contoh RPP tarikh SMK

					RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK Muhammadiyah 2 Playen : Pendidikan Agama Islam : KHALIFAH ABU BAKAR ASSHIDIQ :X/2 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin : 1.3. Memahami dan menghayati perkembangan Islam pada masa pemerintahan Khalifah Abu Bakar Asshidiq dan mampu mengambil hikmahnya. : Siswa mampu Menjelaskan Biografi Abu Bakar Asshidiq Siswa mampu Menjelaskan kebijakan pemerintahan Abu Bakar Asshidiq Siswa mampu Menjelaskan hasil-hasil perjuangan Khalifah Abu Bakar Asshidiq Siswa mampu Menjelaskan factor-faktor keberhasilan perjuangan Khalifah Abu Bakar Asshidiq

Indikator

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menjelaskan biografi, perkembangan Islam pada masa pemerintahan Khalifah Abu Bakar Asshidiq dan hasil perjuangannya. II. MATERI POKOK Dakwah pada masa Khalifah Abu Bakar Asshidiq III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Diskusi Penugasan Tanya Jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA A. Kegiatan Awal  Salam, Berdo’a  Penyampaian Tujuan Pembelajaran dan Rencana Kegiatan.  Memeriksa kesiapan siswa,  Apersepsi : Siswa di beri pertanyaan tentang : tokoh Khulafaurrasyidin setelah Umar Bin Khatab ra B. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan Biografi Abu Bakar Asshidiq  Guru mengadakan Tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.  Memberikan kesempatan bertanya tentang penyampaian materi yang kurang jelas. C. Kegiatan Akhir a. Refleksi - Kesan dan pesan selama proses pembelajaran - Rekomendasi bagi pembelajaran berikutnya b. Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahaman siswa

2. PERTEMUAN KEDUA A. Kegiatan Awal  Salam, Do’a  Apersepsi : Siswa di beri pertanyaan tentang materi sebelumnya.

B. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan kebijakan - kebijakan pemerintahan Abu Bakar Asshidiq  Guru mengajak siswa berdiskusi



Memberikan tugas akhir untuk mengetahui seberapa jauh materi yang berhasil diterima.

C. Kegiatan Akhir a. Refleksi - Kesan dan pesan selama proses pembelajaran - Rekomendasi bagi pembelajaran berikutnya b. Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahaman siswa

3. PERTEMUAN KETIGA A. Kegiatan Awal  Salam, Do’a  Memeriksa kesiapan siswa,  Apersepsi : Siswa di beri pertanyaan tentang materi sebelumnya. B. Kegiatan Inti  Menjelaskan hasil-hasil perjuangan Khalifah Abu Bakar Asshidiq  Guru mengadakan Tanya jawab C. Kegiatan Akhir a. Refleksi - Kesan dan pesan selama proses pembelajaran - Rekomendasi bagi pembelajaran berikutnya b. Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahaman siswa

4. PERTEMUAN KEEMPAT A. Kegiatan Awal  Salam, Do’a  Memeriksa kesiapan siswa,  Apersepsi : Siswa di beri pertanyaan tentang materi sebelumnya. B. Kegiatan Inti  Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan perjuangan Khalifah Abu Bakar Asshidiq  Guru mengajak siswa berdiskusi C. Kegiatan Akhir a. Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahaman siswa b. Memotivasi siswa agar dapat mengambil hikmah tentang kisah Khalifah Abu Bakar Asshidiq

V. ALAT/BAHAN/SUMBER AJAR Buku Pendidikan Tarikh SMA Muhammadiyah Buku Sejarah Peradaban Islam

VI. PENILAIAN A. Prosedur Penilaian Penilaian Kognitif Penilaian Afektif Penilaian Psikomotor Jenis Bentuk Bentuk Bentuk : Pertanyaan lisan dan tulisan : Uraian Singkat : Lembar pengamatan sikap siswa : Lembar observasi

Mengetahui Guru Pamong

Wonosari, Maret 2009 Mahasiswa PPL

Dra. Zenahwati

Johan Pangestu Aji, A.Ma


				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:4802
posted:6/6/2009
language:Malay
pages:3