RPP SBK Kelas 5 Semester 1 by poncobangunsanjoyo

VIEWS: 2,319 PAGES: 20

									                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

                                                                            PENGORGANISASIAN
 No                     KEGIATAN PEMELAJARAN
                                                                            SISWA       WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                     1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                               2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak                                  10 menit
              bermakna
         ·
      Penutup
                                                                                         20 menit
         · Tes unjuk kerja
         · Tugas

 3.




                                                                                                     1
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                     KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                             SISWA      WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak                                   10 menit
              bermakna
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja                                                                20 menit
         · Tugas

 3.




                                                                                                     2
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                 PENGORGANISASIAN
                                                                                SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit

      Penutup
         · Tes unjuk kerja
         · Tugas                                                                          20 menit



 3.




                                                                                                     3
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 N                          KEGIATAN PEMELAJARAN                                 PENGORGANISASIAN
  o                                                                               SISWA    WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                        1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                  2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                   10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                            10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                            20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                       4
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 N                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                 PENGORGANISASIAN
  o                                                                          SISWA      WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     5
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                              SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak                                   10 menit
              bermakna
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja                                                                20 menit
         · Tugas

 3.




                                                                                                     6
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                 PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     7
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                              SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     8
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                             SISWA      WAKTU
1.   Apersepsi
        · Mengucapkan salam pembuka                                                       1 menit
        · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                 2 menit
        · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
        · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                  10 menit
2.   Kegiatan Inti
        · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                           10 menit
        ·
     Penutup
        · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
        · Tugas



3.




                                                                                                     9
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     10
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                     Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                         Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                       1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                 2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                  10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                           10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                           20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                      11
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     12
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                 KEGIATAN PEMELAJARAN                               PENGORGANISASIAN
                                                                   SISWA          WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                            1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                      2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan
              disampaikan                                                       10 menit
 2.      · Memberi kesempatan kepada siswa untuk
              bertanya                                                          10 menit
      Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan
              gerak bermakna
         ·                                                                      20 menit
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
         · Tugas
 3.




                                                                                                     13
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                 KEGIATAN PEMELAJARAN                               PENGORGANISASIAN
                                                                   SISWA          WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                            1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                      2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan
              disampaikan                                                       10 menit
 2.      · Memberi kesempatan kepada siswa untuk
              bertanya                                                          10 menit
      Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan
              gerak bermakna
         ·                                                                      20 menit
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
         · Tugas
 3.




                                                                                                     14
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                 PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     15
                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                     Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                         Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                       1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                 2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                  10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                           10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                           20 menit
         · Tugas


 3.




                                                                                                      16
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                      KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                              SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     17
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.



Mengetahui :                                                    Guru Kelas




                                                                                                     18
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA     WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                      1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                 10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                          10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                          20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                     19
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Tema           : Peragaan Gerak Pada Tari                                    Kelas : 5
 Mata Pelajaran : Seni Tari                                        Waktu : 2X45 menit

 Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara
 sesuai konteks masyarakat
 Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
                       masyarakat
 Indikator          : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
                       2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna
                       3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu

 Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
                        nusantara
 Penilaian           : Tes unjuk kerja
 Sumber Belajar      : Buku, saya ingin terampil dan kreatif


Langkah-langkah Pembelajaran:

 No                       KEGIATAN PEMELAJARAN                                PENGORGANISASIAN
                                                                               SISWA      WAKTU
 1.   Apersepsi
         · Mengucapkan salam pembuka                                                       1 menit
         · Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai                                 2 menit
         · Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
         · Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya                                  10 menit
 2.   Kegiatan Inti
         · Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna                           10 menit
         ·
      Penutup
         · Tes unjuk kerja
                                                                                           20 menit
         · Tugas



 3.




                                                                                                      20

								
To top