Docstoc

1_ RPP Meminta _ memberi Jasa

Document Sample
1_ RPP Meminta _ memberi Jasa Powered By Docstoc
					               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                      ( RPP )

Nama Sekolah           : SMP N 2 Sekampung
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas / Semester       : VIII / Ganjil


Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                       interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan
                       lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar       : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
                       transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (
                       bersosialisasi ) sederhana secara akurat, lancar, dan
                       berterima kasih untuk berinteraksi dengan lingkungan
                       sekitar yang melibatkan tindak tutur, meminta jasa,
                       meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak
                       barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan
                       memberi pendapat

Indikator              : Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

       a. Merespon ungkapan meminta jasa
       b. Merespon ungkapan memberi jasa
       c. Mengungkapkan ungkapan meminta jasa
       d. Mengungkapkan ungkapan memberi jasa
       e. Melakukan percakapan transaksional menggunakan ungkapan
             meminta jasa
       f. Melakukan percakapan transaksional menggunakan ungkapan
             memberi jasa

Jenis Teks             : Transaksional/Interpersonal

Tema                   : Flora dan Fauna
Aspek                    : Speaking

Alokasi Waktu            : 2x 40 Menit

A.Tatap Muka

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

               Ungkapan meminta jasa:
        -   Can you….
        -   Could you……..
        -   Would you like to…
               Ungkapan memberi jasa
        -   Can I ……
        -   Let me to………..
        -   Do you want me to…..
            Responds:
               Menerima jasa
        -   Thanks, thank you
        -   Sure
        -   Of course
               Menolak Jasa
        -   I am sorry
        -   No, thanks
        -   Of course not

2. Sumber Belajar        : Teks dialog / Skrip percakapan
                           Buku English For Sky 2
                           Lembar Kerja Siswa ( LKS )

3. Metode Pembelajaran          : Three phase technique

4. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

 Tahap
 kegiatan
 Pendahuluan                -   Salam tegur sapa
                            -   Guru mengabsen siswa dan melakukan apersepsi
                        -    Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
                        -    Melakukan tanya jawab seputar memberi dan
                             meminta jasa

 Inti                   -    Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan
                             meminta dan memberi jasa
                        -    Memberi respon lisan tentang ungkapan meminta
                             dan memberi jasa
                        -    Tanya jawab tentang isi percakapan
                        -    Tanya jawab tentang fungsi dan makna ungkapan
                             meminta dan memberi jasa
                        -    Membahas ungkapan-ungkapan meminta dan
                             memberi jasa
                        -    Membahas kosa kata dan tata bahasa dalam
                             percakapan meminta dan memberi jasa

 Penutup                -    Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami
                             ungkapan meminta dan memberi jasa
                        -    Guru dan Siswa menyimpulkan materi pelajaran
                        -    Memberi teks rumpang
                        -    Memberi PR

B. Tugas Terstruktur

1. Ringkasan Materi Pelajaran

        Ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa

2. Sumber Belajar :English For Sky

                  Lembar kerja Siswa

3. Metode Pembelajaran : Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Tahap Kegiatan             Aktivitas Guru / Siswa
    1. Pendahuluan              Guru memberi soal kepada siswa
                                Siswa disuruh mencari pasangan dengan teman
                                       sebangku atau teman yang lain
       2. Inti                        Siswa dan pasangannya membuat percakapan
                                       singkat
                                      Siswa dan pasangannya mempraktekkan
                                       percakapan
                                      Guru meminta siswa mempraktekkan
                                       percakapan di depan kelas
       3. Penutup                     Guru menilai hasil percakapan yang dilakukan
                                       siswa
                                      Guru memberikan koreksi terhadap speaking
                                       siswa


 a. Penilaian

          a). Bentuk Penilaian             : Dialog

          b). Aspek yang dinilai           : Speaking

          c). Jenis Penilaian              : Test Lisan

          d). InstrumenPenilaian           :

          “ Findyour friend and then make a dialogue or simple conversation using
          asking and offering help expression”

          Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

          Rubrik Penilaian

             Element               Score
             Pronunciation         25
             Delivery              25
             Performance           25
             Supporting aids       25


 Standard of each element:


Excellent        21-25
Very good        16-20
Good             11-15
Average          6-10
Poor             ≤5
 C. Tugas Mandiri
Complete this dialogue!

   1. Randy : Hi,Ani. What are you doing?

       Anita : Helo Randy, I can’t move this table.

       Randy : .................................................?

       Anita : .....................................

   2. Rangga                :.................................., I know, you can’t bring all of the
      books?

       Anton                : ...........................................But I can bring all of them

       Penilaian Tugas Mandiri

       Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 25

       Jumlah skor maksimal 4 x 25 = 10

       Nilai maksimal = 100

                            SkorPerolehan
       Nilai Siswa =                      x10
                            SkorMaksimal

       Rubrik Penilaian
                            Uraian                                                Skor
        Jawaban benar dengan kalimat sempurna                                      25
        Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna                               15
        Jawaban salah                                                               5



       Kunci Jawaban

       Let me help you o move this table

       Thanks you very much

       Do you need some help?

       I am sorry
                                                 Sekampung, 25 Agustus 2010
Guru Pamong                                      Guru Praktek




Eni Lestari, S.Pd                                Didik Krismanto
NIP 19840227 200604 2 009                        NPM 07340251

                            Mengetahui
                            Kepala Sekolah



                            Drs. Sunyoto,MM
                            NIP 19641127 199412 1 002