Docstoc

Contoh RPP Bahasa Indonesia

Document Sample
Contoh RPP Bahasa Indonesia Powered By Docstoc
					                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                 (RPP)


Sekolah          : SMA
Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester   : XI/1 (Satu)
Alokasi Waktu    : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
  1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak

B. Kompetisi Dasar
   1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur sastra (intinsik dan ekstrin-sik) suatu cerita yang
          disampaikan secara langsung/ melalui rekaman

C. Indikator
   1. Mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat.
      Cerita yang di dengar (cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowongso)
   2. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan lain-
      lain) cerita yang didengar
   3. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukan dan status perempuan dan laki-laki
      dalam cerita
   4. Mampu menanggapi (berupa kenyataan setuju atau tidak setuju dan pemberian saran)
      terhadap penyampaian hasil diskusi kelompok lain

D. Tujuan Pembelajaran
    Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan meng-gunakan rekaman cerita, daerah
    (cerita daerah) peserta didik mampu:
    1. Menceritakan kembali dari cerita yang didengar isi ring-kasan cerita rakyat Roro
        Jonggrang dan Bandung Bondo-woso.
    2. mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, peno-kohan, konflik dan amanat)
        dari cerita yang didengar.
    3. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan
        lain-lain).
    4. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki
        dalam cerita.
    5. Mampu menanggapi berupa pernyataan (setuju atau tidak setuju) penyampaian hasil
        diskusi kelompok lain.

E. Materi Pokok/Bahan Ajar
    - Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Ban-dung Bondowoso (Teks
       terlampir)

F. Metode Pembelajaran :
   1. Diskusi
   2. Tanya Jawab
   3. Pemberian tugas
G. Sumber dan Media Pembelajaran
   Dinas Pariwisata DIY (tanpa tahun) Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso,
   Yogyakarta: (tanpa penerbit)
   Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso

H. Strategi Pembelajaran
  1. Pendahuluan
       - Apersepsi: Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan tentang, materi
          pembelajaran
  2. Kegiatan Inti
       - Peserta didik mendengarkan penjelasan awal tentang materi pembelajaran
       - Peserta didik menyimak pemutaran rekaman/pembacaan cerita rakyat
       - Peserta didik mendiskusikan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat
       - Peserta didik menuliskan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat
       - Peserta didik menyampaikan secara lisan isi/pembacaan cerita rakyat
       - Peserta didik menanggapi/menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
          penyampaian isi cerita yang dilakukan temannya

     3. Penutup
          - Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar
             tentang beberapa hal yang perlu mendapatkan perhatian
          - Peserta didik menyimpulkan pelajaran dan guru menegaskan simpulan

I. Penilaian

1.1 Jenis tagihan         : Tes dan tugas individu
1.2 Bentuk soal/Instrumen : Tertulis/uraian
1.3 Soal/Instrumen        :

1.  Ceritakan isi ringkasan cerita rakyat Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso
2.  Jelaskan dengan singkat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat)
    cerita.
3. Jelaskan dengan singkat unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, budaya dan agama)
4. Jelaskan dengan singkat peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki
    dalam dalam cerita (yang berupa persamaan gender)
Catatan: Penilaian Individu
1. Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung (Penilaian Kognitif)
  - Pengantar kerja kelompok (Penilaian Afektif)
  - Penilaian unjuk kerja dalam mempresentasikan hasil
        (Penilaian Sikap)



Mengetahui

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:6254
posted:1/27/2011
language:Malay
pages:2