Docstoc

Contoh RPP Model Kur-Inov Dikda

Document Sample
Contoh RPP Model Kur-Inov Dikda Powered By Docstoc
					                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema                     : Binatang
Mata Pelajaran           : Matematika dan Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : I/1
Alokasi Waktu            : 4 × 35 menit

     Standar Kompetensi Matematika dan Bahasa Indonesia:
     1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
     2. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
     3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
     4. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.
     Kompetensi Dasar:
     1. Membilang banyak benda
     2. Membedakan berbagai bunyi bahasa
     3. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat.
     4. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
     Materi Pokok Pembelajaran:
     1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5
     2. Mengucapkan bunyi atau suara tertentu di sekitar
     3. Menulis huruf a, i, u, e, o
     Kegiatan Pembelajaran:
     1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 menggunakan gambar atau tiruan
        binatang ayam, kambing, kucing, tokek, dsb.
     2. Menjiplak lambang bilangan 1, 2, 3, 4, 5
     3. Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyaknya benda dari 1 sampai dengan
        5.
     4. Menyebutkan atau mengucapkan bilangan dari 1 sampai dengan 5.
     5. Menirukan suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) sesuai dengan gambar
     6. Membaca atau menyebutkan nama binatang
     7. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o
     8. Mewarnai gambar
     9. Mencontoh huruf a, i, u, e, o
     Indikator:
     1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5
     2. Menuliskan lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5
     3. Menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan dari 1 sampai 5
     4. Menirukan bunyi atau suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan)
     5. Membaca atau melafalkan huruf a, i, u, e, o
     6. Menjiplak dan menebalkan huruf a, i, u, e
     Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja.
     Contoh instrumen penilaian:
      Matematika: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya. Apa
      nama bilangannya?.


Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika            1
      Bahasa Indonesia: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya. Huruf apakah ini?.
      Isilah titik-titik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga diperoleh nama
      binatangnya, kemudian bacalah.
     Sumber Belajar:
     1. Benda konkret (gambar binatang atau tiruan binatang)
     2. Gambar kumpulan binatang
     3. Buku Matematika kelas I (yang relevan)
     4. Buku Bahasa Indonesia kelas I (yang relevan)




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                     2
     Tema                     : Binatang
     Mata Pelajaran           : Matematika dan Bahasa Indonesia
     Kelas/Semester           : I/1
     Alokasi Waktu            : 4  35 menit

     Kompetensi Dasar:
     1. Membedakan berbagai bunyi bahasa
     2. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat.
     3. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
     4. Membilang banyak benda
     Indikator:
     1.   Menirukan bunyi atau suara binatang
     2.   Membaca atau melafalkan bunyi bahasa a, i, u, e, o dengan benar
     3.   Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o
     4.   Mampu membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5
     5.   Mampu menulis lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5
     6.   Mampu menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan 1 sampai dengan 5

    Tujuan Pembelajaran:
    1. Siswa dapat membedakan berbagai bunyi
    2. Siswa dapat membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
    3. Siswa dapat menjiplak bentuk huruf vokal
    4. Siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5
    5. Siswa dapat membaca nama bilangan 1 sampai dengan 5
     Materi Pembelajaran:
     1. Pelafalan bunyi
     2. Pengucapan bunyi
     3. Bilangan 1 sampai dengan 5
     Metode:
     1. Ceramah
     2. Tanya jawab
     3. Penugasan unjuk kerja
    Sumber Belajar:
     1. Teks lagu SUARA BINATANG
     2. Gambar macam-macam binatang ( ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb.)
     3. Kartu huruf, kartu bilangan 1 – 5
     4. Buku Bahasa Indonesia Kelas I (yang relevan)
     5. Buku Matematika Kelas I (yang relevan)

     Langkah- langkah Pembelajaran:
     1. Kegiatan Awal
        a. Memberi salam dan berdoa
        b. Apersepsi dan pemberian motivasi dengan tanya jawab
        c. Menyampaikan tema



Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika          3
     2. Kegiatan Inti
        a. Siswa menyanyi lagu “Siapa Tahu” bersama-sama.
        b. Siswa menirukan suara binatang sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru,
           kemudian membilang banyak binatang yang ada pada gambar.
        c. Siswa melafalkan huruf a, i, u, e, o dengan bimbingan guru.
        d. Siswa diberi tugas mengambil kartu huruf untuk diletakkan pada huruf yang
           rumpang.
        e. Siswa diberi tugas untuk menebalkan huruf a, i, u, e, o.
        f. Siswa diminta untuk berkelompok. Ada empat kelompok yang diberi nama
           binatang yang akan ditirukan suaranya. Kelompok satu terdiri dari dua orang
           siswa, kelompok dua terdiri dari tiga orang siswa, kelompok tiga terdiri dari empat
           orang siswa, dan kelompok empat terdiri dari lima orang siswa. Guru kemudian
           memberitahukan bahwa kelompok diumpamakan stasiun kereta api. Setiap guru
           berhenti di depan kelompok, anggota kelompok menirukan suara binatang sesuai
           nama kelompok kemudian masing-masing berhitung atau membilang banyaknya
           anggota kelompok. Guru berjalan sambil menyanyi “Kereta Api Kita”
        g. Siswa diberi tugas untuk maju secara bergantian untuk mengambil kartu bilangan
           bergambar sekelompok binatang yang sejenis.
        h. Siswa diberi tugas untuk membilang banyaknya binatang, menuliskan hasil
           bilangannya dan menyebutkan nama bilangannya.
     3. Kegiatan Akhir
        a. Guru bertanya kepada siswa tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari itu,
           dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan siswa.
        b. Guru memberi penguatan terhadap pembelajaran membaca, menulis, dan
           berhitung.
     Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:
     Matematika:
      1. Guru menunjukkan gambar sekelompok binatang (satu kelompok paling banyak terdiri
         dari 5 binatang) tertentu yang sejenis (semuanya ayam, atau semuanya kambing atau
         semuanya kucing), kemudian bertanya: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar
         ini!. Tulislah hasilnya.
      2. Guru menunjuk bilangan-bilangan 1 s.d. 5 secara urut atau acak pada kartu- bilangan,
         dan bertanya: Apa nama bilangan ini?.

      Bahasa Indonesia:
      1. Guru menunjuk gambar binatang tertentu, misalnya: ayam, kucing, kambing, tokek,
         bebek, dsb, kemudian bertanya: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya.
      2. Guru menunjuk huruf vokal yang tertulis di bawah gambar binatang kemudian
         bertanya: Huruf apakah ini?.
      3. Guru membagikan gambar satu binatang yang di bawahnya tertulis namanya. Huruf
         vokal pada kata nama binatang belum tertulis. Perintah guru: Isilah titik-titik di bawah
         gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga diperoleh nama binatangnya, kemudian
         bacalah.




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                      4
Lampiran RPP:
1. Teks lagu                                             SUARA BINATANG
                                                                                                      Lagu: AT Mamud
                                                                                                      Syair: Katrin


           0     5         1             6 1                 7             5       7         6             4           6        5                 0       5
                     Sia                    pa ta        hu           ga               ya        a yam                     jan tan           Blek

                            5 5 2               3            4            .       4          6                 5 4              3                0         5
                           blek blek blek blek blek                            i            tu            ga       ya        nya                       si

                           1                6 1              7            5       7          6                 4        6       5                0         5
                           a                pa ta hu              bu nyi                     a             yam             jan tan                        ku

                           5       5     2      3            4            5       4              3         2                    1            0         3
                           ku ku ku ru yuk                                    i tu           bu        nyi                      nya                   ta

                           2       2     2      3            2            .           4      3        2        3       4        5                0         5
                           hu kah semu a                                                  a pa            swara ku cing                              me
                           6            .        6           2            .        2         5                     .            5                0         5
                               0ng                     me ong                      me ong                                                   si
                           1                6 1              7    5           7              6             4            6       5                0         5
                               a            pa ta        hu           a           pa             bu nyi tokek                           0
                           5       5        2    3           4            .       4          6             5           4        3                0         5
                           tok o tok                 o tok                        i tu               bu        nyinya                       si
                           1                6 1              7    5           7              6             4            6       5                0         5
                           a           pa ta                 hu           a        pa                swa ra tokek                    tok
                           5       5        2    3           4            .       4          6             5           4        3                0         5
                           kek tok kek tok kek                                     i tu              sua       ranya                        si
                           1                 6 1             7            5       7          6             4            6       5                0         5
                       a           pa           ta hu        a        pa              sua ra kam bing                              em
                           2       2     2      3            4                5 4                3         2                    1                0        5
                       bek embek embek                            i           tu bu          nyi               nya                 se
                           2       2     2      3            4                5 4                3         2                    1
                      mu a nya                  i tu              sua ra bi                 na                     tang


Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                                                                                      5
2. Lembar Kerja Siswa (perintah dibacakan guru)
   1. Tirukanlah suara binatang berikut ini!
   2. Carilah dan letakkanlah huruf-huruf pada titik-titik!




                     …y… m                                                  t…k…k




                    k…c…ng                                              k…mb…ng

      3. Tulislah huruf a, i, u, e, o!
      4. Lafalkanlah huruf a, i, u, e, o!
      5. Tulislah lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5 sesuai dengan gambar berikut!
         Tuliskan nama bilangannya.




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                 6
     Tema                                           : Binatang
     Kelas/Semester                                  : III/1
     Alokasi Waktu                                   : 10  35 menit


     Kompetensi Dasar:
     1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
     2. Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
     3. Menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.
     4. Menceriterakan isi teks yang dibaca.
     5. Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat
     6. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
     7. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
     Indikator:
     1. Menghitung hasil operasi penjumlahan tanpa menyimpan bilangan sampai tiga angka
     2. Menghitung hasil operasi penjumlahan dengan menyimpan bilangan sampai tiga
         angka
     3. Menghitung hasil operasi pengurangan tanpa meminjam bilangan sampai tiga angka
     4. Menghitung hasil operasi pengurangan dengan meminjam bilangan sampai tiga angka
     5. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
     6. Menjawab pertanyaan isi teks bacaan “Peternak Bebek” secara lisan atau tertulis.
     7. Menuliskan kembali ceritera dengan bahasa sendiri.
     8. Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat
     9. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan
     10. Menjelaskan kegunaan tata tertib
     11. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama
     12. Menceritakan pengalaman peserta didik dalam melakukan kerja sama di lingkungan
         rumah dan tetangga
     13. Menyimpulkan manfaat kerja sama di tetangga

     Tujuan Pembelajaran:
     1. Peserta didik dapat menjumlah bilangan sampai dengan tiga angka
     2. Peserta didik dapat mengurangkan bilangan sampai dengan tiga angka
     3. Peserta didik dapat membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
     4. Peserta didik dapat menjelaskan isi teks melalui membaca intensif.
     5. Peserta didik dapat menceriterakan isi teks yang dibaca.
     6. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat tata tertib
     7. Peserta didik dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di rumah,
        sekolah, dan masyarakat
     8. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya menjaga lingkungan sekitar

     Materi Pembelajaran:
     1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan tiga angka
     2. Dongeng
     3. Tata tertib
     4. Kerja sama di lingkungan tetangga


Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika              7
    Metode:
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan unjuk kerja


    Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Awal
       b. Apersepsi
       c. Pemberian motivasi
       d. Menyanyi lagu ”Bebek”
       e. Tanya jawab tentang binatang yang ada dalam lagu
       f. Guru memberitahukan tema binatang yang akan dipelajari
    1. Kegiatan Inti:
       a. Guru memberi tugas kepada beberapa peserta didik untuk membaca teks pendek
            “Peternak Bebek”. Peserta didik yang lain mendengarkan dan menyimak teks
            yang dibagikan.
       b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tokoh dalam ceritera.
       c. Peserta didik ditugasi untuk menulis bagian ceritera yang menarik.
       d. Guru menanyakan kepada peserta didik banyaknya bebek yang ada dalam teks.
       e. Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka tanpa
            menyimpan dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan
            bilangan pada certitera.
       f. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka tanpa
            menyimpan sampai dengan ratusan
       g. Guru menanyakan cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan
            menyimpan
       h. Peserta didik melakukan penjumlahan bilangan sampai tiga angka dengan
            menyimpan
       i. Guru menanyakan tentang cara mengurangkan bilangan sampai tiga angka tanpa
            meminjam dengan tanya jawab. Penjelasan dan tanya jawab dikaitkan dengan
            bilangan pada certitera.
       j. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka tanpa
            meminjam
       k. Guru menanyakan tentang cara menjumlah bilangan sampai tiga angka dengan
            menyimpan dengan tanya jawab.
       l. Peserta didik melakukan pengurangan bilangan sampai tiga angka dengan
            meminjam
       m. Peserta didik menyebutkan manfaat tata tertib
       n. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
       o. peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di
           lingkungan tetangga
       p. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga
       q. Menyebutkan manfaat menjaga lingkungan sekitar




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika             8
     2. Kegiatan Akhir:
        a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari
            itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan peserta
            didik.
        b. Guru menegaskan kembali cara membaca teks “Peternak Bebek” sesuai dengan
            lafal dan intonasi yang benar.
        c. Guru menegaskan kembali cara pengurangan dan penjumlahan bilangan           sampai
            tiga angka.
     Penilaian: Tes tulis, tes lisan, penilaian unjuk kerja.



Lampiran RPP:
1.                  Teks lagu

                                                   T E K A           T E K I



          5 5 3 3 4 6 5 . 3                                5 5 3 3 4 3          2 . . 7 1
          A yo ka wan ku se mu a                           te bak te ka te ki   ku    Ia


                     2 2    2   3             4 .   2 2 2 2 1 2 3                   .     . 5 5
                     Pandai be re            nang la ju ba gai pe ra hu                 Si rip


                     3 3    4 6    5 . 3 1     1    1 1 2 3 4 . . 4 4
                     dayung ti dak pu nya kwek kwekkwekkwek bunyi nya Kecil


                     4 4         5 4    3 . 1 1 2 3 5 5 4 2 1 . .
                     hidup      nya man di  ri bi na tang a pa na ma nya

2. Naskah cerita
                                                    Peternak Bebek

     Pak Dinto tinggal di desa Suka Makmur bersama istri dan dua anaknya, Nino dan Tina.
     Desa Suka Makmur termasuk daerah pegunungan. Udaranya sejuk, airnya jernih, dan
     sungainya mengalir sepanjang tahun. Desa Suka Makmur sangat cocok untuk pertanian

     Desa Suka Makmur terkenal bersih. Seminggu sekali tampak warga di hampir setiap
     kampung mengadakan kerja bakti untuk menjaga kebersihan desa. Apabila ada warga
     yang berhalangan tidak dapat mengikuti kerja bakti maka sudah ada kesepakatan untuk
     menanggung minuman dan makanan ringan. Warga desa Suka Makmur memiliki


Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                         9
     kepedulian terhadap lingkungan dan mentaati aturan maupun kesepakatan yang telah
     dibuat. Di setiap sudut halaman rumah terdapat tempat sampah. Sampah yang tidak dapat
     hancur misalnya kantong plastik harus dibakar. Warga sudah tidak lagi membuang
     sampah di parit maupun di sungai. Desa Suka Makmur terdiri atas dua puluh lima
     kampung. Ada sekitar tiga ratus buah rumah. Rata-rata setiap rumah berhalaman luas.

     Di desa Suka Makmur, tepatnya di kampung Lembah Hijau hiduplah keluarga pak Dinto.
     Pak Dinto dikenal sebagai peternak bebek. Dia mempunyai sepuluh buah kandang bebek.
     Setiap kandang diberi nomor secara urut dari nomor satu sampai dengan sepuluh. Seluruh
     bebek Pak Dinto berjumlah 500 ekor. Kandang bebek pak Dinto terkenal bersih. Di sekitar
     kandang terdapat kolam ikan sehingga bebek-bebek pak Dinto tak perlu dibawa ke sungai
     atau ke parit. Pak Dinto selalu memperhatikan pertumbuhan bebeknya. Hampir setiap sore
     Nino ikut ke kandang membantu pak Dinto untuk memberi makan ikan dan memasukkan
     bebek ke kandang apabila masih ada yang berkeliaran. Sedangkan Tina membantu ibu di
     rumah. Dalam keluarga Pak Dinto ditanamkan hidup tolong menolong dan bekerja sama

     Pada suatu malam hujan turun sangat deras. Keesokan pagi pak Dinto sangat terkejut
     karena ada tiga ekor bebek yang mati dan hari berikutnya ada empat ekor bebek yang
     mati. Bebek yang mati cepat-cepat dibuatkan lubang, dibakar, lalu di timbun.


3. Instrumen penilaian (Soal-soal):
   Matematika:

     1.Tentukan hasilnya!

                        154                          353                    2 8 6
                               5                         36                   21 6
                              +                               +                       +
                     .........+                     .........               .........
                              +
      2. Tentukan hasilnya!

                    148                                  451                         234

                         6                                  32                       145
                                   –                               –                      –
                         .........                       .........              .........

     Bahasa Indonesia
    1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”
    2. Berapa jumlah bebek Pak Dinto seluruhnya sebelum ada yang mati?
    3. Berapa jumlah bebek Pak Dinto yang masih hidup?
    4. Tulislah kembali bagian dari ceritera tentang ”Peternak Bebek” yang menurutmu
      menarik dengan bahasa sendiri.




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika                     10
    PKN
    1. Bacalah cerita ”Peternak Bebek”
    2. Menyebutkan contoh tata tertib yang ada dalam bacaan
    3. Menjelaskan kegunaan tata tertib
    4. Menyusun tata tertib kelas secara bersama-sama

         IPS
    1. Bacalah cerita ” Peternak Bebek”
    2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan tetangga
    3. Peserta didik menceritakan pengalaman dalam melakukan kerja sama di lingkungan
       tetangga
    4. Menyimpulkan manfaat kerja sama di lingkungan tetangga
    5. Menyebutkan manfaat menjaga lingkungan sekitar




Model Kurikulum Inovasi Pendidikan Dasar Kelompok Mata Pelajaran Estetika               11

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:321
posted:1/28/2011
language:Malay
pages:11