RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
Mata pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Teknologi Informasi dan Komunikasi VIII / 2 I 2 x 40 menit 7. Menunjukan perubahan dan hubungan antara profesi dan perkembangan teknologi : 7.1. Menyebutkan contoh-contoh perubahan yang mendasar antara profesi dan perkembangan teknologi : Menyebutkan 4 kelompok bidang pekerjaan Membedakan istilah profesi dengan professional serta penerapanya dalam dunia kerja mengemukakan pendapat tentang pentingnya pendidikan bagi pengembangan profesi menggunakan informasi dari berbagai sumber untuk memahami konsep profesi : : : : :
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyebutkan kelompok bidang pekerjaan Siswa mampu membedakan istilah profesi dengan profesional Siswa mampu mengemukakan pendapat tentang pentingnya pendidikan bagi pengembangan profesi Siswa mampu mengunakan informasi dari berbagai sumber untuk memahami konsep profesi II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengertian lapangan kerja Pengertian profesi dan profesional Pentingnya pendidikan bagi pengembangan profesi Pekonsep profesi III. Metode Pembelajaran : Pendekatan Model CTL dan Life Skill IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal Menayangkan beberapa contoh lapangan pekerjaan, bidang pekerjaan, profesi, dan profesional Memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan bidang pekerjaan Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bimtek RSBI
Hotel Sahid Yogyakarta 14-25 Nop 2008
Kelompok 13
B. Kegiatan Inti Peserta didik mempersiapkan diri masing-masing dan membuat kelompok diskusi Mengamati melalui tayangan dilayar tentang segala sesuatu yang berhubungan dengan pekerjaan Mencari informasi di buku bahan ajar tentang lapangan pekerjaan, pengangguran, sebab terjadi pengangguran, akibat banyaknya pengangguran, dan terjadinya PHK Mencari informasi di buku bahan ajar tentang bidang pekerjaan formal dan informal Mencari informasi di buku bahan ajar tentang bidang profesi, bagaimana dan apa yang diperlukan untuk mencapai suatu profesi Mencari informasi di buku bahan ajar tentang bidang profesional, bagaimana dan apa yang diperlukan untuk mencapai suatu profesional dan bagaimana yang dimaksud tidak profesional. Guru berkeliling mengamati cara kerja dan diskusi siswa, dan menanyakan permasalahan yang dihadapi, serta membantu siswa yang belum memperoleh informasi. Bagi siswa yang sudah mahir, dapat membantu temannya. Guru memberikan masalah pada tiap kelompok untuk didiskusikan dan dicari solusinya. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan berbagai permasalahan mengenai lapangan pekerjaan, bidang pekerjaan, profesi dan profesional, sesuai materi yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Penutup - Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan,dsb) yang dipelajari hari ini - Siswa diberi waktu untuk menanggapi baik secara lisan maupun tulisan - Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran hari ini.
V.
Alat dan Sumber Belajar
: - Komputer dan perangkat keras terkait lainnya - Buku/bahan ajar - Rekaman melalui CD tayangan yang berkaitan dengan lapangan pekerjaan, bidang pekerjaan, profesi dan profesional. - Koleksi Foto, Audio, dan Video peristiwa terkait
Bimtek RSBI
Hotel Sahid Yogyakarta 14-25 Nop 2008
Kelompok 13
VI.
Penilaian Terlampir Yogyakarta, . . . . . . . . . . . . 2008 Guru Mata Pelajaran TIK
..................... NIP.
Bimtek RSBI
Hotel Sahid Yogyakarta 14-25 Nop 2008
Kelompok 13