak

  II. Kompetensi Dasar
      Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung

 III. Indikator Hasil Belajar
      Memerankan ekspresi emosional tetentu ( marah, senag, sedih, terharu dan lain-lain )

 IV. Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu menuliskan kembali cerita ekspresi yang telah diperankan

  V. Materi Pokok
      Teks cerita

 VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal             5’    - Guru memotivasi siswa untuk menyebutkan
                                            kegemarannya
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa saling Tanya jawab mengenai kegemarannya
                                          - Siswa mengerjakan LB 6
                                          - Siswa satu persatu menceritakan ceritanya dengan
                                            ekspresi
                                          - Guru membimbing kegiatan tersebut
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Gambar kegemaran
     Metode        : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur : Tes Proses dan tes akhir.
      2. Jenis      : Tes tertulis
      3. Bentuk     : .
      4. Alat tes   :
      A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru.

        Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
                                                                Nilai
No.   Nama Siswa                 Kriteria Penilaian
                                                            6    7      8
                   1. tidak menyelesaikan pekerjaannya      √
                   2. selesai tetapi tidak rapih                 √
                   3. selesai dengan pekerjaan yang rapih               √

								
To top
;