Docstoc

rpp matematika kelas 1 sd semester 2

Document Sample
rpp matematika kelas 1 sd semester 2 Powered By Docstoc
					                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                              Sekolah                :
                              Kelas/Sem.             : I/ II
                              Mata Pelajaran         : Matematika
                              Tema                   : Hewan dan Tumbuhan
                              Alokasi waktu          : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

    I.   STANDAR KOMPETENSI
         Bilangan
         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan
         masalah.
    II. KOMPETENSI DASAR
         Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan
    III. INDIKATOR
         Menuliskan bilangan dua angka ke dalam bentuk penjumlahan puluhan dan satuan.
    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
         1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang cara penyelesaian soal pengurangan,
             siswa dapat menyelesaikan soal pengurangan dengan benar.
         2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang cara penyelesaian soal pengurangan,
             siswa dapat menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari-hari mengenai pengurangan
             dengan tepat.
         3. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang soal cerita mengenai pengurangan
             dua bilangan dengan media kartu angka, siswa dapat menyelesaikan soal cerita mengenai
             pengurangan dengan tepat.
         4. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang soal cerita mengenai pengurangan
             dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media batang lidi, siswa dapat
             menyelesaikan soal cerita mengenai pengurangan dalam kehidupan sehari-hari dengan
             menggunakan media batang lidi dengan benar.
    V. MATERI PEMBELAJARAN
         Penjumlahan dua angka
    VI. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
         1. Metode yang digunakan:
              a. Metode ceramah bervariasi
              b. Metode tanya jawab
              c. Metode demonstrasi
              d. Metode penugasan
         2. Media Pembelajaran
             a. Kartu angka
             b. Benda konkret (lidi)
             c. Rangkuman contoh soal
    VII.LANGKAH PEMBELAJARAN
    A. Kegiatan Awal
        - “Sebelum pelajaran hari ini kita mulai, mari kita berdoa terlebih dahulu. Silakan ketua
            kelas memimpin berdoa!”
        - Mengabsen kehadiran siswa
            “Siapa yang hari ini tidak masuk, anak-anak?”
            Bila masuk semua
            “Bagus… bila kalian ingin berprestasi dan menjadi anak yang pintar, maka kalian harus
            rajin bersekolah dan rajin belajar.”
            Bila ada yang tidak masuk
            “Siapa?”
            “Mengapa?”
        - Tes Penjajagan
            “Siapa yang bisa melakukan pengurangan?”
        - Acuan
            “Hari ini kita akan mempelajari tentang pengurangan yang diterapkan ke dalam kehidupan
            sehari-hari dalam bentuk soal cerita. Setelah pelajaran ini selesai, Ibu harapkan kalian dapat
            melakukan pengurangan dua angka yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.”

http://www.submitlist.info
        - Apersepsi
          “Pada hari Minggu Ibu pergi ke pasar membeli telur sebanyak 25 butir, setelah sampai
          rumah kemudian dibuka. Ternyata ada 3 butir telur yang pecah. Sekarang, berapa banyak
          telur Ibu yang tidak pecah?”
    B. Kegiatan Inti
       Langkah-langkah kegiatan mengajar:
       a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengurangan.
       b. Siswa memperhatikan contoh soal yang diberikan oleh guru
       c. Siswa bersama guru menyelesaikan soal-soal.
       d. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru untuk latihan.
    C. Kegiatan Akhir
       a. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
       b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang berlangsung pada hari itu.
       c. Siswa mencatat hal-hal penting dari materi yang sudah dibahas.
       d. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa.
       e. Guru melaksanakan evaluasi serta penilaian hasil kerja siswa.
       f. Pemajangan hasil kerja siswa.
       g. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
       h. Siswa menjawab salam dari guru.
    VIII.     SUMBER PEMBELAJARAN
       - Sirojudin.2004.Belajar Matematika untuk SD Kelas 1.Bandung:PT Sarana Panca Karya
          Nusa (halaman 132– 133)
       - Lityastuti, Henny.2007.Matematika 1 untuk Kelas 1 SD dan MI.Klaten: Sahabat (halaman
          57)
       - Tukimo, M.Pd., dkk. 2005.buku Kerja Tematik. Jakarta: PT Media Tekindo (halaman 173)
    IX. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
    A. Penilaian
       a. Penilaian Penampilan
                                                   Aspek                      Skor
           No.      Nama Siswa                                                          Keterangan
                                    Keaktifan   Keseriusan ketepatan          Akhir




           Skor kuantitatif (angka skor skala 100)
        b. Penilaian Hasil
           1. Prosedur penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil
           2. Jenis tes              : tertulis
           3. Bentuk tes             : objektif dan subjektif
           4. Instrumen
              1. Berilah tanda silang pada huruf a b, atau c di depan jawaban yang paling benar!
                   1. Bu Ani mempunyai 78 buah jeruk, kemudian diberikan kepada tetangganya
                      sebanyak 25 buah. Berapa buah jeruk bu Ani yang masih tersisa?
                      a. 51
                      b. 52
                      c. 53
                   2. Pak Amir mempunyai 97 ekor sapi, tetapi 63 ekor sapi dijual. Berapa jumlah
                      sapi pak Amir sekarang?
                      a. 34
                      b. 32
                      c. 30
                   3. Nia mempunyai 56 batang pensil, kemudian diberikan kepada adiknya 14
                      batang. Berapa jumlah pensil Nia yang masih ada?
                      a. 40
                      b. 42
                      c. 44


http://www.submitlist.info
                   4. Rio membeli 69 balon tiup, kemudian diminta oleh temannya sebanyak 35
                       balon. Berapa jumlah balon Rio sekarang?
                       a. 25
                       b. 30
                       c. 35
                   5. Ayah membeli 87 kursi, dipinjam oleh temannya sebanyak 25 kursi. Berapa
                       jumlah kursi ayah yang masih ada?
                       a. 62
                       b. 26
                       c. 63
               2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
                  1. Ibu membeli 96 mangkok, setelah digunakan ternyata ada 12 mangkok yang
                      pecah. Berapa jumlah mangkok Ibu yang masih utuh?
                  2. Ayah menanam 78 pohon rambutan, setelah dua bulan ternyata 36 pohon mati.
                      Berapa jumlah pohon rambutan yang masih hidup?

    B. Tindak Lanjut
       1. Kegiatan Remidi (Klasikal dan Semua Kompetensi) dilaksanakan apabila nilai rata-rata
          kelas kurang dari 6,0.
          Kegiatan remidi (siswa tertentu dan kompetensi tertentu) dilaksanakan apabila nilai rata-
          rata kelas berkisar antara 6,0 s.d. 7,99.
       2. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai rata-rata kelas lebih dari 8,0.




http://www.submitlist.info

				
DOCUMENT INFO