RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I

Document Sample
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester I Powered By Docstoc
					                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah             : SMPN 2 Sekampung
Kelas/Semester      : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                   interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
                    transaksional (to get things done) dan interpersonal
                    (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan
                    berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
                    hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi
                    kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

Indikator                    :
                                Mengidentifikasi informasi rinci dalam percakapan
                                Mengidentifikasi karakteristik fisik seseorang
                                 berdasarkan percakapan
                                Melengkapi dialog rumpang sesuai dalam rekaman

Jenis teks          : Transactional / Interpersonal
Tema                : Camping Life and An Adventure In the Forest
Aspek/Skill         : Mendengarkan
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
   a. Mengidentifikasi penjelasan tentang identitas seseorang
   b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam dialog
   c. Menentukan karakteristik seseorang dengan penjelasan yang ada
   d. Menggambar wajah sesuai deskripsi dalam rekaman dialog
   e. Melengkapi dialog rumpang
2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 2, 4, 5, 16)
       Sript dan rekaman dialog
       Rekaman, gambar dan pilihan jawaban
       Penjelasan kegiatan
       Dialog rumpang dan rekaman
   b. Developing Skills (halaman 58 dan 25)
       Rekaman percakapan dan pilihan jawaban
       Gambar dan rekaman percakapan
   c. Pronunciation (halaman 28)
       Rekaman dan script kata-kata yang mengandung pelafalan bunyi [i:] dan
          [I]
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Tanya jawab tentang gambar yang menjadi latar belakang dalam dialog
          yang akan dibahas
         Guessing Game: menebak nama tokoh terkena yang dideskripsikan oleh
          guru
   b. Kegiatan Inti
         Mencocokkan karakteristik seseorang dalam gambar dengan penjelasan
          dalam rekaman
         Menggambar wajah pelaku kejahatan sesuai penjelasan dalam rekaman
         Menggambar seseoang sesuai dengan deskripsi yang diberikan oleh
          siswa lain
         Melengkapi dialog rumpang
         Menentukan pemilik benda-benda yang terdapat dalam gambar
         Memilih jawaban yang sesuai rekaman dialog
         Menentukan kata-kata yang mengandung pelafalan bunyi [i:] dan [I]
   c. Kegiatan Penutup
         Menanyakan kesulitan belajar siswa
         Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
5. Sumber belajar
   a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007
   b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007
   c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
   d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tertulis
   b. Bentuk: isian
   c. Instrumen:
   Listen to the dialogue (Listening on page 16) and answer the following
   questions.
1. How does Nancy look like?
2. Whose camp stove is that in the campsite?
3. Where does Tony ask Nancy to go at noon?
4. How does Nancy refuse Tony’s offer?
5. When will they meet again?
   d. Pedoman Penilaian
      1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
      2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
      3. Nilai maksimal = 10
                         SkorPerolehan
      4. Nilai Siswa =                 x10
                         SkorMaksimal
   e. Rubrik Penilaian
                         Uraian              Skor
       Isi benar, tata bahasa benar           3
       Isi benar, tata bahasa kurang tepat    2
       Isi dan tata bahasa kurang tepat       1
       Tidak menjawab                         0




Mengetahui                                     Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                   NIP : 19840227 200604 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                          (RPP)


Sekolah            : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester     : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
                   interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar           : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam
                   percakapan transaksional (to get things done) dan
                   interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara
                   akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
                   kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut
                   meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan
                   menyatakan kekaguman
Indikator                  :
                        Melengkapi dialog rumpang
                        Mengidentifikasi informasi dalam interview
                        Mengidentifikasi perbedaan intonasi pada pengucapan
                           question tags
Jenis teks         : Transactional / Interpersonal
Tema               : Camping Life dan An Adventure In the Forest
Aspek/Skill        : Mendengarkan
Alokasi Waktu      : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
   a. Melengkapi dialog rumpang
   b. Merespon pertayaan sesuai dalam rekaman
   c. Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam dialog
   d. Menyebutkan hal-hal yang terjadi dalam comic-strip
2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 30, 48, 60, 72, 73)
       Script, rekaman dialog
       Comic-strip dan rekaman
   b. Developing Oral Skills(halaman 57, 67)
       Rekaman dialog, pilihan jawaban
       Rekaman dan script pertanyaan Mr. Boardman
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan comic-strip
   b. Kegiatan Inti
       Melengkapi dialog rumpang
       Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam interview
          dengan Mr. Boardman
       Menjawab berbagai pertanyaan dalam interview tersebut
       Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam dialog
       Menjawab pertanyaan yang berhubunga dengan rekaman comic strip
       Berdiskusi tentang apa yang terjadi dalam comic strip tersebut
       Memilih jawaban yang tepat berdasarkan dialog (at the Campsite)
       Mengidentifikasi perbedaan intonasi pada pengucapan question tags
       Menentukan naik turun intonasi dalam kalimat question tags
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
   d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes lisan
   b. Bentuk: menjawab pertanyaan
   c. Instrumen:
   Answer these questions orally:
          1. Is Scott a great dog? How do you think so?
          2. Are Tony and Trevor considered to be careless? Why do you think
              so?

   d. Pedoman Penilaian
      1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 5
      2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10
      3. Nilai maksimal = 10
      4. Nilai Siswa = 10
                              Uraian                         Skor
       Jawaban benar dengan kalimat sempurna                  5
       Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna           4
       Jawaban salah dengan kalimat sempurna                  3
       Jawaban salah dengan kalimat kurang sempurna           2
       Jawaban salah                                          1



   e. Rubrik Penilaian


Mengetahui                                     Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                   NIP : 19840227 200604 2 009
                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                              (RPP)


Sekolah            : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester     : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan
                   monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report
                   untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan
                    fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
                    berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
                    hari
Indikator                    :
                         Mengidentifikasi informasi dalam teks
                         Megidentifikasi pelafalan bunyi [u:] dan [u]
Jenis teks          : teks lisan fungsional
Tema                : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill         : Mendengarkan
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
   a. Menentukan harga barang sesuai rekaman
   b. Mengulangi pengucapan nama-nama bagian tubuh sesuai dalam rekaman
   c. Mengulangi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi vokal
2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 32, 51)
       Gambar dan reaman
   b. Pronunciation (halaman 58, 82)
       Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [u:] dan
          [u]
       Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [3:] dan
          [e]

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Menyebutkan hal-hal yang berhubungan dengan belanja
   b. Kegiatan Inti
       Melihat apa saja barang yang terdapat dalam daftar belanja
       Menentukan harga barang sesuai dalam rekaman
       Berdiskusi dengan siswa lain tentang harga keseluruhan dari daftar
         tersebut
       Mendengarkan rekaman dari kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi
         [u:] dan [u]
       Menentukan kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [u:] dan [u]
       Mendengarkan rekaman dari kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi
         [3:] dan [e]
       Mengklasifikasikan kata yang mendapat pelfalan bunyi [3:] dan [e]
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
   d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tertulis
   b. Bentuk: isian
   c. Instrumen:
      Write 10 names of the parts of the body mentioned by your teacher!

   d. Pedoman Penilaian
      1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1
      2. Jumlah skor maksimal 10 x 1 = 10
      3. Nilai maksimal = 10
                         SkorPerolehan
      4. Nilai Siswa =                 x10
                         SkorMaksimal


   e. Rubrik Penilaian
             -


Mengetahui                                       Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                          Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                                Eni Lestari.S.Pd. Ing
 NIP : 19641127 1994 12 1 002                     NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah            : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester     : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan
                   monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report
                   untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar   : 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek
                   sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
                   berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
                   berbentuk procedure dan report
Indikator                  :
                          Mengidentifikasi informasi dalam bacaan
                          Melengkapi teks bacaan

Jenis teks         : monologue (procedure/report)
Tema               : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill        : Mendengarkan
Alokasi Waktu      : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Menentukan urutan suatu rekaman monolog
   b. Melengkapi teks bacaan sesuai rekaman
   c. Menulis nama orang-orang yang mengungkapkan pendapat dalam monolog
2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 7)
       Script, rekaman monolog ‘Does chocolate grow on trees?’
   b. Developing Skills (halaman 12, 39)
       Rekaman, script ‘How they make chewing gum’
       Rekaman, script ‘Gilwell Park’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Menyebutkan makanan-makanan ringan yang disukai
       Bertanya jawab tentang cara pembuatan coklat
   b. Kegiatan Inti
       Melihat gambar yang mengilustrasikan tentang pembuatan coklat
       Membaca kalimat yang tersusun acak
       Menyusun kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah paragraph dengan
         mengacu pada rekaman monolog tentang pembuatan coklat
       Melengkapi teks bacaan ‘How they make chewing gum’
       Membaca ‘The Mysterious Hut’
       Menulis nama-nama orang yang megungkapkan pernyataan dalam
         cerita akhir ‘The Mysterious Hut’
       Membaca bacaan ‘Gilwell Park’
       Melengkapi teks bacaan tersebut dengan berdasarkan rekaman dialog
     c. Kegiatan Penutup
             Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
             Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
     a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
          Penerbit Erlangga, 2007.
     b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
          Erlangga, 2007.
     c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
     d. Gambar-gambar yang relevan


Penilaian
     a. Teknik: tes lisan
     b. Bentuk: monolog
     c. Instrumen:
Listen to the monologue about Harvesting Rice.
Your teaher will play it three times.
Take notes for details to make a report on how to harvest rice.
1.
2.
3.
4.
5.


Script:
Harvesting Rice
It always needs much water if we want to start planting the rice. Farmers usually
plant the seeds in rainy seasons so that it wouldn’t lack of water. For several
months, the seeds are planted in a smaller muddy field. After they grow into about
10 cms long, they will be replanted in a larger muddy field. Farmers will crop them if
the leaves are yellowish.


     d. Pedoman Penilaian\
          Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3
          Jumlah skor maksimal keseluruhan x 5 = 15
      Nilai maksimal = 10
                      SkorPerolehan
      Nilai Siswa =                 x10
                      SkorMaksimal


   e. Rubrik Penilaian
                               Uraian                        Skor
       Jawaban benar dan tata bahasa tepat                     3
       Jawaban benar dan tata bahasa kurang tepat              2
       Jawaban kurang tepat dan tata bahasa tidak benar        1
       Tidak menjawab                                          0




Mengetahui                                     Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                   NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah              : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester       : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
                   dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar     : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan
                     transaksional (to get things done) dan interpersonal
                     (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan
                     ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
                     berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang
                     melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian dan
                     mengungkapkan dan menanggapi keraguan
Indikator                    :
                          Mengidentifikasi wajah seseorang
                          Bertukar pendapat tentang gambar
                          Bermain peran sesuai dengan situasi tertentu
                          Mengidentifikasi penggunaan must dan can’t dalam
                             dialog

Jenis teks           : transactional/interpersonal
Tema                 : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill          : Berbicara
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Menentukan bagian-bagian tubuh seseorang dalam gambar
   b. Bertanya jawab tentang gambar dan situasi yang terdapat di dalamnya
   c. Bermain peran dalam sebuah dialog
   d. Bertanya jawab tentang kesukaan orang lain
   e. Menjawab pertanyaan sesuai dengan petunjuk yang ada
   f. Menggunakan must dan can dalam dialog

2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 3, 5, 6, 18, 19, 34, 74, 75 )
       Penjelasan kegiatan dalam games
       Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
      A: I think this is Bruce Willis’ nose
      B: Yeah, that’s right

       A: Whose is this pen?
       B: It’s Steve’s
       A: Yes, exactly

       A: How tall are you?
       B: I am …
      A: What about some dessert?
      B: I’ll have…

   b. Grammar Practice (halaman 23, 35, 78)
       Penjelasan penggunaan Whose….
       Penjelasan penggunaan Shall…?/Let’s …
       Penjelasan penggunaan must dan can

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
         Game: Hide and seek. Dengan mengacu pada gambar, menempatkan
          karakter dalam tempat-tempat tersembunyi dalam gambar. Siswa lain
          menebak nama-nama karakter dalam unit tersebut dan tempat
          persembunyiannya
         Game: menebak siapa pemilik benda-benda yang dikumpulkan dalam
          kelompok (4 siswa)
   b. Kegiatan Inti
         Menentukan bagian-bagian tubuh seseorang dalam gambar
         Bertanya jawab tentang berat dan tinggi badan seseorang
         Bertanya jawab tentang pendapat tentang suatu gambar dan peristiwa
          yang terjadi dalam gambar tersebut
         Bertanya jawab tentang kesukaan orang lain
         Bermain peran sesuai dengan situasi yang terdapat dalam buku (
          mengundang Jean dan Nancy ke sebuah restoran)
         Menjawab pertanyaan secara oral (whose…)
         Memilih jawaban yang tepat sesuai dengan informasi dalam dialog
         Mengunakan must dan can dalam dialog singkat
         Bertanya jawab berdasarkan petunjuk yang ada
   c. Kegiatan Penutup
         Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
         Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
     d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
     a. Teknik: tes lisan
     b. Bentuk: bermain peran
     c. Instrumen:
Make up a role play based on this situation. (A group of 3)
You and your friend were on the home when suddenly you saw a robber running out
from the bank.
You are having an interview with the police. In giving some descriptions, you are not
sure about that but your friend who was almost hit by the robber is so certain about
the robber’s physical charateristics
f.   Pedoman Penilaian\
        Nilai maksimal 20 x 5 =100
g. Rubrik Penilaian
Criteria             Score
Pronunciation        5
Delivery             5
Performance          5
Cooperation          5

Standard of each criteria:


 Excellent       5
 Very good       4
 Good            3
 Average         2
 Poor            1




Mengetahui                                          Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                             Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                                   Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                        NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah              : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester       : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
                   dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar     : 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan
                     transaksional (to get things done) dan interpersonal
                     (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan
                     ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
                     berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang
                     melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan
                     perhatian, dan menyatakan kekaguman
Indikator                    :
                            Bertanya jawab sesuai artikel
                            Bertanya jawab sesuai dengan gambar
                            Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberikan
                             perhatian
                            Bertanya jawab dengan menggunakan question tags

Jenis teks           : transactional/interpersonal
Tema                 : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill          : Berbicara
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Bertanya jawab sesuai dengan informasi yang terdapat dalam artikel
   b. Bertanya jawab dengan mengacu pada informasi dalam gambar
   c. Menggunakan should dalam kalimat
   d. Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberi
             perhatian
   e. Bertanya jawab dengan menggunakan question tags

2. Materi Pembelajaran
   a. Communication Practice (halaman 32, 48, 49, 50, 51)
       Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
      A: How much are the running shoes?
      B: It’s …

       A: How do you feel?
       B: Not so good. I’ve got a headache.
       A: You should take an aspirin.

       A: What does Trevor tell Tony about Epping Forest?
       B: ….
       A: Are there any birds?
       B: Yes, there are some.

   b. Grammar Practice (halaman 52, 53, 54, 55, 66)
       Penjelasan tentang should
       Penjelasan tentang question tags
       Penjelasan tentang a lot of/lots of, any/no, much, many, a little, a few

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Menyebutkan hal-hal apa saja yang diketahui tentang gambar atau
         artikel yang akan dibahas
   b.   Kegiatan Inti
       Bertanya jawab tentang harga barang-barang sesuai dengan artikel
       Bertanya jawab dengan mengacu pada informasi yang terdapat dalam
         dialog
       Bertanya jawab dengan mengacu pada gambar
       Bermain peran dalam diskusi Nancy dan Jean
       Menggunakan ekspresi yang digunakan dalam menyatakan keadaan
         sakit
       Memberikan perhatian dengan memberikan saran
       Bertanya jawab sesuai dengan situasi dan deskripsi yang ada
       Memeriksa jawaban dengan mendeskripsikan hewan-hewan yang
         terdapat dalam gambar
       Bertanya jawab dengan menggunakan question tags dengan
         memperhatikan intonasi dalam kalimat
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar
    a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
        Penerbit Erlangga, 2007.
    b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
        Erlangga, 2007.
    c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
    d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
    a. Teknik: tes lisan
    b. Bentuk: melakukan dialog
    c. Instrumen:
Make up a telephone conversation (3’). In that conversation, you friend is having
light headache. Give some suggestion to him/her.
    d. Pedoman Penilaian\
    Jumlah skor maksimal keseluruhan        100
    e. Rubrik Penilaian
               Element           Score
               Pronunciation     50
               Delivery          50
Standard of Pronunciation and Delivery:
Excellent    41-50
Very good    31-40
Good         21-30
Average      11-20
Poor         ≤10



Mengetahui                                Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                   Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                         Eni Lestari.S.Pd. Ing
 NIP : 19641127 1994 12 1 002              NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah               : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester        : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
                   monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report
                   untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar      : 4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan
                      fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam
                      bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
                      berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Indikator                      :
                              Memeberikan penjelasan singkat tentang ciri-ciri
                               seseorang
                           Mengidentifikasi pelafalan kata-kata yang
                               mengandung bunyi vokal
                           Menyanyikan lagu
Jenis teks            : teks lisan fungsional
Tema                  : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill           : Berbicara
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Mendeskripsikan deskripsi singkat tentang ciri-ciri fisik seseorang
   b. Melafalkan kata-kata yang mengandung bunyi [æ] dan [e]
   c. Melafalkan kata-kata yang mengandung bunyi [u] dan [u:]
   d. Melafalkan kata-kata yang mengandung bunyi [e] dan [3:]
   e. Menyanyikan lagu

2. Materi Pembelajaran
   a. Developing Skills (halaman 27)
       Rekaman dan script lagu ‘Waltzing Matilda’
   b. Communication Practice (halaman 5)
       Penjelasan kegiatan
   c. Pronunciation (halaman halaman 58, 14, 82)
       Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [æ] dan [e]
       Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [u] dan [u:]
       Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [e] dan [3:]
   d. Unit self-test (halaman 15)
       Record your voice: record the descriptions of two/three of your classmates
       Record your voice: say what you like doing in your free time

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Menyebutkan ciri-ciri fisik yang dimiliki teman sekelas
        Menebak nama dari teman sekelas yang mempunyai ciri-ciri seperti yang
         disebutkan
   b.   Kegiatan Inti
       Mempelajari cara mengucapkan nama-nama bagian dari tubuh
       Menjelaskan ciri-ciri fisik seseorang
       Mengulangi cara pengucapan kata-kata yang memuat bunyi [æ] dan [e]
       Menjelaskan ciri-ciri fisik dari seseorang
       Menggambar wajah orang yang memiliki ciri-ciri fisik sesuai dengan yang
         dideskripsikan
       Mengulangi pengucapan kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi [u]
         dan [u:]
       Menyanyikan lagu ‘Waltzing Matilda’ sesuai dengan intonasi dalam lagu
         tersebut
       Membuat tabel sederhana tentang kegiatan apa saja yang biasa
         dilakukan orang-orang pada waktu luang
       Memberi tanda pada kegiatan-kegiatan yang senang dilakukan pada
         waktu luang
       Memberikan deskripsi singkat tentang apa saja yang dilakukan pada
         waktu luang
       Mengulangi pengucapan kata-kata yang mendapat peafalan bunyi [e]
         dan [3:]
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   3. Script percakapan dan/atau rekaman lagu, kata-kata yang mendapat
      pelafalan huruf vokal
   4. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian
   a. Teknik: tes lisan
   b. Bentuk: monolog singkat
   c. Instrumen:
Based on the photograph (3-4 photos taken from page 23) you get, describe in
details their physical appearance
   d. Pedoman Penilaian\
   Jumlah skor maksimal keseluruhan       100
   e. Rubrik Penilaian

Element           Score
Pronunciation     25
Delivery          25
Performance       25
Supporting aids   25
Standard of each element:
Excellent    21-25
Very good    16-20
Good         11-15
Average      6-10
Poor         ≤5




Mengetahui                     Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002   NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah             : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester      : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
                   monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report
                   untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek
                    sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
                    akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam
                    konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
                    procedure dan report
Indikator                   :
                           Melakukan monolog
                           Memberikan laporan

Jenis teks          : monolog procedure/report
Tema                : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill         : Berbicara
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Memberikan penjelasan tentang syarat-syarat
   b. Memberikan laporan atas suatu bacaan

2. Materi Pembelajaran
   a. Unit self-test (halaman 59, 71)
       Record your voice: say what is required to become a member of Gilwell
          Park Summer Staff
       Record your voice: say what three people think about Gilwell Park
       Record your voice: say all you know about epping Forest
       Record your voice: record ay kind f information about two/three
          characters in this unit

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a. Kegiatan Pendahuluan
       Menyebutkan syarat-syarat masuk sekolah
   b.   Kegiatan Inti
       Mendengarkan penjelasan tentang cara-cara masuk sekolah
       Dengan mengacu pada listening 4 halaman 51, membuat monolog
         tentang apa saja yang diperlukan untuk menjadi anggota Gilwell Park
       Melakukan monolog dalam kelompok kecil
       Berdiskusi mengenai jawaban yang lengkap untuk menjadi anggota
         Gilwell Park
       Salah satu anggota kelompok melakukan monolog dalam kelompok yang
         lebih besar
        Dengan mengacu pada Reading 1 halaman 56, membuat laporan
         tentang pendapat orang-orang mengenai Gilwell Park yang terdapat
         dalam bacaan
       Pair work: melakukan monolog di depan kelas secara bergiliran
       Membuat monolog tentang hal-hal yang diketahui tentang Epping Forest
       Memberikan informasi tentang karakter-karakter yang terdapat dalam
         unit 27
       Membuat ringkasan ‘The Mysterious Hut’
       Merekam ringkasan tersebut
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar
     1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario
        Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
     2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
        Erlangga, 2007.
     3. Script percakapan dan/atau rekaman bacaan
     4. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian
   a. Teknik: tes lisan
   b. Bentuk: monolog
   c. Instrumen:
Say all you have known about: 1. How to be Gilwell Park member
                               2. Gilwell Park
                                       3. Epping Forest
                                               4. The characters in unit 27
Notes: students will pick up the lottery consist of the above topics. Then, the
teacher should give ample time for the students to compile any supporting materials
and aids to demonstrate their monologue.
   d. Pedoman Penilaian\
   Jumlah skor maksimal keseluruhan            100
   e. Rubrik Penilaian

Element              Score
Pronunciation        25
Delivery             25
Performance          25
Supporting aids      25

Standard of each element:
Excellent    21-25
Very good    16-20
Good         11-15
Average      6-10
Poor         ≤5
Mengetahui                     Sekampung,........................
Kepala SMPN 2 Sekampung        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002   NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah             : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester      : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
                   sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei
                    pendek sederhana berbentuk procedure dan report dengan
                    ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
Indikator                     :
                             Membaca nyaring teks tulis fungsional dengan
                              intonasi dan pelafalan yang sesuai
                          Membaca nyaring teks bacaan dengan intonasi dan
                              pelafalan yang sesuai
Jenis teks          : tulis fungsional dan monolog procedure/report
Tema                : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill         : Membaca
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Membaca nyaring teks yang berupa prosedur
   b. Membaca nyaring teks bacaan
   c. Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar

2. Materi Pembelajaran
   a. Developing Skills (halaman 12)
       Bacaan: ‘How They Make Chewing Gum?’
   b. Communication Practice (halaman 7, 51)
       Bacaan: ‘Does Chocolate Grow on Trees?’
       Gambar, kalimat

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a.Kegiatan Pendahuluan
       Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca
       Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan
       Menirukan pengucapan guru
   b. Kegiatan Inti
       Mendengarkan rekaman bacaan
       Dalam kelompok kecil membaca secara bergiliran
       Berdiskusi tentang bacaan yang bar saja dibaca
       Membaca ‘Does Chocolate grow on Trees?’ dengan urutan, intonasi dan
          pelafalan yang sesuai
       Mendengarkan rekaman teks bacaan tersebut
       Memberi tanda pada kata-kata yang diucapkan salah
       Berdiskusi tentang apa yang terjadi dalam gambar
       Membaca nyaring teks yang terdapat dalam gambar dengan ekspresi yang
           tepat sesuai dengan gambar
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   3. Gambar-gambar yang relevan
   4. Script bacaan atau rekaman bacaan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes lisan
   b. Bentuk: membaca nyaring
   c. Instrumen:
   Daftar petunjuk:
   Group Work (3-4 students):
   1. find out any kind of reading passage about procedure
   2. read and try to comprehend your reading passage
   3. rewrite the reading with your friends in your group
   4. tell the summary in turn so that each student get their turn
   d. Pedoman Penilaian\
      Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

   e. Rubrik Penilaian
Element          Score
Pronunciation    25
Clarity          25
Expression       25
Cooperation      25

Standard of each element:
Excellent    21-25
Very good    16-20
Good         11-15
Average      6-10
Poor         ≤5

Mengetahui                                     Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                        Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                              Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                   NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah             : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester      : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
                   sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar    : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis
                    fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan
                    berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-
                    hari
Indikator                     :
                          Mengidentifikasi informasi pada tabel
                          Mengidentifikasi informasi pada halaman website
                          Melengkapi dialog
Jenis teks          : tulis fungsional
Tema                : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill         : Membaca
Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Mengubah satuan berdasarkan tabel
   b. Membuat daftar belanja
   c. Menulis pertanyaan sesuai gambar
   d. Menentukan topic-topik yang dibicarakan dalam home page
   e. Memilih jawaban berdasarkan informasi pada halaman website

2. Materi Pembelajaran
   a. Developing Skills (halaman 69)
        ‘The Epping Forest’, pernyataan dan pilihan jawaban
   b. Grammar Practice(halaman 8, 5, 21, 36, 63, 64, 65)
        Satuan panjang dan berat
        Penjelasan penggunaan some untuk menawarkan sesuatu, latihan
        Penjelasan penggunaan how much/how many, latihan
        Penjelasan kata ganti penghubung: who, which, that, whom
   c. Communication Practice (halaman 31)
        Penjelasan kegiatan, daftar belanja
   d. Build Up Your Portfolio
        Samantha’s home page
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a.Kegiatan Pendahuluan
        Tanya jawab tentang hal-hal yangberhubungan dengan internet:website,
           home page, dll
   b. Kegiatan Inti
        Mengubah satuan panjang dan berat berdasarkan tabel
        Membuat daftar belanja dengan mengubah satuan panjang dan berat
         Melengkapi dialog berdasarkan gambar dan pilihan jawaban
         Memeriksa jumlah belanja sesuai dengan daftar belanja
         Menentukan topik-topik yang dibcarakan dalam home page
         Menggabungkan kalimat menjadi kalimat yang memiliki arti
         Membaca halaman website
         Memilih jawaban berdasarkan informasi yang terdapat dalam halaman
            website
   c. Kegiatan Penutup
         Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
         Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
        Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
        Erlangga, 2007.
   3. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tulis
   b. Bentuk: isian
   c. Instrumen:
   Refer to Samantha’s home page, write a brief description about:
                 1. her personal description
                 2. her school
                 3. her friends
                 4. her hobbies
                 5. her holiday in Oklahoma
   Copies on Samanta’s home page on pg. 43.
d.Pedoman Penilaian
        1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
        2. Jumlah skor maksimal x 5 = 15
        3. Nilai maksimal = 10
                          SkorPerolehan
       4. Nilai Siswa =                 x10
                          SkorMaksimal
e.Rubrik Penilaian
                            Uraian               Skor
           Isi benar, tata bahasa benar           3
           Isi benar, tata bahasa kurang tepat    2
           Isi dan tata bahasa kurang tepat       1
           Tidak menjawab                         0


 Mengetahui                                        Sekampung,.........................
 Kepala SMPN 2 Sekampung                           Guru Mata Pelajaran




 Drs. Sunyoto, MM,                                  Eni Lestari.S.Pd. Ing
 NIP : 19641127 1994 12 1 002                       NIP : 19840227 200604 2 009
                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                        (RPP)


Sekolah               : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester        : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
                   sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
                   dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar      : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei
                      pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
                      berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
                      berbentuk procedure dan report


Indikator                                                     :
                           Mengidentifikasi informasi yang berhubungan dengan
                              bacaan tentang prosedur
                           Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan
                              bacaan
                           Membuat ringkasan
Jenis teks            : monolog procedure/report
Tema                  : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill           : Membaca
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan
      berdasarkan informasi yang terdapat dalam bacaan
   b. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan informasi yang terdapat
      dalam bacaan
   c. Melengkapi teks
2. Materi Pembelajarana
   a. Developing Skills (halaman 13, 25, 26, 27, 56, 57, 67, 68, 80, 81)
        Bacaan:’Travelling in Britain and around London’
        Bacaan: ‘Australia, the largest island and the smallest continent’, daftar
       pertanyaan
        Bacaan: ‘Australian English’
   b. Culture file (halaman 42)
        Bacaan: ‘The Royal Flying Doctor Service’, daftar pertanyaan
   c. Communication Practice (halaman 7)
        Kalimat acak, gambar
   d. Build up Your Portfolio (halaman 85)
        Bacaan ‘Chingford’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a.Kegiatan Pendahuluan
       Tanya jawab tentag bacaan yang akan dibaca
       Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang bacaan
   b. Kegiatan Inti
        Mengurutkan kalimat menjadi sebuah bacaan tentang bagaimana coklat
         dibuat
        Menentukan salah, benar atau tidak relevannya suatu pernyataan
         berdasarkan bacaan 'Travelling in Britain and Around London’
        Melengkapi teks monolog berdasarkan pilihan jawaban ‘Australia, the
         largest island and the smallest continent’
        Menjawa pertanyaan sesuai dengan informasi yang terdapat dalam
         bacaan ‘Australia….’ dan ‘The Royal Flying Doctor Service’
        Menulis ringkasan dari pendapat tiga orang yang terdapat dalam bacaan
        Menemukan dan menulis kata-kata Australia dan artinya seperti yang
         terdapat dalam bacaan ‘Australian English’
   c. Kegiatan Penutup
        Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
        Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
       Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
       Erlangga, 2007.
   3. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tertulis
   b. Bentuk: isian
   c. Instrumen:
   Read the text below and answer the questions.
Chingford (copy of text from page 85)
Questions:
   1. How is the name of Chingford probably originated?
   2. What did King Henry VIII do in Chingford during his reign?
   3. Why did the Boothby-Heathcote become an important part of Chingford’s
       history?
   4. How do you explain today’s Chingford area?
   5. What is the relation between Chingford and Boy Scouts?
e.Pedoman Penilaian
       1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
       2. Jumlah skor maksimal x 5=10
       3. Nilai maksimal = 10
                          SkorPerolehan
       4. Nilai Siswa =                 x10
                          SkorMaksimal


f.Rubrik Penilaian (untuk nomor 7 dan 8)


                          Uraian                Skor
        Isi benar, tata bahasa benar             2
        Isi dan tata bahasa kurang tepat         1
        Tidak menjawab                           0



Mengetahui                                        Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                           Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                                 Eni Lestari.S.Pd. Ing
 NIP : 19641127 1994 12 1 002                      NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah              : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester       : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan
                   esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk
                   berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar     : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis
                     fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam
                     bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
                     berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Indikator                      :
                           Melengkapi dialog
                           Melengkapi tabel
                           Menyusun kalimat
                           Melengkapi email
Jenis teks           : tulis fungsional
Tema                 : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill          : Menulis
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Melengkapi dialog dengan possessive pronoun yang sesuai
   b. Menyusun kata-kata menjadi sebuah kalimat
   c. Menggunakan should dalam kalimat
   d. Menulis dialog dengan berdasarkan deskripsi yang tepat
   e. Melengkapi email berdasarkan situasi yang ada
   f. Melengkapi tabel dengan hal-hal yang disukai dan tidak disukai

2. Materi Pembelajaran
   a. Communiacation Practice (halaman 5, 7, 27, 61)
        Gambar, pilihan jawaban dan penjelasan kegiatan
   b. Developing skills (halaman 12)
        Penjelasan situasi, teks email yang rumpang
   c. Grammar Practice (halaman 10, 11, 20, 22, 23, 37, 55, 75, 76)
        Penjelasan penggunaan bentuk passive, daftar kalimat aktif
        Penjelasan kata ganti milik, teks dialog rumpang
        Penjelasan kata kerja –ing
        Penjelasan penggunaan borrow, lend, daftar kalimat dan dialog rumpang
        Penjelasan penggunaan should dalam kalimat, daftar kegiatan
        Penjelasan penggunaan kata ganti milik
   d. Unit Self-test (halaman 15)
        Tabel dan penjelasan kegiatan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a.Kegiatan Pendahuluan
        Menulis lima hal yang berhubungan dengan email
   b. Kegiatan Inti
       Menulis tinggi dan berat badan orang lain dalam tabel
       Menulis kembali kalimat-kalimat aktif menjadi kalimat pasif
       Melengkapi email berdasarkan situasi yang tersedia
       Menulis dialog sederhana tentang deskrpsi seorang penjahat dengan
          mengacu pada tabel yang tersedia
       Menulis tabel dengan hal-hal yang disukai dan tidak disukai berdasarkan
          dialog dengan pilihan jawaban yang tersedia
       Melengkapi dialog dengan possessive pronoun yang sesuai
       Melengkapi kalimat dengan lend dan borrow
       Menyusun kalimat untuk membuat surat
       Menulis nama-nama hewan sesuai dengan deskripsi
       Melengkapi kalimat dengan pilihan ungkapan sesuai gambar
       Menyusun kata-kata menjadi kalimat dengan memperhatikan kata kerja
          yang diikuti kata kerja lain berakhiran-ing
       Memasangkan kalimat sehingga memiliki makna yang sesuai
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   3. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tertulis
   b. Bentuk: membuat email
   c. Instrumen:

   Write an email to your friends about the animal you like and do not like. Give
   some reasons on why you love or hate that animal.
   d. Pedoman Penilaian
      Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
      Nilai maksimal = 100
                          SkorPerolehan
      Nilai perolehan =                 x10
                          SkorMaksimal
    e. Rubrik Penilaian
Element                       Score
Grammar                       25
Spelling                      25
Diction                       25
Paragraph Development         25
Standard of each element:
Excellent    21-25
Very good    16-20
Good         11-15
Average      6-10
Poor         ≤5




Mengetahui                      Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung         Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,               Eni Lestari.S.Pd. Ing
 NIP : 19641127 1994 12 1 002    NIP : 19840227 200604 2 009
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)


Sekolah               : SMP N 2 Sekampung
Kelas/Semester        : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan
                   esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk
                   berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar      : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
                      pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
                      secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
                      konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
                      procedure dan report
Indikator                     :
                           Menulis kembali prosedur
                           Menulis kembali suatu cerita
Jenis teks            : monolog procedure/report
Tema                  : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill           : Menulis
Alokasi Waktu         : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
   Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
   a. Meringkas suatu bacaan
   b. Menulis kembali suatu prosedur pembuatan makanan
   c. Menulis cerita berdasarkan bacaan

2. Materi Pembelajaran
   a. Developing skills (halaman 12, 14, 25, 26, 68)
       Bacaan ‘How to make chewing gum’, penjelasan kegiatan
       Gambar dan penjelasan kegiatan
       ‘Australia, the largest island and the largest continent’, penjelasan
          kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
   a.Kegiatan Pendahuluan
       Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang bacaan yang akan dibaca,
          misal: what do you want to know about gum after reading the passage
          entitled ’How to make chewing gum’?
   b. Kegiatan Inti
       Meringkas dengan kata-kata sendiri tentang ‘How to make chewing
              gums’
       Menulis kembali suatu paragraf dengan menulis bentuk pasifnya
       Menulis suatu prosedur berdasarkan gambar yang diperlihatkan oleh
              guru
       Menulis ringkasan ‘Australia….’
       Berdiskusi tentang bacaan yang baru saja dirigkas
         Menulis hal-hal yang penting berdasarkan bacaan ‘Gilwell Park
             Campsite’
   c. Kegiatan Penutup
       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
       Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
   1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa,
      Penerbit Erlangga, 2007.
   2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit
      Erlangga, 2007.
   3. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
   a. Teknik: tes tertulis
   b. Bentuk: esei
   c. Instrumen:
   Make a summary of ‘Epping Forest’

   d. Pedoman Penilaian
      Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
      Nilai maksimal = 100
                           SkorPerolehan
       Nilai perolehan =                 x10
                           SkorMaksimal
    e. Rubrik Penilaian
Element                        Score
Grammar                        25
Spelling                       25
Diction                        25
Paragraph Development          25


Standard of each element:
Excellent    21-25
Very good    16-20
Good         11-15
Average      6-10
Poor         ≤5

Mengetahui                                      Sekampung,..........................
Kepala SMPN 2 Sekampung                         Guru Mata Pelajaran




Drs. Sunyoto, MM,                               Eni Lestari.S.Pd. Ing
NIP : 19641127 1994 12 1 002                    NIP : 19840227 200604 2 009