Docstoc

RPP etimologi multimedia

Document Sample
RPP etimologi multimedia Powered By Docstoc
					               RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN            : Etimologi Multimedia
KELAS/SEMESTER            : -
PERTEMUAN KE              : 1
ALOKASI WAKTU             : 2 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI        : Mendefinisikan dan     mengkategorikan             tentang
                            multimedia
KOMPETENSI DASAR          : MM.IN.01.001.01


I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   a. Siswa mampu mendefinisikan Multimedia menurut Etimologi dengan
      benar
   b. Siswa mampu mendefiniskan Multimedia menurut terminologi TIK
      peristilahan dibidang komputer secara tepat

II. MATERI AJAR :
    a. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi
    b. Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan
       komunikasi.

III. METODE PEMBELAJARAN :
     a. Tanya jawab
     b. Tatap muka / Pertemuan
     c. Diskusi
     d. Demonstrasi / contoh
     e. Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
    a. Kegiatan Awal : Pre Test
    b. Kegiatan inti  : Mendefinisikan Multimedia menurut etimologi
                        Mendefinsikan Multimedia menurut Terminologi
    c. Kegiatan Akhir : Ujian lisan

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
   a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
   b. Kamus Istilah Komputer
   c. SKN Multimedia & Audio Visual 2004
   d. Internet

VI. Penilaian
    Hasil post test 7,0




       Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
       Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,




       Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
       Pembina                                     NIP
       NIP. 131 413 413
               RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN            : Etimologi Multimedia
KELAS/SEMESTER            : -
PERTEMUAN KE              : 2
ALOKASI WAKTU             : 2 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI        : Mengidentifikasi multimedia content production
KOMPETENSI DASAR          : MM.IN.01.001.01


I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia
      content production).

II. MATERI AJAR :
    a. Multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan
       mediumnya secara tepat.
    b. 5 dari 7 produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan manfaatnya
       secara benar.

III. METODE PEMBELAJARAN :
     a. Tanya jawab
     b. Tatap muka / Pertemuan
     c. Diskusi
     d. Demonstrasi / contoh
     e. Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
    a. Kegiatan Awal : Pre Test
    b. Kegiatan inti  : 1. Mengkategorikan multimedia menjadi: multimedia
                            content production, dan multimedia communication.
                        2. Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia:
                            Media teks, Media audio, Media video, Media
                            animasi, Media grafis/citra, Media interaktif, Media
                            efek khusus
    c. Kegiatan Akhir : Ujian lisan

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
   a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
   b. Kamus Istilah Komputer
   c. SKN Multimedia & Audio Visual 2004
   d. Internet

VI. Penilaian
    Hasil post test 7,0




       Mengetahui                                    Kediri, .................. 2007
       Kepala SMK Negeri 2 Kediri                    Guru,




       Drs. Djoko Supriadi, MM                       ...................................
       Pembina                                       NIP
       NIP. 131 413 413
               RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN            : Etimologi Multimedia
KELAS/SEMESTER            : -
PERTEMUAN KE              : 3
ALOKASI WAKTU             : 2 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI        : Mengidentifikasi multimedia communication
KOMPETENSI DASAR          : MM.IN.01.001.01


I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia
      content production).

II. MATERI AJAR :
    a. Multimedia Communication didefinisikan secara benar.
    b. 7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia
       dapat diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya secara benar.

III. METODE PEMBELAJARAN :
     a. Tanya jawab
     b. Tatap muka / Pertemuan
     c. Diskusi
     d. Demonstrasi / contoh
     e. Evaluasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
    a. Kegiatan Awal : Pre Test
    b. Kegiatan inti  : 1. Mengkategorikan multimedia menjadi: multimedia
                            content production, dan multimedia communication.
                        2. Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi
                            produk multimedia: TV, Radio, Film, Cetak, Musik,
                            Game, Entertainment, Tutorial, ICT (Internet)
    c. Kegiatan Akhir : Ujian tulis

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
   a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
   b. Kamus Istilah Komputer
   c. SKN Multimedia & Audio Visual 2004
   d. Internet

VI. Penilaian
    Hasil post test 7,0




       Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
       Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,




       Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
       Pembina                                     NIP
       NIP. 131 413 413
                     RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :      -
PERTEMUAN KE : 3
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      :     MM.IN.01.002.01



I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

II.               MATERI AJAR :
  a.    Alir proses (life cycle) produksi produk multimedia.
                b. Proses pra produksi (pre production) multimedia.


III.          METODE PEMBELAJARAN :
   a.   Tanya jawab
   b.   Tatap muka / Pertemuan
   c.   Diskusi
   d.   Demonstrasi / contoh
   e.   Evaluasi
IV.           LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
        a. Kegiatan Awal   : Pre Test
        b. Kegiatan inti   :
 Mengilustrasikan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan 3 sub proses:
  1) Pre production
  2) Production
  3) Post production
 Mengilustrasikan proses pre production secara sekuensial:
   1) Concept definition
   2) Design
   3) Production plan
   4) Documentation
   5) Assemble team
   6) Building prototype
   7) Clear right
      Client sign-off and funding


        c. Kegiatan Akhir             : Post test


        V.          Alat / Bahan / Sumber Belajar :

          Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
          Kamus ICT
          SKN Multimedia & Audio Visual 2004
          Internet

        V.    Penilaian
         Hasil post test > =7,0




          Mengetahui                                                           Kediri, .................. 2007
          Kepala SMK Negeri 2 Kediri                                           Guru,




          Drs. Djoko Supriadi, MM                                              ...................................
          Pembina                                                              NIP
          NIP. 131 413 413
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :      -
PERTEMUAN KE : 3
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      :     MM.IN.01.002.01



I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

VI.               MATERI AJAR :
                Proses produksi (production) multimedia..


VII.          METODE PEMBELAJARAN :
 a.     Tanya jawab
 b.     Tatap muka / Pertemuan
 c.     Diskusi
 d.     Demonstrasi / contoh
 e.     Evaluasi
VIII.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
        a. Kegiatan Awal   : Pre Test
        b. Kegiatan inti   :
             Mengilustrasikan proses production secara sekuensial:
         1)   Content creation
         2)   Content processing
         3)   Software creation
         4)   Integration of content and software
         5)   Revise design
         6)   Freeze design
         7)   Revise content and software according to final design
         8)   Build Alpha version
         9)   First testing
        10)   Evaluation
        11)   Revise software and content based on evaluation
              Build Beta version
        c. Kegiatan Akhir             : Post test


        VI.          Alat / Bahan / Sumber Belajar :

          Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
          Kamus ICT
          SKN Multimedia & Audio Visual 2004
          Internet

        IX.    Penilaian
          Hasil post test > =7,0




          Mengetahui                                                  Kediri, .................. 2007
          Kepala SMK Negeri 2 Kediri                                  Guru,




          Drs. Djoko Supriadi, MM                                     ...................................
          Pembina                                                     NIP
          NIP. 131 413 413
                    RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :      -
PERTEMUAN KE : 3
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR                         : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis
(nirmana)


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)
b. MATERI AJAR :
     Unsur seni
     Komposisi estetis
X.           METODE PEMBELAJARAN :
   a. Tanya jawab
   b. Tatap muka / Pertemuan
   c. Praktek
   d. Evaluasi
XI.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
      a. Kegiatan Awal     : Pre Test
      b. Kegiatan inti     :
            Mengidentifikasikan 5 unsur seni.
         Mengidentifikasikan komposisi yang estetis.
         Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi.
         Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.
          Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan
      c. Kegiatan Akhir           : Post test


      VII.         Alat / Bahan / Sumber Belajar :
           Media massa dan elektronik
           Buku penunjang yang relevan
           Internet


      XII.      Penilaian
         Karya Instalasi




         Mengetahui                                                       Kediri, .................. 2007
         Kepala SMK Negeri 2 Kediri                                       Guru,




         Drs. Djoko Supriadi, MM                                          ...................................
         Pembina                                                          NIP
         NIP. 131 413 413
                 RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :         -
PERTEMUAN KE : 3
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR             : Men-sketsa


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu mendefiniskan sketsa dengan benar
b. siswa mampu membuat bentuk sketsa benda mati dengan cepat
c. siswa mampu membuat bentuk sketsa makhluk hidup dengan cepat

2. MATERI AJAR :
Sketsa bentuk
Sketsa makhluk hidup
Sketsa suasana ramai

METODE PEMBELAJARAN :
 a. Tanya jawab
 b. Tatap muka / Pertemuan
 c. Praktek
 d. Evaluasi

XIII.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

        a. Kegiatan Awal    : Pre Test
        b. Kegiatan inti    :
          Mengidentifikasikan sketsa.
          Mensketsa benda mati.
          Mensketsa makhluk hidup.
          Mensketsa suasana keramaian di luar ruangan.
          Menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah
          karya seni.

        c. Kegiatan Akhir   : Post test


    Alat / Bahan / Sumber Belajar :
          Media massa dan elektronik
          Buku penunjang yang relevan
          Internet

        XIV.   Penilaian

         Karya Sketsa


         Mengetahui                                Kediri, .................. 2007
         Kepala SMK Negeri 2 Kediri                Guru,




         Drs. Djoko Supriadi, MM                   ...................................
         Pembina                                   NIP
         NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :         -
PERTEMUAN KE : 4
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR          : Menggambar objek


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu mendefiniskan gambar dengan tepat
b. siswa mampu menggambar dengan tehnik yang benar
c. siswa mampu mengarsir gambar dengan tehnik yang tepat
d. siswa mampu mewarnai dengan Teknik pewarnaan dari berbagai media warna
dilakukan secara benar

2. MATERI AJAR :
  Teknik menggambar
  Teknik pewarnaan

METODE PEMBELAJARAN :
 a. Tanya jawab
 b. Tatap muka / Pertemuan
 c. Praktek
 d. Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal     : Pre Test
    b. Kegiatan inti     :
        Mengidentifikasikan menggambar.
        Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B.
        Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.
        Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air.

    c. Kegiatan Akhir   : Post test


    VIII.    Alat / Bahan / Sumber Belajar :
     Buku (CD) panduan yang relevan
     Cat air
     Crayon
     Internet
     Kertas gambar
     Media elektronik
     Media massa
     Pensil 2B
    Penilaian

      Karya Gambar Full color.


      Mengetahui                                   Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                   Guru,



      Drs. Djoko Supriadi, MM                      ...................................
      Pembina                                      NIP
      NIP. 131 413 413
                RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN : Multimedia
KELAS/SEMESTER :         -
PERTEMUAN KE : 4
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR          : Menggambar perspektif


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Siswa mampu mengiidentifikasi gambar Prespektif secara tepat.
   Siswa mampu mengggambar bangun dengan berbagai sudut pengambilan secara
   tepat.
   Siswa mampu menggambar suasana dengan berbagai sudut pengambilan secara
   tepat.

2. MATERI AJAR :
   Teknik menggambar perspektif
METODE PEMBELAJARAN :
   Tanya jawab
   Tatap muka / Pertemuan
    Praktek
    Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal    : Pre Test
    b. Kegiatan inti    :
         Mengidentifikasikan gambar perspektif.
         Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan
         (pandang).
         Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut
         pengambilan.
         Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan ¾ atas.

    c. Kegiatan Akhir   : Post test


    IX.      Alat / Bahan / Sumber Belajar :
          Buku (CD) panduan yang relevan
          Internet
          Kertas gambar
          Media elektronik
          Media massa
          Pensil 2B

    Penilaian

      Karya Gambar Perspektif.


      Mengetahui                                    Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                    Guru,



      Drs. Djoko Supriadi, MM                       ...................................
      Pembina                                       NIP
      NIP. 131 413 413
                  RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN           :   Multimedia
KELAS/SEMESTER           :   -
PERTEMUAN KE             :   4
ALOKASI WAKTU            :    4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI       :   Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
                             Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR         :   Menggambar ilustrasi


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
  .
  Siswa mampu membedakan Sketsa, menggambar, dan ilustrasi secara tepat.
  Siswa mampu mengilustrasikan Kejadian (peristiwa) secara tepat dan estetis.
  Siswa mampu mengidentifikasi Komik sebagai karya ilustrasi secara tepat.
  Siswa mampu mengillustrasikan Komik strip yang bersifat satir dan lucu secara
  tepat.
  Siswa mampu Membuat Ilustrasi cover buku secara baik dan tepat
  Siswa mampu membuat ilustrasi pada Poster secara baik dan tepat.

2. MATERI AJAR :
   Teknik pembuatan ilustrasi

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

      a. Kegiatan Awal     : Pre Test
      b. Kegiatan inti     :
          Mengidentifikasikan ilustrasi.
          Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar.
          Mengidentifikasikan sebuah komik.
          Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu.
          Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca
          Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.
      c. Kegiatan Akhir : Post test

  Alat / Bahan / Sumber Belajar :
       Buku (CD) panduan yang relevan
       Cat air
       Crayon
       Internet
       Kertas gambar
       Media elektronik
       Media massa
       Pensil 2B
      Penilaian

       Karya Ilustrasi


       Mengetahui                                      Kediri, .................. 2007
       Kepala SMK Negeri 2 Kediri                      Guru,



       Drs. Djoko Supriadi, MM                         ...................................
       Pembina                                         NIP
       NIP. 131 413 413
                RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN              :   Multimedia
KELAS/SEMESTER              :   -
PERTEMUAN KE                :   4
ALOKASI WAKTU               :    4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI          :   Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain
                                Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR            :   Mengidentifikasi Tipografi


I TUJUAN PEMBELAJARAN :
   .
   a. siswa mampu mendefinisikan Tipografi secara benar.
   b. siswa mampu mengiidentifikasi jenis font secara tepat menurut karakternya.
   c. Siswa mampu membuat jenis Font baru secara baik dan sesuai dengan
   karakternya..

2. MATERI AJAR :
   Pemahaman jenis font
   Pemakaian jenis font

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

       a. Kegiatan Awal     : Pre Test
       b. Kegiatan inti     :
        Mendefinisikan tipografi.
        Mengidentifikasikan jenis font menurut karakternya.
        Membuat font baru sesuai dengan karakternya..
       c. Kegiatan Akhir    : Post test

   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   Buku (CD) panduan yang relevan
   Internet
   Kertas gambar
   Media elektronik
   Media massa
   Pensil 2B

 Penilaian
Karya Tipografi


        Mengetahui                                            Kediri, .................. 2007
        Kepala SMK Negeri 2 Kediri                            Guru,



        Drs. Djoko Supriadi, MM                               ...................................
        Pembina                                               NIP
        NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN           :       Multimedia
KELAS/SEMESTER           :       -
PERTEMUAN KE             :       4
ALOKASI WAKTU            :        4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI           : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi
dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      : Mengidentifikasi bagian-bagian kamera fotografi

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat mengidentifikasi Dua jenis kamera fotografi menurut sistemnya
   secara tepat.
 Siswa mampu mengidentifikasi menjelaskan dan mengoperasikan Bagian-
   bagian kamera foto SLR (konvensional), secara benar.
Siswa mampu mengidentifikasi , menjelaskan fumgsi dan mengoperasikan
Bagian-bagian kamera foto digital secara benar.

2. MATERI AJAR :
Kamera foto analog (SLR).
Kamera foto digital.

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

     a. Kegiatan Awal    : Pre Test
     b. Kegiatan inti    :
 Mengidentifikasikan kamera foto analog (SLR) dan digital.
 Mengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto analog serta cara
  mengoperasikannya:
  1) Viewfinders
  2) Shutters
  3) Built-in Meter and Automatic Exposure
  4) Autofocusing
  5) Film loading and transport
     Mengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto digital serta cara
     mengoperasikannya.

    c. Kegiatan Akhir    : Post test

  Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   Buku (CD) Panduan Fotografi
   Internet
   Kamera Digital
   Kamera SLR
   SKN Multimedia & Audio Visual 2004
Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

      Mengetahui                                     Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                     Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                        ...................................
      Pembina                                        NIP
      NIP. 131 413 413
              RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN           :       Multimedia
KELAS/SEMESTER           :       -
PERTEMUAN KE             :       4
ALOKASI WAKTU            :        4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI           : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi
dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      : Mengidentifikasi aturan dalam pemotretan objek
(Third of Rules)

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapt menjelaskan pentingnya mengindahkan Third of Rules dalam
   fotografi secara benar.
Siswa dapat menunjukkan , membedakan dan menjelaskan hasil pemotretan
yang sesuai dan tidak sesuai kaidah Third of Rules secara tepat

3. MATERI AJAR :
Third of Rules (aturan ketiga) dalam pemotretan.
Pemotretan objek berkaidah Third of Rules.

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

     a. Kegiatan Awal    : Pre Test
     b. Kegiatan inti    :
     Mengidentifikasikan Third of Rules (aturan ketiga) sebagai kaidah umum
     pemotretan yang benar.
     Memotret objek dengan dan tanpa mengindahkan Third of Rules dengan
     kamera digital.

     c. Kegiatan Akhir   : Post test

   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) Panduan Fotografi
    Internet
    Kamera Digital
    Kamera SLR
    SKN Multimedia & Audio Visual 2004


Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

      Mengetahui                                    Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                    Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                       ...................................
      Pembina                                       NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN         :   Multimedia
KELAS/SEMESTER         :   -
PERTEMUAN KE           :   4
ALOKASI WAKTU          :    4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI      :      Menerapkan Prinsip-prinsip       Seni      Fotografi
dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      : Menata pencahayaan

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa mampu mengidentifikasi empat sudut pencahayaan dasar secara
      benar.
    Siswa dapat menata dan memposisikan Key light terhadap objek secara
      tepat.
    Siswa dapat menata dan memposisikan Key light Fill, back dan
      background light terhadap objek secara tepat.

4. MATERI AJAR :
Penataan cahaya untuk pemotretan

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal  : Pre Test
    b. Kegiatan inti  :
   Menata pencahayaan dengan 4 posisi standar dalam pemotretan objek:
 1) Key light
 2) Fill light
 3) Back light
 4) Background light
 Memotret objek dengan penataan cahaya standar
    c. Kegiatan Akhir : Post test

   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) Panduan Fotografi Internet
    Kamera Digital
    4 set lampu sorot (soft)

Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

      Mengetahui                                 Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                 Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                    ...................................
      Pembina                                    NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN         :   Multimedia
KELAS/SEMESTER         :   -
PERTEMUAN KE           :   4
ALOKASI WAKTU          :    4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI      :      Menerapkan Prinsip-prinsip        Seni      Fotografi
dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      : Memotret objek

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa dapat memotret Objek statis dengan sudut pemotretan,
      pencahayaan dan kecepatan yang tepat.
    Siswa dapat memotret Objek dinamis (bergerak) dengan                       sudut
      pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat.


MATERI AJAR :
   Pengaturan ukuran aperture (F-Stop) kamera.
   Pengaturan kecepatan shutter kamera.
   Pemotretan objek statis dan dinamis.

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal     : Pre Test
    b. Kegiatan inti     :
    Memotret objek statis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan
      shutter yang tepat.
    Memotret objek dinamis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan
      shutter yang tepat.
    c. Kegiatan Akhir : Post test


   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) Panduan Fotografi
    Internet
    Kamera SLR
Penilaian
Penugasan


      Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
      Pembina                                     NIP
      NIP. 131 413 413
              RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN          :   Multimedia
KELAS/SEMESTER          :   -
PERTEMUAN KE            :   4
ALOKASI WAKTU           :    4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI      :      Menerapkan Prinsip-prinsip        Seni      Fotografi
dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia
KOMPETENSI DASAR      : Memproses hasil pemotretan

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa mampu mencuci cetak hasil pemotretan kamera foto SLR
      (konvensional) di kertas foto.
    Siswa mampu mendownload dan mencetak Hasil pemotretan kamera foto
      digital di kertas foto.
    Siswa mampu memenuhi kaidah model Foto hasil pemotretan untuk
      desain komunikasi visual.

MATERI AJAR :
   Pencetakan foto analog.
   Pen-download -an foto digital.
   Kualitas foto.
METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal   : Pre Test
    b. Kegiatan inti   :
    Mencuci-cetak foto hasil pemotretan kamera analog (SLR).
    Men-download foto hasil pemotretan kamera digital.
    Memeriksa kualitas foto.
    c. Kegiatan Akhir : Post test


   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) Panduan Fotografi Internet
    Kamera SLR
    Kamera Digital
    Pusat cuci cetak foto
    Komputer

 Penilaian
Paper ( formatif )


       Mengetahui                                 Kediri, .................. 2007
       Kepala SMK Negeri 2 Kediri                 Guru,
       Drs. Djoko Supriadi, MM                    ...................................
       Pembina                                    NIP
       NIP. 131 413 413
              RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN            : Multimedia
KELAS/SEMESTER            : -
PERTEMUAN KE              : 4
ALOKASI WAKTU             :   4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI         : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di
Bidang Multimedia
KOMPETENSI DASAR          : Memilih perangkat lunak (software) standar multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu memilih secara tepat Perangkat lunak (software) standar
multimedia berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D
animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing,
multimedia authoring, dan game development.

MATERI AJAR :
Software standar multimedia.

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal       : Pre Test
    b. Kegiatan inti       :
    Memilih software standar multimedia untuk kerja:
    1) Digital illustration
    2) Digital imaging
    3) 2D animation
    4) 3D animation/ visualization
    5) Web design
    6) Audio recording & editing
    7) Video editing
    8) Multimedia authoring
        game development

   Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) tutorial multimedia
    Internet
    Koleksi software multimedia

Penilaian
Ujian Lisan


      Mengetahui                                       Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                       Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                          ...................................
      Pembina                                          NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN         : Multimedia
KELAS/SEMESTER         : -
PERTEMUAN KE           : 4
ALOKASI WAKTU          :   4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI      : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di
Bidang Multimedia
KOMPETENSI DASAR          : Memilih dan mengoperasikan komputer (hardware)
standar multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa mampu memilih Komputer (hardware) secara tepat berdasarkan
      standar processor, memory, harddisk, audio adapter, video graphic
      adapter, monitor (display), keyboard, dan mouse komputer multimedia.
    Siswa mampu mengoperasikan Komputer berikut periferalnya sesuai
      standar operasional komputer multimedia.
MATERI AJAR :
Hardware standar multimedia

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

   a. Kegiatan Awal      : Pre Test
   b. Kegiatan inti      :
   Memilih hardware standar multimedia meliputi:
    1) Processor
    2) Memory
    3) Harddisk
    4) Audio adapter
    5) Video graphic adapter
    6) Monitor (display)
    7) Keyboard
    8) Mouse
       Mengoperasikan komputer sesuai standar operasional multimedia.
  Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   Buku (CD) tutorial multimedia
   Internet
   Komputer multimedia
Penilaian
     Penugasan

      Mengetahui                                 Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                 Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                    ...................................
      Pembina                                    NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN          : Multimedia
KELAS/SEMESTER          : -
PERTEMUAN KE            : 4
ALOKASI WAKTU           :   4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI       : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di
Bidang Multimedia
KOMPETENSI DASAR             : Memilih dan mengoperasikan periferal standar
multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa mampu memilih dan menjelaskan fungsi tiga dari beberapa
      periferal komputer standar multimedia secara tepat.
    Siswa mampu mengoperasikan tiga dari beberapa periferal standar
      multimedia (misal: Scanner, Headset, LCD Projector) secara benar.

MATERI AJAR :
Periferal komputer standar multimedia

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal   : Pre Test
    b. Kegiatan inti   :
   Memilih periferal komputer standar multimedia meliputi:
         o Scanner
         o Headset (Earphone)
         o LCD Projector
   Mengoperasikan periferal komputer sesuai standar operasional
      multimedia.
  Alat / Bahan / Sumber Belajar :
   Buku (CD) tutorial multimedia
   Headset
   Internet
   Komputer
   LCD Projector
   Scanner
Penilaian
      Penugasan

      Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
      Pembina                                     NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN         : Multimedia
KELAS/SEMESTER         : -
PERTEMUAN KE           : 4
ALOKASI WAKTU          :   4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI      : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di
Bidang Multimedia
KOMPETENSI DASAR         : Memilih dan mengoperasikan peralatan (equipment)
pendukung multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa memilih dan menjelaskan Empat dari beberapa peralatan
      pendukung multimedia fungsinya secara tepat.
    Siswa mampu mengoperasikan Empat dari beberapa peralatan
      pendukung multimedia (misal: Kamera Fotografi, Kamera Video, Tape
      Recorder, Video Recorder) secara benar.

MATERI AJAR :
Peralatan pendukung standar multimedia.

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

     a. Kegiatan Awal  : Pre Test
     b. Kegiatan inti  :
    Memilih peralatan pendukung standar multimedia meliputi:
          o Photography camera
          o Video camera
          o Tape recorder
          o Video recorder
    Mengoperasikan peralatan pendukung sesuai standar                 operasional
       multimedia
.Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) tutorial multimedia
    Internet
    Kamera fotografi
    Kamera video
    Komputer
    Tape recorder
    Video recorder

Penilaian
      Penugasan

      Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
      Pembina                                     NIP
      NIP. 131 413 413
             RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
MATA PELAJARAN          : Multimedia
KELAS/SEMESTER          : -
PERTEMUAN KE            : 4
ALOKASI WAKTU           :   4 X 45 menit
STANDAR KOMPETENSI       : Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di
Bidang Multimedia
KOMPETENSI DASAR             : Memilih dan mengoperasikan media penyajian
multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Siswa mampu memilih Lima dari berbagai jenis media penyajian
      multimedia serta menjelaskan fungsi dan cakupan sebaran informasinya
      secara benar.
    Siswa mampu mengoperasikan Lima dari beberapa jenis media penyajian
      multimedia (misal: TV, Radio, Komputer, VCD/DVD Player, MP3 Player)
      secara benar.

MATERI AJAR :
Media penyajian standar multimedia..

METODE PEMBELAJARAN :
  Tanya jawab
  Tatap muka / Pertemuan
  Praktek / Penugasan
  Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

    a. Kegiatan Awal  : Pre Test
    b. Kegiatan inti  :
    Memilih media penyajian standar multimedia meliputi:
         o TV
         o Radio
         o PC
         o VCD/DVD Player
         o MP3/MOV Player
    Mengoperasikan media penyajian sesuai standar operasional multimedia.

.Alat / Bahan / Sumber Belajar :
    Buku (CD) tutorial multimedia
    Internet
    Komputer
    MP3 Player
    Radio
    Televisi
    VCD/DVD Player
Penilaian
       Penugasan

      Mengetahui                                  Kediri, .................. 2007
      Kepala SMK Negeri 2 Kediri                  Guru,
      Drs. Djoko Supriadi, MM                     ...................................
      Pembina                                     NIP
      NIP. 131 413 413

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:1286
posted:1/9/2011
language:Malay
pages:21