Docstoc

Rencana perencanaan pembelajaran

Document Sample
Rencana perencanaan pembelajaran Powered By Docstoc
					                                                                          Nama: Feri padly
                                                                          Nim: 20080720041

                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     : SMA Muhammadiyah Yogyakarta
Mata Pelajaran              : Pendidikan agama islam
Kelas/Semester              : XI/Gasal
Jumlah Pertemuan            : 2 x pertemuan
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit


   I.     Standar Kompetensi
          Memahami ayat-ayat Al-qura’n tentang anjuran bertoleransi
          Memahami ayat-ayat Al-qura’n tentang etos kerja
   II.    Kompetensi Dasar
          a. Membaca Q.S.Al-kafirun, Q.S.Yunus ayat 40-41, dan Al-kahfi ayat 29
          b. Menjelaskan arti Q.S. Al-kafirun, Q.S. Al-kafirun, Yunus Q.S. ayat 40-41, dan Al-
              kahfi ayat 29
          c. Membiasakan perilaku bertoleransi seperti kandungan dalam Q.S. Al-kafirun,
              Q.S. Yunus ayat 40-41, dan Al-kahfi 29
          d. Membaca Q.S.Al-mujadilah 11, Q.S. Al-jumuah 9-10
          e. Menjelaskan arti Q.S. Al-mujadilah: 11 dan Q.S. Al-jumuah: 9-10Membiasakan
              etos kerja seperti terkandung dalam Q.S. Al-mujadilah: 11 dan Q.S Al-jumuah: 29
   III.   Indikator
          a. Membaca dengan fasih, benar dan baik
          b. Menjelaskan penerapan ilmu tajwid
          c. Mengartikan per kata, per ayat, dan menterjemahkannya
          d. Menidentifikasi perilaku berteloransi
          e. Mempraktikan perilaku bertoleransi
          f. Menunjukan perilaku bertoleransi
   IV.    Tujuan Pembelajaran
          Setelah selesai pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
          a. Membaca Q.S. Al-mujadilah: 11 Q.S. Al-jumuah: 9-10 dengan fasih, benar dan
              baik
          b. Membaca Q.S. Al-mujadilah: 11 Q.S. Al-jumuah: 9-10 sesuai dengan kaidah-
              kaidah ilmu tajwid
          c. Mengartikan Q.S. Al-mujadilah: 11 dan Q.S. Al-jumuah: 9-10 secara per kata per
              ayat, dan mampu menerjemahkannya
        d. Menidentifikasi, mempraktikan, dan menunjukan perilaku etos kerja sesuai
            dengan Q.S. Al-mujadilah: 11 dan Q.S. Al-mujadilah: 11 dan Q.S. Al-jumuah: 9-10
V.      Materi Ajar
        a. Q.S. Al-kafirun 1-6
        b. Q.S. Yunus 40-41
        c. Al-kahfi 29
VI.     Metode Pengajaran
        1. Ceramah Interaktif
        2. Demosntrasi
        3. tanya jawab tentang materi yang di bahas
        4. pratikum membaca surat Al-Qur’an dengan fasih, benar dan baik
        5. meng Imlak/khot tulis arab
        6. system setor hafalan
VII.    Sumber / Alat Bahan
        1. Al-Qur’an dan terjemahannya
        2. ringakasan materi berupa power point
        3. computer,lcd dan leptop
        4. papan tulis dan spidol
        5. buku pelajaran PAI kelas XII
VIII.   Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan Pertama
        No                              Materi                                  Waktu
        1      Kegiatan Awal
                    Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan
                       basmalah                                                5 menit
                    Lalu guru mengabsen kehadiran siswa dan
                       memberiakan motivasi
                    Apersepsi

        2    Kegiatan Inti
                 Siswa membaca al Qur’an surat al-kafirun1-6 secara
                    bersama-sama
                 Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca
                    surat yang dibahas al Qur’an secara bergiliran dan       35 menit
                    menerjemahkannya.
                 Siswa mengidentifikasi hukum-hukum tajwid yang
                    terdapat dalam al Qur’an surat al-kafirun
                 Guru membimbing siswa menerjemahkan al Qur’an
                    surat al-kafirun kata per kata dan kalimat
                    perkalimat
      3    Kegiatan Akhir
               Siswa diberi motifasi untuk selalu semangat dalam
                  belajar
               Setelah itu ditutup dengan bacaan hamdalah                 5 menit
               Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang
                  dibahas


      Pertemuan Kedua

      No                             Materi                                    Waktu
      1    Kegiatan Awal
               Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan
                  basmalah                                                 10 menit
               Absensi kehadiran siswa
               Lalu guru mereviuw kembali materi pertemuan
                  minggu lalu

      2    Kegiatan Inti
               Siswa latihan menulis materi surat yunus 40-41
               Siswa dengan dibimbing guru bersama-sama                   25 menit
                  menghafalkan kata per kata surah yunus 40-41
      3    Kegiatan Akhir
               Guru memberikan post test untuk mengetahui                 10 menit
                  pemahaman siswa
               Guru menutup pertemuan dengan hamdalah



IX.   Penilaian
      Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
      a. Sebelum atau pre test memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan
         penjajakan materi atau kompetensi yang akan dipelajari
      b. Sesudah proses pembelajaran dengan Post test tertulis.

         Contoh soal:
      Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
      1. Lengkapilah surat al-kafirun ayat 2 di bawah ini !
      2. Sebutkan beberapa hokum-hukum tajwid yang terdapat dalam
         al Qur’an dalam surat al-kafirun?
      3. Terjemahkan potongan ayat ini !
      4. Tulislah surah kafirun ayat 6 dengan baik dan benar
      5. Apa yang dapat anda simpulkan dari surah al-kafirun ayat 1-6 ini ?

X.    Skor Penilaian

      No          No. Soal                  Score                       Nilai
      1.             1                       20                          20
      2.             2                       20                          20
      3.             3                       20                          20
      4.             4                       20                          20
                             Jumlah                                     100

      Pedoman Penskoran
      a. Setiap jawaban yang benar sesuai dengan pertanyaan skor maksimalnya 20
      b. Jawaban yang salah atau tidak lengkap skornya 10
      c. Tidak menjawab sama sekali skornya nol (0)




                                                            Yogyakarta,       Agustus 2010

                                      Mengetahui,



 Kepala Sekolah SMA Muhammadiyah                    Guru Pendidikan agam islam


       Nurwanto MA. M. ed                                   Feri padly
                                                         NIM. 20080720041

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:807
posted:1/6/2011
language:Malay
pages:4