rpp pkn kelas 1 sd semester 2 by zuperbayu

VIEWS: 12,241 PAGES: 3

									                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                             Sekolah               :
                             Kelas/Sem.            : I/ II
                             Tema                  : Hewan dan Tumbuhan
                             Mata Pelajaran        : PKn
                             Alokasi waktu         : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

    I.   STANDAR KOMPETENSI
         Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.
    II. KOMPETENSI DASAR
         Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat
    III. INDIKATOR
         Memberi contoh pelaksanaan aturan di masyarakat
    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
         1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian kewajiban, siswa dapat
            menjelaskan kembali pengertian kewajiban dengan benar.
         2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang pelaksanaan aturan di lingkungan
            masyarakt, siswa dapat menyebutkan 3 contoh pelaksanaan aturan di lingkungan
            masyarakat yang terdapat dalam cerita.
         3. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru yang disertai tanya jawab tentang manfaat
            melaksanakan kewajiban di lingkungan masyarakat, siswa dapat menyebutkan 2 manfaat
            melaksanakan kewajiban di lingkungan masyarakat.
         4. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru yang disertai tanya jawab tentang akibat jika
            tidak melaksanakan kewajiban di lingkungan masyarakt, siswa dapat menyebutkan 2
            akibat jika tidak melaksanakan kewajiban di lingkungan masyarakat.
    V. MATERI PEMBELAJARAN
         Tentang kewajiban, peraturan di masyarakat
    VI. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
         1. Metode yang digunakan:
             a. Metode ceramah bervariasi
             b. Metode tanya jawab
             c. Metode penugasan
         2. Media Pembelajaran
            a. Teks lagu “Ayo Bekerja”
            b. Model tokoh dalam cerita
            c. Gambar pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat
            d. Kartu kalimat
    VII.LANGKAH PEMBELAJARAN
            A. Kegiatan Awal
            - “Sebelum pelajaran hari ini kita mulai, mari kita berdoa terlebih dahulu. Silakan ketua
                kelas memimpin berdoa!”
            - Mengabsen kehadiran siswa
                “Siapa yang hari ini tidak masuk, anak-anak?”
                Bila masuk semua
                “Bagus… bila kalian ingin berprestasi dan menjadi anak yang pintar, maka kalian
                harus rajin bersekolah dan rajin belajar.”
                Bila ada yang tidak masuk
                “Siapa?”
                “Mengapa?”
            - Tes Penjajagan
                “Siapa yang bisa melakukan pengurangan?”
            - Acuan
                “Hari ini kita akan mempelajari tentang kewajiban melaksanakan aturan di lingkungan
                masyarakat. Setelah pelajaran ini selesai Ibu harap kalian dapat memberi contoh
                pelaksanaan aturan di masyarakat.”
            - Apersepsi
                “Sebelum kita belajar lebih lanjut, marilah kita bernyanyi bersama-sama terlebih
                dahulu agar kalian lebih bersemangat dalam mengikuti pelajaran ini. Lagunya berjudul
                “Ronda” dan “Ayo Bekerja”.”
http://www.submitlist.info
            B. Kegiatan Inti
               Langkah-langkah kegiatan mengajar:
               a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian kewajiban.
               b. Siswa memperhatikan cerita dari guru.
               c. Siswa menyebutkan 3 contoh pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat yang
                   dipajang di papan tulis.
               d. Siswa memperhatikan gambar tentang contoh pelaksanaan aturan di lingkungan
                   masyarakat yang dipajang di papan tulis.
               e. Siswa menempelkan kartu kalimat tentang manfaat melaksanakan kewajiban di
                   lingkungan masyarakt di samping gambar yang tepat yang telah di pajang di papan
                   tulis.
               f. Siswa menempelkan kartu kalimat tentang akibat tidak melaksanakan kewajiban di
                   lingkungan masyarakat di samping gambar yang sesuai yang dipajang di papan
                   tulis.
            C. Kegiatan Akhir
               a. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
               b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang berlangsung pada hari itu.
               c. Siswa mencatat hal-hal penting dari materi yang sudah dibahas.
               d. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa.
               e. Guru melaksanakan evaluasi serta penilaian hasil kerja siswa.
               f. Pemajangan hasil kerja siswa.
               g. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
               h. Siswa menjawab salam dari guru.
    VIII.      SUMBER PEMBELAJARAN
    BKG for Education.2006.Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas 1.Jakarta:Erlangga
       (Halaman 126-127)
    Ningsih, Rini.2006.Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD.Bogor: Yudhistira(halaman 58-60)
    Sutrisna, Asep dan Suci Sundusiah. 2006.Asyiknya Belajar Secara Tematik untuk SD Kelas 1
          Semester 2. Bandung: PT Sarana Panca Karya Nusa (halaman 168-170)
    IX. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
    A. Penilaian
        a. Penilaian Penampilan
                                                   Aspek                        Skor
            No. Nama Siswa                                                              Keterangan
                                   Keaktifan Keberanian Kesungguhan             Akhir




           Skor kuantitatif (angka skor skala 100)
        b. Penilaian Hasil
           1. Prosedur penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil
           2. Jenis tes              : tertulis
           3. Bentuk tes             : objektif dan subjektif
           4. Instrumen
              1. Berilah tanda silang pada huruf a b, atau c di depan jawaban yang paling benar!
                   1. Sesuatu yang harus dikerjakan disebut . . . .
                      a. aturan
                      b. hak
                      c. kewajiban
                   2. Sebagai warga negara yang baik setiap aturan harus . . . .
                      a. dijaga
                      b. dipatuhi
                      c. dilanggar
                   3. Untuk membersihkan lingkungan warga mengadakan . . . .
                      a. ronda malam
                      b. siskamling
                      c. kerja bakti

http://www.submitlist.info
                   4. Dengan tetangga kita harus saling . . . .
                      a. menghormati
                      b. bermusuhan
                      c. membersihkan
                   5. Peraturan dibuat agar masyarakat menjadi . . . .
                      a. tertib
                      b. bersih
                      c. takut
               2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
                  1. Untuk menjaga keamanan lingkungan, warga melaksanakan . . . .
                  2. Apabila ada tetangga yang sakit, kita harus . . . .
                  3. Peraturan dibuat untuk kepentingan . . . .
                  4. Apabila kita saling membantu akan tercipta . . . .
                  5. Fasilitas umum harus kita . . . .

    B. Tindak Lanjut
       1. Kegiatan Remidi (Klasikal dan Semua Kompetensi) dilaksanakan apabila nilai rata-rata
          kelas kurang dari 6,0.
          Kegiatan remidi (siswa tertentu dan kompetensi tertentu) dilaksanakan apabila nilai rata-
          rata kelas berkisar antara 6,0 s.d. 7,99.
       2. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai rata-rata kelas lebih dari 8,0.




http://www.submitlist.info

								
To top