Docstoc

RPP BAHASA INGGRIS

Document Sample
RPP BAHASA INGGRIS Powered By Docstoc
					                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             : 2 Sks
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 1 dan 2


Kompetensi Dasar :
Mengetahui makna dalam percakapan transaksional (to get thing’s done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur
menyapa, berkenalan dan berpisah.


Tujuan Pembelajaran :
   Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan.
   Merespon tindak tutur berkenalan


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Berkenalan, bertemu / berpisah
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    3. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek
    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Mendengarkan percakapan interpersonal
                                  /transaksional
        Inti                     Mendiskusikan berbagai tindak tutur lain yang
                                  dapat digunakan dalam percakapan yang didengar
                                  secara berpasangan.
        Penutup                  Siswa diberikan tugas untuk menghafalkan dialog
                                  yang sudah ada.
B. Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan ungkapan
          bertemu, berkenalan/berpisah.
         Siswa diberikan tugas untuk menghafalkan dialog.
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
         Media / Alat        : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Tanya jawab dan praktik
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan             Siswa berpasangan untuk melakukan dialog.
                               Siswa menjawab semua pertanyaan yang berhubungan
                                dengan dialog.
       Inti                    Siswa ke depan kelas mempraktekkan dialog
                                /ungkapan berkenalan, bertemu /berpisah.
                               Siswa mendiskusikan jawaban yang berhubungan
                                dengan dialog.
       Penutup                 Memberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Berkenalan, bertemu atau berpisah.
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Membuat dialog yang berhubungan dengan ungkapan berkenalan,
          bertemu atau berpisah.


D. Penilaian
   1. Bentuk penilaian        : sikap tes dan tugas
   2. Aspek yang dinilai : praktek dan pengetahuan
   3. Jenis penilaian         : penilaian proses dan penilaian hasil
   4. Instrumen penilaian : soal
   5. Indikator soal tes tertulis :
      1) mengidentifikasi tindak tutur berkenalan
      2) merespon tindak tutur berkenalan
Mengetahui                         Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong   Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                     Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                   NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                          (RPP)
                       Mata Pelajaran             : B. Inggris
                       Beban Belajar              : 2 Sks
                       Alokasi Waktu              : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke       : 3, 4, 5, dan 6

Kompetensi Dasar :
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
recount.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks yang dibaca.
   Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca.
   Siswa dapat mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.
   Siswa dapat mengidentifikasi dalam teks yang didengar.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Membaca nyaring bermakna teks tulis berbentuk recount secara individu.
          Past tense.
    2. Sumber Belajar
          Referensi     : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    3. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab
    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan               Membaca nyaring bermakna teks recount secara
                                   individu.
                                  Menterjemahkan teks recount
        Inti                      Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi
                                   teks.
                                  Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan
                                   teks.
                                  Berlatih menggunakan kalimat past tenses yang
                                   berhubungan dengan teks recount: past tense, jadi
                                   siswa mempelajari pas tense.
        Penutup                   Siswa diberikan tugas terstruktur.
B. Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Teks recount.
         Simple past tense.
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
         Media / Alat    : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktik
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                       Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan            Siswa membuat teks recount
                              Guru memeriksa grammarnya
       Inti                   Siswa membacakan teks recount yang dibuat siswa
                              Siswa mendiskusikan generic strukture dan isi teks
                               yang dibuat sendiri
       Penutup                Siswa di berikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Teks recount
         Simple past tense
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Membuat teks recount dengan tema pengalaman sendiri.




Mengetahui                                           Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                     Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                       Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                     NIP. 19780324 2006042007
                    RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                          (RPP)
                        Mata Pelajaran            : B. Inggris
                        Beban Belajar             : 4 Sks
                        Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                        Pertemuan/ Minggu ke      : 9 dan 10

Kompetensi Dasar :
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
narative.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks yang dibaca.
   Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca.
   Siswa dapat mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.
   Siswa dapat mengidentifikasi dalam teks yang didengar.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
           Teks lisan berbentuk narative.
    2. Sumber Belajar
           Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
           Bahan Ajar : Lembar Kerja
           Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktik.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan               Siswa membaca nyaring bernakna teks narative
                                   secara individu.
                                  Siswa menterjemahkan teks narative.
        Inti                      Siswa mendiskusikan berbagai aspek seperti isi
                                   teks, struktur teks.
                                  Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
                                   dengan teks.
                                  Siswa mempelajari tenses past continous.
        Penutup                   Siswa diberikan tugas terstruktur.
B.Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Teks narative
         Past continous tense
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
         Media / Alat    : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktik
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                      Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan           Siswa membuat teks narative.
                             Guru memeriksa grammarnya.
       Inti                  Siswa membacakan teks narative yang dibuat siswa.
                             Siswa mendiskusikan generic strukture dan isi teks
                              yang dibuat sendiri.
       Penutup               Siswa di berikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Teks narative
         Past Continous Tense
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Membuat teks narative terutama dongeng/legenda yang ada di daerah
          propinsi yang ditempati.




Mengetahui                                          Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                    Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                      Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                    NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             :
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 7 dan 8

Kompetensi Dasar :
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran atau
    undangan atau ajakan.
   Siswa dapat merespon tindak tutur menyetujui tawaran/ undangan/ ajakan.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Menyetujui ajakan atau tawaran atau undangan.
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktik.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/
                                  transaksional.
        Inti                     Siswa mendiskusikan berbagai ungkapan tindak
                                  tutur menyetujui/ ajakan/ undangan
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur.



B.Tugas Terstruktur
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Menyetujui ajakan, tawaran, atau undangan
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
         Media / Alat        : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktik
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan             Siswa berpasangan untuk melakukan dialog
                               Siswa menjawab semua pertanyaan yang berhubungan
                                dengan dialog
       Inti                    Siswa mempraktekkan dialog/ ungkapan berkenalan,
                                bertemu/ berpisah
                               Siswa mendiskusikan jawaban yang berhubungan
                                dengan dialog
       Penutup                 Memberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Ungkapan menyetujui ajakan, tawaran atau undangan.
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Membuat ungkapan menyetujui ajakan, tawaran atau undangan.




Mengetahui                                              Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                        Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                          Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                        NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             :
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 9 dan 10

Kompetensi Dasar :
Merespon dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehri-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengetahui kalimat past continous.
   Siswa dapat menggunakan kalimat past continous.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Past continous tense
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Guru menerangkan mengenai past continous
        Inti                     Siswa mendiskusikan past continous tense
                                 Siswa menjawab pertanyaan yang ada di lembar
                                  kerja yang berhubungan dengan past continous
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur.



B.Tugas Terstruktur
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Past continous
   2. Sumber Belajar
         Referensi            : LKS Hayati
         Bahan Ajar           : Lembar Kerja
         Media / Alat         : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktik
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                           Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan              Siswa mendiskusikan kalimat past continous secara
                                 berkelompok
       Inti                     Siswa membuat kalimat pasif continous
       Penutup                  Siswa diberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Past Continous
   2. Sumber Belajar
         Referensi            : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar           : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Siswa diberikan tugas untuk membuat karangan yang struktur kalimatnya
          menggunakan past continous.




Mengetahui                                               Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                         Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                           Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                         NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             :
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 11 dan 12

Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk informasi peta.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengetahui mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan
    memberikan informasi peta.
   Siswa dapat membuat sendiri kalimat untuk memberikan informasi peta.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Teks berbentuk informasi peta.
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab,
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Guru menjelaskan tentang kata-kata yang
                                  berhubungan dengan memberikan informasi peta
        Inti                     Siswa membuat kalimat yang berhubungan dengan
                                  memberikan informasi peta
                                 Siswa mendiskusikan kata-kata yang berhubungan
                                  dengan memberikan informasi peta
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur.
B.Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Teks berbentuk informasi peta.
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
         Media / Alat    : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                      Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan           Siswa membuat peta rumah sendiri
       Inti                  Siswa membuat kalimat yang berhubungan dengan
                              informasi peta
       Penutup               Siswa diberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Teks berbentuk informasi peta
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati,
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Siswa diberikan tugas untuk membuat peta daerah tertentu dan
          membuatkan kalimat yang berhubungan dengan peta tersebut.




Mengetahui                                          Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                    Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                      Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                    NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             : 2 sks
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 13 dan 14

Kompetensi Dasar :
Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk procedure.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengidentifikasi main idea teks yang didengar.
   Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.
   Siswa dapat mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.
   Siswa dapat mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks procedure yang
    didengar.
   Siswa dapat mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Teks yang berbentuk procedure
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Siswa membaca nyaring teks procedure secara
                                  individu
                                 Siswa menterjemahkan teks procedur
        Inti                     Siswa mendiskusikan aspek dari teks seperti isi dan
                                  struktur teks
                                 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
                                  dengan teks
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur.
B.Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Teks berbentuk procedure.
   2. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
         Media / Alat    : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                      Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan           Siswa membuat teks procedure
                             Guru memeriksa grammar dan teks tersebut
       Inti                  Siswa membacakan teks procedure tersebut
                             Siswa mendiskusikan generic structure dan isi teks
                              yang dibuat sendiri
       Penutup               Siswa diberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Teks berbentuk procedure
   6. Sumber Belajar
         Referensi       : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar      : Lembar Kerja
   7. Tugas untuk siswa
         Membuat teks procedure dengan tema membuat kue.




Mengetahui                                          Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                    Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                      Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                    NIP. 19780324 2006042007
                    RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                          (RPP)
                        Mata Pelajaran            : B. Inggris
                        Beban Belajar             : 2 sks
                        Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                        Pertemuan/ Minggu ke      : 15, 16 dan 17

Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan
berterima dengan menggunakan ragam bahan tulis dalam konteks kehidupan sehari-
hari.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa menggunakan kalimat future tense.
   Siswa dapat menggunakan kalimat simple presentense.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
           Future tense
           Simple present tense
    2. Sumber Belajar
           Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
           Bahan Ajar : Lembar Kerja
           Media/Alat : Buku, LKS
    3. Model / Metode Pembelajaran
        Ceramah, tanya jawab, praktek.
    4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan               Guru memberikan penjelasan tentang future dan
                                   simple present tense
        Inti                      Siswa mengisi pertanyaan kalimat tentang future
                                   tense dan simple present tense
        Penutup                   Siswa diberikan tugas terstruktur.
B.Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Future tense
         Simple present tense
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
         Media / Alat        : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan             Siswa membuat kalimat tentang future tense dan
                                simple present tense
       Inti                    Siswa mendiskusikan kalimat present tense dan future
                                tense
       Penutup                 Siswa diberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Future tense
         Simple present tense
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Siswa diberikan tugas membuat teks yang kalimatnya menggunakan
          future tense dan simple present tense.




Mengetahui                                              Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                        Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                          Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                        NIP. 19780324 2006042007
                     RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                           (RPP)
                         Mata Pelajaran            : B. Inggris
                         Beban Belajar             :
                         Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                         Pertemuan/ Minggu ke      : 19 dan 20

Kompetensi Dasar :
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kehidupan sehari-
hari dan melibatkan tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji dan membatalkan
    janji.
   Siswa merespon tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
            Menerima janji dan membatalkan janji
    2. Sumber Belajar
            Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
            Bahan Ajar : Lembar Kerja
            Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                           Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan                Guru menerangkan mengenai menerima janji dan
                                    membatalkan janji
        Inti                       Siswa mendiskusikan berbagai ungkapan tindak
                                    tutur menerima dan membatalkan janji
        Penutup                    Siswa diberikan tugas terstruktur
B.Tugas Terstruktur
   1. Ringkasan Materi Pembelajaran
         Menerima janji dan membatalkan janji
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
         Media / Alat        : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                          Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan             Siswa berpasangan untuk melakukan dialog
                               Siswa menjawab semua pertanyaan yang berhubungan
                                dengan dialog
       Inti                    Siswa mempraktekan dialog/ungkapan menerima janji
                                dan membatalkan janji
                               Siswa mendiskusikan jawaban yang berhubungan
                                dengan dialog
       Penutup                 Siswa diberikan tugas mandiri


C. Kegiatan Mandiri
   1. Materi Pembelajaran
         Ungkapan menerima janji dan membatalkan janji
   2. Sumber Belajar
         Referensi           : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar          : Lembar Kerja
   3. Tugas untuk siswa
         Siswa    diberikan    tugas   membuat      ungkapan   menerima   janji   dan
          membatalkan janji




Mengetahui                                              Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                        Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                          Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                        NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             :
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 21

Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk membuat catatan pesan.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat membuat catatan pesan


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Menerima janji dan membatalkan janji
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    4. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek.
    5. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Guru menerangkan teks berbentuk membuat
                                  catatan pesan
        Inti                     Siswa mendiskusikan berbagai ungkapan     teks
                                  berbentuk catatan pesan
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur



B.Tugas Terstruktur
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Teks berbentuk catatan pesan.
    2. Sumber Belajar
          Referensi         : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar         : Lembar Kerja
         Media / Alat       : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan            Siswa diberikan tugas untuk membuat teks berbentuk
                               catatan pesan
       Inti                   Guru memeriksa hasil teks tersebut.
       Penutup                Siswa diberikan tugas mandiri




Mengetahui                                             Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                       Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                         Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                       NIP. 19780324 2006042007
                   RANCANGAN PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                         (RPP)
                       Mata Pelajaran            : B. Inggris
                       Beban Belajar             :
                       Alokasi Waktu             : 2 x 40’
                       Pertemuan/ Minggu ke      : 22

Kompetensi Dasar :
Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan.


Tujuan Pembelajaran :
   Siswa dapat mengetahui kalimat direct speech dan indirect speech
   Siswa dapat menggunakan kalimat direct indirect speech.


Model Kegiatan Pembelajaran
A. Tatap Muka
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Direct and indirect speech
    2. Sumber Belajar
          Referensi    : LKS Hayati, Tuntas
          Bahan Ajar : Lembar Kerja
          Media/Alat : Buku, LKS
    2. Model / Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, praktek.
    3. Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
        Pendahuluan              Guru menerangkan tentang kalimat direct dan
                                  indirect speech
        Inti                     Siswa mendiskusikan direct dan indirect speech
                                 Siswa diberikan pertanyaan yang berhubungan
                                  dengan direct dan indirect speech
        Penutup                  Siswa diberikan tugas terstruktur



B.Tugas Terstruktur
    1. Ringkasan Materi Pembelajaran
          Direct, indirect speech
   2. Sumber Belajar
         Referensi          : LKS Hayati, Tuntas
         Bahan Ajar         : Lembar Kerja
         Media / Alat       : Buku, LKS
   3. Model / Metode Pembelajaran
      Ceramah, Tanya jawab dan praktek
   4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
       Tahap Kegiatan                         Aktivitas Siswa / Guru
       Pendahuluan            Siswa diberikan tugas untuk membuat kalimat direct
                               dan indirect speech
       Inti                   Siswa mendiskusikan kalimat direct and indirect
                               speech
       Penutup                Siswa diberikan tugas mandiri




Mengetahui                                             Garut, Juli 2009
Kepala Sekolah SMAN 1 Bayongbong                       Guru Mata Pelajaran B. Inggris



Nandang Rahmat                                         Heryanti, S.Pd.
NIP. 131 112 929                                       NIP. 19780324 2006042007

				
DOCUMENT INFO