Docstoc

RPP Tema 7 Seni Budaya

Document Sample
RPP Tema 7 Seni Budaya Powered By Docstoc
					                                Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                     :   Keluarga
                                 Pertemuan                :   1 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran           :   Seni Budaya

   I. Standar Kompetensi
       Mengenal unsur musik
       Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

  II. Kompetensi Dasar
          Membedakan antara nada dengan irama
          Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana

 III. Indikator Hasil Belajar
          Membedakan antara nada dengan irama
          Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana


  IV. Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu memahami dan menyanyikan nada-nada pada tangga nada

  V. Materi Pokok
     Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan tematik halaman 22

  VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal              5’   - Bersama-sama menyanyikan lagu “Aku Sayang”
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Guru mengajak siswa menyanyikan notasi lagu “Aku
                                            Sayang
                                          - Siswa diajak untuk membedakan tinggi rendah nada
                                            pada lagu tersebut
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Papan tulis
     Metode        : Tanya jawab dan praktik

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur    : Tes proses
      2. Jenis       : Tes praktik
      3. Bentuk      : Membaca notasi lagu
      4. Alat tes    :

      Tes proses dilaksanakan pada saat siswa membaca notasi di papan tulis satu per satu

                                                                                            Nilai
          No.    Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                                   6         7      8
                                   1. Tidak mau membaca notasi                     √
                                   2. Membaca notasi tetapi salah                            √
                                   3. Membaca notasi dengan benar                                   √
                              Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                               Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                               Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                               Tema                     :   Keluarga
                               Pertemuan                :   2 (2 x 35 menit)
                               Mata Pelajaran           :   Seni Budaya

 I. Standar Kompetensi
     Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar
     Mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa
     Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi

III. Indikator Hasil Belajar
      Mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa
      Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi

IV. Tujuan pembelajaran
     Siswa mampu mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi tentang keluarga

 V. Materi Pokok
     Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 22 dan buku kerja tematik Seni
     Budaya 2B hal 2 dan 3

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

     No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
     1.  Kegiatan Awal              5’   - Bersama-sama menyanyikan lagu “Aku Sayang”
     2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa mengerjakan LK 1 dan LK 2
                                         - Melalui kegiatan Tanya jawab membahas evaluasi yang
                                           telah dikerjakan
     3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menarik kesimpulan bersama-sama.

IX. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
    Pendekatan    : Tematik
    Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                    - Buku Panduan Belajar Tematik
    Media         : Buku kerja Seni Budaya 2B hal 2 dan 3, alat menggambar & mewarnai
    Metode        : Menggambar

 X. Evaluasi
    1. Prosedur     : Tes proses
    2. Jenis        : Tes praktik
    3. Bentuk       : Menggambar
    4. Alat tes     :

     A. Tes proses dilaksanakan pada saat siswa menggambar LK 1
                                                                                           Nilai
      No.      Nama Siswa                       Kriteria Penilaian
                                                                                   6        7       8
                                 1. Tidak menyelesaikan gambar                     √
                                 2. Selesai menggambar tetapi tidak rapi                    √
                                 3. Selesai menggambar dengan rapi                                  √

      B. Tes proses saat siswa mengerjakan LK 2
                                                                                            Nilai
        No.       Nama Siswa                      Kriteria Penilaian
                                                                                       6     7          8
                                   1. tidak menyelesaikan pekerjaan                    √
                                   2. menyelesaikan pekerjaan dengan tidak rapi                 √
                                   3. menyelesaikan pekerjaan dengan rapi                               √
                               Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan        :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester          :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                     :   Keluarga
                                 Pertemuan                :   3 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran           :   Seni Budaya

   I. Standar Kompetensi
       Mengenal unsur musik
       Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

  II. Kompetensi Dasar
       Membedakan antara nada dengan irama
       Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana

 III. Indikator Hasil Belajar
       Membedakan antara nada dengan irama
       Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana

 IV. Tujuan Pembelajaran
     Siswa mampu memahami dan menyanyikan nada-nada pada tangga nada

  V. Materi Pokok
      Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 23

 VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal              5’   - Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang apa yang
                                            ingin siswa lakukan untuk keluarga jika telah dewasa
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Guru mengajak siswa menyanyikan notasi lagu “Jika
                                            Ku Besar”
                                          - Siswa diajak untuk membedakan tinggi rendah nada
                                            pada lagu tersebut
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Menyanyikan kembali lagu “Jika Ku Besar” bersama-
                                            sama

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Papan tulis
     Metode        : Tanya jawab dan praktik

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur    : Tes proses
      2. Jenis       : Tes praktik
      3. Bentuk      : Membaca notasi
      4. Alat tes    :

      Tes proses dilaksanakan pada saat siswa membaca notasi lagu di papan tulis satu per satu
                                                                                         Nilai
       No.      Nama Siswa                     Kriteria Penilaian
                                                                                   6       7     8
                                 1. Tidak mau membaca notasi                       √
                                 2. Membaca notasi tetapi salah                            √
                                 3. Membaca notasi dengan benar                                  √
                                Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 Satuan Pendidikan      :   Sekolah Dasar
                                 Kelas/ Semester        :   II/ 2 (Dua)
                                 Tema                   :   Keluarga
                                 Pertemuan              :   4 (2 x 35 menit)
                                 Mata Pelajaran         :   Seni Budaya

   I. Standar Kompetensi
       Mengenal unsur musik
       Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

  II. Kompetensi Dasar
          Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik
           konvensional
          Membedakan antara nada dengan irama
          Mengekspresikan diri melalui alat musik/sumber bunyi sederhana

 III. Indikator Hasil Belajar
          Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik
           konvensional
          Membedakan antara nada dengan irama
          Mengekspresikan diri melalui alat musik/sumber bunyi sederhana

  IV. Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu memainkan pola irama dengan alat musik sederhana

  V. Materi Pokok
     Materi pelajaran dapat dilihat pada buku panduan Tematik halaman 24 dan buku kerja tematik Seni
     Budaya 2B hal 4

  VI. Kegiatan Belajar Mengajar

      No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan
      1.  Kegiatan Awal              5’   - Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Jika Ku
                                            Besar”
      2.  Kegiatan Inti             55’   - Siswa mempelajari pola irama yang ada di buku kerja
                                            Seni Budaya hal 4
                                          - Siswa menyanyikan lagu “Jika Ku Besar” sambil
                                            memainkan pola irama dengan alat musik sederhana
      3.  Kegiatan Akhir            5’    - Memainkan kembali lagu “Jika Ku Besar” bersama-
                                            sama dengan iringan alat musik sederhana

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode
     Pendekatan    : Tematik
     Sumber        : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
                     - Buku Panduan Belajar Tematik
     Media         : Alat musik sederhana seperti kentongan dan lonceng
     Metode        : Praktik bermain alat musik

VIII. Evaluasi
      1. Prosedur    : Tes proses
      2. Jenis       : Tes praktik
      3. Bentuk      : Bermain alat musik sederhana
      4. Alat tes    :

      Tes proses dilaksanakan pada saat siswa memainkan irama musik sambil bernyanyi

                                                                                         Nilai
          No.    Nama Siswa                     Kriteria Penilaian
                                                                                    6     7       8
                                   1. tidak mau memainkan pola irama                √
                                   2. memainkan pola irama tetapi salah                    √
                                   3. memainkan pola irama dengan benar                           √

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:225
posted:2/19/2011
language:Malay
pages:4