RPP akhlak kelas X by kkkmmmnn

VIEWS: 4,072 PAGES: 12

									RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 1 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perbuatan tercela (suudzan) dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian suudzan 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang suudzan 3. Mampu menyebutkan bahaya suudzan kepada Allah dan kepada sesame manusia. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian suudzan 2. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang suudzan 3. Siswa mampu menyebutkan bahaya suudzan kepada Allah dan kepada sesama manusia. B. Materi Pembelajaran: Suudzan 1. Pengertian suudzan 2. Dalil yang menganjurkan menghindari suudzan 3. Bahaya suudzan C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Mendefinisikan pengertian suudzan  Menunjukkan dan menerangkan dalil tentang suudzan  Menjelaskan tentang bahaya suudzan Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah. E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003.

E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162

RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 1 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perbuatan tercela (Tamak) dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian tamak 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang tamak 3. Mampu menjelaskan cara-cara meredam sifat tamak

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian tamak 2. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang tamak 3. Siswa mampu menjelaskan cara-cara meredam sifat tamak B. Materi Pembelajaran: Tamak 1. Pengertian Tamak 2. Dalil tentang tamak 3. Cara meredam sifat tamak atau rakus C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Guru mengajak siswa mendiskusikan tentang pengertian tamak  Menunjukkan dan menerangkan dalil tentang tamak  Mendiskusikan tentang cara meredam sifat tamak Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah. E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003.

E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162

RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 1 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perbuatan tercela (Takabur) dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian takabur 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang takabur 3. Mampu menunjukkan sikap dan berperilaku yang menjauhi takabur 4. Mampu menyebutkan contoh-contoh sikap dan perilaku orang takabur A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian takabur 2. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang takabur 3. Siswa mampu menunjukkan sikap dan berperilaku yang menjauhi takabur 4. Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh sikap dan perilaku orang takabur B. Materi Pembelajaran: Takabur 1. Pengertian Takabur 2. Dalil tentang takabur 3. Ciri-ciri orang yang takabur C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Mendiskusikan pengertian takabur  Guru menunjukkan dalil tentang takabur dan siswa membaca ayatnya  Mendiskusikan cirri-ciri orang yang takabur Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah.

E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003. E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162

RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 1 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perbuatan tercela (ujub) dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian ujub 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang ujub 3. Mampu menyebutkan bahay dan ancaman Allah kepada orang yang ujub 4. Mampu menunjukkan sikap dan berperilaku yang menjauhi ujub A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ujub 2. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang ujub 3. Siswa mampu menyebutkan bahay dan ancaman Allah kepada orang yang ujub 4. Siswa mampu menunjukkan sikap dan berperilaku yang menjauhi ujub B. Materi Pembelajaran: Takabur 1. Pengertian ujub 2. Dalil naqli tentang ujub 3. Bahaya dan ancaman Allah kepada orang yang ujub C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Mendiskusikan pengertian ujub  Guru menunjukkan dalil tentang ujub dan siswa membaca ayatnya  Mendiskusikan bahaya dan ancaman Allah kepada orang yang ujub Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah.

E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003. E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162

RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 1 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Menghindari sifat-sifat dan perbuatan tercela (riya’) dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian riya’ 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang ujub 3. Mampu menyebutkan keburukan dan bahaya sifat riya’/sum’ah. 4. Mampu menjelaskan tanda-tanda riya’/sum’ah. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian riya’ 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang ujub 3. Mampu menyebutkan keburukan dan bahaya sifat riya’/sum’ah. 4. Mampu menjelaskan tanda-tanda riya’/sum’ah. B. Materi Pembelajaran: Takabur 1. Pengertian ujub 2. Dalil naqli tentang ujub 3. Bahaya dan ancaman Allah kepada orang yang ujub C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Mendiskusikan pengertian riya’  Guru menunjukkan dalil tentangriya’/sum’ah dan siswa membaca ayatnya  Mendiskusikan keburukan dan bahaya sifat riya’/sum’ah.  Mendiskusikan tanda-tanda riya’/sum’ah. Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah.

E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003. E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162

RENCANA PERSIAPAN MENGAJAR Satuan Pendidikan Kelas/semester Mata Pelajaran Waktu Pelaksanaan : SMK Muhammadiyah 2 Playen : X / Semester II : Akhlak : 2 x 45 menit ( 2 kali pertemuan ) :

Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela Kompetensi Dasar : Membiasakan berperilaku akhlaq karimah (tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa ) dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Mampu menunjukkan sikap dan berperilaku tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 2. Mampu menyebutkan contoh bentuk sikap perbuatan tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 3. Mampu melafadzkan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menunjukkan sikap dan berperilaku tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 2. Siswa mampu menyebutkan contoh bentuk sikap perbuatan tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 3. Siswa mampu melafadzkan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. B. Materi Pembelajaran: Tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 1. Dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa 2. Contoh dan bentuk sikap tanggung jawab pada keluarga , agama, dan bangsa. C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Latihan, Tanya jawab. D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal  Kegiatan pembelajaran dimulai dengan membaca basmallah.  Guru melakukan persepsi terhadap pelajaran yang lalu Kegiatan inti  Mendiskusikan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama, bangsa dan Negara  Mendiskusikan bentuk-bentuk sikap dan perilaku tanggung jawab pada keluarga, agama, bangsa dan Negara.

Kegiatan akhir  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru memberikan post test.  Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdallah. E. Sumber / Alat Peraga : 1. Al-qur’an dan terjemahnya 2. Buku akhlaq 1 untuk SMA / SMK terbitan majelis Dikdasmen PWM DIY 2003. E. Penilaian Hasil Belajar : - Tugas Individu - Ulangan harian

Kepala Sekolah

Playen ,……………………..200 Guru Mata Pelajaran

SUGIYANTO S. Pd NIP: 132093445

Drs. IBRAHIM UMAR NBM. 702162


								
To top