Docstoc

RPP AGAMA 2 EDIT

Document Sample
RPP AGAMA 2 EDIT Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                       (RPP)

Sekolah              :  SD N 1 JOJOG
Kelas / Semester     : II / 1
Mata Pelajaran       : Pendidikan Agama Islam
Standar Kompetensi   : 1.     Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar     : 1.1    Mengenal huruf Hijaiah
Indikator            : 1.1.1 Melafalkan huruf Hijaiah dengan benar
                       1.1.2 Menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Alokasi Waktu        : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan benar
                      2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Materi Pembelajaran : Huruf Hijaiah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan
                         individu mengikuti bacaan guru
                      2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah
                      3. Siswa berlatih menghafalkan huruf Hijaiah secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Tadarus bersama surat-surat pendek yang telah di hafal
   .   Memperkenalkan bahan ajaran mengenai huruf hijaiah
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal
   .   Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok
   .   Siswa menghafalkan huruf Hijaiah secara individu
   .   Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta menulis huruf-huruf Hijaiah di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Alquran (juz amma)
4. Buku pendidikan agam islam jilid II NTR, ESIS halaman 2-5
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

Penilaian:
1. Lafalkan huruf Hijaiah dengan benar!
2. Hafalkan huruf Hijaiah dan tunjukkan di depan kelas!


Mengetahui                                                Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                        Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                           UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                   NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                        13
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Kelas / Semester         :  II/ 1
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Standar Kompetensi       :  1.    Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar         :  1.2 Mengenal tanda baca (harakat)
Indikator                :  1.2.1 Melafalkan huruf Hijaiah berharakat:
                                  - fatah     - tanwin
                                  - kasrah    - sukun
                                  - damah
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :        1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah berharakat:
                                - fatah
                                - kasrah
                                - damah
                                - tanwin
                                - sukun
Materi Pembelajaran :        Harakat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran :        1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama
                                dan kelompok mengikuti bacaan guru.
                             2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiah
                                berharakat secara individu di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca (harakat)
   .   Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiah secara klasikal
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan kelompok
   .   Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di depan
        kelas
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 7-8
   .   Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 9 dan 10 dan
       ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 8)

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis
2. Tulisan huruf Hijaiah berharakat di karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, ESIS halaman 6-8
5. Buku-buku lain yang relevan
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

Penilaian:
1. Bagaimana bunyi bacaan-bacaan di bawah ini:
         ‫ش م س ي‬
    a. ٌ ِ ْ َ
         ‫ك ى ت م‬
    b. ْ ُ ْ ُ
    c.     ‫م ى ك‬
           َ ْ ُ




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                              14
Mengetahui                         Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                 Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                    UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006            NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                           15
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II/ 1
Standar Kompetensi       :  2.    Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar         :  2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Indikator                :  2.1.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
                            2.1.2 Hafal lima Asmaul Husna
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna
                      2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-
                         sama dan kelompok
                      2. Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
   .   Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok
   .   Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu
   .   Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
   .   Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan tersebut.

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna
    pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 12-17
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

Penilaian:
1. Sebutkan tiga dari lima Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Hafalkan lima dari Asmaul Husna!




Mengetahui                                                  Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                          Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                             UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                     NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                         16
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II/ 1
Standar Kompetensi       :  2.    Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar         :  2.2 Mengertikan lima Asmaul Husna
Indikator                :  2.2.1 Mengertikan lima dari Asmaul Husna
                            2.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :        1. Siswa dapat mengertikan lima dari Asmaul Husna
                             2. Siswa dapat memahami lima dari Asmaul Husna
                             3. Siswa dapat hafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran :        Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran :        1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal dan
                                kelompok
                             2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka
                                tentang lima dari Asmaul Husna
                             3. Siswa menghafalkan arti lima dari Asmaul Husna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Siswa menyebutkan kembli dari lima Asmaul Husna yang telah dihafal
   .   Guru memperkenalkan bahan ajaran arti lima dari Asmaul Husna (melalui kisah sepengal
       kisah)
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok dan klasikal
   .   Siswa menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya secara individu
   .   Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 16
   .   Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 16) menggunakan
       bahasa sendiri
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 17)
   .   Guru memberi tugas serta dikumpulkan pad pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna
    pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 13-17
3. Pengalaman guru
4. ingkungan sekitar

Penilaian:
1. Kerjakan latihan di halaman 18-20 di buku tugas.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                            17
Mengetahui                          Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                  Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                     UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006             NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                            18
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II/ 1
Standar Kompetensi       :  2.    Mencontoh prilaku terpuji
Kompetensi Dasar         :  3.1 Menampilkan perilaku rendah hati
Indikator                :  3.1.1 Menjelaskan pengertian rendah hati
                            3.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
                            3.1.3 Menerapkan perilaku rendah hati
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku rendah hati
                      2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
                      3. Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati
Materi Pembelajaran : Rendah hati (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku rendah hati dengan teman-
                         temannya
                      2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku rendah hati
                      3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari
                         perilaku rendah hati

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di
       halaman 24)
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
   .   Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
        rendah hati
   .   Siswa memberikan contoh sikap rendah hati
   .   Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang yang
        sombong
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 25
   .   Siswa diminta menyimpulkan hasil aktivitas di halaman 25 menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1. Bahan cerita tentang para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati
2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap rendah hati dan sikap sombong untuk dipisah-
    pisahkan, mana yang termasuk sikap rendah hati
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 21-25
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                          19
Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan sikap rendah hati?
2. Berilah satu contoh sikap rendah hati!
3. Sebutkan satu keuntungan berperilaku rendah hati!




Mengetahui                                             Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                     Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                        UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                               20
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 1
Standar Kompetensi       :  3.     Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar         :  3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhana
Indikator                :  3.2.1 Menjelaskan pengertian hidup sederhana
                            3.2.2 Menunjukkan contoh hidup sederhana
                            3.2.3 Menerapkan hidup sederhana
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hidup sederhana
                      2. Siswa dapat menunjukkan contoh hidup sederhana
                      3. Siswa dapat menerapkan hidup sederhana
Materi Pembelajaran : Hidup sederhana (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku hidup sederhana dengan
                         teman-temannya
                      2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku hidup sederhana
                      3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari
                         perilaku hidup sederhana

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di
       halaman 27)
   .   Cerita menarik tentang sikap hidup sederhana
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
   .   Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
       berperilaku hidup sederhana
   .   Siswa memberikan contoh sikap hidup sederhana
   .   Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang hidup sederhana
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 26 dan 28

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga penampilan sikap sederhana
2. Teks cerita singkat tentang sikap hidup sederhana para sahabat Nabi
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 26-28
4. Alquran (Juz Amma)
5. Pengalaman guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana cara hidup sederhana dalam harta?
2. Beri satu contoh perilaku hidup sederhana?
3. Apa keuntungan dari hidup sederhana?

Mengetahui                                                    Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                            Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                               UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                       NIP.19590206 198203 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                        21
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 1
Standar Kompetensi       :  3.     Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar         :  3.3 Menampilkan adab buang air besar dan kecil
Indikator                :  3.3.1 Menunjukkan tata cara melakukan buang air besar dan kecil
                            3.3.2 Menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan
                                   benar
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan adab buang air besar dan kecil
                      2. Siswa dapat menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil
                          dengan benar
Materi Pembelajaran : Adab buang air (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara
                         buang air besar dan kecil
                      2. Siswa berlatih menunjukkan adab buang air besar dan kecil
                      3. Siswa menghafal doa masuk dan keluar kamar kecil

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Cerita singkat tentang hidup bersih
   .   Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa mendengarkan dan memahami uraian guru tentang pentingnya adab buang air besar
        dan kecil
   .   Siswa secara berkelompok atau sendiri menceritakan pengalamannya bagaimana tata cara
       yang baik apabila buang air
   .   Siswa secara berkelompok atau sendiri-sendiri menjelaskan tata cara melakukan buang air
       besar dan kecil dengan benar
   .   Siswa menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar mandi secara berkelompok
   .   Siswa tampil secara sendiri-sendiri untuk menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar
        kecil
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 28
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 31)
   .   Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 32-34 serta
       menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga
2. Lafal doa ketika masuk dan keluar kamar kecil di karton atau papan tulis
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 29-31
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                               22
Penilaian:
1. Jelaskan tata cara buang air besar dan kecil dengan benar!
2. Bagaimana doa masuk kamar kecil?




Mengetahui                                                  Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                          Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                                UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                        NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                      23
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 1
Standar Kompetensi       :  4.     Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar         :  4.1 Membiasakan wudu dengan tertib
Indikator                :  4.1.1 Menjelaskan tata cara wudu yang benar
                            4.1.2 Menyebutkan urutan berwudu
                           4.1.3 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
                           4.1.4 Praktik berwudu dengan benar
Alokasi Waktu            : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar
                      2. Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu
                      3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
                      4. Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar
Materi Pembelajaran : Wudu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 4)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.
                      2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang
                         berkaitan wudu dan yang membatalkannya
                      3. Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Pengenalan tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu
   .   Memberikan bahan ajar secara menarik melalui pengalaman siswa atau kisah yang relevan
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa memahami hal-hal yang berkaitan dengan wudu dan yang membatalkannya
   .   Siswa menghafalkan niat wudu secara klasikal dan individu
   .   Siswa mengenal dan memahami tata cara berwudu
   .   Siswa mempraktikkan cara berwudu dengan benar
3. Kegiatan Penutup
   .   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu
   .   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang dapat membatalkan wudu

Alat / Sumber Belajar:
1. Alat dan tempat berwudu
2. Gambar peraga orang berwudu serta urutannya
3. Lafal niat wudu di karton atau papan tulis
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 35-40
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana tata cara berwudu yang benar?
2. Bagaimana cara membasuh muka yang benar dalam wudu?
3. Sebutkan dua hal yang membatalkan wudu!

Mengetahui                                                 Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                         Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                            UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                    NIP.19590206 198203 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                     24
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 1
Standar Kompetensi       :  4.     Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar         :  4.2 Membaca doa setelah berwudu
Indikator                :  4.2.1 Melafalkan doa setelah berwudu
                            4.2.2 Praktik berdoa setelah berwudu
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan doa setelah berwudu
                      2. Siswa dapat menghafal dan mempraktikkan doa setelah berwudu
Materi Pembelajaran : Doa setelah wudu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis
                      Bab 4)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
                      2. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Memberikan bahan ajaran melalui cerita yang menarik (melalui Mutiara Islam di halaman 42)
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
   .   Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu
   .   Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas secara sendiri-sendiri
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 42 dan 44
   .   Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 45) menggunakan
       bahasa sendiri
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 45)
   .   Siswa diberi tugas mengerjakan latihan yang ada di halaman 46-48 untuk ditulis di buku
       tugas serta hasilnya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 39-42
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar

Penilaian:
1. Lafalkan doa setelah berwudu!
2. Hafalkan doa setelah berwudu!




Mengetahui                                                   Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                           Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                              UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                      NIP.19590206 198203 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                       25
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 1
Standar Kompetensi       :  5. Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar         :  5.1 Melafalkan bacaan salat
Indikator                :  5.1.1 Melafalkan bacaan salat dengan benar (takbiratul ihram, doa iftitah,
                                   doa rukuk, sujud, duduk di antara dua sujud, tasyahud awal dan akhir
                                   serta salam)
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Bacaan salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran : Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
                      mengikuti bacaan guru

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Pembahasan singkat pengalaman siswa tentang pengalaman pelajaran yang lalu
   .   Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal mengikuti bacaan guru
   .   Siswa melafalkan bacaan salat secara kelompok
   .   Siswa melafalkan bacaan salat secara individu
3. Kegiatan Penutup
   .   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan-bacaan salat

Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat pada karton atau papan tulis
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan bacaan salat dengan benar!




Mengetahui                                                   Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                           Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                              UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                      NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                                26
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                    (RPP)
Sekolah              :       SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :    II / 1
Standar Kompetensi       :    5.     Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar         :    5.2 Menghafal bacaan salat
Indikator                :    5.2.1 Hafal bacaan salat dengan benar
Alokasi Waktu            :    6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :        Siswa dapat hafal bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran :        Bacaan salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran :        Siswa menghafal bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Pembahasan singkat tentang materi bacaan salat sebelumnya
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa menghafal bacaan salat secara berkelompok
   .   Siswa menghafal bacaan salat secara individu
   .   Siswa menampilkan hafalan bacaan salat di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 62)
   .   Siswa mengerjakan latihan di halaman 62-64 serta ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal bacaan salat di karton atau papan tulis
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Hafalkan bacaan salat dengan benar!
2. Apa yang kamu baca ketika sujud?
3. Apa saja alat yang dapat digunakan untuk bersuci?




Mengetahui                                                     Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                             Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                                UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                        NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                              27
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 2
Standar Kompetensi       :  6.     Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar         :  6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung
Indikator                :  6.1.1 Mengenal huruf Hijaiah bersambung
                           6.1.2 Membaca huruf Hijaiah bersambung
                           6.1.3 Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Alokasi Waktu            : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
                      2. Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
                      3. Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Materi Pembelajaran : Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR
                      Esis Bab 6)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf
                         Hijaiah bersambung
                      2. Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
                      3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan
                         huruf Hijaiah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
   .   Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-
        bentuknya
   .   Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
   .   Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan
        guru
   .   Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
   .   Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 77-78
   .   Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78
5. Alquran
6. Kaset dan CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                      28
Penilaian:
1. Bagaimana bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:
         ‫ََْر‬
    a. ْ‫هسد‬
         ‫َ َْ َر‬
    b. َ‫ا ﻟن ت‬
         ‫ََُد‬
    c. ْ‫هحو‬
2. Beri harakat kalimat berikut sehingga berbunyi Amhilhum!
    ‫اههلهن‬




Mengetahui                                               Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                       Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                          UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                  NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                 29
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 2
Standar Kompetensi       :  6.     Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar         :  6.2 Menulis huruf Hijaiah bersambng
Indikator                :  6.2.1 Memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
                            6.2.2 Praktik menulis huruf Hijaiah bersambung
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :    1. Siswa dapat memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
                         2. Siswa dapat mempraktikkan menulis huruf Hijaiah bersambung
Materi Pembelajaran : Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR
                         Esis Bab 6)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang cara
                             menulis huruf hijaiah bersambung
                         2. Siswa berlatih menulis huruf Hijaiah bersambung
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .    Cerita singkat dari pengetahuan siswa tentang bahan ajar yang lalu
   .    Memperkenalkan bahan ajar kepada siswa tentang cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
   .    Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
   .    Siswa memahami tentang cara menulis huruf Hijaiah
   .    Siswa mempraktikkan menulis huruf Hijaiah
3. Kegiatan Penutup
   .    Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 80
   .    Siswa memahami bacaan intisari (halaman 81)
   .    Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 82-84 serta
        menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 78-81
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar




Mengetahui                                                  Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                          Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                             UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                     NIP.19590206 198203 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                      30
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :       SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :    II / 2
Standar Kompetensi       :    7.     Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar         :    7.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Indikator                :    7.1.1 Menyebutkan lima Asmaul Husna
Alokasi Waktu            :    3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :        Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna dengan benar
Materi Pembelajaran :        Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran :        Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan
                             individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
   .   Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
   .   Siswa secara klasikal menyebutkan lima dari Asmaul Husna mengikuti bacaan guru
   .   Siswa secara berkelompok menyebutkan lima dari Asmaul Husna
   .   Siswa secara individu menyebutkan lima dari Asmaul Husna
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta menulis lima dari Asmaul Husna di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 85-89
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

Penilaian:
1. Sebutkan lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Tulis lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!




Mengetahui                                                   Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                           Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                               UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                       NIP.19590206 198203 2 002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                            31
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :   SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :II / 2
Standar Kompetensi       :7.     Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar         :7.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna
Indikator                :7.2.1 Mengartikan lima Asmaul Husna
                          7.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Alokasi Waktu          : 3  35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan lima dari Asmaul Husna
                          2. Siswa dapat hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna
                          2. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
    .    Uraian singkat siswa tentang pengetahuan mereka dari pelajaran yang lalu
    .    Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai arti dari lima Asmaul Husna
2. Kegiatan Inti
    .    Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
    .    Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal
    .    Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
    .    Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
    .    Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya secara individu
3. Kegiatan Penutup
    .    Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang bahan ajar kepada siswa
    .    Siswa memahami bacaan intisari (halaman 89)
    .    Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 90 dan 91
         serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna
    pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 88-89
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa arti Asmaul Husna di bawah ini:
    a. As Sami’
    b. Al KhaliQ
    c. Al Gaffar
2. Tulis lafal-lafal Asmaul Husna yang artinya:
    a. Maha Menyelamatkan
    b. Maha Melihat
    c. Maha Pengampun


Mengetahui                                               Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                       Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                          UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                  NIP.19590206 198203 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                       32
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 2
Standar Kompetensi       :  8.     Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar         :  8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Indikator                :  8.1.1 Menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
                           8.1.2 Menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
                           8.1.3 Membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Alokasi Waktu            : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :     1. Siswa dapat menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
                          2. Siswa dapat menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
                          3. Siswa dapat membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan
                               guru
Materi Pembelajaran : Hormat dan santun kepada orangtua dan guru (lihat Buku Pendidikan Agama
                           Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara
                              hormat kepada orangtua dan guru
                          2. Siswa berlatih memberikan contoh cara menghormati orangtua dan guru
                          3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menghormati
                              orangtua dan guru berdasarkan pengalaman mereka sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
    .    Mengupas singkat tentang jasa-jasa orangtua dan guru
    .    Memperkenalkan bahan ajar melalui mutiara Islam atau cerita menarik yang berkaitan dengan
         bahan ajar
2. Kegiatan Inti
    .    Siswa memahami bagaimana cara untuk menghormati orangtua dan guru
    .    Siswa memberikan contoh tentang perbuatan yang baik dilakukan untuk kedua orangtua dan
          guru
    .    Siswa secara berkelompok dan individu menghafal doa untuk kedua orangtua beserta artinya
    .    Menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
    .    Siswa diminta menulis contoh cara menghormati orangtua dan guru masing-masing lima dan
         tulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang anak yang berbakti kepada orangtua dan hormat kepada guru
2. Teks cerita tentang akibat anak yang durhaka kepada orangtua (cerita sahabat Nabi yang bernama
    Al Qomah atau lainnya)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 93-97
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Beri satu contoh cara menghormati orangtua!
2. Beri satu contoh cara menghormati guru!
3. Mengapa orangtua wajib dihormati!

Mengetahui                                                 Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                         Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                            UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                    NIP.19590206 198203 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                         33
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 2
Standar Kompetensi       :  8.     Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar         :  8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga
Indikator                :  8.2.1 Menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
                            8.2.2 Membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap
                          tetangga
                      2. Siswa dapat membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
Materi Pembelajaran : Sopan dan santun terhadap tetangga (lihat Buku Pendidikan Agama Islam
                      Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap
                          tetangga
                      2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adab
                          terhadap tetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap
                          tetangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Cerita singkat tentang pengalaman siswa dari bahan ajar yang lalu
   .   Mengenalkan bahan ajar melalui cerita menarik dalam sepenggal kisah (halaman 99) dan dari
       Hadis/ayat Alquran yang berkaitan dengan ajar (melalaui Mutiara Islam di halaman 98)
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
   .   Siswa menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
   .   Siswa memberikan pendapat, komentar tentang adab bertetangga dan hal-hal yang tidak
       boleh dilakukan terhadap tetangga
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 99) menggunakan
       bahasa sendiri
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 100
   .   Siswa mengerjakan latihan (halaman 101-102) dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang adab bertentangga
2. Teks cerita tentang adab bertentangga (cerita perilaku Nabi Muhammad SAW tehadap para
tetangga)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 98-100
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa saja yang baik dilakukan terhadap tetangga?
2. Apa kewajibanmu ketika mengetahui tetanggamu sakit?

Mengetahui                                                   Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                           Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                              UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                      NIP.19590206 198203 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                              34
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :     SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :  II / 2
Standar Kompetensi       :  9.     Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar         :  9.1 Mencontoh gerakan salat
Indikator                :  9.1.1 Menunjukkan gerakan salat dengan tertib
                            9.1.2 Mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Alokasi Waktu            : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan gerakan salat dengan tertib
                      2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan temannya tentang gerakan-gerakan
                         salat dari gambar peraga
                      2. Siswa berlatih menunjukkan gerakan salat
                      3. Siswa mempraktikkan gerakan salat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Pembahasan singkat pengalaman siswa yang telah melaksanakan salat
   .   Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar dan gambar peraga
   .   Siswa berlatih melakukan gerakan salat bersama teman satu kelas kemudian satu kelompok
   .   Siswa melakukan gerakan salat secara individu
   .   Siswa melaksanakan tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 109) menggunakan
       bahasa sendiri
   .   Siswa memahami bacaan intisari (halaman 109)
   .   Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 109-111 untuk ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga salat
2. Lafal bacaan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 103-109
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Tulis gerakan salat dalam satu rakaat dengan berurutan!
2. Gerakan apa yang kamu lakukan setelah rukuk!




Mengetahui                                                    Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                            Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                               UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                       NIP.19590206 198203 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                      35
                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)

Sekolah              :       SD N 1 JOJOG
Mata Pelajaran           :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester         :    II / 2
Standar Kompetensi       :    9.     Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar         :    9.2 Mempraktikkan salat secara tertib
Indikator                :    9.2.1 Melaksanakan salat dengan sempurna
Alokasi Waktu            :    6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :        Siswa dapat melaksanakan salat dengan sempurna
Materi Pembelajaran :        Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode Pembelajaran :        1. Siswa berlatih menyerasikan gerakan salat dan bacaan salat
                             2. Siswa mempraktikkan salat dengan gerakan dan bacaan salat secara
                                sempurna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
   .   Guru mengingatkan kembali pentingnya salat sebagai seorang muslim
   .   Siswa menghafal bacaan salat yang telah dipelajari
2. Kegiatan Inti
   .   Siswa menghafal bacaan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
   .   Siswa menghafal gerakan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
   . Siswa memperaktikkan keserasian bacaan salat dan gerakan salat di atas secara bersama-sama,
       kemudian mempraktikkan secara individu
3. Kegiatan Penutup
   .   Siswa melakukan aktivitas di halaman 120
   .   Siswa memahami bacaan intisari di halaman 121
   .   Siswa mengerjakan latihan di halaman 126-129

Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Perlengkapan salat
5. Buku tata cara salat
6. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 113-121
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana cara melakukan rukuk dengan benar?
2. Praktikkan gerakan salat dan bacaannya dengan tertib!
3. Anggota badan yang mana saja yang menempel di sajadah ketika sujud?



Mengetahui                                                     Jojog, Juli 2010
Kepala SDN I JOJOG                                             Guru pendidikan Agama Islam



M.ARIFUDDIN.SAg.                                                 UMUL KHUSUSIAH,A.Ma.Pd
NIP : 195807111984031006                                         NIP.19590206 198203 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)                                                             36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   37

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:375
posted:1/17/2011
language:Malay
pages:25