RPP SISTEM STARTER DAN PENGISIAN

Document Sample
RPP SISTEM STARTER DAN PENGISIAN Powered By Docstoc
					                                                                               F/751/WKS1/10
                                                                               28 Agustus 2009



                    RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)




I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
        Nama Sekolah                  :   SMK NEGERI 2 SUKOHARJO
        Mata Pelajaraan               :   Perawatan dan Perbaikan Kelistrikan Otomotif
        Kelas / Semester              :   XI / 1
        Program Studi                 :   Teknik Kendaraan Ringan
        Tema                          :   Mengidentifikasi komponen sistem starter.
        Jumlah Jam Pelajaran          :   8 Jam ( @ 45 menit x 8 )
II.     STANDAR KOMPETENSI            :   Memperbaiki sistim starter dan pengisian
III.    KOMPETENSI DASAR              :   Mengidentifikasi           sistem    starter      dan
                                          komponennya.
IV. INDIKATOR                         :   1. Identifikasi        dilaksanakan dilaksanakan
                                             dengan         teliti    dan     mandiri     tanpa
                                             menyebabkan              kerusakan         terhadap
                                             komponen atau sistem lainnya
                                          2. Informasi yang benar di-akses secara jujur
                                             daribuku manual.


V. TUJUAN PEMBELAJARAN.
       Tujuan pertemuan ke-1
       Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
       1. Mempelajari prinsip kerja sistem starter melalui penggalian infomasi pada
          buku manual.
       2. Mempelajari komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku
          manual.
       3. Mengidentifikasi peralatan pengujian sistem starter sesuai spesifikasi pabrik.
       Tujuan pertemuan ke-2
       Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
       1. Mempelajari cara menganalisa gangguan yang terjadi pada sistem starter.
       2. Mempelajari prosedur pengujian sistem starter melalui buku manual.
  3. Mempelajari prosedur perbaikan sistem starter melalui buku manual.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
  Pertemuan ke-1
  Konstruksi dan prinsip kerja system starter
  1. Prinsip kerja system starter.
  2. Konstruksi motor starter .
  3. Fungsi masing – masing komponen motor starter.
  4. Wiring sistem starter berdasarkan buku manual.
  5. Cara kerja sistem starter.
  6. Alat bantu servis untuk perbaikan sistem starter yang direkomendasikan dari
     pabrik / buku manual.
  Pertemuan ke-2
  1. Analisa gangguan pada sistem starter.
  2. Prosedur pengujian sistem starter.
VII. ALOKASI WAKTU
   Pertemuan ke : 1        4 x 45 menit
   Pertemuan ke : 2 4 x 45 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
  1. Ceramah
  2. Diskusi
  3. Demonstrasi
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
  1. Pertemuan ke-1
     a). Pendahuluan
         1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
                berdoa.
         2). Mengabsen siswa.
         3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
     b). Inti
         1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
         2). Melakukan           eksplorasi   terhadap   kemampuan      siswa   tentang
                pengetahuan dasar        kelistrikan yang berkaitan dengan prinsip kerja
                motor listrik.
         3). Menjelaskan ringkasan inti materi pembelajaran tentang :
                (a) Prinsip kerja system starter.
                (b) Wiring diagram system starter.
                (c) Komponen-komponen sistem starter.
                (d) Alat Bantu servis perbaikan system starter.
         4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
     c). Penutup
         1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
         2). Menutup pelajaran.
  2. Pertemuan ke-2
     a). Pendahuluan
         1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
                berdoa.
         2). Mengabsen siswa.
         3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
     b). Inti
         1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
         2). Menjelaskan ringkasan inti materi pembelajaran tentang Konstruksi
                motor starter reduksi dan motor starter jenis konvensional.
         3). Menjelaskan analisa gangguan yang terjadi pada sistem starter.
                Tugas kelompok :
                Diskusikan bersama kelompok Anda bagaimana cara kerja system
                starter jenis reduksi !
                Kasus 1 :
                Diskusikan secara berkelompok apa yang akan terjadi bila plat kontak
                pada solenoid kotor ).
                Kasus 2 :
                Diskusikan secara berkelompok apa yang akan terjadi bila kumparan
                hold in coil putus !
         4). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
     c). Penutup
         1). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
         2). Menutup pelajaran.
X. PENILAIAN
  1. Tes wawancara.
  2. Tes tertulis.
BENTUK SOAL
A. Soal Pilihan Ganda.
   Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang pada
   pilihan jawaban A,B,C,D atau E !
   1).   Komponen motor starter yang berfungsi untuk mengubah energi listrik
         menjadi energi kinetik dalam bentuk putar adalah ….
         A. Komutator
         B. Armature
         C. Sikat
         D. Brush holder
         E. Field coil.
   2).   Plat kontak pada solenoid berfungsi untuk menghubungkan terminal …..
         A. Terminal B dan terminal C
         B. Terminal ST dan C
         C. Terminal B dan ST
         D. Terminal IG dan B
         E. Terminal B dan C
   3).   Komponen motor starter yang berfungsi untuk memindahhkan momen
         puntir dari armature ke pinion gear adalah ….
         A. Kopling starter
         B. Armature
         C. Drive lever
         D. Yoke
         E. Solenoid


   4).   Perhatikan gambar di bawah ini !




         Apa nama komponen yang ditunjukkan pada nomer 4,6,7 dan 10 !
         A. Drive lever, solenoid, armature dan brush holder.
      B. Drive lever, plat kontak, armature dan brush.
      C. Kopling starter, solenoid, armature dan tutup belakang.
      D. Pinion gear, solenoid, armature dan brush holder.
      E. Pinion gear, solenoid, yoke dan brush holder.
5).   Berdasarkan       gambar   soal    nomer   3   komponen   yang   berfungsi
      mengungkit pinion gear kearah perkaitan dengan ring gear ditunjukkan
      pada nomer komponen …..
      A. 3
      B. 4
      C. 7
      D. 8
      E. 6
6).   Perhatikan gambar di bawah ini !




      Aliran arus listrik yang mengalir pada pada motor starter pada saat pinion
      gear dan ring gear berkaitan penuh melalui …..
      A. Terminal kunci kontak
      B. Terminal ST
      C. Terminal plat kontak
      D. Kumparan pull in coil
      E. Tidak ada jawaban yang benar.
7).   Berdasarkan gambar di atas pada saat roda gigi pinion dan ring gear
      berkaitan penuh dipertahankan oleh kemagnetan yang terjadi pada ….
      A. Hold in coil
      B. Pull in coil
      C. Hold in coil dan pull in coil
      D. Field coil
      E. Armature coil.
  8).   Pada motor diesel mekanisme pemindah daya ( power train ) pada motor
        starter menggunakan tipe ….
        A. Bendix
        B. Armature perturbation
        C. Pinion perturbation
        D. Pinion turbulence
        E. Armature locking
  9).   Apa fungsi idle gear pada motor starter jenis reduksi ….
        A. Menurunkan putaran pinion gear.
        B. Meningkatkan daya putar motor starter.
        C. Mereduksi putaran armature.
        D. Menaikkan putaran pinio gear
        E. Jawaban a,b dan c benar.
  10). Komponen motor starter yang berfungsi untuk mengubah pengutuban
        medan magnet pada armature coil adalah ….
        A. Solenoid
        B. Sikat / brush
        C. Komutator / cincin belah
        D. Field coil
        E. Yoke


B. Soal Essay
  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat !
  1).   Sebutkan komponen motor stater yang berfungsi sebagai electromotor !
  2).   Perhatikan gambar di bawah ini !




        Sebutkan nama – nama komponen motor starter berdasarkan gambar di
        atas sesuai dengan kode nama komponennya !
   3).    Apa fungsi komponen – komponen yang ditunjukkan pada nama – nama
          komponen sesuai dengan nomer kode nama komponen 3,7 dan 10 !
   4).    Jelaskan dengan gambar cara kerja solenoid !
   5).    Gambarkan secara sederhana wiring diagram sistem starter model
          armature perturbation !


Format penilaian
SKOR NILAI
Uji Kompetensi 1 Sistem Starter
Pilihan Ganda

   No        Skor
    1         10
    2         10
    3         10
    4         10
    5         10
    6         10
    7         10
    8         10
    9         10
   10         10
  Total      100

Skor maksimal        30 % x 100 = 30

 Essay
  No        Skor jawaban
   1        Bisa menyebutkan satu komponen nilai 10
            Bisa menyebutkan dua komponen nilai 20
    2       Bisa menyebutkan komponen dengan benar diberi nilai per item
            jawaban nilai 1,6
    3       Bisa menyebutkan komponen dengan benar diberi nilai per item
            jawaban nilai 6,67
    4       Bisa menggambar konstruksi selenoid dengan benar diberi nilai 10
            Bisa menjelaskan aliran arus listrik yang mengalir pada pull in coil
            diberi nilai 5
            Bisa menjelaskan aliran arus listrik yang mengalir pada hold in coil
            diberi nilai 5
            Bisa menjelaskan menjelaskan aliran arus listrik pada saat kunci
            kontak OFF diberi nilai 5

Skor maksimal        70 % x 100     =       70
Skor total           30 + 70        =      100
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
  1. Wallchart system starter.
  2. Modul Sistem Starter.
  3. Buku manual workshop
  4. LCD dan laptop.
  5. Trainer system starter.




                                    Sukoharjo,   Juli 2010

Ketua Program                       Guru Mata Pelajaran


Harno, SPd                          Suharyadi, S.Pd.
NIP. 19661127 200501 1 002          NIP. 19680807 200701 1 027

                                    WKS 1



                                    Suratno, S.Pd
                                    NIP. 19671110 200701 1 024
                                                                           F/751/WKS1/10
                                                                           28 Agustus 2009


                RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)




I.     IDENTITAS MATA PELAJARAN
       Nama Sekolah           :   SMK NEGERI 2 SUKOHARJO
       Mata Pelajaraan        :   Perawatan dan Perbaikan Kelistrikan Otomotif
       Kelas / Semester       :   XI / 1
       Program Studi          :   Teknik Kendaraan Ringan
       Tema                   :   Memperbaiki sistem starter.
       Jumlah Jam Pelajaran   :   24 jam ( 24 x @ 45 menit ).
II.    STANDAR KOMPETENSI     :   Memperbaiki sistim starter dan pengisian
III.   KOMPETENSI DASAR       :   Memperbaiki sistem starter dan komponen-
                                  komponennya.
IV. INDIKATOR                     1. Sistem starter diperbaiki secara mandiri,
                                     kreatif dan berani mengambil resiko tanpa
                                     menyebabkan                kerusakan         terhadap
                                     komponen atau sistem lainnya
                                  2. Informasi yang benar di-akses secara jujur
                                     dari buku manual.
                                  3. Perbaikan yang diperlukan, penggantian
                                     komponen,            penyetelan          dilaksanakan
                                     dengan      teliti     ,     jujur,     mandiri   dan
                                     tanggungjawab              dengan       menggunakan
                                     peralatan dan teknik yang sesuai.
                                  4. Perbaikan      dilaksanakan secara mandiri
                                     dan kreatif berdasarkan SOP (Standard
                                     Operation Procedures), undang-undang K
                                     3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja),
                                     peraturan       perundang-undangan                dan
                                     prosedur/ kebijakan perusahaan
V. TUJUAN PEMBELAJARAN.
  Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
  Tujuan pembelajaran 3 :
  1. Memeriksa kehilangan tegangan rangkaian sistem starter melalui pengukuran.
  2. Memeriksa besar arus yang mengalir saat start melalui pengukuran
  3. Memeriksa kemampuan kerja selenoid.
  Tujuan Pembelajaran 4 :
  Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
  1. Menguji kerja starter tanpa beban sesuai SOP.
  2. Menguji kerja starter dengan beban pada kendaraan sesuai SOP.
  3. Menganalisis dan menentukan gangguan pada sistem starter.
  Tujuan Pembelajaran 5 :
  Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
  1. Melepas motor starter dari mesin sesuai prosedur.
  2. Membongkar komponen motor starter sesuai SOP.
  Tujuan Pembelajaran 6 :
  Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu melakukan
  prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem starter sesuai SOP.
  Tujuan Pembelajaran 7 & 8 :
  Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu memperbaiki
  dan mengganti komponen-komponen sistem starter sesuai hasil analisa.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Pertemuan 3
     a). Wiring kelistrikan system starter.
     b). Pemeriksaan penurunan tegangan pada system starter.
     c). Tes kemampuan kerja solenoid.
     d). Pemeriksaan arus yang mengalir pada system starter.
  2. Pertemuan ke 4
     a). Tes motor starter tanpa beban.
     b). Tes motor starter dengan beban.
     c). Analisis dan menentukan gangguan pada sistem starter.
  3. Pertemuan ke 5
     a). Prosedur pelepasan dan pemasangan motor starter dari mesin.
     b). Prosedur membongkar dan merakit motor starter jenis konvensional dan
        reduksi.
      4. Pertemuan ke 6
         a). Pemeriksaan dan pengujian komponen – komponen motor starter jenis
             konvensional dan reduksi.
         b). Penyetelan celah dorong roda gigi pinion.
      5. Pertemuan ke 7 & 8 :
         a). Perbaikan dan penggantian komponen-komponen sistem starter sesuai
             hasil analisa.
         b). Prosedur perbaikan solenoid.
         c). Prosedur mengganti sikat.
      6. Pertemuan ke 8 & 9
         Evaluasi teori dan praktik
VII. ALOKASI WAKTU
      Pertemuan ke 3 : 4 x 45 menit
      Pertemuan ke 4 : 4 x 45 menit
      Pertemuan ke 5 : 4 x 45 menit
      Pertemuan ke 6 : 4 x 45 menit
      Pertemuan ke 7 : 4 x 45 menit
      Pertemuan ke 8 : 4 x 45 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
      1. Ceramah
      2. Diskusi
      3. Demonstrasi
IX.   KEGIATAN PEMBELAJARAN :
      1. Pertemuan ke-3
         a). Pendahuluan
             1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
                    berdoa.
             2). Mengabsen siswa.
             3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
             4). Menyuruh siswa pinjam alat.
         b). Inti
             1). Guru menjelaskan wiring kelistrikan system starter sesuai buku manual.
             2). Guru mendemonstrasikan cara :
                    (a) Memeriksaan kehilangan tegangan pada system starter.
                    (b) Memeriksa besarnya arus yang mengalir pada system starter.
             (c) Memeriksa kemampuan kerja solenoid.
      3). Menyuruh siswa melaksanakan praktek dengan aktifitas sebagai
             berikut :
             (a) Memeriksa   hilangan   tegangan     pada     system   starter   dan
                mencatatnya pada report sheet .
             (b) Memeriksa besarnya arus yang mengalir pada system starter dan
                mencatat hasil pemeriksaan pada report sheet dan membandingkan
                hasil pemeriksaan dengan data manual book.
             (c) Memeriksa   kemampuan    kerja    solenoid   dan   mencatat     hasil
                pemeriksaan pada report sheet.
      4). Mengawasi dan membantu siswa dalam melaksanakan praktek.
  c). Penutup.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
2. Pertemuan ke-4
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
             berdoa.
      2). Mengabsen siswa.
      3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
      4). Menyuruh siswa pinjam alat.
  b). Inti
      1). Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara menguji motor starter
             tanpa beban sesuai dengan SOP.
      2). Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara menguji motor starter
             dengan beban sesuai dengan SOP.
      3). Guru membuat simulasi gangguan yang terjadi pada system starter.
      4). Guru menyuruh siswa melaksankan praktek dengan aktifitas sebagai
             berikut :
             (a) Menguji motor starter dan mencatat hasil pemeriksaan pada report
                sheet dan menyimpulkan hasil pengujian.
             (b) Menguji system starter dengan beban dan mencatat hasilnya pada
                repor sheet dan menyimpulkan hasil pengujian.
             (c) Mencari gangguan yang terjadi pada system starter dan mencatat
                hasilnya pada repot sheet dan menyimpulkan hasil pemeriksaan.
      5). Mengawasi dan membantu siswa dalam melaksanakan praktek.
  c). Langkah akhir.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
3. Pertemuan ke -5
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
             berdoa.
      2). Mengabsen siswa.
      3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
      4). Menyuruh siswa pinjam alat.
  b). Inti
      1). Memberikan penjelasan dan mendemosntrasikan berkaitan dengan
             praktek pengujian komponen – komponen motor starter jenis reduksi
             dan konvensional.
      2). Menyuruh siswa untuk melaksanakan pembongkaran motor starter
             dilanjutkan praktek menguji komponen – komponen motor starter jenis
             reduksi dan konvensional .
      3). Siswa menyimpulkan hasil pemeriksaan dan mengkonfirmasikan
             dengan data teknis pada buku manual untuk menentukan komponen
             tersebut rusak atau tidak.
      4). Siswa disuruh melanjutkan perakitan motor starter dan menyetel celah
             dorong motor starter sesuai data teknis pada buku manual.
      5). Mengawasi dan membimbing siswa dalam melaksanakan praktek.
  c). Langkah akhir.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
4. Pertemuan ke -6
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
             berdoa.
      2). Mengabsen siswa.
      3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
      4). Menyuruh siswa pinjam alat.
  b). Inti
      1). Memberikan penjelasan dan mendemonstrasikan berkaitan dengan
             praktek pengujian penggantian sikat.
      2). Memberikan penjelasan dan mendemonstrasikan           cara memperbaiki
             field coil.
      3). Memberikan penjelasan dan mendemonstrasikan cara penyolderan
             dengan prosedur yang benar.
      4). Menyuruh siswa untuk melaksanakan pembongkaran motor starter
             dilanjutkan dengan pekerjaan mengganti sikat. Pada pekerjaan ini
             siswa harus mampu mengakses data teknik pemasangan sikat yang
             baru.
      5). Setelah pekerjaan pemasangan sikat selesai siswa melanjutan
             pekerjaan memperbaiki field coil. Pada pekerjaan ini siswa melakukan
             pemeriksaan awal baik secara visual dan atau menggunakan alat ukur
             elektrik untuk menentukan kerusakan yang terjadi setelah ketemu
             kerusaknnya dilanjutkan pekerjaan perbaikan.
      6). Siswa disuruh melanjutkan perakitan motor starter dan menyetel celah
             dorong motor starter sesuai data teknis pada buku manual.
      7). Mengawasi dan membimbing siswa dalam melaksanakan praktek.
  c). Langkah akhir.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
5. Pertemuan ke -7
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
             berdoa.
         2). Mengabsen siswa.
         3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
         4). Menyuruh siswa pinjam alat.
     b). Inti
         1). Memberikan penjelasan dan mendemosntrasikan berkaitan dengan
                praktek perbaikan solenoid.
         2). Memberikan penjelasan dan mendemonstrasikan cara penyolderan
                dengan prosedur yang benar.
         3). Menyuruh siswa untuk melaksanakan pembongkaran solenoid . Pada
                pekerjaan ini siswa mengidentifikasi terminal – terminal solenoid
                sebagai acuan pada waktu pemasangan.
         4). Setelah pekerjaan pemasangan sikat selesai siswa melanjutan
                pekerjaan memperbaiki field coil. Pada pekerjaan ini siswa melakukan
                pemeriksaan awal baik secara visual dan atau menggunakan alat ukur
                elektrik untuk menentukan kerusakan yang terjadi setelah ketemu
                kerusaknnya dilanjutkan pekerjaan perbaikan.
         5). Siswa disuruh melanjutkan perakitan motor starter dan menyetel celah
                dorong motor starter sesuai data teknis pada buku manual.
         6). Mengawasi dan membimbing siswa dalam melaksanakan praktek.
     c). Langkah akhir.
         1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
         2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
         3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
         4). Menutup pelajaran.
  6. Pertemuan ke -8 & 9
     a). Pada pertemuan ke – 8 waktu 90 menit digunakan untuk mengerjakan soal
         tes teori dilanjutkan dengan mengerjakan tes unjuk kerja.
     b). Pada pertemuan ke – 9 digunakan untuk mengerjakan soal tes unjuk kerja.


X. PENILAIAN
  1. Tes wawancara.
  2. Tes tertulis.
  3. Tes ujuk kerja.
BENTUK SOAL
A. Soal Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan yang paling benar dengan memberikan tanda silang (X)
pada pilihan jawaban A,B,C,D atau E !
1. Pemeriksaan secara visual pada sistem starter meliputi ….kecuali
   a. Pemeriksaan terminal baterai dari kemungkinan korosi / kotor.
   b. Pemeriksaan koneksi / hubungan terminal baterai.
   c. Pemeriksaan koneksi / hubungan terminal B solenoid.
   d. Pemeriksaan volume elektrolit.
   e. Pemeriksaan brush holder.
2. Kapasitas arus yang digunakan pada motor starter model reduksi untuk motor
   4 tak 4 silinder adalah ….
   a. 130 – 150 Ampere.
   b. 175 Ampere.
   c. 100 – 120 Ampere
   d. 60 – 80 Ampere.
   e. 80 – 100 Ampere.
3. Pada saat holding ( terjadi perkaitan penuh antara pinion gear dan ring gear )
   pinion gear kembali pada tempat semula hal ini disebabkan oleh …
   a. Pull in coil rusak.
   b. Hold in coil rusak.
   c. Return spring macet.
   d. Drive lever macet.
   e. Tidak ada jawaban yang benar.
4. Gambar di bawah ini menunjukkan pemeriksaan …..




   a. Pull in coil
   b. Hold in coil
   c. Pengembalian pegas pengembali
   d. Tes tanpa beban.
   e. Jawaban a dan c benar.
5. Gambar di bawah ini menunjukkan pemeriksaan …




   a. Kopling starter
   b. Pinion gear.
   c. Kemampuan peluncuran kopling starter dan pinion gear.
   d. Pemeriksaan celah dorong.
   e. Jawaban a dan d benar.
6. Pemeriksaan armature meliputi ….
   a. Pemeriksaan komutator dari kemungkinan hangus.
   b. Pemeriksaan diameter komutator.
   c. Pemeriksaan keovalan komutator
   d. Pemeriksaan ground test armature coil
   e. Jawaban a,b,c dan d benar.
7. Pada pemeriksaan pull in coil dengan menggunakan ohmmeter , lidah tester
   pada ohmmeter dihubungkan ke ….
   a. Lidah tester ohmmeter + dihubungkan ke terminal ST solenoid dan lidah
      tester – dihubungkan ke terminal C solenoid.
   b. Lidah tester ohmmeter + dihubungkan ke terminal ST solenoid dan lidah
      tester – dihubungkan ke terminal massa / body.
   c. Lidah tester ohmmeter + dihubungkan ke terminal ST solenoid dan lidah
      tester – dihubungkan ke terminal B solenoid.
   d. Lidah tester ohmmeter + dihubungkan ke terminal ST solenoid dan lidah
      tester – dihubungkan ke terminal massa body solenoid.
   e. Lidah tester ohmmeter + dihubungkan ke terminal B solenoid dan lidah
      tester – dihubungkan ke terminal C solenoid.
8. Pemeriksaan penurunan tegangan / voltage drop pada pada plat kontak
   solenoid dengan menghubungkan volt meter ke …
   a. Lead tester + ke terminal B solenoid dan lead tester – ke terminal C
      solenoid.
   b. Lead tester - ke terminal B solenoid dan lead tester + ke terminal C
      solenoid.
   c. Lead tester + ke terminal ST solenoid dan lead tester – ke terminal B
      solenoid.
   d. Lead tester - ke terminal B solenoid dan lead tester + ke terminal C
      solenoid.
   e. Lead tester + ke terminal B solenoid dan lead tester – ke terminal massa/
      body solenoid.
9. Gambar di bawah ini merupakan pemeriksaan ….




   a. Diameter komutator
   b. Keovalan komutator.
   c. Ground tes armature coil
   d. Kedalaman segment komutator.
   e. Jawaban a dan d benar.
10. Gambar di bawah ini merupakan pemeriksaan …




    a. Tes tanpa beban motor starter.
    b. Pemeriksaan besarnya arus yang mengalir pada motor starter.
    c. Pemeriksaan pull in coil.
    d. Pemeriksaan hold in coil.
    e. Jawaban a dan b benar.
B. Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan singkat !
1).       Pemeriksaan sistem starter secara visual meliputi apa saja !
2).       Jelaskan dengan singkat cara memeriksa solenoid dengan menggunakan
          baterai !
3).       Jelaskan prosedur cara melakukan test motor starter tanpa beban !
4).       Jelaskan pemeriksaan penurunan tegangan pada sistem starter !
5).       Jelaskan cara memeriksa brush holder / pemegang sikat !
Format penilaian
SKOR NILAI
Uji Kompetensi 1 Sistem Starter
Pilihan Ganda
    No     Skor
     1       10
     2       10
     3       10
     4       10
     5       10
     6       10
     7       10
     8       10
     9       10
    10       10
  Total     100
Skor maksimal       30 % x 100 = 30

 Essay
  No            Skor jawaban
   1            Bisa menyebutkan setiap item jawaban dengan benar diberi skor 5
   2            Bisa menjelaskan pemeriksaan pull in coil dengan benar diberi skor 5
                Bisa menyimpulkan hasil pemeriksaan dengan benar diberi skor 2,5
                Bisa menjelaskan pemeriksaan hold in coil diberi skor 5
                Bisa menyimpulkan hasil pemeriksaan diberi skor 2,5
                Bisa menjelaskan pemeriksaan pengembalian pegas diberi skor 5
      3         Terminal baterai dan terminal motor starter terhubung dengan benar 10
                Bisa menyimpulkan hasil pemeriksaan diberi skor 10.
      4         Menjelaskan proses pemeriksaan kunci kontak diberi skor 10
                Menjelaskan pemeriksaan penurunan tegangan pada terminal B
                solenoid.
                Bisa menjelaskan pemeriksaan brush holder secara visual diberi skor
      5         6,7.
                Bisa menjelaskan pemeriksaan pemegang sikat positif diberi skor 6,7.
                Bisa menjelaskan pemeriksaan pemegang sikat negative diberi skor
                6,7.

Skor maksimal            70 % x 100    =        70
Skor total               30 + 70       =       100
XI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
  1. Buku manual workshop.
  2. Wallchart.
  3. LCD dan laptop.
  4. Engine stand / trainer system starter.
  5. Peralatan tangan ( obeng , kunci pas ring , tang lancip , criping tool )
  6. Peralatan ukur elektrik ( multitester, ampere meter )
  7. Solder 220 v / 100 watt.
  8. Jumper.
  9. Bahan / suku cadang ( brostel, kabel , skun , kabel , selongsong , tenol ,
     isolasi).




                                               Sukoharjo,    Juli 2010

Ketua Program                                  Guru Mata Pelajaran



Harno, SPd                                     Suharyadi, S.Pd.
NIP. 19661127 200501 1 002                     NIP. 19680807 200701 1 027

                                               WKS 1



                                               Suratno, S.Pd
                                               NIP. 19671110 200701 1 024
                                                                            F/751/WKS1/10
                                                                            28 Agustus 2009


                 RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)




I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
        Nama Sekolah                 :   SMK NEGERI 2 SUKOHARJO
        Mata Pelajaraan              :   Perawatan dan Perbaikan Kelistrikan Otomotif
        Kelas / Semester             :   XI / 1
        Program Studi                :   Teknik Kendaraan Ringan
        Tema                         :   Identifikasi komponen sistem pengisian.
        Jumlah Jam Pelajaran         :
II.     STANDAR KOMPETENSI           :   Memperbaiki sistim starter dan pengisian
III.    KOMPETENSI DASAR             :   Mengidentifikasi sistem pengisian.
IV. INDIKATOR                            1. Identifikasi sistem pengisian    dilaksanakan
                                           dengan      teliti   dan    mandiri       tanpa
                                           menyebabkan          kerusakan         terhadap
                                           komponen atau sistem lainnya
                                         2. Wiring diagram dipahami secara mandiri
                                           dan kreatif untuk merakit sistem pengisian.
                                         3. Informasi yang benar tentang komponen –
                                           komponen sistem pengisian di-akses secara
                                           jujur dari buku manual.


IV. TUJUAN PEMBELAJARAN.
       1. Pertemuan ke 9 & 10 :
          Setelah melaksanakan praktek diharapkan siswa mampu :
          a). Menjelaskan prinsip kerja sistem pengisian melalui penggalian infomasi
             pada buku manual.
          b). Menyebutkan komponen sistem pengisian dan menjelaskan fungsi melalui
             penggalian infomasi pada buku manual.
       2. Pertemuan ke 11 :
          Setelah melaksanakan praktek diharapkan siswa mampu :
          a). Mengidentifikasi peralatan pengujian sistem pengisian sesuai spesifikasi
             pabrik.
      b). Menjelaskan      cara menganalisa gangguan yang terjadi pada sistem
         pengisian.
      c). Menjelaskan prosedur pengujian sistem pengisian melalui buku manual.


 V. MATERI PEMBELAJARAN
   1. Pertemuan ke 9 & 10 :
      a). Prinsip kerja sistem pengisian.
      b). Konstruksi dan fungsi system pengisian yang meliputi komponen system
         pengisian ( baterai, kunci kontak, alternator , regulator konvensional dan
         regulator IC ).
      c). Cara kerja system pengisian dengan regulator mekanik dan IC regulator.
   2. Pertemuan ke - 11 :
      a). Identifikasi peralatan yang digunakan servis system pengisian yang
         direkomendasikan pabrik.
      b). Analisa gangguan pada system pengisian.
      c). Prosedur pengujian system pengisian.


 VI. METODE PEMBELAJARAN
   1. Ceramah
   2. Diskusi
   3. Demonstrasi


VII. ALOKASI WAKTU
   Pertemuan ke – 9 &10 : 4 x 45 menit
   Pertemuan ke – 11       : 4 x 45 menit


VIII. LANGKAH PEMBELAJARAN :
   1. Pertemuan ke 9& 10 :
      a). Pendahuluan.
         1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
             berdoa.
         2). Mengabsen siswa.
         3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
  b). Inti.
      1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
      2). Guru melakukan eksplorasi terhadap kemampuan siswa tentang
          pengetahuan dasar kelistrikan yang berhubungan dengan prinsip
          pembangkitan arus listrik.
      3). Menjelaskan ringkasan materi tentang prisip kerja sistem pengisian.
      4). Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen-komponen sistem
          pengisian.
      5). Guru memberikan gambar alternator dalam bentuk lembar kerja dan
          siswa melakukan indentifikasi nama komponen dan menjelaskan
          fungsinya dalam bentuk laporan dan dikumpulkan.
      6). Guru mengkonfirmasikan hasil pekerjaan siswa.
      7). Guru membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran.
  c). Langkah akhir.
      1). Memberi tugas kepada siswa untuk mendownload materi system
          pengisian di internet dengan alamat http\:www.edukasi.net.
      2). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      3). Menutup pelajaran.


2. Pertemuan ke-11
  a). Pendahuluan.
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
          berdoa.
      2). Mengabsen siswa.
      3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
  b). Inti.
      1). Menyuruh siswa untuk membaca modul.
      2). Guru menjelaskan cara mengunakan peralatan yang digunakan untuk
          servis system pengisian.
      3). Guru membuat studi kasus dengan kasus pada rotor coil tidak ada
          medan magnet kemudian siswa berdiskusi secara kelompok untuk
          menganalisa kemungkinan yang menjadi penyebab kasus tersebut.
      4). Guru menjelaskan prosedur pengujian system pengisian.
      5). Menyimpulkan dan meringkas materi pembelajaran.
     c). Langkah akhir.
         1). Guru memberi tugas kepada siswa mendownload film animasi tentang
            system pengisian di internet.
         2). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
         3). Menutup pelajaran.
IX. PENILAIAN
  1. Tes wawancara.
  2. Tes tertulis.
  Bentuk Soal
  A. Soal Pilihan Ganda
  Plilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang pada huruf
  A,B,C,D atau E !
  1. Komponen system pengisian yang berfungsi untuk membangkitkan arus listrik
     adalah :
     a. Alternator
     b. Regulator
     c. Rotor coil
     d. Diode
     e. IC regulator.
  2. Komponen alternator yang berfungsi untuk membangkitkan medan magnet
     adalah …
     a. Diode
     b. Stator coil
     c. Rotor coil
     d. Slip ring
     e. IC regulator.
  3. Besarnya tegangan yang dibangkitkan oleh alternator tergantung dari ...
     a. Besarnya arus listrik yang mengalir ke rotor coil.
     b. Putaran mesin.
     c. Banyaknya lilitan pada rotor coil.
     d. Banyaknya lilitan stator coil.
     e. Jawaban a,b,c dan d benar.
  4. Perhatikan konstruksi alternator di bawah ini :
   Pada nomer komponen 4,11,12 dan 16 menunjukkan nama komponen :
   a. Kipas , rotor, slip ring dan pemegang sikat.
   b. Tutup depan, slip ring , rotor dan pemegang sikat.
   c. Kipas , rotor , slip ring dan bantalan
   d. Kipas , rotor, slip ring dan sikat
   e. Kipas slip ring , diode dan pemegang diode.
5. Berdasarkan gambar diatas apa fungsi komponen yang ditunjukkan pada
   komponen nomer 12 ….
   a. Meneruskan arus listrik ke dalam rotor coil.
   b. Membangkitkan medan magnet dalam rotor coil.
   c. Mendinginkan alternator.
   d. Membangkitkan arus listrik.
   e. Menopang poros rotor.
6. Komponen yang berfungsi untuk mendinginkan alternator ditunjukkan
   komponen nomer ….
   a. 3
   b. 4
   c. 5
   d. 6
   e. 9
7. Kode terminal no 1,2,3,4,5 dan 6 menunjukkan terminal regulator ......
   a. E,F,B,N,IG dan L
   b. E,F,N,B,IG dan L
   c. E,N,F,B,IG dan L
   d. E,F,B,N,L dan IG
   e. E,F,N,B,IG dan L
8. Untuk memeriksa besarnya nilai tahanan kumparan voltage relay lidah tester
   ohmeter dihubungkan dengan terminal ...
   a. E dan L
   b. E dan F
   c. N dan E
   d. N dan L
   e. F dan IF
9. Identifikasi terminal alternator IC regulator urut sesuai nomer kodenya ...




   a. S,L,IG,F dan B
   b. S,L,IG,B dan F
   c. L,S,IG,F dan B
   d. L,S,IF,B dan F
   e. S,L,B,IF dan F
10. Apa fungsi alat di bawah ini :
                                 a. Memeriksa tegangan tali kipas.
                                 b. Memeriksa kelenturan tali kipas.
                                 c. Memeriksa keausan tali kipas.
                                 d. Memeriksa elastisitas tali kipas.
                                 e. Memeriksa ketahanan tali kipas.



B. Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan singkat !
1. Apa fungsi komponen – komponen sistem pengisian konvensional di bawah
   ini
   a. Kunci kontak
   b. Regulator mekanik
   c. Lampu CHG
   d. Alternator
2. Identifikasi komponen – komponen alternator sesuai kode nomernya sesuai
   dengan gambar di bawah ini :




3. Berdasarkan gambar di atas apa fungsi komponen yang ditunjukkan pada
   gambar 3,11, 12 dan 14 !
4. Jelaskan dengan gambar cara kerja sistem pengisian pada saat mesin
   berputar stasioner sesuai gambar di bawah ini !
5. Identifikasi terminal – terminal Icregulator sesuai gambar di bawah ini !
X. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
  1. Wallchart system pengisian.
  2. Modul Sistem Pengisian.
  3. Buku manual workshop
  4. Trainer system pengisian dengan regulator mekanik.
  5. CD pembelajaran.
  6. Komputer.
  7. Layar.
  8. LCD.
  Format penilaian
  SKOR NILAI
  Uji Kompetensi 3 Sistem Pengisian
  Pilihan Ganda
      No     Skor
       1       10
       2       10
       3       10
       4       10
       5       10
       6       10
       7       10
       8       10
       9       10
      10       10
    Total     100
  Skor maksimal       30 % x 100 = 30
   Essay
    No       Skor jawaban
     1       Masing – masing item diberi skor 4 total skor 20
     2       Masing – masing item diberi skor 1 total skor 20
     3       Masing – masing item diberi skor 4 total skor 20
     4       Bisa menggambar system pengisian dengan benar diberi skor 10
             Bisa menjelaskan aliran arus listrik ke rotor coil diberi skor 4
             Bisa menjelaskan aliran arus dari terminal N alternator diberi skor 3
             Bisa menjelaskan aliran arus listrik dari terminal B alternator diberi skor
             3
     5       Masing – masing item diberi skor 2,85 total skor 20.
  Skor maksimal      70 % x 100 =             70
  Skor total         30 + 70        =        100


                                              Sukoharjo,   Juli 2010

Ketua Program                                 Guru Mata Pelajaran



Harno, SPd                                    Suharyadi, S.Pd.
NIP. 19661127 200501 1 002                    NIP. 19680807 200701 1 027

                                              WKS 1



                                              Suratno, S.Pd
                                              NIP. 19671110 200701 1 024
                                                                F/751/WKS1/10
                                                                28 Agustus 2009


                RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)




I.     IDENTITAS MATA PELAJARAN
       Nama Sekolah           :   SMK NEGERI 2 SUKOHARJO
       Mata Pelajaraan        :   Perawatan dan Perbaikan Kelistrikan Otomotif
       Kelas / Semester       :   XI / 1
       Program Studi          :   Teknik Kendaraan Ringan
       Tema                   :   Memperbaiki sistem pengisian.
       Jumlah Jam Pelajaran   :
II.    STANDAR KOMPETENSI     :   Memperbaiki sistim starter dan pengisian
III.   KOMPETENSI DASAR       :   Memperbaiki sistem starter dan komponen –
                                  komponennya.
IV. INDIKATOR                     1) Sistem pengisian diperbaiki dengan teliti,
                                     mandiri dan kreatif tanpa menyebabkan
                                     kerusakan terhadap komponen atau sistem
                                     lainnya
                                  2) Informasi yang benar di-akses secara jujur
                                     dari buku manual.
                                  3) Perbaikan yang diperlukan, penggantian
                                     komponen, penyetelan dilaksanakan
                                     secara mandiri , jujur dan berani
                                     menanggung resiko dengan menggunakan
                                     peralatan dan teknik yang sesuai.
                                  4) Seluruh kegiatan      dilaksanakan secara
                                     mandiri , kreatif dan bertanggung jawab
                                     berdasarkan SOP (Standard Operation
                                     Procedures), undang-undang K 3 (Kese-
                                     lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
                                     perundang-undangan        dan       prosedur/
                                     kebijakan perusahaan
V. TUJUAN PEMBELAJARAN.
  1. Pertemuan 12 :
     Setelah melaksanakan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
     a). Menjelaskan prosedur perbaikan sistem pengisian melalui buku manual.
     b). Menjelaskan jenis gangguan pada sistem pengisian
  2. Pertemuan ke 13 :
     Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan siswa mampu melakukan
     pengujian sistem pengisian yang meliputi : pengujian baterai, pengujian
     system kelistrikan, pengujian alternator, pengujian regulator dan pengujian
     tegangan van belt.
  3. Pertemuan ke 14 :
     Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan siswa mampu menganalisis
     dan menentukan gangguan pada sistem pengisian
  4. Pertemuan ke 15 & 16 :
     Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan siswa mampu melakukan
     prosedur pemeriksaan komponen-komponen sistem pengisian sesuai SOP .
  5. Pertemuan ke 17 & 18 :
     Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan siswa mampu memperbaiki
     dan mengganti komponen-komponen sistem pengisian sesuai hasil analisa.
  6. Pertemuan ke 19 :
     Tes teori dan tes unjuk kerja.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Pertemuan 12 :
     a). Prosedur perbaikan system pengisian.
     b). Gangguan pada system pengisian.
  2. Pertemuan 13 :
     Pengujian komponen – komponen system pengisian yang meliputi :
     a). Kehilangan tegangan pada system pengisian.
     b). Pengujian baterai.
     c). Pengujian system pengaman.
     d). Pengujian alternator.
     e). Pengujian regulator.
     f). Pemeriksaan tegangan van belt.
  3. Pertemuan 14 :
     Trouble shooting system pengisian dengan gejala :
   4. Pertemuan 15 & 16 :
      a). Melepas alternator dari mesin.
      b). Membongkar alternator
      c). Memeriksa komponen – komponen alternator.
      d). Merakit alternator.
      e). Memeriksa dan memperbaiki regulator.
   5. Pertemuan 17 & 18 :
      a). Mengganti sikat / brostel alternator.
      b). Mengganti laker / bearing.
      c). Memperbaiki rotor coil.


VII. METODE PEMBELAJARAN
   1. Ceramah
   2. Diskusi
   3. Demonstrasi


VIII. LANGKAH PEMBELAJARAN
   1. Pertemuan ke-12 :
      a). Pendahuluan
          1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
                 berdoa.
          2). Mengabsen siswa.
          3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
          4). Menyuruh siswa pinjam alat.
      b). Inti
          1). Guru menjelaskan prosedur perbaikan system pengisian untuk
                 menentukan kesalahan yang terjadi pada system pengisian.
          2). Siswa mensimulasikan pengujian pada trainer system pengisian untuk
                 menemukan kesalahan pada system.
          3). Siswa mengkonsultasikan hasil penemuan kesalahan yang terjadi pada
                 system kepada guru.
          4). Guru memberikan rekomendasi perbaikan pada komponen.
          5). Siswa melakukan perbaikan komponen system pengisian berdasarkan
                 hasil pengujian yang dilakukan.
          6). Siswa menguji system pengisian sesuai dengan buku manual.
      7). Siswa membuat laporan kegiatan praktik.
  c). Langkah akhir.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
2. Pertemuan ke-13 :
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
          berdoa.
      2). Mengabsen siswa.
      3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
      4). Menyuruh siswa pinjam alat.
  b). Inti.
      1). Guru   menjelaskan       dan   mendemonstrasikan   pengujian   system
          pengisian.
      2). Siswa melakukan aktifitas kegiatan praktek yang meliputi :
          (a) Pengujian kehilangan tegangan pada system pengisian.
          (b) Pengujian baterai.
          (c) Pengujian system pengaman.
          (d) Pengujian tegangan dan arus yang dihasilkan alternator.
          (e) Pengujian regulator.
          (f) Pemeriksaan tegangan van belt.
      3). Guru menyimpulkan hasil pelaksanaan praktek sebagai umpan balik
          bagi siswa untuk kegiatan praktik selanjutnya.
      4). Siswa membuat laporan praktik.
  c). Langkah akhir.
      1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
      2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
      3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
      4). Menutup pelajaran.
3. Pertemuan ke-14 :
  a). Pendahuluan
      1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
          berdoa.
       2). Mengabsen siswa.
       3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
       4). Menyuruh siswa pinjam alat.
   b). Inti.
       1). Guru membuat trouble pada system pengisian dengan trouble pada
           alternator tidak terjadi medan magnet.
       2). Siswa mengadakan analisa gangguan yang terjadi pada system
           pengisian dan mencatat hasil analisa pada report sheet.
       3). Siswa berkonsultasi dengan guru apakah analisa gangguan yang
           dibuat sudah benar / belum, bila belum siswa kembali mengadakan
           analisa gangguan yang terjadi pada system pengisian.
       4). Guru menyimpulkan hasil praktek yang dilakukan siswa.
       5). Siswa membuat laporan kegiatan praktik.
   c). Langkah akhir.
       1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
       2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
       3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
       4). Menutup pelajaran.
4. Pertemuan ke 15 & 16 :
   a). Pendahuluan
       1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
           berdoa.
       2). Mengabsen siswa.
       3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
       4). Menyuruh siswa pinjam alat.
   b). Inti.
       1). Guru menjelaskan prosedur pelepasan , pembongkaran , pemeriksaan
           dan perakitan komponen – komponen system pengisian.
       2). Siswa melaksanakan aktifitas praktik yang meliputi :
           (a) Melepas alternator.
           (b) Membongkar alternator.
           (c) Memeriksa komponen – komponen alternator dan mencatat hasil
               pemeriksaan masing – masing komponen pada report sheet.
           (d) Merakit komponen – komponen alternator.
           (e) Melepas regulator.
           (f) Memeriksa regulator dan mencatat hasilnya pada report sheet.
           (g) Memeriksa kunci kontak.
       3). Guru menyimpulkan hasil praktek yang dilakukan siswa.
       4). Siswa membuat laporan kegiatan praktik.
   c). Langkah akhir.
       1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
       2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
       3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
       4). Menutup pelajaran.
5. Pertemuan ke 17 & 18 :
   a). Pendahuluan
       1). Membuka pelajaran dan menyuruh ketua kelas untuk memimpin
           berdoa.
       2). Mengabsen siswa.
       3). Memotivasi siswa agar giat belajar.
       4). Menyuruh siswa pinjam alat.
   b). Inti.
       1). Guru menjelaskan prosedur penggantian komponen.
       2). Siswa melaksanakan aktifitas praktik yang meliputi :
           (a) Melepas alternator.
           (b) Membongkar alternator.
           (c) Mengganti sikat / brostel sesuai dengan pedoman dari manual book.
           (d) Mengganti laker bearing.
           (e) Memperbaiki rotor coil.
       3). Guru menyimpulkan hasil praktek yang dilakukan siswa.
       4). Siswa membuat laporan kegiatan praktik.
   c). Langkah akhir.
       1). Menyuruh siswa mengembalikan alat
       2). Menyuruh siswa membersihkan ruangan praktek.
       3). Mengisi buku jurnal kegiatan pembelajaran .
       4). Menutup pelajaran.
IX. PENILAIAN
  1. Tes wawancara.
  2. Tes tertulis.
  3. Tes unjuk kerja.
     Bentuk soal :
     a. Soal pilihan ganda
     Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang (X )
     pada jawaban A,B,C,D atau D !
     1. Accu dalam kondisi normal mempunyai berat jenis ..... pada suhu 20 oC.
         a. 1,25 – 1,27
         b. 1,28 – 1,29
         c. 1,30 – 1,32
         d. 1,20 – 1,22
         e. 1,23 – 1,24
     2. Pemeriksaan sistem pengisian pada kendaraan meliputi pemeriksaan ....
         a. Berat jenis elektrolit
         b. Terminal baterai dari kemungkinan karat dan kendor.
         c. Tegangan tali kipas
         d. Keausan tali kipas
         e. Jawaban a,b,c dan d benar.
     3. Pada waktu memeriksa alternator dengan regulator mekanik lidah tester
         ohmeter dihubungkan dengan terminal F dan E alternator. Pemeriksaan ini
         dilakukan untuk memeriksa ....
         a. Tahanan rotor coil
         b. Tahanan kumparan stator
         c. Tahanan diode
         d. Ground tes stator
         e. Hubungan terbuka stator coil.
     4. Pada pemeriksaan regulator mekanik lidah tester ohmeter dihubungkan
         dengan terminal L dan E dimana kontak poin voltage relay dalam keadaan
         bebas ( tidak ditekan ) maka harga tahanan adalah ....
         a. ± 23 ohm
         b. ± 100 ohm
         c. ± 5 ohm
         d. O ohm
   e. ∞ ( tak terhingga )
5. Gambar di bawah ini menunjukkan pemeriksaan ....




   a. Hubungan terbuka rotor coil
   b. Hubungan singkat / ground tes rotor coil
   c. Hubungan terbuka stator coil
   d. Hubungan singkat stator coil
   e. Laker / bearing
6. Gambar di bawah ini menunjukkan pemeriksaan ....




   a. Hubungan terbuka rotor coil
   b. Hubungan singkat / ground tes rotor coil
   c. Hubungan terbuka stator coil
   d. Hubungan singkat stator coil
   e. Jawabab c dan d benar.
7. Untuk memeriksa tegangan alternator voltmeter      dihubungkan dengan
   terminal ....
   a. Lidah tester + volmeter dihubungkan dengan terminal B alternator dan
      lidah tester – voltmeter dengan massa / body.
   b. Lidah tester - volmeter dihubungkan dengan terminal B alternator dan
      lidah tester + voltmeter dengan massa / body.
   c. Lidah tester + volmeter dihubungkan dengan terminal B accu dan lidah
      tester – voltmeter dengan massa / body.
   d. Lidah tester - volmeter dihubungkan dengan terminal B alternator dan
      lidah tester + voltmeter dengan massa / body.
     e. Jawaban a dan c benar.
  8. Pada pemeriksaan out put tegangan sistem pengisian , tegangan
     spesifikasi adalah .....
     a. 13,8 – 14 volt
     b. 14 – 15 volt
     c. 18 – 20 volt
     d. 12 – 13 volt
     e. 16 – 18 volt
  9. Analisa gangguan sistem pengisian dengan menggunakan regulator
     mekanik diperoleh data sebagai berikut :
        Tegangan pengisian over charging.
        Lampu CHG menyala redup
     Kemungkinan penyebabnya adalah ....
     a. Penyetelan pegas voltage relay terlalu kuat.
     b. Kontak poin voltage relay kotor.
     c. Penyetelan pegas voltage regulator terlalu kuat.
     d. Tegangan yang dibangkitkan ke terminal N alternator terlalu kecil.
     e. Jawaban a,b,c dan d benar.
  10. Tidak ada tegangan pada terminal F alternator akan berakibat ....
     a. Tegangan pengisian drop.
     b. Lampu CHG menyala terus pada saat mesin hidup ataupu mati.
     c. Tegangan pengisian over charging.
     d. Air accu mudah menguap.
     e. Jawaban a dan b benar.
b. Soal Essay
  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat !
  1. Jelaskan pemeriksaan secara visual pada sistem pengisian !
  2. Jelaskan prosedur pemeriksaan alternator sebelum dibongkar !
  3. Jelaskan prosedur pemeriksaan sistem pengisian tes tanpa beban !
  4. Buatlah analisa gangguan dengan trouble sistem pengisian tegangan
     pengisian drop dan lampu CHG normal hidup pada saat kunci ON mesin
     mati dan pada pada saat mesin hidup, apa kemungkinan penyebabnya
     dan bagaimana cara memperbaikinya !
  5. Jelaskan prosedur menyetel tegangan tali kipas !
Format penilaian
SKOR NILAI
Uji Kompetensi 3 Sistem Pengisian
Pilihan Ganda
    No       Skor
     1        10
     2        10
     3        10
     4        10
     5        10
     6        10
     7        10
     8        10
     9        10
    10        10
  Total      100
Skor maksimal       30 % x 100 = 30
 Essay
    No     Skor jawaban
     1     Masing – masing item diberi skor 4 total skor 20
     2     Masing – masing item diberi skor 1 total skor 20
     3     Masing – masing item diberi skor 4 total skor 20
     4     Bisa menggambar system pengisian dengan benar diberi skor 10
           Bisa menjelaskan aliran arus listrik ke rotor coil diberi skor 4
           Bisa menjelaskan aliran arus dari terminal N alternator diberi skor 3
           Bisa menjelaskan aliran arus listrik dari terminal B alternator diberi skor
           3
     5     Masing – masing item diberi skor 2,85 total skor 20.
Skor maksimal       70 % x 100 =            70
Skor total          30 + 70       =        100
X. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
  1. Buku manual workshop.
  2. Wallchart.
  3. LCD dan laptop
  4. Engine stand / trainer system pengisian.
  5. Peralatan tangan ( obeng , kunci pas ring , tang lancip , criping tool )
  6. Peralatan ukur elektrik ( multitester, ampere meter )
  7. Solder 220 v / 100 watt.
  8. Jumper.
  9. Bahan / suku cadang ( brostel, kabel , skun , kabel , selongsong , tenol ,
     isolasi).




                                                 Sukoharjo, 13 Juli 2010

Ketua Program                                    Guru Mata Pelajaran



Harno, SPd                                       Suharyadi, S.Pd.
NIP. 19661127 200501 1 002                       NIP. 19680807 200701 1 027

                                                 WKS 1



                                                 Suratno, S.Pd
                                                 NIP. 19671110 200701 1 024

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Stats:
views:12876
posted:12/18/2010
language:Indonesian
pages:40
Description: Perangkat mengajar ini digunakan untuk mengajar di kelas XI semester 1